Первый круиз на 60 году жизни на HAL Eurodam по Средиземному морю

Отзывы туристов о круизах. Морские круизы. Речные круизы. Круизы по островам, карибские круизы. Отзывы морские круизы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Первый круиз на 60 году жизни на HAL Eurodam по Средиземному морю

Сообщение: #1

Сообщение pensionerka » 18 май 2012, 13:04

Не думала писать отчет, собиралась лишь добавить несколько своих впечатлений к отчету iwingy, но поняла, что не надо прерывать ее чудесное повествование.
Мысль о круизе таилась в глубинах подсознания с советских времен, после путешествия из Архангельска на Соловецкие острова во внутренней каюте на 4, похожей на вагонное купе, с удобствами в коридоре, не помню, на каком корабле. 2,5 года назад я случайно попала на этот форум и поняла, что мечта начинает обретать вполне реальные формы. Правда, тогда я боялась проблем в посольствах, помня о кипе документов, которую носила в итальянское посольство для виз в командировки и пыталась найти турагенство в Минске. Поиски оказались безуспешными. Но год назад я обнаружила, что и белорусские турагенства пытаются осваивать этот рынок м мы приступили к выбору круиза.
Хотелось выбрать места, где мы с мужем никогда не были, круиз должен был быть небольшой продолжительности. Северную Италию я объездила во время командировок, а в Риме никогда не была, так что Рим и Барселона явились основными притягательными точками в круизе.
Круизную компанию выбирали по отзывам на форуме.
Круиз забронировали в октябре, тогда же купили билеты в Рим через Вену. Гостиницу в Риме бронировали в январе вместе с сыном, так как сын с семьей решили присоединиться к нам в Риме, а потом ехать отдыхать на Сицилию.
И вот свершилось: отпуск офомлен, чемоданы собраны, садимся в машину и едем в аэропорт (кстати, самолет улетал в 5 утра, так что альтернативы такси у нас не было и оказалось, что бензин и стоянка в аэропорту обойдутся в 2 раза дешевле, чем такси в аэропорт и назад).
В Вену прилетели рано, но разница между рейсами была 3 часа, что мало для посещения Вены в силу моего паникерского характера, хотя я очень хотела ее увидеть ( муж в Вене бывал часто в командировках).
Так что перекантовались в аэропорту и вот Вечный город... 30 апреля встретил на проливным дождем.
pensionerka
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 31.01.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 71
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский
Карибский круиз отзывы

Re: Первый круиз на 60 году жизни на HAL Eurodam по Средиземному морю

Сообщение: #2

Сообщение pensionerka » 18 май 2012, 14:09

К счастью я заказала трансфер, так что нам не пришлось от Термини тащиться с чемоданами к отелю в дождь. Комната в 11.30 не была готова. В Минске планировали бросить чемоданы на ресепшн и пойти гулять, но дождь спутал все планы, так что пристроились в холле на диване и прикорнули на часик. Отель нам понравился - предепредительный персонал, везде чистота и порядок. Обедали в ресторанчике неподалеку - не очень понравилось, в ризотто с морепродуктами морепродуктов было маловато.
Вечером приехали дети с внучкой и на следующий день с утра мы отправились в сады Боргезе.
pensionerka
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 31.01.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 71
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Первый круиз на 60 году жизни на HAL Eurodam по Средиземному морю

Сообщение: #3

Сообщение Elena V. » 18 май 2012, 16:28

Мечты должны сбываться и возраст не помеха! Ждем продолжения.
Elena V.
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 01.06.2011
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 58
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Первый круиз на 60 году жизни на HAL Eurodam по Средиземному морю

Сообщение: #4

Сообщение axis57avt » 18 май 2012, 17:59

Ждем, ждем.
Аватара пользователя
axis57avt
активный участник
 
Сообщения: 796
Регистрация: 11.11.2010
Город: Пермь
Благодарил (а): 238 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 66
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Первый круиз на 60 году жизни на HAL Eurodam по Средиземному морю

Сообщение: #5

Сообщение FunCruiseGirl » 18 май 2012, 18:05

Спасибо.. Ну какой же это возраст? Только начинаете. Мой дедушка плавал с 40 до 82 (в прошлом году). Очень удобный способ путешествовать.

Ждем!
RCI: Diamond 16 cruises (137 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 6(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19)
Future: Anthem x 3, Oasis x 2, Adventure
Аватара пользователя
FunCruiseGirl
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 28.03.2008
Город: Massachusetts, USA
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 899 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: Первый круиз на 60 году жизни на HAL Eurodam по Средиземному морю

Сообщение: #6

Сообщение pensionerka » 19 май 2012, 23:49

Спасибо всем за поддержку! Боролась сегодня с фотографиями, пытаясь уменьшить, пока безуспешно , так что продолжаю без оных. На виллу Боргезе мы не планировали заходить, так как 1 мая - выходной. В парке было очень много народа, но и нам места хватило, гуляли под пиниями, пили из фонтанчиков, рассматривали цветы. Ближе к обеду стали продвигаться к Ватикану, така как дети хотели пообедать в определенном ресторане, который нашли в английском путеводителе , да и нужно было узнать откуда отправляется экскурсия в сады Ватикана. Она была назначена на 9.20 2 мая и не хотелось рано утром искать. Задачи выполнили - пообедали, кассы садов ВАтикана нашли. Погуляли еще по городу и уставшие отправились в гостиницу. НА следующее утро была экскурсия по садам, а в 2 часа - по музеям Ватикана. В сады мы ездили самостоятельно, экскурсия была небольшая, плохо, что автобус был зашторен пластмассовыми шторками, душно и плохо фотографировать. Большого впечатления они на нас не произвели, но посмотреть интересно, где папа прогуливается. В 14 была назначена экскурсия с гидом по музеям Ватикана. К счастью, гид Вера билеты купила заранее и нам не пришлось в очереди стоять. Мы вдоль этой очереди 20 минут шли быстрым шагом! Людей было очень много и в музеях. Про музеи и собор написано много, так что распространяться не буду. Сами слова Сикстинская капелла, Рафаэль, Микеланджело говорят сами за себя. Правда, толпы народа несколько мешают восприятию, но мы ведь мы и сами из той же толпы...
На следующий день с утра была обзорная экскурсия по городу на машине. Начали с Капитолийского холма а закончили у Пантеона. Восхитило огромное количество фонтанов в Риме. большой поклонницей которых стала внучка. Вне зкскурсии ходили по карте, которую дали в отеле. Однажды, увидев на ней большой зеленый массив, решили, что это еще один общедоступный парк и жестоко ошиблись. Шли вдоль высокой стены около 40 минут по улице без тротуара. Оказалось, что этой стеной огорожены частные владения, в том числе и принадлежащие ВАтикану, а также знаменитая детская больница. В результате мы оказались на холме и были вознаграждены чудесным видом на город.
На следующий день мы чемоданами, коляской и "транки ", детским чемоданчиком, который катился, привязанный к коляске, отправились на вокзал Термини. Идти было недалеко, около 20 минут, нам надо было на поезд в Чивитавеккиа, а детям - на экспресс во Фьюмичино. Спасибо всем форумчанам за предупреждения, что до поезда в Чивитавеккиа очень долго идти. Но в конце концов до поезда добрались, билеты прокомпостировали и поехали. В поезде много было народа с бирками EURODAM, а одна американка обклеивала их скотчем прямо в поезде.
pensionerka
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 31.01.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 71
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Первый круиз на 60 году жизни на HAL Eurodam по Средиземному морю

Сообщение: #7

Сообщение Форумные круизы » 20 май 2012, 04:48

ФОтографии можно загружать, не уменьшая, и хранить в исходном виде на сервере. Они автоматически будут уменьшаться перед показом на странице. Подробности в специальной теме:
Как удобно размещать фото из альбомов PicasaWeb
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Первый круиз на 60 году жизни на HAL Eurodam по Средиземному морю

Сообщение: #8

Сообщение iwingy » 22 май 2012, 00:02

Спасибо за отчет, очень жду подолжения! Как существу социальному, мне интересно сравнить свои впечатления и восприятие поездки с Вашими. Вам понравилось? И кстати, возраст в круизе это даже активы, а не наоборот. На нас как на идиотов малолетних порой смотрят, а Вы можете расслабляться в свое удовольствие
travel addict_____________________
Аватара пользователя
iwingy
полноправный участник
 
Сообщения: 489
Регистрация: 12.05.2011
Город: Windy City
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 37
Страны: 63
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Первый круиз на 60 году жизни на HAL Eurodam по Средиземному морю

Сообщение: #9

Сообщение pensionerka » 23 май 2012, 20:32

До порта мы дошли быстро. Посадка была хорошо организована и мы вскоре оказались на борту. В каюте нас ждала клубника в шоколаде от Виамариса. Сама каюта произвела впечатление потертой, думаю, это было связано с ковролином на полу. Осмотревшись, побежали пообедать. Скажу сразу, что кухня на борту впечатлила, и качество и разнообразие были выше всех похвал. После обеда разобрали багаж и пошли на учебную тревогу. Оказалось, что мы с Ольгой (solgers) приписаны к одной шлюпке, там и познакомились. Несмотря на то, что учения закончились довольно поздно, решили попытать счастья и подняться на 11 палубу, на встречу. Наших никого не было, мы представились "это те о которых iwingy писала". Ольга раздала открытки с видами Петербурга, немного поболтали, выпили шампанского и отправились восвояси.
Сходили еще на дегустацию вина по 2 доллара, погуляли по кораблю, время пролетело незаметно и мы отправились спать.
ДЕНЬ ВТОРОЙ.
НАдо сказать, что к ЛА Специя я плохо подготовилась, зато Ольга сделала домашнее задание отлично. ЕЕ план был для людей, которые не могут много лазить по крутым лестницам. Мы доехали поездом до Монарола, затем по тропе любви дошли до Риомаджоре, где встретили тех, кто брал экскурсии от турфирмы, они были в изнеможении от крутых лестниц. Я была рада, что не поехала вместе с ними. Конечно, мы видели только часть деревушек, но общее впечатление получили и нам очень понравилось. Из Риомаджоре вернулись в ла Специя и погуляли по городку. Вечером на ужине поняли, что не будем заказывать платные рестораны, нам очень понравилось и в бесплатном.
ДЕНЬ ТРЕТИЙ.
В Монако мы брали экскурсию от турфирмы. остались довольны. Особенно понравился городок Эз.
ДЕНЬ ЧЕТВЕРТЫЙ.
Снова экскурсия от турфирмы. Сама лучшая экскурсия из трех и очень эрудированный экскурсовод. Я много читала о Гауди, смотрела репродукции. Реальность превзошла все ожидания. Все шло чудесно, но вечером мы по Барселоне не гуляли, так как я почуствовала себя плохо. Вечером поднялась температура, начался кашель.К сожалению, я взяла с собой много лекарств от кишечной инфекции и ничего от простуды. Ольга помогла таблетками от кашля, они чуть улучшили ситуацию Так что
ДЕНЬ ПЯТЫЙ в море для меня прошел бездарно. К врачу идти побоялась из-за паникерского характера, почему-то решила, что могут заподозрить какой-нибудь грипп или атипичную пневмонию и ссадить в Тунисе. Муж ходил в бассейн и джакузи и был очень доволен. Вечером послушали струнный квартет и сходили на шоу.
ДЕНЬ ШЕСТОЙ.
Экскурсия не очень понравилась. Один раз можно посмотреть музей БАРДО, но развалины Карфагена после римских не очень впечатлили, да и античные термы после римских термов в Бате (UK) выглядят смешно. Но может сказалось моя болезнь, не знаю.
ДЕНЬ СЕДБМОЙ.
В Палермо взяли на троих такси на 2 часа за 100 евро и поездили по достопримечательностям, кроме дворца Норманов. Меня еще лихоралило, так что 2 часов вполне хватило.
ДЕНЬ ВОСЬМОЙ.
Высадка прошла менее организованно, чем посадко, покинули корабль на 1 час позже времени указанного для нашего цвета. Но наш шофер нас ждал и мы отправились во Фьюмичино. Римский аэропорт просто поразил отсутствием информационных табло и одним открытым туалетом на весь терминал, да и тот был без мыла... Особенно это впечатлило после корабля. ВЫлетели позже на 40 минут, но для нас это было некритично. В Вене вымыли руки , купили конфет. В минске были около 12 ночи. Все выходные я пролежала, а в понедельник пошла на работу.
По мере сил писала отчет.
Круиз мне очень понравился, самое главное-возможность посетить много прекрасных мест, путешествуя с комфортом. Мы многое не видели, не ходила на кулинарное шоу, не была в СПА, не добрались до 11 палубы, до гитариста... Пианиста слушали, но для нас бар, выпивка и классическая музыка плохо сочетались, думаю, с непривычки НАдо сказать, что сопровождающая от турфирмы мне понравилась, давала много полезной информации. Да, забыла, в последний день была вечеринка от турфирмы, но мы быстро сбежали, было не до вечеринок.
Отчет, конечно, получился не очень информативный, но свои впечатления постаралась передать.
pensionerka
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 31.01.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 71
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Первый круиз на 60 году жизни на HAL Eurodam по Средиземному морю

Сообщение: #10

Сообщение unlikeumniza » 17 июн 2012, 10:07

от какой фирмы вы ездили?увидела что от виамариса,мы тоже от него,цены дорогие да на экскурссси?как вам сопровождение?
unlikeumniza
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 06.06.2012
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 35
Страны: 41
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Первый круиз на 60 году жизни на HAL Eurodam по Средиземному морю

Сообщение: #11

Сообщение pensionerka » 17 июн 2012, 13:19

Да, мы ездили от виамариса, цены на экскурсии высокие, но в Барселоне мы об этом не пожалели, экскурсовод, историк по специальности, очень интересно провел экскурсию, чтобы найти подобную информацию в Интернете, надо несколько дней провозиться. В сопровождении мы особо не нуждались, так как английский постояноо используем на работе, но встречи с сопровождающей были достаточно информативны, особенно для тех, кто первый раз, как мы , ездил в круиз. Конечно, очень много информации я нашла на этом форуме, но в первый раз для людей с повышенным уровнем тревожности, как у меня, лучше иметь какую-то поддержку. Да и клубника в шоколаде в первый день тоже понравилась . Экскурсия в Монако была очень длинной, зкскурсовод классом пониже, но самому осмотреть все, что мы увидели, было нереально. Правда, в Эз я бы еще вернулась. В тунисе зкскурсия не понравилась, как и сам Тунис, туда возвращаться не хочется.
pensionerka
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 31.01.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 71
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Первый круиз на 60 году жизни на HAL Eurodam по Средиземному морю

Сообщение: #12

Сообщение unlikeumniza » 25 июн 2012, 07:12

вы экскурсии дома еще купили или на пароходе?
unlikeumniza
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 06.06.2012
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 35
Страны: 41
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Первый круиз на 60 году жизни на HAL Eurodam по Средиземному морю

Сообщение: #13

Сообщение pensionerka » 25 июн 2012, 09:02

Мы купили дома, но можно было и на борту- места были.
pensionerka
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 31.01.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 71
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыОтзывы о морских и речных круизах



Включить мобильный стиль