И это все о ней! Снова Costa, на этот раз Classica, весенний круиз 27.04.2013-07.05.2013

Отзывы туристов о круизах. Морские круизы. Речные круизы. Круизы по островам, карибские круизы. Отзывы морские круизы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

Re: И это все о ней! Снова Costa, на этот раз Classica, 27.04.2013 - 07.05.2013

Сообщение: #21

Сообщение Helen5 » 26 май 2013, 23:04

С обслуживанием в основном ресторане все было хорошо, наш официант Нельсон успешно справлялся со своими обязанностями, заказы не путал, уместно шутил, вино подливал практически всегда вовремя.

Вот еще хочу добавить по вину в ресторане: оно не каждый день одинаковое, бывает из разных бутылок. Однажды белое нам не понравилось, (Falanghina называется, резковатое на мой вкус), попросили, Нельсон другое принес.

Также наш столик находился практически в ВИП-зоне. Попали мы за него только с третьего захода. Изначально у нас была первая смена и за одним большим столом собралась вся компания «швейцарцев»: Lavlida и Бачо со спутницами и мы. Было интересно пообщаться, но у нас уже сложился свой режим жизни на кораблях и первая смена в него не вписывалась. Хотя,кмк, именно на этом пароходе стОит выбирать первую смену – на нем все довольно рано заканчивается.

Мы сразу попросили мэтра пересадить нас во вторую смену и к концу ужина уже получили талончик с новым столиком. Однако, придя на следующий вечер и посмотрев на вновь присвоенный столик, весьма разочаровались. Маленький стол на двоих находился в самом начале ресторана, в его узкой, проходной части.

Пошли к главному мэтрдотелю ( он сидит в маленьком кабинетике у входа в ресторан) и попросили другой столик, побольше и в центральной части. Колоритный пожилой итальянец долго смотрел в свой компьютер, потом на нас и сказал, что, к сожалению, в этой смене нет столиков «с немецким языком» и он не сможет посадить нас с соотечественниками. На что мы объяснили, что хоть и живем в Швейцарии, и язык у нас в брони немецкий, по-немецки мы совсем не говорим.

Тогда он еще что-то поискал в своем компьютере, написал на бумажке номер и сказал, что рядом с нами будут ужинать капитан и его брат. Мы, впрочем, решили, что это шутка, поблагодарили и двинулись к новому столу. Он был на четверых, сидели мы вдвоем, и место нам понравилось, решили остаться. А минут через 10 за соседним столиком действительно появился наш симпатичный капитан Северино Паломба со своим братом, мэтр не шутил! Ну что ж, это была действительно приятная особенность круиза, практически каждый вечер встречаться и раскланиваться с капитаном.

Практически друзья :
И это все о ней! Снова Costa, на этот раз Classica, весенний круиз 27.04.2013-07.05.2013
Аватара пользователя
Helen5
почетный путешественник
 
Сообщения: 2014
Регистрация: 27.11.2011
Город: Самара
Благодарил (а): 498 раз.
Поблагодарили: 487 раз.
Возраст: 49
Страны: 78
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: И это все о ней! Снова Costa, на этот раз Classica, 27.04.2013 - 07.05.2013

Сообщение: #22

Сообщение алевтина » 27 май 2013, 14:12

Такой реальный отчет очень полезен. Я смотрела фото Классики в интернете и при просмотре я видела именно те же недостатки, которые вы отметили. Я тоже люблю много света, это мои личные заморочки, и при просмотре фото сложилось именно такое впечатление, что На Классике не хватает в ресторане "торжественности" и света. Но я списывала это на качество фотографий, а теперь нашла подтверждение в Вашем отчете. Кстати, интересно сравнить фото Неоромантики и Классики, видно что во что переделали, и как это можно переделать. И по моему личному мнению на Неоромантике как раз больше внимания уделили освещению и подсветке, что очень влияет на интерьер. В том числе мне кажется они освещением попытались в некоторых местах зрительно повысить потолки. А какие развлечения на Классике и их уровень?
алевтина
почетный путешественник
 
Сообщения: 2795
Регистрация: 14.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 429 раз.
Поблагодарили: 360 раз.
Возраст: 57
Страны: 44
Пол: Женский

Re: И это все о ней! Снова Costa, на этот раз Classica, 27.04.2013 - 07.05.2013

Сообщение: #23

Сообщение nasomato » 28 май 2013, 23:06

Helen5 писал(а) 26 май 2013, 23:04: А минут через 10 за соседним столиком действительно появился наш симпатичный капитан Северино Паломба со своим братом, мэтр не шутил! Ну что ж, это была действительно приятная особенность круиза, практически каждый вечер встречаться и раскланиваться с капитаном.

Практически друзья :


Аватара пользователя
nasomato
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 22.09.2011
Город: Копенгаген
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 38
Страны: 16
Пол: Женский

Re: И это все о ней! Снова Costa, на этот раз Classica, весенний круиз 27.04.2013-07.05.20

Сообщение: #24

Сообщение redgydohtur » 29 май 2013, 19:30

Helen5 о, мы тоже в 4099 жить будем. Так что про каюту большое спасибо за подробности
Аватара пользователя
redgydohtur
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 19.03.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Страны: 1
Пол: Женский

Re: И это все о ней! Снова Costa, на этот раз Classica, весенний круиз 27.04.2013-07.05.20

Сообщение: #25

Сообщение Henryk » 29 май 2013, 19:33

Helen5 Продолжайте свой интересный рассказ о корабле.
Henryk
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 10.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 71
Пол: Мужской

Re: И это все о ней! Снова Costa, на этот раз Classica, весенний круиз 27.04.2013-07.05.20

Сообщение: #26

Сообщение Helen5 » 29 май 2013, 22:51

Спасибо за поддержку, приятно, что такой "технический" отчет тоже интересен.


Теперь некоторые соображения по вкусовым качествам блюд в ресторане.

Очень сложная тема, известно, что на вкус и цвет… Но мне показалось, что в нашем январском круизе на Costa Magica готовили вкуснее. Я обычно беру рыбу, здесь она часто оказывалась суховатой. Закуски были какими-то пресными. Но иногда в них попадались вкусные креветки.

Супы по-разному, в основном, конечно, пюре. Мне понравился грибной, а также овощной суп-пюре из ежедневного меню. Также пару раз был очень вкусный бульончик (консоме в меню назывался).

Паста. Понравилось, как готовят ризотто. Макароны тоже неплохие, со вскусным соусом.

Из основных блюд поварам чаще удавались мясные, пару раз даже сделали medium rare (не совсем, но близко).

До десертов дело если даже и доходило, оценить их вкусовые качества было уже сложно.

Лена часто брала на десерт сырную тарелку, причем не столько из-за сыров (которые, впрочем были хороши и разнообразны, некоторые я даже первый раз попробовала), сколько из-за джема, который к ним прилагался. С этим джемом у нас вышла смешная история.

Говорим как-то Нельсону: очень вкусное у вас тут варенье, как оно называется? Он сбегал на кухню, узнал у поваров и написал нам на салфетке. Где можно его купить, не знал.

Тогда мы решили спросить у главного мэтра (к сожалению, не помню его имени). Он объяснил нам, что такой джем продается в каких-то специальных магазинах в Германии и Италии (это мой вольный перевод с итальянского). Тогда мы поинтересовались, можно ли купить его на корабле, т.к. у нас не будет возможности после круиза искать эти магазины. Мэтр ответил, что на корабль джем поставляют в большой таре, но он узнает у шеф-повара, что можно сделать и нас сообщит.

И вот на следующий вечер за ужином мы сидим беседуем, вдруг Лена замолкает, смотрит куда-то мимо меня и глаза у нее становятся все круглее и круглее. Я оборачиваюсь, за моей спиной стоит метр, держит в руках банку джема граммов на 700-800 и улыбается: «Это вам подарок от шеф-повара!». Так что привезли домой баночку варенья «от дедушки»! Пока не пробовали, стоит в холодильнике, собираемся купить сыров и устроить дегустацию.
Аватара пользователя
Helen5
почетный путешественник
 
Сообщения: 2014
Регистрация: 27.11.2011
Город: Самара
Благодарил (а): 498 раз.
Поблагодарили: 487 раз.
Возраст: 49
Страны: 78
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: И это все о ней! Снова Costa, на этот раз Classica, весенний круиз 27.04.2013-07.05.20

Сообщение: #27

Сообщение Helen5 » 29 май 2013, 23:09

Мы ни разу не посетили основной ресторан на завтрак, он там слишком рано для нас заканчивается, обычно в 09:00.

В один из дней в море решили развлечься посещением ресторана в обед – и неудачно. Пришли в самый пик, народу полно (не нам одним пришла в голову эта светлая мысль), официанты обслужить всех не успевают. Десять минут ждали, пока за заказом подойдут, потом еще 10 пока пиво принесут. Салат съели, пиво выпили, посидели над пустыми бокалами (а хочется-то, чтобы пиво не кончалось!) и вернулись в буфет.
Аватара пользователя
Helen5
почетный путешественник
 
Сообщения: 2014
Регистрация: 27.11.2011
Город: Самара
Благодарил (а): 498 раз.
Поблагодарили: 487 раз.
Возраст: 49
Страны: 78
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: И это все о ней! Снова Costa, на этот раз Classica, весенний круиз 27.04.2013-07.05.20

Сообщение: #28

Сообщение Helen5 » 30 май 2013, 00:11

Переходим к развлекательной программе.

Театр мы посетили только однажды, в вечер, когда был капитанский прием. Сам театр мне понравился, он не поражает размерами, но достаточно большой для такого корабля, уютный и симпатичный. Каждый вечер, кроме последнего дня в море, были заявлены какие-либо шоу. Мы не посетили ни одного! Сейчас меня мучает чувство вины – на шоу не ходила, пароход не нафотографировала, по сути рассказать и показать-то особо нечего. Но так сложилось, что в круизах в театр мы особо не ходим…

Основная «тусовка», если можно так выразиться применительно к Классике, проходит в лонже «Пуччини» в корме 9-ой палубы. Мне в этом лонже понравился интерьер, интересно устроена подсветка окон снаружи. Аниматорские развлечения обычные – мистер, мисс, пара, какаоке и т.д. На хорошем уровне был проведен конкурс «мистер круиз», просто все покатывались со смеха. Пару и мисс мы пропустили. На конкурсе караоке две женщины пели так, что, на мой взгляд, Коста могла бы предложить им контракт. Там же выступала музыкальная группа и были две вечеринки «60-е» и «гавайская». Еще был "карнавал", я про него чуть позже добавлю.

Также есть небольшой танпол в баре «Пьяцца Навона», в центре 8-ой палубы. По вечерам также играют музыканты и народ пытается танцевать. Но там очень мало места, площадка крошечная, к тому же мимо проходят люди в ресторан и из ресторана.

Прямо посередине "Навоны" находится лестница на 9-ю палубу, абсолютно бесполезная – красоты в ней никакой нет, и она съедает огромную часть пространства. На НеоРомантике это лестницу убрали и на обеих палубах сделали салоны с большими танцполами по центру, очень удачные, с панорамными окнами.

И на этом из вечерних развлечений – все! Больше нигде ничего нет. Правда, еще в программе видела «классическую музыку с кем-то» в «фойе театра», в районе 6-ти часов вечера, но сама ни разу туда не попала (да и не стремилась особо).

Все заканчивается около 12-ти. После – только дискотека в круглом баре на 14-й палубе. Там, кстати, танцпол довольно большой. К сожалению, в наличии в лучшем случае полтора тинейджера и диджей со странной подборкой музыки. Оля-Бачо неоднократно пыталась организовать людей на активное посещение диско, но народ не поддавался и уходил спать.

Далее о грустном – аниматоры на Классике оказались ну совершенно не зажигательными. Вроде бы их там и много, но, по-моему, свою зарплату они не отрабатывают. Мы разговаривали с русскими девочками из магазина, по их словам, аниматоры жалуются, что этот контингент не расшевелить. Но они особо и не пытаются.

Дневные развлечения мне остро напомнили круиз на Crown Princess – квиз, викторина, вырезание из бумаги, еще раз квиз. Даже по газетке видно, что мероприятий днем – раз-два и обчелся. Правда, справедливости ради, отмечу, что на этом корабле днем действительно очень мало пассажиров остается, практически все выходят в портах.

Есть, правда, уроки танцев – но аниматоров, похоже, самих надо сначала научить этим танцам.

Вот мы из-за чего выбираем Косту – в основном из-за ее атмосферы веселья и карнавала. На Классике этого нет. Все спокойно, покушали, посидели – и спать, завтра новый порт. Даже музыки нет около бассейнов.
Аватара пользователя
Helen5
почетный путешественник
 
Сообщения: 2014
Регистрация: 27.11.2011
Город: Самара
Благодарил (а): 498 раз.
Поблагодарили: 487 раз.
Возраст: 49
Страны: 78
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: И это все о ней! Снова Costa, на этот раз Classica, весенний круиз 27.04.2013-07.05.20

Сообщение: #29

Сообщение алевтина » 02 июн 2013, 17:26

Очень жду продолжения отчета. Наш круиз слегка подешевел, но я так понимаю, нам цену брони уже не изменить.
алевтина
почетный путешественник
 
Сообщения: 2795
Регистрация: 14.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 429 раз.
Поблагодарили: 360 раз.
Возраст: 57
Страны: 44
Пол: Женский

Re: И это все о ней! Снова Costa, на этот раз Classica, весенний круиз 27.04.2013-07.05.20

Сообщение: #30

Сообщение Helen5 » 04 июн 2013, 21:26

Чтобы закончить тему развлечений, расскажу о карнавале. Организован он был странно (неправильно).

После завтрака у бассейнов аниматоры рекламировали подготовку к карнавалу – заматывали одного из них в гофрированную бумагу. Я подошла, спросила, можно ли взять бумагу для изготовления костюмов, они говорят, нет, сейчас нельзя, приходите после обеда.

Пришла после обеда, стоят две аниматорши, лежат рулоны бумаги и степлеры, и к каждой стоит очередь из двух-трех человек. Я спрашиваю, можно ли взять бумагу – в ответ, нет, мадам, вот подойдет ваша очередь, мы будем делать костюм для вас. Говорю, не надо мне от вас костюм, я хочу просто взять бумагу и сделать его сама, в своей кабине. Нет, так нельзя, стойте в очереди, перед вами еще три человека. Так и не договорились. Только настроение испортили, никакого карнавала уже не хотелось.

А вот в нашем прекрасном общеформуном круизе на Коста Фортуне в сентябре 2012 огромное количество людей сами с удовольствием делали себе костюмы и весь вечер развлекались.

Здесь же только некоторые любители очередей дождались себе костюмов и после ужина был организован их выход на танцпол в баре «Навона». Но, как я уже отмечала, места там крайне мало, немного потанцевали и разошлись сначала по столикам, а вскоре и по каютам.

Осталось рассказать об открытых палубах и бассейнах. Как мне показалось, на Классике все хорошо с лежаками на верхних палубах, их много для корабля такого размера, думаю, проблем не будет даже при полной загрузке и хорошей погоде. Синие полотенца пока в свободном доступе, но по информации от персонала в скором времени, возможно, будет введена карточная система «одно полотенце в одни руки» (как на MSC).

На корабле два бассейна, небольших, один на корме, другой в центре судна. Кормовой, судя по табличке, зарезервирован для взрослых, однако купались в нем в основном подростки. В нашем круизе ажиотажа ни в бассейнах, ни в джакузи не наблюдалось. Возможно, это связано с контингентом пассажиров.

К слову о контингенте. В нашем маршруте основным портом посадки был Марсель и это обусловило состав пассажиров – в основном французы, большинство пожилых, но не совсем уж немощных. Также заметна была турецкая диаспора – т.к. есть посадка в Измире. Есть забавные турецкие семьи, многие представлены тремя поколениями.

Хочу пару слов сказать о детском клубе - видимо, это сильная сторона Классики. Во время круиза детей практически не было заметно, я думала, их единицы на корабле, но в один из дней увидела, как девочки-воспитатели вели своих подопечных на полдник. Детей оказалось очень много! Видимо, все были заняты в клубе и в других зонах корабля особо не появлялись.
Аватара пользователя
Helen5
почетный путешественник
 
Сообщения: 2014
Регистрация: 27.11.2011
Город: Самара
Благодарил (а): 498 раз.
Поблагодарили: 487 раз.
Возраст: 49
Страны: 78
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: И это все о ней! Снова Costa, на этот раз Classica, весенний круиз 27.04.2013-07.05.20

Сообщение: #31

Сообщение алевтина » 05 июн 2013, 11:25

Я по фото не могу понять, какого размера бассейны (в длину и ширину) и глубокие ли они, можно там плавать или только стоять.
алевтина
почетный путешественник
 
Сообщения: 2795
Регистрация: 14.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 429 раз.
Поблагодарили: 360 раз.
Возраст: 57
Страны: 44
Пол: Женский

Re: И это все о ней! Снова Costa, на этот раз Classica, весенний круиз 27.04.2013-07.05.20

Сообщение: #32

Сообщение Helen5 » 05 июн 2013, 12:03

Бассейны небольшие, но довольно глубокие. Но у Косты бассейны маленькие и на больших кораблях, так что тут, учитывая количество пассажиров на эти бассейны, не самая худшая ситуация. Насчет плавать - это конечно оптимистично. Ну так,несколько метров проплыть можно.
Аватара пользователя
Helen5
почетный путешественник
 
Сообщения: 2014
Регистрация: 27.11.2011
Город: Самара
Благодарил (а): 498 раз.
Поблагодарили: 487 раз.
Возраст: 49
Страны: 78
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: И это все о ней! Снова Costa, на этот раз Classica, весенний круиз 27.04.2013-07.05.20

Сообщение: #33

Сообщение Старая стерва » 05 июн 2013, 12:20

Какая жалость! Три года назад на Коста Классика моим любимым местом был шоколадный бар с совершенно изумительным кофе. Куда они его дели?
В день капитанского приема при входе в ресторан всем дамам дарили розу. У Вас это было?
И еще. Три года назад экипаж утверждал, что это последний год плавания Классики, что ее продают китайцам. Не случилось?
Отчет Ваш очень нравится, он объективен и спокоен, спасибо.
Женщина, родившаяся в пятницу 13 числа в Год Змеи под знаком Скорпиона, не может не быть ведьмой. По определению.
Старая стерва
почетный путешественник
 
Сообщения: 2409
Регистрация: 04.08.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 70
Страны: 54
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: И это все о ней! Снова Costa, на этот раз Classica, весенний круиз 27.04.2013-07.05.20

Сообщение: #34

Сообщение Helen5 » 07 июн 2013, 22:33

Совещались с моей спутницей и не смогли понять - где же мог быть этот шоколадный бар? Нас,конечно, более интересовали бары, обслуживающие пакет "экстра", но пропустить что-либо за 11 дней круиза на таком небольшом судне мы вряд ли могли.

Роз не дарили... Вот основное разочарование от этого круиза - это отсутствие праздника. Все очень буднично - поели, поспали, приплыли, посмотрели, уплыли... Но, может быть, это связано с контингентом пассажиров в нашем маршруте.

Разговоров о продаже корабля не слышали. По всей видимости, продавать не собираются - уже есть в продаже круизы на Классике вплоть до марта 2015.
Аватара пользователя
Helen5
почетный путешественник
 
Сообщения: 2014
Регистрация: 27.11.2011
Город: Самара
Благодарил (а): 498 раз.
Поблагодарили: 487 раз.
Возраст: 49
Страны: 78
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: И это все о ней! Снова Costa, на этот раз Classica, весенний круиз 27.04.2013-07.05.20

Сообщение: #35

Сообщение Форумные круизы » 08 июн 2013, 06:08

Helen5 писал(а) 07 июн 2013, 22:33:где же мог быть этот шоколадный бар

Я его тоже случайно обнаружил. Пошёл на паспортный контроль перед Англией и забрёл в бар, где конфетки шоколадные в витрине. Позже мне рассказали, что это и есть шоколадный бар.
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: И это все о ней! Снова Costa, на этот раз Classica, весенний круиз 27.04.2013-07.05.20

Сообщение: #36

Сообщение Старая стерва » 08 июн 2013, 18:53

Шоколадный бар был рядом с пиццерией, там еще был шоколадный фонтан. Можно было взять пиццу, перейти с ней через проход и взять кофе, несколько вариантов, в т.ч. вполне экзотические. Правда, скопления народа я там не видела. Может, поэтому закрыли...
Женщина, родившаяся в пятницу 13 числа в Год Змеи под знаком Скорпиона, не может не быть ведьмой. По определению.
Старая стерва
почетный путешественник
 
Сообщения: 2409
Регистрация: 04.08.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 70
Страны: 54
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: И это все о ней! Снова Costa, на этот раз Classica, весенний круиз 27.04.2013-07.05.20

Сообщение: #37

Сообщение Helen5 » 08 июн 2013, 18:57

Значит это бар Dolce Amore. Он по-прежнему есть, но, к сожалению, без шоколадного фонтана и по-моему, даже без кофеварки. Просто бар с алкоголем. Людей там и сейчас немного. Хотя само по себе место приятное.
Аватара пользователя
Helen5
почетный путешественник
 
Сообщения: 2014
Регистрация: 27.11.2011
Город: Самара
Благодарил (а): 498 раз.
Поблагодарили: 487 раз.
Возраст: 49
Страны: 78
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: И это все о ней! Снова Costa, на этот раз Classica, весенний круиз 27.04.2013-07.05.20

Сообщение: #38

Сообщение italalla » 08 июн 2013, 22:57

Kuskow писал(а) 08 июн 2013, 06:08:Я его тоже случайно обнаружил. Пошёл на паспортный контроль перед Англией и забрёл в бар, где конфетки шоколадные в витрине. Позже мне рассказали, что это и есть шоколадный бар.


Я тоже мимо проходила и так считала, но один форумчанин с уверенностью заявлял, что бар пропал.
Аватара пользователя
italalla
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10878
Регистрация: 16.11.2011
Город: Москва)))
Благодарил (а): 1423 раз.
Поблагодарили: 2029 раз.
Возраст: 62
Страны: 38
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: И это все о ней! Снова Costa, на этот раз Classica, весенний круиз 27.04.2013-07.05.20

Сообщение: #39

Сообщение Старая стерва » 09 июн 2013, 15:46

Еще была приятная фишка: в полночь официанты разносили вкусные пироженки тем, кто не спал (даже на палубы). Вот так вспомнишь множество мелких приятностей, а когда плыли - не обращали внимания.
Женщина, родившаяся в пятницу 13 числа в Год Змеи под знаком Скорпиона, не может не быть ведьмой. По определению.
Старая стерва
почетный путешественник
 
Сообщения: 2409
Регистрация: 04.08.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 70
Страны: 54
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: И это все о ней! Снова Costa, на этот раз Classica, весенний круиз 27.04.2013-07.05.20

Сообщение: #40

Сообщение italalla » 09 июн 2013, 15:57

Старая стерва писал(а) 09 июн 2013, 15:46:Еще была приятная фишка: в полночь официанты разносили вкусные пироженки тем, кто не спал (даже на палубы). Вот так вспомнишь множество мелких приятностей, а когда плыли - не обращали внимания.


У нас на Люминозе такое тоже было.
Аватара пользователя
italalla
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10878
Регистрация: 16.11.2011
Город: Москва)))
Благодарил (а): 1423 раз.
Поблагодарили: 2029 раз.
Возраст: 62
Страны: 38
Отчеты: 8
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыОтзывы о морских и речных круизах



Включить мобильный стиль