Holland America Line. Круизный лайнер Nieuw Amsterdam: первые впечатления

Отзывы туристов о круизах. Морские круизы. Речные круизы. Круизы по островам, карибские круизы. Отзывы морские круизы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Holland America Line. Круизный лайнер Nieuw Amsterdam: первые впечатления

Сообщение: #1

Сообщение Виталий Лисицких » 25 авг 2012, 11:05

Всем доброго времени суток!
Только вчера добрались до дома.
Впечатлений и эмоций куча! Как положительных, так и не очень.
Сейчас всё уложится по полочкам и можно обсуждать. И корабль и маршрут.
Буду рад ответить на вопросы.
Holland America Line. Круизный лайнер Nieuw Amsterdam: первые впечатления



Holland America Line. Круизный лайнер Nieuw Amsterdam: первые впечатления
Последний раз редактировалось Виталий Лисицких 07 сен 2012, 14:08, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Виталий Лисицких
почетный путешественник
 
Сообщения: 2801
Регистрация: 29.11.2010
Город: Костанай, Казахстан
Благодарил (а): 1157 раз.
Поблагодарили: 630 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Отчеты: 5
Пол: Мужской
круизы из США отзывы

Re: Идём в круиз Nieuw Amsterdam по Средиземноморью с 11.08.12

Сообщение: #2

Сообщение Tabaco » 25 авг 2012, 12:31

С возвращением!
Отчет, очень хочется отчет.
И именно по горячим впечатлениям. Может откроем тему, назовем, там выплеснем первые впечатления- подробненько, но получится ведь о самом главном , а потом неспеша , по дням круиза , продолжим.
Жуть как интересно.
Аватара пользователя
Tabaco
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8051
Регистрация: 09.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4408 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Возраст: 46
Страны: 70
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Идём в круиз Nieuw Amsterdam по Средиземноморью с 11.08.12

Сообщение: #3

Сообщение Танцующая » 25 авг 2012, 21:36

Nickos68 писал(а) 25 авг 2012, 12:17:С возвращением! Как впечатления от корабля и HAL в целом? Ждем отчет!


Не отвечу за топикастера, только за себя. Нью Амстердам - лайнер не премиум класса, это точно! По многим позициям ему даст форы эконом-Коста. Особенно в части сервиса. Конкретно на Амтсердаме он хромает на все четыре ноги! И это при том, что я очень спокойный малотребовательный круизер. Там мне пришлось биться за каждый лишний кусок мыла, в прямом смысле слова. Надо сказать, что, скорее всего, предыдущим форумчанам везло с этим лайнером больше, потому что многие русские, что встречались нам на борту, сетовали, дескать раньше было гораздо лучше и они тоже в шоке.
Единственное, что не вызвало нареканий, а только восторги и большую сеньку - это жрачка! Тут все на высшем уровне. Но при этом, поскольку у меня был закольцованный круиз, я смогла сравнить первый полукгруг со вторым. Во втором, из Барселоны, было беднее и гораздо. Но качество при этом не ухудшилось точно!
Это вкратце.

Пысы: маршрут великолепный! Можно и развалины посмотреть, и в море покупаться, и природными видами повосхищаться, это касается и Италии, и, разумеется, Греции, и Хорватии.
Но личо для меня на высшей ступени - Барселона. Жаль, что на нее в круизе отведено мало времени, бо это порт высадки-посадки. Туда обязательно в ближайшее время рвану точно!
Из Греции - Корфу. Мы там нашли для себя одну историю, и оба раза рвали сразу туда. Подробности надеюсь будут позже.
Надо понять, то ли нам один отчет на всех крапать, то ли как получится.
Лично я собираюсь, прежде всего, пройтись по портам, потому что я очень много полезной инфы получила из этого раздела, спасибо Павлу, что выделил в отдельные темы, а то пришлось бы по всем рассказам собирать. Вот и хочется тоже поделиться, вдруг кому пригодится для планирования.

Всем спасибо за советы, Виталию с семьями за компанию!
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Re: Идём в круиз Nieuw Amsterdam по Средиземноморью с 11.08.12

Сообщение: #4

Сообщение Нутэлка » 25 авг 2012, 23:53

Всем доброй ночи! А мы были первый раз в круизе и впечатления очень положительные! Еда была просто супер!!! Убирались добросовестно,два раза в день,а когда что-то в ванной заканчивалось,мы говорили,чтобы принесли.Единственное,что разочаровало -это развлечения.Очень скучные,в основном старомодные мюзиклы и концерты для пенсионеров.Поэтому решили будущий круиз здесь не бронировать.Хотя в целом очень понравилось.Постоянно видишь прекрасное море вокруг-до сих пор во сне вижу! Отличная возможность увидеть столько прекрасных мест за небольшой промежуток времени-здорово! Очень понравилось,что никто не навязывал экскурсии,как это обычно бывает.Сами решали куда ехать и что смотреть.Обязательно поедем еще,но на другом лайнере.
Нутэлка
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 21.06.2012
Город: Саратов
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Идём в круиз Nieuw Amsterdam по Средиземноморью с 11.08.12

Сообщение: #5

Сообщение ant10 » 26 авг 2012, 02:31

Всех с возвращением !
Что-то первые отзывы не радостные ,Коста даст фору ? По многим позициям ? Можно поподробнее.
А как же девиз HAL - Signature of Excellence.
Пожалуйста поделитесь ,кто регистрировал кредитку для бортовых расходов .Каким образом происходит списание ?
А кто использовал наличные,какой суммы было достаточно ? Евро точно не принимают ? И не обменивают ?
ant10
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 23.08.2009
Город: Самара
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Идём в круиз Nieuw Amsterdam по Средиземноморью с 11.08.12

Сообщение: #6

Сообщение ant10 » 26 авг 2012, 02:56

Позвольте еще спрошу .
Носовая открытая площадка,выход с четвертой палубы ? Открыт всегда ?
Бассеины открыты в ночное время ? Если нет,в котором часу открывают утром ?
В пять утра,где можно выпить кофе ?
Русскоязычный персонал есть ?
Заранее спасибо !
ant10
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 23.08.2009
Город: Самара
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Идём в круиз Nieuw Amsterdam по Средиземноморью с 11.08.12

Сообщение: #7

Сообщение GalaN » 26 авг 2012, 07:42

Всех с возвращением!
Ждем отчетов. Пишите каждый отдельно. Чем больше, тем лучше. Танцующая , у Вас даже маршрут был другой.
Только, пожалуйста, сразу в разделе "Отзывы", чтобы сообщения не переносить.

И, конечно, хочется, чтобы все не затягивали с отчетами. Нам с ant10 через три недели на этом лайнере плыть. Поэтому впечатления "по горячим следам" очень важны.

ПыСы. Сравнение с Костой позабавило. Сразу представила нашего уважаемого СР. Как он "возмутится" этому
Все мои отчеты
Аватара пользователя
GalaN
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24216
Регистрация: 22.07.2010
Город: Рига, Латвия
Благодарил (а): 5230 раз.
Поблагодарили: 7142 раз.
Возраст: 54
Страны: 110
Отчеты: 98
Пол: Женский

Re: Идём в круиз Nieuw Amsterdam по Средиземноморью с 11.08.12

Сообщение: #8

Сообщение Танцующая » 26 авг 2012, 12:31

ant10 писал(а) 26 авг 2012, 02:31:Всех с возвращением !
Что-то первые отзывы не радостные ,Коста даст фору ? По многим позициям ? Можно поподробнее.
А как же девиз HAL - Signature of Excellence.
Пожалуйста поделитесь ,кто регистрировал кредитку для бортовых расходов .Каким образом происходит списание ?
А кто использовал наличные,какой суммы было достаточно ? Евро точно не принимают ? И не обменивают ?
Позвольте еще спрошу .
Носовая открытая площадка,выход с четвертой палубы ? Открыт всегда ?
Бассеины открыты в ночное время ? Если нет,в котором часу открывают утром ?
В пять утра,где можно выпить кофе ?
Русскоязычный персонал есть ?


Что касается радости, то она переполняет! Если бы спросили, готова ли я плыть именно на Амстердаме еще 25(125,365) дней , то не сомневайтесь, ответ "ДА!!!". Но важна и объективность. А то мы тут розовые сопли разведем, а народ потом разочаруется. Лучше быть подготовленным.

По поводу Коста даст форы, собиралась сделать сравнительный анализ МСЧ, Косты и Хала, так что подробности будут. Основной минус Хала - несоответствие заявленному Экселленс и классу Премиум. Прежде всего, повторюсь, по сервису. Грязная каюта, постоянные напоминания принести то одно, то другое, типа халата, малость расстраивают. И здесь сравнение в пользу Косты. За два раза плавания этой компанией таких проблем не было вообще. При этом нарекания именно на рум-сервис были не только у меня, но и у поклонников Хала.

Теперь по вопросам.
Я кредитку не регистрировала, поэтому не знаю, как там идут списания, но, думаю, как и везде: с вас списывают суммы в долларах, бо корабль американский.
Я клала кэш. На троих 2 штуки баксов. Нам хватило. Если бы мы перебрали, то нам бы позвонили и пропросили добавить. По крайней мере, так было на Косте, я просто доплачивала в процессе круиза.

Евро не принимают, но обменивают, разменивают и все что хотите.

Носовая площадка не на 4ой, а на 5ой палубе. Открывают редко, об этом сообщается в Эксплорере и по матюгальнику. Но я ходила открывала сама. Разумеется, когда не было ветра.
Также площадки имеются на 6 и 7 палубах. Когда при входе в лагуну Венеции на носу был анлшлаг, я тупо пошла, сама вскрыла дверь на 6ой палубе и наслаждалась видами, пока ушлые иносранцы не просекли, как мне там одной хорошо и не ломанулись.

Бассейны в ночное время закрыты, более того, завешены сетью. Открываются рано. Я не ходила практически вообще, а вот мама в 7 утра хаживала, пока нет народу. Но хлоркой несет! Честно говоря подивилась, почему нет такой опции как наполнение бассейна забортной водой. Потом мне объяснили, что америкосы бояться всего, поэтому дезинфекция превыше пользы. И опять плюс в пользу Косты. Даже в холодных морях мы плавали в морской подогретой воде, а не в этой химии.

В 5 утра, также как и в другие 24 часа кофе можно попить в Лидо на 9м этаже. Кофе так себе, прямо скажем. Хороший кофе в Эксплорер Лонж на 11 этаже, но он платный, либо надо брать кофейный пакет. Но в 5 утра они точно не работают.

Русскоязычного персонала нет. Только гид от Виа Мариса. В наш приезд это была Дина. В принципе, очень позитивная девушка, помогала не только своим туристам, но и нам, дикарям. За руку водить, конечно, не будет, но советом - всегда пожалуйста. Ее девиз - мы же здесь все свои! Очень полезно иногда ходить на 3й этаж, где в коридоре перед кинотеатров у нее корпункт, там она вывешивает полезную инфу на следующий день. Да, кстати, требуйте Эксплорер на русском. Можно дублировать и на английском, потому что иногда в русском попадаются ошибки, временами трагические. Например, перевод времени в порту. В русском значился на следующий день, а по факту надо было перевести на день раньше!

И еще минус Халу в отношении к русским пассажирам. Как будто нас вообще не существует. Даже во время приветствия, круизный директор назвал все страны, в том числе, например поздоровался в 2мя азиатами, а наших было человек 30 точно, и никакого упоминания. На Косте в Гренландию нас было 10 русских. Капитан, здороваясь во время приема на разных языках, русское "Здравствуйте", трудное для произношения, однако не забыл. А тут... Этим обстоятельством возмущались многие наши, даже вроде телегу написали на эту тему.

При этом повторюсь, мне все очень понравилось, я еще до сих пор плыву, на родину не вернулась . Но, если меня спросить, что для меня на первом месте в этом круизе - лайнер с его прибамбасами или маршрут, незамедлительный ответ - маршрут! Столько за такой короткий срок я не видела никогда в свой жизни, в том числе в круизах!
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Re: Идём в круиз Nieuw Amsterdam по Средиземноморью с 11.08.12

Сообщение: #9

Сообщение Нутэлка » 26 авг 2012, 15:44

Мы тоже кредиткой на борту не пользовались,а положили всего 1000 долларов на троих и никто слова не сказал.Так что 60 долларов в день только с кредитки списывают.Нам повезло с обслуживанием в каюте-проблем не было,все приносили по первому обращению,убирались очень хорошо.Каждый день приносили шоколадки и делали забавных зверушек из полотенца.По- русски персонал знает только несколько слов,русскоязычных мы не встречали.Меню на русском иногда приносили,но искали дольше обычного.В Риме мы чуть не опоздали на лайнер,потому что электричка пришла позже где-то на 30-40 минут,и мы не успели на последний шатлл до корабля.Такси поймать не удалось.Решили пойти пешком и нас отправили не в ту сторону какие-то рабочие(как мы позже поняли).А порт огромный, и лайнер было не видно за другими.Когда время уже совсем поджимало,я подошла к какому-то охраннику и сказала,что нам нужен "Нью Амстердам"-он остановил автобус и попросил нас отвезти.В общем пронесло,перенервничали жутко,поняли,что пешком точно не успеем.
Нутэлка
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 21.06.2012
Город: Саратов
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Идём в круиз Nieuw Amsterdam по Средиземноморью с 11.08.12

Сообщение: #10

Сообщение Нутэлка » 26 авг 2012, 15:58

Бассейн открывается в 7 утра,а закрывается в 9 вечера.Один бассейн для детей,хотя взрослым не запрещено в нем купаться,но места просто нет,по крайней мере днем.Второй для взрослых-детей до 16 не пускают.Но он тоже маленький.У нас была возможность купаться в прекрасном море,так что бассейн не очень интересовал.На Корфу мы брали машину напрокат(прочитали опыт на форуме) и отлично поездили по разным пляжам.Очень понравилось.Накупались вдоволь.После такого моря ни в какой бассейн с хлоркой не хочется!
Нутэлка
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 21.06.2012
Город: Саратов
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Идём в круиз Nieuw Amsterdam по Средиземноморью с 11.08.12

Сообщение: #11

Сообщение aleks200879 » 26 авг 2012, 16:25

Нутэлка писал(а) 26 авг 2012, 15:44:В Риме мы чуть не опоздали на лайнер,потому что электричка пришла позже где-то на 30-40 минут,и мы не успели на последний шатлл до корабля.Такси поймать не удалось.Решили пойти пешком и нас отправили не в ту сторону какие-то рабочие(как мы позже поняли).А порт огромный, и лайнер было не видно за другими.Когда время уже совсем поджимало,я подошла к какому-то охраннику и сказала,что нам нужен "Нью Амстердам"-он остановил автобус и попросил нас отвезти.В общем пронесло,перенервничали жутко,поняли,что пешком точно не успеем.

Это удивительно похоже на мой опыт в этом порту.А пешком там и не дадут по порту ходить.До лайнера был бы еще как минимум один КПП.
Sapienti sat
Аватара пользователя
aleks200879
путешественник
 
Сообщения: 1834
Регистрация: 05.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 464 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Идём в круиз Nieuw Amsterdam по Средиземноморью с 11.08.12

Сообщение: #12

Сообщение Виталий Лисицких » 26 авг 2012, 20:31

Вставлю и я свои две копейки по кораблю и по маршруту. Хотя наверное это нужно писать в другую ветку...но думаю Павел потом перенесет все наши посты куда положено
1. Маршрут однозначно 10 баллов.. И исторические достопримечательности вам... и пляжи.
2.Больше всего удивило обслуживание на корабле. Видимо все таки дает о себе знать, что чаевые распределяем не мы, а за нас. Только в предпоследний день появились улыбки у официантов...Они начали говорить свои имена и просили поставить им высшие оценки в опросных листах. А где всё это было до этого? Даже в коридорах место не уступали. Какие там нафиг улыбки? Посуда грязная, пыль сантиметровая в каютах.
На приветствии про русских забыли. На прощальном ужине, специально обученный человек с листочком прощался с круизерами на всех языках минут десять...Слова произнесли на всех языках, кроме русского. Там было японцев человек шесть...а нас-то человек 30-40.
Насколько я знаю на многих кораблях команда интернациаональная. Там есть и украинцы и филлипинцы и индонезийцы с восточноевропейцами.Здесь же команда собрана полностью из Индонезии...Может быть они ещё не набрали опыта?
3. Шоу ооочень слабые.Куда подевались "обещанные" высоко профессиональные я не знаю.Знаю точно, что у нас в городе в любом кабаке артисты лучше танцуют и поют.
4. Есть большушие минусы и в планировке корабля. Так как у нас были 11-ти летние дети мы это ощутили в полной мере.
На корме бассейн только для взрослых. С детьми можно пользоваться только бассейном в центре судна. Но там мест на лежаках нет уже с раннего утра. Поэтому мы лежали на корме, а дети купались в другом бассейне. нужно было хоть иногда их контролировать..Но вот незадача. Дороги от одного бассейна к другому нет.Вернее чтобы перейти от одного бассейна к другому, нужно переодеться. Дело в том, что между бассейнами расположен ресторан-буфет Лидо...соответственно в мокрой одежде там не пойдешь. Соответственно к тебе не могут прийти и дети.
Второй вопрос вызывает незаполненное пространство на верхней. одиннадцатой палубе. Вроде все компании пытаются на каждом сантиметре свободного пространства что-то придумать...А тут, пожалуйста...Четверть корабля просто пустует. Стоят десяток шезлонгов, которые почти всегда пустуют, и всё...Хотя на этом пространстве можно было сделать мини-гольф, или теннисный корт...или травяной газон наконец, как у Селебрити...Не понятненько.
5. Удивила подборка музыкального сопровождения на корабле. Как буд-то кого-то хоронят.Везде и всегда тихая,похоронная музыка. И по инфо каналам на телевизоре и около бассейна и везде,везде,везде. Из-за этого и монотонного голоса какого-то болтуна полностью провалился заход в Венецию. Где музыка,где шампанское, вопрошали мы??? А нигде. Минут двадцать какой-то диктор монотонным голосом "из могилы" всё говорил и говорил. Правда уже когда доплыли до площади Сан Марко включили классику...Но осадок остался.

Ну это так...несколько минусов.Чтобы другие знали к чему готовиться. Мы ведь, после отчета уважаемого Сеньора Робинзона, ожидали увидеть немножко другое.
Может это будет звучать не логично, но в целом(остальном), корабль - супер. Всё новенькое, всё блестит. Отовсюду видно море. Всегда чувствуешь, что ты на корабле. Еда вообще по пятибальной системе на десятку.

Забыл сказать про каюты. У нас были внутренние каюты...Будьте очень внимательны при выборе кают. На виртуальных картинках мне попадались как каюты с диванчиком. так и без. На самом деле каюта очень маленькая...очень. Никакого диванчика там нет. Мы втроем еле-еле расходились, чтобы не задевать друг-друга. Подозреваю, что есть и другие внутренние каюты. Наша располагалась вдоль судна, а не от коридора к окну. Специально заходил в каюту к Наталье( Танцующая). Так вот у неё каюта с окном была в два раза больше нашей.

Кстати не соглашусь про хлорку в бассейне. Я её совсем не чувствовал...или у меня насморк?

В Барселоне занесли всё что хотели. И утюг, и отпариватель...Два виски.четыре вина,два шампанского, ликер, две упаковки пива...УРА!!!

Ух...Один сплошной негатив получился. На самом деле это не так. Нам всё понравилось. И корабль, и маршрут...и наши соотечественники и форумчане.
Наташа и Оля...огромный вам привет!
Аватара пользователя
Виталий Лисицких
почетный путешественник
 
Сообщения: 2801
Регистрация: 29.11.2010
Город: Костанай, Казахстан
Благодарил (а): 1157 раз.
Поблагодарили: 630 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Идём в круиз Nieuw Amsterdam по Средиземноморью с 11.08.12

Сообщение: #13

Сообщение Нутэлка » 26 авг 2012, 23:40

Надо же.Мы только вышли перед вами,но некоторые впечатления совсем другие.Официанты очень нам раскланивались и улыбались,всегда пропускала везде вперед.У нас даже появилось несколько любимчиков.С одним у мужа был целый ритуал приветствия-они как-то смешно пожимали друг другу руки,а сначала долго вытирали их.Это он его научил.Он нас очень быстро запомнил и всегда обращался по-русски по фамилии.Стоял он на входе в ресторан.В ресторане официанты всегда шутили и улыбались.А с нашим стюардом каюты муж частенько болтал.Пытался выяснить,что он знает про Россию-сошлись они на футболе.Тот сказал,что знает "Арджавина" и тренеров-иностранцев в России.В общем они нас очень веселили-с удовольствием фоткались с нами и дурачились перед камерой.Кстати,насчет приветствия не помню,а вот на заключительной встрече в шоу-рум точно звучало по-русски "до свидания".Сама слышала и угощали шампанским.
Нутэлка
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 21.06.2012
Город: Саратов
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Holland America, Nieuw Amsterdam: первые впечатления

Сообщение: #14

Сообщение GalaN » 27 авг 2012, 08:05

Как интересно читать впечатления людей, находившихся в одном месте в одно и тоже время. Сразу осознаешь, что поговорки "на вкус и цвет" и "о вкусах не спорят" придуманы не просто так.
Нам на Селебрити тоже уборщик попался нерадивый. И т.к у нас смена в основном ресторане была "свободное посещение", то и официанты были разные. Два раза попадали к одним очень улыбающимся и услужливым, а два раза к таким, у которых на лице было написано "давайте быстрее жр...те и сваливайте".
Все мои отчеты
Аватара пользователя
GalaN
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24216
Регистрация: 22.07.2010
Город: Рига, Латвия
Благодарил (а): 5230 раз.
Поблагодарили: 7142 раз.
Возраст: 54
Страны: 110
Отчеты: 98
Пол: Женский

Re: Holland America, Nieuw Amsterdam: первые впечатления

Сообщение: #15

Сообщение синьор робинзон » 27 авг 2012, 08:15

Ура, наши приехали!
Поздравляю с замечательным круизом на великолепном пароходе!
Завидую.
Похоже, что и погода была на уровне.

Могу пару реплик вставить.

Про Косту шутка понравилась. Можно хвалить дальше - это всё в пропасть, в черную дыру.
Насчет премиум класса. За остальных не ручаюсь, но я лично раз 30 повторил, что все большие суда, включая Queen Mary 2 - это масс маркет. Никакой не премиум. Конечно, внутри этого масс маркета расслоение значительное - от Кунарда, Принцкес и ХАЛ до дна - Косты с МSC.
Если пыль в каюте - таких товарищей надо наказывать. Но это редкий случай. В целом по недочетам работы стюардов - видно, что мнения сразу разделились.
От кормового бассейна к центральному не обязательно идти через буфет Лидо. Можно подняться на одну палубу выше, пройти и там дальше найти спуск в том или ином месте. Я так весь пароход обошел почти в голом виде.

Проход от кормового бассейна по палубе, где стоят лежаки.
10.jpg


Выходите на прогулочные зоны по бортам. Отсюда уже можно контролировать детей или спуститься к ним, если вдруг семья так неожиданно разделилась.
13.jpg


"Пустующая" верхняя палуба перед трубой - это же одна из красот пароходов Signature класса у HAL (NA + Eurodam)!
Это простор, это виды на море. Это гарантия свободного пространства, если вдруг тесно у бассейнов. Здесь можно делать, что хочешь. Почти никто не мешает. Ставь лежак, как удобно - вдоль, поперек, по диагонали, в тень от надстройки, на солнце загорай. Хочешь - пой, танцуй. Как это выгодно отличается от тесного, забитого толпой Селебрити!
На сравнительно небольшом пароходе (самый "маленький" флагман) нигде не упираешься в тупик, в глухую стену.
Везде пространство с продолжением. В результате пароход кажется больше, чем он есть.
Мы на него попали сразу после гиганта Аллюра, но тесным он не показался. Очаровашка Nieuw Amsterdam.
Не надо ничего на открытой палубе придумывать. Уже придумано: простор для пассажиров.
Пароход дышит морем и солнцем. Что прогулочная палуба, что верхние палубы с разными переходами и возвышениями - просто праздник!

Состав артистов и программы могут меняться. Оркестр из нашего круиза есть на видео в обзоре. На Евродаме, кстати, вокально-танцевальная часть была лучше.

Обзор я делал по Карибскому круизу. Здесь публика однородная, спокойная, предсказуемая, поехали отдыхать.
По Средиземному морю - пестрая группа экскурсантов, лебеди, раки и щуки, гомонящие на разных языках, да еще в детский сезон. И маршрут другой, и программа соответственно. Не удивительно, что могут затюкать персонал до изнеможения, хотя это не оправдывает пыль где-то или еще что-то замеченное.

Ну и основное после конструкции парохода - питание. Отзывы благоприятные.
Интересно будет почитать о ваших похождениях на пароходе. Про посещение развалин - я пас.
Еще раз всех с возвращением из прекрасного круиза!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все на пароход!
Аватара пользователя
синьор робинзон
почетный путешественник
 
Сообщения: 3222
Регистрация: 13.06.2010
Город: Плавучий
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 1171 раз.
Возраст: 93
Страны: 39
Отчеты: 27

Re: Идём в круиз Nieuw Amsterdam по Средиземноморью с 11.08.12

Сообщение: #16

Сообщение skyoker » 27 авг 2012, 12:13

Танцующая писал(а) 26 авг 2012, 12:31:
... собиралась сделать сравнительный анализ МСЧ, Косты и Хала, так что подробности будут.



Тоже улыбнуло
Жизнь - это путешествие! Для кого-то - только начинающееся, для кого-то - уже окончившееся!
Аватара пользователя
skyoker
путешественник
 
Сообщения: 1799
Регистрация: 28.04.2010
Город: Сахалин
Благодарил (а): 504 раз.
Поблагодарили: 499 раз.
Возраст: 50
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Holland America, Nieuw Amsterdam: первые впечатления

Сообщение: #17

Сообщение Танцующая » 27 авг 2012, 12:19

Мнения, конечно, будут разные. Вопрос всегда не в компании и ее классе, а людях, ее обслуживающих. Это как с турфирмами, да простят меня за это ругательное слово на авд. У нас в Питере есть одна, которую почти все ругают на чем свет стоит, а я сними ездила раза три, всё супер, от менеджеров в конторе до гида на месте. Похоже, как повезет.
Наш стюард на Амстердаме сразу получил с легкой руки киндера кличку Шайтан, ну мы просто не смогли запомнить его имя. Так вот, к любым людям я отношусь всегда с уважением, в том числе к обслуге, потому что и сама работаю в сервисе, с людьми, знаю какой это нелегкий и неблагодарный труд. Но тут даже я не выдерживала. Просишь его принести мыло, потому что как-то одного куска на 3х человек на 12 дней маловато. Кивает и... нифига. На пятый раз это начинает малость подбешивать, согласитесь. Особенно когда такое впервые у меня в круизе. Ну, этот вопрос я решила легко, пошла в служебную светелку и сама там все взяла. Но, например, халат. Нас вообще должно было быть в каюте 4 человека, поехало 3, при этом со счетом у нашего шайтана было все время слабовато и третий халат приходилось опять же просить. Мелочь, но почему я должна вообще об этом думать на лайнере, претендующем на некие пальцы?
И еще, чтобы сразу весь негатив вылить. Работа ресепшеонистов. Поскольку с любой проблемой надо идти туда, первые дни я была там постоянным клиентом. Нет, не жаловаться на нашего стюарда, боже сохраниЖ, терпеть этого не могу, пока в состоянии решить вопрос сама. Дело в том, что нам приносили Эксплорер на английском. Я бы это пережила, потому что основная инфа для меня в нем - время прихода и ухода лайнера. Но маме было необходимо расписание всяких фитнесов и увеселений, а список там внушительный. Каждый раз сидеть муторно переводить было просто лень. Дина нам сказала, что не вопрос получать Эксплорер на русском, бо печатается их больше, чем туристов из Виа Мариса. Я 5!!!! раз ходила в разные дни на ресепшен, каждый раз рассказывая новому ресепшеонисту (они там по сменам), что мне нужно. История была про 31 декабря и баню . Мне мило улыбались, записывали что-то на бумажку и.... ничего не происходило. Я посетовала Дине на сие обстоятельство, и она мне объяснила: америкосы дико тупые, приходится постоянно повторять по сто раз одно и то же. Если вы хотите, чтобы ваша проблема была решена, обращайтесь к Сесилии (вроде бы правильно запомнила ее имя), она старший менеджер там у них. И вот после обращения именно к ней, всё образовалось. Ровно к ней же я пошла после Барселоны, когда уже просто была возмущена до предела тем, что домашнем порту, где все каюты должны пидорасить до блеска, у нас даже не было поменено постельное белье и элементарно пропылесосен пол. Про сантиметровую пыль, о котором упомянул Виталий, я даже не вспоминаю, ее у нас в каюте не вытерли ни разу за все 24 дня! Нельзя также не упомянуть про грязный стол и грязные стаканы. Когда я решила красиво попить шампанское из бокалов, стоявших у нас в шкафу, то моментально решила быть проще, потому что на них были остатки какой-то засохшей еды! Можно не обращать внимание на такие мелочи, но это в случае, когда ты плывешь на корыте за три копейки. А тут заявлен именно первоклассный сервис, который даже на 1 звезду не тянет. АбЫднА!
Но это только по сервису в каюте, тут просто нет слов. А также неспешное реагирование сотрудников ресепшена.
Что касается ресторана и столовки, тут у меня один сплошной позитив.
Смена у нас была заказана первая. Это я просто невнимательно прочитала тему Синьора Робинзона. Первый раз такое вижу - 17.45 ужин . Конечно, надо было менять, потому что отплытие из многих портов, особенно в первой половине круиза, было поздним, часов в 8. Не хотелось бы тратить драгоценное время и возвращаться на корабль так рано. В документах у нас и вовсе значилось опен ситтинг, но мне такой расклад точно был не по душе. Я привыкла к своему столику и стоим официантам. В результате нам за 4 дня поменяли 4 столика, но потом таки дали постоянный во второй смене. Там нам попались исключительно позитивные, очень услужливые и быстрые ребята, с которыми мы реально сдружились, постоянно шутили и подкалывали друг друга, хотя у них бывали очень сложные дни. Да и работаю они на износ. Неоднократно видела их ранним утром в Лидо, потом у себя в ресторане, а поздним вечером опять в Лидо. Кроме того, они помогали и при высадке пассажиров. Вообщем, спать им там некогда, поэтому временами усталость сказывалась на их лицах, но не на уровне сервиса. Вот именно им я с удовольствием дала в конце круиза чаевые. А вот шайтан даже имел наглость намекать на чаевые. Я была в шоке. И это после всего, что было. Честно говоря, у меня была даже мысль пойти написать телегу и отказаться от части официальных чаевых, потому как они совсем даже не мизерные - 11.50 с лица в день. Они распределяются на всех членов команды, в том числе, получается и на моих стюардов. А за что им чаевые-то?! Но потом решила не связываться. Мне их английский язык за эти дни просто осточертел, хотя я его до этого очень любила.
Теперь про шоу.
Я не большая любительница ходить на них, но тут решила заценить. Виталий не совсем прав. Были просто отстойные, особенно там была одна фокусница, это просто без комментариев. Жуть-медвежуть. Я слышала, как пара америкосов потом возмущалась на ресепшен уровнем сего действия и даже внешним видом этой... м-м-м-м артистки. Надо понимать, что шоу, как и все на корабле, расчитаны на своих, америкосов. Не могу сказать с высоты красоты, что они убогие и недалекие, это было бы гордыней, а гордыня - грех. Но иногда просто было даже страшно от уровня их культуры. Ну, понятно, уровень юмора, типа палец покажи. Но у нас ведь тоже угорают от Петросяна. Одну тетку прямо разорвало, когда круиздиректор попросил во время дня в море постараться не покидать корабль . Впрочем, возможно теме америкосов посвящу отдельную главу в рассказе, если решусь на оный. Возвращаясь к шоу. Вполне приличный уровень артистов самого лайнера, хорошие голоса, приятные девчонки-танцовщицы, особенно когда мы познакомились во время занятий танцами. Но был ужас ужасный. Например, китайский пианист, репертуар которого был заявлен вполне себе классический: Чайковский, Рахманинов. В результате он почти весь концерт играл произведение своего собственного сочинения "Шанхай дримз". Причем ему самому страшно вся эта хрень очень нравилась. На последнем сборнике он опять играл, спасибо, только часть своей нетленки. Это просто чистейшее говно. При этом он считал, что чем яростнее он бьет по клавишам, тем лучше звукоизвлечение. А уж когда он стал играть первый концерт Чайковского вместе с электрогитарой, синтезатором и проч., мы просто выпали в осадок! Были там еще ужасы ужасные, но хочется сказать о тех, кто произвел исключительно благоприятное впечатление, а некоторые вызвали просто восторг!
Слава богу, был еще один пианист, вот он - просто чудо! Исключительная подача классики! Конечно, он потрафил своим и сыграл несколько тем из мюзиклов, но очень классно. А когда он сбацал Болеро Равеля, то зал просто встал и не хотел его отпускать. Также рев зала вызвал дуэт скрипачей-виртуозов. Потрясающие ребята, прекрасный репертуар, классная подача. Браво! И всего один раз были танцовщицы фламенко. Тоже выше всяких похвал. Отличное шоу!
Так что здесь тоже от ужаса-ужасного до высот искусства.
Что касается "замогильного" сопровождения музыки, то я как раз большая поклонница тихой классической музыки на борту, и выражаю компании за это отдельное спасибо. Если бы еще и унца-унца в течении дня сопровождала меня в пребывании на лайнере, я бы взвыла. Лично для меня шумовой фон от огромного количества народа, например, в бассейнах, был просто неприемлем. Именно поэтому я туда практически не ходила. Про хлорку уже упоминала.
Что касается нудного "дядько", который временами что-то рассказывал в матюгальник, в том числе при входе в лагуну Венеции, то это гид Том. Как его представляли, человек энциклопедических знаний, особенно что касается портов заходов и окружающих их интересностей. Однажды я похихикала в кулачок над его "энциклопедическими" знаниями, когда спросила, как мне добраться побыстрее в Барселоне до КосмоКаши, весьма известного Музея Науки. Он долго не мог понять о чем это я, сверялся в своих справочниках, в результате показал совсем не туда, где реально расположен этот музей . Судя по услышанному за время всего круиза, он рассказывал весьма стандартные вещи, которые можно узнать из инета или из любого не самого подробного путеводителя. Ничего эдакого, нестандартного или хотя бы даже интересного в его рассказах и вправду не было. Так, общие сведения.

Наверняка есть еще что сказать хорошего и не очень по поводу лайнера и обслуживания на нем, но пока только один вывод, просто на уровне эмоций. Лично для меня каждый лайнер становился ласточкой, в каждом порту я к нему стремилась и как к дому, и как к живому существу, у нас складывались теплые домашние взаимоотношения. С Амстердамом такого не произошло и в помине. Мама при первом взгляде на него сразу сказала: ой, какой-то он хищный. Вот примерно такие взаимоотношения у нас и сохранялись. Я все думала, что ну вот сегодня я начну умиляться видом нашего корабля на рейде или его трубами в порту, но таки нет, ничего подобного не произошло. Для меня это диагноз .
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Re: Holland America, Nieuw Amsterdam: первые впечатления

Сообщение: #18

Сообщение skyoker » 27 авг 2012, 12:35

Еще раз убеждаюсь, что на американских лайнерах надо ходить из США.

Уж больно чувствительна разница. В Европе, судя по всему, на многом экономят.
Жизнь - это путешествие! Для кого-то - только начинающееся, для кого-то - уже окончившееся!
Аватара пользователя
skyoker
путешественник
 
Сообщения: 1799
Регистрация: 28.04.2010
Город: Сахалин
Благодарил (а): 504 раз.
Поблагодарили: 499 раз.
Возраст: 50
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Идём в круиз Nieuw Amsterdam по Средиземноморью с 11.08.12

Сообщение: #19

Сообщение Танцующая » 27 авг 2012, 12:41

skyoker писал(а) 27 авг 2012, 12:13:
Танцующая писал(а) 26 авг 2012, 12:31:
... собиралась сделать сравнительный анализ МСЧ, Косты и Хала, так что подробности будут.



Тоже улыбнуло


Что именно? Вы считаете что эти компании несравнимы, как дождь и кастрюля?

Не соглашусь!
Пример? Пожалуйста.

Учебная тревога.
Что на МСЧ, что на Косте она проводится по-настоящему: выключают лифты, инвалидов выносят на руках, везде стоят стюарды показывают дорогу к твоей шлюпке, все обязательно надевают жилеты. Тревога обязательно для всех пассажиров, даже если ты идеть закольцованным круизом и уже был один раз на этой тревоге, за этим следят, стучат в каюту, вежливо выпроваживают с палуб и из ресторанов. И это правильно! Речь идет о безопасности.
Теперь Хал. Жилеты одевать не надо! Лифты работают. Стюард, указывающий дорогу был замечен только на второй палубе, на нашей вообще никого не было. Уже на палубе выяснилось, что у многих в каютах нет детских жилетов, за ними надо идти специально, но об этом информируют уже во время самой тревоги. В ресторане осталась семья наших туристов, которым уже во время гудков принесли ведерко со льдом для вина и они все вместе с детьми даже не тронулись с места. Никто их не тревожил. Создалось такое ощущение, что команда не хочет потревожить элитный отдых своих пассажиров разной фигней типа этой тревоги. Лично мне страшно подумать, случись что на корабле Хала. Ведь никто даже не попробовал нацепить на себя спасательный жилет.
И опять в сравнении с МСЧ и Костой - Хал проигрывает в этом вопросе. И это при том, что безопасности, якобы, уделяется особое место.

Так что сравнивать можно и нужно.
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Re: Holland America, Nieuw Amsterdam: первые впечатления

Сообщение: #20

Сообщение aleks200879 » 27 авг 2012, 12:42

Танцующая,у вас в каюте были бокалы под шампанское?
Sapienti sat
Аватара пользователя
aleks200879
путешественник
 
Сообщения: 1834
Регистрация: 05.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 464 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыОтзывы о морских и речных круизах



Включить мобильный стиль