Мой второй круиз с MSC: апрель 2012, MSC Splendida

Отзывы туристов о круизах. Морские круизы. Речные круизы. Круизы по островам, карибские круизы. Отзывы морские круизы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

Re: Мой второй круиз с MSC апрель 2012

Сообщение: #41

Сообщение Alisia » 19 май 2012, 16:04

LaSer61 писал(а) 19 май 2012, 15:06:Ну интереснее же поприсутствовать рядом, раз уж есть такая возможность. Сверху, конечно, видно, а снизу - слышно.

Я не думаю что пускают уж прям совсем к пушкам, сверху буквально 2 метра над этой площадкой, это очень рядом, видно все отлично. Даже лучше чуть сверху, ничьи головы не торчат перед глазами. А впрочем, конечно, каждому свое, мы вообще этим вопорсом как-то не интересовались, посмотрели на пушки, да и пошли себе да льше.
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3884
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 452 раз.
Поблагодарили: 581 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Отчеты: 45

Re: Мой второй круиз с MSC апрель 2012

Сообщение: #42

Сообщение V.German » 19 май 2012, 16:12

Добрый день всем!
Похоже, что Мальта вызвала у многих интерес. Поэтому добавим немного фоток и информации. По Кафедральному собору: нашли прошлогодние билетики, цены на них нет. Если не изменяет память, то стоимость 6 или 6.50 Е. Собор реально красивый, и сходить в него стоит, рекомендуем! Такой оригинальной мозаики, рисунков, стиля не встретили больше ни в одном из Европейских соборов.

Мой второй круиз с MSC: апрель 2012, MSC Splendida

Добавляем несколько рекламных проспектиков с ценами и описанием (может, кому пригодится).

Мой второй круиз с MSC: апрель 2012, MSC Splendida
Мой второй круиз с MSC: апрель 2012, MSC Splendida

Мой второй круиз с MSC: апрель 2012, MSC Splendida

Мой второй круиз с MSC: апрель 2012, MSC Splendida

Фоток с двух поездок много, все разместить просто нереально. Поэтому, если кому интересно, пишите в личку, можем «неужатые» (лучшего качества) переслать.

Спектакль с выстрелом пушки в наш сегодняшний план не входил, поэтому в Сады Барракка мы попали уже поздно, после 14 час, проехав сначала по Мальте на турбасике. Был выстрел или нет, и если был, то с какого места, сказать не можем. Но, если в положенное время быть где-то поблизости, то не услышать грохот или не понять, что это выстрел, просто невозможно! В прошлом году, видимо, нам повезло: пушка стояла наверху, прямо в Саду. В этом году в этом месте были скамеечки, на одной из которых мы посидели, отдохнули, покормили местных совершенно бесстрашных голубей.

Чуть ближе к стоянке кораблей есть дорожка вниз, ведущая к симпатичным клумбам с яркими цветами. На схеме города это местечко называется H.Ganado Gardens.

Мой второй круиз с MSC: апрель 2012, MSC Splendida

Сначала я предполагала, что оттуда можно пройти к площадке с пушками. Но, увы… Да и по фоткам видно, что людей там действительно нет. Значит, и дороги к пушкам тоже нет. А вот к цветочкам погулять спуститься можно, но мы не рискнули, потому как мысль об обратном подъеме в горку уже не радовала.


И еще. Остался рассказ о нашей экскурсии на Этну. Последний день круиза - Сицилия. Впечатлений тоже очень много. Постараемся завтра написать...
MSC , Celebrity , Costa , NCL
Аватара пользователя
V.German
участник
 
Сообщения: 188
Регистрация: 15.04.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 61
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Мой второй круиз с MSC апрель 2012

Сообщение: #43

Сообщение LaSer61 » 19 май 2012, 17:27

У этих цветочков мы побывали. Если их обойти, можно выйти к автовокзалу. К пушкам прохода нет. Может его совсем закрыли, как списали старые мальтийские автобусы?
Welcome aboard!
Аватара пользователя
LaSer61
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5763
Регистрация: 25.10.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 1476 раз.
Возраст: 63
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Мой второй круиз с MSC апрель 2012

Сообщение: #44

Сообщение ТРУБНИК » 21 май 2012, 13:51

А еще на Мальте можно купаться, прямо в центре города. Спросили в магазине где искупаться- прямо с причала яхт клуба и купались. Вода чистая, никого, один месный мужчина тоже купался.
ТРУБНИК
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 16.04.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60

Re: Мой второй круиз с MSC апрель 2012

Сообщение: #45

Сообщение GalaN » 21 май 2012, 13:59

Многие купались здесь. Это после нижних садов Баракка, если я не ошибаюсь:

Мой второй круиз с MSC: апрель 2012, MSC Splendida
Все мои отчеты
Аватара пользователя
GalaN
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24216
Регистрация: 22.07.2010
Город: Рига, Латвия
Благодарил (а): 5230 раз.
Поблагодарили: 7142 раз.
Возраст: 54
Страны: 110
Отчеты: 98
Пол: Женский

Re: Мой второй круиз с MSC апрель 2012

Сообщение: #46

Сообщение LaSer61 » 21 май 2012, 14:38

А мы примерно на этом месте видели рыбака с "едоками".
DSC10659.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Welcome aboard!
Аватара пользователя
LaSer61
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5763
Регистрация: 25.10.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 1476 раз.
Возраст: 63
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Мой второй круиз с MSC апрель 2012

Сообщение: #47

Сообщение V.German » 21 май 2012, 21:05

Вот и дошли до последнего дня нашего круиза. Сицилия – прибытие в 7-30, отплытие в 15-00.

Мой второй круиз с MSC: апрель 2012, MSC Splendida

Мой второй круиз с MSC: апрель 2012, MSC Splendida
Мой второй круиз с MSC: апрель 2012, MSC Splendida

В прошлом году ездили в Таормину – чудесное местечко с прекрасными видами на море. До сих пор на моем рабочем столе на компе стоит картинка оттуда.

Мой второй круиз с MSC: апрель 2012, MSC Splendida

Мой второй круиз с MSC: апрель 2012, MSC Splendida

Мой второй круиз с MSC: апрель 2012, MSC Splendida

Мой второй круиз с MSC: апрель 2012, MSC Splendida

Мой второй круиз с MSC: апрель 2012, MSC Splendida


В этом году брали экскурсию на Этну. Как обычно, группы собираются на корабле в конкретных местах в зависимости от выбранной экскурсии. Выдали эмблемку MSC с номером автобуса. Дальше можно было выйти, найти автобус и спокойненько сесть, не дожидаясь, пока вся организованная толпа подойдет к автобусу. Так мы и сделали.
Потом подошли остальные вместе с сопровождающим. Когда все благополучно устроились на своих местах, гид – молодая приятная итальянка – представилась и стала рассказывать о направлении нашей экскурсии. Только на итальянском (!!!) языке, а мы-то брали на английском(!!!). В первый момент появилась мысль, что сели не в тот автобус. Но на вопрос о языке экскурсии она ответила, что сначала будет всё говорить на итальянском, т.к. итальянцев здесь больше, потом – то же самое на английском. Нас это успокоило.

Итак, пересчитались, выехали за портовые ворота, проехали метров 200. Вдруг звонок гиду, остановка. И дальше – совершенно поразительная вещь! Наш водитель выруливает на встречную полосу и спокойно, уверенно задним ходом едет в обратном направлении. Не знаю, как бы среагировали на подобное в России, но в Мессине водители, которых мы видели через лобовое стекло автобуса, хладнокровно, словно такое наблюдают каждый день, следовали за нашим автобусом. Проехав обратно до ворот порта, автобус, пропускаемый теперь уже на нашей полосе, также задним ходом зарулил в порт! Оказалось, что от нашей группы отстали трое туристов. И ради них совершался подобный аттракцион! Забавно, но страшновато…
Дальше поехали без приключений. Количество светофоров, маленькие улочки по пути, на которых автобус с трудом поворачивал, и небольшие пробочки сократили наше времепребывание на самом вулкане. Где-то на середине пути, когда уже вокруг всюду были бесконечные поля застывшей лавы, мы остановились на смотровой площадке. Дымящийся кратер оказался как раз позади нас. При условии абсолютной безоблачности видимость была прекрасная, поэтому и фотки удались.

Мой второй круиз с MSC: апрель 2012, MSC Splendida

Мой второй круиз с MSC: апрель 2012, MSC Splendida

Мой второй круиз с MSC: апрель 2012, MSC Splendida

Мой второй круиз с MSC: апрель 2012, MSC Splendida

К тому времени было уже больше 11 час., и появилась мысль, что, если бы мы отправились на такси, то уже нервничали бы, т.к. дорога еще предстояла дальняя, а времени уже остается мало. Когда приехали на место конечной остановки, автобусов здесь скопилось уже не мало, соответственно, и туристов гуляло много. Гид отпустила нас на 45 мин в «свободное путешествие», проводив до кратера Сильвестри.

Мой второй круиз с MSC: апрель 2012, MSC Splendida

Вокруг была только лава, во все стороны до самого горизонта, смесь серого, буро-розового, желтоватого тона. Местами лежали небольшие сугробики еще нерасстаявшего снега.

Мой второй круиз с MSC: апрель 2012, MSC Splendida

Холодно не было, но с учетом высоты и ветра на открытом месте кофты и ветровки народ надел. Поразило то, что уезжали из зоны лета с цветами, зеленью и теплом, а приехали в зону нашей ранней весны: деревья стояли еще голые, снег растаял не весь, прохладный ветерок, да и солнце не казалось таким жарким…

Все дружной змейкой обошли кратер, спустились вниз, пофотографировались.

Мой второй круиз с MSC: апрель 2012, MSC Splendida

В зоне досягаемости были другие кратеры, чуть больше или чуть меньше по высоте и в диаметре. Виды во все стороны, казалось, были одинаковы. Но было что-то захватывающее во всей этой безмерности окружающего! Не знаю, как другие, но я ощущала себя мизерной букашкой в этом огромном мире. Именно здесь осознаешь, насколько мал человек перед стихией природы. Сколько живого уничтожила расскаленная лава, выплеснувшаяся когда-то из жерла Этны! А сегодня тихонько пыхтит где-то вдали основной кратер Этны, всё красиво и спокойно.

Сказать - это красиво, ничего не сказать. Глядя на серые безжизненные(?) пейзажи, поймала себя на мысли: всё, чем мы восхищаемся в городах, так или иначе связано с человеком, с результатом его труда. Здесь же красота нерукотворная! Здесь ощущаешь силу природы, ее безразмерность и неповторимость. Подобное чувство испытываешь еще, глядя на бесконечные водные просторы, плывя в открытом море, когда кругом вода, вода и только вода!

Вот такая она – эта лава: хрупкая, но тяжелая, пористая, но твердая, голая, но плодородная!

Мой второй круиз с MSC: апрель 2012, MSC Splendida
Мой второй круиз с MSC: апрель 2012, MSC Splendida

Мой второй круиз с MSC: апрель 2012, MSC Splendida

Конечно, автобусы нас привезли не на самый верх: от этого места еще можно подняться выше по канатной дороге. У нас на это просто не было времени.

Мой второй круиз с MSC: апрель 2012, MSC Splendida

Некотрые туристы поднимались на соседний более высокий кратер пешком, но и туда мы тоже, к сожалению, не успевали.

Мой второй круиз с MSC: апрель 2012, MSC Splendida

Скажу еще, что здесь же на остановке автобусов расположены кафе, сувенирные лавочки. Но толпы кругом были такие, что даже пробиваться к прилавкам не хотелось.
На удивление быстро и дружно все собрались к моменту отправления, опять пересчитались, и в обратный путь. Ехали достаточно быстро, на дорогу в Мессину времени потратили меньше. Наблюдать из окна автобуса всегда интересно, тем более, что виды менялись: сначала стали появляться хвойные перелески, потом листавенные с молодой зеленью, а ближе к морю пошли южные растения – вечнозеленые пальмы и т.п.

Когда мы приехали в порт, до отплытия оставалось еще часа полтора, поэтому мы смело пошли погулять на ближайшую площадь. Не могу сказать, как она называется, но там довольно интересно: стоит собор (тоже не знаю названия) с колокольней. На ней размещены золоченые фигурки и часы. Фигурки приходят в движение каждые 15 мин при бое часов. Мы успели заснять на видео кусочек представления в половине второго. Думаю, что в «целый» час фигурки двигаются более активно и часы бьют дольше.

Мой второй круиз с MSC: апрель 2012, MSC Splendida
Мой второй круиз с MSC: апрель 2012, MSC Splendida
Мой второй круиз с MSC: апрель 2012, MSC Splendida

Фонтан на площади тоже интересен: впечатляет своими размерами и скульптурными композициями.

Мой второй круиз с MSC: апрель 2012, MSC Splendida
Мой второй круиз с MSC: апрель 2012, MSC Splendida

Здесь же у ворот порта остановка трамвая.

Мой второй круиз с MSC: апрель 2012, MSC Splendida

Вечером на борту был гала-ужин. Но об этом в следующий раз...
MSC , Celebrity , Costa , NCL
Аватара пользователя
V.German
участник
 
Сообщения: 188
Регистрация: 15.04.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 61
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Мой второй круиз с MSC апрель 2012

Сообщение: #48

Сообщение Vlad52 » 21 июн 2012, 16:09

Привет землякам! Хороший отчёт, качественные фото. Как-то резко оборвался....
Не хотите в ноябре присоединиться к компашке земляков на Принцес?
Аватара пользователя
Vlad52
путешественник
 
Сообщения: 1246
Регистрация: 30.06.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 304 раз.
Поблагодарили: 311 раз.
Возраст: 56
Страны: 55
Отчеты: 8

Re: Мой второй круиз с MSC апрель 2012

Сообщение: #49

Сообщение Елена20021965 » 22 июн 2012, 08:47

Мальта меня очень заинтересовала -шикарные фотки, жаль, что нет ее в нашем круизе. Специально ехать на Мальту на несколько дней-смотреть особо нечего, а вот так в круизе-самое то!!!

Вулкан тоже впечатлил. Мы были на вулкане на Ниссиросе. Все они чем то похожи
Елена20021965
активный участник
 
Сообщения: 797
Регистрация: 20.12.2011
Город: Питер
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 52
Страны: 47
Пол: Женский

Re: Мой второй круиз с MSC апрель 2012

Сообщение: #50

Сообщение nenya777 » 19 июл 2012, 14:52

Спасибо за отчет -очень интересно. Я тоже согласна с автором, что в повторном повторении портов есть особая прелесть. Только я их стараюсь не повторять в каждый круиз на 100%, просто в одном круиз - одно повторяется, в другом - другое. А смотреть-то есть что.
nenya777
активный участник
 
Сообщения: 697
Регистрация: 20.12.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 59
Страны: 40

Re: Мой второй круиз с MSC апрель 2012

Сообщение: #51

Сообщение openek » 17 мар 2013, 10:55

V.German писал(а) 12 май 2012, 21:54:Теперь конкретно по городам-портам. Первая остановка была в Генуе. По городу гуляли в прошлом году, поэтому заранее планировали поехать в Санта-Маргериту – прекраснейшее курортное место в получасе езды на скоростной электричке.


Скажите, пожалуйста, на ваш взгляд, что интереснее Генуя или Санта-Маргерита. Будем в Генуе первый раз на Splendida, ее посмотреть или лучше все таки в Санту-Маргериту съездить?
openek
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 21.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Мой второй круиз с MSC: апрель 2012, MSC Splendida

Сообщение: #52

Сообщение GalaN » 17 мар 2013, 11:08

Если не видели Геную, то надо ее посмотреть. Санта Маргарита приятный городок, но уступает Генуе однозначно.
Все мои отчеты
Аватара пользователя
GalaN
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24216
Регистрация: 22.07.2010
Город: Рига, Латвия
Благодарил (а): 5230 раз.
Поблагодарили: 7142 раз.
Возраст: 54
Страны: 110
Отчеты: 98
Пол: Женский

Re: Мой второй круиз с MSC: апрель 2012, MSC Splendida

Сообщение: #53

Сообщение openek » 17 мар 2013, 11:18

GalaN писал(а) 17 мар 2013, 11:08:Если не видели Геную, то надо ее посмотреть. Санта Маргарита приятный городок, но уступает Генуе однозначно.


спасибо!) а то на форуме попадалось мнение, что в Генуе делать нечего.
openek
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 21.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Мой второй круиз с MSC: апрель 2012, MSC Splendida

Сообщение: #54

Сообщение GalaN » 17 мар 2013, 11:29

openek писал(а) 17 мар 2013, 11:18:в Генуе делать нечего.


Странное мнение. Не читала. Но на вкус и цвет, как говорится ...

Типа рекламы Посмотрите мои фоторепортажи о Генуе и Санта-Маргарите.
Может сможете сделать выбор.

Генуя за 7 часов или один круизный день, фото-отчет

Санта-Маргарита
Все мои отчеты
Аватара пользователя
GalaN
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24216
Регистрация: 22.07.2010
Город: Рига, Латвия
Благодарил (а): 5230 раз.
Поблагодарили: 7142 раз.
Возраст: 54
Страны: 110
Отчеты: 98
Пол: Женский

Re: Мой второй круиз с MSC: апрель 2012, MSC Splendida

Сообщение: #55

Сообщение openek » 17 мар 2013, 17:06

пойду изучать!)) спасибо!
openek
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 21.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Мой второй круиз с MSC: апрель 2012, MSC Splendida

Сообщение: #56

Сообщение Alisia » 17 мар 2013, 20:03

Елена20021965 писал(а) 22 июн 2012, 08:47:Специально ехать на Мальту на несколько дней-смотреть особо нечего, а вот так в круизе-самое то!!!

Странный вывод. Я была на Мальте 3 дня и мне катострофически не хатило времени. У всех разные понятия, что интересно, а что нет. Мы вот не успели магалиты увидеть, Мдину, Голубую лагуну - все страшно жаль!
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3884
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 452 раз.
Поблагодарили: 581 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Отчеты: 45

Пред.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыОтзывы о морских и речных круизах



Включить мобильный стиль