Вниз по Волге реке: "Феликс Дзержинский" в сентябре 2011

Отзывы туристов о круизах. Морские круизы. Речные круизы. Круизы по островам, карибские круизы. Отзывы морские круизы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Re: Вниз по Волге реке: "Феликс Дзержинский" в сентябре 2011

Сообщение: #141

Сообщение Anen » 21 дек 2012, 10:40

kinyava писал(а) 20 дек 2012, 14:58:Уважаемая Anen, раз у Вас не сохранилось фотографий от круиза 1993 года, то беру на себя смелость показать Вам фото теплохода "Санкт Петербург", сделанное в июне сего года в Питере. Этот теплоход проекта 301, построен в Германии в 1974 году. По имеющейся информации в 2013 году он встает на капитальную реконструкцию


Kinyava, добрый день!! Боже мой!! Здравствуй теплоходик!!! долго всматривалась в его черты, навернулись слезинки от воспоминаний)))) узнаю палубы и ресторан спереди (на носу), а фото настолько удачное в ракурсе, и корабль весь виден и полубоком, супер! СПАСИБО!!! а кажется отплывает от порта Санкт-Петербурга (на фото), где он пришвартовывается? мне кажется, что узнаю место...почти 20 лет прошло... Это хорошо, что уходит на реконструкцию, пора уже... теплоходы надо всегда поддерживать в надлежащем состоянии.
Надо же, вы попали в период лесных пожаров...
Фото вы умеете подбирать, т.е. выбрали наиболее интересные и отличающиеся. Теперь представляю, как у вас все было.

ТNA, спасибо вам за добрые слова!! а ваш отчет действительно прекрасный и многие уже добавляют свои впечатления благодаря Вам.

Мы с музыкой и свистом гудка, медленно отчаливали и с вдохновением, насколько помню свои ощущения, на берегу некоторые махали платочками, был вечер, около 16.00-17.00. Все пассажиры долго стояли на палубе, а теплоход, красиво отчаливая, устремлялся к Ладожскому озеру... Поужинали... потом помню, исследовала палубы, даже умудрилась поваляться на солнце в некоторые дни, хотя дни были еще прохладные... И вот после ужина в день отплытия, я выхожу на палубу посмотреть... УХ, берегов уже нет!!! ВАУ!!! я уже в МОРЕ!!! так я называла в шутку Ладожское озеро... полный штиль, стою и насладжаюсь бескрайними просторами... а теплоход плывет и плывет, мало того, уже было почти 23-00, а еще светло... Закаты со всех сторон отличаются, там небо такого-то цвета, на другой стороне с другими оттенками...и только начинающийся сезон БЕЛЫХ НОЧЕЙ... О, думаю, я!! еще и в БЕЛЫЕ НОЧИ попала. Улыбка до ушей и так и стояла на палубе. Мне было непривычно идти спать, когда светло, заснула уже где-то в 2 ночи, когда уже наступили сумерки...А утром нас ждал Валаам.

Почему-то кроме тех впечатлений от экскурсий, увиденного мне больше всего запомнилось,
1) что я впервые в жизни на теплоходе купила (очень дорогое мороженое по тем временам) и попробовала мороженое-батончик "БАУНТИ", хотя они продавались уже везде, но как-то не доходило (опять же в силу дороговизны, насколько помню), какой-то заморской десерт был, это сейчас Баунти никого не удивляют ;
2) и как стояла в последнюю ночь путешествия на носу теплохода, одевшись в кофтонку, хотя дул теплый летний ветерок, и глядела на полную луну, а передо мной, если не ошибаюсь, канал Москвы, по которому плыли. И настолько узкий, что ощущение, что по ручью плывешь. Я думаю, что многие, кто так плавал, меня поймут)) Помню свое мечтательное настроение тогда. И немного грусти было в душе, помню это, что отец не смог поехать с нами, чтоб такую красоту нетронутой природы понаблюдать в течение путешествия. Но тем не менее я думала о хорошем и о своем. До сих пор помню, как я стояла там.
3) Шлюзы. Это просто нечто, чтоб такое придумать! это ж сколько трудов надо туда вложить, в строительство шлюзов... я уж не представляю, как их строили, если не было такой техники как сейчас. Так что прекрасно понимаю и все впечатления путешественников от шлюзов!

P.S. Дискотек и развлечений практически не было, или были, но я не помню, т.к. что-то контингент такой был, что на зале, являющейся по-совместительству, танцплощадкой, люди сидели и что-то у них не было желания танцевать, все любили либо на палубах сидеть либо в каютах, либо где-нибудь в укромном уголке, да и были 90е годы же... а из отчета вижу, что в последнее время постарались восполнить пробел в этом вопросе.
Anen
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 02.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вниз по Волге реке: "Феликс Дзержинский" в сентябре 2011

Сообщение: #142

Сообщение TNA » 21 дек 2012, 10:47

Боже мой!! Здравствуй теплоходик!!! долго всматривалась в его черты, навернулись слезинки от воспоминаний)))) узнаю палубы и ресторан спереди (на носу), а фото настолько удачное в ракурсе, и корабль весь виден и полубоком, супер! СПАСИБО!!!

Именно этого мы с супругом и хотели - чтобы люди, народ, любил не только то, что за границей - глянцевое и отрепетированное сто тысяч раз - но и своё - родное и близкое.....


Вниз по Волге реке: "Феликс Дзержинский" в сентябре 2011


Вниз по Волге реке: "Феликс Дзержинский" в сентябре 2011


Вниз по Волге реке: "Феликс Дзержинский" в сентябре 2011


Вниз по Волге реке: "Феликс Дзержинский" в сентябре 2011
Аватара пользователя
TNA
путешественник
 
Сообщения: 1820
Регистрация: 27.02.2012
Город: Ташкент
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 401 раз.
Возраст: 67
Страны: 23
Отчеты: 4

Re: Вниз по Волге реке: "Феликс Дзержинский" в сентябре 2011

Сообщение: #143

Сообщение kinyava » 21 дек 2012, 15:10

Anen писал(а) 21 дек 2012, 10:40:
Боже мой!! Здравствуй теплоходик!!! долго всматривалась в его черты, навернулись слезинки от воспоминаний)))) узнаю палубы и ресторан спереди (на носу)... а кажется отплывает от порта Санкт-Петербурга (на фото), где он пришвартовывается? мне кажется, что узнаю место...почти 20 лет прошло...


Здравствуйте, уважаемая Anen! Вы правы, Ваш "Санкт Петербург" отправлялся в путь из речного порта Питера (пр. Обуховской обороны, метро "Пролетарская"), вот на этом фото видно здание речного порта, которое в этом году уже начали сносить
P1020995.JPG

Потом мы еще раз его встретили, он возвращался в Питер, а мы шли в Петрозаводск
P1030111.JPG

Anen писал(а) 21 дек 2012, 10:40:
... И вот после ужина в день отплытия, я выхожу на палубу посмотреть... УХ, берегов уже нет!!!... а теплоход плывет и плывет, мало того, уже было почти 23-00, а еще светло... Закаты со всех сторон отличаются, там небо такого-то цвета, на другой стороне с другими оттенками...и только начинающийся сезон БЕЛЫХ НОЧЕЙ... О, думаю, я!! еще и в БЕЛЫЕ НОЧИ попала....

Вы абсолютно правы, Anen, белые ночи - это просто волшебство. Вот несколько фото, сделанных в июне сего года на Ладоге, время далеко за полночь, а солнце еще не село, чайки кружат над теплоходом, тюлени резвятся в воде, как дельфины (жаль далеко они были, фото получилось размытое), а на палубах - ни души, полное безмолвие (как раз для меня)...
P1020756.JPG
P1020768.JPG
P1020772.JPG
P1020759.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
kinyava
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 21.11.2012
Город: Самара
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 69
Пол: Женский

Re: Вниз по Волге реке: "Феликс Дзержинский" в сентябре 2011

Сообщение: #144

Сообщение kinyava » 21 дек 2012, 15:20

TNA писал(а) 21 дек 2012, 10:47: Именно этого мы с супругом и хотели - чтобы люди, народ, любил не только то, что за границей - глянцевое и отрепетированное сто тысяч раз - но и своё - родное и близкое.....


Уважаемые TNA! СПАСИБО Вам огромное за Ваш отчет, за Ваше желание поделиться своими впечатлениями, за Ваше умение рассказать о самом дорогом и сокровенном! Ваш отчет о Вашем первом морском круизе тоже очень понравился, но, сами понимаете, этот отчет о круизе по нашей любимой реке, по родным городам, вызывает особые эмоции! Может быть, когда -нибудь и встретимся где-то на широких речных российских просторах! Удачи Вам, здоровья, и еще много отличных путешествий!
kinyava
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 21.11.2012
Город: Самара
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 69
Пол: Женский

Re: Вниз по Волге реке: "Феликс Дзержинский" в сентябре 2011

Сообщение: #145

Сообщение TNA » 22 дек 2012, 06:43

Может быть, когда -нибудь и встретимся где-то на широких речных российских просторах! Удачи Вам, здоровья, и еще много отличных путешествий!

Всё в жизни может быть - и даже встреча... Вы же читали отчёт с самого начала - и получилось так - что на теплоходе с Наташей Чузовковой мы не встречались - а начали писать отчёт - и пожалуйста - отдыхали в одно и то же время. на одном и том же теплоходе - даже фотографировали друг друга!
Вот часть её поста -
Здравствуйте Наташа (если я правильно поняла как Вас зовут)! Меня тоже зовут Наташа. Путешествовать люблю, но форум Винского только с удовольствием читала. Случйно, в последних сообщениях, увидела знакомое название "Феликс Дзержинский", открыла Ваш отчет и что я вижу? На одной из ваших фотографий я вижу себя! На палубе, на фоне речного вокзала, в бордовой куртке и джинсах, стою полуобернувшись. Сразу вспомнилось наше замечательное путешествие. И, кстати, молодого человека со штативом тоже вспомнила, очень он примечательный.

Так что - отчёт продолжается - а нечаянные встречи все впереди...
Аватара пользователя
TNA
путешественник
 
Сообщения: 1820
Регистрация: 27.02.2012
Город: Ташкент
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 401 раз.
Возраст: 67
Страны: 23
Отчеты: 4

Re: Вниз по Волге реке: "Феликс Дзержинский" в сентябре 2011

Сообщение: #146

Сообщение TNA » 22 дек 2012, 06:51

Изображение
А вот флаг - это в речном круизе дело особое - каждое утро на палубу выходил матрос и поднимал флаг - а вечером тот же матрос ( или другой) - спускал его - зрелище завораживающее - а для иллюстрации я воспользовалась фотографией kinyava - если правильно написала ник.
Аватара пользователя
TNA
путешественник
 
Сообщения: 1820
Регистрация: 27.02.2012
Город: Ташкент
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 401 раз.
Возраст: 67
Страны: 23
Отчеты: 4

Re: Вниз по Волге реке: "Феликс Дзержинский" в сентябре 2011

Сообщение: #147

Сообщение TNA » 24 дек 2012, 13:14

Хотелось бы закончить отчёт на можорной ноте - но с другой стороны - нет больше отчётов по "родной стране", а те, которые я читала, больше содержат в себе минора - и ностальгии по тому, чего нет в речных круизах по Волге, Каме, Енисею и прочим рекам - то есть ностальгия по шведскому столу и европейскому качеству... А чего сожалеть - если бы в российский речной туризм столько бы вкладывалось - то и отдача была соответствующая - но я не об этом сожалении - я о том, что таких берегов, закатов и восходов больше нигде не найдёшь - остаются только сожалеть о том, что кроме них российскому речному туризму и похвастаться особо нечем... и если бы мы не были такими патриотами России ( всё таки я там родилась) то и писать особо было не о чем....
А жаль - потому что Россия, с её колоссальными просторами и реками, с её природой - могла бы стать таким конкурентам европейским куцым речушкам - что - мама, не горюй!!!! Судите сами - Лена 4400
Обь 3650
Волга 3531
Енисей 3487
Амур 2824
Колыма 2129
Урал 2422
Оленёк 2270
Днепр 2201
Дон 1870

Что касается европейских рек - то можно посмотреть - они не настолько глубоки и широки - но очень выгодно отличаются инфраструктурой, направленной на туристический сектор - и поэтому - конкурентноспособны....
Аватара пользователя
TNA
путешественник
 
Сообщения: 1820
Регистрация: 27.02.2012
Город: Ташкент
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 401 раз.
Возраст: 67
Страны: 23
Отчеты: 4

Re: Вниз по Волге реке: "Феликс Дзержинский" в сентябре 2011

Сообщение: #148

Сообщение Anen » 25 дек 2012, 10:09

kinyava писал(а) 21 дек 2012, 15:10:Здравствуйте, уважаемая Anen! Вы правы, Ваш "Санкт Петербург" отправлялся в путь из речного порта Питера (пр. Обуховской обороны, метро "Пролетарская"), вот на этом фото видно здание речного порта, которое в этом году уже начали сносить....
Потом мы еще раз его встретили, он возвращался в Питер, а мы шли в Петрозаводск

да-да, я припоминаю, что нам подсказали ехать на м."Пролетарская"... Значит, узнала порт!!! Спасибо большое, Kinyava!! Ух, Вы, успели сделать фото возрващающегося нашего теплохода! Красиво!! P.S. Только что-то красненьких красок у нашего теплохода я не помню, он почти весь синенький и симпатиШный был, наверное, потом покрасили...)

Вы абсолютно правы, Anen, белые ночи - это просто волшебство. Вот несколько фото, сделанных в июне сего года на Ладоге, время далеко за полночь, а солнце еще не село, чайки кружат над теплоходом, тюлени резвятся в воде, как дельфины (жаль далеко они были, фото получилось размытое), а на палубах - ни души, полное безмолвие (как раз для меня)...


Во-во!! и у меня подобные ощущения были!! Я помню, что я на палубе была одна, куда другие подевались, не знаю, но ощущение, что ты одна с миром... Ну, может пара-тройка были где-нибудь, но практически никого не было... Рада, что мы с вами, kinyava, испытали те же ощущения!! Думаю и другие, кто плавал по Ладожскому озеру, тож испытали наслаждение! Дельфинов не было у нас, а вот чайки были... Как глянула на фото, Спасибо Вам огромное!! ведь фоток у меня совсем нет. А теперь снова вспомниаю не только в памяти, а еще с помощью ваших фотографий.
Последний раз редактировалось Anen 25 дек 2012, 10:39, всего редактировалось 1 раз.
Anen
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 02.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вниз по Волге реке: "Феликс Дзержинский" в сентябре 2011

Сообщение: #149

Сообщение Anen » 25 дек 2012, 10:37

TNA писал(а) 24 дек 2012, 13:14:Хотелось бы закончить отчёт на можорной ноте - но с другой стороны - нет больше отчётов по "родной стране", а те, которые я читала, больше содержат в себе минора - и ностальгии по тому, чего нет в речных круизах по Волге, Каме, Енисею и прочим рекам - то есть ностальгия по шведскому столу и европейскому качеству...

TNA, Неизвестно, когда вообще уровень обслуживания речных круизов в России поднимется до европейского... к сожалению, мы действительно сильно отстаем... Алчность людей и недальновидность мешала в свое время! а в Европе уже вовсю раскручивали это... так же как и отстаем сильно с автомобилями российского производства, никогда в российских авто не будет такого, что есть в иномарках...

я о том, что таких берегов, закатов и восходов больше нигде не найдёшь - остаются только сожалеть о том, что кроме них российскому речному туризму и похвастаться особо нечем...

Метко сказано! Но тем не менее пару-тройку раз все же надо осуществлять речной круиз по нашим берегам!

Что касается европейских рек - то можно посмотреть - они не настолько глубоки и широки - но очень выгодно отличаются инфраструктурой, направленной на туристический сектор - и поэтому - конкурентноспособны....

Недавно проводила одну мадам из Швейцарии (периодически переписываемся), в речной новогодний круиз. Куда именно, я пока не знаю, обещает потом написать. Мне, кажется, по Дунаю, другого в голову не приходит. Хотя в морских круизах она уже была раз семь и еще планирует. В октябре у нее был седьмой по счету круиз на Costa Mediterranea по Средиземноморью. А меня уже стали привлекать морские круизы, еще стоя на палубе теплохода "Санкт-Петербург" и наблюдая красивые закаты и исследуя неизведанные просторы нашей России, уже промелькнула мысль, что следующие круизы уже надо по возрастанию (ручеек -река - море- океан) в море))) Что Вы и сделали! И за отчет Спасибо!! Я с огромным нетерпением жду своего первого морского круиза, да так, что уже сейчас душа рвется, но из-за непредвиденных больших затрат и долгов, сейчас не могу, но ладно, о грустном не будем. И так очень здорово, что мы все тут видимся, обмениваемся впечатлениями и планируем следующие круизы. Но глубоко в душе печалюсь, что столько лет прошло и только сейчас дошло... Я с тоской глядела на круизные корабли в проспектах, но была учеба, хотя учеба не помеха, 90е годы и т.д.... Эх, если бы можно было повернуть время вспять и по-другому распланировать время...)
Anen
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 02.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вниз по Волге реке: "Феликс Дзержинский" в сентябре 2011

Сообщение: #150

Сообщение TNA » 25 дек 2012, 10:53

Я с огромным нетерпением жду своего первого морского круиза, да так, что уже сейчас душа рвется, но из-за непредвиденных больших затрат и долгов, сейчас не могу, но ладно, о грустном не будем.

Первый морской круиз - как первая любовь......
Аватара пользователя
TNA
путешественник
 
Сообщения: 1820
Регистрация: 27.02.2012
Город: Ташкент
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 401 раз.
Возраст: 67
Страны: 23
Отчеты: 4

Re: Вниз по Волге реке: "Феликс Дзержинский" в сентябре 2011

Сообщение: #151

Сообщение Anen » 25 дек 2012, 11:03

TNA писал(а) 25 дек 2012, 10:53:
Я с огромным нетерпением жду своего первого морского круиза, да так, что уже сейчас душа рвется, но из-за непредвиденных больших затрат и долгов, сейчас не могу, но ладно, о грустном не будем.

Первый морской круиз - как первая любовь......

TNA, Спасибо!! думаю, что это так и бывалые круизеры тоже свой первый круиз вспоминают как превую любовь.
Anen
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 02.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вниз по Волге реке: "Феликс Дзержинский" в сентябре 2011

Сообщение: #152

Сообщение TNA » 25 дек 2012, 11:07

TNA, Спасибо!! думаю, что это так и бывалые круизеры тоже свой первый круиз вспоминают как превую любовь.

А это - не страшно!!!
Потому что шок и трепет - это точно - как первая любовь!!!!
Аватара пользователя
TNA
путешественник
 
Сообщения: 1820
Регистрация: 27.02.2012
Город: Ташкент
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 401 раз.
Возраст: 67
Страны: 23
Отчеты: 4

Re: Вниз по Волге реке: "Феликс Дзержинский" в сентябре 2011

Сообщение: #153

Сообщение Чузавкова » 26 дек 2012, 20:00

Наталья! Дочитала Ваш замечательный отчет, долго не хватало времени зайти на форум. Тоже сейчас почитываю отчёты про морские круизы, но другие планы поездок уже есть и на зиму, и на весну и на лето. Но, думаю, мой морской круиз "не за горами", тем более когда здесь на форуме столько замечательных отчетов и полезных советов. Желаю Вам дальнейших интерсных путешествий и незабываемых впечатлений!
Аватара пользователя
Чузавкова
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 20.01.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 51
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Вниз по Волге реке: "Феликс Дзержинский" в сентябре 2011

Сообщение: #154

Сообщение Вернер » 06 сен 2013, 20:29

фото-отчёт - здоровский! Одни пейзажи чего стоят, покрасившей иных моркруизов.
Волга - мать рек русских!
Аватара пользователя
Вернер
почетный путешественник
 
Сообщения: 3421
Регистрация: 06.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыОтзывы о морских и речных круизах



Включить мобильный стиль