MSC Splendida и Западное Средиземноморье - круиз в 2012 году

Отзывы туристов о круизах. Морские круизы. Речные круизы. Круизы по островам, карибские круизы. Отзывы морские круизы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

MSC Splendida и Западное Средиземноморье - круиз в 2012 году

Сообщение: #1

Сообщение сека » 15 авг 2012, 16:43

Этот маршрут неоднократно в деталях описывался на этом форуме, поэтому коротко о свежих впечатлениях и некоторые советы самостоятельным путешественникам.
Круиз для нас первый и, разумеется, мы в восторге от этого вида отдыха. Немаловажную роль сыграло то, что у нас за столом сложилась интересная компания.
Не подтвердилась некоторая негативная информация, почерпнутая из отзывов за предыдущие годы.
- Сейчас вода со льдом, кофе, чай бесплатны на шведском столе в кафе Бора-Бора с утра до ночи. Соответственно, и перекусить можно в любое время. Меняется только ассортимент блюд: максимальный - в обед и минимальный (только пицца) в 23-30 (позже не бывал).
- Уровень театральных представлений, вопреки ожиданиям, вполне профессиональный, приятно удивил разнообразный репертуар. Прекрасный вокал.
Изображение 513_новый размер.jpg
Изображение 510_новый размер.jpg
Изображение 432_новый размер.jpg

- Обслуживание в каюте и ресторане супер. Повезло с официантом - Хасаном. Он очень профессионален, внимателен, улыбчив и весел, как все индонезийцы. Мы тут же вспомнили весь словарный запас, почерпнутый в свое время на Бали, и старались общаться к взаимному удовольствию на индонезийском, приводя порой в ступор окружающих.
Изображение 496_новый размер.jpg
Если добавить, что администратор в ресторане у нас был хорват, немного говорящий на русском и не упускающий возможности потренироваться в произношении русских шуток и пословиц, посещение вечером ресторана стало для нас ежедневным приятным ритуалом.
Что не понравилось:
- Прежде всего, питание. Итальянский повар в ресторане нас разочаровал. Может быть, сказалось, что мы не в восторге от итальянской кухни вообще. Оформлялось, все конечно с претензией, но вкусно не было. Правда, это не касается десерта. Десерты - объедение. Удивил - маленький выбор морепродуктов. Не понимаю, с чем это связанно. В отелях Испании на ужине все ломится от устриц, креветок, всяких моллюсков... В общем, в ресторан мы ходили, главным образом, для общения и веселого времяпровождения. Питаться нам больше нравилось на шведском столе. Справедливости ради, надо сказать, что всем нашим соседям за столом (две молодые пары) питание нравилось. Так что наше мнение – сугубо индивидуальное.
- Недостаток шезлонгов, когда судно весь день в море (у нас был только один такой день). Мы поднялись на палубу примерно в 9-30 и потратили много времени, чтобы раздобыть один шезлонг.
- В этот же день утром заказали завтрак в номер, но тоже не получили. Как потом нам объяснили - было много заявок в этот день. В остальные дни по утрам были заходы в различные города, и было уже не до «кофе в постель».
- Абсолютно никакой справочной информации по портам захода .
- Достаточно дорогие фотографии. Правда можно торговаться, но скидывают немного и неохотно .

Совет, если берете каюту с балконом, старайтесь взять с левого борта. Во всех портах мы причаливали левым бортом (может быть, так происходит на всех кораблях?). Очень удобно, не надо бегать по утрам на палубу, чтобы делать фото в портах захода. Вообще, каюта с балконом – это песня. Кто путешествует первый раз, не пожалейте денег, будете в восторге.

Везде мы путешествовали самостоятельно. В Ла-Гулетте идею передвигаться на электричке я отмел сразу. При 35 градусах как-то не тянуло ходить пешком. Обычно туристы посещают Карфаген, деревушку Сиди-Бу-Саид и Мдину (Старый город). Прямо в новом терминале предлагают такси: 40 евро поездка в любые два пункта, 60 - три пункта. Все очень цивилизовано, ни толкотни, ни очередей. Был приятно удивлен.
Изображение 245_новый размер.jpg
Изображение 282_новый размер.jpg
Изображение 246_новый размер.jpg

Можно выйти за территорию терминала и взять такси на 10-20-30 евро дешевле - как договоритесь. После событий арабской весны 2011 мы решили не рисковать и не экономить на безопасности. Взяли официальное такси. Добавили четвертый пункт - музей Бардо. Это стоило 70евро за 5 часов поездки. Мы получили на руки квитанцию с номером такси и маршрутом. Оплачиваете такси после возвращению в порт. В пути таксист должен приобретать вам воду.
Опытный таксист решил начать маршрут с Карфагена и Сиди-Бу-Саида, но я настоял на Мдине и музее Бардо. Потом мне стало ясно, что начинать утром пока не наступил зной, конечно, надо было с Карфагена. А Мдина - Старый город - это фактически большой рынок, узкие, часто перекрытые улочки, «шопинговать» в котором надо было напоследок.
Изображение 263_новый размер.jpg
Изображение 250_новый размер.jpg
Еще одно разочарование - музей Бордо. По дороге пришлось довольно долго добираться, стоять в пробках, а когда добрались, выяснилось, что добрая треть (лучшая) музея на реставрации. Правда за евро охранник, делая вид, что страшно рискует (пришлось на выходе дать еще евро), впустил нас в реставрируемую часть музея, но среди стропил и драпировок впечатление было уже не то.
Изображение 267_новый размер.jpg

В Карфагене побывали на холме Бирса, амфитеатре, римском театре, термах Антония. Римский порт решили не посещать, довольствуясь фотографиями общего плана с обзорных площадок. На все достопримечательности нужен только один билет, который покупается на холме Бирса или на термах. Таксист иностранными языками не владел, только несколько слов - названий туристических объектов, но этого было вполне достаточно. Он сам подвозил к достопримечательностям, показывал, где вход, где покупать билеты и т.д.
Изображение 268_новый размер.jpg

Хочу предупредить о возможной ошибке. Я где-то прочитал, что с крыши собора Святого Людовика на холме Бирса можно сделать прекрасные снимки и, ничего не разузнав, посетил его. Мало того, что билет в собор стоит, как за весь археологический комплекс, и смотреть в нем абсолютно нечего, но оказалось, что все выходы на крышу собора закрыты. При этом ни одной предупреждающей таблички не было, хотя все проходы, ведущие к винтовым лестницам, были открыты. Весь мокрый и злой после нескольких безрезультативных попыток попасть на крышу я покинул собор. Так что любуйтесь собор со стороны. Правда, в помещении кассы через люк можно увидеть в подземной галерее большую античную скульптуру, которую не стали поднимать на поверхность. В отверстии видны скульптура сверху и большое зеркало, в котором скульптура отражается во весь рост. Получаются довольно оригинальные снимки.
Изображение 271_новый размер.jpg

В Старом городе к вам будут подходить (якобы случайно) всякие помогайки, стремящиеся завезти вас под разными предлогами в лавки, от хозяев которых они получают откат. Как правило, они немного говорят по русски. Мы воспользовались услугами только одного из них (3 евро). Он предложил нам посетить один из домов-музеев, чтобы осмотреть комнаты с арабским бытом и сделать снимки Старого города сверху. Сами бы мы, разумеется, этого не нашли. Когда петляли по улочкам, было немного не по себе, но я читал раньше о таких помогайках, и это помогло преодолеть опасения. В результате, посещение Старого города получилось одно из самых запоминающихся в Тунисе.
Изображение 255_новый размер.jpg
Изображение 262_новый размер.jpg

Хотя наше путешествие заняло без малого 6 часов, дополнительных денег в порту таксист с нас не потребовал, видно запись в квитанции про 5 часов носит условный характер (или нам попался покладистый дядька?). Наши друзья брали частника за пределами терминала - 50 евро. Очень его хвалили, он сносно разговаривал на английском, все показывал, сам везде водил и т.д. Но когда я спросил, сколько у них заняла поездка, выяснилось, что чуть больше 2 часов. Если учесть, что все переезды занимают, как минимум, 40-50 минут, я не представляю, как они могли все посмотреть за это время. Скорее всего, «любезный» таксист «прогнал» их по маршруту, не дав толком ничего рассмотреть.
Ла-Валлетта. Мы решили с утра проехать по острову и посетить старую столицу Мальты – Мдину, а после обеда погулять по Ла-Валлетте. При выходе из портового терминала вам предлагают билеты на туристический автобус по острову. 2 маршрута через Мдину – короткий (1час) и длинный вдоль северного побережья на обратном пути (более 2 часов). Выбрали короткий. На обратном пути из Мдины решили посетить единственный в мире музей военной авиации. После посещения музея сели в автобус, почему-то не поинтересовавшись, по какому маршруту он идет. Все ринулись занимать места на крыше! Позже выяснилось, что мы едем по длинному пути. Я получил большое удовольствие: объехали пол-острова и сделали массу фотографий, - но женская половина нашей группы на несколько часов возненавидела меня, потому что, как оказалось, это я!? сорвал им обед на судне, предложив посетить музей!! Всех примирил Караваджо в Кафедральном Соборе Ла-Валлетты.
Маленькое замечание. Конечная туравтобуса находится в пригороде Ла-Валлетты – Слиме. Большинство людей здесь выходит. Даже если данный автобус дальше не идет, вы просто пересаживайтесь на другой автобус и он подвезет вас к центру Ла-Валлетты и дальше – к портовому терминалу, где вы садились.
Изображение 333_новый размер.jpg
Изображение 340_новый размер.jpg
Изображение 353_новый размер.jpg
Изображение 371_новый размер.jpg
Изображение 396_новый размер.jpg
Изображение 410_новый размер.jpg
Изображение 418_новый размер.jpg
Изображение 426_новый размер.jpg

Мессина. Решили побывать в Таормине - городке, в котором, по мнению Гёте, "самые превосходные виды в мире" Я почти не верил в успех, так как мы прибывали в Мессину 7-30, а поезд в Таормину уходил в 8-00 (следующий в 9-10). Благо, я знал, что вокзал где-то недалеко. Из Таормины обратно надо было выезжать в 12-30, чтобы успеть к отходу судна 14-30. Если учесть, что время в пути поезда 1ч-15мин, а от железнодорожной станции до собственно городка Таормина надо потратить вместе с ожиданием по 20-30мин туда и столько же обратно, становится понятно, что поезд в 9 -10 нас не устраивал категорически.
Представьте наше состояние, когда выходы в город открыли с задержкой - в 7-40. Тем не менее, мы рванули, на ходу выясняя, в какую сторону бежать (почему-то ж/д вокзал оказался налево от терминала, совсем не в той стороне, где я предполагал - может судно встало на другом причале?). В 7-55 мы влетели на станцию Мессина-Марина, оказалось, что поезд стоит на станции Мессина -Центральная. Благо, что это единый комплекс и между станциями метров 300-400. Подлетели к кассе в 7-59. Кассир судорожно выписала билеты и, мне показалось, перекрестила нас вдогонку. Мы выбежали из подземного перехода в 8-01 (6 путь - направо), поезд стоял!!! Тронулся в 8-02. До сих пор не понимаю, или я не разобрался с расписанием (выписал время прихода, а не отхода), или поезд просто задержался нам на радость.
Автобус в Таормину останавливается прямо у выхода с вокзала. Время в пути минут 15. При желании, можно подняться в Таормину (а потом спуститься) на фуникулере, но нам из-за лимита времени было не до экспериментов.
Надо сказать, что Таормина стоила наших нервов, но чтобы «проникнуться ее очарованьем» надо посвятить ей, по меньшей мере, целый день, а не два часа. В каком чудесном месте мы побывали, нам по настоящему стало понятно по дороге назад, изучая приобретенные буклеты и путеводитель. К сожалению, была дымка, и Этну с обзорных площадок не было видно. Что ж, есть стимул побывать в этом прекрасном уголке Сицилии еще раз.
Изображение 452_новый размер.jpg
Изображение 450_новый размер.jpg
Изображение 451_новый размер.jpg
Изображение 457_новый размер.jpg
Изображение 460_новый размер.jpg
Изображение 462_новый размер.jpg
Изображение 471_новый размер.jpg
Изображение 472_новый размер.jpg
Изображение 473_новый размер.jpg

Через полтора-два часа после выхода из Мессины по правому борту мы проплываем действующий вулкан Стромболи. Чудесные виды – не пропустите.
Изображение 478_новый размер.jpg
Изображение 488_новый размер.jpg
Изображение 492_новый размер.jpg
Когда мы начали удаляться от острова, вулкан на прощанье выбросил из кратера клуб черного дыма, как прощальный салют. Получилось очень эффектно.
Изображение 493_новый размер.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
сека
путешественник
 
Сообщения: 1454
Регистрация: 08.05.2012
Город: Магадан
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 63
Страны: 44
Отчеты: 5
Пол: Мужской
отзывы морские круизы

Re: SPLENDIDA и Западное Средиземноморье в 2012 году

Сообщение: #2

Сообщение Nastiko » 15 авг 2012, 23:10

спасибо за отчет!!
Nastiko
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 15.08.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: SPLENDIDA и Западное Средиземноморье в 2012 году

Сообщение: #3

Сообщение сека » 16 авг 2012, 08:50

Продолжение
Чивитавеккья (Рим). При выходе из порта с правой стороны находятся кассы, в которых вы можете получить карту Рима и расписание движения поездов. Здесь при желании за 15 евро можно купить билет на электричку до станции Термини в центре Рима (туда –обратно), который позволяет вам пользоваться в Риме общественным транспортом, включая метро. Если посещение метро не запланировано, идете за всеми и в здании ж/д вокзала покупаете билет за 9евро (в оба конца). Билеты положено компостировать в желтых автоматах на перроне, хотя, по моим наблюдениям, многие из круизников этого не делали, и, как говорится, ничего им за это не было. Билеты не проверяли ни разу. Но может это нам так повезло.
Изображение 520_новый размер.jpg

Главное при посещении Рима – четко понимать, что нельзя объять необъятное, в особенности, в июле, когда везде очереди туристов. Но мы это поняли позже. Решили выйти на станции Сан Педро возле Ватикана и начать изучение Рима с этого карликового государства. Часть нашей группы заранее приобрела по интернету билеты в музеи Ватикана и поэтому решила все 6 часов чистого времени пребывания в Риме потратить на изучение Ватикана и его музеев.
Мы же решили, что Микеланджело (Сикстинская капелла) нас простит, а Колизей и Форум вряд ли. План-минимум был таков: посетить собор Святого Павла, подняться на купол, затем купить билеты на туравтобус и осмотреть северную часть исторического центра Рима, выйти у Колизея, посетить его, Форум и, далее пешком к площади Венеции, Пантеону, на площадь Новои, фонтану Треви и т.д.,- затем опять сесть в наш туравтобус и доехать до вокзала Термини. В расчетах все было хорошо, но они не учитывали очередей. Если в Ватикане мы были утром, когда очередь в собор только начала формироваться, то у Колизея я понял, что все наши планы пошли прахом. После 60 минутного стояния я забыл политкорректность, пробрался к кассам и выяснил, что из 4 касс все почему-то стремятся к первым двум, у третьей очередь возникала периодически, а к четвертой, расположенной за колонной, очереди вообще не было. Удивительно, но у касс не было ни одного распорядителя, которые как-то бы регулировали очередь. Я, пользуясь случаем, взял билеты на всех, чем хоть частично спас наше вошедшее в ступор предприятие. Как потом выяснилось, билеты в античную часть Рима (куда входит Колизей) можно купить и в других местах, например, у входа на Форум. Мы были поражены, когда увидели, что у касс Форума очередей не было вовсе. Знать бы об этом раньше…
В результате, наше путешествие закончилось у вечного огня - памятник Виктора Эммануила II, на остальное уже время не хватило. Хотя у нас еще оставалось 30 минут до часа Х – выдвижения к вокзалу Термини - энтузиазм у моих попутчиков угас. Беготня по «вечному городу» в 30-градусную жару всех укатала. Благо остановка автобуса находилась тут же - с правой стороны от монумента, если стоять к нему лицом.
К слову, при покупке 4 билетов на туравтобус (17-18?евро) нам дали скидку: за 2 билета мы заплатили около 60%?. Чем больше людей, тем больше скидки. Еще хорошую скидку мы получили (30%?? - не помню точно), за то, что автобусами этой компании мы воспользовались в Ла-Валлетте. Так что берегите билеты на экскурсионные автобусы во время всего круиза и по возможности старайтесь пользоваться во всех городах услугами одной компании.
Учтите, что в Термини до нужной вам платформы (№27?) придется идти вдоль правой стороны минут десять. Здесь римские «гавроши» устроили небольшой бизнес. Все компостеры на платформе почему-то (ха-ха) не работают и мальчишки отводят вас к исправным автоматам, расположенным в стороне. За эту услугу они потом требуют мзду и бегут за вами с громкими криками типа «дэнги давай».
Изображение 522_новый размер.jpg
Изображение 524_новый размер.jpg
Изображение 551_новый размер.jpg
Изображение 554_новый размер.jpg
Изображение 559_новый размер.jpg
Изображение 562_новый размер.jpg
Изображение 598_новый размер.jpg
Изображение 610_новый размер.jpg
Изображение 613_новый размер.jpg
Изображение 624_новый размер.jpg
Изображение 628_новый размер.jpg
Изображение 631_новый размер.jpg
Изображение 639_новый размер.jpg


Генуя. Так как наш экскурсионный марафон длился 5 дней и был очень изнурительный, в Генуе мы решили просто погулять без спешки по городу в свое удовольствие. Сначала от портового терминала сделали 25-минутную обзорную экскурсию по городу (10 евро). В информационном пункте возле аквариума (конечная экскурсионного автобуса) взяли карту города. По нашей просьбе работница пункта любезно выделила фломастером основные торговые улицы, и моя жена наконец-то занялась тем, чем должна заниматься, по ее мнению, любая нормальная женщина в Италии, т.е. шопингом. Через узкие улочки средневековой Генуи мы поднялись к главной торговой улице «ХХ Settebre». За время долгого сидения в многочисленных примерочных я подробно изучил карту и наметил дальнейший маршрут. Отведав чудесно приготовленной ягнятины с жареными овощами (оказывается, и в Италии умеют готовить!) в уютном ресторанчике, мы после обеда приступили к культурной программе. Осмотрели центральную часть города, в том числе, дворцы на улице Garibaldi и поднялись на фуникулере "Zecca-Righi" на холм del Righi на высоту 300 м над уровнем моря. Там открылись прекрасные виды, и не столько на Геную, сколько на уютные городки и поселки в живописной горной местности по другую сторону холма. Вспомнили Таормину… Кстати, фуникулером в Генуе называют подземный трамвай. Я с трудом нашел вход на станцию. С улицы он выглядит, как вход в в магазин.
Затем по улице Via Balbi спустились в порт.
Изображение 665_новый размер.jpg
Изображение 669_новый размер_новый размер_новый размер.jpg
Изображение 672_новый размер.jpg
Изображение 674_новый размер.jpg
Изображение 683_новый размер.jpg
Изображение 690_новый размер.jpg
Изображение 694_новый размер.jpg
Изображение 710_новый размер.jpg
Изображение 722_новый размер.jpg
Изображение 725_новый размер.jpg
Изображение 729_новый размер.jpg
Изображение 730_новый размер.jpg
Изображение 731_новый размер.jpg
Изображение 735_новый размер.jpg
Изображение 736_новый размер.jpg
Изображение 738_новый размер.jpg
Изображение 757_новый размер.jpg
Изображение 759_новый размер.jpg
Изображение 762_новый размер_новый размер.jpg
Изображение 781_новый размер_новый размер.jpg
Изображение 799_новый размер.jpg

Город, в котором заканчивалось наше путешествие, была Барселона. Для нас это уже давно лучший город на Земле. Если вы посещаете Барселону впервые, начните знакомство с архитектурных творений великого Гауди. Это, прежде всего, грандиозный Собор Святого семейства или Саграда-Фамилия на каталонском, парк Гуэль и дворец Гуэль, дом Батльо и дом Мила. Уверен, творений Гауди хватит, чтобы любовь к этому завораживающему городу осталась у вас навсегда. От памятника Колумбу (туда вас довезут шатлы от судна) по пешеходной улице Rambla идете на площадь Каталония и там садитесь на экскурсионный автобус. Выходите, где вам понравиться, осматривайте и двигайтесь дальше. Удачи.
Напоследок хочу поблагодарить всех, чьи отзывы об этом круизе позволили нам достойно подготовиться к поездке.
IMG_0692_новый размер.JPG
IMG_0697_новый размер.JPG
Изображение 915_новый размер.jpg
Изображение 921_новый размер.jpg
Изображение 923_новый размер.jpg
Изображение 927_новый размер.jpg
Изображение 943_новый размер.jpg
Изображение 955_новый размер.jpg
Изображение 960_новый размер.jpg
Изображение 964_новый размер.jpg
Изображение 966_новый размер.jpg
Изображение 864_новый размер.jpg
Изображение 865_новый размер.jpg
Изображение 866_новый размер.jpg
Изображение 870_новый размер.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось сека 03 сен 2012, 12:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
сека
путешественник
 
Сообщения: 1454
Регистрация: 08.05.2012
Город: Магадан
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 63
Страны: 44
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: MSC Splendida и Западное Средиземноморье в 2012 году

Сообщение: #4

Сообщение Хельга25 » 16 авг 2012, 12:10

сека
интересно было вспомнить маршрут, который мы прошли 3 года назад, еще на совсем новенькой Сплендиде! и приятно, что на ней есть некоторые улучшения в плане питания.
Вы молодцы, что отлично подготовились и даже до Таормины сами добрались.
Аватара пользователя
Хельга25
почетный путешественник
 
Сообщения: 2702
Регистрация: 05.06.2012
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 1430 раз.
Поблагодарили: 937 раз.
Возраст: 54
Страны: 40
Отчеты: 13

Re: MSC Splendida и Западное Средиземноморье в 2012 году

Сообщение: #5

Сообщение Елена20021965 » 20 авг 2012, 09:04

Знакомые места! У нас был почти аналогичный круиз -не было Мальты и Рима, но был Палермо и Генуя. Фотки очень удачные Почему то фото у всех туристов почти одинаковые (у нас места те же сфотканы ). Это радует, значит ничего интересного мы не пропустили
Елена20021965
активный участник
 
Сообщения: 797
Регистрация: 20.12.2011
Город: Питер
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 52
Страны: 47
Пол: Женский

Re: MSC Splendida и Западное Средиземноморье в 2012 году

Сообщение: #6

Сообщение alex45 » 20 авг 2012, 18:17

И я, и Вы, наверное, будете называть круизы на MSC, как круизы галопом по портам.Ну очень короткие у них стоянки в портах, эта одна из причин,которая ставит MSC по моим предпочтениям на последние места из круизных компаний.
alex45
активный участник
 
Сообщения: 675
Регистрация: 02.08.2011
Город: Запорожье
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 76
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыОтзывы о морских и речных круизах



Включить мобильный стиль