Вниз по Волге реке: "Феликс Дзержинский" в сентябре 2011

Отзывы туристов о круизах. Морские круизы. Речные круизы. Круизы по островам, карибские круизы. Отзывы морские круизы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Вниз по Волге реке: "Феликс Дзержинский" в сентябре 2011

Сообщение: #1

Сообщение TNA » 16 ноя 2012, 07:08




Сначала технические данные и маршрут - а уже потом будем наслаждаться путешествием.
Круиз по Волге на теплоходе "Феликс Дзержинский" с 5 сентября до 15 сентября 2011 года. Можно, я буду называть теплоход "ФД", а то как то долго набивать... Это судно было построено в Чехословакии в 1978 году по проекту 92-016, мне это абсолютно ни о чём не говорит - но многие интересуются техническими данными, а я в них ну как кое- кто в апельсинах! Теплоход оснащён современным навигационным оборудованием, (!!!!!), и развивает скорость до 26 километров в час, длинна судна 135,7 м., ширина 16,8 м., осадка 2,9 м., количество посадочных мест - 328. Четыре палубы - главная, средняя, шлюпочная и солнечная. Два ресторана, два бара, каюты на одного, двух, трёх и четырёх человек, одноярусные и двухярусные - все в поездах ездили - как в купе. На "солнечной" палубе тренажёры ( в минимальном количестве) и душ, солярий - натуральный. Конечно, салон - где можно посмотреть кино, детский клуб, медпункт, прачечная, возможно, что то и не упоминается в бумажках - но, кажется, всё перечислила - теперь вы знакомы с теплоходом не хуже меня!

Вниз по Волге реке: "Феликс Дзержинский" в сентябре 2011



Уф, я надеюсь, вы не думаете, что я всё это наизусть помню - просто все бумажки храню, как Плюшкин - вот и вытащила на свет божий...
Маршрут стандартный - от Москвы до Казани и обратно, и был выбран потому - что это так называемые "исторические места" - я родилась и выросла в Чувашии, есть такой городок недалеко от Чебоксар, Цивильск называется, а бабушки-дедушки супруга - из Казани.
Москва, Мышкин,Кострома, Плёс, Нижний Новгород ( если кто помнит - то это город Горький), Чебоксары, Казань, - и обратно - уже вверх по Волге - Макарьев, Нижний Новгород, Городец, Ярославль, Углич, Москва.
Последний раз редактировалось TNA 18 ноя 2012, 09:02, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
TNA
путешественник
 
Сообщения: 1820
Регистрация: 27.02.2012
Город: Ташкент
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 401 раз.
Возраст: 67
Страны: 23
Отчеты: 4
круизы из США отзывы

Re: Вниз по Волге- реке или "Феликс Дзержинский", в сентябре 2011 года.

Сообщение: #2

Сообщение TNA » 16 ноя 2012, 07:33

Мало кто пишет про речные круизы, то ли скромность, то ли просто писать в разделе о роскошных морских и океанских круизах как то не к месту, но я так не считаю, потому что первый наш речной круиз был летом 2010 года, и все помнят , особенно москвичи "Жаркое лето 2010 года", помнят те пожары и тучи дыма, которые буквально заволокли город. Когда мы в 2010 году прилетели в Москву, то три дня жили как на пожарище, ( по ассоциации вспомнилась Москва 1812 года и знаменитый пожар Москвы) а добравшись до "Феликса" с его кондиционерами, были просто счастливы, потом были Валаам, Кижи, Санкт-Петербург, и все прелести путешествия по воде, поэтому и на 2011 год тоже выбрали "ФД", несмотря на робкие попытки сына отправить нас куда нибудь на Средиземноморье!
И ещё был один аргумент - скидка в 5%, для кого то это может показаться смешным, но мы экономим не только свои деньги, но и деньги сына, всё путёвка несмотря на экономические выкладки стоила 66 тысяч рублей с копейками.
Когда прилетаем в Москву - то останавливаемся у подруги, у неё трёхкомнатная квартира и все удобства в плане близости метро, и когда прилетаем - то обязательно узбекский обед - то есть плов из своих продуктов, везём всё - рис, жёлтую морковь, баранину, масло, специи ( подруга всю жизнь прожила в Ташкенте, скучает по привычной еде) потом три - четыре дня по городу, а потом уже и на теплоход...

Обещанный плов.
Вниз по Волге реке: "Феликс Дзержинский" в сентябре 2011


И узбекская дыня - в простонародии называется "красномяска"

Вниз по Волге реке: "Феликс Дзержинский" в сентябре 2011


А это прогулки по парку Царицыно


Вниз по Волге реке: "Феликс Дзержинский" в сентябре 2011


Вниз по Волге реке: "Феликс Дзержинский" в сентябре 2011


Вниз по Волге реке: "Феликс Дзержинский" в сентябре 2011


Вниз по Волге реке: "Феликс Дзержинский" в сентябре 2011


Вниз по Волге реке: "Феликс Дзержинский" в сентябре 2011


Вниз по Волге реке: "Феликс Дзержинский" в сентябре 2011


Вниз по Волге реке: "Феликс Дзержинский" в сентябре 2011
Последний раз редактировалось TNA 16 ноя 2012, 14:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
TNA
путешественник
 
Сообщения: 1820
Регистрация: 27.02.2012
Город: Ташкент
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 401 раз.
Возраст: 67
Страны: 23
Отчеты: 4

Re: Вниз по Волге- реке или "Феликс Дзержинский", в сентябре 2011 года.

Сообщение: #3

Сообщение Natalia_ » 16 ноя 2012, 09:14

Очень интересно! Продолжайте, ждем
Natalia_
участник
 
Сообщения: 182
Регистрация: 21.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Вниз по Волге- реке или "Феликс Дзержинский", в сентябре 2011 года.

Сообщение: #4

Сообщение zverjuha » 16 ноя 2012, 10:30

Мархабад айналайн! Приятно слышать,что в русском городе Ташкенте ещё сохранились наши люди из Цивильска. Ждём с нетерпением ваших впечатлений о сегодняшней Матушке Волге увиденной глазами нашего человека "оттуда".
zverjuha
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 26.09.2012
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Вниз по Волге- реке или "Феликс Дзержинский", в сентябре 2011 года.

Сообщение: #5

Сообщение TNA » 16 ноя 2012, 10:33

zverjuha писал(а) 16 ноя 2012, 10:30:Мархабад айналайн! Приятно слышать,что в русском городе Ташкенте ещё сохранились наши люди из Цивильска. Ждём с нетерпением ваших впечатлений о сегодняшней Матушке Волге увиденной глазами нашего человека "оттуда".

Ассалому алейкум!
Как приятно встретить цивилянина, просто очень! И простите остальные форумчане, что здороваюсь с земляком по-узбекски, я вас всех люблю, но земляков сугубо!
Аватара пользователя
TNA
путешественник
 
Сообщения: 1820
Регистрация: 27.02.2012
Город: Ташкент
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 401 раз.
Возраст: 67
Страны: 23
Отчеты: 4

Re: Вниз по Волге- реке или "Феликс Дзержинский", в сентябре 2011 года.

Сообщение: #6

Сообщение TNA » 16 ноя 2012, 11:33

Ну , Москва нам дом родной - вернее, не совсем родной, мы же в России иностранцы и нам надо регистрироваться, наверняка, вы у себя в городах много моих земляков видите, так вот, мы одни из них, только те приезжают зарабатывать, а мы - деньги тратить...Это, так сказать, лирическое отступление, но регистрироваться то надо, подумали и решили повторить пройденный путь - то есть зарегистрироваться на "ФД", очень просто - на ресепшине ставят маленькую отметочку, что ты три недели по Волге "ходил"
Отправление было таким милым, мы, правда, это уже проходили, но всё равно приятно - все собираются на солнечной палубе, шарики, шампанское, песни и пляски народов мира, марш "Прощание славянки", и вот здесь мы заметили одного молодого человека - он тщательно устанавливал штатив для камеры, мы уж подумали как и товарищ Саахов "Пресса..", но мы ошиблись - это был наш талисманчик на весь круиз - молодой человек, жутко рассеянный, но просто одержимый киносъёмкой, всегда бежал впереди всей экскурсии, устанавливал свой штатив, потом становился и начинал читать заранее заготовленный текст, потом он опаздывал - и весь автобус хором просил экскурсовода и водителя подождать "Штатив отстал". У меня только одна его фотография, и та не очень удачная - но порадую вас....


Вниз по Волге реке: "Феликс Дзержинский" в сентябре 2011

Но возвращаемся к отплытию.
Москва, северный речной вокзал. Правда, уже давно закрыт на реконструкцию

Вниз по Волге реке: "Феликс Дзержинский" в сентябре 2011

Вниз по Волге реке: "Феликс Дзержинский" в сентябре 2011


Я мужу сказу сказала - "Я столько не выпью", но было рассчитано не только на тонкий слой интеллигенции - а на всех....

Вниз по Волге реке: "Феликс Дзержинский" в сентябре 2011

Вниз по Волге реке: "Феликс Дзержинский" в сентябре 2011
Аватара пользователя
TNA
путешественник
 
Сообщения: 1820
Регистрация: 27.02.2012
Город: Ташкент
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 401 раз.
Возраст: 67
Страны: 23
Отчеты: 4

Re: Вниз по Волге- реке или "Феликс Дзержинский", в сентябре 2011 года.

Сообщение: #7

Сообщение YellowSubmarine » 16 ноя 2012, 13:59

TNA писал(а) 16 ноя 2012, 07:08:

Вниз по Волге реке: "Феликс Дзержинский" в сентябре 2011


Какой очаровашка! Только имя "Феликс Дзержинский" ему не идет, ИМХО. Пусть лучше уж "ФД" будет
Аватара пользователя
YellowSubmarine
путешественник
 
Сообщения: 1273
Регистрация: 21.09.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 547 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 49
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Вниз по Волге- реке или "Феликс Дзержинский", в сентябре 2011 года.

Сообщение: #8

Сообщение TNA » 16 ноя 2012, 14:02

"Феликс Дзержинский" - это имя ему мама с папой дали - кампания "Водоход", а может и раньше кто , а уж ник я ему присвоила - и помните, раньше был фотоаппарат -ФЭД, я только без отчества его окрестила.
Аватара пользователя
TNA
путешественник
 
Сообщения: 1820
Регистрация: 27.02.2012
Город: Ташкент
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 401 раз.
Возраст: 67
Страны: 23
Отчеты: 4

Re: Вниз по Волге- реке или "Феликс Дзержинский", в сентябре 2011 года.

Сообщение: #9

Сообщение YellowSubmarine » 16 ноя 2012, 14:16

TNA писал(а) 16 ноя 2012, 14:02:"Феликс Дзержинский" - это имя ему мама с папой дали - кампания "Водоход", а может и раньше кто , а уж ник я ему присвоила - и помните, раньше был фотоаппарат -ФЭД, я только без отчества его окрестила.


ФЭД - помню, конечно. Я же в Харькове живу, там где завод ФЭД находится

Конечно, из песни слов не выкинешь, но мне ник значительно больше полного имени нравится
Аватара пользователя
YellowSubmarine
путешественник
 
Сообщения: 1273
Регистрация: 21.09.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 547 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 49
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Вниз по Волге- реке или "Феликс Дзержинский", в сентябре 2011 года.

Сообщение: #10

Сообщение TNA » 16 ноя 2012, 17:11

Первый день был таким интересным - но сначала о том, что с ресторанами и как нас кормили. Столики в ресторанах на четверых и шестерых, и надо же, потрясающее совпадение - нас усадили за столик с матерью и дочерью , которые выехали из Ташкента лет 15 тому назад, и молодожёнами их Химок, очень милая пара в свадебном путешествии, мальчика звали Сашей, а вот имя молодой жены мы так и не расслышали, она была такая стеснительная и неразговорчивая, что просто прелесть! Такая милая пара, мы любовались на них в течении всего путешествия.
А с двумя землячками усиленно практиковались в узбекском языке, что вызывало смех абсолютно у всех на теплоходе - говорили мы на нём очень уж плохо! Но когда встречались за завтраком и обедом - обязательно "Ассалом алейкум"
На следующий день добрались до Мышкина, если кто то живёт в маленьком городке - знает такие - они такие провинициальные, хотя им очень много лет, они старше многих городов, хотя бы в тех же Соединённых Штатах...
В 1777 году Екатерина II даровала Мышкину статус города, город был богатым, купеческим и ремесленным - горожане - тароватые и удачливые в делах, в настоящее время в Мышкине чуть больше пяти тысяч человек населения.
Общественный транспорт отсутствует, но есть одно частное маршрутное такси, когда у таксиста выходной - мышкинцы ходят пешком.
Основной доход - летний туризм по Волге и отхожие промыслы. А как на пристани встречают пароходы - совсем не так, как поезда! Хотя поезда в Мышкин не ходят.

Вниз по Волге реке: "Феликс Дзержинский" в сентябре 2011


Вниз по Волге реке: "Феликс Дзержинский" в сентябре 2011


Вниз по Волге реке: "Феликс Дзержинский" в сентябре 2011


Вниз по Волге реке: "Феликс Дзержинский" в сентябре 2011


Вниз по Волге реке: "Феликс Дзержинский" в сентябре 2011


Вниз по Волге реке: "Феликс Дзержинский" в сентябре 2011


Вниз по Волге реке: "Феликс Дзержинский" в сентябре 2011


Вниз по Волге реке: "Феликс Дзержинский" в сентябре 2011


Вниз по Волге реке: "Феликс Дзержинский" в сентябре 2011


Мы все думали, что это просто такие большие куклы - но на самом деле это ряженые в костюмах - и когда они ожили - то очень многие просто присели - тем более. что всё это происходило в полумраке... Только потом полный свет включили , а экспозиция называется "Амбарные мыши"!

Вниз по Волге реке: "Феликс Дзержинский" в сентябре 2011
Аватара пользователя
TNA
путешественник
 
Сообщения: 1820
Регистрация: 27.02.2012
Город: Ташкент
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 401 раз.
Возраст: 67
Страны: 23
Отчеты: 4

Re: Вниз по Волге- реке или "Феликс Дзержинский", в сентябре 2011 года.

Сообщение: #11

Сообщение ЕленаКа » 16 ноя 2012, 23:43

Ждем продолжения...
"Можно жить без необходимого, без лишнего жить нельзя"

«Путешествовать и молчать об этом – не только противоестественно, но и глупо. Более того – невозможно». Петр Вайль "Слово в пути".
Аватара пользователя
ЕленаКа
полноправный участник
 
Сообщения: 267
Регистрация: 11.11.2012
Город: Люберцы
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 66
Страны: 47
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Вниз по Волге- реке или "Феликс Дзержинский", в сентябре 2011 года.

Сообщение: #12

Сообщение TNA » 17 ноя 2012, 04:55

Много есть в России городов - а есть Кострома... Сразу на память приходит Иван Сусанин и его подвиг... В детали вдаваться не буду - все о нём хоть что то - да знают. Когда мы в 2010 году ходили от Москвы до Питера - то насмотрелись на культовые и религиозные сооружения - в количестве, недопустимом для нормального человека. Танцующая в своём отчёте "На "Святой Руси " по святой Руси. Речной круиз. Лето 2009г." много об этом пишет, да так, что вызвала полемику среди верующих и не очень - а стоит ли так зацикливаться на том, что многим присуще только внешне - то есть религиозность. И она права - поделюсь впечатлением о Валаамском мужском монастыре, скорее, ските. Экскурсовод долго вещала, в каком благочестии живут монахи, как они свою плоть умерщвляют - и войдя в ограду монастыря, я увидела женщину на карачках, которая тщательно пропалывает клумбу - у меня глаза на лоб полезли - если это мужской монастырь, то там женщинам делать нечего, а уж если ты такой праведник - сам встань на карачки и подёргай траву.... Молясь и умерщвляя плоть... Я спросила - А что же монахи делают - мне ответили - они молятся. Да ....
А потом нам показали коровник, на 72 головы, форелевую ферму, в общем, на 9 ( насколько помню) монахов хозяйство не хилое. И на этих фермах тоже работают наёмные рабочие. Зачем же божьим людям такое мирское благополучие? Помогать страждущим - честно - не заметила, да и экскурсантов множество, и экскурсии не бесплатные.
И здесь я с Танцующей полностью согласна, ты не молись - а сделай что то полезное - это не разжигание межрелигиозной розни - а реальный взгляд на действительность.
Поэтому, когда пошли по Волге, то маршрут подобрали более "светский", конечно, с вариантами, то есть - можно в монастырь или церковь - а можно и на какое нибудь предприятие. По крайней мере полезнее для общего впечатления об областном городе.
Мы с мужем долго спорили - на льняную мануфактуру или на ювелирный завод? Я конечно хотела на ювелирный завод, до сих пор умираю от всяких побрякушек, стоит увидеть передачу "Магазин на диване" и рука сама к телефону тянется. А муж уж очень хотел прикупить себе льняные штанишки - у нас в Ташкенте такого нет, раньше был магазин "Русский лён", но потом благополучно почил в бозе - нет льна - нет и магазина.
Лучше бы он меня послушал, но нет "Штанишки хочу, и не просто из магазина - а с фабрики, из первых рук"!!!
Помните П/М Черномырдина - "Хотели как лучше - а получилось - как всегда"!
Аватара пользователя
TNA
путешественник
 
Сообщения: 1820
Регистрация: 27.02.2012
Город: Ташкент
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 401 раз.
Возраст: 67
Страны: 23
Отчеты: 4

Re: Вниз по Волге- реке или "Феликс Дзержинский", в сентябре 2011 года.

Сообщение: #13

Сообщение TNA » 17 ноя 2012, 05:24

Посадили нас в автобус и повезли - но без монастыря не обошлось - Где бы не возили, о чём бы не говорили - но церковь и монастырь в программе - обязательно.


Вниз по Волге реке: "Феликс Дзержинский" в сентябре 2011


Нам достался портясающий экскурсовод - я в жизни не представляла, что с дефектами речи можно быть экскурсоводом, я уже писала о нём в отчёте "Обыкновенное чудо...", оффтоб - заикался, шепелявил, картавил и сленговал...
В монастырь он с нами не пошёл, курил возле автобуса, а нас бросил на произвол судьбы - "Походите, посмотрите, а через полчаса собираемся у автобуса" Ко всем его недостаткам - ещё и лентяй.
Но на фабрике нас ждали такие впечатления - всё остальное просто померкло в сравнении с увиденным. Вся прилегающая территория со стороны подъезда так густо заросла метровым бурьяном, что меня это поразило - не можете скосить - коров пустите, они вам эту площадку в два счёта выкосят. Про колдобины и ямы с лужами не говорю - издержки дорожных служб и муниципалитета. На самой мануфактуре нас встретил главный инженер и долго, перечисляя былые заслуги мануфактуры жаловался на жизнь, на то, что мануфактура не развивается, что посевные площади под лён сокращаются, что не надо дорогих футболистов покупать, а лучше им бы выделили эти деньги... У меня в голове крамольная мысль - вы бы их или разбазарили, или пропили ( простите, костромичи, прости, главный инженер) - но кто вам мешает работать или хотя бы территорию в порядок привести?
Станки - выпуск конца XIX - века, модернизированные , но на ходу, в помещении полумрак, как в мышкинском амбаре, шум страшный, а зарплата - 8 тысяч рублей. Когда выходили с территории, мужчина, идущий впереди меня, повторял, как заведённый - "Восемь тысяч, восемь тысяч, да я никогда в жизни сюда бы жену не отпустил" . Святые слова - но кто в здравом уме и не припёртый к стенке обстоятельствами будет в таких условиях работать?


Вниз по Волге реке: "Феликс Дзержинский" в сентябре 2011


Вниз по Волге реке: "Феликс Дзержинский" в сентябре 2011


А вот и былое величие комбината - оставшееся с советских времён


Вниз по Волге реке: "Феликс Дзержинский" в сентябре 2011


Вниз по Волге реке: "Феликс Дзержинский" в сентябре 2011


Но штанишек, сколько мы не искали - так и не нашли, и не было материала метражом, хотя главный инженер-эксурсовод на фабрике, был одет в летний льняной костюм, муж поинтересовался - где такой можно купить, тот ответил - "Одна женщина шьёт - но только для своих" - вот тогда его милицейская душа сделала вслух соответствующий вывод - "Вы воруете, и торгуете - тогда мне всё понятно - штанов я здесь купить не смогу"!
Аватара пользователя
TNA
путешественник
 
Сообщения: 1820
Регистрация: 27.02.2012
Город: Ташкент
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 401 раз.
Возраст: 67
Страны: 23
Отчеты: 4

Re: Вниз по Волге- реке или "Феликс Дзержинский", в сентябре 2011 года.

Сообщение: #14

Сообщение Elena Panova [ca1] » 17 ноя 2012, 12:00

Добрый день,Наташа! Очень интересный отчет вы начали писать. А много ли людей было на корабле? Под завязку?
Печальноезрелище, что мануфактура, что монастырь - одни бюджетные деньги сосут, другие именем Бога прикрываются.
А какое ощущение от окружающей природы? Берега ведь близко. Вода не цветет ?
Аватара пользователя
Elena Panova [ca1]
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 14.12.2011
Город: днепропетровск
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 72
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Вниз по Волге- реке или "Феликс Дзержинский", в сентябре 2011 года.

Сообщение: #15

Сообщение Чузавкова » 17 ноя 2012, 14:02

Здравствуйте Наташа (если я правильно поняла как Вас зовут)! Меня тоже зовут Наташа. Путешествовать люблю, но форум Винского только с удовольствием читала. Случйно, в последних сообщениях, увидела знакомое название "Феликс Дзержинский", открыла Ваш отчет и что я вижу? На одной из ваших фотографий я вижу себя! На палубе, на фоне речного вокзала, в бордовой куртке и джинсах, стою полуобернувшись. Сразу вспомнилось наше замечательное путешествие. И, кстати, молодого человека со штативом тоже вспомнила, очень он примечательный. Круизы по Волге очень понравились. В 2010 году тоже ходили в круиз Москва- Санкт-Петербург на "Сергее Кучкине" с 15 июня. Интересно было у Вас почитать про льняную мануфактуру, так как мы с дочкой брали экскурсию в Свято-Троицкий Ипатьевский монастырь. Монастыри и церкви нас интересовали как объекты старины, но тоже в меру. Читаю Ваш отчет в удовольствием, уже многих подробностей и не помню.
Аватара пользователя
Чузавкова
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 20.01.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 51
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Вниз по Волге- реке или "Феликс Дзержинский", в сентябре 2011 года.

Сообщение: #16

Сообщение TNA » 17 ноя 2012, 14:09

Elena Panova [ca1] писал(а) 17 ноя 2012, 12:00:Добрый день,Наташа! Очень интересный отчет вы начали писать. А много ли людей было на корабле? Под завязку?
Печальноезрелище, что мануфактура, что монастырь - одни бюджетные деньги сосут, другие именем Бога прикрываются.
А какое ощущение от окружающей природы? Берега ведь близко. Вода не цветет ?

Спасибо за те вопросы, которые я ожидала в большом количестве, начиная свой отчёт.
Несмотря на то, что время было осеннее - народу было, что называется, под завязку, и со сколькими людьми мы общались на теплоходе - все были как минимум - во второй раз, а кто в третий. кто уже и в десятый. Хотя путёвки недешёвые, и условия ( как мы потом поняли ) очень далеки от тех, которые предлагаются в морских круизах. У нас была каюта на двоих, в каюте - душ, туалет, умывальник - ( отдельные, прикрытые дверью), шкафы с вешалками, прикроватный столик, кондиционер, который работал и как отопительная система, был динамик, по которому регулярно вещал радиогид - рассказывал обо всех местах, мимо которых проходили, а если он молчал - то была музыка - ненавязчивая и приятная. По утрам из динамика раздавались трели соловья - пора вставать! И сам гид, вроде бы позёвывая, начинал свою утреннюю программу. Мы вначале думали, что это запись - нет, каждое утро начиналось с новых сообщений, и позёвывания были соответствующими - "Сегодня за бортом +12, оденьтесь потеплее", или " А вы не хотите на зарядку, сегодня + 15, и совсем не холодно!"


Вниз по Волге реке: "Феликс Дзержинский" в сентябре 2011



Народ в основном пенсионного возраста, детишек было мало, но программа круиза рассчитана так, чтобы никому не было скучно. Об этом я ещё буду писать..
А природа - разговор отдельный - как то выходили на экскурсию - а один мужчина, вместо того, чтобы приобщаться к культуре в виде памятников старины или очередного монастыря - размотал удочки и с борта начал рыбачить. Это вызвало у мужа острый приступ зависти, он завзятый рыбак и охотник, стоял около него минут десять - а я тянула его за рукав, "...ну пошли, ну уедет автобус, ну пошли, в конце концов..."
А природа - чудо, что за природа - все берега - зелёные, несмотря на начало осени.


Вниз по Волге реке: "Феликс Дзержинский" в сентябре 2011


Вниз по Волге реке: "Феликс Дзержинский" в сентябре 2011


Вниз по Волге реке: "Феликс Дзержинский" в сентябре 2011


Рассветы, закаты и просто небо - удивительные, такого голубого неба у нас в Азии осенью не увидишь - и потом в городе - невозможно снять без того, чтобы очередной дом или провода не мешали картине.


Вниз по Волге реке: "Феликс Дзержинский" в сентябре 2011


Вниз по Волге реке: "Феликс Дзержинский" в сентябре 2011


Вниз по Волге реке: "Феликс Дзержинский" в сентябре 2011


Вниз по Волге реке: "Феликс Дзержинский" в сентябре 2011


А по Волге теплоходики туда - сюда снуют....


Вниз по Волге реке: "Феликс Дзержинский" в сентябре 2011
Аватара пользователя
TNA
путешественник
 
Сообщения: 1820
Регистрация: 27.02.2012
Город: Ташкент
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 401 раз.
Возраст: 67
Страны: 23
Отчеты: 4

Re: Вниз по Волге- реке или "Феликс Дзержинский", в сентябре 2011 года.

Сообщение: #17

Сообщение TNA » 17 ноя 2012, 14:17

Чузавкова писал(а) 17 ноя 2012, 14:02:Здравствуйте Наташа (если я правильно поняла как Вас зовут)! Меня тоже зовут Наташа. Путешествовать люблю, но форум Винского только с удовольствием читала. Случйно, в последних сообщениях, увидела знакомое название "Феликс Дзержинский", открыла Ваш отчет и что я вижу? На одной из ваших фотографий я вижу себя! На палубе, на фоне речного вокзала, в бордовой куртке и джинсах, стою полуобернувшись. тоже в Читаю Ваш отчет в удовольствием, уже многих подробностей и не помню.

Как тесен мир!
Не начни я писать отчёт "Вниз по Волге - реке" вы так бы и не написали ни одного поста - новички, или те, кто только читает - вы же все ходили по рекам - в России так много замечательных мест!!!! Которые тоже надо разглядывать сквозь лупу! Наташа, я вас тоже разглядела - жаль, что не познакомились на теплоходе - но теперь мы с вами просто друзья - попутчики с одного корабля . И просьба к вам - не стесняйтесь, дополняйте, я буду только рада, возможно у вас есть какие то фотографии, какие то воспоминания и зарисовки из круиза - и отчёт станет намного интереснее и привлекательнее для всех форумчан!!!
Аватара пользователя
TNA
путешественник
 
Сообщения: 1820
Регистрация: 27.02.2012
Город: Ташкент
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 401 раз.
Возраст: 67
Страны: 23
Отчеты: 4

Re: Вниз по Волге- реке или "Феликс Дзержинский", в сентябре 2011 года.

Сообщение: #18

Сообщение Nastya80 » 17 ноя 2012, 16:11

Отлично получается, очень легко и интересно читать!
Если позволите, хочу поинтересоваться, что входит в 66 тыс руб, а что идет отдельным прайсом? (еда, напитки, экскурсии)
п.с. Мыши классные
Аватара пользователя
Nastya80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3342
Регистрация: 25.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2174 раз.
Поблагодарили: 865 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Вниз по Волге- реке или "Феликс Дзержинский", в сентябре 2011 года.

Сообщение: #19

Сообщение TNA » 17 ноя 2012, 16:55

Nastya80 писал(а) 17 ноя 2012, 16:11:Отлично получается, очень легко и интересно читать!
Если позволите, хочу поинтересоваться, что входит в 66 тыс руб, а что идет отдельным прайсом? (еда, напитки, экскурсии)
п.с. Мыши классные

В 66 тысяч ( на двоих) входят - завтрак, обед, ужин, обслуживание , уборка кают , смена постельного белья, часть экскурсий , а за отдельную плату - вторая часть экскурсий - по выбору можно заказать на ресепшине в первый - второй день плавания. Спиртное и пиво в барах и ресторанах тоже платные, мы в ресторане на ужин заказывали два по 50 водки и маленькую бутылочку воды - на второй день на нашем столике ( уже без предварительного заказа ) стояли пустые запотевшие рюмки из морозилки, нам стоило только подать знак - и бармен ( как только видел?) тут же подходил и из запотевшей бутылки наливал. Хотя в каюте у нас и была бутылка виски - но в кампании, за ужином как то цивильнее, да и вкуснее. За всё выпитое расплатились в конце круиза.
Спиртного можно проносить сколько угодно - в первом круизе от Москвы до Питера обратили внимание на двух мужчин - помните советские трёхстворчатые шкафы с антресолями - так вот, они выглядили аналогично - так они из бара не вылезали, правда, на экскурсии ходили - но что они там видели - не знаю...
А в этом круизе была одна девушка ( тоже достопримечательность) она по всему теплоходу ходила с фужером шампанского, регулярно улыбалась всем и так же регулярно терялась на экскурсиях... Но всегда находилась добрая душа - возвращала её обратно... Больше я ни пьяных, ни навеселе не встречала. Чаевые можно давать - а можно и не давать - в предпоследний день круиза по каютам раздали конверты для чаевых - но никто не проверял и не вымогал чаевые, а просто в сопроводительной записке было написано - "Если вам всё понравилось - то чаевые для команды приветствуются"!
На обеде лежало меню на следующий день, можно было на выбор заказать одно из двух - трёх блюд, поэтому никакого ожидания в ресторане просто не было - не успел зайти - бежит мальчик Лёша и несёт то, что было вчера заказано!

Посредине мальчик Лёша.
Вниз по Волге реке: "Феликс Дзержинский" в сентябре 2011


По порядку слева направо - капитан судна, директор круиза и директор ресторана , который почли каждый день с блокнотом обходил гостей и спрашивал - всё ли в порядке, и есть ли какие пожелания. Пожелания были - только вот я никогда не интересовалась, всё ли выполняется? От нас не было, нам всё нравилось - за исключением отсутствия восточных специй в блюдах. Ну не будут же для нас отдельно готовить?

Вниз по Волге реке: "Феликс Дзержинский" в сентябре 2011
Аватара пользователя
TNA
путешественник
 
Сообщения: 1820
Регистрация: 27.02.2012
Город: Ташкент
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 401 раз.
Возраст: 67
Страны: 23
Отчеты: 4

Re: Вниз по Волге- реке или "Феликс Дзержинский", в сентябре 2011 года.

Сообщение: #20

Сообщение Elena Panova [ca1] » 17 ноя 2012, 18:14

Отличные фотографии, а вот нежелание людей даже случайно попадать в кадр показательна!
Насчет рыбалки с борта, мой муж ( только что вернулся с Днепра - рыбачил весь день) чуть не прослезился !
Последний раз редактировалось Elena Panova [ca1] 17 ноя 2012, 18:16, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Elena Panova [ca1]
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 14.12.2011
Город: днепропетровск
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 72
Страны: 20
Пол: Женский

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыОтзывы о морских и речных круизах



Включить мобильный стиль