Круиз на Costa Serena: мечта и реальность - пасхальные каникулы 2012, Средиземноморье

Отзывы туристов о круизах. Морские круизы. Речные круизы. Круизы по островам, карибские круизы. Отзывы морские круизы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Круиз на Costa Serena: мечта и реальность - пасхальные каникулы 2012, Средиземноморье

Сообщение: #1

Сообщение Lena64 » 11 май 2012, 22:12

Подготовка к круизу: Costa Serena, Средиземноморье из Савоны, 8-15 апреля 2012


Ну вот прошёл почти месяц после окончания круиза. Писать я, честно говоря, ничего и не думала . Куда мне после таких корифеев. Да и писать не о чём: ни нового маршрута, ни экзотики, и корабль описан во всех красках. Но дело в том, что я в буквальном смысле «подсела» на чтение отзывов и комментариев к ним здесь в форуме. И вот проводя много, очень много несвободного времени «на суше и на море» вместе с Tabaco, Madam Anneta, skyoker, не говоря уже о многоуважаемом Kuskow и многими др. я тоже решила «молвить слово» . Знаете, бывает так: слушаешь, открыв рот, как другие красиво и умно говорят, и когда-нибудь приходишь к мысли - а чем я хуже? В данном случае это мои мысли вслух, а не отчёт. Мысли очень противоречивые, как и отношение к отпуску в виде круиза.
И мне очень жаль, что я пока не заразилась круизной болезнью. Но и здоровой меня не назовёшь.
Мысль первая.
Понравилось ведь, но понимаю,что не наше. Фанами такого вида отпуска мы явно не стали.Некоторые предубеждения относительно круизов так не рассеялись. Подтвердились предположения, что очень комфортабельно путешествовать из страны в страну/город ( если он не Рим, а Валенсия), и что дочке понравится. И к сожелению подтвердились опасения, что слишком ощущаестя ограничение твоих пространственных свобод. Мы не анимируемся , бассейны таких размеров и джакузи в любом случаене не для нас, алкоголь не пьём, чревоугодием не грешны (а жаль- где-то 60% всех народов тусовалось в ареале буфета-ресторана целый день) Не знаю, может онемечились мы за последние 20 лет или всё-таки родились такими привередливыми. Ходить вот любим и воздух свежий предпочитаем. Открытые палубы как бы то что надо. Но там ветер сдувал- надолго нас не хватало, несмотря на тёплые куртки с капюшонами. День в море муж провёл на балконе, ловя редкие лучи солнца, завернувшись в одеяло. А я бегала между балконом, бассейном, где ребёнок и палубой, чтобы что-то для себя иметь. Хорошо, что в море был один день.
Мысль вторая:
Несмотря на то, что круиз на данный момент не предпочтительный отдых, он интересен как возможность посетить те места, которые иначе как посредством корабля плохо-или совсем не достижимы. Уверена, что такой вывод сделан уже многими, и я не оригинальна. Правда на пути реализации этого мудрого решения стоит одно не маловажное препятствие-финансы. Кораблики желательны те, которые делают длительные остановки. Как заметили некоторые уважаемые форумчане, это в основном RCI, HAL и им подобные. Итальянцы экономят не только на еде, но и на стоянках. А нам интересны только каюты с балконом, планировать мы привыкли заранее (Hot Deals не подойдёт), и сезон у нас ещё многие годы будет золотой, «каникулярный»-школа строгая, дитё не отпросишь. Мой муж вообще заявил, что на следующие ...цать лет к нему по этому вопросу не стоит обращаться, а я полная всяких противоречий как бы с ним согласилась... А это значит, что мне обеспечены долгие, мучительные, но приятные минуты-часы поисков этого самого подходящего варианта. Я буду и дальше зависать в Сети, гулять «по волнам чужой памяти» и тихо надеяться, что он -этот вариант-убедит всех! Никогда ни говори никогда!
Далее я напишу немного о корабле, а также пару слов о городах, в которых мы останавливались . О них уже много и интересно написано, я пртиворечить не буду, а только подтверждать. И если получится, попытаюсь выставить пару фоток.Но это уже не сегодня.
Lena64
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 01.04.2012
Город: Frankfurt am Main
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 60
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Женский
круиз по островам отзывы

как раз бы своего мнения и хотелось бы, т.е. противоречий.

Сообщение: #2

Сообщение Гость » 11 май 2012, 23:04

Несмотря на то, что круиз на данный момент не предпочтительный отдых, он интересен как возможность посетить те места, которые иначе как посредством корабля плохо-или совсем не достижимы.

да ? например?
О них уже много и интересно написано, я пртиворечить не буду, а только подтверждать. И если получится, попытаюсь выставить пару фоток.
как раз бы своего мнения и хотелось бы, т.е. противоречий.
Гость

 

Re: Costa Serena - пасхальные каникулы 2012 / Средиземноморье.Мечта и реальность

Сообщение: #3

Сообщение Lena64 » 11 май 2012, 23:08

Я предполагала, начитавшись отзывов (немецких и американских в певую очередь),что Серена возможно не лучший корабль для таких как мы: слишком большой, слишком необозримый, плохой сервис, неважная еда и ...много итальянцев ( что однако нормально но итальянском корабле). Но всё это на яву оказалось не однозначно плохо. Большой-хорошо, т.к. качает меньше. А качало и не слабо раза 3. Мы не страдали, но ощущали, особенно в коридорах и визуально в бассейнах, где вода выплёскивалась. 4 тысячи человек не были так заметны, разве всё в том же ресторане-буфете в часы пик и в басссейнах, что больше действовало на нервы. Ориентироавться вполне можно, главное определить направление нос-корма, что было возможно в коридорах, где висели планы корабля с размеченными зонами .
Сервис...Короны нет, поэтому падать не чему. Претензии были только к нашему сомелье. Непонятливый, неповоротливый, забывчивый молодой перуанец по имени Цезарь. Даже его напарнице было стыдно порой. Но это нам не портило настроение, а только давало повод для шуток.
Еда: деликатесами, морепродуктами, экзотическими фруктами нас не баловали. То, что предлагали, было вкусно и достаточно. Но гурманы, без сомнения, были бы недовольны.
Надо, конечно, не забывать, что мы «круизили» в самое каникулярное время-Германия, Швейцария и Средиземноморье праздновали Пасху. Корабль был полон детей всех возрастов. Попадались и не редко семьи с 4-5 детьми от 17 лет до младенцев. И что любопытно, это были преймущественно французы, а не итальянцы. Вообще наш рейс был французский (сели за день до нас в Марселе). Бывших соотечественников было совсем мало-человек 15. Да и немцев, а точнее швейцарцев было не более 15%. Итальянцы и их дети тоже были слышны, не без этого. Но мы ожидали худшего. И вообще, как я уже заметила, больших столпотворений мы ни где не наблюдали. Хотя впрочем, на вечернее шоу в театре имело смысл занимать места заранее, т. к. их всего! около тысячи.
Каюта нас вполне устраивала. Я читала отчёт по Carnival Freedom 2008. Там были фото каюты с балконом. Наша идентична, даже меблироавана также. Стюард Марио каждый день сооружал разные фигуры из наших пижам, что умиляло моего мужа.
Lena64
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 01.04.2012
Город: Frankfurt am Main
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 60
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: как раз бы своего мнения и хотелось бы, т.е. противоречий.

Сообщение: #4

Сообщение Lena64 » 11 май 2012, 23:57

Deutschland писал(а) 11 май 2012, 23:04:
Несмотря на то, что круиз на данный момент не предпочтительный отдых, он интересен как возможность посетить те места, которые иначе как посредством корабля плохо-или совсем не достижимы.

да ? например?

Это тоже индивидуально. Например, Бермудске острова, Карибские острова. Я не хочу проводить там отпуск, а посмотреть хочу. Фьорды в Норвегии, хотя они и по суше достижимы, но хотелось бы и по воде. Каждый решает для себя.
Lena64
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 01.04.2012
Город: Frankfurt am Main
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 60
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Круиз на Costa Serena: мечта и реальность - пасхальные каникулы 2012, Средиземноморье

Сообщение: #5

Сообщение Lena64 » 12 май 2012, 18:01

Благодаря инфо от Starnight решила сделать подарок мужу (у него был День рождения) и заказать экскурсию по Серене. Всё получилось без проблем. Правда сама экскурсия оказалась не полной. Встреча с капитаном и поход на мостик не состоялись, т.к. в то самое время случилось ЧП (кому-то стало плохо на борту). И наше судно вынуждено было повернуть назад и на боьшой скорости нестись к Сардинии, чтобы передать болящего. Эти 3 часа качало кстати сильно. Через 2 дня нам вернули 15 евро из оплаченных 75, хотя мы ничего естественно не рекламировали.
20120408 Savona 03 02.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Lena64
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 01.04.2012
Город: Frankfurt am Main
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 60
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Круиз на Costa Serena: мечта и реальность - пасхальные каникулы 2012, Средиземноморье

Сообщение: #6

Сообщение Lena64 » 12 май 2012, 18:05

Попытка загрузить фото показала, "что у меня места мало". Фото надо сжимать, что требует времени. Ну да ладно, меня никто и ничто не торопит.
Lena64
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 01.04.2012
Город: Frankfurt am Main
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 60
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Круиз на Costa Serena: мечта и реальность - пасхальные каникулы 2012, Средиземноморье

Сообщение: #7

Сообщение Lena64 » 12 май 2012, 22:55

А вот и упомянутоё выше творчество нашего стюарда
20120412 Mallorca 25.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Lena64
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 01.04.2012
Город: Frankfurt am Main
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 60
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Круиз на Costa Serena: мечта и реальность - пасхальные каникулы 2012, Средиземноморье

Сообщение: #8

Сообщение FunCruiseGirl » 12 май 2012, 23:22

Спасибо за отчет. Все мысли, сомнения и недостатки такого образа путешествий понятны.

Мои нестколько соображений. Вы написали о путешествии по островам, Карибы даже похоже. Мне кажется это то, что может изменить мнение Вашего мужа.

- Во-первых там тепло, даже жарко, то есть балкон совсем по-другому используетеся, одеяла не нужны.
- Во-вторых там нет "Рима", то есть можно конечно поставить себе целью добраться куда-то и иногда это того стоит, но в основном все рядом и близко.
- В-третьих это весело и расслабительно.. Рэгги музыка.. праздник.. отсутствие "строгой" программы с тем, что нужно посетить. Ваши новые соотечественники имеют там несколько разных судов. Можно совместить круиз с, например, отдыхом в Доминикане.
- В-четвертых путешествие по Карибам имеет наверное больший смысл. Перелеты с острова на остров муторны и недешевы, а тут "Ах белый теплоход, поющая вода..."

Вобщем с почином и никогда не говорите никогда.
RCI: Diamond 16 cruises (137 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 6(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19)
Future: Anthem x 3, Oasis x 2, Adventure
Аватара пользователя
FunCruiseGirl
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 28.03.2008
Город: Massachusetts, USA
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 899 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: Круиз на Costa Serena: мечта и реальность - пасхальные каникулы 2012, Средиземноморье

Сообщение: #9

Сообщение Lena64 » 12 май 2012, 23:59

При выборе маршрута по Средиземноморью (благо их много) я отдавала предпочтение тому, который включал бы в себя больше не виданных наяву и до сих пор городов. С Италией в общем у нас до сих пор как-то не сложились соседские отношения. Только с Сардинией, которая не очень-то себя итальянской считает, у нас любовь. Так что Палермо и Рим, даже на пару часов (понюхать) очень подходили. Незнакомая Валенсия была предпочтительней, чем обворожительная, но исхоженная многократно Барселона. Марсель-почему-бы нет, ну а Пальма балерская - как бы в нагрузку. Потому как обследована за 5 отпусков и и с запада и с востока.Ну что ж, начну.

Рим. Ничего нового я сообщить не смогу. Фото делали. Но шедевров явно нет.Это была единственная заказанная экскрусия. Муж настоял, т. к. мы были с 11-летней дочкой .Стоила 300 Евро. Очень хорошо организована, очень информативна. Но чувство, что теперь надо возвращаться ну хотя бы дней на пять, естественно, появилось по возвращению. Я была готова к самостоятельному осмотру (благодаря куче информации в сети). Но Рим не достоин этого стресса.Не хотелось «плевать в вечность». Слишком мало времени Зато теперь буду планировать поездку только в Рим( не хочу его ни с кем делить) где-нибудь в октябре-ноябре, чтоб наверняка без жары.
Lena64
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 01.04.2012
Город: Frankfurt am Main
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 60
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Круиз на Costa Serena: мечта и реальность - пасхальные каникулы 2012, Средиземноморье

Сообщение: #10

Сообщение Lena64 » 13 май 2012, 00:55

Палермо. Вышли из корабля-и вот он Палермо. Нам рассказывали друзья, котрые путешествовали по Италии в том числе и по Сицилии лет 10 тому. Так вот в Палермо к их группе был приставлен «некто», без имени и языка (молчал всё время). «Крыша», если не ошибаюсь в современной лексике? Так вот сейчас, а точнее с 2010 года (говорит DUMONT) гулять по Палермо можно «самому по себе». Хотя зрелища при этом очень контрастны. От трущоб до дворцов. Я люблю задирать голову в надежде увидеть красивые оконные решётки, барельефы, мозаику и т.д. Увы... Может и было когда-то, верю. Но не сегодня. Всё в очень запущенном состоянии. И запущенность эта какая-то безнадёжная. Лиссабон тоже во многом запущен, но там это выглядело колоритно и даже charmant.
20120410 Palermo 19.jpg
20120410 Palermo 25.jpg
20120410 Palermo 44.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Lena64 14 май 2012, 00:15, всего редактировалось 1 раз.
Lena64
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 01.04.2012
Город: Frankfurt am Main
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 60
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Круиз на Costa Serena: мечта и реальность - пасхальные каникулы 2012, Средиземноморье

Сообщение: #11

Сообщение Lena64 » 14 май 2012, 00:13

Что впечатлило, это Cattedrale. Правда, только внешне. Разностилье, но красиво! Внутри долго не задержались, хотя там хранятся ценные в католическом мире реликвия и захоронения. Но это не по нашей части. Да и дети после вчерашнего посещения 4 церквей Рима, включая Собор Петра, только ворчали: «Опять церковь!»
Меня больше всего поразил восточный фасад собора, свидетельствующий об арабских «генах». Мы брели нестройными рядами (с нами ещё была пара с девочкой из Швейцарии) по узким, «пахучим» и ухабистым улочкам, постоянно шарахаясь от машин и роллеров, зная, что Собор где-то здесь. А он не показывается, и всё тут. И вдруг мы выныриваем на какую-то площадь - и вот Он! Представился с самой лучшей своей стороны (по-моему). Эта инкрустация, эти ложные арочки - изящные и лёгкие- кружева восточого орнамента!
20120410 Palermo 32.jpg
20120410 Palermo 31.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Lena64
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 01.04.2012
Город: Frankfurt am Main
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 60
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Круиз на Costa Serena: мечта и реальность - пасхальные каникулы 2012, Средиземноморье

Сообщение: #12

Сообщение Lena64 » 14 май 2012, 00:31

Ну а центральная часть со входом-полная какофония стилей. Готика, поздний классицизм и арабские кружева. И красиво ведь
20120410 Palermo 39.jpg
20120410 Palermo 40.jpg
20120410 Palermo 41.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Lena64
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 01.04.2012
Город: Frankfurt am Main
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 60
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Круиз на Costa Serena: мечта и реальность - пасхальные каникулы 2012, Средиземноморье

Сообщение: #13

Сообщение Lena64 » 14 май 2012, 00:41

А это 2 возмутителя спокойствия Паlермо в этот апрельский день. Почти все, бродящие по городу, были пассажирами Серены или МSC Фантазии. А Фантазия-то заметно больше!
20120410 Palermo 55.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Lena64
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 01.04.2012
Город: Frankfurt am Main
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 60
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыОтзывы о морских и речных круизах



Включить мобильный стиль