Круиз как средство передвижения: Южные Карибы на Carnival Valor, май 2013

Отзывы туристов о круизах. Морские круизы. Речные круизы. Круизы по островам, карибские круизы. Отзывы морские круизы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Круиз как средство передвижения: Южные Карибы на Carnival Valor, май 2013

Сообщение: #1

Сообщение ZhuchOK » 22 май 2013, 00:39

Это мой второй круиз и первый с Карнивалом. Многие ругают эту компанию, но альтернативы по Южным Карибам на этот сезон нет: в мае туда никакая другая компания не ходит.
Большим плюсом было то, что на всех стоянках наш корабль был единственным, соответственно, никакой толпы не наблюдалось ни на пляжах, ни на экскурсиях.

Для меня круиз – это отличный способ посмотреть места, куда я вряд ли бы полетала специально, т.к. предпочитаю много перемещаться во время отпуска, люблю, чтобы «картинка» менялась, поэтому плохо представляю, что бы я делала несколько дней, скажем, на Сент-Томасе, а летать между Карибскими островами довольно неудобно и накладно. Круиз воспринимаю исключительно как удобное средство передвижения между интересными мне местами, а если еще и учесть, что нет необходимости постоянно собирать/разбирать чемодан и терять время на переезды, т.к. корабль идет в основном ночью, так и вообще, с моей точки зрения, это идеальный вариант для первичного исследования небольших Карибских островов.

Маршрут круиза выбирался под даты отпуска в начале мая по наибольшему количеству портов захода, соответственно, наименьшему количеству дней в море.

В общем, Карнивал на мои даты предлагал оптимальный маршрут:

5 мая – старт из Пуэрто-Рико в 22:00
6 мая – Сент-Томас
7 мая – единственный день в море, во время которого и писались эти строки
8 мая – Барбадос
9 мая – Сент-Люсия
10 мая – Сент-Китс
11 мая – Сент-Мартин
12 мая – прибытие Пуэрто-Рико в 7:00.

Изображение

Carnival Valor в порту Сан Хуана:
Изображение

На корабль Карнивал разрешает пронести 1 бутылку вина или шампанского на взрослого пассажира, но контроль не очень строгий, встреченные мной на регистрации граждане Украины успешно пронесли в несколько раз больше.

Каюта у меня была в самом носу корабля на 10 палубе (Panorama deck), выбрала ее осознанно: во-первых, она большая (handicapped), во-вторых, в непосредственной близости от нее есть выход на «секретную» палубу, на которую, собственно, и выходило окно, и, в-третьих, высоко. Продаются такие каюты как внутренние с obstructed view, по цене они дороже просто внутренних (этот вариант даже не рассматривался), но чуть дешевле каюты с окном, которые, к тому же, располагаются только на самых низких палубах. А каюты с балконом долларов на 500-600 дороже и заметно меньше по размеру, что и послужило решающим фактором в пользу внутренней с ограниченным видом. В выборе я, похоже, не ошиблась, каюта действительно соответствовала всем ожиданиям.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изначально мной была забронирована подобная каюта на 7-й палубе, но примерно за месяц до круиза я зашла на сайт Карнивала чисто из любопытства посмотреть, как продается круиз, и обнаружила, что освободилась каюта этого же типа выше, и по звонку в круизную компанию мне каюту поменяли.

Кстати, круиз был полностью распродан недели за 2-3 до отплытия.
Аватара пользователя
ZhuchOK
путешественник
 
Сообщения: 1436
Регистрация: 15.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Возраст: 46
Страны: 88
Отчеты: 3
Карибский круиз отзывы

Re: Круиз как средство передвижения: Южные Карибы на Carnival Valor, май 2013

Сообщение: #2

Сообщение ДиТа » 22 май 2013, 09:21

ZhuchOK писал(а) 22 май 2013, 00:39:Круиз воспринимаю исключительно как удобное средство передвижения между интересными мне местами, а если еще и учесть, что нет необходимости постоянно собирать/разбирать чемодан и терять время на переезды, т.к. корабль идет в основном ночью, так и вообще, с моей точки зрения, это идеальный вариант


О! нашего полку прибыло - также смотрю на круизы и ценю за удобство перемещения

ZhuchOK писал(а) 22 май 2013, 00:39:А каюты с балконом долларов на 500-600 дороже и заметно меньше по размеру


Судя по вашим фото, эта каюта примерно равна или чуть меньше каюты с балконом (сужу по расположению и размерам мебели):
Мы были в каюте с балконом, так у нас был такой же диванчик, двухспальная кровать была развернута на 90 градусов (головой к стенке)
по бокам были 2 тумбы прикроватные , и еще где-то 40 см до балкона ... а шкафы и душ - один в один по виду
ДиТа
путешественник
 
Сообщения: 1053
Регистрация: 24.01.2012
Город: רחבות
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 73
Отчеты: 10

Re: Круиз как средство передвижения: Южные Карибы на Carnival Valor, май 2013

Сообщение: #3

Сообщение ZhuchOK » 22 май 2013, 09:41

ДиТа писал(а) 22 май 2013, 09:21:эта каюта примерно равна или чуть меньше каюты с балконом

Я заходила в каюты с балконом на 6-й и 10-й палубе, моя (№ 1001) мне показалась больше. Не говоря уже про ванну.
На плане палубы это тоже видно (если не считать балкон):
Изображение

Видимо, на фото так получилось. Ну или с балконом они разные по размеру бывают.
Аватара пользователя
ZhuchOK
путешественник
 
Сообщения: 1436
Регистрация: 15.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Возраст: 46
Страны: 88
Отчеты: 3

Re: Круиз как средство передвижения: Южные Карибы на Carnival Valor, май 2013

Сообщение: #4

Сообщение ina » 22 май 2013, 10:25

ZhuchOK, добрый день! Ваш отчет очень вовремя, мы отправляемся в него в июне, правда с Барбадоса.
Пишите, пожалуйста.
А у Вас не случайно фото кают с балконом?
ina
почетный путешественник
 
Сообщения: 3227
Регистрация: 07.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 872 раз.
Поблагодарили: 258 раз.
Возраст: 63
Страны: 47
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Круиз как средство передвижения: Южные Карибы на Carnival Valor, май 2013

Сообщение: #5

Сообщение ZhuchOK » 22 май 2013, 12:18

ina писал(а) 22 май 2013, 10:25:А у Вас не случайно фото кают с балконом?

Вот здесь отличный фотообзор кают Carnival Valor - посмотрите сообщение №8.
Аватара пользователя
ZhuchOK
путешественник
 
Сообщения: 1436
Регистрация: 15.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Возраст: 46
Страны: 88
Отчеты: 3

Re: Круиз как средство передвижения: Южные Карибы на Carnival Valor, май 2013

Сообщение: #6

Сообщение skyoker » 22 май 2013, 13:07

ДиТа писал(а) 22 май 2013, 09:21:Судя по вашим фото, эта каюта примерно равна или чуть меньше каюты с балконом


Данная каюта однозначно по площади больше стандартной каюты с балконом. Это очень хорошо видно
по проходам между кроватью и стенами. В обычной каюте тумбочки входят в этот промежуток в притирку.
Плюс она длиннее за счет расположения на баке судна (на корме также).

ДиТа писал(а) 22 май 2013, 09:21: а шкафы и душ - один в один по виду


Про шкафы не скажу, а в душ каюты, где Вы были, смогли бы въехать на инвалидной коляске и без проблем пересесть
на откидывающееся сиденье,которое видно на фото TS? Если да, то это была каюта для инвалидов.

Душевые (туалеты, ванные комнаты) в приспособленной каюте раза в два больше обычных. Там созданы все условия для людей с ограниченными
возможностями.
Жизнь - это путешествие! Для кого-то - только начинающееся, для кого-то - уже окончившееся!
Аватара пользователя
skyoker
путешественник
 
Сообщения: 1799
Регистрация: 28.04.2010
Город: Сахалин
Благодарил (а): 504 раз.
Поблагодарили: 499 раз.
Возраст: 50
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Круиз как средство передвижения: Южные Карибы на Carnival Valor, май 2013

Сообщение: #7

Сообщение FunCruiseGirl » 22 май 2013, 15:29

О, здорово. Еще одни Южные Карибы.

Один момент. Я бы не советовала специально бронировать инвалидные каюты, или быть готовым, что в случае необходимости вас могут подвинуть.
RCI: Diamond 16 cruises (137 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 6(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19)
Future: Anthem x 3, Oasis x 2, Adventure
Аватара пользователя
FunCruiseGirl
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 28.03.2008
Город: Massachusetts, USA
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 899 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: Круиз как средство передвижения: Южные Карибы на Carnival Valor, май 2013

Сообщение: #8

Сообщение ZhuchOK » 22 май 2013, 15:49

FunCruiseGirl писал(а) 22 май 2013, 15:29:Я бы не советовала специально бронировать инвалидные каюты, или быть готовым, что в случае необходимости вас могут подвинуть.

Да, я это знала (об этом четко написано при бронировании) и была к этому готова. Но во внутреннюю каюту меня не должны были подвинуть, это для меня самое главное.
Аватара пользователя
ZhuchOK
путешественник
 
Сообщения: 1436
Регистрация: 15.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Возраст: 46
Страны: 88
Отчеты: 3

Re: Круиз как средство передвижения: Южные Карибы на Carnival Valor, май 2013

Сообщение: #9

Сообщение ZhuchOK » 23 май 2013, 01:58

Итак, продолжу.

После заселения на корабль планировала прогуляться по вечернему Сан-Хуану, но полил такой ливень, что пришлось ограничиться осмотром ближайшего к порту магазина.

Набережная Сан-Хуана с корабля
Изображение

Изображение

Закат на пути к Сент-Томас
Изображение

Изображение

День 2. Сент-Томас.

План на день был таков: прогуляться до центра Charlotte Amalie, оттуда на Coki beach, затем на Sapphire beach, затем на такси до Magens bay, с расчетом на то, что после полудня там уже будет поменьше народу.

Вид с корабля на гавань Charlotte Amalie
Изображение

Встала с рассветом, в 8 часов вышла на берег в торговую галерею Havensight mall. Там уже туристы рассаживаются по такси и собираются на экскурсии. Я решила для ориентации немного прогуляться пешком.

На набережной в Шарлотте-Амалии села в местную маршрутку, называемую «сафари» - грузовичок с тентом сзади с 4-5 рядами скамеечек, вмещающими по 4-5 пассажиров. Едет «сафари» по круговому маршруту от города на восток, сворачивая с набережной в гору метрах в 300 от Havensight mall, т.е. не обязательно идти до города, чтобы сесть в нее. До Коки-бич проезд стоит 2 доллара, ехать не более получаса. От остановки до пляжа идти минут 10.
На Коки народу с утра совсем немного, пляж хороший, но мне показался неуютным: слишком много приставучих аборигенов и полоса песка узкая, реально за головой уже кафе и бары. Справа у камней можно посноркать – там полно рыб, правда, после Мальдив, Галапагос и Красного моря вряд ли эти рыбки вызовут какой-либо интерес. Есть дайв-центр.

Coki beach
Изображение

Изображение

Изображение

Наплававшись с маской, отправилась далее по нехитрому маршруту – на пляж Sapphire.

Ехать очень близко, минут 5, маршрутка подошла практически сразу, ходят они реально часто, проезд от Коки 1 доллар. До Sapphire идти еще ближе – вниз от дороги минут 5. На пляже справа расположен небольшой отель, вход на его территорию свободный, лежаки есть как на пляже у отеля, так и слева от входа. Стоят 7 долларов, но был народ с Карнивала на полотенцах, косо на это никто не смотрит. Народу немного, песчаная полоса намного шире, чем на Коки, да и сама бухта гораздо больше и живописнее, справа видно остров Сен-Джон и Тортугу прямо по курсу.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А вот дно не очень понравилось: кое-где есть камни и мертвые кораллы, поэтому мне без маски плавать было бы некомфортно, хотя смотреть под водой, в общем-то, нечего.

А вот над водой интересной живности побольше – по пляжу дефилируют смешные утки и чайки, а также несколько довольно больших игуан, две из которых устроили показательный бой прямо на глазах у изумленной публики. В результате боя зеленая игуана ретировалась на дерево, а черная поползла в сторону бара.

Изображение

Изображение

Изображение

Далее по плану у меня был Magens bay, но, посмотрев на небо, я поняла, что ехать туда не стоит, ибо в той стороне чернела туча. Мои опасения подтвердил местный гид, привезший на пляж Sapphire группу туристов.
Решено было зависнуть на Sapphire, пока погода позволяла, и за пару часов до отплытия корабля отправиться в Шарлотту-Амалию прогуляться по городу.

Центр города – это улица с говорящим названием Main street, на которой расположены ювелирные магазины и Duty free. Main street с набережной соединен довольно милым переулочком с магазинчиками и открытыми кафе, попасть в который с Main street можно из магазина Diamonds International.
Цены на ювелирку привлекательные, я ничего покупать не планировала, но, зайдя в первый попавшийся магазин, все-таки купила пару колец. Торг был уместен, цены не фиксированные.
Как раз во время торга пошел сильнейший ливень, он все-таки не вылился весь на Magens bay, и дальнейший осмотр городка пришлось прервать, ограничившись лишь осмотром витрин. Добраться из городка до круизного терминала можно на такси за 4 доллара. Такси, кстати, выглядит практически идентично маршрутке «сафари», есть и крытые варианты, но во время такого потопа выбирать не пришлось.

Изображение
Аватара пользователя
ZhuchOK
путешественник
 
Сообщения: 1436
Регистрация: 15.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Возраст: 46
Страны: 88
Отчеты: 3

Re: Круиз как средство передвижения: Южные Карибы на Carnival Valor, май 2013

Сообщение: #10

Сообщение FunCruiseGirl » 23 май 2013, 04:57

Да уже... мокровато как-то в мае ближе к Южным Карибам...

Но Ст Томас люблю нежно, не смотря на то, что очень избитый порт, но пляжи прекрасные. Кстати, чего-то не помню плохого дна на Сапфире, правда и мой последний раз там был в 2010-ом.
RCI: Diamond 16 cruises (137 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 6(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19)
Future: Anthem x 3, Oasis x 2, Adventure
Аватара пользователя
FunCruiseGirl
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 28.03.2008
Город: Massachusetts, USA
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 899 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: Круиз как средство передвижения: Южные Карибы на Carnival Valor, май 2013

Сообщение: #11

Сообщение andreww71 » 23 май 2013, 07:54

Очень вовремя отчет. Едем этим же круизом с 23 июня.
andreww71
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5740
Регистрация: 05.09.2010
Город: Новый Уренгой-Москва
Благодарил (а): 744 раз.
Поблагодарили: 1514 раз.
Возраст: 53
Страны: 104
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Круиз как средство передвижения: Южные Карибы на Carnival Valor, май 2013

Сообщение: #12

Сообщение ina » 23 май 2013, 10:11

ZhuchOK, с пляжа Sapphire до центра тоже на "сафари" добирались? Сколько по времени ехать?

andreww71 писал(а) 23 май 2013, 07:54:Очень вовремя отчет. Едем этим же круизом с 23 июня.


И мы тоже, только у нас посадка на Барбадосе 26 июня.
ina
почетный путешественник
 
Сообщения: 3227
Регистрация: 07.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 872 раз.
Поблагодарили: 258 раз.
Возраст: 63
Страны: 47
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Круиз как средство передвижения: Южные Карибы на Carnival Valor, май 2013

Сообщение: #13

Сообщение ZhuchOK » 23 май 2013, 11:46

FunCruiseGirl писал(а) 23 май 2013, 04:57:Да уже... мокровато как-то в мае ближе к Южным Карибам...

В целом, считаю, что с погодой повезло. Дождь был на Ст.Томасе во 2-й половине дня, на Ст.Киттс и в Пуэрто-Рико тоже ближе к вечеру.
На Ст.Люше, Барбадосе и Ст.Мартине - погода идеальная, хотя везде нам говорили, что нам очень повезло и накануне были сильные дожди.
FunCruiseGirl писал(а) 23 май 2013, 04:57:Кстати, чего-то не помню плохого дна на Сапфире

Хорошо видно на фотографиях - там, где темные места в воде - это камни. С маской плавать комфортно, никаких неудобств из-за этих камней.
ina писал(а) 23 май 2013, 10:11:с пляжа Sapphire до центра тоже на "сафари" добирались? Сколько по времени ехать?

Да, на "сафари". Время не засекала, все больше смотрела по сторонам, но по ощущениям примерно полчаса.
Аватара пользователя
ZhuchOK
путешественник
 
Сообщения: 1436
Регистрация: 15.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Возраст: 46
Страны: 88
Отчеты: 3

Re: Круиз как средство передвижения: Южные Карибы на Carnival Valor, май 2013

Сообщение: #14

Сообщение NCR » 24 май 2013, 05:17

Спасибо, очень красивые фото.

Мы тоже на Валоре ездили по Карибам, правда по Западным и из Майами. Очень хороший был круиз, особенно детям понравилась программа детского клуба.

Valor.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
NCR
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 05.04.2013
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 50
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Круиз как средство передвижения: Южные Карибы на Carnival Valor, май 2013

Сообщение: #15

Сообщение svlight » 24 май 2013, 22:28

С удовольствием будем читать ваш отчет, планируем подобный маршрут осенью.
svlight
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 12.01.2011
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 44
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Круиз как средство передвижения: Южные Карибы на Carnival Valor, май 2013

Сообщение: #16

Сообщение evmen » 27 май 2013, 16:30

Очень жду продолжения Вашего отчета. Едем в этот же круиз 9 июня.
Как водичка в море, тёплая была? Был ли капитанский ужин?, а то мы еще не решили тащить ли с собой специальную амуницию для этого мероприятия. Мы в круиз вообще первый раз едем. Дайте, плиз, как новичкам, дельные советы! Брать ли с собой фен и утюг?
evmen
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 14.03.2013
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1

Re: Круиз как средство передвижения: Южные Карибы на Carnival Valor, май 2013

Сообщение: #17

Сообщение ina » 27 май 2013, 20:03

evmen писал(а) 27 май 2013, 16:30:Брать ли с собой фен и утюг?

Утюги брать нельзя. Почитайте на сайте Карнивала. Там есть, что можно брать на судно.
ina
почетный путешественник
 
Сообщения: 3227
Регистрация: 07.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 872 раз.
Поблагодарили: 258 раз.
Возраст: 63
Страны: 47
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Круиз как средство передвижения: Южные Карибы на Carnival Valor, май 2013

Сообщение: #18

Сообщение ZhuchOK » 27 май 2013, 21:00

evmen писал(а) 27 май 2013, 16:30:Как водичка в море, тёплая была?

Теплая, конечно, можно часами из воды не вылезать, было бы время
evmen писал(а) 27 май 2013, 16:30:Был ли капитанский ужин?

Был. И лобстеров давали
evmen писал(а) 27 май 2013, 16:30:мы еще не решили тащить ли с собой специальную амуницию для этого мероприятия.

Не знаю, что Вы подразумеваете под "специальной амуницией", но в смокинге я не видела никого, мужчин в костюмах было достаточно, но на посетителей в рубашках поло и слаксах тоже никто косо не смотрел. В целом все очень демократично, что, на мой взгляд, является только плюсом.
evmen писал(а) 27 май 2013, 16:30:Брать ли с собой фен и утюг?

Фен есть в каждой каюте. Можете взять свой, если к нему привыкли. Розетки в каюте есть как европейские, так и американские.
Насчет утюга Вам ответили, я никогда о нем не задумываюсь, т.к. путешествую в основном с немнущимся гардеробом, а если что-то и помнется, то есть очень простой способ расправить складки: включаете в душе горячую воду, чтобы образовался пар, и вешаете рядом (не под струю, конечно) на плечики помятую вещь, через час такого "отпаривания" ни одной складки не останется.
Кстати, на корабле можно сдать вещи в стирку/глажку, цены мне показались низкими. Предложение Вам доставят в каюту вместе с информационным листком где-то во 2-й половине круиза.
Аватара пользователя
ZhuchOK
путешественник
 
Сообщения: 1436
Регистрация: 15.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Возраст: 46
Страны: 88
Отчеты: 3

Re: Круиз как средство передвижения: Южные Карибы на Carnival Valor, май 2013

Сообщение: #19

Сообщение ZhuchOK » 27 май 2013, 21:53

День 3. В море.

О корабле писать много не буду, т.к. сравнить с другими особо не могу.
Каюта по комфорту соответствует хорошему 4-зведочному отелю, очень чисто, стюард невероятно старался.
Публика самая разнообразная, никакого местного «тагила» замечено не было, все вели себя пристойно, хотя и веселились по полной.
Развлекательная программа у Карнивала обширнейшая. Посетила 2 шоу – понравились оба. Вполне профессиональная самодеятельность.

Еда.
Я, в основном, ходила в ресторан а-ля карт, от которого остались только положительные эмоции, каждый день новое разнообразное меню.
Являясь большим любителем морепродуктов, каждый вечер для себя находила что-то по вкусу.
За ужином на правой странице в меню блюда, которые меняются каждый день, включая так называемые “didja” (did you ever… т.е. то, что вы все никак не решитесь попробовать), в разные дни в данном разделе были и шарики из аллигатора, и ролл из акулы и лангустина, а также устрицы, улитки, суши (вкусно, но совсем не по-японски), и даже лягушачьи лапки. А на левой странице есть постоянный набор более классических блюд типа лосося на пару.

Во время завтрака можно также ходить в ресторан а-ля карт, единственное, почему я не делала так каждое утро – это из-за нехватки времени, все-таки обслуживание там небыстрое, а стоянки в портах короткие. Обедала на корабле только в морской день – понравился Mongolian Wok. Также в морской день в ресторанах а-ля карт с утра подается бранч – не пропустите, вкусно!
А перекусить можно, например, вкусной тонкой пиццей у бассейна на корме.

Если кому-то важно, то на корабле есть русскоязычный персонал.

«Секретная» палуба и мое окно
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
ZhuchOK
путешественник
 
Сообщения: 1436
Регистрация: 15.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Возраст: 46
Страны: 88
Отчеты: 3

Re: Круиз как средство передвижения: Южные Карибы на Carnival Valor, май 2013

Сообщение: #20

Сообщение ina » 27 май 2013, 22:55

ZhuchOK писал(а) 27 май 2013, 21:00:но в смокинге я не видела никого, мужчин в костюмах было достаточно, но на посетителей в рубашках поло и слаксах тоже никто косо не смотрел. В целом все очень демократично, что, на мой взгляд, является только плюсом.

Радует демократичный стиль, а то муж наотрез отказывается брать костюм!
А какая публика была на корабле? В какую смену у Вас был ужин? Меню только на английском? Были ли русские в круизе?
ina
почетный путешественник
 
Сообщения: 3227
Регистрация: 07.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 872 раз.
Поблагодарили: 258 раз.
Возраст: 63
Страны: 47
Отчеты: 4
Пол: Женский

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыОтзывы о морских и речных круизах



Включить мобильный стиль