Некоторые заметки о круизе на HAL Veendam вокруг Южной Америки в декабре 2012

Отзывы туристов о круизах. Морские круизы. Речные круизы. Круизы по островам, карибские круизы. Отзывы морские круизы

Сейчас этот форум просматривают: Звитяжний Мандрівник и гости: 9

Некоторые заметки о круизе на HAL Veendam вокруг Южной Америки в декабре 2012

Сообщение: #1

Сообщение em.vowck2010 » 21 мар 2013, 00:00

Хотела написать свои впечатления сразу по свежим следам. Но... как обычно, время идет, а я все на месте. Кое-что уже подзабылось. Собираясь в этот круиз, я, по-моему, перечитала все отзывы об этом и подобных маршрутах. Во всех отзывах присутствовали фото с превосходными видами и восторженными словами. Лишь один раз мне попался отзыв, в котором автор осталась несколько разочарованной от подобного путешествия. При этом в отзывах отсутствовало много нюансов, с которыми я столкнулась в этом круизе и на которые я не обратила внимания при выборе маршрута, времени путешествия. Вот почему я и хочу описать некоторые моменты, которые могут помочь будущим путешественникам. Возможно, кое-кто скажет, что я привередлива и слишком приземленная, т.е. не романтик. Но есть ведь и такие как я, поэтому пишу для мне подобных. Постараюсь составить свое повествование без эмоций, а только – факты. Итак, начну.
Климат
Исключая Вальпараисо и Рио, все остальные дни нас сопровождала сопливая погода: либо постоянно моросящий дождь, либо просто свинцовые тучи над головой.

Маршрут.
Date Port Arrive Depart
0 03 дек 2012 Valparaiso (Santiago), Chile 05:00 PM
1 04 дек 2012 At Sea
2 05 дек 2012 Puerto Montt, Chile TR 08:00 AM 04:00 PM
3 06 дек 2012 Puerto Chacabuco, Chile TR 10:00 AM 06:00 PM
4 07 дек 2012 Chilean Fjords SE
5 08 дек 2012 Amalia Glacier SE
5 08 дек 2012 Canal Sarmiento CO
6 09 дек 2012 Strait of Magellan SE
6 09 дек 2012 Punta Arenas, Chile 06:00 AM 06:00 PM
6 09 дек 2012 Cockburn Channel CO
6 09 дек 2012 Beagle Channel CO
7 10 дек 2012 Glacier Alley CO
7 10 дек 2012 Ushuaia, Argentina 02:00 PM 08:00 PM
8 11 дек 2012 Cape Horn CO 07:00 AM 09:00 AM
9 12 дек 2012 At Sea
10 13 дек 2012 Puerto Madryn, Argentina 08:00 AM 03:00 PM
11 14 дек 2012 At Sea
12 15 дек 2012 Montevideo, Uruguay 08:00 AM 06:00 PM
13 16 дек 2012 Buenos Aires, Argentina ON 08:00 AM
14 17 дек 2012 Buenos Aires, Argentina Noon
15 18 дек 2012 At Sea
16 19 дек 2012 At Sea
17 20 дек 2012 Rio de Janeiro, Brazil VS 08:00 AM

Получается, из 16 дней круиза 9 дней - в море, т.е. более половины. И надо запланировать, чем занять себя в эти дни. На палубе практически в течение всего круиза было некомфортно, ибо ветер просто сбивал с ног. Из беседы с одним нашим соотечественником узнала, что ежедневно прогуливаются по палубе человек 6-7 из всего контингента путешествующих.
Это следует учитывать при выборе каюты: находиться целый день во внутренней каюте, наверное, некомфортно. Проходя через библиотеку, никогда не видела там свободных мест перед окнами. Видимо, здесь проводили время «внутрикаютники», которые занимали места заранее.
Последний раз редактировалось em.vowck2010 21 мар 2013, 00:16, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
em.vowck2010
активный участник
 
Сообщения: 715
Регистрация: 02.07.2010
Город: Воронеж
Благодарил (а): 244 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 71
Страны: 77
Отчеты: 2
Пол: Женский
круизы по Средиземному морю

Re: Некоторые заметки о круизе вокруг Южной Америки в декабре 2012г с HAL

Сообщение: #2

Сообщение em.vowck2010 » 21 мар 2013, 00:02

Порты захода
Обратите внимание на время стоянки в портах. За указанное время практически невозможно отъехать далеко от лайнера и увидеть действительно что-либо интересное .
Из запланированных 7 портов захода 3 приходятся на выходные дни: суббота или воскресенье. В эти дни не работают ни магазины, ни музеи. В частности, после 2,5 часов экскурсии (вместо 4 обещанных экскурсоводом) в Монтевидео до отхода лайнера пришлось ходить по безлюдным припортовым улицам, где в пустом пространстве гулко раздавались только собственные шаги.
В последние маршруты вместо Фолклендских островов включили Puerto Chacabuco. Экскурсия там предлагалась, по-моему, более 100 долл. США с чел. Мы, человек 7, решили съездить самостоятельно в поселок Айсен. Проезд туда-обратно через поселок Койак обошелся нам по 3700 чилийских песо, т.е. около 8 долл. США. Так вот, в Айсене мы встретились с организованными туристами с лайнера, которых привезли туда же. Дорога одна, идет через горы небольшим серпантином. Примечательностей ни в Айсене, ни в Койаке ни на 100 долл., ни на 8 не обнаружено.
В Punta Arenas была забронирована экскурсия на о. Магдалена на моторной лодке. Но накануне пришло сообщение, что поездка не состоится из-за волнения на море. Пришлось брать такси на берегу и, как и другие многочисленные туристы, отправляться в заповедник Отуэй. Сколько платили за такси-минивен, не помню, по-моему, меньше 100 долл., по пути приходилось еще платить дважды стоящим кордонам по 1-3 долл., по-моему. В одном из отзывов по данному маршруту в феврале 2012 автор писал, что пингвинов в это время не было, они ушли. Ну так вот, у меня создалось впечатление, что они до сих пор так и не пришли. Мы ходили по деревянному настилу и кое-где вдалеке иногда видели одного-двух пингвинов. В качестве иллюстрации этого прилагаю фото. А метрах в 50 (точность не гарантирую) от кромки воды сооружен деревянный щит с лавкой вдоль него. В щите проделаны отверстия. Публике надлежало встать на лавку и в щелку смотреть на пингвинов, которые барахтаются у кромки воды. Их там штук 100, может, больше. Сосчитать не представилось возможности, поскольку толпа напирает, а щелок и места на лавке мало. Мне это напомнило детство, когда за нами (девочками) в дощатых туалетах в щелочку наблюдали мальчики. Пардон за такое неэстетическое воспоминание.
В Ushuaia лайнер не зашел. По радио было объявлено, что там должна пройти манифестация перед английским посольством, и опасаются за нашу безопасность. Действительная причина мне неведома, но я не верю Holland America line. Таким образом, нас лишили самого интересного, на мой взгляд, порта захода, и мы проболтались в море на один день больше, т.е. 10 дней.
Из-за сбоя в маршруте прохождение мыса Горн было перенесено с 7-9 утра 8-го числа на 21-23 вечера 7-го. Поскольку было уже несколько поздновато и темновато, то этот момент путешествия также оказался смазан.
Мы вправе были ожидать, что лишив нас посещения порта, вследствие чего появилось больше времени, круизная компания могла бы реабилитироваться перед пассажирами хотя бы тем, чтобы увеличить время стоянки в Puerto Madryn. Увы и ах! из-за короткой стоянки лайнера в этом порту ни о какой поездке в заповедник на полуостров Вальдес речь идти не могла. Так, поболтались по городу при пронизывающем сбивающем с ног ветре и вернулись на борт.
Видимо, на лайнере не все было в порядке, мы двигались еле-еле и опоздали в Монтевидео часа на полтора. Благо, что, как я написала выше, свободного времени девать там было некуда.
В Buenos Aires была запланирована стоянка на полтора суток. Здесь была проведена экскурсия почти на весь день под непрерывно моросящим дождем. Экскурсовод выложилась полностью. Вечером отправились на танго-шоу. Поэтому времени на шопинг не осталось совсем, к тому же было воскресенье. На следующее утро в понедельник мы вчетвером на такси отправились в квартал с магазинами кожи. Поскольку необходимо было вернуться часам к 11 (лайнер отправлялся в 12), метались по магазинам, как будто участвуем в тараканьих бегах. Мне необходимо было купить сумку на обратный путь, поскольку та, с которой летела в Ю.Америку, в самолете порвалась. Купила уже на обратном пути в порту то, что попалось на глаза, поскольку это была последняя возможность. Когда же мы вернулись на борт, то узнали, что было объявлено, что время стоянки продлено до 16 часов. Фактически же мы отплыли после 19 часов. Таким образом, эти дополнительные полдня в Buenos Aires ничего не дали ни в плане шопинга, ни дополнительного посещения достопримечательностей. Если бы об этом было объявлено с утра! Но… интересы туристов неприоритетны
До Рио мы тащились еле-еле. Было объявлено, что как будто нам мешает встречный ветер. Но в океане был полнейший штиль. Еще на пути в Монтевидео на палубе стали возиться рабочие и появился скрежет и стук. Видимо, что-то на борту сломалось, а капитан просто не говорил правды. В результате в Рио мы прибыли только к вечеру. Запланированная экскурсия была сорвана, поскольку экскурсовод нас ждать не стал.
Итак, полные и насыщенные экскурсии состоялись только в Puerto Montt и Buenos Aires. И во многом тому виной круизная компания Holland America line.
Аватара пользователя
em.vowck2010
активный участник
 
Сообщения: 715
Регистрация: 02.07.2010
Город: Воронеж
Благодарил (а): 244 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 71
Страны: 77
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Некоторые заметки о круизе вокруг Южной Америки в декабре 2012г с HAL

Сообщение: #3

Сообщение em.vowck2010 » 21 мар 2013, 00:09

Времяпрепровождение.
Следует отметить, что ежедневно на самой верхней палубе в Вороньем гнезде проходило разучивание танцев часа полтора. Для этого выделено очень небольшое пространство. А поскольку людей туда приходило много, то надо было умудриться не оттоптать кому-нибудь ноги и не задвинуть рукой в глаз, а также не получить аналогичное от других. Почему-то администрация лайнера этого не замечает.

Питание
Я с Holland America line была в третьем круизе. Следует заметить, что питание стало значительно хуже и по качеству, и по ассортименту по сравнению с двумя предыдущими. Подорожали и услуги. Стала больше ежедневная сумма чаевых. Если ранее обслуживание в платном ресторане стоило 20 долл., то теперь – 30, а ранее бесплатное посещение итальянского ресторана теперь обходится в 10 долл. Возможно, цены выросли уже в 2011 году, не знаю, поскольку в 2011-м брала круиз у другой компании.
Дело дошло до того, что во время ужина в основном ресторане мне принесли гнилые виноградины, а затем картофелины с черными вкраплениями, возможно, с ростами.
Для компании, которая позиционирует себя в классе премиум, ежедневно проводит мастер-классы по кулинарии и обещает на своем сайте five-star dining, это недопустимо.
Для себя я сделала вывод, что свой следующий круиз в Австралию я буду брать не у Holland America line.
Если бы перед круизом я не побывала на водопадах Игуасу, то эту свою поездку в Южную Америку, я вообще считала бы провальной.
P.S. О шопинге. Из каждой своей поездки я стараюсь привезти сувениры, характерные именно для данной местности. Моя страсть – это украшения из натуральных камней. Я запланировала купить лазурит в Чили, родохрозит– в Аргентине. Мне это удалось. Хотя, если бы я обладала более полной информацией о предмете моего интереса, то сделала бы более выгодные покупки. Перед поездкой перерыла весь интернет, но информации извлекла мало, получила ее только из собственного опыта. Поэтому, своим потенциальным единомышленникам помогу информацией.
Аватара пользователя
em.vowck2010
активный участник
 
Сообщения: 715
Регистрация: 02.07.2010
Город: Воронеж
Благодарил (а): 244 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 71
Страны: 77
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Некоторые заметки о круизе вокруг Южной Америки в декабре 2012г с HAL

Сообщение: #4

Сообщение Nickos68 » 21 мар 2013, 00:12

Как будто на разных кораблях мы с Вами плавали...
У нас капитан выжимал с корабля, наверное, все, что можно, шли иногда 21-22 узла при сильном встречном ветре.
Надо было Вам с нами на Новый Год, с Антарктидой и Фолклендами. Уверен - впечатления были бы другими.
Как прекрасен этот мир!
Аватара пользователя
Nickos68
почетный путешественник
 
Сообщения: 4435
Регистрация: 19.09.2008
Город: Киев, пригород
Благодарил (а): 797 раз.
Поблагодарили: 1454 раз.
Возраст: 55
Страны: 76
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Некоторые заметки о круизе вокруг Южной Америки в декабре 2012г с HAL

Сообщение: #5

Сообщение Yury-Shef » 21 мар 2013, 08:09

Эх! Надо было по горячим следам писать впечатления!
Больше было бы эмоций и интересных подробностей!
Согласен, что HAL на этом маршруте безобразничает со стоянками.
Хорошо еще, что в Байресе запланирована двухдневная стоянка -
есть простор для временного маневра.
А так приходится пропускать порты.
Так как маршрут очень длинный - не кольцевой - 10000 км.
Дней в море и так много в графике и лишний день в море в холодную погоду
воспринимается как пытка, вернее ссылка на Край Света.
Чувствуешь себя каторжником, который не может сбежать.
К тому же, наверное, было не так много сокруизеров-попутчиков?
Аватара пользователя
Yury-Shef
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6994
Регистрация: 11.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1779 раз.
Поблагодарили: 1378 раз.
Возраст: 54
Страны: 37
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Некоторые заметки о круизе вокруг Южной Америки в декабре 2012г с HAL

Сообщение: #6

Сообщение em.vowck2010 » 21 мар 2013, 11:21

Yury-Shef писал(а) 21 мар 2013, 08:09:Эх! Надо было по горячим следам писать впечатления!
К тому же, наверное, было не так много сокруизеров-попутчиков?


Да, по горячим следам было бы больше подробностей. А что касается эмоций, то я специально их сдерживала при написании, чтобы не влиять на выбор форумчан. Пусть каждый сам делает выводы при выборе, в частности, маршрута, круизной компании, каюты. Хотя и так понятно, что в данном маршруте каюты Линей или с балконом - это перебор (на кой, если наружу не выйти ), а также внутренняя (это просто издевательство над собой!).
Аватара пользователя
em.vowck2010
активный участник
 
Сообщения: 715
Регистрация: 02.07.2010
Город: Воронеж
Благодарил (а): 244 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 71
Страны: 77
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Некоторые заметки о круизе вокруг Южной Америки в декабре 2012г с HAL

Сообщение: #7

Сообщение em.vowck2010 » 21 мар 2013, 11:25

Yury-Shef писал(а) 21 мар 2013, 08:09:К тому же, наверное, было не так много сокруизеров-попутчиков?


Да, не ответила по поводу сокруизеров. Поскольку при подготовке к круизу я развила бурную деятельность по поводу сколачивания круппы для экскурсий и экскурсоводов, то нас собралось 7 человек. На какие-то экскурсии записалось 5, а на какие-то к нам прибились другие попутчики и нас было 9 (больше в заказанный транспорт просто не помещалось). Были и другие соотечественники, с которыми общались и на борту и в совместных поездках, всего числом где-то около 30.
Аватара пользователя
em.vowck2010
активный участник
 
Сообщения: 715
Регистрация: 02.07.2010
Город: Воронеж
Благодарил (а): 244 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 71
Страны: 77
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Некоторые заметки о круизе вокруг Южной Америки в декабре 2012г с HAL

Сообщение: #8

Сообщение em.vowck2010 » 21 мар 2013, 11:45

[quote="Nickos68";p=3630933] . Вот разве только тому, что в вашем маршруте появились Фолкленды, хоть и вынужденно. А так ведь все то же: неуютность на палубе, короткие стоянки и т.п.
Аватара пользователя
em.vowck2010
активный участник
 
Сообщения: 715
Регистрация: 02.07.2010
Город: Воронеж
Благодарил (а): 244 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 71
Страны: 77
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Некоторые заметки о круизе вокруг Южной Америки в декабре 2012г с HAL

Сообщение: #9

Сообщение em.vowck2010 » 21 мар 2013, 11:51

Nickos68 писал(а) 21 мар 2013, 00:12:Надо было Вам с нами на Новый Год, с Антарктидой и Фолклендами. Уверен - впечатления были бы другими.


Да нет, по правде говоря, когда я читала Ваш отзыв, я отнюдь не завидовала, разве только тому, что в вашем круизе в Ушуайу вы все-таки зашли, да еще тому, что вам дали Фолкленды, хотя и вынужденно. А так все то же: неуютность на палубах снаружи, короткие стоянки и проч.
Аватара пользователя
em.vowck2010
активный участник
 
Сообщения: 715
Регистрация: 02.07.2010
Город: Воронеж
Благодарил (а): 244 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 71
Страны: 77
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Некоторые заметки о круизе вокруг Южной Америки в декабре 2012г с HAL

Сообщение: #10

Сообщение Nickos68 » 21 мар 2013, 13:05

em.vowck2010 писал(а) 21 мар 2013, 11:51: А так все то же: неуютность на палубах снаружи, короткие стоянки и проч.

Странно, что Вы в этот круиз пошли
А как должно быть на открытых палубах в таких южных широтах?
Yury-shef свой отчет же задолго до Вашего путешествия разместил, понимали ведь куда едете, а ждали, видно, совсем другого.
Мы целенаправленно шли в свой круиз, чтобы увидеть Антарктиду, Фолкленды стали приятным бонусом.
Видимо, все же , настрой перед поездкой играет свою роль. На недочеты мы не обращали внимания
Данный маршрут рекомендую только с Антарктидой (тогда и Фолкленды шансов больше захватить)
Как прекрасен этот мир!
Аватара пользователя
Nickos68
почетный путешественник
 
Сообщения: 4435
Регистрация: 19.09.2008
Город: Киев, пригород
Благодарил (а): 797 раз.
Поблагодарили: 1454 раз.
Возраст: 55
Страны: 76
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Некоторые заметки о круизе вокруг Южной Америки в декабре 2012г с HAL

Сообщение: #11

Сообщение Yury-Shef » 21 мар 2013, 15:35

em.vowck2010 писал(а) 21 мар 2013, 11:21:
А что касается эмоций, то я специально их сдерживала при написании, чтобы не влиять на выбор форумчан.



Если есть время, желание и возможность,
попробуйте еще раз написать дубль этого отчёта, но ... с эмоциями.

Именно эмоции отличают отчёты форумчан от лакированных текстов турагентств и энциклопедий.

Нам всем интересен ваш эмоциональный взгляд, особенно на HAL Veendam.

Возможно те, кто пойдет по нашим следам вокруг Южной Америки избегут разочарования...

Кстати, именно после HAL Veendam больше не рассматриваю круизы на маленьких теплоходах ( около 50 тыс.тонн).

Захотелось в круизы только в тёплые края и на очень большом белом и новом корабле.
В итоге следующими получились два круиза: MSC Preziosa + AIDA Sol.
Аватара пользователя
Yury-Shef
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6994
Регистрация: 11.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1779 раз.
Поблагодарили: 1378 раз.
Возраст: 54
Страны: 37
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Некоторые заметки о круизе вокруг Южной Америки в декабре 2012г с HAL

Сообщение: #12

Сообщение sermenn » 21 мар 2013, 17:23

em.vowck2010 писал(а) 21 мар 2013, 00:00:Получается, из 16 дней круиза 9 дней - в море, т.е. более половины. И надо запланировать, чем занять себя в эти дни.

А мы с супругой очень любим дни в море, всегда находим себя чем занять.
Правда, наши путешествия были при хорошей погоде, когда возможностей для
маневра больше - бассейны, открытые палубы, горки и т.д.
Аватара пользователя
sermenn
почетный путешественник
 
Сообщения: 4253
Регистрация: 12.03.2012
Город: Beer-Sheva, Israel
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 988 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Некоторые заметки о круизе вокруг Южной Америки в декабре 2012г с HAL

Сообщение: #13

Сообщение em.vowck2010 » 21 мар 2013, 17:43

Nickos68 писал(а) 21 мар 2013, 13:05:Видимо, все же , настрой перед поездкой играет свою роль. На недочеты мы не обращали внимания
Данный маршрут рекомендую только с Антарктидой (тогда и Фолкленды шансов больше захватить)


Настрой был еще тот! Перечитала и перекопала весь интернет о достопримечательностях ЮА. Но, как правило, самое интересное находится в глубине материка, куда надо добираться отнюдь не лайнером. А по данному маршруту наиболее интересные экскурсии, на мой взгляд, - это как раз Ушуайа и о. Магдалина с пингвинами, куда мы не попали. А Фолкленды вообще исключены из маршрута. Что же касается посещения других портов, то, как я и написала, это было скомкано.
Возможно, кому-то интересно сплавать еще на несколько дней южнее до Антарктиды...
Аватара пользователя
em.vowck2010
активный участник
 
Сообщения: 715
Регистрация: 02.07.2010
Город: Воронеж
Благодарил (а): 244 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 71
Страны: 77
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Некоторые заметки о круизе вокруг Южной Америки в декабре 2012г с HAL

Сообщение: #14

Сообщение em.vowck2010 » 21 мар 2013, 17:52

sermenn писал(а) 21 мар 2013, 17:23:А мы с супругой очень любим дни в море, всегда находим себя чем занять.
Правда, наши путешествия были при хорошей погоде, когда возможностей для
маневра больше - бассейны, открытые палубы, горки и т.д.


Я в своих зарисовках как раз и хотела обратить внимание потенциальных путешественников, чтобы они при выборе круиза учитывали, что ЗДЕСЬ не придется нежиться на палубе под ласковым солнышком.
А что касается чем заняться, то , в принципе, я от тоски не умирала в дни переходов, не хватало даже времени на все мероприятия, поскольку они накладывались одно на другое: обучение танцам, лекции о драгоценных камнях, даже в бинго поиграла. Естественно, если бы не танцы и плавание в бассейне, то возможности подвигаться нет совсем.
Аватара пользователя
em.vowck2010
активный участник
 
Сообщения: 715
Регистрация: 02.07.2010
Город: Воронеж
Благодарил (а): 244 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 71
Страны: 77
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Некоторые заметки о круизе вокруг Южной Америки в декабре 2012г с HAL

Сообщение: #15

Сообщение Nastya80 » 21 мар 2013, 18:53

em.vowck2010, спасибо за отчет!
Действительно как-то в вашем круизе наложилось все одно на другое: и срыв стоянок, и как следствие экскурсий, погода и т.д. Особенно понимаю расстройство с переносом отплытия с 12-00 на 16-00, о котором не сообщили = это безобразие конечно
А нас вот обидели (немного) на RCI, и мы теперь имеем бронь на Ryndam (HAL), посмотрим как сплаваем, может тоже потом как Yury-Shef убежим на MSC Preziosa + AIDA Sol

em.vowck2010, а Вы в следующий раз куда и с кем, если не секрет?
Аватара пользователя
Nastya80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3342
Регистрация: 25.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2174 раз.
Поблагодарили: 865 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Некоторые заметки о круизе вокруг Южной Америки в декабре 2012г с HAL

Сообщение: #16

Сообщение em.vowck2010 » 22 мар 2013, 12:26

Nastya80 писал(а) 21 мар 2013, 18:53: а Вы в следующий раз куда и с кем, если не секрет?


Благодарю за сочувствие. Как я писала выше, планируем Австралию+Н.Зеландию на февраль 2014. В этот период примерно аналогичные маршруты у трех компаний: Холанд (с которой я пока дела не хочу иметь), Принцесс и Селебрити. Мы с приятельницей в раздумьях: бронировать сейчас или подождать снижения цен, поскольку на октябрь-ноябрь цены значительно ниже, чем на февраль.
А в ближайших планах поездка в Альпы на июнь. А поскольку океанские лайнеры там не ходят , еду автобусом. Даже не знаю, как я это выдержу
Аватара пользователя
em.vowck2010
активный участник
 
Сообщения: 715
Регистрация: 02.07.2010
Город: Воронеж
Благодарил (а): 244 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 71
Страны: 77
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Некоторые заметки о круизе вокруг Южной Америки в декабре 2012г с HAL

Сообщение: #17

Сообщение Nastya80 » 22 мар 2013, 12:35

em.vowck2010 писал(а) 22 мар 2013, 12:26:А поскольку океанские лайнеры там не ходят , еду автобусом.

На форуме недавно была оживленная тема Круиз или автобусный тур?
поэтому многие заинтересовались. Было бы крайне интересно почитать Ваш отчет по автобусному туру. Мало ли будет время и желание написать, мы будем очень рады
Аватара пользователя
Nastya80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3342
Регистрация: 25.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2174 раз.
Поблагодарили: 865 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Некоторые заметки о круизе на HAL Veendam вокруг Южной Америки в декабре 2012

Сообщение: #18

Сообщение tat_ » 23 мар 2013, 17:19

А мне как раз эмоции видны... Большое разочарование, которое автор пытается сдерживать в кратких заметках.
em.vowck2010, я согласна с Вами, что такой отзыв может быть полезным для кого-то в будущем.
В общем-то и раньше упоминалось про недостатки этого круиза. Меня бы без Антарктики он никогда не заинтересовал.
Соглашаюсь полностью с мнением, что его можно выбирать только с Антарктикой. То есть тем, кому интересна именно Антарктическая тема - льды, киты, пингвины. Тут и суровость погоды вполне ожидаема. А еще, по сравнению с экспедиционными круизами из Ушуаи, это вполне бюджетный и комфортный вариант полюбоваться природой южных широт.
Аватара пользователя
tat_
активный участник
 
Сообщения: 945
Регистрация: 29.12.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 106
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Некоторые заметки о круизе на HAL Veendam вокруг Южной Америки в декабре 2012

Сообщение: #19

Сообщение Sunbow » 09 июл 2014, 09:47

Я очень люблю читать отрицательные отзывы перед своими путешествиями. Именно они (отр. отз) дают возможность трезво оценить свой выбор. Спасибо, плюсую и обязательно поеду вокруг ЮА.
"Выбираю тоже - как умею. Ни о чем на свете не жалею..."(с)(почти)
Sunbow
полноправный участник
 
Сообщения: 435
Регистрация: 30.05.2014
Город: Железногорск
Благодарил (а): 253 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 65
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыОтзывы о морских и речных круизах



Включить мобильный стиль