Холодный май 2013: круиз на Norwegian Epic из Барселоны

Отзывы туристов о круизах. Морские круизы. Речные круизы. Круизы по островам, карибские круизы. Отзывы морские круизы

Сейчас этот форум просматривают: Dankan и гости: 3

Re: Холодный май 2013: круиз на Norwegian Epic из Барселоны

Сообщение: #41

Сообщение barmaleichik » 10 июн 2013, 16:53

FunCruiseGirl писал(а) 10 июн 2013, 09:49:Только в буфете зачастую как раз нет всего, что предлагается в ресторане, и кое-что кочует с обеда на ужин.

Как бы и понятно, что в буфете и в ресторане не должно совпадать меню, только выбор в буфете больше (с количественной т.з.)
Как-то не замечал чтобы горячие блюда кочевали. Может какой салат нарезанный - никогда их не беру, так что не знаю. Ну и на капитанской встрече отель директор уверял, что все выбрасывается на корм рыбам. С их панической боязнью всякой заразы - я ему поверил.

Agord писал(а) 10 июн 2013, 15:50:To barmaleichik:
Не стоит критиковать Мальдивы, меня там очень достойно кормили
И турецкие отели очень разные (их довольно много) - есть варианты с хорошим питанием ИМХО, особенно если отдыхать с ребенком

Ну не знаю не знаю, но конкретно на Курамати еда была плохой, ассортимент ниже плинтуса, вечно "дубовое" и пресное мясо,макароны уже замешанные с каким нибудь вчерашним "вторым" и т.д.
Отели Глория в Турции вроде не самые плохие их возможных. Реально вкусные там были тортики, а остальном NCL точно не хуже.
Последний раз редактировалось barmaleichik 10 июн 2013, 17:02, всего редактировалось 1 раз.
barmaleichik
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 14.12.2012
Город: Кудыкинск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 54
Страны: 35
Отчеты: 5

Re: Холодный май 2013: круиз на Norwegian Epic из Барселоны

Сообщение: #42

Сообщение FunCruiseGirl » 10 июн 2013, 16:57

barmaleichik писал(а) 10 июн 2013, 16:53:Как бы и понятно, что в буфете и в ресторане не должно совпадать меню, только выбор в буфете больше (с количественной т.з.)
Как-то не замечал чтобы горячие блюда кочевали. Может какой салат нарезанный - никогда их не беру, так что не знаю. Ну и на капитанской встрече отель директор уверял, что все выбрасывается на корм рыбам. С их панической боязнью всякой заразы - я ему поверил.


Мне кажется такой эффект создается от того, что что-то остается с ланча. Это не значит, что оно плохое, и его нельзя есть. Подобное бы быстро поймали и наказали компанию. Просто замечала, что многие салаты те же самые.
RCI: Diamond 16 cruises (137 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 6(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19)
Future: Anthem x 3, Oasis x 2, Adventure
Аватара пользователя
FunCruiseGirl
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 28.03.2008
Город: Massachusetts, USA
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 899 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: Холодный май 2013: круиз на Norwegian Epic из Барселоны

Сообщение: #43

Сообщение barmaleichik » 10 июн 2013, 17:12

FunCruiseGirl писал(а) 10 июн 2013, 16:57: Мне кажется такой эффект создается от того, что что-то остается с ланча. Это не значит, что оно плохое, и его нельзя есть. Подобное бы быстро поймали и наказали компанию. Просто замечала, что многие салаты те же самые.

Так могут же готовить одинаковый. Не? Например салат типа мимозы (на яйцах которых) был каждый день.
Меня вот больше напрягали кетчуп с горчицей на столах, видел народ в бургеры наяривал. Что-то не видел я в описаниях, что можно хранить без холодильника. И куда санэпидемстанция смотрит?
barmaleichik
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 14.12.2012
Город: Кудыкинск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 54
Страны: 35
Отчеты: 5

Re: Холодный май 2013: круиз на Norwegian Epic из Барселоны

Сообщение: #44

Сообщение синьор робинзон » 10 июн 2013, 17:46

barmaleichik писал(а) 10 июн 2013, 05:45:

1. Я думаю, надо по другому сформулировать. Плохая еда - это когда есть проблемы с качеством самих продуктов и с их приготовлением (пере/недо, солено/жарено/варено и т.д.) Так вот, с этим на NCL все в порядке. Подавляющее большинство продуктов вкусно и хорошо приготовлено.
Но те, кто привык к очень дорогим ресторанам и жить не могут без "лягушачьих лапок", будут разочарованы - изысков мало.


По поводу еды формулировать непросто, т.к. многие читатели, особенно сухопутные туристы, под едой а круизном судне понимают разные вещи.
Часто это то, «что мы ели в ресторане».
Поэтому приходится терпеливо объяснять, что еда на пароходе - понятие комплексное, если не всеобъемлющее.
В каждом комментарии для этого нет места - ужимаю до простой формулы, до принципа, по которому сразу видно всё - без необходимости углубляться в детали всякий раз. Интересующимся советую смотреть обзоры, где о еде говорится и еда иллюстрируется в деталях.
Еда на пароходе - это всё, что касается еды - см.перечень выше по ветке.


barmaleichik писал(а) 10 июн 2013, 05:45:

2. Вообще-то, наличие этих признаков к качеству еды не имеет никакого отношения. От того, что на afternnon tea подадут чай в чайнике с красивыми кружками, мусор чайных фабрик упакованный в пакетик, которым заварили этот чайник, не перестанет быть плохим продуктом. А листовой чай в буфете Аиды, собственноручно заваренный поданный без всякого выпендрежа, будет куда качественнее и вкуснее. Не так ли?


Не так. Речь не идёт и никогда не шла о качестве приготовления отдельных блюд.
Признаки культуры круиза определены из практики и многократно проверены. Ничего сложного и никаких секретов - это просто-непросто формат обслуживания на лучших компаниях - Cunard, Holland America, Princess.


barmaleichik писал(а) 10 июн 2013, 05:45:

3. Похоже понятия "разнообразно и вкусно" и "примитивно и пресно" у нас разные. ИМХО "разнообразие" (в количественном смысле) в буфете лучше ресторанов на всех кораблях с их жалкими меню в 1 разворот. А "примитивный" домашний борщ может быть в 100500 раз вкуснее самой изысканной ресторанной еды, не так ли?
Или даже одно и то же блюдо - пицца - самая вкусная оказалась та, которой на вынос торгует в Венеции ларек недалеко от Риальто и на Бурано, так же в ларьке, мужик, в 2-х метрах позади кассы, наяривает такую ... мммм .. просто пальчики оближешь. И ведь никакие официанты, матерчатые салфетки в тон костюму, серебрянные вилки и "этикет" не сделают ее вкуснее, напротив - зачастую будет хуже.

Ещё раз о варениках: еда в ресторане - только часть кулинарной жизни на круизном судне.
Меню в один разворот покрывает всё, что нужно в главной корабельной столовой (Main Dining Room), при этом десерт, как правило, идёт на отдельной странице.
«Напротив - зачастую будет хуже» - можно услышать хотя бы один пример корабля, где при всём этом было хуже?

barmaleichik писал(а) 10 июн 2013, 05:45:
Я это все к тому, что подобными высказываниями Вы вводите людей в заблуждение

Предмет комплексный, требует внимания к деталям, чтобы не терять тему.

barmaleichik писал(а) 10 июн 2013, 05:45:
Питание на NCL было одним из лучших, что мы встречали.


Вы меня заинтриговали.
Открыл ваш круиз - типичная история для данной компании. Если это лучшее, то...
Все на пароход!
Аватара пользователя
синьор робинзон
почетный путешественник
 
Сообщения: 3222
Регистрация: 13.06.2010
Город: Плавучий
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 1171 раз.
Возраст: 93
Страны: 39
Отчеты: 27

Re: Холодный май 2013: круиз на Norwegian Epic из Барселоны

Сообщение: #45

Сообщение Agord » 10 июн 2013, 21:38

to Tabaco:
Да и Эпик мне понравился очень, в общем Норвеги - хороший выбор.


Спасибо за фидбек и поддержку
Agord
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 30.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Холодный май 2013: круиз на Norwegian Epic из Барселоны

Сообщение: #46

Сообщение Agord » 10 июн 2013, 21:46

Для barmaleichik:
Не могу ссылку дать на отчет (помещен на другом форуме), был на Reethi Beach Resort на HB ужины очень понравились, каждый вечер кухня определенной страны от японской до французской
ИМХО на Мальдивы еду за snorkeling и изумительным морем, на звезды посмотреть, закат солнца понаблюдать, а не за едой.
Agord
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 30.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Холодный май 2013: круиз на Norwegian Epic из Барселоны

Сообщение: #47

Сообщение elena_elena » 10 июн 2013, 21:54

Проблему питания вроде бы обсудили всесторонне .
С нетерпением ждем продолжения отчета!
elena_elena
почетный путешественник
 
Сообщения: 3217
Регистрация: 17.05.2012
Город: Беер-Шева
Благодарил (а): 1190 раз.
Поблагодарили: 1026 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Холодный май 2013: круиз на Norwegian Epic из Барселоны

Сообщение: #48

Сообщение Agord » 10 июн 2013, 23:07

Да, довольно часто так бывает - все свелось к еде - любят русские люди покушать

Если Вы подзабыли о чем речь, напомню - это

Изображение

А пришел Epic, куда?

Изображение

Правильно

ЧИВИТАВЕККЬЯ
Стоянка Norwegian Epic с 6 до 19 часов. В 6.40 сошли с корабля (одними из первых), на бесплатном автобусе доехали до выхода из порта. В ларьке при выходе из порта купили билет BIRD за 12 евро (на 1 человека от Чивитавеккья до Roma Termini и обратно + метро и автобус в Риме). И бегом на электричку, заранее посмотрели их расписание на нужную дату на сайте Trenitalia. Была среда, рабочий день - людей много. Компостеры (!) мы нашли только в самом зале вокзала. Вышли на San Pietro. И классическим маршрутом...

Изображение

Каждую среду глава католической церкви проводит мессу на площади; на фото - около 9 утра, прихожан уже много

Изображение

Фото 1 Мост

Пробежимся по очень знакомым местам. В отчетах авторы стараются подписывать фото, я же предлагаю ВАМ высказать свои предложения по поводу надписи под фото Всем откликнувшимся "+" Пронумеровал, поэтому можно просто писать: Фото 3 и свой вариант

Изображение

Фото 2

Изображение

Фото 3

Изображение

Фото 4

Изображение

Фото 5

Изображение

Фото 6

Изображение

Фото 7

Изображение

Колизей - очередь, чтобы зайти - была - ждали минут 40

Изображение

Во время посещения Колизея, начался сильный ливень (мы этому уже не удивляемся ) - сели в метро и до Roma Termini. На электричке домой (последняя платформа 29 – реально далеко идти).

Итог: Если четко знать куда идти, т.е. заранее в сети пройти свой маршрут, можно многое успеть посмотреть, НО очень "бегом", так для общего сведения. В Рим стоит обязательно вернуться
Agord
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 30.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Холодный май 2013: круиз на Norwegian Epic из Барселоны

Сообщение: #49

Сообщение синьор робинзон » 10 июн 2013, 23:24

Agord писал(а) 10 июн 2013, 15:58:To синьор робинзон:
Сравнение с Кунард не требуется.
Есть приличные компании попроще с сопоставимыми ценами за более качественный продукт.

Просветите, на какую компанию Вы намекаете?


Прежде всего Royal Caribbean.
Более высокого класса Holland America Princess также не стесняются предлагать хорошие цены, особенно на Карибах.
Все на пароход!
Аватара пользователя
синьор робинзон
почетный путешественник
 
Сообщения: 3222
Регистрация: 13.06.2010
Город: Плавучий
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 1171 раз.
Возраст: 93
Страны: 39
Отчеты: 27

Re: Холодный май 2013: круиз на Norwegian Epic из Барселоны

Сообщение: #50

Сообщение Agord » 10 июн 2013, 23:44

ЛИВОРНО

Стоянка Norwegian Epic с 7 до 19 часов. Каюсь , поступили не совсем, как истинно самостоятельные путешественники, договорившись заплатить по 45 евро с человека – сели в минивен, рассчитанный на 8 туристов. В микроавтобусе free wi-fi - можно почту проверить или skype включить. Доехали довольно быстро, "пробок" не было. Сначала Пиза, рано утром - никого не было.

Изображение

Знаменитая на весь мир башня

Изображение

Сколько терпения к своему творению

Затем смотровая площадка с видом на Флоренцию.

Изображение

И Флоренция.

Сначала все бегут, куда?

Изображение

Правильно Дуомо
Обязательно заглянем внутрь

Изображение

Говорят, сам Микеланджело творил

Поднимемся на башенку - 414 ступенек (хоть Вы и критикуете кухню на Epic, а уже есть лишние кг )

Изображение

И посмотрим по сторонам...


Изображение

Красиво, не правда ли?!

Изображение

Центральная площадь

Пойдемте дальше

Изображение

Знаменитый фонтан Нептуна работы Бартоломео Амманнати

Выходим к реке Арно

Изображение

Этот мост - есть на фото у каждого кто был во Флоренции

Два незабываемых города подряд - Рим и Флоренция, таких разных, но 100% достойных для посещения
Agord
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 30.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Холодный май 2013: круиз на Norwegian Epic из Барселоны

Сообщение: #51

Сообщение FunCruiseGirl » 11 июн 2013, 00:21

На вечные города можно смотреть вечно.
Почему-то Флоренция оставила более глубокое впечатление, чем Рим. Не могу обьяснить.
RCI: Diamond 16 cruises (137 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 6(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19)
Future: Anthem x 3, Oasis x 2, Adventure
Аватара пользователя
FunCruiseGirl
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 28.03.2008
Город: Massachusetts, USA
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 899 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: Холодный май 2013: круиз на Norwegian Epic из Барселоны

Сообщение: #52

Сообщение Форумные круизы » 11 июн 2013, 09:39

barmaleichik писал(а) 10 июн 2013, 17:12:Меня вот больше напрягали кетчуп с горчицей на столах, видел народ в бургеры наяривал. Что-то не видел я в описаниях, что можно хранить без холодильника

У нас в Караганде и кетчуп, и горчица в магазинах стоит вне холодильника.
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Холодный май 2013: круиз на Norwegian Epic из Барселоны

Сообщение: #53

Сообщение annaorr » 11 июн 2013, 09:49

Kuskow писал(а) 11 июн 2013, 09:39:
barmaleichik писал(а) 10 июн 2013, 17:12:Меня вот больше напрягали кетчуп с горчицей на столах, видел народ в бургеры наяривал. Что-то не видел я в описаниях, что можно хранить без холодильника

У нас в Караганде и кетчуп, и горчица в магазинах стоит вне холодильника.

Не открытый кетчуп и горчица может стоять, где угодно. Но вот открытые бутылки должны хранится в холодильнике. На них так и написано - Refrigerate after opening / хранить в холодильнике после открытия.
202 дня в море!
Аватара пользователя
annaorr
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 07.06.2011
Город: Saskatoon,Canada
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 50
Страны: 51
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Холодный май 2013: круиз на Norwegian Epic из Барселоны

Сообщение: #54

Сообщение Форумные круизы » 11 июн 2013, 10:12

annaorr писал(а) 11 июн 2013, 09:49:Не открытый кетчуп и горчица может стоять, где угодно

Там не герметичная упаковка. Дома холодильник сломался, кетчуп ну минимум 2 недели стоит нормально.
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Холодный май 2013: круиз на Norwegian Epic из Барселоны

Сообщение: #55

Сообщение barmaleichik » 11 июн 2013, 16:59

синьор робинзон писал(а) 10 июн 2013, 17:46:Не так. Речь не идёт и никогда не шла о качестве приготовления отдельных блюд.

О как. А мне важны не тарелочки с эмблемой компании да приборы мельхиоровые, а качество продукта, который я буду есть. Равно как и форма носа корабля для меня не имеет никакого значения. Кому шашечки, а кому и ехать.
Это примерно тоже самое как с авиакомпаниями - ну есть Emirates/Qatar типа "крутые перцы" - 5 звезд, или те же Turkish'ы - мишурят всякими "меню", где красиво напишут мол "нежнейшее парное мясо молочного теленка ...", еще и повар в колпаке ходит для антуражу. А на деле имеем тот же выбор их 2 блюд "мясо" + "рыба/курица", что давали еще в советское время на самолетах аэрофлота (речь про эконом класс естественно).
Тоже самое наблюдаю и в меню HAL _ каждое мороженое на отдельной строке, естественно нужна дополнительная страница меню. А на деле, чем отличается от NCL, где то же мороженое, только одной строкой написано?

P.S. Меня вообще интересует, хоть кто-то, кто тут расхваливает еду на круизах, задумывался когда либо, что же они едят? Нет?
Так вот на встрече с капитаном - четко было озвучено - все продукты из центрального офиса во Флориде. На месте покупаются только некоторые овощи и фрукты. Вы логистику этого дела представляете?
Вывод - вся еда на кораблях - после глубокой заморозки, о каком либо "качестве" говорить не стоит, весь "вкус" основан на его усилителях.

Kuskow писал(а) 11 июн 2013, 10:12:
annaorr писал(а) 11 июн 2013, 09:49:Не открытый кетчуп и горчица может стоять, где угодно

Там не герметичная упаковка. Дома холодильник сломался, кетчуп ну минимум 2 недели стоит нормально.

В теории понятно, что уксус и все такое, но как то стремно пробовать такой кетчуп - кто его знает сколько он там стоит. Мож действительно на неделю и потом выбрасывают, а может ....

FunCruiseGirl писал(а) 11 июн 2013, 00:21:Почему-то Флоренция оставила более глубокое впечатление, чем Рим. Не могу обьяснить.

Странно. ИМХО, Рим даст фору абсолютно любому европейскому городу (т.е. если древности интересуют, а не небоскребы/...). Т.е. понятно что и в других местах есть что посмотреть, но в абсолютном(количественном + временном) зачете Рим на 1 месте.
А во Флоренции так кроме площади с Дуомо да мостом и посмотреть то не на что. Один плюс - народу поменьше.
barmaleichik
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 14.12.2012
Город: Кудыкинск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 54
Страны: 35
Отчеты: 5

Re: Холодный май 2013: круиз на Norwegian Epic из Барселоны

Сообщение: #56

Сообщение FunCruiseGirl » 11 июн 2013, 17:30

barmaleichik писал(а) 11 июн 2013, 16:59:Странно. ИМХО, Рим даст фору абсолютно любому европейскому городу (т.е. если древности интересуют, а не небоскребы/...). Т.е. понятно что и в других местах есть что посмотреть, но в абсолютном(количественном + временном) зачете Рим на 1 месте.
А во Флоренции так кроме площади с Дуомо да мостом и посмотреть то не на что. Один плюс - народу поменьше.


Ну, о вкусах не спорят, да?
Мне несколько важнее мое восприятние города, а не набор музеев/памятников, хотя их отсутствием Флоренция не страдает. (Музей Академии, Галерея Уффици, палаццо Питти и так далее ). Считается местом "рождения" эпохи Возрождения. Где-то попадались данные, что 30% мирового прикладного искусства "родилось" именно там.
RCI: Diamond 16 cruises (137 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 6(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19)
Future: Anthem x 3, Oasis x 2, Adventure
Аватара пользователя
FunCruiseGirl
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 28.03.2008
Город: Massachusetts, USA
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 899 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: Холодный май 2013: круиз на Norwegian Epic из Барселоны

Сообщение: #57

Сообщение Natem » 11 июн 2013, 20:46

А какой музей изобретений Леонардо да Винчи во Флоренции!!! Мои мужики были в восторге, за уши их вытаскивала, хорошо хоть машину брали прямо от корабля, пришлось гнать, чтобы не опоздать на корабль!
август 2008 - Средиземноморье, NCL Norwegian Gem, июль 2011 - Средиземноморье, MSC Splendida, август 2012 - Западная Европа, MSC Opera, август 2013 - Греческие острова из Венеции, NCL Norwegian Jade.
Аватара пользователя
Natem
путешественник
 
Сообщения: 1160
Регистрация: 22.06.2011
Город: Москва, Лефортово
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Холодный май 2013: круиз на Norwegian Epic из Барселоны

Сообщение: #58

Сообщение Agord » 11 июн 2013, 22:00

to barmaleichik:

Это примерно тоже самое как с авиакомпаниями - ну есть Emirates/Qatar типа "крутые перцы" - 5 звезд, или те же Turkish'ы - мишурят всякими "меню", где красиво напишут мол "нежнейшее парное мясо молочного теленка ...", еще и повар в колпаке ходит для антуражу. А на деле имеем тот же выбор их 2 блюд "мясо" + "рыба/курица", что давали еще в советское время на самолетах аэрофлота (речь про эконом класс естественно).


Кажется пример с а/к очень удачен. Летали всеми тремя обозначенными выше (и не раз), а также российскими их аналогами Трансаэро, S7 и Аэрофлотом. По сервису/удобству/питанию в эконом-классе не идут ни в какое сравнение с российскими, к сожалению. Расстояние между кресел человеческое, не надо умолять стюардов дать лишний плед или налить стакан воды, питание хоть и "рыба"-"курица"-"мясо"-"seafood", но приготовлено на порядок лучше. Хотя, после нескольких перелетов подряд и оно надаедает . Но не будем скатываться в гастронамическую тему уже авиакомпаний
Agord
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 30.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Холодный май 2013: круиз на Norwegian Epic из Барселоны

Сообщение: #59

Сообщение Agord » 11 июн 2013, 22:03

FunCruiseGirl писал(а) 11 июн 2013, 17:30:
barmaleichik писал(а) 11 июн 2013, 16:59:Странно. ИМХО, Рим даст фору абсолютно любому европейскому городу (т.е. если древности интересуют, а не небоскребы/...). Т.е. понятно что и в других местах есть что посмотреть, но в абсолютном(количественном + временном) зачете Рим на 1 месте.
А во Флоренции так кроме площади с Дуомо да мостом и посмотреть то не на что. Один плюс - народу поменьше.


Ну, о вкусах не спорят, да?
Мне несколько важнее мое восприятние города, а не набор музеев/памятников, хотя их отсутствием Флоренция не страдает. (Музей Академии, Галерея Уффици, палаццо Питти и так далее ). Считается местом "рождения" эпохи Возрождения. Где-то попадались данные, что 30% мирового прикладного искусства "родилось" именно там.


Рим и Флоренция прекрасны по своему
Нам также больше понравился Рим и кстати людей на единицу площади в Риме было намного меньше. А "развалины" на каждом шагу. Но и шедевры архитектуры во Флоренции также заслуживают самой высокой оценки. Однозначно, побывать стоит и там и там.
Agord
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 30.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Холодный май 2013: круиз на Norwegian Epic из Барселоны

Сообщение: #60

Сообщение Nastya80 » 12 июн 2013, 00:22

Agord, очень красивые у Вас фотографии!
Отметила памятник "моряк с девушкой", очень удачный фон грозового неба, мост через реку "Арно", да все фотографии отличные, чего уж там говорить
Аватара пользователя
Nastya80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3342
Регистрация: 25.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2174 раз.
Поблагодарили: 865 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыОтзывы о морских и речных круизах



Включить мобильный стиль