Прометей, Минерва, Купидон и другие форумчане в круизе на Costa Serena

Отзывы туристов о круизах. Морские круизы. Речные круизы. Круизы по островам, карибские круизы. Отзывы морские круизы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Прометей, Минерва, Купидон и другие форумчане в круизе на Costa Serena

Сообщение: #261

Сообщение Линарина » 26 мар 2013, 15:10

Вернувшись к стоянке шатлов, решили зайти в одно из кафе на набережной, которых там было в избытке, и связаться с миром через интернет. Пока приглядывались, какое кафе выбрать, заметили Таню. Она возвращалась следующим паровозным рейсом. Она нас тоже увидела и, выйдя из паровозика, пошла с нами. Но долго рассиживаться в кафе не пришлось - нас ждал последний ужин на лайнере. Мы вернулись к шатлам, которые стояли через дорогу. Марсель погружался во мрак ночи и тёмные краски придавали ему особую таинственность.

Прометей, Минерва, Купидон и другие форумчане в круизе на Costa Serena

Последняя фотография, сделанная мной в последнем порте круиза, оказалась романтично-символичной.
"Ты помнишь, как все начиналось.
Все было впервые и вновь.
Как строились лодки и лодки звались:
Вера Надежда Любовь ..."

Прометей, Минерва, Купидон и другие форумчане в круизе на Costa Serena


На заметку. Паровозик до собора отличается от городского автобуса до собора своим маршрутом. Автобус идёт по городу, перевозя пассажиров, а паровозик поднимается к собору воль набережной с шикарной панорамой (в погожий день ) и замок Ив как на ладони. Конечно, лучше садиться с правой стороны - она полностью открыта для обзора.

Благодаря тому, что мы не испугались ненастья и посмотрели Марсель, для меня было развенчано два мифа.

1. Миф, что Марсель грязный и вонючий. Казалось тот ливень, который застал нас в городе, должен был вымыть из закутков улиц весь мусор и нести его по течению, вмиг образовавшихся ручейков. Проехав немного по городу и заглянув в соседние дворы около набережной, город был таким.

Прометей, Минерва, Купидон и другие форумчане в круизе на Costa Serena

Прометей, Минерва, Купидон и другие форумчане в круизе на Costa Serena

Прометей, Минерва, Купидон и другие форумчане в круизе на Costa Serena

2. Миф, что на костовском трансфере из города в порт (обратный трансфер при стоянке в порту) можно добраться без билета, поскольку никто их не проверяет. Но об этом подробнее может рассказать _N_B_ , она со второй Татьяной двигалась в таком же направлении как и мы, но по другому маршруту. Кажется ещё одесситы посетовали накануне на то, что в Валенсии у них попросили предъявить билет при входе в автобус. Мне кажется, что надо сделать отдельную тему о круизных мифах, куда можно поместить миф о безбилетном обратном трансфере, который некоторые воспринимают, как аксиому. При неудачном стечении обстоятельств: выходные и праздничные дни (когда сокращёны рейсы городского транспорта), короткая стоянка, удалённость от общественного транспорта, плохая погода и т.п. такой миф может округлиться в приличную сумму на счётчике такси.
Последний раз редактировалось Линарина 27 мар 2013, 12:02, всего редактировалось 1 раз.
Линарина
активный участник
 
Сообщения: 737
Регистрация: 17.05.2012
Город: Витебск
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 59
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Прометей, Минерва, Купидон и другие форумчане в круизе на Costa Serena

Сообщение: #262

Сообщение LaSer61 » 26 мар 2013, 18:26

Линарина писал(а) 26 мар 2013, 15:10: Миф, что на костовском трансфере из города в порт (обратный трансфер при стоянке в порту) можно добраться без билета, поскольку никто их не проверяет. Но об этом подробнее может рассказать _N_B_ , она со второй Татьяной двигалась в таком же направлении как и мы, но по другому маршруту. Кажется ещё одесситы посетовали накануне на то, что в Валенсии у них попросили предъявить билет при входе в автобус. Мне кажется, что надо сделать отдельную тему о круизных мифах, куда можно поместить миф о безбилетном обратном трансфере, который некоторые воспринимают, как аксиому. При неудачном стечении обстоятельств: выходной, короткая стоянка, удалённость от общественного транспорта, плохая погода и т.п. такой миф может округлиться в приличную сумму на счётчике такси.


Это то же самое, что и тема о проносе на борт алкоголя. Иногда все вытряхивают, иногда "не замечают". Мы в Марселе доехали до корабля не только бесплатно, но и с багажом (у нас была посадка в этом порту). Правда потом я оплатил шаттл при высадке с корабля, то есть мы квиты. А, скажем, на Кипре билеты проверяли, и мы шли пешком.
Welcome aboard!
Аватара пользователя
LaSer61
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5763
Регистрация: 25.10.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 1476 раз.
Возраст: 63
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Прометей, Минерва, Купидон и другие форумчане в круизе на Costa Serena

Сообщение: #263

Сообщение Nastya80 » 26 мар 2013, 20:03

Линарина, спасибо, что не бросили и продолжаете отчет!
С большим интересом продолжаю следить. Понравился Марсель)
А мифы, да - хорошая идея - собирать их в одну тему
Аватара пользователя
Nastya80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3342
Регистрация: 25.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2174 раз.
Поблагодарили: 865 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Прометей, Минерва, Купидон и другие форумчане в круизе на Costa Serena

Сообщение: #264

Сообщение Линарина » 27 мар 2013, 11:48

LaSer61 писал(а) 26 мар 2013, 18:26:
Линарина писал(а) 26 мар 2013, 15:10: ... Мне кажется, что надо сделать отдельную тему о круизных мифах, куда можно поместить миф о безбилетном обратном трансфере, который некоторые воспринимают, как аксиому. При неудачном стечении обстоятельств: выходной, короткая стоянка, удалённость от общественного транспорта, плохая погода и т.п. такой миф может округлиться в приличную сумму на счётчике такси.


Это то же самое, что и тема о проносе на борт алкоголя. Иногда все вытряхивают, иногда "не замечают". Мы в Марселе доехали до корабля не только бесплатно, но и с багажом (у нас была посадка в этом порту). Правда потом я оплатил шаттл при высадке с корабля, то есть мы квиты. А, скажем, на Кипре билеты проверяли, и мы шли пешком.


Да, LaSer61, про пронос алкоголя такой же миф, но одно "но" - человек ничего не теряет. Если спиртное изымают при контроле, то его возвращают в последний день круиза.

А, скажем, на Кипре билеты проверяли, и мы шли пешком.


Хорошо, что вы рассчитали по времени возвращение на лайнер и воспользовались альтернативным шатлу вариантом. Хуже, когда круизёр рассматривает обратнyю поездку на шатле, как единственную возможность попасть на борт, отбрасывая альтернативу, и возвращается из города к последнему трансферному автобусу .


Nastya80, и Вам спасибо за стойкость . Не могу сказать, что Марсель понравился, как и не могу сказать обратное. Не разглядела я его за стеной дождя, но интерес познакомиться поближе с городом появился.
Линарина
активный участник
 
Сообщения: 737
Регистрация: 17.05.2012
Город: Витебск
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 59
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Прометей, Минерва, Купидон и другие форумчане в круизе на Costa Serena

Сообщение: #265

Сообщение Линарина » 27 мар 2013, 11:57

Повторюсь, поскольку забыла сразу вставить фото.
Паровозик до собора отличается от городского автобуса до собора своим маршрутом. Автобус идёт по городу, перевозя пассажиров, а паровозик поднимается к собору воль набережной с шикарной панорамой (в погожий день) и замок Ив как на ладони. Конечно, лучше садиться с правой стороны - она полностью открыта для обзора.

Такой открытый обзор обеспечен всю дорогу по пути к собору (жаль, что ливень не дал пофотографировать).

Прометей, Минерва, Купидон и другие форумчане в круизе на Costa Serena
Линарина
активный участник
 
Сообщения: 737
Регистрация: 17.05.2012
Город: Витебск
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 59
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Прометей, Минерва, Купидон и другие форумчане в круизе на Costa Serena

Сообщение: #266

Сообщение LaSer61 » 27 мар 2013, 11:59

Линарина писал(а) 27 мар 2013, 11:48:Если спиртное изымают при контроле, то его возвращают в последний день круиза.


Это при условии, что оно в оригинальной упаковке. А если куда-то перелито, то его просто ликвидируют.
Welcome aboard!
Аватара пользователя
LaSer61
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5763
Регистрация: 25.10.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 1476 раз.
Возраст: 63
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Прометей, Минерва, Купидон и другие форумчане в круизе на Costa Serena

Сообщение: #267

Сообщение Линарина » 27 мар 2013, 12:06

LaSer61 писал(а) 27 мар 2013, 11:59:
Линарина писал(а) 27 мар 2013, 11:48:Если спиртное изымают при контроле, то его возвращают в последний день круиза.


Это при условии, что оно в оригинальной упаковке. А если куда-то перелито, то его просто ликвидируют.


Ого, вот этого я не знала. Спасибо, учту на всякий случай .
Линарина
активный участник
 
Сообщения: 737
Регистрация: 17.05.2012
Город: Витебск
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 59
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Прометей, Минерва, Купидон и другие форумчане в круизе на Costa Serena

Сообщение: #268

Сообщение Хельга25 » 27 мар 2013, 12:36

Линарина писал(а) 26 мар 2013, 15:10:Марсель погружался во мрак ночи и тёмные краски придавали ему особую таинственность.

О, как мне понравились краски этой ночи! Индиго!
А я все равно останусь под влиянием мифа 1.
Аватара пользователя
Хельга25
почетный путешественник
 
Сообщения: 2702
Регистрация: 05.06.2012
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 1430 раз.
Поблагодарили: 937 раз.
Возраст: 54
Страны: 40
Отчеты: 13

Re: Прометей, Минерва, Купидон и другие форумчане в круизе на Costa Serena

Сообщение: #269

Сообщение Ирина Медведева » 16 апр 2013, 22:52

А мороженое в том кафе в Риме и правда самое самое. Мы в этом самом месте разругались с мужем, и дальше Рим осматривали по отдельности ))))и я там много мороженого съела. Видела как там тетенька-повар, целое ведро клубники в чан где мороженое замешивается высыпала. Мы теперь когда в Риме бываем, всегда там стояночку-отдых делаем и мороженое кушаем.
2011- Liberty of the Seas,Grandeur of the Seas;
2013- Costa Luminosa, Costa Fortuna, Costa Classica;
2014 январь -Costa Serena, апрель Costa Pacifica.
Мой рейтинг кораблей Costa : 1-Luminosa, 2-Classica, 3-Serena,4- Fortuna.
Аватара пользователя
Ирина Медведева
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 05.07.2012
Город: Мурманск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 51
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Прометей, Минерва, Купидон и другие форумчане в круизе на Costa Serena

Сообщение: #270

Сообщение Линарина » 26 май 2013, 12:30

Наконец-то я отряхнула отчет от нафталина и пыли - прошу прощения у читателей .

Можно сказать, что с возвращением из Марселя наш круиз был закончен. Назавтра предстояла утренняя выгрузка в Савоне. Вечером обнаружился ещё один плюс марсельского дождя - я проверила вентилятор в каюте, в предыдущем круизе он не работал. Дождь в этот день постарался наславу. Отмывая марсельские улочки, он не стал делать исключение для закинутых туда туристов. Развесив вещи в комнате и закрыв балкон, включила максимальный обогрев каюты. Вентилятор кочегарил не на шутку. Вернувшись после ночной пиццы, вещи были сухими. Я успела запаковать чемодан и выставить его в коридор. Завтра нас ждала Савона.

Немного о мероприятиях, которые организовывала Серена для своих пассажиров (только те, которые я видела) .

Поскольку в этом круизе мы уже очленились, то с чувством выполненного членского долга посетили встречу для таких, как мы, собранных под знаменем "Коста Клуба".

"Наши" нарядные одесситы в полном составе.

Прометей, Минерва, Купидон и другие форумчане в круизе на Costa Serena

Кажется, на это мероприятие могут попасть пассажиры без членства и без долга, добровольно прилагающегося к этому самому членству. Вход на встречу был свободен, документов, подтверждающих членство, никто не проверял.

Прометей, Минерва, Купидон и другие форумчане в круизе на Costa Serena


Вечером одного из предпоследних дней была лотерея в баре не помню название. На лотерею мы не попали, а вот раздачу слонов мы случайно застали. Слонами оказался … офицерский состав, а выигрышем был танец с одним из этих cл... (зачеркнуто) членов экипажа.

Прометей, Минерва, Купидон и другие форумчане в круизе на Costa Serena

В то время, пока на третьей палубе офицеpы лайнера вальсировали с публикой, другие члены корабельного штата ловко орудовали ножами ... Через несколько часов они выставили своё мастерство на всеобщее обозрение на 9-ой палубе, вокруг бассейна и джакузи.

Прометей, Минерва, Купидон и другие форумчане в круизе на Costa Serena
Прометей, Минерва, Купидон и другие форумчане в круизе на Costa Serena

Меня поразила фантазия и мастерство карвинговых умельцев.

Прометей, Минерва, Купидон и другие форумчане в круизе на Costa Serena

Перед нами предстали народы мира,

Прометей, Минерва, Купидон и другие форумчане в круизе на Costa Serena
Прометей, Минерва, Купидон и другие форумчане в круизе на Costa Serena Прометей, Минерва, Купидон и другие форумчане в круизе на Costa Serena Прометей, Минерва, Купидон и другие форумчане в круизе на Costa Serena

флора и фауна, окружающая эти народы.

Прометей, Минерва, Купидон и другие форумчане в круизе на Costa Serena Прометей, Минерва, Купидон и другие форумчане в круизе на Costa Serena Прометей, Минерва, Купидон и другие форумчане в круизе на Costa Serena
Прометей, Минерва, Купидон и другие форумчане в круизе на Costa Serena Прометей, Минерва, Купидон и другие форумчане в круизе на Costa Serena Прометей, Минерва, Купидон и другие форумчане в круизе на Costa Serena
Прометей, Минерва, Купидон и другие форумчане в круизе на Costa Serena Прометей, Минерва, Купидон и другие форумчане в круизе на Costa Serena Прометей, Минерва, Купидон и другие форумчане в круизе на Costa Serena
Прометей, Минерва, Купидон и другие форумчане в круизе на Costa Serena
Линарина
активный участник
 
Сообщения: 737
Регистрация: 17.05.2012
Город: Витебск
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 59
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Прометей, Минерва, Купидон и другие форумчане в круизе на Costa Serena

Сообщение: #271

Сообщение Nastya80 » 26 май 2013, 12:53

Линарина, спасибо за долгожданное продолжение! Мастерство карвинговых умельцев поражает воображение. Здорово у вас там было!
Аватара пользователя
Nastya80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3342
Регистрация: 25.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2174 раз.
Поблагодарили: 865 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Прометей, Минерва, Купидон и другие форумчане в круизе на Costa Serena

Сообщение: #272

Сообщение Линарина » 26 май 2013, 13:40

Проходя между этими загадочными персонажами было слышно, как фигурки, поглядывая на пустующий пьедестал,

Прометей, Минерва, Купидон и другие форумчане в круизе на Costa Serena

очень тихо с беспокойством спрашивали друг друга: "Ой, а где же русалочка?" "Интересно, что это за персона и почему она опаздывает?" - подумалось мне. Через некоторое время хозяйку бала водрузили на трон

Прометей, Минерва, Купидон и другие форумчане в круизе на Costa Serena

и праздник начался.

Прометей, Минерва, Купидон и другие форумчане в круизе на Costa Serena



До варварского нашествия на десерты

Прометей, Минерва, Купидон и другие форумчане в круизе на Costa SerenaПрометей, Минерва, Купидон и другие форумчане в круизе на Costa Serena

на большом экране шла прямая трансляция проходившего здесь же мероприятия.

Прометей, Минерва, Купидон и другие форумчане в круизе на Costa Serena
Прометей, Минерва, Купидон и другие форумчане в круизе на Costa Serena Прометей, Минерва, Купидон и другие форумчане в круизе на Costa Serena

Приглашались любители-карвингисты, которые демонстрировали своё мастерство. Затем аниматоры начали развлекательную программу и вот здесь публика разделилась на два лагеря: одни жаждали зрелищ, другие - хлеба ... точнее сладкой выпечки.

Прометей, Минерва, Купидон и другие форумчане в круизе на Costa Serena

Прометей, Минерва, Купидон и другие форумчане в круизе на Costa Serena

Аниматоры устремили свое вниманием на публику, проигнорировшую сладости (скорее всего, они объелись ими на ужине - сужу по себе ). Увидев в их глазах (животы с плотно утрамбованными сладостями скрывала толпа) любовь к возвышенному, костовцы активно зазывали на танцевальную программу.

Конечно, форумчане были впереди "возвышенного", даже не просто возвышенного, а рядом с самими ангелами .

Прометей, Минерва, Купидон и другие форумчане в круизе на Costa Serena
Линарина
активный участник
 
Сообщения: 737
Регистрация: 17.05.2012
Город: Витебск
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 59
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Прометей, Минерва, Купидон и другие форумчане в круизе на Costa Serena

Сообщение: #273

Сообщение Линарина » 26 май 2013, 14:29

Nastya80 писал(а) 26 май 2013, 12:53:Линарина, спасибо за долгожданное продолжение! Мастерство карвинговых умельцев поражает воображение. Здорово у вас там было!



Nastya80, Вам спасибо, что не забыли ! С карвингом было случайное везение. Поскольку я жила на девятой палубе и все дороги вели через нее, то захотелось побродить посмотреть чем народ дышит, - а там карвинг в первозданном виде и без толпы
Линарина
активный участник
 
Сообщения: 737
Регистрация: 17.05.2012
Город: Витебск
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 59
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Прометей, Минерва, Купидон и другие форумчане в круизе на Costa Serena

Сообщение: #274

Сообщение Линарина » 26 май 2013, 15:20

После завтрака, откушав, чем Бог послал, а послал он, надо заметить, немало даже в последний наш день, мы согласно полученным от Косты биркам собрались в указанном месте на высадку около 9.00. Людей было много, сидячих мест мало и Ира предложила высадиться самостоятельно. Наша группа организованно покинулиа корабль, не дожидаясь построения в нестройные ряды и выхода с корабля в сопровождении сотрудника лайнера. В терминале как раз к моменту нашего прихода выгружали наши же чемоданы. Каждый сразу нашёл свой, но вот мой куда-то затерялся. Я несколько раз обошла чемоданные ряды, пристально вглядываясь в каждый, но найти не смогла. Оставалась надежда, что он запоздал с выгрузкой. Но Наташа посоветовала посмотреть на кучку чемоданов с противоположной стороны там, где круизёры ставили свой найденный после транспортировки багаж, и которая со стороны казалась составленными компактно чемоданами одной группы. Не надеясь на чудо, я подошла туда и обнаружила свою пропажy. Оказывается во время транспортировки с моего чемодана слетела бирка и его поставили в стороне рядом с такими же безбирочными товарищами.

Далее наш путь лежал на вокзал и мы пошли на автобусную остановку. На остановке оценили преимущество негруппового выхода с корабля - автобус стоял пустым с распахнутыми дверями. Погрузившись в него и купив билет у водителя, я не заметила, как подъехали к ж/д вокзалу. На вокзале приобрела билет до Милана – остальные позаботились об этом заранее.

Взяв билет в этом направлении, я изменила заранее запланированный маршрут. Поскольку самолёт у меня был только через день из Малпензы, то предполагалось провести время в Генуе, пока позволял световой день, а как стемнеет, двинуться в Милан, где у меня была забронирована гостиница. Поделившись своими планами с Erleben, она поинтересовалась, была ли я раньше в Милане. Конечно, неоднократные транзиты в Малпенза я не принимала за знакомство с Миланом, но когда планировала обратный маршрут, понимала, что езда в поезде из Савоны до Милана заберёт часть светового дня, поэтому и хотелось посмотреть Геную, чтобы сохранить драгоценноe время. У Иры же поезд из Милана на Вену был поздно вечером и она хотела погулять по Милану, предложив мне присоединиться. План был изменён в сторону приятной компании .

Вернувшись обилеченной, заметила, что на вокзалe уже собрались все наши форумчане. Перед выходом к поезду запечатлели наших форумских на вокзале.

Прометей, Минерва, Купидон и другие форумчане в круизе на Costa Serena

Сделала прощальный снимок Косты Серены - на этот раз он получился ближе к кубизму.

Прометей, Минерва, Купидон и другие форумчане в круизе на Costa Serena

Думала, что это последнее фото Косты, пока сейчас не наткнулась на свежачок. Недавно, гуляя по Риге, случайно набрела на единственный лайнер, стоявший в порту, - и это была ... Коста, кажется Пацифика.


Отметила для себя минус доставки себя с чемоданом на вокзал автобусом. Вокзал в Савоне в двух уровнях и автобус останавливается на первом уровне перед вокзалом. Лифт не работает. Хоть и говорят, своя ноша не тянет, но как-то уж очень стремно ползти на второй этаж с толстым чемоданом. Такси выгружает пассажиров с другой стороны (где выход на перроны), поэтому чемоданы по лестнице таскать не надо.


Располагая временем мы решили поближе ознакомиться с вокзалом Савоны, точнее с его наиболее посещаемыми местами и отправились ... в туалет. Когда указатели вывели нас на первую платформу, по которой беспрепятственно разгуливал ветер, из памяти почему-то всплыло подобное заведение на автовокзале в Приштине. Я поделилась воспоминаниями ужаса того раннего зимнего утра, когда приехав туда на автобусе, был найден один единственный туалет (платный!) с дыркой в полу вместо унитаза. У нас сразу возникла антипатия друг другу – дырка, чувствуя мою брезгливость , дышала на меня жутким холодом . Я демонстративно покинула это заведение, заявив мужу, что надо найти другой. "Ты забыла, куда ты приехала?" - вернул он меня к реальности . Рассказывая о тяготах туриста, мы дошли до привокзального туалета Савоны. Oткрыв дверь кабинки, стало ясно, что предчувствия меня не обманули - в полу зияла знакомая дырка.

Отметившись в туалете, мы дружной толпой двинулись к поезду. Почему-то именно в день нашего отъезда утреннее солнце решило хорошо выспаться и мы на себе испытали прелесть итальянской осени на пронизывающей ветром платформе в длительном ожидании опаздывающего поезда. Его прибытие постоянно переносилось на 15-20 минут, чему группа наших дабл-круизёров была отнюдь не рада, ведь у них всё было расписано по минутам и Коста (не помню какая) стояла в их ожидании в Венеции; a мы не могли вернуться в тёплый вокзал. Надо сказать, что не все из нас ругали итальянские поезда и погоду, закутываясь в лёгкие летние шали и натягивая до ушей воротники: Наташа упражнялась в итальянском с местными попутчиками, доставляя до нас свежайшую информацию из первых уст ... вторых не было - на английском информация не дублировалась.

Обратила внимание, как местные пассажиры - люди пожилого возраста - реагировали на опоздание поезда. Создалось впечатление, что народ собрался пообщаться , а придёт поезд или нет, их не волновало. Кажется, что если бы через несколько часов ожидания объявили, что поезда вообще не будет, они, закончив общаться, разошлись бы по домам. ..."по домам" - такое забытое слово. Стоянки, стыковки, трансферы, гостиницы, корабли, самолёты - это был наш лексикон за последнюю неделю.
Последний раз редактировалось Линарина 26 май 2013, 16:54, всего редактировалось 1 раз.
Линарина
активный участник
 
Сообщения: 737
Регистрация: 17.05.2012
Город: Витебск
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 59
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Прометей, Минерва, Купидон и другие форумчане в круизе на Costa Serena

Сообщение: #275

Сообщение Erleben » 26 май 2013, 15:33

Ириш! Как классно,что ты, наконец, снова здесь и решила дописать отчёт...
Мы с Наташей уже перезванивались,волнуясь, куда ты пропала.
Последний раз редактировалось Erleben 26 май 2013, 17:00, всего редактировалось 1 раз.
Ну и хрен с ним, что мой поезд ушёл! Ведь есть же ещё корабли!
Аватара пользователя
Erleben
почетный путешественник
 
Сообщения: 4746
Регистрация: 14.11.2011
Город: Вена
Благодарил (а): 775 раз.
Поблагодарили: 1495 раз.
Возраст: 71
Страны: 31
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Прометей, Минерва, Купидон и другие форумчане в круизе на Costa Serena

Сообщение: #276

Сообщение _N_B_ » 26 май 2013, 16:28

Да, я тоже ОЧЕНЬ рада, что наша пропавшая Ирочка нашлась, и уже успела с нею поболтать и пообсуждать планы новых круизов....
_N_B_
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 25.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 70
Страны: 70
Пол: Женский

Re: Прометей, Минерва, Купидон и другие форумчане в круизе на Costa Serena

Сообщение: #277

Сообщение Линарина » 26 май 2013, 16:51

Erleben, _N_B_, извините , что своим молчанием внесла беспокойство в наши сплоченные ряды . Ириша, да, решила добить отчет, тем более, что впереди крепость Сфорца, в которой я побывала благодаря тебе.
Линарина
активный участник
 
Сообщения: 737
Регистрация: 17.05.2012
Город: Витебск
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 59
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Прометей, Минерва, Купидон и другие форумчане в круизе на Costa Serena

Сообщение: #278

Сообщение Хельга25 » 26 май 2013, 21:29

Линарина
Я прям утром прочувствовала, что вы отчет вытряхиваете!!! Честное слово, отчего-то утром вспомнила ваш отчет, и думаю, а закончила ли его Ирина? Кажется, нет....Или я просмотрела?
Ну что же, вам на пользу пошло это молчание - такой творческий подъем!
Фото по-новому И текст так и льется!!!
Аватара пользователя
Хельга25
почетный путешественник
 
Сообщения: 2702
Регистрация: 05.06.2012
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 1430 раз.
Поблагодарили: 937 раз.
Возраст: 54
Страны: 40
Отчеты: 13

Re: Прометей, Минерва, Купидон и другие форумчане в круизе на Costa Serena

Сообщение: #279

Сообщение Линарина » 27 май 2013, 12:14

Хельга25, - у Вас телепатия , за лестные слова спасибо, но это не я - это он отчет довел меня до такого
Линарина
активный участник
 
Сообщения: 737
Регистрация: 17.05.2012
Город: Витебск
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 59
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Прометей, Минерва, Купидон и другие форумчане в круизе на Costa Serena

Сообщение: #280

Сообщение Линарина » 31 май 2013, 14:08

Не помню, насколько опоздал поезд в Милан, но опоздал он хорошо... Точнее, ничего хорошего в этом не было и _N_B_ может рассказать об этом подробнее: у них было полноценное приключение. Мы же с Erleben выгрузились из поезда и пошли искать гостиницу. Пошли по карте, самостоятельно, GPS и компас отсутствовали . Думаю, что сказались навыки в спортивном ориентировании (занималась ... один день ... в юности ). Гостиницу нашли быстро, но вот попали в неё не сразу. Придя по адресу, уткнулись в замурованные двери. Мы, как порядочные туристы, разглядывали эти двери со всех сторон, чтобы найти вход. Благо, что было не очень поздно и проходящий мимо мужчина посоветовал нам стоять под этими дверями и не отходить (пока не запечатлят на камеру, как мы потом догадались). Вспомнила, как в далёких восьмидесятых мама с сестрой обращались в белоруское посольство в Варшаве, когда их туристический автобус уехал в Беларусь с их багажом и паспортами. В то время никто и представить не мог, что через каких-то лет 10 - 15 видеонаблюдение станет таким же обычным явлением, как автоматы с газировкой на улицах. Именно этот визит в посольство произвёл на них наибольшее впечатление за всю поездку: " Высокий забор, закрытая дверь и кнопка звонка около неё. Мы нажали на кнопку ... и раздался голос ... никого рядом не было ... голос разговаривал с нами " Это было почти, как разговор с Богом. В нашей гостинице голос не раздавался, но дверь открылась. На рецепшен сидел мужчина. Я сказала номер брони, представила Ирину моим гостем на непродолжительное время. Cотрудник отеля попросил паспортa, выдал ключи, сказал в какое время завтрак и на каком этаже комната, указав на лифт. Комната была чистой и уютной, простора не было, но на одну ночь я в нём не нуждалась.

Прометей, Минерва, Купидон и другие форумчане в круизе на Costa Serena

В душе были все банно-прачечные принадлежности, жаловаться было на что

Прометей, Минерва, Купидон и другие форумчане в круизе на Costa Serena

Прометей, Минерва, Купидон и другие форумчане в круизе на Costa Serena Прометей, Минерва, Купидон и другие форумчане в круизе на Costa Serena Прометей, Минерва, Купидон и другие форумчане в круизе на Costa Serena

Забегая вперёд, скажу, что на завтрак там готовят чудесный кофе. Обычный континентальный завтрак входил в стоимость брони вместе с чаемкофе, но кофе готовится на заказ. Я без скромности навернула 3 чашки этого чудесного напитка. Утром в гостинице был русскоговорящий персонал и жильцы отеля, завтракавшие в одно время со мной, так же говорили по-русски.

Иришу моя комната интересовала мало – это была камера хранения для её чемодана. Мы закинули свой багаж и отправились на знакомство с Миланом, пока не стемнело. Взяли карту города на рецепшен. Надо отметить, что гостиница (Doro) расположена в очень удобном месте: минут 15 пешком от вокзала, прямо на станции метро «Лорето», где проходят две линии метро.

Стоя на углу:
Левее по левой стороне гостиница через метров 15-20.

Прометей, Минерва, Купидон и другие форумчане в круизе на Costa Serena

Направо метро.

Прометей, Минерва, Купидон и другие форумчане в круизе на Costa Serena

Здания напротив. На этом месте, где фотографирует Ира, в будние дни шумит базар, где я купила ... корову. Напряг с этими животными в материковой части Италии (предыдущую я откопала в китайском магазинчике в Палермо, ничего, что глаза раскосые, главное - рога!) дал о себе знать - корова была в единственном экземпляре среди многочисленных слонов/черепах и других представителей фауны размером фигурок из киндер-сюрприза

Прометей, Минерва, Купидон и другие форумчане в круизе на Costa Serena

Купив суточный билет на городской транспорт, отправились к Дуомо на метро. Белый мрамор и кружева собора впечатлили. Но на фоне огромных толп и назойливых "любителей" птиц величество собора показалось смазанным.

Прометей, Минерва, Купидон и другие форумчане в круизе на Costa Serena

Познакомились с собором внутри и снаружи, где и был обнаружен лифт, поднимающий на верх, около этого места.

Прометей, Минерва, Купидон и другие форумчане в круизе на Costa Serena

Ира предложила подняться. Мне пришлось отказаться - я никак не могла согреться после савонского ветра на перроне, а миланское солнышко симимильными шагами уходило за горизонт и на крыше собора нас ожидал старый знакомец - ветер.

Арка Витторио Эмануэле II, которая ведёт к Ла Скала.

Прометей, Минерва, Купидон и другие форумчане в круизе на Costa Serena

Памятник Витторио Эмануэле II в центре Дуомской площади.

Прометей, Минерва, Купидон и другие форумчане в круизе на Costa Serena

После Дуомо мы отправились к Сфорце. Обратила внимание на современную архитектуру, ненавязчиво вписанную в историю.

Прометей, Минерва, Купидон и другие форумчане в круизе на Costa Serena

Прометей, Минерва, Купидон и другие форумчане в круизе на Costa Serena

Встретила старых знакомых

Прометей, Минерва, Купидон и другие форумчане в круизе на Costa Serena


Если о Дуомо я имела представление, то о Сфорце услыхала от Erleben впервые и благодарна ей, что она настояла на его посещении, куда мы поехали на метро.
Линарина
активный участник
 
Сообщения: 737
Регистрация: 17.05.2012
Город: Витебск
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 59
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыОтзывы о морских и речных круизах



Включить мобильный стиль