Круиз на Norwegian Jade: Барселона, Рим, Мальта, Стамбул в одном флаконе, февраль 2011

Отзывы туристов о круизах. Морские круизы. Речные круизы. Круизы по островам, карибские круизы. Отзывы морские круизы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Круиз на Norwegian Jade: Барселона, Рим, Мальта, Стамбул в одном флаконе, февраль 2011

Сообщение: #1

Сообщение litmenu » 23 окт 2012, 17:49

Свой первый круиз я совершила в феврале 2011 года на лайнере Norwegian Jade, но описание именно этого маршрута на данном форуме не нашла и поэтому решила осветить наше путешествие с приятельницей, тем более, что в нем были свои "изюминки" и приключения.

Итак, осенью 2010 года, я - заядлая путешественница по Европе, предпочитавшая до этого самостоятельные поездки в Европу, прочла на просторах Интернета несколько отчетов о круизных поездках россиян и загорелась идей отправиться в круиз. Главные достоинства лично для меня в таком виде путешествий - возможность посмотреть многое за относительно небольшие деньги, комфортный отдых после дневной нагрузки, особенно для ног, изумительная еда, интересные развлечения в непосредственной близости от каюты, ну прочие очень нужные "мелочи", столь необходимые для путешественника.

Маршруты смотрела в основном на сайте cruise.com и как-то сразу "запала" на 13 дневный маршрут из Барселоны и далее: день в море, Рим, море, Афины, Измир (Эфес), Александрия (2 дня), море, Мальта, море, Барселона. Несколько дней в море выбирались намеренно, чтобы успеть прийти в себя после беготни по городам. Маршрут еще привлек тем, что в Египте у меня живет подруга, у которой я была в гостях и в Каире, где она проживает постоянно, и в Александрии, где у ее семьи еще квартира. В ту поездку в 2003 году я как-то не насытилась именно Александрией и хотелось встретиться там с подругой еще раз. Но человек предполагает, а Господь располагает - именно за месяц до нашего круиза, в Египте начались революционные события и Александрию нам заменили Стамбулом, куда мне ехать совсем не хотелось. Но что делать, круиз на момент египетской революции был уже забронирован.

А его оформление проходило так. Предложение на 13 дней (12 ночей) было выставлено на cruise.com за 699$, но сначала я искала попутчицу, которая нашлась только в ноябре, потом мы довольно долго протянули с заказом на сайте, так как это обещал сделать ее сын, но в декабре он был в командировке, в январе улетел с семьей в Париж, в результате мы отправились делать заказ в турфирму Бриз, вернее ее отделение у нас в Петербурге. Практически по этой цене нам забронировали внутреннюю каюту на 4 палубе, но в конце концов мы получили каюту на 10 палубе, чем были очень довольны. Такая оплата - каждый за себя в турфирме была для нас с моей знакомой наиболее удобна, там же мы заказали прямой самолет до Барселоны и гостиницу на одну ночь. И опять каждый расплачивался за себя, так как мы даже знакомы были шапочно. А вот на обратной дороге я решила немного сэкономить, так как начитавшись к тому времени о дешевых перелетах компанией ryanair я решила заказать билет на этот дешевый бюджетный вариант перелета. Маршрут был такой - Барселона-Брюссель( аэропорт Шарлеруа)-Лапеенранта и далее маршруткой домой в Санкт-Петербург. Платила со своей карточки и совсем недорого - 2 сегмента перелета на каждого где-то по 30 евро, но, конечно, сняли дополнительные платежи за багаж по 15 евро, а главное, что я узнала позже, всякие накрутки ryanair за конвертации валют тоже оказались на мой счет. В принципе платить за приятельницу со своей карты мне было невыгодно, так как на посадочных талонах отражаются не все платежи, которые снимаются с карты, но об этом я узнала позже. Все нюансы с проведением денег с карты делал мой сын, так как ни я, ни моя попутчица практически не знаем иностранных языков. Сам вариант подбирала сама по сайту, главным критерием была экономичность.

Стыковка в Шарлеруа была не очень удобная - ночь, и нам пришлось заказывать отель, что сделали через компанию Бриз, чтобы опять не платить только с моей карты. Но за эту услугу турфирмы мы потом неожиданно"поплатились" в самом отеле. Но об этом позже.

Итак, вьюжным ранним февральским утром 2011 года мы стартовали из Санкт-Петербурга. Я с сильнейшим кашлем и температурой в 38 градусов, так как накануне попала в сильную метель и основательно простудилась, моя приятельница с болями в коленных суставах из-за сильнейшего артроза. Но 4 часа беспосадочного прямого перелета Аэрофлотом и мы в Барселоне - пальмы, 18 градусов тепла, против наших утренних 18 градусов мороза. Оделись мы удачно - обе в куртках и осенних туфлях, так как такси в Петербурге забирало каждую от подъезда, так что в Барселоне сразу даже не пришлось переодеваться. Маршруты во всех городах я разработала довольно подробно, так что мы в аэропорту, получив без проблем свой багаж, сразу пошли на остановку синего автобуса и за 5 евро доехали до площади Испании. Там сразу нашли остановку нужного нам автобуса до отеля, который находится в пешеходной доступности от порта, откуда нам предстояло отправиться в круиз на следующий день.

Итак, 12 февраля, час дня, мы в Барселоне доехали до нужной остановки, а отеля нашего... нет. Дело в том, что нумерация домов в Барселоне выполнена весьма своеобразно - номеров либо нет вообще, либо идут вперемежку номера отнюдь не по порядку. Хорошо, что я готовилась по картам гугла и даже видела как выглядят дома рядом с отелем. Так вот их узнала, а вывески нашего отеля не обнаруживалось. Оказалось, что она настолько неприметна, а на здании, где расположен отель и вовсе нет никакого номера, что только подняв голову, на уровне третьего этажа мы увидели его название. Но за это небольшое испытание нам была награда в отеле - русскоговорящая девушка на ресепшен. Она предложила нам даже 2 номера на выбор - окнами на улицу и во внутренний дворик, мы выбрали номер с балконом и не прогадали - с него открывался прекрасный обзор на близлежащие улицы и гору Монжуик.

Придя в себя в номере и приняв душ, я поняла, что температура моя явно нормализовалась, и перекусив домашними припасами, мы отправились на прогулку по Барселоне. Отель наш был в квартале пешей ходьбы от Рамблы и мы без труда к ней вышли, а по пути еще посмотрели внешнее убранство одного из малоизвестных зданий, построенных Гауди - это дворец Гуэль, который, правда, был на реконструкции.
IMG_8218.JPG



Затем мы прогулялись по Рамбле и отправились в Готический квартал, где без труда нашли и опознали Готический собор, а вот еще один объект я не нашла ни до, ни после поездки.

Кажется это свидетельства римского периода в истории Барселоны. Оттуда мы направились опять к Рамбле, дошли по ней до площади Каталонии и все абсолютно точно следуя выданной нам в отеле карте-схеме города. И тут мы, ободренные таким успехом в ориентировании в незнакомом городе, расслабились, решили, что теперь мы найдем в Барселоне все, что захотим и по просьбе моей спутницы направились в сторону цветомузыкальных фонтанов в районе площади Испании.

Уже смеркалось, был субботний день и мы шли, просто разглядывая дома, улицы и людей. Очень мне понравились пожилые испанцы. Многие пары шли держась за руки и видно было, что это отнюдь не туристы, а коренные жители, которые вышли прогуляться и посидеть в кафе в этот субботний день. Проходили мы мимо Университета, других знакомых по Интернету зданий, сидели на скамейках,любовались на красочные витрины, в том числе продуктовых магазинов и кафе и очень жалели, что так плотно перекусили домашними припасами в отеле перед данной прогулкой. Есть совсем не хотелось, как ни звали нас паэлья и другие испанские блюда.
IMG_8244.JPG



Темнота упала внезапно, как это водится в южных городах. Стало сложно смотреть мелкий шрифт на карте-схеме, тем более, что на пути к фонтанам нам стали попадаться на вывесках совсем не те названия улиц, что были на схеме. Хотя мы явно шли в нужном направлении, решили наконец, прибегнуть к помощи испанцев, но не тут-то было. Каждый из почти десятка опрошенных искренне хотел нам помочь, но никто из них не понимал даже самые простейшие слова на английском языке. Мы пытались спросить про фонтаны, называя их музыкальными, разноцветными - но в ответ много красноречивой испанской речи и ноль ее понимания с нашей стороны. Когда 10-й темпераментный испанец стал спрашивать имя фонтана, я посмотрев на карте-схеме прочла его название - Монжуик. О, лучше бы я этого слова не произносила вовсе. Сбежались все окружающие испанцы и испанки и начали дружно посылать нас ... на гору Монжуик. Причем, показывая на карте на фуникулер. Я это поняла и пыталась что-то лепетать про одноименный фонтан, но все посылали именно к горе.

Что делать, мы побрели дальше по незнакомым улицам. Вдруг ко мне бросилась средних лет испанка и стала что-то темпераментно говорить, показывая на мою сумку, по ее жестам я поняла, что она пытается меня предупредить о возможных кражах в этом районе. Про фонтан она также не поняла наших вопросов и тогда меня осенило, что надо спрашивать про площадь Испании. И тут сразу стало понятно направление и мы до нее почти дошли, а до фонтана нас собралась и вовсе проводить приятная дама с собачкой, которая (конечно не собачка, а дама) сразу поняла наш крайне скудный английской.

Но... К этому времени - 21 час, мы с приятельницей так устали, она просто уже отказывалась двигаться из-за невыносимой боли в колене, а еще мы к тому же оказались на остановке, откуда шел автобус до нашего отеля и я, пожалев ее, отправилась вместе с ней на автобусе к месту нашего ночлега.

Добрались удачно, попили чаю,обсудили нашу прогулку и неожиданную для нас испанскую "тугоухость" к языкам. Но мы тоже хороши - во-первых, ни слова по испански не смогли вспомнить, а во-вторых почему-то обращались только к пожилым людям, в третьих, зря понадеялись на очень приблизительную карту- схему, где отражены только главные туристические улицы, а тех, по которым мы шли после Университета, просто на ней не оказалось.

На следующее утро, прекрасно позавтракав в отеле - где были в том числе и разнообразные горячие закуски, не говоря о прекрасной выпечке, различных йогуртах и прочих радостях, я первым делом купила подробную карту Барселоны и самостоятельно отправилась на поиски дома Батльо, постройки Гауди. По этой карте я совершенно свободно, абсолютно не плутая, по второстепенным улицам дошла до площади Каталонии и далее по Пассео де Грасио до нужного мне шедевра Гауди. Время до посадки на корабль у нас было - регистрация начиналась в 15 часов, так что гуляла я по нему с аудиогидом, никуда не торопясь. Это, я вам скажу, большое удовольствие, и я пожалела, что моя приятельница не пошла со мной, а отправилась опять на Рамблу.
IMG_8296.JPG

К сожалению, моя неспешность привела к тому, что дом Мила я осмотреть уже не успевала, зато спокойно дошла уже по другим улицам - спасибо подробной купленной карте за 8 евро, до отеля, где, забрав багаж, мы доехали 2 остановки до площади Колумба и сразу увидели свой Norwegian Jade. Но увидеть-то мы его увидели, а до него надо доехать, а обещанного Интернетом синего автобуса нет как нет. Стали спрашивать уже у молодых испанцев и никто из них также не понял сказанного на простейшем английском - автобус в порт. Но через полчаса вдруг глаза наши нашарили ближе к воде остановку такого автобуса и мы очень вальяжно добрались на нем прямо до терминала, где стоял наш красавец-лайнер. Багажные бирки у нас были, так что от чемоданов нас тут же избавили грузчики багажа и мы пошли регистрироваться на корабль.

И тут новое языковое испытание - нам дали какие-то бумажки на английском, где единственное, что я поняла, спрашивали о каких-то болезнях. Я при этом так оглушительно кашляла, от суеты в этот день у меня опять поднялась температура, да и жарковато-то было в терминале, и мы испугались, что меня в таком состоянии могут не пустить на корабль. Методом тыка поставили какие-то галочки в бумажке, что мы ничем не больны и подошли к стойке, боясь, что нас долго будут пытать на испанском. Но милая девушка, услышав русскую речь и увидев явное смятение на наших лицах, тут же перешла на русский. Оказалось, что она из Латвии. Она нам все рассказала, сфотографировала, тут же выдала карточки - они же ключ от каюты, пропуск на борт, и платежное средство. Средства на карты мы решили положить по-разному - я наличными, причем с меня попросили не менее 300 долларов, так как поездка у нас была почти 2 недели, моя попутчица дала свою кредитку, с которой должны были автоматически списываться средства.

И через 5 минут мы уже были на корабле, где нас встретили аниматоры, одна с которых также говорила по-русски, объяснила как попасть в каюту и мы почти не плутая, поднялись на лифте в свою каюту на 10 палубе и ахнули от ее удобства и продуманности всех деталей. Буквально через 10 минут доставили в целости и сохранности наш багаж, мы приняли душ и прилегли отдохнуть, расслабившись наконец после всех испытаний этого дня. Но оказалось, что они еще впереди.

Раздалась громкая связь на нескольких языках, естественно кроме русского. Времени до отплытия было еще много и мы не обращая внимания на какие-то "объявления" решили пойти покушать. Подготовившись заранее, я знала, что ресторан шведский стол находится чуть выше и безошибочно привела туда свою спутницу. Но поесть сразу не получилось - одна за другой прямо на наших глазах закрывались стойки выдачи самой разнообразной еды. Я стала корить свою спутницу, что она так долго копалась и мы пришли к концу обеденного времени и придется ждать до ужина. Но громкая связь на английском языке не унималась, и служащие нас куда-то вежливо приглашали на каком-то и вовсе тарабарском языке, поскольку все они были малазийцами. Но к этому времени я так сильно захотела пить, что явно нарушив правила приличия, просто поднырнула под веревочное ограждение и налила себе сок. Надо отметить, что меня никто из многочисленных служащих не только не остановил, не сделал замечания, но увидев мои действия малазийцы из обслуги сменили недоумение на лицах на явное одобрение моих действий. Утолив жажду, мы сообразили посмотреть на свои корабельные карты, а также вспомнили, что должна вроде бы в день отплытия быть учебная тревога. И действительно, нас направили в то место, которое было обозначено на картах - это большой ресторан Гран Пасифик, где уже собрались сокруизники и мы прослушали лекцию о поведении в случае опасности.

Сидели мы за столиком с американской парой, супругу звали Таня, но она ни слова ни понимала по-русски. А ее муж довольно сносно с нами объяснился и узнав, что мы из Санкт-Петербурга просто пришел в восторг. Впоследствии на корабле мы с ними больше не переселись ни разу - настолько огромны его пространства и количество пассажиров большее 2000. Но я с ними попала вместе на экскурсию в Эфес, хотя об этом позже. Итак, мы отправились в каюту одеть куртки, так как корабль вскоре должен был отправиться из Барселоны. Какое же это красивое зрелище - выход лайнера из порта и даже темнота за бортом не помешала этому впечатлению, так как Барселона в огнях - это прекрасно. И опять мы спустились в каюту, переоделись уже к ужину, который у нас не был закреплен по времени и месту.

Сначала отправились в ресторан Ализар, но он был настолько переполнен, что мы, несмотря на то, что нам пытались дать пейджер, который должен был сообщить о том, когда столик для нас освободится, ждать не стали, а отправились в ресторан Гранд Пасифик, где нас с большим уважением с первого вечера стали величать "ту рашен леди" и всегда усаживали за столик на двоих в разных частях ресторана. Меню также почтительно доставили на русском языке и благодаря этому мы всегда знали, что заказывали. Например, в первый же вечер я заказала седло барашка и какой-то очень вкусный салат из морских продуктов. Во время этого первого ужина в таком шикарном ресторане мы не испытали никаких неудобств в разноязыком обществе наших сокруизников и затем каждый вечер, приходя на ужин получали столик на двоих, уважительных официантов и неограниченное количество воды со льдом, которую всегда подливали, как только ее оставалось на донышке бокала.

После ужина отправились на шоу в театр, которое в этот вечер на меня не произвело впечатления, так как я - не большая любительница американских мюзиклов. Тем не менее, такая система - роскошный ужин, затем театр и прогулка по кораблю, нам очень понравилась. Но в этот вечер на полное обследование лайнера сил у нас уже не хватило и мы около 23 часов отправились в каюту, а в театр пришли другие пассажиры после второй смены ужина, так что в принципе можно было дважды смотреть любое представление, а также многочисленные камерные шоу в барах, ресторанах и других местах этого шикарного лайнера.

Таким был наш первый день в круизе и мы, как говорят, усталые, но довольные, улеглись спать. Мой кашель, правда изрядно мучил меня ночью, но моя спутница спала как праведница, не просыпаясь до утра, а потом удивлялась, что я переживала по поводу своего кашля, боясь ее разбудить. Опасения были напрасны, хотя конечно, днем он ей мешал, но мы были предупредительны друг к другу, хотя к этому времени были знакомы не коротко. Но если стараться не напрягать спутницу своими проблемами, то общий язык вполне можно найти, даже на таком ограниченном пространстве как каюта. Так мы стартовали в путь по Средиземному морю.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось litmenu 17 сен 2015, 11:29, всего редактировалось 4 раз(а).
litmenu
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 23.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 3
Пол: Женский
отзывы морские круизы

Re: Круиз на Norwegian Jade: Барселона, Рим, Мальта, Стамбул в одном флаконе, февраль 2011

Сообщение: #2

Сообщение litmenu » 24 окт 2012, 00:49

Второй день был у нас в море и это было благодатью, так как хотелось отдохнуть от двух дней с перелетом, прогулками по Барселоне и заселением на корабль. Мы хорошо выспались и отправились завтракать на шведский стол. Обилие блюд порадовало, но вспомнила свою маму, которой уже 10 лет нет на свете - ей бы в такой круиз в свое время, чтобы она забыла голодные годы во время войны.
А мы тем временем попробовали всякие нарезки, фрукты и десерты, остались очень довольны. Затем вернулись в каюту, оделись потеплее, так как по телевизору увидели на изображении с камеры на носу корабля- пасмурное небо и отправились обследовать открытые палубы нашего лайнера. Бассейн и 4 джакузи нас впечатлили, но было довольно холодно и никого в бассейне мы не увидели, зато в джакузи с довольно теплой водой плескалась молодая семейная пара с ... годовалым ребенком.
IMG_8305.JPG


Я была в шезлонге в куртке, берете, а неподалеку такая идиллия в джакузи. Скажу, несколько забегая вперед, джакузи мы в скором времени все-таки удачно освоили, да еще в хорошей компании. А в этот день мы еще пообедали рядом с бассейном и джакузи, затем сходили в помещение театра на презентацию экскурсий во всех городах круиза. Информация на корабле была большей частью на английском языке, но рассказ о городах с показом слайдов на большом экране был довольно понятен. Первый наш порт на пути Чивитавекья, но рассказ, конечно, шел о Риме. Я там уже была, на сей раз составила себе персональную программу, а своей попутчице посоветовала воспользоваться туристическим автобусом Сити-тур, очень удобным в плане осмотра города, где ты еще не был. В Риме билет около 20 евро действителен сутки и выходить можно на любой из остановке с последующим возвратом на этот же маршрут. Кажется, он ходит с 9 утра до 20 часов.

Прослушав информацию об уж очень дорогих экскурсиях в Рим - больше 100 евро, мы решили, что воспользуемся домашними заготовками в ходе поездки в Рим и отправились осваивать просторы корабля дальше. Дошли до ресепшн, набрали информации разной и пытались что-то спросить на ресепшен, как вдруг нам сказали, что позовут русскоговорящую сотрудницу. И явилась девушка, ставшая нашим добрым ангелом в этой поездке. Наша русская Аня очень много нам помогала. Подробно ответила на все наши вопросы, по моей просьбе оформила мою заявку на двухразовую доставку питьевой воды в каюту - бесплатно, в специальных графинах и по желанию со льдом. Она же позаботилась о том, чтобы бортовую газету нам приносили на русском языке. А это очень важно, так кроме информации о многочисленных мероприятиях и программах на корабле, наш длинный маршрут предполагал неоднократное пересечение часовых поясов и знать точное время в каждом порту было просто необходимо. То и дело приходилось передвигать стрелки часов. Аня и подробности по дороге в портах нам все сообщала регулярно. По ее словам только еще одна каюта была занята пассажирами из России и мы с ними скоро познакомились через ту же Аню. Пока мы с ней беседовали, они подошли к нам и в ходе нашего дальнейшего пути мы узнали много интересного. Больше того, Аня даже звонила нам постоянно по телефону в каюту - в каждой каюте, даже во внутреннней, как была у нас, есть внутрисудовой телефон и можно общаться в принципе с любой каютой, что мы потом частенько делали с новыми своими знакомыми дамами, одна из которых оказалась тоже из Петербурга, а вторая - ее подруга, когда-то жила в Петербурге, а потом с семьей эмигрировала в Америку. Мы с ними очень подружились в круизе, и не только с ними.

Еще немного о телефоне - можно позвонить с аппаратов и в коридорах лайнера. Так что и без мобильных - они в море не принимают сигналов, можно довольно легко обходиться. Так что помните про телефоны, это удобно. Мы с приятельницей в последующие дни довольно часто гуляли каждый по своему маршруту, но были на связи. Итак, в этот день в море мы обследовали магазины, бутики, отдохнули после обеда в каюте, а вечером вновь был шикарный ужин и в этот вечер очень качественное шоу в театре. Так что и день на корабле нам очень понравился.

А утром был первый порт в пути следования. Вышли в Чивитавекьи в 8.30, у трапа уже стояли автобусы- шатлы до входа в порт, бесплатно за несколько минут нас доставившие к пешеходной зоне. А дальше все как описано на сайте - минут 15 быстрым шагом до станции, покупка билета в кассе - даже мы "безъязыкие" легко смогли объясниться ( тикет ту Рим). 9 евро туда и обратно, час поездки и мы на вокзале Термини. Нам было удобно доехать до него, так как мой индивидуальный маршрут начинался именно там и, посадив свою спутницу на сити-бас, условившись с ней встретиться на этом же месте в 15.30, я отправилась на прогулку по Риму.

Как было приятно сразу дойти до площади Республики, увидеть уже хорошо знакомый фонтан. В своей первой поездке в Рим я влюбилась в творения скульптора Бернини, особенно в скульптуру "Похищение Прозерпины" в галерее Боргезе. Тогда я была в Риме 4 дня и неспешно посмотрела многое и даже в Неаполь успела съездить. На сей раз мы попали в Рим в 10 утра, а в 16.30 мы должны были успеть на электричку в обратный путь к лайнеру. Но очень четко продуманный маршрут позволил мне увидеть, все, что я планировала.

Сначала я отправилась в Санта-Мария-делла-Витториа, чтобы увидеть одно из славных творений Бернини - скульптуру "Экстаз святой Терезии". Кто ее не видел, тому трудно объяснить все непередаваемое очарование этого гениального произведения. В Интернете не много информации, так что если кто-то захочет посмотреть воочию - это совсем недалеко от Термини, минут 15 ходьбы. Из этой церкви я долго не могла выйти, так как бесконечно фотографировала скульптуру Бернини. Дело осложнялось тем, что свет в церкви довольно тусклый, скульптуру можно подсветить, но написано, что надо бросить монетку. Пока я собиралась это сделать, подошла экскурсионная группа, подсветку сделала экскурсовод и я более детально увидела произведение Бернини. Группа ушла, я осталась и подошла ближе. Протянула руку с монетой, но отверстия сразу не нашла и нажала какую-то кнопку - и скульптура ярко подсветилась без оплаты. Правда всего на несколько секунд, но знайте - так можете сделать и вы, рассмотрев все в подробностях и прекрасного ангела, и святую Терезию, и облако. Но описанию это все-таки не поддается. Налюбовавшись вдосталь, я отправилась дальше по маршруту.

Следующим большим пунктом моей индивидуальной программы был храм Санта Мария Маджоре, куда я по проложенному по гуглу маршруту дошла очень точно.
IMG_8408.JPG

Храм огромный, величественный, но без экскурсии в нем все-таки сложновато. Я вроде бы много о нем читала, у меня был путеводитель, но нигде не было указано, в каком именно месте этого храма находится могила того самого скульптора Бернини. Прошла неспешно все его пределы, надгробий много, но нужного мне я так и не определила, но Бернини помянула. Выйдя из храма я тут же подверглась атаке.

Только села перекусить взятыми с собой с корабля бутербродами - это вполне в практике вещей в круизе, как ко мне подошла какая-то женщина и стала требовательным тоном что-то спрашивать у меня на польском языке. Я попыталась что-то пролепетать на английском, но перешла на русский и полячка очень обрадовалась. В школе она изучала русский язык и тут же стала мне предлагать пойти вместе с ней, все ей показать, причем по ее собственному маршруту. Пришлось ей объяснить, что у меня в полном смысле как в "Бриллиантовой руке" цигель-цигель ай-лю-лю - корабль ждет в порту. А у меня был третий довольно времязатратный пункт программы - посещение Капитолийского музея, в который я не попала во время моего первого визита в Рим - тогда я просто опоздала по времени, хотя написано, что работает он до 20 часов, касса закрылась в 19.

На сей раз я была днем и он не был выходным, дорогу туда я тоже знала. Шла как по хорошо знакомому городу и не только благодаря Гуглу и его картам, но и поездке на сити-тур во время первого визита. Площадь Венеции я тогда проехала на Сити-бас раз 5 или 6, так как сделала за сутки аж 3 круга по центру Рима, выходя на разных остановках. "Пишущая машинка" встретила хорошо знакомым силуэтом, пологие ступеньки на Капитолийский холм очень порадовали некрутизной, а копия конной статуи Марка Аврелия стояла на том же месте, где была мной "оставлена" в прошлый приезд. На сей раз я увидела оригинал в самом музее и он мне показался каким-то небольшим, но это зал,где он установлен огромный. И чего только нет в двух зданиях музея - и знаменитая волчица с братьями, основателями Рима,а главное, Венера Капитолийская, от которой я не могла оторваться также долго как от Святой Терезии. Фотографировала бесконечно, как и другие знаменитые скульптуры. В

ышла из музея уже около 15 часов и поняла, что надо галопом нестись к месту встречи с моей спутницей. Также из прежнего опыта знала, что можно доехать на автобусе номер 6 до вокзала, но, кстати уже после возвращения из круиза прочла, что тот самый билетик на электричку в Чивитавекью дает право и проезда на автобусе по Риму. Сама я это не проверяла, так что такой вариант на совести тех, кто об этом написал на данном форуме. Я же купила талончик за 1 евро и преспокойно доехала до площади Республики, где на остановке Сити-бас у меня была назначена встреча со спутницей. Но ни в оговоренные 15.30, ни в 16 она там не появилась и я в большой тревоге за нее, не бывавшую прежде в Риме, рисуя в уме картины, как она вышла на другой остановке и заблудилась, все-таки двинулась к вокзалу. И каково же было мое удивление, когда я увидела ее около вокзала покупающей какую-то кофточку. И надо было ведь мне не пройти мимо нее в этом улье - Термини. Она ничуть не смутилась, что покинула назначенное место встречи, она предложила мне пойти к электричке, сказав, что она тут уже все знает. И действительно за пару минут до прихода электрички она появилась на перроне очень довольная и мы благополучно доехали до Чивитавеккьии.

А там пробежка до входа в порт, автобус-шатл до лайнера и мы в каюте. Ужин в тот вечер был снова в полюбившемся нам Гран Пасифик и он очень удался, поскольку я заказала лобстера, какой-то сногсшибательный салат с трудно произносимым названием и неизвестными инградиентами, а вот мой вопрос о тирамису на десерт застал официанта врасплох - его в меню не было. И не удивительно, круизная компания эта американская, там все больше мясные блюда, даже паст особо не наблюдалось, но нас это не расстроило. А вот тирамису хотелось попробовать. И проведение пошло мне навстречу. Буквально на другой день мы случайно познакомились с русским парнем по имени Вадим, который работал метрдотелем во французском платном ресторане на этом судне. Он пригласил нас в свой ресторан - за 25 долларов ( 1000 рублей) там можно попробовать все из французской кухни, вплоть до фуа-гра, но это мы оставили на будущее. Он же посоветовал сходить в платный итальянский ресторан, где точно подают тирамису.

В ближайший день в море мы это сделали всего за 10 долларов ( 300 рублей!). А после римского дня, электричек, шатлов, музеев ,скульптур, волнений за якобы потерявшуюся спутницу я уснула как убитая. Тем более, что накануне ночью у меня болел зуб и я не почти не спала от кашля и зубной боли. Но чудо - в Риме все прошло, там было тепло, очень солнечно и душевно, я выполнила всю запланированную программу. Но должна уточнить, что брала в круиз два огромных пакета с лекарствами и очень многое пригодилось, даже антибиотики, которые усмирили мой кашель и намечающийся флюс. Ну и положительные эмоции конечно. На лайнере есть врачи, но прием у них платный, и судя по некоторым отзывам очень недешевый. Так что берите с собой побольше лекарств на все случаи жизни. Итак, Рим за спиной, впереди Афины. Но о них в следующей порции моих мемуаров о данном круизе.
И тут мне повезло - наконец прикрепилось фото скульптуры Бернини "Экстаз Святой Терезии"
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Jelena 58 26 окт 2012, 20:17, всего редактировалось 3 раз(а).
Причина: Разбивка текста на артикли, исправление ошибок
litmenu
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 23.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Круиз на Norwegian Jade: Барселона, Рим, Мальта, Стамбул в одном флаконе, февраль 2011

Сообщение: #3

Сообщение litmenu » 24 окт 2012, 00:53

Ура, одно фото прикрепилось все-таки. и это Святая Терезия! Не иначе, как чудо!
litmenu
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 23.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Круиз на Norwegian Jade: Барселона, Рим, Мальта, Стамбул в одном флаконе, февраль 2011

Сообщение: #4

Сообщение SilverMoony » 24 окт 2012, 11:03

Спасибо за подробный информативный отчет! Ждем продолжения! И фото!
Особенно интересует Мальта. Давно к ней присматриваемся, но она почему-то нечасто фигурирует в маршрутах компаний.
Интересен ваш опыт с ryanair. Билеты, конечно, дешевые, но с учетом не всегда удобных стыковок и ночевок, в итоге получается не на много дешевле, чем прямой перелет другой компанией.
Кстати, как у вас прошло в аэропорту на таможне? У РайнЭар очень строгие правила, касающиеся багажа и ручной клади.
SilverMoony
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 02.09.2010
Город: Тарту
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Круиз на Norwegian Jade: Барселона, Рим, Мальта, Стамбул в одном флаконе, февраль 2011

Сообщение: #5

Сообщение Ulkin13 » 24 окт 2012, 20:55

Очень интересно! Много практических деталей. С нетерпением ждем описания по Мальте и Стамбулу.
Аватара пользователя
Ulkin13
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 20.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Круиз на Norwegian Jade: Барселона, Рим, Мальта, Стамбул в одном флаконе, февраль 2011

Сообщение: #6

Сообщение litmenu » 24 окт 2012, 23:11

Написала подробное письмо по ryanair и своем опыте полетов этой компанией, но оно куда-то пропало. Вроде бы ушло по системе быстрый ответ, но похоже затерялось на просторах Интернета. Правда данная компания в настоящее время не так радует всех дешевыми билетами, как было еще в марте этого года. Но вдруг Вам попадется что-то привлекательное.

О Мальте напишу несколько позже - не хочется нарушать хронологию событий в круизе. Я была там даже дважды, так как в 2011 году редкий круиз по Средиземноморью обходился без Мальты.
litmenu
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 23.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Круиз на Norwegian Jade: Барселона, Рим, Мальта, Стамбул в одном флаконе, февраль 2011

Сообщение: #7

Сообщение Форумные круизы » 25 окт 2012, 04:53

litmenu писал(а) 24 окт 2012, 23:11:Вроде бы ушло по системе быстрый ответ

Наверное, слуайно нажали "Стандартный ответ" вместо "Отправить", не дождались загрузки следующей страницы, а там опять окно редактирования, и опять надо нажать "Отправить", чтоб сохранилось.

Ссылки на потусторонние форумы у нас не положено давать.

Чтобы вставить изображение в первое сообщение, нужно его редактировать, нажав на нём зелёную кнопку "Правка". Если есть много фотографий, которыми хочется поделиться, то механизмами форума, конечно, их вставлять неудобно, тогда можно сделать вот так:
Как размещать на форуме фото из альбомов PicasaWeb
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Круиз на Norwegian Jade: Барселона, Рим, Мальта, Стамбул в одном флаконе, февраль 2011

Сообщение: #8

Сообщение litmenu » 25 окт 2012, 11:15

Здравствуйте, уважаемый Kuskov! Спасибо за советы по размещению фотографий. Потихоньку осваиваю это дело, но не все фото охотно "встают" в текст. Ссылка на форум по ryanair была вставлена мною в текст в качестве оказания помощи тем пользователям сайта, кто о ней спрашивал. Но раз нельзя, значит нельзя.
litmenu
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 23.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Круиз на Norwegian Jade: Барселона, Рим, Мальта, Стамбул в одном флаконе, февраль 2011

Сообщение: #9

Сообщение Форумные круизы » 25 окт 2012, 13:13

Как раз для всех случаев, даже там. где фотка не встаёт, вот это:
Как размещать на форуме фото из альбомов PicasaWeb
попробуйте - Вам понравится!
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Круиз на Norwegian Jade: Барселона, Рим, Мальта, Стамбул в одном флаконе, февраль 2011

Сообщение: #10

Сообщение litmenu » 25 окт 2012, 20:24

Третью часть отчета хочется начать с признания, что по прошествии более чем 1,5 лет с момента описываемого круиза, конечно что-то стало забываться. Например, точно не помню, был ли у нас морской день между Римом и Афинами, но видимо все-таки был, так как расстояние между ними довольно большое. Судя по фото, завтракали мы в этот день на открытой палубе с видом на море. Хотя было пасмурно, но безветренно, а самое главное довольно безлюдно, между тем на завтрак в закрытых помещениях собиралось довольно много народу. Поскольку система шведский стол, что в закрытых залах, что на открытой корме практически идентична, мы выбрали завтрак на свежем воздухе с таким видом.
IMG_8503.JPG


Обедать же решили в ресторане Blue Lagoon. Сразу скажу, что кухня там чисто американская, много фастфуда и это был наш единственный обед в этом ресторане лайнера. Правда Blue Lagoon оказался очень хорошо для коктейлей, чтобы мы отметили в наш прощальный день на лайнере. Но этом позже.
IMG_8554.JPG


После обеда мы с новыми нашими знакомыми отправились все вместе на презентацию экскурсии по Афинам. Тут настала пора рассказать об этих двух русских женщинах, с которыми мы познакомились благодаря Ане - сотруднице с ресепшен. Надо отметить, что судя по некоторым отзывам, русские люди в круизах не особенно стремятся к общению. Я была в двух круизах и к нам русские как раз очень тянулись. В первом случае это были петербурженка и эмигрировавшая в Америку ее подруга, бывшая петербурженка. На презентации экскурсии по Афинам мы с ними отлично пообщались, но договорились, что в Афинах каждый пойдет свои курсом. Я хотела попасть кроме Акрополя в Археологический музей, моя спутница купила себе экскурсию по Афинам, а две новые знакомые вообще решили посетить несколько парков в Афинах. Видимо мы довольно громко делились своими планами, поскольку к нам подошла еще одна русскоговорящая пассажирка лайнера. Она оказалась русской, эмигрировавшей несколько лет назад в Америку из Москвы. Так наша компания разрослась до 5 человек и мы потом очень активно общались, но большей частью на корабле, так как в городах у каждого были свои маршруты. Отмечать знакомство было решено в джакузи, несмотря на все еще пасмурную погоду. Моя спутница с энтузиазмом поддержала это решение, но я поосторожничала из-за своего кашля и решила с водными процедурами повременить до более подходящей погоды. И правильно сделала, так как мой кашель вскоре стал проходить, а моя спутница после джакузи как раз захлюпала носом и пришлось теперь уже ее усиленно лечить все теми же, предусмотрительно взятыми мною с собой в поездку лекарствами.

Ну а вечер этого дня мы с ней решили провести в итальянском ресторане. Столик надо было заказать заранее, что для нас сделала Аня с ресепшен и вечером мы туда отправились. Меню нам правда принесли не на русском языке, но основные названия блюд мы легко поняли. Карпаччо, ризотто, ну и конечно тирамису, которое я так жаждала попробовать. Забегая вперед скажу, что во второй круиз на лайнере уже компании Коста, тирамису было во всех точках питания и во всевозможных видах. Но в этот раз мы были на американском лайнере, поэтому и пошли в итальянский ресторан. Еще до выполнения нашего заказа нам принесли какую-то очень вкусную закуску и пока повар готовил наши блюда, мы отлично перекусили, посмотрели интерьер этой траттории. Ризотто мне понравилось, моей знакомой не очень, но можно было заказать дополнительно и любое другое блюдо, что она и сделала, взяв что-то из морепродуктов. Я же дождалась кофе и тирамису, которые были настолько изумительны по вкусу, что я не выдержав, заказала себе вторую порцию этого десерта. И надо отметить, что фиксированная сумма - 10 долларов, независимо от количество блюд, от этого не изменилась. Представьте - всего за 300 рублей такой шикарный ужин. Мы доплатили только за заказанное вино - кажется по 4 евро за бокал.

Оплату производили, используя наши бортовые карты и тут мою спутницу поджидало испытание. Она уже что-то покупала по своей карте на корабле и вдруг в этом ресторане карта ее не сработала. Пришлось мне со своей оплатить ее счет. На ресепшен, куда мы отправились, чтобы разобраться в ситуации, все разъяснилось. Видимо ее карта несколько размагнитилась от близкого соседства с фотоаппаратом, но все тут же исправили, а она со мной рассчиталась наличными. И мы пошли развлекаться дальше.

В этот день в театре выступал скрипач-виртуоз, блистательно исполнявший попурри из известных шлягеров. Но когда он предложил исполнить что-то из классического репертуара, из всего огромного зала театра эту идею поддержали всего несколько человек, в том числе и мы. Но большинство были типичными американцами, выросшими на мюзиклах, этот жанр им оказался милее. И мы вынуждены были смириться, тем более, что мастерство скрипача примирило нас с репертуаром концерта.

На следующий день мы прибыли в Афины, вернее в порт Пирей, и как договорились ранее, отправились на Акрополь разными маршрутами. Я, выйдя с Джейдика - так мы к этому времени окрестили наш лайнер, отправилась пешком к метро. Готовясь к поездке я нашла по картам гугла весь маршрут и пришла к метро правильно. Путь неблизкий - около 1 км, но идти было интересно - с одной стороны море, а наш корабль стоял прямо у пирса, с другой - застройка порта Пирей, тоже довольно любопытная. Немного поблуждала я только у моста рядом со станцией. Метро ассоцириуется со спуском под землю, а здесь была просто станция и наземные пути. Но все быстро разрешилось, я купила билет - кажется 1 евро и села в поезд. До нужной станции вблизи Акрополя езды было около 20 минут и вот я уже поднимаюсь по пологим ступеням к своей цели. Это Пропилеи - вход в Акрополь и густеющая на глазах толпа туристов.
IMG_8579.JPG


А сам Акрополь - это чудо. Чувство истории там пробивает очень сильно. Идешь по отполированным ногами туристов камням и вспоминаешь, все что читал об этих местах. Эрехтейон прекрасен, просто не смогла удержаться от банального желания попасть в компанию его шести кариатид. Они хоть и копии, тех, что стояли здесь, но все равно очень хороши.
IMG_8637.JPG


Фото мое сделали встретившиеся мне знакомые петербурженка с русской американкой и мы замечательно с ним пообщались в этом историческом месте. Они мне сказали, что в 14 часов всех попросят покинуть Акрополь, так как зимой он закрывается рано. Поскольку я еще хотела посетить Археологический музей, то не стала сильно переживать, тем более, что все посмотрела, а экскурсии на русском поблизости не застала. Спускалась я не по тем местам, где поднималась к Акрополю и порадовалась, что мой подъем был гораздо более щадящим, чем тот, по которому я двигалась назад. Виды были очень красивыми, и фото различных очень много, но боюсь, что мои возможности пока не позволят разместить много фото в этом отчете. По улицам Афин у меня был проложен пешеходный маршрут к Археологическому музею и я до него дошла в четвертом часу дня.

Каково же было мое огорчение, когда я узнала, что он закрылся в 15 часов. И вы хотите, чтобы греки были богатыми. Даже такие значимые туристические объекты они закрывают среди дня, несмотря на толпы желающих их посетить. При таком отношении к работе, в стране не может не быть кризиса. Ну летом понятно: сиеста в невыносимую жару необходима. Но зимой никакой жары - мягкие 16-18 градусов. Туристы, оказавшиеся у Акрополя и музеев в районе 15 часов уже никуда попасть не могут. Причем в путеводителях стоят другие часы работы, более поздние. Но что делать, мы хоть на Акрополь успели посмотреть. Дальше я решила прокатиться на сити-бас, где мне продала билет с большой скидкой русская девушка - кажется он стоил 8 евро, против 20 евро в Риме. Но чуть позже все разъяснилось. И здесь греки не утруждают себя длительным рабочим днем. Часа полтора автобус повозил нас по улицам Афин, где кстати не так много старинных построек, очень много обычных зданий 19-20 века. В 16.30 нам объявили, что их маршрут заканчивает свою работу. Недовольные туристы потянулись к выходу и стали высказывать претензии водителю. Он стал куда-то звонить, и вскоре русская девушка меня обрадовала - нас пересаживают в автобус другой линии и везут зато прямо в порт Пирей. Вот это удача - меня привезли точно к нашему Джейдику и не надо было искать метро, покупать билет и самостоятельно ехать в порт. Это как раз его нос торчит из-за портовых строений. У меня даже неожиданно осталось время на покупки сувениров, которые оказались в Пирее совсем недороги. Купила и всей семье сына недорогие греческие футболки, а невестке даже тунику.
IMG_8744.JPG


Ужинали мы в любимом ресторане Гран Пасифик, который несмотря на нашу ему "измену" днем раньше, когда мы целый день перемещались из одного ресторана в другой, а его проигнорировали, тем не менее встретил нас с распростертыми объятиями - уютным столиком для "двух рашен леди", как нас здесь продолжали величать. Наши же сокруизницы русскоязычные почему-то предпочитали и ужинать на шведском столе, мотивируя тем, что им дороже изысканных блюд в нашем ресторане обычные ролы и куски мяса, а самооблуживание они предпочли изысканной подаче блюд вышколенными официантами. Но вольному воля как говорится, как и в выборе шоу. Мы в этот вечер пошли слушать классическую гитару, потом смотрели как зажигательно американские пары танцуют румбу, потом еще что-то смотрели и слушали. А наутро нас ждал Измир, откуда в Эфес я заказала экскурсию. Но об этом в следующей части моего пространного отчета.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
litmenu
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 23.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Круиз на Norwegian Jade: Барселона, Рим, Мальта, Стамбул в одном флаконе, февраль 2011

Сообщение: #11

Сообщение Калинка345 » 26 окт 2012, 19:48

Жду продолжения ! Побольше бы фотографий....
Калинка345
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 22.10.2012
Город: Дубна
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Круиз на Norwegian Jade: Барселона, Рим, Мальта, Стамбул в одном флаконе, февраль 2011

Сообщение: #12

Сообщение litmenu » 26 окт 2012, 23:08

Фотографий могу добавить, в вот продолжение попозже. Сейчас много дел.
Наш корабль был такой большой, что снять его удавалось только частями
IMG_8927.JPG

IMG_8928.JPG

А вот в такую обстановку мы возвращались обедать после прогулок по городам - очень приятно было перекусить на открытой палубе
IMG_9166.JPG

Ну а потом отдохнуть - в каюту
IMG_9167.JPG

Иногда перед ужином мы успевали еще поплавать
IMG_9179.JPG

А впереди были Измир с Эфесом
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
litmenu
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 23.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Круиз на Norwegian Jade: Барселона, Рим, Мальта, Стамбул в одном флаконе, февраль 2011

Сообщение: #13

Сообщение litmenu » 28 окт 2012, 18:14

Утро того дня, когда мы приплывали в Измир решили встретить за завтраком в ресторане Гран Пасифик. К этому времени завтракать в большой компании американцев за шведским столом стало поднадоедать, и мы решили позавтракать с обслуживанием, благо время было, так как прибывали в порт не так рано. И не пожалели о завтраке а ля карт. Отличный свежевыжатый сок, чуть ли не при нас испеченные булочки и круасаны - а кофеек!! М-М!! Если есть время, не ленитесь на завтрак сходить в Гран Пасифик, почувствуете разницу со шведским столом.
IMG_8746.JPG

Сбор на экскурсию был в театре и вскоре по красной дорожке нашу группу вывели с корабли прямо к автобусу. Ехала я на экскурсию без моей спутницы - она отправилась в Измир на шоппинг, зато при посадке в автобус увидела двух американцев, с которыми мы познакомились в первый день круиза. Они очень обрадовались нашей встрече и принялись меня всячески опекать, зная мою мягко скажем "недружбу" с английским языком. Экскурсия была на английском и Эдвард сначала даже взялся мне кое-что переводить. Но в поездке это оказалось неудобно и пришлось от их помощи в языке отказаться. Гид нам попался очень хороший, об Эфесе я до поездки кое-что прочла и в принципе было довольно много понятно, не говоря уже о великолепном зрелище.Самый больший и лучше всего сохранившийся древний город на берегу Эгейского моря и второй по значимости после Помпеев в Средиземноморье.
Уже в X веке до н. э. на северном склоне горы Пион (сейчас - Моден, или Панайыр-Даг) был большой по тем временам город, быстро ставший крупным торговым портом.Уровень моря в те времена был на 57 метров выше современного, поэтому город процветал. После землетрясения в III веке до н. э. море отступило, город и порт были перенесены Лисимахом на новое место, выше в гору (бывшая гавань превратилась в болото, которое и сейчас скрывает 80% древнего города), но море все мелело, и город стал быстро приходить в упадок. Сегодня береговая черта проходит приблизительно в 10 км от руин Эфеса. Во времена Римской империи, в I-II веке до н.э., при правлении императора Августа Эфес стал важным портовым городом и столицей Азии – римской провинции, расположенной в Малой Азии, а со временем – одним из крупнейших городов в империи, уступая лишь самому Риму. Численность населения Эфеса насчитывала 400-500 тыс. человек. Именно в это время была возведена знаменитая библиотека Цельсия и театр, способный вместить до 25 тыс. зрителей.
Улица древнего Эфеса, ведущая к библиотеке Цельсия
IMG_8815.JPG

Очень впечатляет театр на 25 тысяч мест и замечательный для нас устроили показ костюмированного зрелища на тему боев древних греков.
IMG_8913.JPG

IMG_8902.JPG

Затем дали время погулять по сувенирным лавкам, а потом очень ненавязчиво провели экскурсию по ковровой фабрике, также с представлением, где угощали чаем, кофе и спиртными напитками. Да, забыла отметить, что когда мы в начале экскурсии вошли в автобус, то увидели на каждом сиденье по бутылке воды и очень приличные сувениры, вход в музей также входил в стоимость оплаты экскурсии. Всего 6 часовое путешествие в Эфес стоило 60 долларов и эта была самая дешевая экскурсия за весь круиз. Отметила, что многие американцы ездили на все без исключения экскурсии, а в конце еще обязательно платили чаевые гиду. Не остался без дополнительно заработка и наш гид, честно отработавший свой хлеб. ну а мы были доставлены к самому входу на корабль, где прекрасно пообедали, скорее пополдничали и отправились отдыхать. Ужин был в уже привычном для нас Гран Пасифик с последующим представлением. Вечером мы еще по спутницей сходили на большую вечеринку на 13 палубе, куда нас давно звали наши русские попутчицы, но там мы как-то не впечатлились: были бесконечные конкурсы для пар, эдакие гэги, до которых я не большая охотница. На следующий день мы должны были приплыть в Стамбул, куда я тоже не горела желанием попасть, уж очень было жаль не встретиться с подругой в Александрии, хотя узнав попозже какие серьезные там были столкновения, я свои сожаления сильно поумерила.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
litmenu
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 23.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Круиз на Norwegian Jade: Барселона, Рим, Мальта, Стамбул в одном флаконе, февраль 2011

Сообщение: #14

Сообщение litmenu » 29 окт 2012, 16:17

Ну вот я добралась и до Стамбула. Если правильно помню, то Дарданеллы мы проходили ночью и сфотографировать это событие смогли только на обратном пути. А в Стамбул приплыли, кажется, часов в 11 утра и завтракали с видом на Галатскую башню.
IMG_8933.JPG

Было пасмурно за бортом, и пасмурно на душе, впору было петь "Утро туманное, утро седо" и даже гулять особо идти не хотелось. Мы долго завтракали, на сей раз в траттории, куда можно было днем спокойно зайти со шведского стола. Наконец собрались и вышли с корабля , который стоял у пирса, где в принципе можно было сразу сесть на трамвай и поехать в центр. Но сначала моя соседка решила, что оделась не по погоде и вернулась на корабль, а мне пришлось ее долго ждать. Затем оказалось, что банк, где мы планировали обменять наличную валюту не работает, а карточки мы оставили в сейфе каюты. Возвращаться еще раз на корабль не хотелось, и мы пошли пешком до Галатского моста, чтобы обменять валюту по пути. Но был выходной день и ничего не работало, а билеты на трамвай там продаются в автоматах только на туруцкие лиры. Так что мы шли параллельно трамвайной линии пешком. Перешли мост через Золотой Рог и оказались в бурлящем людском потоке с другой стороны моста.
IMG_8954.JPG

Можно было поплавать на кораблике по Босфору за 10 евро, но мы только что сошли с корабля, нг котором плыли 10 дней и опять на воду как-то не очень хотелось. Погода улучшилась, выглянуло солнце, но все равно было довольно прохладно. И тут мы встретили русскую пару, которая охотно рассказала как дойти до Ай Софии и мы с удовольствием с ними пообщавшись, пошли к собору пешком. От моста это не так далеко, дорога интересная по самому центру Стамбула и где-то около 16 часов мы увидели знаменитый некогда византийский собор.
IMG_8963.JPG

Мы, еще не пользовавшиеся в данном круизе другой валютой, поспешили к кассе для покупки билетов в Софийский собор, но не тут-то было. Как мы ни упрашивали киоскеров взять у нас плату в евро или долларах, они категорически отказывались это делать, так как в кассах собора за этим ведется тотальный контроль. И Все бы ничего - выйти опять на улицу и купить наконец турецкие лиры было несложно, но кассы уже закрывались и к своему великому сожалению в этот день внутрь собора мы так и не попали. А лиры нам тут же при входе обменял какой-то турок, прекрасно говоривший по-русски. Поскольку на Стамбул в нашем круизе отводилось 2 дня, мы стали планировать свою программу на второй день. Он пригласил нас прийти завтра к нему на экскурсию по собору. А в этот вечер, мы очень расстроенные не состоявшейся встречей с Ай Софией, поплелись в Голубую мечеть, находящуюся рядом. На меня лично она никакого особенного впечатления не произвела.
IMG_8961.JPG

Перед входом всех заставили снять обувь и представьте - на улице всего 2 градуса тепла, внутри огромный храм не отапливался и по холоднющему полу, покрытому тонким ковром, надо было ходить, осматривая убранство внутри. Мы довольно быстро выскочили наружу, обулись и тут же понеслись ( прошу прощения за подробность) искать дамскую комнату, благо она оказалось в ограде собора. Было что-то около 18 часов, но тут же стемнело и мы, уже с лирами в кармане, спокойно сели на трамвай нужного нам маршрута и доехали практически до пирса, у которого стоял наш корабль. Весь путь назад занял всего минут 15. Вернувшись в каюту и отдохнув, мы решили поправить себе настроение походом во французский ресторан. Ну что такое плата за него: 25 долларов - это 750 рублей. Где вы в Петербурге хорошо поедите на такую мизерную сумму. А в этом ресторане работал менеджером уже знакомый нам Вадим и мы, позвонив в этот ресторан, зарезервировали себе столик двоих. И ничуть не пожалели, что отправились туда. На закуску нам принесли фуа-гра - да-да, настоящее и очень вкусное. Потом мы решили попробовать луковый суп, самое известное среди русских французское блюдо. Вот тут надо отметить, что несмотря на отличные вкусовые качества этого блюда в данном ресторане, я потом несколько пожалела, что решила его заказать. Причин тому 2: во-первых, побывав до этого в Париже уже трижды, я все время заказывала это блюдо и оно всегда было абсолютно разным. Самым вкусным луковый суп был в кафе на улице Суфло, рядом с Пантеоном. А во-вторых, на корабле не стоило заказывать это блюдо, так как в желудке просто не осталось места для других изысков французской кухни. Мне Вадим порекомендовал какую-то необыкновенном приготовленную дичь и принес такую огромную порцию, что я с третью этого количества справиться не могла. Моей спутнице принести баранью ногу и тоже огромную порцию и она смогла попробовать только кусочек. Когда мы у Вадима спросили, почему у них такие несусветно огромные порции, он честно ответил: "К нам чаще всего на этом корабле приходят американцы, а они уж очень любят поесть, поэтому порции такого размера". Ну а мы к этому времени, уже заказавшие шоколадное фондю, чуть не выпали в осадок, когда увидели какую бадейку жидкого шоколада нам принесли - примерно с наше хорошее детское ведерко. А к нему гору разных фруктов, которые и надо было обмакивать в жидкий шоколад. Но и это не все - еще была превосходная сырная тарелка на десерт и отличный кофе. И все этого за 25 долларов, только вино мы заказали дополнительно - бокал около 5 долларов. Из ресторана мы в подлинном смысле слова еле выползли. Могли только сидеть и перемещаясь с одной концертной площадку до другой, с трудом добрались до каюты. Больше платных ужинов мы не повторяли, но впечатление об итальянской и французской кухне составили очень четкое.
Второй день в Стамбуле встретил нас приветливым солнцем, но завтракать после вчерашнего французского ужина совсем не хотелось. Сейчас понимаю, что надо было заказать легкий завтрак в каюту, но мы все-таки потащились попить кофе на палубу и на еду там просто смотреть не могли, что впрочем нам не помешало взять по паре бутербродов и фруктов на перекус в ходе прогулки по Стамбулу. На этот раз мы были ст турецкой валютой, дорогу к Ай Софии уже знали хорошо, поэтому добравшись быстро до собора на трамвае, и купили билеты в собор, оплатили аудио-гид и пошли под рассказ на русском языке сначала о византийском периоде Собора, потом о мусульманском периоде и наконец и о его нынешнем музейном виде. Надо честно сказать, что следы мусульманского периода настолько характерны на первом этаже, что мне было очень грустно.
IMG_8983.JPG

Но второй этаж очень порадовал - там расчищены фрески христианского периода. Мы сначала прослушали рассказ о них по аудиогиду, а там увидели нашего вчерашнего менялу-гида, который проводил экскурсию на русском и мы еще и к ней присоединились, причем абсолютно бесплатно. Так что отлично усвоили материал о христианской сокровищнице Константинополя. Для тех, кто интересуется особенностями самостоятельного посещения собора с ауди-огидом. Очень советую вам сразу разобраться в его системе. Она немного отличается от того, как они настроены в других музеях. Тут порой нужную вам цифру объекта, о котором идет рассказ, искать приходится очень долго. Но поскольку вас никто за руку из собора не тянет, не то, что на групповой экскурсии, так что спокойно разберитесь с аудио-гидом и вперед, за информацией. Мы там провели несколько часов и ничуть об этом не пожалели. Хотя я намечала еще посетить 1 объект и прокатиться на сити-тур по всему городу. Из Собора отправились во дворец Топкапы - не уверена, что правильно написала его название. Я решила только погулять по его территории и не покупать билет внутрь помещений, а моя спутница все-таки отправилась лицезреть все подробности жизни его правителей. ей понравилось, мне на территории не очень. Может быть свою негативную роль сыграла погода - пошел мелкий дождик, стало ну очень холодно. Уже не спасала теплая куртка, в которой и в Петербурге я не замерзала при 18 градусах. А тут на берегу Босфора, где-то 20 февраля, я в ней просто продрогла. Виды на фоне пасмурного неба были невзрачные и я поспешила на автобус сити-тур и очень комфортно устроилась в его закрытой части. Перекусила взятыми с лайнера бутербродами и фруктами и отправилась в двухчасовое путешествие по Стамбулу. Долго ехали вдоль древней городской стены, подробно было рассказано обо всех периодах Константинополя-Стамбула. Заехали в и ту часть, где жили после революции наши эмигранты. Показали дома, где жили Вертинский и Аверченко. Дождь лил уже вовсю, это несколько портило виды из окон, но зато внутри автобуса было очень тепло, комфортно. Я отлично прокатилась, согрелась, поела, отдохнула и вышла в отличном настроении и добром здравии. К 17 часам дождь стал стихать, но мне уже никуда идти не хотелось. Упорного шопинга я не планировала, моя спутница застряла где-то в гаремах Топкапы и мы добирались на лайнер каждый своим ходом. Я прошлась по лавочкам недалеко от Голубой мечети и Ай Софии, поменяла еше немного турецких лир, купила сувениры, но не нашла того, что хотела купить именно в Турции. Галабею. Вид этой одежды мне очень пришелся по душе, когда я купила галабею в Египте и потом использовала вместо домашней одежды. Очень удобно - ткань, как правило адаптированная к жаре, объем свободный, длина - скрывает ноги. Это отличная замена халату или домашнему платью. Но в центре Стамбула ни в одной лавочке я этой прелести не встретила, а в Хургаде и Каире они в свое время продавались на каждом шагу. Итак, несколько разочарованная неслучившейся покупкой нужной мне вещи, я уже в сумерках отправилась на корабль. У нас была еще одна ночная стоянка в Стамбуле, поэтому мы с вернувшейся моей приятельницей, отправились сначала в ресторан Гран Пасифик на ужин, где порции были в разы меньше, чем во французском ресторане, а затем в театр на очередное шоу. Утром мы без всяких сожалений покидали опять скрывающийся в тумане Стамбул, а впереди нас ждали Дарданеллы и о времени, когда мы будем там проплывать,нас заранее известила судовая газета, которую нам приносили на русском языке.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
litmenu
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 23.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Круиз на Norwegian Jade: Барселона, Рим, Мальта, Стамбул в одном флаконе, февраль 2011

Сообщение: #15

Сообщение Калинка345 » 29 окт 2012, 16:29

Я не очень поняла-Вы на стамбульском сити- басе поехали? Откуда он отправляется? И сколько стоит?
Калинка345
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 22.10.2012
Город: Дубна
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Круиз на Norwegian Jade: Барселона, Рим, Мальта, Стамбул в одном флаконе, февраль 2011

Сообщение: #16

Сообщение litmenu » 29 окт 2012, 17:02

Стамбульский сити-бас отправляется с остановки, расположенной точно посредине между Ай Софией и Голубой мечетью. Там широкая улица, по которой идет трамвай от Галатского моста ( на него можно сесть и рядом с пирсом), поворачивает направо. Так вот если выйти на этой остановке, кажется и называется Ай София, сразу увидите красную будочку сити-тур и двухэтажные автобусы, точно такие же как во всех крупных городах Европы и они там курсируют по расписанию. Мы когда приехали для посещения Ай Софии, я посмотрела расписание, а потом подошла к назначенному времени, купила билет - почему-то мне помнится, что он стоил 20 евро. Но поскольку в музеях вход только за лиры турецкие, то может быть я путаю уже за давностью времени и отдавала я деньги в лирах по курсу? Точно вспомнить, к сожалению, все-таки не смогу. Один круг мы сделали часа за 2, но при желании можно кататься и дольше и также выходить на разных остановках. В хорошую погоду удобно находиться на втором этаже в открытой части, но в дождь было очень удобно в теплом чреве самого автобуса. Правда снимки через стекло, покрытое каплями дождя, получились не очень хорошие, но представление о разных периодах Константинополя-Стамбула получаешь очень хорошее. О Стамбуле много информации в отчетах на этом сайте. В частности. вчера прочла интересный рассказ с хорошими фото у tabaco. Удачи Вам в поездке!
А вы получили мой ответ на вопросы об одежде на Вашу личную почту?
litmenu
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 23.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Круиз на Norwegian Jade: Барселона, Рим, Мальта, Стамбул в одном флаконе, февраль 2011

Сообщение: #17

Сообщение litmenu » 31 окт 2012, 14:07

Ulkin13 писал(а) 24 окт 2012, 20:55:Очень интересно! Много практических деталей. С нетерпением ждем описания по Мальте и Стамбулу.


По Стамбулу я свои нехитрые впечатления уже описала, теперь руки наконец дошли до Мальты. Но сначала коротко о подходах к ней. На всех без исключения пассажиров корабля серьезное впечатление произвело величественное зрелище, когда мы проходили Дардане́ллы или Геллеспо́нт (греч. Ἑλλήσποντος, тур. Çanakkale boğazi — пролив между европейским полуостровом Галлиполи (Турция) и северо-западом Малой Азии.
Дарданеллы - карта.doc

Снять на фотоаппарат оба берега этого пролива оказалось непросто, снимки несколько размытые из-за дымки, но все же одно фото решила выложить
IMG_9186.JPG

Ну а мы, налюбовавшись на берега Галлиполи, компанией из трех петербурженок и 2 русских эмигранток, проживающих ныне в Америке на ПМЖ, отправились обедать в ресторан Гран Пасифик, куда они ранее почему-то не ходили, предпочитая и обед проводить на шведском столе. Но надо отметить, что на этот раз ресторан а ля карт нас не очень порадовал - были супы, несколько видов паст, но ничем особенным обеденное меню нас не поразило. Зато мы приняли решение переместиться оттуда всей нашей теплой компанией в джакузи, что и удачно сделали. Погода к этому времени разгулялась, на открытой палубе было уже довольно тепло, но джакузи явно пользовались большей популярностью, чем бассейны. Вот наша сплоченная в круизе компания уже из пятерых рашен люди, две их которых -гражданки США
IMG_9223.JPG

Ну а после водных процедур - сон, потом очередной роскошный ужин в вышеназванном ресторане, правда уже в составе двух рашен леди, шоу, танцевальный вечер на 13 палубе и глубокий сон перед прибытием на Мальту. Она нас встретила роскошной солнечной погодой и прекрасными видами.
IMG_9498.JPG

Кстати, вот эти желтенькие автобусы - многолетняя достопримечательность Мальты, буквально через полгода исчезли с улиц, что мы увидели в ходе второго круиза осенью 2011 года. Что делать, и Мальта подвержена изменениям. А мы, сойдя с трапа лайнера, попали в толпу предлагающих все типы экскурсий. Такси для нас было дорого, карета с шестеркой лошадей слишком роскошно, и мы выбрали красный туристический автобус, который тут стоил кажется 15 евро.

К сожалению, мы четко не вникли в указанный на карте маршрут, а о его продолжительности мы даже не подозревали. Времени на Мальте у нас было немало - кажется с 9 утра до 17 часов, и мы загрузились в автобус и еще удивлялись, что на соседний такой бас очередь намного больше, чем на наш. Выяснилось , но уже гораздо позже, что наш маршрут был не по столице Мальты Валетте, а по всему острову Мальта. Я же готовилась к прогулке именно по Валетте, почитала о ней в отзывах, но не данном сайте, а на других, где подробно о вариантах тур-басов описаний мне не попалось.

Сначала все шло неплохо - автобус нас повез крутыми маршрутами на верхотуру острова, были замечательные виды на порт с нашим красавцем Джейдиком, который в этот день там был единственным и неповторимым, а потом начались места, которые я никак не могла узнать. Ну Мдина еще оказалась знакомой, а дальше мы выехали на какие-то просторы, городская застройка закончились и начались заросли... кактусов, какие-то поля. Аудиогид на русском вещал что-то об древней истории острова, на втором - открытом этаже автобуса, который на просторах острова помчался со скоростью под 100 км в час, нас просто сдувало. Мы уже утеплились по полной программе - одели головные уборы и перчатки, но тонкие курточки от пронзительного ветра не защищали, а на такой скорости спускаться вниз было рискованно...

Так мы проездили несколько часов по острову, замерзнув до основания. Виды были замечательные, а вот остановок почти не было. И позже стало понятно почему. Пока мы долго стояли на паре остановок в Мдине, потом еще в пробке на одной из узких улиц, время уходило, поэтому остров мы смотрели на явно непозволительной для такой поездки скорости. Только стали подъезжать опять к городским застройкам, и началась полоса отелей на побережье, как пошла сплошная реклама ресторанов, гостиниц и разных злачных мест. Тут мы совсем приуныли. А где же красавица Валетта? Где Собор Иоанна Крестителя с Караваджо? Об этом на данной экскурсии не прозвучало просто ни слова!!!

В результате с 10 до 14 часов нас провозили по далеко не главным туристическим точкам Мальты, а интересной информации мы получили совсем немного, зато о расценках на соколиную охоту, ценах в ресторанах и гостиницах мы узнали множество абсолютно ненужной нам информации. Такая вот оказалась на мой взгляд, самая неинтересная с точки зрения получения информации, по крайне мере для меня, экскурсия на, как я их называю, туристик-басах. Но виновата сама - надо было в Интернете найти сайт именно таких экскурсий по Мальте и заранее сориентироваться, что именно хотелось бы посмотреть.

Подтверждаю и без того известное мнение бывалых круизеров - чем серьезнее ты готовишься к круизу, тем легче и доступнее будет все то, что ты хочешь в нем посмотреть. Хотя стоит все же отметить, что остров нам показали во всех подробностях.

Мы же, приехав на набережную, встретили наших русских знакомых женщин, которые за это время вернулись с более интересной и кратковременной экскурсии и уже успели пообедать на корабле. Когда же я узнала, что они захотели повторить наш "подвиг" и отправиться на подобную нашей экскурсию, я им рассказала, что длилась она не 3 часа, а 4 и в таком случае они просто могут опоздать на лайнер к отправлению. Вот не знаю, если бы я их не предостерегла, чтобы произошло в случае, если их экскурсия длилась бы такое же время?

Тогда они решили самостоятельно пойти бродить по Валетте, и я решила составить им компанию. Моя же спутница, очень замерзшая в поездке по острову, отправилась отдыхать на корабль - она долго отогревалась в джакузи. Я же, осилив вместе с двумя новыми приятельницами лишь половину крутого подъема к Валетте, отпустила их, и отдохнув, преодолела путь наверх самостоятельно. Увидела я ту самую площадь с желтенькими автобусами, достала распечатанное описание прогулки одной круизерши и вот тут, не найдя ее конкретных опорных точек, а только упоминание, что нужно повернуть налево, повернула от площади как раз налево...

Иду, впереди красивый собор. Ну думаю - он, Собор Иоанна Крестителя. Но что-то облик не похож на описание, площадь большая и путь слишком короткий. Посмотрела, пофотографировала и пошла искать туристические объекты дальше. Подробно в отзыве были описаны сады Баракка. Нашла я какие-то сады, очень красивые, с фонтанами, прекрасными видами в разные стороны острова, но явно другие это были сады. И поняла я, что забрела я куда-то не туда. Достала краткий путеводитель по Мальте, а там только пара-тройка фото и краткое описание. Карта и вовсе приблизительная. Пошла я в обратный путь, долго шла красивым бульваром, добралась до площади с желтенькими автобусами, иду дальше и вижу арку, описанную в отзыве. Вошла в нее и тут наконец стали попадаться объекты, знакомые по описаниям в отзыве и путеводителе. Наконец и Собор Иоанна Крестителя увидела, но тут грянул гром и разразился ливень. Пришлось покупать зонт, так как уже пора было идти на корабль. На обратном пути быстренько закупила сувениры - красивые мальтийские крестики на цепочке - сейчас этой мой любимый трофей с Мальты. И что удивительно, через полгода, во втором круизе, думала еще их прикупить еще, но нигде в сувенирных лавочках их уже не было, кругом все заполонили товары... из Индии. А в феврале 2011 года в Валлетте все было заполнено мальтийской тематикой.

Итак, иду к кораблю, я его вижу и вот уже крутой спуск вниз, к порту. Лестницы многочисленные, ну очень крутые, и вдруг один мужчина впереди меня идет в ту же сторону, вниз, но по более пологим уступам. Я решила пойти за ним. Идем - он впереди, я за ним. И больше никого за нами. Вскоре мужчина стал оглядываться, я тоже. Продолжаем идти в эту сторону только он и я. Тем временем на повороте вижу порт и нет в поле зрения Джейдика. Я уже испугалась, что он ушел. Но еще не было 17 часов, а отправление и вовсе в 18, так что успокаиваю себя и иду дальше за тем же мужчиной. А он все продолжает оглядываться и вдруг остановившись что-то начинает мне говорить, показывая на море. Язык мне показался вовсе непонятен, я что-то лепечу про лайнер, что он скоро отчаливает, а он все машет рукой в другую сторону. И тут до меня доходит, что раз никто за нами не идет, то явно забрела я опять не туда. Бегу назад к уже знакомой площади с автобусами и вижу, что основная масса туристов идет совсем по другим лестницам в другую сторону. Вот тут пришлось мне набирать темп и к кораблю я пришла сильно запыхавшись, но почти не опоздав к указанному времени.

Но как известно, контрольное время захода на корабль пассажиров назначают за час до отправления, что мы все-таки старались не нарушать. И только я ступила на палубу, как разразился уже сильнейший ливень, потом появилась радуга, и ела я на шведском столе, уже успокоившись и отдышавшись, любуясь замечательными видами из окна на остров Мальта. А на верхней палубе царила идиллия - люди плавали в бассейнах и отмокали в джакузи с видами на Мальту, я же бесконечно долго фотографировала наше отплытие с этого чудного острова. Выходили мы оттуда медленно, в течение целого часа, сумерки сменились темнотой на фоте закатного солнца. Было очень красивое и запоминающееся зрелище. Но всех фото сразу не поместишь, ставлю пока только одно.
IMG_9610.JPG

А уже вернувшись из круиза, я выяснила с помощью Интернета, что возили нас в самый большой рекламный тур действительно по всему острову Мальта. Потом я, пойдя налево от площади оказалась совсем в другом городе - Флориане и только пройдя бульваром действительно пришла в Валлетту. Так что в этот день судьба забросила меня сразу в три разных места, но благодаря своим блужданиям я увидела в три раза больше, чем вначале рассчитывала.

Итак, те, кто решит самостоятельно идти в Валлетту - поднимайтесь по первому встретившемуся при ходьбе по набережной от порта, поначалу не очень крутому подъему, потом идите по крутым лестницам и дойдя по ним до площади с автобусами, поворачивайте НАПРАВО. Фактически вы будете идти по автовокзалу под открытым небом. От него также сразу направо и будет прямоугольная арка, несколько невзрачная, но этот и есть вход в город Валетта. Я же по имевшемуся у меня описанию, неправильно определила, по которому именно из многочисленных подъемов, в город входила оставившая отзыв круизерша. Оказалось, что совсем по другому, так как таких спусков-подъемов не один и даже не 2.

Ко второму круизу я уже готовилась более тщательно, тем более, что у нас было всего 4 часа на Валлетту. И благодаря этой подготовке мы и Валлетту обошли почти всю и в Собор Иоанна Крестителя попали. И Караваджо, я вам скажу, там... Но об этом речь пойдет в другом отзыве, если я его когда-нибудь напишу.
Если же у кого-то из выбирающихся на Мальту будут вопросы, задавайте их - отвечу, хотя можно это сделать и в личку. Ну а мы после Мальты отправились в обратный путь к Барселоне.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось litmenu 27 дек 2015, 19:04, всего редактировалось 2 раз(а).
litmenu
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 23.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Круиз на Norwegian Jade: Барселона, Рим, Мальта, Стамбул в одном флаконе, февраль 2011

Сообщение: #18

Сообщение litmenu » 31 окт 2012, 15:49

Пока есть время, решила выложить дополнительные фото по Мальте.
Наш Джейдик, снятый с борта туристик-бас
IMG_9251.JPG

Просторы острова Мальта
IMG_9396.JPG

Собор Иоанна Крестителя
IMG_9598.JPG

Пока все гуляют по Мальте, бассейн и джакузи не пустуют
IMG_9607.JPG

Отплываем от Мальты - на переднем плане нос нашего Джейдика
IMG_9621.JPG

И прощальный взгляд - фонарик на палубе и огни удаляющейся Валетты
IMG_9653.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
litmenu
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 23.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Круиз на Norwegian Jade: Барселона, Рим, Мальта, Стамбул в одном флаконе, февраль 2011

Сообщение: #19

Сообщение litmenu » 06 ноя 2012, 22:23

Итак, последняя часть отчета по моему первому круизу. День на корабле перед прибытием в Барселону мы полностью провели в компании нашей землячки из Петербурга и двух русских женщин, ставших американскими подданными. Очень много интересного они нам рассказали и о жизни в Штатах, и о том, как трудно там внедряться в жизнь русским работоспособного возраста и каким почетом там окружают даже наших русских пенсионеров преклонного возраста. Приятно было узнать о последнем.
Вот наша теплая компания в последний день круиза в баре Голубая Лагуна со знаменитым коктейлем "Маргарита" в руках. Фото не крепится, попробую сделать это позже.


Очень интересное было в этот день и представление в театре, а вот прощальный ужин какими-то особыми изысками не блистал, но конечно все было очень качественно, вкусно и разнообразно.

Одна из нашей компании - русская-американка оставалась на вторую часть круиза с Канарами, пляжами, а мы наутро должны были покинуть лайнер, к которому за 12 дней уже очень привыкли. Прощаться с Джейдиком было жаль и кстати, в принципе можно было тут же докупить вторую часть путешествия и не очень дорого, но нас ждала дорога домой и моя работа. Оформлять вынос багажа на какую-нибудь смену мы не стали, прибытие было удобное - 9 утра и позавтракав, мы забрали свои чемоданы из каюты и вышли с ними в зал терминала, к выходу из которого тут же подкатил автобус за 2 евро до площади Колумба.

На ней мы сразу нашли остановку красного туристического автобуса, с комфортом в нем разместились, купили со скидкой билет - нам даже дали двойную скидку: первую за то, что мы показали свои билетики на такой же автобус по Мальте, а во-вторых учли наши российские пенсионные удостоверения. Где-то на 6 евро для каждой уменьшилась стоимость на целый день катания по Барселоне на этом, как я их называю, туристик-басе. Первый наш маршрут был на гору Монжуик с красивыми видами оттуда на Барселону, море и даже на покинутый нами прелестный Джейдик,затем была площадь Испании, где мы увидели и Дворец и фонтаны, до которых не дошли в нашу вечернюю прогулку перед круизом. И Дом Мила мы проехали и немного у него постояли.

Около 2 часов был первый круг по Барселоне по продолжительности, а поскольку наш самолет вылетал во второй половине дня, мы решились прокатиться и по второму маршруту ( всего их три). Второй был сначала по побережью с пляжами - по направлению это налево от площади Колумба, если стоять лицом к морю.

Надо сказать, что пляжи выглядели довольно пустынно, хотя было тепло и солнечно. Затем наш автобус направился в сторону Саграда Фамилья, но попал в пробку и довольно долго в ней мы двигались черепашьим шагом. Правда нет худа без добра - мы в деталях рассмотрели дома на улицах Барселоны, но вот у собора выйти я не решилась. Мы были обе с чемоданами и в салоне туристик-баса разместились очень комфортно. Но выйдя у собора Гауди, мы должны были и чемоданы забрать с собой. Сначала договаривались, что моя подруга посидит с ними, пока я схожу в Саграду, но увидев, как мало времени у нас остается до часа "Х" из-за проведенного в пробках ожидания, решили все-таки не рисковать. Так что в Собор я не попала, как и в парк Гуэль, о чем в принципе не жалею, так как ведь надо же что-то оставить на и на будущее посещение этого замечательного города.

К 14 часам мы во второй раз прибыли на площадь Каталонии, откуда и стартуют аэробусы в аэропорт и с комфортом до него добрались. Но там нас ждал маленький неприятный сюрприз. Уже в автобусе мы поняли, что сели на маршрут, идущий не в тот терминал, что был нам нужен. Пришлось уже разбираться на месте, что оказалось несложно.

Самолет у нас был забронирован райанеровский и на тот момент это был наш первый на этом лоукосте перелет, поэтому мы немного волновались. Но поставили печати до регистрации на рейс там, где нужно, правильно сдали багаж - это позже я стала летать на этих самолетах со специально купленным чемоданчиком и уже за багаж не платила, а тут сделали все честь по чести.

Оказавшись налегке, мы немного расслабились и неожиданно... потерялись в огромном основном аэропорту Барселоны. К этому времени у моей приятельницы отключился мобильный, и мы были не на связи. Я сильно волновалась за нее, так как ни слова не только на испанском, но и на английском она не знала. Прождав ее уже до момента регистрации на сам рейс, пошла к гейту - благо все посадочные были заранее распечатаны и находились у каждой, и тут я с огромным удивлением увидела ее в первых рядах на посадку. Оказалось, что она не только удачно объяснилась жестами со служащей аэропорта, но и добилась, чтобы та за руку привела ее к нужному выходу на поле к нашему райанейру.

Итак, выдохнули, разместились в самолете, где стюард никак не хотел брать мою внушительных размеров дамскую сумочку, чтобы уложить ее на багажную полку. А почти все кроме нас были с теми самыми определенного размера чемоданчиками, с которыми я позже столько налетала этой компанией. Но еще до эмоционального разговора со стюардом, произошел со мной казус, которого я никак не ожидала - у меня пропал паспорт. В самолет я точно вошла с ним - их проверяют на каждом шагу вместе с посадочным талоном, а усевшись на место, его не обнаружила. Представьте - остались минуты для взлета, а паспорта нет. Я перерыла всю сумку, проверила карманы - его не было нигде. И тут я стала шарить ногой под креслом и о, радость - паспорт нашелся и вытащила я его с отпечатком моей туфли на белом фоне какой-то приклеенной к нему еще в круизе бумажки. Вот тут-то я и стала упорно заставлять стюарда убрать мою сумку с глаз долой.

Сам перелет был комфортным, правда без кормежки, но весь перелет за 35 евро из Барселоны в Брюссель - это ведь здорово. А бутерброды у нас были прекрасные еще с лайнера - там все берут с собой продукты в дорогу во время последнего завтрака, это не возбраняется.

Приземлились мы в аэропорту Шарлеруа вечером, где-то около 21 часа и думали, что уж 3 км до отеля мы доедем легко. Не тут-то было. Именно этот сегмент нашего длинного путешествия оказался самым проблемным. Началось с того, что ни одно такси не соглашалось везти нас в указанный отель. Мы уже и на карте его показывали, и называли - нас никто из таксистов не понимал. Они не говорили на английском, а мы не могли даже понять на каком языке они к нам обращаются. Как потом оказалось, говорят там в основном на фламандском. Мы приуныли, попробовали купить билет на автобус, но водитель дал нам понять, что к этому отелю он не едет.

Представьте -" ту рашен леди", ночь, аэропорт совсем крошечный, а вылет утром тем же райанейром в Лапеенранту и оплаченная ночь в отеле. Мы решили продолжить атаку на таксистов. Один из них, проникся к нам явной симпатией, мы уже вовсю хохотали, похоже каждый своим шуткам, так как он не знал русского, а мы фламандского. На французском мы также его не поняли, но зато когда он сказал пару слов на немецком, мы обе стали что-то смутно вспоминать из школьной программы. Оказалось, что все такси в этом аэропорту междугородние - он предлагал отвезти нас в Брюссель, в Париж, в Амстердам, но только не в тот городок Шарлеруа, что в 3 км от аэропорта - туда надо было вызывать местное такси. И представьте нас, не говорящих практически не на одном языке кроме русского, которые должны вызвать по мобильному местное такси. Но парень-таксист оказался мировой - он сам вызвал нам местное авто по своему мобильному! Сам нас туда загрузил, да еще и наказал, куда нас отвезти, так как к этому времени уже точно знал в какой именно отель нам нужно.

Всего за 10 евро на двоих нас туда доставили со смехом и прибаутками, мы уже что-то говорили на немецком водителю, умудрились у него даже заказать такси на утро следующего дня к нашему вылету. Правда уже покинув такси, сообразили, что упорно вместо "завтра", говорили ему "gestern", то есть "вчера". Смеялись мы от души, стоя перед отелем и думали, что наши приключения на этом закончились. Но не тут-то было...

Войдя в отель с улыбками, мы встретили тоже улыбающегося бельгийца за стойкой, который все также с улыбкой взял наши распечатанные ваучеры и долго искал что-то в компьютере, потом в книге. Хорошо, что он хотя бы говорил на английском, и мы с ужасом поняли, что в его документах не отражены. Улыбки исчезли не только с наших лиц, а портье уже куда-то звонил, что-то выяснял и оказалось то, чего в принципе быть может. Этот отель нам заказывала турагент петербургского Бриза по имени Настя, так вот она умудрилась оплатить нам номер не на 25 февраля, как нам было нужно, а на ... 25 января!!! ПРичем, заказывала она со своего офисного компа, распечатала ваучеры очень мелким шрифтом- 6-й кегль, если кто-то такой еще помнит.

Кроме заказа отеля, я почти все делала сама, а тут и оформлять заказ на отель послала свою сокруизницу, она дату не проверила, я тоже, и вот результат. Ночь, крошечный городок Шарлеруа, "ту рашен леди", номер которых оплачен месяц назад. И претензии предъявить некому. Хорошо, что я никогда не спускаю все до нитки, даже перед обратной дорогой у меня были с собой наличные деньги. Моя спутница просто была в шоке и все твердила, что надо ехать ночевать в аэропорт, я же твердо объяснилась с портье на ресепшен, оплатила наличными - 80 евро двухместный номер и мы заселились. Все там было на месте - и ванная и даже не нужный нам балкон, но зато имелся просто необходимый в этот момент электрочайничек с полным набором чайных принадлежностей и даже конфеток и печенюшек, и помывшись, мы тут же рухнули на довольно удобные кровати и уснули, приняв решение уже в Петербурге возместить убытки за счет Бриза. Сразу скажу, что это получилось с первой же попытки. Вину турагент признала и нам выплатили всю сумму за отель, то есть в накладе за свою ошибку оказалась фирма, хотя для них это конечно урон небольшой. Но такая ошибка непростительна для работника турфирмы, но это были уже не наши проблемы.

А наутро проблема наша была такси. Вызывали мы его между приступами смеха на никаком немецком, но что самое удивительное оно все-таки приехало и быстро доставило нас в аэропорт. Мы опять поставили нужные печати еще до регистрации, сдали багаж, зарегистрировались и очень быстро долетели до Лапиенранты. Обе в куртках, осенних туфлях - вышли на поле, а там... снег по щиколотку. Я быстренько в крошечном терминале одела теплые носки и мы пошли искать заказанный еще их Петербурга трансфер. Это кстати была вторая операция, порученная перед отъездом моей сокруизнице и ...

Представьте, множество маршруток и машин заполнялись на наших глазах прилетевшими вместе с нами русскими - ведь Лапиенранту не зря называют Пулково-3, а машины с нашим номером не было. К тому же, должна была прийти смс на номер моей спутницы, но ее мобильный к этому моменту не работал. И мы стали искать вместо в уже стоявших авто. Меня сразу окликнул один из водителей - у него оказалось свободное местечко и пока я колебалась как быть - нельзя же бросать спутницу на произвол судьбы, как приехала какая-то разболтанная красная машина, водитель которой на русском стал выкликать имя моей спутницы. Оказалось, что машину заменили, я вздохнула свободнее, но уехала все-таки с любезно ожидавшим меня водителем маршрутки. Но всю дорогу переживала, что вроде бы как оставила свою спутницу, и неизвестно, нашла ли она попутчиков.

Но каково же было мое удивление, когда вернувшись домой и позвонив по телефону ей домой, услышала ее радостный голос и узнала, что она добралась к себе еще раньше меня. Причем, как всегда в таких трансферах, петербуржцев завозят еще в финские магазинчики для затоваривания качественными продуктами, красной рыбой и икрой. Так что хоть и выпало на нашу долю на обратном пути 2 испытания, но все обошлось, и уже через день я вовсю трудилась и рассказывала коллегам о прекрасном круизе.

И попала кстати, точно с корабля на бал: в день моего выхода на работу, надо было вечером идти на какое=то корпоративное торжество, где мне не только что-то вручали, но еще и надо было держать ответную речь со сцены довольно большого зала, потом тащить домой какой-то тяжеленный подарок и даже не домой, а на какую-то встречу, заранее назначенную, которую я никак не могла отменить. Такой вот сумбур вместо музыки был в первые дни послекруизья, потом впечатления улеглись, и все никак руки не доходили до написания отчета.

Причем через полгода я успела сплавать еще в один круиз, в котором были серьезные заморочки с посадкой и высадкой, но это требует отдельного рассказа. После него у меня хватило запала написать разгромный сравнительный анализ Джейдика и Косты Виктории в плане информирования пассажиров в ходе круиза, правда опубликовала я его на другом сайте и как оказалось, мои камни в огород Косты были не напрасны - ровно через 2 недели случилась катастрофа с Коста Конкордией и там люди тоже страдали из-за полной неинформированности в ходе самого происшествия. Так что с Костой я больше в путешествие точно не отправлюсь. Хотя может быть это нам так не повезло - в Венеции из-за тумана, а в Савоне при высадке из-за задержки паспортов. Но это, как говорится, уже совсем другая история.
Последний раз редактировалось litmenu 27 дек 2015, 20:22, всего редактировалось 1 раз.
litmenu
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 23.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Круиз на Norwegian Jade: Барселона, Рим, Мальта, Стамбул в одном флаконе, февраль 2011

Сообщение: #20

Сообщение Лора Лора » 07 ноя 2012, 13:06

SilverMoony писал(а) 24 окт 2012, 11:03:Кстати, как у вас прошло в аэропорту на таможне? У РайнЭар очень строгие правила, касающиеся багажа и ручной клади.

разрешите вставить свои "пять копеек")))... В последний наш круиз в конце октября летали с ними... Правила катастрофически строгими оказались на территории Германии, Перевес в килограмм нам не простили, затребовав 20 евро ( такие уж у них цены). Помня об этом все 10 дней круиза, много чего пришлось оставить в последний день в каюте, что б не дай Бог не было перевеса в Риме. Но там всем было абсолютно наплевать на килограммы багажа, а ручную кладь так и воообще не взвешивали, хотя в Германии меня заставили снять с плеча сумку и определить её в сумку ручной клади. (Ручная кладь не более 10 кг и только одна сука или чемодал или рюкзак, вообщем у кого что....рюкзак и сумка даже менее 10 кг веса не разрешается).

А отчет удивительный, как будьто сама прошлась ещё раз по римским улочкам
Аватара пользователя
Лора Лора
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 05.10.2011
Город: Германия
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыОтзывы о морских и речных круизах



Включить мобильный стиль