На "Святой Руси " по святой Руси: Свирьстрой, Кижи, Петрозаводск, Мандроги, Валаам. 2009г

Отзывы туристов о круизах. Морские круизы. Речные круизы. Круизы по островам, карибские круизы. Отзывы морские круизы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

На "Святой Руси " по святой Руси: Свирьстрой, Кижи, Петрозаводск, Мандроги, Валаам. 2009г

Сообщение: #1

Сообщение Танцующая » 25 окт 2012, 02:47

О, чё накопала на одном из тревел-форумов!
Ведь крутилась мыслишка, что где-то крапала отчетец, а сегодня "музыка навеяла". Не по сезону, канэшна, но можа на следующее лето маршрут покажется кому-то интересным.

Короче, велком! (слепой перепост текста, часть фото, скорее всего, не открются, ссорь ).

Речь пойдет о речном круизе по маршруту:
Свирьстрой - Кижи- Петрозаводск - Мандроги - Валаам.

"А мы пойдем на север!"
шакал Табаки

Итак, час назад вернулась из 5-дневного круиза по северо-западу России, а точнее побывала на двух озерах: Онежском и Ладожском и прокатилась по соединяющей их реке Свирь.

Ситуевина сложилась так, что возникла необходимость найти тур по матушке-России, о чем я даже в страшном сне подумать не могла, потому что практически каждому известно, что поехать, например, на наше Черное море в район Краснодарского края намного дороже и заведомо хуже, чем на какое-нибудь Красное, Средиземное или Ионическое . Про сервис помолчу, дабы не употреблять нецензурные слова, про проблемы с билетами на любой вид транспорта тоже.
Рассматривались также туры на Байкал, Алтай и в прочие красивущие уголки нашей родины, но, опять же, см. билеты и сервис. Турфирмы предлагают разнообразные пешие и конные походы по звездным ценам, а также рафтинги и скалолазание. Неплохо, конечно, но надо учитывать, что на момент поиска тура вокруг бегало трое детей (один без загранспорта ), погода - дерьмо, и всего неделя до следующего рабочего рывка (да, кстати, через час убегаю на три дня в каторжные работы ).
И тут я подумала: а ведь есть у нас такая штука, как речные круизы из Питера. И на север есть, и с московию... Стала искать... И оказалось, что не ближайшие даты всё раскуплено! Более того, места во многие популярные туры есть только на август! Это он, кризис, я сразу его узнала!
И тут попадается мне искомый тур на теплоходе, о котором подозрительно нет инфы в инете, нет, есть, но очень коротенько и официально. Ни отзывов туристов, ни фотографий более или менее сносных.
Оказалось, что теплоходу хренова туча лет, в каютах нет удобств, типа сортира и душа , а в единственном найденном отзыве обнаружались совершенно нелестные эпитеты по поводу сервиса на борту и профессионализма работников "Русских круизов" - держателя оного плавсредства .
Кто меня знает, тот помнит, что решаю я всё если не в день отбытия, то уж точно накануне . Так было и в этот раз. Представив, что дети будут маяться дома и взвесив все за и против, я помчалась на Невский выкупать места.
Взяла самое дешевое что было: четырехместную двухярусную каюту с илюминатором на нижней палубе по 10 тыщ за койко-место. Да, господа, круизный отдых - не из дешевых! Для сравнения: двухместные каюты предлагались по 14 и 17 тыщ. в зависимости от палубы, ну и люксы с полулюксами уже по совсем каким-то нереальным ценам, типа за тридцадку , на одно лицо, как вы понимаете.
В полулюксах и люксах удобства в каюте (еще бы их там не было за такое бабло!), находятся они на третьей палубе, там где и ресторан "Панорама" для вип-туристов , в "каютах мягких мест" , да, они именно так называются из эксклюзива - розетки и окна вместо илюминаторов, а в остальных и розеток-то нет! Удобства на этаже в виде двух клозетов (м и ж) и душевой комнаты.
Последний раз редактировалось Танцующая 06 апр 2013, 20:51, всего редактировалось 1 раз.
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27
отдых в круизе

Re: На "Святой Руси " по святой Руси. Речной круиз. Лето 2009г.

Сообщение: #2

Сообщение Танцующая » 25 окт 2012, 02:53

Итак, исходные данные:

Плавсредство - теплоход "Святая Русь" доисторического года рождения.
Маршрут - Онега, Ладога, Свирь и гнездящиеся на их берегах населенные пункты.
Даты круиза - 7-12 июня сего года.
Состав участников - ваша покорная слуга и трое мальчишек пубертатного возраста.

Увидев наш поюзаный трехпалубник в окружении белых четырехпалубных красавцев из "стекла и бетона", мы не пали духом, а стремительно и неотвратимо шагнули на трап! На ресепшен нам абсолютно без наших намеков и просьб сразу предложили поменять нашу четырехместную двухярусную каюту с илюминатором на нижней палубе на две двухместные с окном на главной! Причем асолютно безДвозДмезДно, то есть даром! Мелочь, а приятно! Ессно, мы согласились!

Каюта выглядит так

На "Святой Руси " по святой Руси: Свирьстрой, Кижи, Петрозаводск, Мандроги, Валаам. 2009г

Там еще есть шкаф с вешалками, зеркало и полка для косметики. Нет сортира, душа и даже розетки! Но жить можно. Кровать, правда, узковата, да и коротковата. Мне с моим 170 см было нормально, но вот рядом в каюте ехал двухметровый чел, как он помещался, я не знаю .
Туалеты и души в коридорах на всех палубах, кроме верхней, там в люксах и полулюксах усё включено, в смысле удобств. Общественные туалеты типа сортир не вызывают желания часто их посещать
На "Святой Руси " по святой Руси: Свирьстрой, Кижи, Петрозаводск, Мандроги, Валаам. 2009г

Несмотря, а скорее в связи со своим возрастом, "Святая Русь" имеет одно неоспоримое преимущество: дизайн. Во-первых, это стиль модерн, если чего-то в этом понимаю, во-вторых, это деревянная обшивка разными породами дерева. Есть бук, дуб, красное дерево и карельская береза. В этом его изюминка, в отличии от пластиковых Суворовых или Белинских. Да, они, конечно, выглядят почище и погламурнее, но они все на одно лицо . У нас же было ощущение некой эксклюзивности, как будто мы путешествуем во времени и это пароход типа "Ласточки" из "Бесприданницы".
Разумеется, тем кто любит комфорт и высокий класс, я бы этот тх не порекомендовала: убогие сортиры, незакрывающиеся двери, видавшие виды ковры и допотопные развлечения на борту. Но, несмотря на это, нам очень понравилось! Для общего представления - фоты

На "Святой Руси " по святой Руси: Свирьстрой, Кижи, Петрозаводск, Мандроги, Валаам. 2009г
На "Святой Руси " по святой Руси: Свирьстрой, Кижи, Петрозаводск, Мандроги, Валаам. 2009г
На "Святой Руси " по святой Руси: Свирьстрой, Кижи, Петрозаводск, Мандроги, Валаам. 2009г На "Святой Руси " по святой Руси: Свирьстрой, Кижи, Петрозаводск, Мандроги, Валаам. 2009г

читальный салон, ресторан, двери На "Святой Руси " по святой Руси: Свирьстрой, Кижи, Петрозаводск, Мандроги, Валаам. 2009г На "Святой Руси " по святой Руси: Свирьстрой, Кижи, Петрозаводск, Мандроги, Валаам. 2009г На "Святой Руси " по святой Руси: Свирьстрой, Кижи, Петрозаводск, Мандроги, Валаам. 2009г

Нашлась только такая фотография самого кораблика. Вид, хмм, настолько непрезентабельный, что как-то не было желания снимать это чудо круизной мысли специально
На "Святой Руси " по святой Руси: Свирьстрой, Кижи, Петрозаводск, Мандроги, Валаам. 2009г

Ну и еще парочка

На "Святой Руси " по святой Руси: Свирьстрой, Кижи, Петрозаводск, Мандроги, Валаам. 2009г На "Святой Руси " по святой Руси: Свирьстрой, Кижи, Петрозаводск, Мандроги, Валаам. 2009г
Последний раз редактировалось Танцующая 06 ноя 2012, 19:03, всего редактировалось 3 раз(а).
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Re: На "Святой Руси " по святой Руси. Речной круиз. Лето 2009г.

Сообщение: #3

Сообщение Танцующая » 25 окт 2012, 02:54

Еще одна ремарочка про тх: мне понравилось, что не было постоянно трансляции ни музыки, ни экскурсионки, в отличии от других тх, которых мы встречали в пути. Например Карамзин отходил от Кижей под какую-то свою музыку, а мы в тишине под колокольный звон одной из церквей, мне показалось это более подобающим в данном случае .

Еще одно, кормежка. Это немаловажно, потому что купить что-то в местах высадки можно, конечно, в немногочисленных ларьках, но ассмортимент достаточно убогий, а цены звездные. Мне очень понравилась кухня на теплоходе, такая домашняя, что ли . Каши, бутеры, замечательные супы, ни одного повторяющего второго блюда, фрукты. Приехала через пять дней поперек себя шире , а ведь в Британии приобрела некое подобие былой худобы, относительно, конечно . Так что респект работникам общепита, кстати, не только за качество кухни, но и за обслуживание: быстро, с улыбкой, с искренним вниманием!
Ну и еще отдельное спасибо хочется сказать всем работникам круиза, особенно команде: плыли как будто боженька в руках нес , правда, еще и с погодой очень повезло, везде было тепло, солнечно и тихо, супер!

Теперь о стоянках.

(Дальше всё будет очень и очень ИМХО, заранее прошу прощения у людей, для которых церковь - это очень святое место, у меня с верой свои отношения, а поскольку мы, в основном, посещали всякие соборы и монастыри, то и впечатления здесь будут именно о них. Поэтому, если для вас любая критика и особый взгляд на веру и всё что с этим связано неприемлемо, рекомендую просто воздержаться от чтения. Я - человек откровенный, либо пишу что думаю, либо даже не вступаю в разговор.)
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Re: На "Святой Руси " по святой Руси. Речной круиз. Лето 2009г.

Сообщение: #4

Сообщение Танцующая » 25 окт 2012, 02:56

Первый день.

Свирьстрой.

Посещали мы Свято-Троицкий Александра Свирского мужской монастырь, до которого нас везли на автобусе и достаточно интересно гид рассказывала о Лодейном поле и окрестностях. Что я заметила у всех экскурсоводов, это очень личное отношения к событиям ВОв, очень трепетное - к ветеранам, такого уже даже в нашем городе, пережившем блокаду, не наблюдается, особенно у молодых гидов.
Итак, монастырь. Разумеется, после революции здания (а их как бы два абсолютно разных, находящихся на достаточном расстоянии друг от друга) либо использовались как склады, интернаты, психушки, либо просто тихо разрушались от времени.
Мне очень понравилась церковь Покрова Божией Матери! Как там красиво! Убедитесь сами!
Фрагмент здания
На "Святой Руси " по святой Руси: Свирьстрой, Кижи, Петрозаводск, Мандроги, Валаам. 2009г

Внутри все стены расписаны фресками! И как они сохранились в условиях всяких складов и больниц? Не иначе промысел божий!
На "Святой Руси " по святой Руси: Свирьстрой, Кижи, Петрозаводск, Мандроги, Валаам. 2009г

Мы были в Духов день, следующий после Троицы
На "Святой Руси " по святой Руси: Свирьстрой, Кижи, Петрозаводск, Мандроги, Валаам. 2009г
На "Святой Руси " по святой Руси: Свирьстрой, Кижи, Петрозаводск, Мандроги, Валаам. 2009г
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Re: На "Святой Руси " по святой Руси. Речной круиз. Лето 2009г.

Сообщение: #5

Сообщение Танцующая » 25 окт 2012, 02:58

В монастыре находятся мощи преподобного Александра Свирского.

История этих мощей очень интересна. Сам Свирский прожил 85 лет, почив в 1533 году. Именно он построил первую деревянную церквушку на том месте, где ему явилась Святая Троица. Он был вторым после э-э-э не помню кого, кому было это явление. Жил он трудами и молитвами, при жизни имел много учеников, а через 14 лет после погребения был канонизирован, что достаточно короткий срок для того времени. Это теперь причисляют к лику святых всех кого не лень, как будто это почетная грамота или орден, на худой конец . Через 103 года, когда на месте деревянной церкви, которую воздвигли на месте захоронения, решено было построить каменную, рабочие обнаружили гроб, который как бы находился в склепе из земли, то есть земля над ним была поднята в виде купола . Доски гроба истлели, а вот тело Свирского не подверглось тлению, наоборот от него шло благоухание! (информация от гида и с официального сайта монастыря). Вообщем, начался переполох, стали сличать найденное тело с изображениями, которые были списаны со слов его учеников, а преподобный имел ряд особенностей во внешности, связанных с принадлежностью к вепасам. Вообщем, всё сошлось до мелочей, сделали новый гроб, перетащили в монастырь и с тех пор потянулись туда люди, разнеслись вести о чудесных исцелениях тех, кто прикасался к мощам и просил об исцелении .
Во время революции мощи пытались уничтожить, но благодаря разным людям, не утерявшим во смутные времена понятий о совести и даже исторической ценности, которые зачастую с риском для жизни как могли пытались спасти эту реликвию, тело не уничтожили (есть мнение служителей церкви, что это, собсно, и невозможно ). Но для пущей верности место содержания гроба нигде не значилось и только благодаря долгим изысканиям оно было обнаружено в Питере. Что характерно, за прошедшие почти 500 лет оно не подверглось никакому воздействию ни от времени, ни от перевозов-перепряток! По-моему, в 1998 году после нескольких экспертиз, когда официально было признано, что это именно Свирский, он был увезен обратно в монастырь и теперь туда бесконечной чередой тянутся поломники.
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Re: На "Святой Руси " по святой Руси. Речной круиз. Лето 2009г.

Сообщение: #6

Сообщение Танцующая » 25 окт 2012, 03:09

А теперь как это увидела я.

Два раза в год, на Пасху (?) и на Троицу крестным ходом гроб переносят из Преображенского собора в церковь Покрова, а на следующий день возвращают на место. Мы как раз были в тот день, и даже попали на крестный ход, когда Свирского несли обратно в собор!
На "Святой Руси " по святой Руси: Свирьстрой, Кижи, Петрозаводск, Мандроги, Валаам. 2009г

Преображенский собор, очень красивый снаружи
На "Святой Руси " по святой Руси: Свирьстрой, Кижи, Петрозаводск, Мандроги, Валаам. 2009г

и разительно давящий внутри , особенно по сравнению с церковью Покрова, в которой столько воздуха и света, где необыкновенно приятно находиться! Еще на меня навевает страх развивающаяся черная одежда этих, которые главные в монастыре, у них еще от головных уборов такой шлейф идет (ну не секу я в этих вопросах! ). Тело Свирского лежит в ужасно темном узком отсеке собора, в эти дни к нему были огромные очереди, но нам, надо сказать, всё путешествие везло! Церковь Покрова мы осматривали одни, нам не дышала в затылок другая группа, коих туда везут со всех теплоходов, а в собор мы попали уже тоже, когда основная толпа схлынула. Именно два раза в год гроб открыт (обычно он под стеклянной крышкой) и каждый может прикоснуться (в смысле поцеловать, или приложить определенную икону, а вот руками дотрагиваться запрещено) к мощам. Дети, посчитав, что я их заставлю целовать труп, собирались было дать деру, но я их остановила, сказав, что и сама не собираюсь это делать, предложив просто посмотреть. Мне достаточно было увидеть руку, чтобы получить впечатления на всю поездку. Вместо благоговения я унесла с собой какой-то первозданный ужас, тем более что церковнослужители не добавляли никакой благости просмотру, покрикивая на очередь, выражаясь в том смысле, что сколько можно, а один вообще меня потряс. Он обратился к людям с таким предложением: Приезжайте сюда зимой, вот тогда народу нет, сможете спокойно подойти! Если учесть, что многие специально подгадывают под эти несколько дней, когда тело открыто, да едут в эту даль черти на каких перекладных, то его совет был как нельзя кстати.
Вообщем, из собора я вылетела пулей, чтобы получить еще "положительных" эмоций . На территории подворья есть еще маленькая церквушка Явления Троицы. Там икона, собсно, явления Троицы Александру Свирскому и песок, который любой желающий может набрать себе, ибо говорят, что тоже святой, а потому целебный
На "Святой Руси " по святой Руси: Свирьстрой, Кижи, Петрозаводск, Мандроги, Валаам. 2009г

Я же отовсюду вожу песок (хобби у меня такое ), поэтому решила взять малость. И вот стою жду, когда можно будет подойти, и ко мне киндер подошел что-то спросить. Церквушка небольшая, но место есть, если не с одной стороны иконы, так с другой. Заходит некая тетенька, знаете, есть такие богомолки безвозрастные с трудными лицами и потухшими глазами, которые наполнились жизнью только в тот момент, когда она зло пихнула моего ребенка локтем, зыркнула такими глазами, что Люцифер бы позавидовал, метнулась в уголок и там принялась истово креститься. Хотела я ей сказать пару слов, да подумала: во-первых, нафига ругаться в церкви, а , во-вторых, если она к своему возрасту еще не поняла, что дело не в том, сколько раз ты осенишь себя крестным знамением и сколько молитв произнесешь за день, а в твоих мыслях, поступках и отношении к окружающим, то и бесполезно объяснять! В некоем смятении уходила я из монастыря. Может быть вам повезет больше, может на вас снизойдет благодать, но это оказалось явно не моё место, в отличии, забегая вперед, от всех остальных, которые я посетила впоследствии! У причала Свирьстроя находится сувенирная мекка, где можно купить всё: от мелкого магнита а-ля рюс до исконного русского товара - мехов. Мне же понравились разнообразные матрешки: со звездами футбола
На "Святой Руси " по святой Руси: Свирьстрой, Кижи, Петрозаводск, Мандроги, Валаам. 2009г
в стиле Кандинского На "Святой Руси " по святой Руси: Свирьстрой, Кижи, Петрозаводск, Мандроги, Валаам. 2009г
и классическое стадо На "Святой Руси " по святой Руси: Свирьстрой, Кижи, Петрозаводск, Мандроги, Валаам. 2009г

Сувенирный пятачок более или менее прилизан и обустроен (чай, иносранцы едут толпами!), но в целом, конечно, "привет немытая Россия". \
В этот день из достропримечательностей были еще шлюзы, но отчет об их прохождении дальше. Позволю себе для разбавки пару фоток моей любимой северной природы! На "Святой Руси " по святой Руси: Свирьстрой, Кижи, Петрозаводск, Мандроги, Валаам. 2009г На "Святой Руси " по святой Руси: Свирьстрой, Кижи, Петрозаводск, Мандроги, Валаам. 2009г На "Святой Руси " по святой Руси: Свирьстрой, Кижи, Петрозаводск, Мандроги, Валаам. 2009г На "Святой Руси " по святой Руси: Свирьстрой, Кижи, Петрозаводск, Мандроги, Валаам. 2009г
Последний раз редактировалось Танцующая 06 ноя 2012, 19:10, всего редактировалось 1 раз.
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Re: На "Святой Руси " по святой Руси. Речной круиз. Лето 2009г.

Сообщение: #7

Сообщение Танцующая » 25 окт 2012, 03:11

На сегодня усё. Текст переносится сплошняком, это у меня что-то в настройках, приходится вручную разбивать. Писец, замудохолась .
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Re: На "Святой Руси " по святой Руси. Речной круиз. Лето 2009г.

Сообщение: #8

Сообщение Форумные круизы » 25 окт 2012, 05:31

Танцующая писал(а) 25 окт 2012, 02:47:Итак, час назад вернулась из 5-дневного круиза по северо-западу России

На том форуме, наверное, дата сохранилась, когда это писалось. Из неё надо высчитать дату начала круиза (свериться с днём недели), чтоб я поставил ссылку на этот отчёт в Календарь круизов нашего форума
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: На "Святой Руси " по святой Руси. Речной круиз. Лето 2009г.

Сообщение: #9

Сообщение Танцующая » 25 окт 2012, 11:40

Дык, в рассказе есть точные даты !

Танцующая писал(а) 25 окт 2012, 02:53:Даты круиза - 7-12 июня сего года
То бишь 2009ого.
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Re: На "Святой Руси " по святой Руси. Речной круиз. Лето 2009г.

Сообщение: #10

Сообщение katy-shmaty » 26 окт 2012, 13:22

Обалдеть! 14 тыщ за такое койко место . мне б заплатили я б не поплыла
Удача улыбается подготовленным.
Захожу редко, но всегда по делу. Потрындеть это не про меня.
katy-shmaty
активный участник
 
Сообщения: 576
Регистрация: 05.08.2010
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 39
Страны: 16
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: На "Святой Руси " по святой Руси. Речной круиз. Лето 2009г.

Сообщение: #11

Сообщение redgydohtur » 27 окт 2012, 05:00

Каюта конечно не фонтан,но ночевали мы и в худших местах. А отчет чудесный. И про "богомолок" вот + стопятсот. Такие и отвратили меня от РПЦ когда душа запросила воцерквления
Аватара пользователя
redgydohtur
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 19.03.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Страны: 1
Пол: Женский

Re: На "Святой Руси " по святой Руси. Речной круиз. Лето 2009г.

Сообщение: #12

Сообщение Танцующая » 27 окт 2012, 13:01

katy-shmaty писал(а) 26 окт 2012, 13:22:Обалдеть! 14 тыщ за такое койко место


Ну так! Вы гляньте цены на круизы по России! Это ж уму нерастяжимо . При этом всё раскуплено!
Вы думаете, почему я плаваю только в заграничные круизы? Только тссс, они дешевле! Ну и уровень кораблей, конечно, не сравнить.

Впрочем, в путешествиях по Волге есть свой шарм и несомненный интерес. Да и наше вспоминаю всегда с теплотой. Какое-то оно было душевное. Даже детям понравилось!


redgydohtur писал(а) 27 окт 2012, 05:00:Такие и отвратили меня от РПЦ


А еще и батюшки с работниками церквей. Впрочем, это отдельная тема. Многие ведь не разделяют веру и церковь...

В рассказе будет глава про Валаам. Если бы я встретила на своем пути такого мальчишку, который вел экскурсию по острову, то могла бы склониться в сторону церкви. Жаль, таких мало. Церковь стала бизнесом, и честные бизнесмены не приветствуются. Из тех батюшек, которых встречала до того момента, когда полностью разочаровалась в этом институте, самых адекватных, думающих, неравнодушных, истинно верующих, всех сослали в провинцию .
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Re: На "Святой Руси " по святой Руси. Речной круиз. Лето 2009г.

Сообщение: #13

Сообщение Танцующая » 06 ноя 2012, 18:38

Не могу позволить себе так издеваться на уважаемыми, и даже где-то любимыми форумчанами!

Редактирую уже отправленные сообщения, перевставляя фоты.

Эти крестики меня саму раздражают. Извините и велком еще раз!

Пысы: народ, я уже ничего не понимаю, пробовала в разных браузерах, везде одно и то же! При редактировании текст переносится сплошняком, всё в кучу, кони, люди . Приходится вручную разбивать. Я думала это эксплорер шалит, ан нет! Это ж кошмар, всё время строчечки по мысли разделять. Часть фото уже из Пикасы все равно не открылись, бардак, короче.
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Re: На "Святой Руси " по святой Руси. Речной круиз. Лето 2009г.

Сообщение: #14

Сообщение Танцующая » 06 ноя 2012, 19:24

Как знатная бизнесвумен , для себя заметила, что Русские круизы могли бы варить дополнительное бабло, снабжая туристов разными буклетами, картами и прочей бумажно-информационной продукцией. Но не тут-то было. На стойке ресепшен был обнаружен только буклет, причем достаточно красочный, информативный, интересный и бесплатный по Мандрогам. По всем остальным пунктам высадок инфа нулевая. Ну да ладно, видимо, продажа карт местности как род бизнеса у конторы еще впереди!


2ой день. Кижи и Петрозаводск.

Ранехоньки пришли в Кижи. Ударение, кстати, на первый слог, потому как карельский язык сродни финскому, а там принято делать упор именно на первую част слова .
Ну что тут скажешь? Удивительное место, какое-то наполненное красотой уже само по себе, даже без учета знаменитых церквей, построенных без единого гвоздя. Впрочем, слова тут неуместны, лучше один раз увидеть, как говорится, а еще лучше - много!

На "Святой Руси " по святой Руси: Свирьстрой, Кижи, Петрозаводск, Мандроги, Валаам. 2009г

Преображенская церковь, которую нужно видеть и снимать с разных точек, настолько она хороша! Уже несколько лет её пытаются спасти от разрушения, поэтому сейчас это чудо частично с лесах и подпорках

На "Святой Руси " по святой Руси: Свирьстрой, Кижи, Петрозаводск, Мандроги, Валаам. 2009г

На "Святой Руси " по святой Руси: Свирьстрой, Кижи, Петрозаводск, Мандроги, Валаам. 2009г

В связи с реставрацией церковь закрыта для посещения, увы, но её наружная часть вполне компенсирует этот недостаток!
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Re: На "Святой Руси " по святой Руси. Речной круиз. Лето 2009г.

Сообщение: #15

Сообщение Танцующая » 06 ноя 2012, 19:40

Заметили какие погоды нас баловали?!

А это купола Преображенской церкви, покрытые лемехом. Это такие очень толстые пластины сделаные из осины. Этот материал очень податлив, его можно гнуть, плюс ко всему он еще достаточно легок в обработке, да еще и обладает "дизайнерской" функцией : он отражает свет, поэтому при разных погодных условиях и количестве солнца купола выглядят по разному - от черных в ненастный день до розово-красных на закате!
В одной из частей острова есть музей под открытым небом, где можно ознакомиться с разными видами построек, узнать технологии, в том числе и пощупать тот самый лемех!

На "Святой Руси " по святой Руси: Свирьстрой, Кижи, Петрозаводск, Мандроги, Валаам. 2009г На "Святой Руси " по святой Руси: Свирьстрой, Кижи, Петрозаводск, Мандроги, Валаам. 2009г

Для осмотра открыта церковь Покрова богородицы, из окон которой видна и Преображенская церковь.
Наша гид во время экскурсии неоднократно замечала, что нашей группе невероятно везет (помните, это началось еще в Свирьстрое?! ). Дело в том, что еще ночью в Кижах шел дождь и дул порывистый ветер, а с нашим приходом выглянуло солнце и стало даже жарко! А еще на острове очень много экскурсий, как с причаливающих круизных теплоходов, так и с рейсовых корабликов, курсирующих между Петрозаводском и Кижами. Поэтому все группы дышат друг другу в затылок и совершенно невозможно ни сделать приличный кадр без людей, ни как следуюет осмотреться в церкви Покрова. Но не в нашем случае! Мы пробыли там минут двадцать абсолютно одни! Более того, когда наша неспешная экскурсия в церкви близилась к концу, к нам вошли три дядечки в рясах и предложили спеть! Ну, народ, это было неимоверно красиво! В таком месте и такие голоса! Нет слов! Слезы наворачивались на глаза!

На "Святой Руси " по святой Руси: Свирьстрой, Кижи, Петрозаводск, Мандроги, Валаам. 2009г

В комплексе находится еще несколько часовен и частных карельских домов, где открыты экспозиции крестьянского быта. Весьма занимательно, надо сказать. Оказывается, настоящие дома были просто огромны, от 200 кв.метров до 800! А показателем достатка была медная посуда: чем больше, тем зажиточнее дом!
На "Святой Руси " по святой Руси: Свирьстрой, Кижи, Петрозаводск, Мандроги, Валаам. 2009г

Такие красивые окошечки уже в другом доме, где, кстати, живут местные работяги
На "Святой Руси " по святой Руси: Свирьстрой, Кижи, Петрозаводск, Мандроги, Валаам. 2009г

Часть комплекса: часовня Михаила Архенгела и мельница
На "Святой Руси " по святой Руси: Свирьстрой, Кижи, Петрозаводск, Мандроги, Валаам. 2009г

Местные, кхм, удобства
На "Святой Руси " по святой Руси: Свирьстрой, Кижи, Петрозаводск, Мандроги, Валаам. 2009г

Ох, Россия-матушка! Дороги твои и сортиры, это, видимо, навекА! Помнится, на Готланде, в какой-то жуткой дали, куда не заезжает практически никто, повстречался нам местный шведский сортир. Да, конечно, деревянный домик, но с пандусом для инвалидов! бидэ! и, само собой, туалетной бумагой в неограниченных количествах и полноценной раковиной с кранами . А вы говорите модернизация, животик надорвать можно!

Вернемся же к нашим реалиям.

И это только одна часть острова, для того чтобы посетить другую, нужно больше времени, чем стоит теплоход :? . А время там летит неимоверно быстро! И вот мы уже отплываем под колокольный звон и плеск воды. Наш корабль скользит бесшумно, как и подобает в таком месте, дабы не нарушать мироощущение этого удивительного уголка Карелии.

На "Святой Руси " по святой Руси: Свирьстрой, Кижи, Петрозаводск, Мандроги, Валаам. 2009г
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Re: На "Святой Руси " по святой Руси. Речной круиз. Лето 2009г.

Сообщение: #16

Сообщение Танцующая » 06 ноя 2012, 19:53

Во второй половине дня пришли мы в Петрозаводск (слава богу, что уже давно взяла за правило вести кратенький дневничок, а то бы и не вспомнила не то что впечатления, но и пункты круиза). В состав "уплОчено" входила экскурсия по городу. Что-то подсказывало, что не очень-то это интересно, пардон, если не права. Но нам была предложена платная - на водопад Кивач. А помнится, что мы еще в ту, прошлогоднюю поездку, хотели туда смотаться, поэтому вопрос был решен сразу и без особых раздумий.

Кивач - второй, после Рейнского, равнинный водопад в Европе. То есть там нет безумных высот, а так скромненько три небольших каскадика, впрочем, есть фото для составления впечатления
На "Святой Руси " по святой Руси: Свирьстрой, Кижи, Петрозаводск, Мандроги, Валаам. 2009г

Начинается он весьма тихой заводью
На "Святой Руси " по святой Руси: Свирьстрой, Кижи, Петрозаводск, Мандроги, Валаам. 2009г

А эта - моя любимая
На "Святой Руси " по святой Руси: Свирьстрой, Кижи, Петрозаводск, Мандроги, Валаам. 2009г

Основным плюсом этой поездки был наш экскурсовод - Оля . Человек работает в этой отрасли уже 26 лет! Знаний о своем крае - уйма, плюс непередаваемая манера подачи материала, плюс потрясающее обаяние, изумительное чувство юмора и безграничная, фанатичная любовь к Карелии. Вообщем, если вы соберетесь в те края, очень рекомендую! Есть возможность огранизации любого вида отдыха: от санаторно-курортного лечения, до рафтинга и круиза на яхте по шхерам Онежского и Ладожского озер! Кстати, интересный вариант для корпоративок, это так, мысли вслух...
До отхода тх было несколько минут, поэтому бегом осмотрели знаменитую набережную Петрозаводска. Кто не знает, известна она тем, что несколько заграничных городов прислали свои э-э-э скульптуры в подарок городу. Разместили их на всеобщее обозрение именно на набережной, потому как это центральное место отдыха жителей.

Древо желаний
На "Святой Руси " по святой Руси: Свирьстрой, Кижи, Петрозаводск, Мандроги, Валаам. 2009г
там есть ухо, которое, собсно, и посвящаешь в свои хотелки

Памятник рыбакам
На "Святой Руси " по святой Руси: Свирьстрой, Кижи, Петрозаводск, Мандроги, Валаам. 2009г
в скульптуру заложен философИЧЕСКИЙ подтекст ; прислали ее америкосы, и там два рыбака, типа русский и американец, но по лицам не определить, потому как все люди одинаковы и бла-бла-бла . За достоверность не отвечаю, интерпретация взята с канала Рашн Тревел Гайд.

Этот отрезок маршрута нам очень понравился, в основном благодаря тому, что мне на отдыхе практически всегда все нравится , и еще в связи с огромным везением с гидами, дай им бог здоровья! Человеческий фактор здесь исключительно важная штука! Можно как испортить все впечатление своим унылым заученым рассказом, а можно заставить людей сразу влюбиться в свои родные края и вызвать желание возвращаться снова и снова! Сколько раз я была в Карелии, столько раз мне попадались именно влюбленные в свое дело люди! Именно поэтому я уже была в Карелии неоднократно, рекомендую всем вокруг и обязательно поеду снова!
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Re: На "Святой Руси " по святой Руси. Речной круиз. Лето 2009г.

Сообщение: #17

Сообщение TNA » 06 ноя 2012, 20:17

Мы два раза ходили по Волге - есть такая мысль - закончу первый отчёт - обязательно напишу о своих впечатлениях о "Феликсе Дзержинском " о Волге, природе - и вообще - обо всём, что видели. И думаю, что он будет позитивный.
Аватара пользователя
TNA
путешественник
 
Сообщения: 1820
Регистрация: 27.02.2012
Город: Ташкент
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 401 раз.
Возраст: 67
Страны: 23
Отчеты: 4

Re: На "Святой Руси " по святой Руси. Речной круиз. Лето 2009г.

Сообщение: #18

Сообщение Танцующая » 11 ноя 2012, 15:07

TNA писал(а) 06 ноя 2012, 20:17:думаю, что он будет позитивный.


А еще и полезный, потому что про речные круизы как-то никто не пишет, а там тоже есть свой шарм. И города-природы нашей родины оченно даже достойны поездок и отчетов.
Я, например, уже очень давно мечтаю о круизе по Лене. Увы, к весьма неслабой цене самого круиза, нужно добавить охренительно дорогой перелет, плюс тяжко планировать такое путешествие, потому что круизов таких в год от силы два и не факт, что они состояться, бо очень зависит от уровня воды. Но красотища в тех краях умопомрачительная, одни стоблы чего стОят!
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Re: На "Святой Руси " по святой Руси. Речной круиз. Лето 2009г.

Сообщение: #19

Сообщение savl1 » 11 ноя 2012, 15:32

Танцующая писал(а) 25 окт 2012, 03:09:дело не в том, сколько раз ты осенишь себя крестным знамением и сколько молитв произнесешь за день, а в твоих мыслях, поступках и отношении к окружающим

Прекрасно сформулированная мысль. Не новая по своей сути, но, к сожалению, мало разделяемая именно теми, кто считает себя "верующими".
По этой причине слова "христианство" и "христиане", особенно применительно к России, я всегда пишу в кавычках.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40631
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9522 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: На "Святой Руси " по святой Руси. Речной круиз. Лето 2009г.

Сообщение: #20

Сообщение Танцующая » 11 ноя 2012, 17:14

savl1 писал(а) 11 ноя 2012, 15:32:Не новая по своей сути, но, к сожалению, мало разделяемая именно теми, кто считает себя "верующими



О, да!
Стараюсь не затрагивать эту тему, так как для каждого она своя. Все мы имеем свой личный опыт, в том числе прихода к Вере. И это не обязательно исполнение церковных обрядов и празднования церковных праздников. Но это мой выбор. Спорить с остальными, кто пришел другим путем и к другому пониманию, нелепо.
Здесь, поскольку бОльшая часть маршрута была связана именно со святыми местами, я описываю только личные ощущения от посещения сих мест, и это именно ощущения, а не выводы холодного разума. Мне сначала должно понравиться/не понравиться, а уж потом можно поизучать-пофилософствовать, если будет такой душевный посыл.

Этот маршрут я бы, конечно, рекомендовала людям воцерковленным, потому что во многих из них очень светлые, благостные состояния накрывают даже таких далеких от церкви людей, как я. Что уж говорить про тех, кто "в теме"!

Продолжение следует...
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыОтзывы о морских и речных круизах



Включить мобильный стиль