MSC Splendida: Зимнее Средиземноморье или счастье вопреки 2

Отзывы туристов о круизах. Морские круизы. Речные круизы. Круизы по островам, карибские круизы. Отзывы морские круизы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: MSC Splendida: Зимнее Средиземноморье или счастье вопреки 2

Сообщение: #21

Сообщение alex45 » 05 мар 2012, 17:53

Да,как говориться, истина такова-"MSC (Mediterranean Shipping Cruises) - это крупнейшая итальянская частная круизная компания. Ее начальным названием было Star Lauro Cruises, корабли были названы соответственно Achille Lauro и Angelina Lauro, их материнская компания MSC Shipping - это вторая по величине в мире судовая компания.Штаб-квартира в Женеве."
alex45
активный участник
 
Сообщения: 675
Регистрация: 02.08.2011
Город: Запорожье
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 76
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: MSC Splendida: Зимнее Средиземноморье или счастье вопреки 2

Сообщение: #22

Сообщение FunCruiseGirl » 05 мар 2012, 19:44

синьор робинзон писал(а) 05 мар 2012, 16:40:По моим, наблюдениям, чем лучше компания, тем меньше разрыв между условиями пребывания пассажиров на корабле.
И наоборот.


Гммм... Cunard. Там же даже меню у разных классов разное.
RCI: Diamond 16 cruises (137 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 6(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19)
Future: Anthem x 3, Oasis x 2, Adventure
Аватара пользователя
FunCruiseGirl
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 28.03.2008
Город: Massachusetts, USA
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 899 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: MSC Splendida: Зимнее Средиземноморье или счастье вопреки 2

Сообщение: #23

Сообщение FunCruiseGirl » 05 мар 2012, 19:47

alex45 писал(а) 05 мар 2012, 15:54:Каюты (внутренние) примерно одинаковые,но очень удивила занавесочка,закрывающая душ на Сплендиде, по-моему почти во всех трехзвездочных отелей в Европе душевые кабины с пластиковыми дверками.Но в каютах только спали и этим не заморачивались.


В мире круизов шторка или дверка - не показатель классовости. Если я не ошибаюсь у Celebrity, HAL, Princess были шторки, NCL, RCCL - дверки.
RCI: Diamond 16 cruises (137 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 6(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19)
Future: Anthem x 3, Oasis x 2, Adventure
Аватара пользователя
FunCruiseGirl
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 28.03.2008
Город: Massachusetts, USA
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 899 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: MSC Splendida: Зимнее Средиземноморье или счастье вопреки 2

Сообщение: #24

Сообщение didika » 05 мар 2012, 21:44

Ну вот и мы с компанией побывали на первом своем круизе, и поэтому сравнивать не с чем. Но от такого красивого и большого корабля ожидала более интересного времяпровождения. Прочитав про макароны с кроликом, вспомнила как наша вся компания их прозвала макаронами по флотски. Еды было много, голодными не были, но ничего запоминающего я там не попробовала. Вот шоу нам понравилось, хоть и коротенькие, но на мой взглят очень красочные и интересные, мы были с детьми и они смотрели не отрываясь. Все остальное для детей очень слабо. После первого дня в детском клубе, дети идти туда отказывались, с трудом уговорили их сходить еще пару раз, один раз, чтобы по Марокко не ходить и заразу не цеплять, а второй раз чтобы на пиратскую вечеринку посмотреть, но кроме разрисованных лиц они ничего не делали. Даже хотелось пожаловаться кому-нибудь, почему из заявленный в детской газете мероприятий ничего не происходило, ни дискотеки, ни поделок, только листики и карандаши. Вот детям из развлечений на корабле было интересно, только бассейны и все. Отношение к беременным тоже очень не внимательное, через рамки нам проходить нельзя, даже в аэропорту не заставили, на корабле через раз, то стол отодвинут, то говорят проходите я отключил, а сам ничего не сделал, только в последний день наклейку наклеили. Около лифтов огромные очереди, хотя их много, но как то они тормозят. В общем конечно не так все плохо, обслуживание в каютах нам понравилось, да и остановки скрашивали поездку, только они очень короткие, тех денег, что мы потратили мы не пожалели. В следующий раз если соберемся в круиз, то будем более вдумчиво выбирать компанию и маршрут.
didika
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 15.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 13
Пол: Женский

Re: MSC Splendida: Зимнее Средиземноморье или счастье вопреки 2

Сообщение: #25

Сообщение alex45 » 05 мар 2012, 21:51

Речь здесь шла не о показателе классности,по классовости не знаю.Но этот корабль мне представился, как разфуфыренная,вся в "золоте и бриллиантах" купчиха,но которая за любую мелочь требует платить,даже за стакан воды, а где-то "в глубине" - висит занавесочка,за полотенцем пляжным нужно полкорабля пройти,в ресторане официант не может себя показать,только интересуется,налить вина или нет.Я было хотел это судно сравнить с "Викторией,Куинг которая",но потом понял,что это разные вещи-там деление на разные слои отдыхающих- английский снобизм,а здесь -самоварное золото для выскочек.Как же,у нас другой ресторан- а в нем не то фуагра,не то фондю предлагают! Вояджер,считаю, более демократичен,и наверное более профессионален,что ли.Но это мое мнение, моей жене все эти брюлики на лестницах,рояле(особенно когда она узнала сколько рояль стоит),позолота на перилах,везде ее отражения на зеркалах ну жуть как понравились.У каждого свое мнение!
alex45
активный участник
 
Сообщения: 675
Регистрация: 02.08.2011
Город: Запорожье
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 76
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: MSC Splendida: Зимнее Средиземноморье или счастье вопреки 2

Сообщение: #26

Сообщение Sergey Grig » 06 мар 2012, 01:02

не ожидал, что такая большая разница в ощущениях. Вообще, по-моему, ожидать от МSC чудес за такие деньги невозможно. Я когда увидел цены на МSC, то подумал, что что-то тут не так, так дешево быть не может. Кстати, яхт клуб мне обошелся на 100 евро дороже, чем кабина с балконом на вояджере. Только на Вояджере я еще 500 евро на напитки потратил, а на MSC 150 евро, потому что редко выпивал не в яхт клубе. Так что в целом, мне было дешевле, а сервис, еда и каюта были на MSC лучше. Вот теперь я сильно задумался, что мне важнее, и что в следующий раз брать, то ли Роял Карибиан, то ли Яхт Клуб
Sergey Grig
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 30.01.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1

Re: MSC Splendida: Зимнее Средиземноморье или счастье вопреки 2

Сообщение: #27

Сообщение Tabaco » 06 мар 2012, 06:33

Sergey Grig писал(а) 06 мар 2012, 01:02:потому что редко выпивал не в яхт клубе.


Фраза удивительная! Имея бесплатный бар выпивать еще где-то за деньги - это сильно. Это по мужски. Я бы не смогла так.
Вообще тема отчетов по MSC противоречива, хотя последнее время и на Принцессу противоречия напали
Аватара пользователя
Tabaco
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8051
Регистрация: 09.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4408 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Возраст: 46
Страны: 70
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: MSC Splendida: Зимнее Средиземноморье или счастье вопреки 2

Сообщение: #28

Сообщение zim » 06 мар 2012, 09:39

didika писал(а) 05 мар 2012, 21:44:Но от такого красивого и большого корабля ожидала более интересного времяпровождения.


Вдумчиво читаю. Пока понимаю, что большая часть оценки складывается из ожиданий. Там где были изначально занижены - положительная реакция. Где завышены - отрицательная.
Лично я боюсь обмануться только в одном, понравиться ли плавать по морю долго
Остальное - глазки читали. ручки выбирали.
На MSC за кулинарными изысками? Даже странно. Везде упоминают средний уровень еды.
Расфуфыренность лайнера - это визуалам важно. Я жену понимаю. Идешь вся такая красивая по золотой лестнице
По детскому клубу - все зависит не от компании, а от конкретного аниматора. Есть контакт и зажигание, будет весело. Нет - да хоть пятьсот мероприятий наметь и ничего не получится. Прикольно, когда пришли посмотреть, а не поучаствовать. Это как на дискотеке в 9 вечера? Все по стеночкам и смелых ждут?
Пойду себе в планы напишу. Про день Нептуна
Аватара пользователя
zim
полноправный участник
 
Сообщения: 495
Регистрация: 22.02.2009
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 55
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: MSC Splendida: Зимнее Средиземноморье или счастье вопреки 2

Сообщение: #29

Сообщение Tabaco » 06 мар 2012, 09:46

zim писал(а) 06 мар 2012, 09:39:понравиться ли плавать по морю долго


7 дней - это не долго. Очереди в буфете не понравятся, платное мороженое, еда будет едой, стоянки короткие, дети орущие - а так нормально, тут главное на сушу вернуться без приключений.
Аватара пользователя
Tabaco
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8051
Регистрация: 09.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4408 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Возраст: 46
Страны: 70
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: MSC Splendida: Зимнее Средиземноморье или счастье вопреки 2

Сообщение: #30

Сообщение alex45 » 06 мар 2012, 11:35

Мы потихоньку начинаем забывать о чем пост.Сравнивалось два путешествия на Вояджере и на Сплендиде.Т.е.уже какие-то ощущения от круизов были.Я понимаю,что тут если бы шли впечатления от первого круиза это одно,а тут я пытаюсь произвести сравнения о круизе на двух судах разных компаний и чтобы не потерять корректность и объективность.Поэтому сравнивать условия Яхт-клуба MSС со стандартными условиями Вояджера,как -то неправильно.Сюда скорее подошло бы сравнение с превилегированными палубами "КуингВиктории"(я был там на смотринах от одесской турфирмы),куда по обычной карточке не попадешь.Но все-равно это разные вещи.Поэтому я посчитал,что у меня корректные сравнения,что по условиям проживания на суднах,по обслуживанию в ресторанах,барах,по отношению к тебе со стороны различных служб.Для меня это важнее,чем бриллианты от Сваровски под ногами,или зеркальный лифт,который не справляется с потоком гостей и им нужно ждать или в него запихиваться.Хотя и это важно.Про детский клуб и про яхт-клуб ничего говорить не буду.толком не знаю.Сейчас -это первые впечатления,должен же этот сумбур в голове по полочкам разложиться,ведь в моей поездке перед круизом еще были два дня карнавала в Венеции и трехдневные впечатления от Рима.Естественно и главное для меня- это очень малое нахождение судна в испанских городах Барселоне и ,главное,Валенсии и переизбыток в Касабланке.Кажется понял идею круиза -для Европы испанские города,как мне из Запорожья,к примеру в Ростов или Тулу съездить(чего там особенного смотреть!), а Марокко - это арабская экзотика.Американцы приезжают в Европу,те,кто на круизах, за впечатлениями,что им Багамы и Карибы -это как нам на Азовское море смотаться.Поэтому в европейских портах они стоят по световому дню,а не по 5-6 часов,как MSC .Но это мое,сугубо мое,мнение.Второе- это менее всего они хотят заботиться о самостоятельных круизерах,им нужно продать свои корабельные экскурсии,хотя они,я считаю, не по делу дорогие,поэтому создавать комфортные условия для остальных -дело самих остальных.Организация трансферов в испанских портах мне очень понравилась,Генуя и Гибралтар -это прогулки пешком с корабля и на корабль,ну а Касабланка - это особ статья!! Стоять возле причала,где с другой стороны пирса загружают металлолом, это что-то!
Последний раз редактировалось alex45 14 мар 2012, 19:38, всего редактировалось 1 раз.
alex45
активный участник
 
Сообщения: 675
Регистрация: 02.08.2011
Город: Запорожье
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 76
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: MSC Splendida: Зимнее Средиземноморье или счастье вопреки 2

Сообщение: #31

Сообщение FunCruiseGirl » 06 мар 2012, 15:04

Я не думаю, что можно сравнивать с привилегированными классами Кунарда. Кунард - вообще классом выше... Его высшие категории - совсем другое дело, чем чуть улучшенные каюты стандарт класса + добавленные приятные моменты. Апельсины и яблоки. Сравнивать нужно с такими же классами у RCCL, например.
RCI: Diamond 16 cruises (137 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 6(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19)
Future: Anthem x 3, Oasis x 2, Adventure
Аватара пользователя
FunCruiseGirl
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 28.03.2008
Город: Massachusetts, USA
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 899 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: MSC Splendida: Зимнее Средиземноморье или счастье вопреки 2

Сообщение: #32

Сообщение alex45 » 06 мар 2012, 16:09

Вот я и сравниваю,по равноценным показателям МSC проигрывает RCCL, но это сугубо мое мнение.Есть поговорка -"кому конфетка вкуснее,а кому свиной хрящик".Так что вкус разный у людей,и предпочтения тоже.На "Куинг Виктории"с гордостью нам сообщили,что у них самая большая и лучшая библиотека на всем круизном флоте.А многим ли это надо?!
alex45
активный участник
 
Сообщения: 675
Регистрация: 02.08.2011
Город: Запорожье
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 76
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: MSC Splendida: Зимнее Средиземноморье или счастье вопреки 2

Сообщение: #33

Сообщение Tabaco » 06 мар 2012, 16:21

alex45 писал(а) 06 мар 2012, 11:35:Кажется понял идею круиза -для Европы испанские города,как мне из Запорожья,к примеру в Ростов или Тулу съездить(чего там особенного смотреть!), а Марокко - это арабская экзотика.Американцы приезжают в Европу,те,кто на круизах, за впечатлениями,что им Багамы и Карибы -это как нам на Азовское море смотаться.Поэтому в европейских портах они стоят по световому дню,а не по 5-6 часов,как MSC .Но это мое,сугубо мое,мнение.


Это гениально . Однозначно так. И смотреть нечего- в Туле ружьецо прикупил, в Ростове луком затарился и " все на борт".
Аватара пользователя
Tabaco
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8051
Регистрация: 09.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4408 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Возраст: 46
Страны: 70
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: MSC Splendida: Зимнее Средиземноморье или счастье вопреки 2

Сообщение: #34

Сообщение синьор робинзон » 06 мар 2012, 16:54

О закрытых зонах "для избранных" на Cunard я лично могу судить только по их лучшему судну - лайнеру Queen Mary 2.
На Queen Victoria не был - поинтересуюсь...
На Queen Mary 2 закрытые зоны устроены так: их там нет.
Весь корабль общедоступен, кроме маленькой палубы-балкона перед свитами - препятствием является табличка с надписью.
Приписка к разным ресторанам по классу кают - есть, это вполне ожидаемо. И это всё "деление на классы".
То же самое по ресторанам наблюдаем на кораблях Celebrity класса Solstice, только там все скромнее.
Отдельных зон, как на Norwegian Epic или Alure of the Seas, на Queen Mary 2 нет.
Все на пароход!
Аватара пользователя
синьор робинзон
почетный путешественник
 
Сообщения: 3222
Регистрация: 13.06.2010
Город: Плавучий
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 1171 раз.
Возраст: 93
Страны: 39
Отчеты: 27

Re: MSC Splendida: Зимнее Средиземноморье или счастье вопреки 2

Сообщение: #35

Сообщение FunCruiseGirl » 07 мар 2012, 04:45

alex45 писал(а) 06 мар 2012, 16:09:Вот я и сравниваю,по равноценным показателям МSC проигрывает RCCL, но это сугубо мое мнение.Есть поговорка -"кому конфетка вкуснее,а кому свиной хрящик".Так что вкус разный у людей,и предпочтения тоже.На "Куинг Виктории"с гордостью нам сообщили,что у них самая большая и лучшая библиотека на всем круизном флоте.А многим ли это надо?!


Ну это как бы свидетельствует об определенных качествах клиентуры. Кстати, Кунард ведь имеет много длинных маршрутов, так что большая библиотека имеет смысл.
RCI: Diamond 16 cruises (137 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 6(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19)
Future: Anthem x 3, Oasis x 2, Adventure
Аватара пользователя
FunCruiseGirl
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 28.03.2008
Город: Massachusetts, USA
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 899 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: MSC Splendida: Зимнее Средиземноморье или счастье вопреки 2

Сообщение: #36

Сообщение lel1001 » 07 мар 2012, 09:32

Поэтому в европейских портах они стоят по световому дню,а не по 5-6 часов,как MSC

Мне кажется, это зависит от выбранного маршрута. Например, в "моем" -на MSC Fantasia по Средиземноморью, самые короткие стоянки по 8 часов.
У меня небольшой опыт, была только в 2-х круизах с NCL, но лично я всегда выбирала маршрут, а все остальное - как дополнительный бонус. Тем не менее цена 150 у.е. в день за каюту с балконом, мне кажется, способна сама по себе быть очень большим бонусом и позволяет закрыть глаза на прочие возможные недостатки. Голодным же никто не остается....
Последний раз редактировалось lel1001 07 мар 2012, 16:36, всего редактировалось 2 раз(а).
lel1001
активный участник
 
Сообщения: 639
Регистрация: 05.09.2006
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 65
Страны: 38
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: MSC Splendida: Зимнее Средиземноморье или счастье вопреки 2

Сообщение: #37

Сообщение LaSer61 » 07 мар 2012, 13:04

alex45 писал(а) 06 мар 2012, 11:35:ну а Касабланка - это особ статья!! Стоять возле причала,где с другой стороны пирса загружают металлолом, это что-то!

Металлолом... Когда мы стояли в Касабланке, с другой стороны пирса загружали цемент!!! Команда потом всю ночь отмывала палубы от пыли.
По поводу "классовых" различий. На Косте есть каюты класса Samsara. У них есть отдельное джакузи, баня, массажный салон. Есть и отдельный ресторан со своим меню. Но любой посетитель обычного ресторана может попросить меню из ресторана Samsara и наоборот. И ему принесут!
Welcome aboard!
Аватара пользователя
LaSer61
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5763
Регистрация: 25.10.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 1476 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: MSC Splendida: Зимнее Средиземноморье или счастье вопреки 2

Сообщение: #38

Сообщение Tabaco » 07 мар 2012, 15:59

LaSer61 писал(а) 07 мар 2012, 13:04:Но любой посетитель обычного ресторана может попросить меню из ресторана Samsara и наоборот. И ему принесут!


Это правда? И без доплат? Вы пробовали? а принесут меню или и блюда из меню?
Аватара пользователя
Tabaco
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8051
Регистрация: 09.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4408 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Возраст: 46
Страны: 70
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: MSC Splendida: Зимнее Средиземноморье или счастье вопреки 2

Сообщение: #39

Сообщение alex45 » 07 мар 2012, 16:55

Вот здесь было написано,что голодным никто не останется.Разве мы за этим едем в круиз? Должна быть аура морского путешествия с,может быть, отличными от земных условий нахождения,иначе можно поездом из Неаполя в Геную переехать(я условно) и поселиться в отеле и пойтись по городу.Естественно,есть разные люди,кто на корабле весь маршрут проводит в библиотеке, а кто-то на 500 евро спиртного выест.Берем обычного любителя круизов.Голодным я не хочу быть,но если я в ресторане-то есть какие-то нормы обслуживания!Если я на корме лайнера загораю,то не против, рядом видеть обслугу,чтобы заменила полотенце,а не тащиться через весь корабль.Также не против выпить воды со льдом ,не шлепая в буфет или платя за простую копеечную воду у стюарта,или даже сьесть мороженного,зная,что оно учтено в цене,но как-бы бесплатно.И вот есть компании,которые учли эти нюансы и сделали мне приятные моменты,а есть,что "за все плати"
И вот мне все вспоминается,как на Вояджере,после всех проблем с багажом,оформлением,другими проблемами заселения,я запаренный захожу в каюту,а там стоит стакан с ледяной водой.накрытый салфеткой.Да,вот этот момент мне дороже всех прибамбасов с ВИП-персонами.Но опять повторюсь,мое мнение субъективно и отражает только мое мировозрение.
Я не знаю цену стоянки судна МSC в Касабланке,но цемент - это круче,чем погрузка металлолома.А ведь.наверное,это тоже один из способов удешевления круиза.
alex45
активный участник
 
Сообщения: 675
Регистрация: 02.08.2011
Город: Запорожье
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 76
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: MSC Splendida: Зимнее Средиземноморье или счастье вопреки 2

Сообщение: #40

Сообщение Форумные круизы » 07 мар 2012, 17:03

alex45 писал(а) 07 мар 2012, 16:55:Вот здесь было написано,что голодным никто не останется. Разве мы за этим едем в круиз?

Лично я месяцами сижу на макаронах и окорочках, чтобы потом в круизе отожраться. Так что, за этим, за этим.

А стакан с ледяной водой - это эксклюзив от стюарда, но никак не стандарт круизной компании.
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыОтзывы о морских и речных круизах



Включить мобильный стиль