С чего начинается Родина? Круиз по островам Земли Франца-Иосифа, Русская Арктика

Отзывы туристов о круизах. Морские круизы. Речные круизы. Круизы по островам, карибские круизы. Отзывы морские круизы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: С чего начинается Родина? Круиз по островам Земли Франца-Иосифа, Русская Арктика

Сообщение: #61

Сообщение Нилов Илья » 11 июл 2014, 12:00

Прекрасный отчет и чудесные фотографии, буду следить за темой
Аватара пользователя
Нилов Илья
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 20.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: С чего начинается Родина? Круиз по островам Земли Франца-Иосифа, Русская Арктика

Сообщение: #62

Сообщение tat_ » 07 ноя 2014, 07:05

Рома, недавно нарвалами озаботилась. Как думаешь, реально ли их увидеть где-то в круизах по серверным морям?
Очень уж экзотичный зверь. И редкий, как я понимаю.
Неужели где-то можно встретить?! Кто бы подсказал-направил, тебе нигде в сети отчетов-отзывов не попадалось?
Аватара пользователя
tat_
активный участник
 
Сообщения: 945
Регистрация: 29.12.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 106
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: С чего начинается Родина? Круиз по островам Земли Франца-Иосифа, Русская Арктика

Сообщение: #63

Сообщение El Baklan » 09 ноя 2014, 21:32

tat_ писал(а) 07 ноя 2014, 07:05:Рома, недавно нарвалами озаботилась. Как думаешь, реально ли их увидеть где-то в круизах по серверным морям?

Я думаю, что на "попсовых" круизах нарвалов точно вблизи не увидишь... Там другой "харизматичной мега-фауны", как это называется на профессиональном жаргоне, вокруг полно - её надо показать бабушкам и дедушкам, которыми укомплектован пароход!
А нарвалы - это, скорее, какое-нибудь эксклюзивное сафари в Гренландии с инуитами на снегоходах по льду. За дикие деньги, естественно. Если я правильно помню, нарвалы вообще паковый лёд стараются не покидать. А круизы в паковый лёд, наоборот, стараются не заходить. Что-то у меня какие-то обрывки разговоров о нарвалах в памяти крутятся - то ли видел их кто-то из моих полярных собеседников, то ли кто-то видел того, кто видел нарвалов... Но это явно не ординарное событие.
Лучше б ты моржами озаботилась
Свинья грязь найдёт... А Большая Свинья найдёт много грязи!
Фотокругосветка от El Baklan'a
Аватара пользователя
El Baklan
путешественник
 
Сообщения: 1313
Регистрация: 16.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Возраст: 48
Страны: 132
Отчеты: 33
Пол: Мужской

Re: С чего начинается Родина? Круиз по островам Земли Франца-Иосифа, Русская Арктика

Сообщение: #64

Сообщение tat_ » 10 ноя 2014, 23:10

El Baklan писал(а) 09 ноя 2014, 21:32:Лучше б ты моржами озаботилась

Это - да! Это проще
Давно моржами вдохновилась. И белыми медведиками.
Пока не добралась, но благо суда в "попсовые" круизы ходят регулярно.
Глядишь, так и дождусь 2 в 1 - Шпицберген и Земля Франца-Иосифа за раз

El Baklan писал(а) 09 ноя 2014, 21:32:...- то ли видел их кто-то из моих полярных собеседников, то ли кто-то видел того, кто видел нарвалов... Но это явно не ординарное событие

Пусть будет мечтой! Вот об Антарктике лет десять мечтала. Может когда-нибудь и в полярную дичь к нарвалам удастся попасть.
Было бы здоровье
Кстати, про здоровье. Если обобщить все твои полярные круизы, сильно ли качает? Или летом там тишь да благодать?
У меня вестибулярка теперь хворая. Если и раньше укачивало, чего сейчас мне ждать от северных морей?
Аватара пользователя
tat_
активный участник
 
Сообщения: 945
Регистрация: 29.12.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 106
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: С чего начинается Родина? Круиз по островам Земли Франца-Иосифа, Русская Арктика

Сообщение: #65

Сообщение El Baklan » 11 ноя 2014, 19:10

tat_ писал(а) 10 ноя 2014, 23:10:Если обобщить все твои полярные круизы, сильно ли качает? Или летом там тишь да благодать?
У меня вестибулярка теперь хворая. Если и раньше укачивало, чего сейчас мне ждать от северных морей?

Ну, на северах не особо качает летом! Стрёмный только переход через Баренцево или Гренландское Море, а в полярных фьордах особой волны нет, там всё ок. Если хочешь минимизировать качку - ищи круизы, начинающиеся уже на Шпице или в Гренландии - благо, таких вполне хватает!
Свинья грязь найдёт... А Большая Свинья найдёт много грязи!
Фотокругосветка от El Baklan'a
Аватара пользователя
El Baklan
путешественник
 
Сообщения: 1313
Регистрация: 16.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Возраст: 48
Страны: 132
Отчеты: 33
Пол: Мужской

Re: С чего начинается Родина? Круиз по островам Земли Франца-Иосифа, Русская Арктика

Сообщение: #66

Сообщение El Baklan » 30 май 2015, 22:30

Круизы на ЗФИ станут проще, интереснее и, по всей видимости, дешевле! С чем, собственно, всех вас и поздравляю:
Прямые иностранные круизы на российский арктический архипелаг Земля Франца-Иосифа (ЗФИ) начнутся в сентябре 2015 года. Об этом сообщил руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов.

"В сентябре уже несколько круизов отправятся на ЗФИ, а потенциально 80 тыс. туристов, в основном иностранных, будут ежегодно посещать эту территорию", - сказал глава Ростуризма. (Это более чем в 100 раз превышает показатель прошлого года - 738 человек из 30 стран, - прим.ред.).

Сафонов отметил, что Ростуризм более года работал над тем, чтобы открыть арктический архипелаг для прямых заходов иностранных круизных лайнеров без прохождения пограничных формальностей на материке.

По данным правительства Архангельской области, в нынешнем году число заходов иностранных круизных лайнеров в морские порты Поморья возрастет вчетверо - с пяти-шести до 22. Такому росту способствовало включение участка акватории ЗФИ в границы порта Архангельск и открытие там пункта пропуска, упростившее пограничные и таможенные процедуры. В результате созданы условия для прямых заходов судов из-за границы на ЗФИ, в частности, со Шпицбергена (Норвегия).

Как ранее сказал пиздеж директор национального парка "Русская Арктика" Роман Ершов, открытие морского пункта пропуска на ЗФИ позволит сократить на трое суток путь круизных рейсов по транзитному маршруту со Шпицбергена на архипелаг без захода судов в Мурманск, а значит, в "разы удешевит судовую логистику".

"Это будет прорыв в организации посещения архипелага Земля Франца-Иосифа туристами", - считает Ершов, передаёт пиздеж.
Свинья грязь найдёт... А Большая Свинья найдёт много грязи!
Фотокругосветка от El Baklan'a
Аватара пользователя
El Baklan
путешественник
 
Сообщения: 1313
Регистрация: 16.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Возраст: 48
Страны: 132
Отчеты: 33
Пол: Мужской

Сообщение: #67

Сообщение Alaska_back » 30 май 2015, 23:36

Кому как не Вам оценить уровень предложения ? Я бы на месте Ростуризма Вам бесплатный тур оформил. Для рекламы.))
Alaska_back
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 21.05.2013
Город: Харьковъ
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Страны: 15
Пол: Мужской

Re:

Сообщение: #68

Сообщение El Baklan » 31 май 2015, 19:48

Alaska_back писал(а) 30 май 2015, 23:36:Я бы на месте Ростуризма Вам бесплатный тур оформил. Для рекламы.))

Ох, ваши бы слова - да Ростуризму в уши
Свинья грязь найдёт... А Большая Свинья найдёт много грязи!
Фотокругосветка от El Baklan'a
Аватара пользователя
El Baklan
путешественник
 
Сообщения: 1313
Регистрация: 16.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Возраст: 48
Страны: 132
Отчеты: 33
Пол: Мужской

Re: С чего начинается Родина? Круиз по островам Земли Франца-Иосифа, Русская Арктика

Сообщение: #69

Сообщение El Baklan » 21 июл 2015, 22:04

Ну, с почином!

20-07-2015 19:06
Пункт пропуска через госграницу РФ начал работу на Земле Франца-Иосифа

Первый в 2015 году рейс круизного судна "Sea Spirit" по маршруту Шпицберген — Земля Франца-Иосифа — Шпицберген успешно завершился, судно впервые получило разрешение на навигацию во внутренних морских водах архипелага без захода в порт на материке для оформления пересечения госграницы России, сообщил представитель национального парка "Русская Арктика".

По его словам, пишет ТУРИЗМ.РИА, ранее все суда должны были "открывать" границу, к примеру, в Мурманске или Архангельске. Правительство РФ поддержало инициативу властей Архангельской области и включило участок акватории архипелага Земля Франца-Иосифа (ЗФИ) в границы морского порта Архангельск. Это позволило создать на ЗФИ пункт пропуска через государственную границу России морских пассажирских судов. В 2015 году планируется ещё два захода судна на Землю Франца-Иосифа, а в 2017-2018 годах число круизов планируется увеличить до десяти.
Свинья грязь найдёт... А Большая Свинья найдёт много грязи!
Фотокругосветка от El Baklan'a
Аватара пользователя
El Baklan
путешественник
 
Сообщения: 1313
Регистрация: 16.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Возраст: 48
Страны: 132
Отчеты: 33
Пол: Мужской

Re: С чего начинается Родина? Круиз по островам Земли Франца-Иосифа, Русская Арктика

Сообщение: #70

Сообщение Alex Kumarkov » 13 сен 2018, 08:14

El Baklan писал(а) 16 окт 2012, 12:37:Эту картину отрадно видеть любому патриоту - богата Родина моржом!

Морж оказывается ещё и вкусный - как говядина по вкусу.

Надеюсь хоть здесь, среди ценителей Севера, меня не заставят удалить эту фотку, сделанную месяц назад на Чукотке.

С чего начинается Родина? Круиз по островам Земли Франца-Иосифа, Русская Арктика
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: С чего начинается Родина? Круиз по островам Земли Франца-Иосифа, Русская Арктика

Сообщение: #71

Сообщение El Baklan » 13 сен 2018, 08:35

Alex Kumarkov писал(а) 13 сен 2018, 08:14:
El Baklan писал(а) 16 окт 2012, 12:37:Эту картину отрадно видеть любому патриоту - богата Родина моржом!

Морж оказывается ещё и вкусный - как говядина по вкусу

А рыбой не воняет? Его сырым ведь едят? Типа тар-тар из моржа
Свинья грязь найдёт... А Большая Свинья найдёт много грязи!
Фотокругосветка от El Baklan'a
Аватара пользователя
El Baklan
путешественник
 
Сообщения: 1313
Регистрация: 16.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Возраст: 48
Страны: 132
Отчеты: 33
Пол: Мужской

Re: С чего начинается Родина? Круиз по островам Земли Франца-Иосифа, Русская Арктика

Сообщение: #72

Сообщение Alex Kumarkov » 13 сен 2018, 08:40

El Baklan писал(а) 13 сен 2018, 08:35:А рыбой не воняет?

Тоже всю жизнь думал, что воняет рыбой. Но нет. Он ракушки ест. Правда неизвестным образом он может быть инфицирован личинками трихинелл, поэтому нужно тушить хорошенько. На вкус - тушеная говядина. Ну может чуть грубее волокна. Рыбой он не пахнет. Вот кит - что-то специфически "рыбное" есть. Ещё якобы тюлени вкусные и не пахнут - сложно поверить, но чукчи мне так сказали. Вот кто точно пахнет - и они подтвердили, и на Командорах мне это говорили - морские котики.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: С чего начинается Родина? Круиз по островам Земли Франца-Иосифа, Русская Арктика

Сообщение: #73

Сообщение El Baklan » 13 сен 2018, 09:07

Alex Kumarkov писал(а) 13 сен 2018, 08:40:
El Baklan писал(а) 13 сен 2018, 08:35:А рыбой не воняет?

Вот кит - что-то специфически "рыбное" есть

Ага, я кита пробовал в Норвегии на Лофотенах - мясо похоже на тунца холодного копчения! Думал, что и моржа так же - но нет
Век живи - век учись
Свинья грязь найдёт... А Большая Свинья найдёт много грязи!
Фотокругосветка от El Baklan'a
Аватара пользователя
El Baklan
путешественник
 
Сообщения: 1313
Регистрация: 16.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Возраст: 48
Страны: 132
Отчеты: 33
Пол: Мужской

Re: С чего начинается Родина? Круиз по островам Земли Франца-Иосифа, Русская Арктика

Сообщение: #74

Сообщение Алекс Архара » 04 ноя 2019, 21:28

Как северянин посмотрел, побаловался и пошел составлять маршрут к южным морям. Это отмороженным масквичам, может быть, интересно. Мы похожую картину видим постоянно, только тут больше экзотики.

Даже из моей поездки на Байкал больше всего там понравилась Баргузинская долина. Азия!
Это русские. С ним бог.
Алекс Архара
участник
 
Сообщения: 194
Регистрация: 02.08.2016
Город: Архангельск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 57
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: С чего начинается Родина? Круиз по островам Земли Франца-Иосифа, Русская Арктика

Сообщение: #75

Сообщение Alex Kumarkov » 26 ноя 2019, 09:08

Алекс Архара писал(а) 04 ноя 2019, 21:28:Это отмороженным масквичам, может быть, интересно.

Слово "отмороженный" несет некий негатив, хотя возможно мне показалось. Я на Камчатке живу, всяких северов насмотрелся, но мне, к примеру, северные моря точно не менее интересны, чем южные. Да и понятие "южные моря" растяжимое - возле Антарктиды они как раз южные.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: С чего начинается Родина? Круиз по островам Земли Франца-Иосифа, Русская Арктика

Сообщение: #76

Сообщение El Baklan » 26 ноя 2019, 09:16

Всё в этом мире относительно...
Когда я в детстве 10 лет жил на Кольском полуострове, на самом берегу Баренцева моря, Архангельск мы считали югом, Большой Землёй. Там я пересаживался с теплохода на поезд, помнится, когда к бабушке на летние каникулы ехал. Контраст с нашей суровой военно-морской базой на самом краю земли был разительным.
Свинья грязь найдёт... А Большая Свинья найдёт много грязи!
Фотокругосветка от El Baklan'a
Аватара пользователя
El Baklan
путешественник
 
Сообщения: 1313
Регистрация: 16.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Возраст: 48
Страны: 132
Отчеты: 33
Пол: Мужской

Re: С чего начинается Родина? Круиз по островам Земли Франца-Иосифа, Русская Арктика

Сообщение: #77

Сообщение Алекс Архара » 26 ноя 2019, 14:27

Ну, по работе я еще согласен туда выехать, но за деньги... Мы тут их не шинкуем, чтоб за них же и мерзнуть.
Мне лично хватит африканской экзотики.
Это русские. С ним бог.
Алекс Архара
участник
 
Сообщения: 194
Регистрация: 02.08.2016
Город: Архангельск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 57
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыОтзывы о морских и речных круизах



Включить мобильный стиль