Круиз на Crown Princess - ошибки, мелочи и полезности для новичка

Отзывы туристов о круизах. Морские круизы. Речные круизы. Круизы по островам, карибские круизы. Отзывы морские круизы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Круиз на Crown Princess - ошибки, мелочи и полезности для новичка

Сообщение: #1

Сообщение Alexander09 » 04 сен 2012, 08:04

Вернулись с семейством из круиза по Средиземноморью на «Crown Princess» еще в середине августа. Но только сечас, уже все осмыслив и придя в адекватное состояние пишу этот отчет.
Что могу сказать? Только – ВАУ. Было просто сказочно и волшебно. Принцесса поражает и своим видом и всем-всем-всем.
Но – по порядку…
Начну с того, что название отчета всплыло само собой, так как на форуме уже были отчеты о Принцессе и в частности о лайнере под названием «Crown Princess». Все эти отчеты были написаны уже «морскими волками», которые избороздили океаны и моря не на одном корабле и на многие мелочи просто не обращающие внимания. Именно поэтому я и решил написать отчет «для чайников», то есть для тех, кто в первый раз поплывет в круиз.
Начну с прописной истины – ЧИТАЙТЕ ФОРУМ ВИНСКОГО. ЗДЕСЬ ЕСТЬ ВСЕ, что нужно знать.
Понятно, что наши люди читают инструкцию только тогда, когда ничего не получается. Но, тем не менее еще раз хочу сказать – ЧИТАЙТЕ ФОРУМ.
Увы – я как раз читал форум очень поверхностно и поэтому сначала делал некоторые ошибки. Самая основная – это то, что я заказал круиз через турфирму в Алматы. Эта фирма, как оказалось впоследствии, заказала для меня круиз у московской фирмы Бриз. Каждая из фирм накрутила по 200 баксов на стоимость Принцессы. Поэтому разница между стоимостью на круиздирект и моей стоимостью составила 400 баксов на человека при размещении во внутренней каюте без окна. То есть 1200 баксов на троих. И «жаба начала свое черное дело». Я стал задавать вопросы относительно цены и апгрейда – но… все молчали «как рыба об лед».Наконец наша Алматинская фирма сказала шикарную фразу – «ну Вы же согласились с нашей ценой». Железный аргумент. Фирма Бриз вообще не реагировала на мои письма по этому поводу. Тогда я написал на мыло в саму компанию Princess и разложил по деньгам, что и сколько кому я заплатил. Попросил их учесть эти суммы и при возможности сделать апгрейд. Также предложил им дать мне свои предложения по каютам и сказать куда и сколько я должен буду доплатить, чтобы плыть с комфортом и получать удовольствие от круиза на «Crown Princess».
И снова – тишина и никакого ответа….
Alexander09
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 29.05.2012
Город: Алматы, Казахстан
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 64
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской
круиз по островам отзывы

Re: Круиз на Crown Princess - ошибки, мелочи и полезности для новичка

Сообщение: #2

Сообщение B.K. » 04 сен 2012, 10:34

Начало интригует,а дальше.....
Fortes fortuna adiuvat.
Аватара пользователя
B.K.
Старожил
 
Сообщения: 177
Регистрация: 29.11.2003
Город: Владивосток
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 58
Страны: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Круиз на Crown Princess - ошибки, мелочи и полезности для новичка

Сообщение: #3

Сообщение Natalija - OOB » 04 сен 2012, 11:38

Александр, ну наконец то! Вот я из тех чайников, которым адресован Ваш отчет. Слежу внимательно.
Аватара пользователя
Natalija - OOB
путешественник
 
Сообщения: 1034
Регистрация: 18.07.2012
Город: Саратов
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Круиз на Crown Princess - ошибки, мелочи и полезности для новичка

Сообщение: #4

Сообщение Солнце73 » 04 сен 2012, 12:14

Natalija - OOB писал(а) 04 сен 2012, 11:38:Александр, ну наконец то! Вот я из тех чайников, которым адресован Ваш отчет. Слежу внимательно.

И я очень внимательно слежу за Вашим отчетом, т.к. на следующей неделе иду в свой первый круиз.
"Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре-что мало любили и МАЛО ПУТЕШЕСТВОВАЛИ" (М. Твен)
Аватара пользователя
Солнце73
активный участник
 
Сообщения: 670
Регистрация: 01.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 50
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Круиз на Crown Princess - ошибки, мелочи и полезности для новичка

Сообщение: #5

Сообщение Виталий Лисицких » 04 сен 2012, 13:32

Приветствуем земляков!
Напишите даты круиза и маршрут. Новичкам это очень помогает когда они ищут интересующую их информацию.
Вот ваш кораблик в Неаполе 15-го августа(справа стоит Либерти). Снимок сделан с нашего Нью Амстердама рано утром при заходе в порт.
Круиз на Crown Princess - ошибки, мелочи и полезности для новичка
Всё утро любовался его аппетитными формами.
Аватара пользователя
Виталий Лисицких
почетный путешественник
 
Сообщения: 2801
Регистрация: 29.11.2010
Город: Костанай, Казахстан
Благодарил (а): 1157 раз.
Поблагодарили: 630 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Круиз на Crown Princess - ошибки, мелочи и полезности для новичка

Сообщение: #6

Сообщение Lamp » 04 сен 2012, 17:05

Alexander09 писал(а) 04 сен 2012, 08:04: ...хочу сказать – ЧИТАЙТЕ ФОРУМ.
Увы – я как раз читал форум очень поверхностно и поэтому сначала делал некоторые ошибки. Самая основная – это то, что я заказал круиз через турфирму в Алматы.



У меня правда в голове не укладывается ,как человек нашедший этот форум в интернете, и читавший его пусть даже поверхностно , может пойти заказывать и покупать круиз через тур. агенство. Даже теоретически не могу такого представить.
Lamp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8680
Регистрация: 07.03.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 363 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Круиз на Crown Princess - ошибки, мелочи и полезности для новичка

Сообщение: #7

Сообщение GalaN » 04 сен 2012, 17:10

Lamp, ТС купил круиз до того, как нашел наш форум.
Все мои отчеты
Аватара пользователя
GalaN
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24216
Регистрация: 22.07.2010
Город: Рига, Латвия
Благодарил (а): 5230 раз.
Поблагодарили: 7141 раз.
Возраст: 54
Страны: 110
Отчеты: 98
Пол: Женский

Re: Круиз на Crown Princess - ошибки, мелочи и полезности для новичка

Сообщение: #8

Сообщение Natalija - OOB » 04 сен 2012, 17:32

Да-да. Вот и я наобум приобрела этот же круиз только с 15.10 у Бриза. А потом уже обнаружила этот чудесный форум. Причем с ценой как-то все утряслось, цена практически не отличалась от Круиздирект. Но Бриз заставляет отели до и после круиза бронировать только через него, иначе идет отказ по срокам визы. И в результате отели в Венеции и Риме обошлись мне чуть ли не в 2 раза дороже. Печально, но факт.
Аватара пользователя
Natalija - OOB
путешественник
 
Сообщения: 1034
Регистрация: 18.07.2012
Город: Саратов
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Круиз на Crown Princess - ошибки, мелочи и полезности для новичка

Сообщение: #9

Сообщение Lamp » 04 сен 2012, 17:42

Лечится тем, что визу получаете самостоятельно, без всяких бризов и им подобных.Просто купив билеты и забронировав отель. После получения визы билеты сдаются , бронь отменяется.Без финансовых затрат.
Lamp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8680
Регистрация: 07.03.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 363 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Круиз на Crown Princess - ошибки, мелочи и полезности для новичка

Сообщение: #10

Сообщение Natalija - OOB » 04 сен 2012, 18:05

Ну-у-у-у, теперь уж после всех прочтений мы асы по теме круизов! Даже ни разу не сплавав. Только вот с визой все равно проблема. Из-за этой Шенгенской визы и ездим в Европу через ТО. Нам за визой в Москву минимум 2 раза надо. А это уже затраты. Минимум 200 дол. Все перекрывает неразумная цена отеля у ТО.
Аватара пользователя
Natalija - OOB
путешественник
 
Сообщения: 1034
Регистрация: 18.07.2012
Город: Саратов
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Круиз на Crown Princess - ошибки, мелочи и полезности для новичка

Сообщение: #11

Сообщение cre-olka » 04 сен 2012, 18:50

А может имеет смысл быть более миролюбивым и не пинать новичков, а то отпадает всякое желание продолжать дискуссию...


Будучи большим поклонником форума и самостоятельного туризма(на самом деле я больше автотурист с приличной географией), сделаю следующий комментарий.
Мой первый круиз был горящий, спонтанный, через турфирму.В пятницу сказали, что надо ехать в воскресенье. Мне дали пакет с самолетом в тот же день и трансфером до самого лайнера, вылетала я в день отплытия.Ни одной мысли про багаж. С хорошим настроением.
Мой второй круиз был куражный, с преобретением друзей, знаний, навыков и ростом меня как туриста!и это несомненный плюс!,
но! я несколько дней потратила на поиск всевозможных билетов, стыковок, ночлега до круиза(заметьте, тоже деньги), такси, шаттлов, тысяч пересадок и самое ужасное! меня задрали мои чемоданы на этой жаре. И туда и назад. Скажу честно, мне легче заработать эти деньги, чем участвовать в таком аттракционе.
И мне скорее всего "придет в голову" обратиться в турфирму, круиз все-таки - отдых барский...
Аватара пользователя
cre-olka
путешественник
 
Сообщения: 1463
Регистрация: 15.06.2010
Город: Рига
Благодарил (а): 773 раз.
Поблагодарили: 540 раз.
Возраст: 67
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Круиз на Crown Princess - ошибки, мелочи и полезности для новичка

Сообщение: #12

Сообщение Солнце73 » 04 сен 2012, 19:55

GalaN писал(а) 04 сен 2012, 17:10:Lamp, ТС купил круиз до того, как нашел наш форум.

Я тоже сначала забронировала круиз (самолеты, отель) через тур. агентство, а потом уже, ища в интернете отзывы о лайнере, наткнулась на форум Винского... следующий круиз, самолеты и отель я уже бронировала самостоятельно! получилось значительно дешевле!!!
"Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре-что мало любили и МАЛО ПУТЕШЕСТВОВАЛИ" (М. Твен)
Аватара пользователя
Солнце73
активный участник
 
Сообщения: 670
Регистрация: 01.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 50
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Круиз на Crown Princess - ошибки, мелочи и полезности для новичка

Сообщение: #13

Сообщение Рамиль Лукманов » 04 сен 2012, 22:11

Alexander09!
Ну и где ЦУ?
Рамиль Лукманов
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 29.05.2011
Город: Уфа
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 68
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Круиз на Crown Princess - ошибки, мелочи и полезности для новичка

Сообщение: #14

Сообщение Tabaco » 04 сен 2012, 22:41

cre-olka писал(а) 04 сен 2012, 18:50: я несколько дней потратила на поиск всевозможных билетов, стыковок, ночлега до круиза(заметьте, тоже деньги), такси, шаттлов, тысяч пересадок и самое ужасное! меня задрали мои чемоданы на этой жаре.


А мне очень понравилась подготовка к круизу по фьордам. Я купила круиз, билет, отель и даже зарегестрировалась на корабль меньше чем за пол часа. И все. Потом пару дней читала по городам.
ТС напишет нам про Принцессу. Времени видимо нет.
Аватара пользователя
Tabaco
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8051
Регистрация: 09.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4408 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Возраст: 46
Страны: 70
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Круиз на Crown Princess - ошибки, мелочи и полезности для новичка

Сообщение: #15

Сообщение синьор робинзон » 05 сен 2012, 00:25

Alexander09 , тут добавилось постов.
Это всегда бывает, когда автор делает паузу.
Продолжайте, очень интересно.
Все на пароход!
Аватара пользователя
синьор робинзон
почетный путешественник
 
Сообщения: 3222
Регистрация: 13.06.2010
Город: Плавучий
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 1171 раз.
Возраст: 93
Страны: 39
Отчеты: 27

Re: Круиз на Crown Princess - ошибки, мелочи и полезности для новичка

Сообщение: #16

Сообщение Alexander09 » 05 сен 2012, 07:20

Я рад, что форумчане активно стали писать посты на мо отчет. Сразу скажу, что я - новмчек в сфере самостоятельных путешествий. Поэтому и заказ через турфирму и другие ошибки. Именно поэтому я и назвал свой отчет, как ошибки, мелочи и полезности.
Засим продолжаю:

Я зарегистрировался на сайте Princess Cruise. Смотрел на свою каюту – Е104. На форуме читал ветку про апгрейд каюты и не очень надеялся на то, что мо вопрос вообще решится. Думал, что придя на корабль попробую решить этот вопрос на месте путем доплаты на месте кэшем (интересно берут ли они взятки?). Но тут …??? Открываю Booking и глазам своим не верю. ВАУ… У меня высветилась каюта – А258 – на 12 палубе каюта с балконом. Сказал об этом жене. Она тоже не поверила, но тем не менее мы с интересом стали смотреть «свою» каюту на всех сайтах и восхищались какая она классная. Но все же в душе не очень верилось в такую удачу и такой подарок. Думали, что это ошибка и нам светит только каюта без окна, внутренняя. Но… это Принцесса и она если делает подарки, то их не забирает. Так и у нас было. Мы все же в путешествие отправились именно в этой каюте с балконом на 12 палубе.
Так что могу дать сразу же первый совет – писать об апгрейде и о других, нужных вам вещах – нужно. И будет тогда вам «щастье».
И из всего этого я вынес для себя два урока. Первый – не стоит связываться с нашими доморощенными турфирмами, а лучше бронировать круизы на сайтах типа круиздирект или других. На форуме есть ветки, посвященные этому. Кстати, я писал и на круиздирект по своему апгрейду. От них через 20 часов пришло письмо, в котором они ответили, что если бы я у них бронировал круиз, то они смогли бы решить мою проблему, но здесь бронь не у них…, но с удовольствием будут рады сделать все возможное, если мы следующий круиз забронируем через них. Второй урок – не нужно стесняться, а нужно писать и спрашивать у самих круизных компаний относительно улучшения ваших условий. Круизные компании пойдут вам навстречу, особенно если вы обоснуете свои требования.
Alexander09
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 29.05.2012
Город: Алматы, Казахстан
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 64
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Круиз на Crown Princess - ошибки, мелочи и полезности для новичка

Сообщение: #17

Сообщение Tabaco » 05 сен 2012, 07:55

Немного не так. Цена может упасть и вырости. По какой купил- по такой поплывешь. Апгрейды бывают . Есть такой вид платежа - он на Карнивале хорошо практикуется - там депозит не возвращаемый, но если цена на твою каюту упала уже даже после финального платежа - разницу в стоимости положат на корабельную карту в виде бонуса, который можно тратить на корабле. Вот тут ты должен сам следить за ценами и тут же связаться с продавцом. Не свяжешься - ничего не положат на корабельную карту.
Во всех других случаях - заплатил финальный платеж- всё, за столько и поплывешь, даже если цена на твою каюту упадет в два раза.
И в случае с ТС - мое мнение - это был апгрейд самой Принцессы. Никакие письма с жалобами на Бриз и алма- атинского турагента не касаются корабельной компании. Нам , и не только нам, тоже проапгрейдили до балкона без всяких писем.
Но если хочется думать , что написал и проапгрейдили- тоже вариант. Я бы не стала обольщаться . Письма и апгрейд по моему мнению никак не связаны.
Аватара пользователя
Tabaco
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8051
Регистрация: 09.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4408 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Возраст: 46
Страны: 70
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Круиз на Crown Princess - ошибки, мелочи и полезности для новичка

Сообщение: #18

Сообщение Alexander09 » 05 сен 2012, 08:04

C нами брали две девушки круиз у тех же самых туроператоров. У них тоже была внутренняя без окна. За те же деньги. Но... они никуда не писали и плыли в каюте без окна весь круиз. Так что здесь именно мои письма сыграли свою положительную роль.

Но ... продолжаю:

Первый раз в жизни я распланировал свой отпуск. Опять таки благодаря Форуму и советам, которые здесь нашел. И не пожалел об этом. Итак – урок третий – планируйте свой отпуск.

Итак, я спланировал наш семейный отдых на лето 2012. В первы раз я планировал отдых и не прогадал. Вот как он выглядел черновой вариант:

21.07.12г.
Вылет из Алматы в 6-55(местного). Прилет в Стамбул – 9-55(местного).
Едем в Ешилкёй в кафешку в районе Fener (маяк). Кушаем рыбу сибас, пьем пиво, отдыхаем. Затем возвращаемся в аэропорт.
В 16-30 вылет из Стамбула, летим в Рим.
В 18-05 - прилет в Рим. В аэропорту нас встретит такси и отвезет в Отель Universo. Там селимся в номер, затем можем прогуляться возле гостиницы и покушать. Можем просто отдохнуть в отеле.
22.07.2012г.
Воскресенье. Завтракаем в отеле. Часов в 9 или 10 выходим на прогулку. Идем к вокзалу Термини. На вокзале смотрим отправление поездов 23 в Чевитавекью на время около 13-00.
Выходим с вокзала, садимся в красный двухэтажный автобус для обзорной экскурсии по Риму. Дальше – гуляем в свое удовольствие. Фотографируемся и прочее (мороженое, сувениры и т.д.). Кушаем где-нибудь, где понравится.
Вечером в гостиницу, спим.
23.07.2012г. Утром встаем, завтракаем, сдаем номер, вещи оставляем в камере хранения в отеле. Деньги и документы – в сейфе отеля. Едем в Ватикан.
9-30 встречаемся с гидом и экскурсия по Ватикану. Покупаем сувениры из Ватикана.
13-00 мы в гостинице забираем вещи и идем на вокзал Термини. Садимся в поезд до Чивитавекьи.
Приезжаем в Чивитавекью и едем на корабль. Проходим регистрацию, Осматриваем корабль. Начинается круиз.
23.07. РИМ, Италия (п.Чивитавеккья)
24.07. в море
25.07. ПИЗА / ФЛОРЕНЦИЯ, Италия (п.Ливорно) 06-00 - 18-00
26.07. НЕАПОЛЬ / ПОМПЕИ, Италия 08-00 - 19-00
27.07. в море
28.07. САНТОРИНИ (о.), Греция 08-00 - 19-00
29.07. АФИНЫ, Греция (п.Пирей) 06-00 - 17-45
30.07. МИКОНОС (о.), Греция 01-00 - 18-00
Высадка и посадка - тендер
31.07. ОЛИМПИЯ, Греция (п.Катаколон) 08-00 - 17-00
01.08. КОРФУ (о.), Греция 07-00 - 16-00
02.08. СПЛИТ, Хорватия 09-00 - 18-00
Высадка и посадка - тендер
03.08. ВЕНЕЦИЯ, Италия 09-00 -
04.08. ВЕНЕЦИЯ, Италия 11-00
04.08. Выходим с корабля и едем в аэропорт. В 19-20 летим в Стамбул.
04.08. В 22-45 прилетаем в Стамбул. В аэропорту садимся в такси и едем в отель. Селимся, ложимся спать.
05.08-07.08. – гуляем по Стамбулу, шопинг и прочее.
07.08. – В 20-50 из Стамбула вылетаем в Алматы.
08.08. 05-10 прилет в Алматы.


Также я нашел на форуме инфу про такси из аэропорта в Рим, инфу о нормальном гиде в Ватикане. И списался с ними со всеми и были получены ответы на все мои вопросы, чем я остался доволен.
Alexander09
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 29.05.2012
Город: Алматы, Казахстан
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 64
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Круиз на Crown Princess - ошибки, мелочи и полезности для новичка

Сообщение: #19

Сообщение Солнце73 » 05 сен 2012, 08:44

Хотелось бы фото... (мечтательно так)
А можно контакты гида в Ватикане и инфу про такси до Рима
"Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре-что мало любили и МАЛО ПУТЕШЕСТВОВАЛИ" (М. Твен)
Аватара пользователя
Солнце73
активный участник
 
Сообщения: 670
Регистрация: 01.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 50
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Круиз на Crown Princess - ошибки, мелочи и полезности для новичка

Сообщение: #20

Сообщение LaSer61 » 05 сен 2012, 08:46

Немного странное расписание круиза. Из Чиви до Ливорно - больше суток, а из Ливорно до Неаполя (по расстоянию дальше) - одна ночь.
Welcome aboard!
Аватара пользователя
LaSer61
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5763
Регистрация: 25.10.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 1476 раз.
Возраст: 63
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Мужской

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыОтзывы о морских и речных круизах



Включить мобильный стиль