Первый круиз - Западное Средиземье на MSC Sinfonia

Отзывы туристов о круизах. Морские круизы. Речные круизы. Круизы по островам, карибские круизы. Отзывы морские круизы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Первый круиз - Западное Средиземье на MSC Sinfonia

Сообщение: #21

Сообщение Саша Шопен » 03 авг 2013, 07:02

Девушка, милая!
Счастья Вам с Вашим любимым!
Присоединяюсь к жаждущей аудитории-пишите быстрее-во вторник вылетаем, плывём
точно в такой же круиз, только отправление из Пальмы.
Что там с чайными станциями? На Магнифике у нас была постоянная война с этими раздачами
любимого российского безалкогольного напитку. Здесь, я смотрю, корабль гораздо более
"ушлёпанный". И есть ли из чего накрутить буттеров на берег? Очень мы это дело любим-
со своим буттером и термосом чаю с корабля, чтоб не метаться в поисках жратвы в портах
ЖДУ ПРОДОЛЖЕНИЯ!
Саша Шопен
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 08.09.2012
Город: Волгоград
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 62
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Первый круиз - Западное Средиземье на MSC Sinfonia

Сообщение: #22

Сообщение oundina » 05 авг 2013, 05:13

Саша Шопен писал(а) 03 авг 2013, 07:02:Девушка, милая!
Счастья Вам с Вашим любимым!
Присоединяюсь к жаждущей аудитории-пишите быстрее-во вторник вылетаем, плывём
точно в такой же круиз, только отправление из Пальмы.
Что там с чайными станциями? На Магнифике у нас была постоянная война с этими раздачами
любимого российского безалкогольного напитку. Здесь, я смотрю, корабль гораздо более
"ушлёпанный". И есть ли из чего накрутить буттеров на берег? Очень мы это дело любим-
со своим буттером и термосом чаю с корабля, чтоб не метаться в поисках жратвы в портах
ЖДУ ПРОДОЛЖЕНИЯ!

Спасибо. Отписаться полностью до вторника не успею, поэтому быстренько отвечаю на вопросы: в ресторане шведсткого стола La Terassa в глубине зала есть две стойки с кипятком, горячим молоком (только на завтрак) и какими-то разводными соками типо зуко или юпи. Кипяток есть ВСЕГДА. Рядом стоит столик, на котором разложены пакетики с растворимым кофе, 3-4 вида пакетированного чая (черный, зеленый и ароматизированные), сахар, палочки для перемешивания и ломтики лимона. Так что без чая не останетесь. Так же есть маленькая такая же стойка с боку от бара Cafe del Mar (где пиццу делают). Про бутерброды: всегда можно что-то "накрутить" во время завтрака (несколько видов хлеба, ветчина, сыр, масло), + взять с собой фрукты (груши были отменные).
В меню есть еще такая фишка: где-то с 15 до 17 часов ресторан шведсткого стола работает в режиме "собери сам свой сэндвич", т.е. на стойках разложены несколько вариантов хлеба, колбасных изделий, сыров и овощей. Конечно, тем кто уходит в город с утра не очень удобно, но как вариант для вечерних прогулок с собственным перекусом подойдет.
Последний раз редактировалось oundina 05 авг 2013, 07:37, всего редактировалось 2 раз(а).
oundina
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 05.04.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Первый круиз - Западное Средиземье на MSC Sinfonia

Сообщение: #23

Сообщение oundina » 05 авг 2013, 05:20

Елена17 писал(а) 02 авг 2013, 15:26:Пожалуйста, напишите дальше о своём путешествии, мы собираемся 4.11 он нам очень поможет, да и просто интересно. А какие экскурсии Вы посоветуете брать (знание англ.яз плохое), в каких городах можно и самим.

Думаю, что в ноябре набор экскурсий будет другой, т.к. на пляжи возить уже не будут. Сложно сказать, при должной подготовке можно и полностью самостоятельно. Другой вопрос, на какие расстояния захотите уехать от порта и какая будет погода. На мой взгляд, Сен-Тропе, Пальма, Менорка, можно полностью самостоятельно осмотреть.
Насчет английского, экскурсии ведут местные, так что английский для них тоже иностранный, акцент может быть сильным, но речь не беглая.
oundina
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 05.04.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Первый круиз - Западное Средиземье на MSC Sinfonia

Сообщение: #24

Сообщение Саша Шопен » 05 авг 2013, 05:55

ОГРОМНОЕ СПАСИБО за инфу про чайные станции!
Сервис не даёт плюсануть Пишет, что уже плюсовал (видно, напрочь отвергает подхалимаж)
Про ПЛЯЖИ расскажите, плз. С Пальмой все более, или менее понятно-там мы живем в гостинице,
будем ездить на КалаМажор. А вот дальше-полный вакуум.
Где вы купались в остальных портах? И как добирались? Что-то я там в черте городов нигде
пляжных утех не вижу. В Сент-Тропе Вы написали, у нас там пляж, похоже , накроется медным тазом,
т.к. жена с дочкой потребовали корабельную экскурсию-"Прованские Деревни". В Генуе хотим сесть около
аквариума на Пиппо (паровозик-из-Ромашкова). Больше нигде планов нет. Думал, в инете подгляжу, как
люди в этом круизе развлекаются самостоятельно. Ан-нет! Ваш отчет - на вес золота, т.к. он ЕДИНСТВЕННЫЙ
по этому маршруту! Вываливайте, то что сможете-мы плывём 8 августа, ещё 2 дня сможем из Испании подглядеть
ваши экскурсии. ЖДЁМ!
Саша Шопен
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 08.09.2012
Город: Волгоград
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 62
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Первый круиз - Западное Средиземье на MSC Sinfonia

Сообщение: #25

Сообщение oundina » 05 авг 2013, 07:21

День четвертый. 03.07.2013. Пальма де Майорка.
Прибытие в Пальму по расписанию было вечером. Весь день мы праздно шатались по лайнеру, а после обеда занялись обсуждением планов на Пальму. Вечером решили прогуляться до центра, разведать движение транспорта и т.д. А на следующий день планировали поездку в Соллер и Порт Соллер. Утреннее расписание старинного поезда и трамвая мне не нравилось: первое отправление в 8 утра, а потом только в 10, соответственно в Порт Соллер мы бы прибыли только к полудню, самый солнцепек или же надо было вставать очень рано и пытаться не опоздать на поезд. Поэтому в Порт Соллер мы решили ехать на автобусе (расписание его я выкладывала в разделе круизных портов в теме Пальма) в 9 утра, а возвращаться на трамвае и поезде.
Около 19 мы причалили к Пальме. Не знаю, как правильно написать, но мне очень понравился процесс входа в порт, очень красиво. Мы быстренько поужинали и в числе первых пошли на выход в город. Как и писали в теме про Пальму, остановка автобуса №1 находится прям рядом со зданием порта, только перейти дорогу по зебре. (Кстати, где-то была дискуссия по автобусным номерам на Пальме, как мы поняли, автобусы с одно и двузначными номерами ходят только по Пальме, а с трехзначными – из Пальмы в другие города, например №1 Аэропорт-Порт-Пальма, №211 Пальма-Соллер-Порт Соллер).
Мы подошли к остановке, табло было пустое (на каждой остановке есть табло, на котором высвечивается время до прибытия автобуса), видимо автобуса нужно было ждать долго. С остановки виден центр города и собор. Ну а так как мы любим пешие прогулки, то решили дойти до центра на своих двоих (заодно и проверить, сколько времени потратим). Вдоль порта идет мощеная дорожка для пешеходов и велосипедная, народ активно бегает.
Первый круиз -  Западное Средиземье на MSC Sinfonia
Первый круиз -  Западное Средиземье на MSC Sinfonia
Так, глазея на яхты, мы дошли до кафедрального собора. Итого пешком от лайнера до центра у нас ушло 1,5 часа прогулочным шагом. Собор уже был закрыт, мы обошли его вокруг и двинулись дальше в центр. Вот тут-то мы порядком поплутали, пока шли к площади Испании. Карта у нас была распечатана из интернета, как мне казалось, она довольно подробная. Но на деле, на ней отсутствовала половина улочек в центре. Они, конечно, очень маленькие, просто сплошной лабиринт и в итоге выйдешь на ту, которая есть на карте, но поплутать приходится. Да и зачастую на домах нет названий улиц, поэтому шли наугад.
Первый круиз -  Западное Средиземье на MSC Sinfonia
Первый круиз -  Западное Средиземье на MSC Sinfonia
В Пальме очень много русских, доходит до того, что русские у русских на английском спрашивают, как пройти куда-то, а потом, отвернувшись, продолжают обсуждение на русском (у нас так одна парочка спрашивала, как дойти до собора). Но несмотря на долгие блуждания по центру, мне Пальма очень понравилась. Мы хотели там прикупить что-нибудь вкусненькое, именно испанское, но в итоге затарились нугой во французском магазинчике «La cour gourmande».
Первый круиз -  Западное Средиземье на MSC Sinfonia
Наконец, мы вышли на площадь Испании, перешли дорогу, осмотрели автобусные остановки, чтобы сориентироваться, где останавливается наш автобус до порта (идти назад пешком было уже тяжело, нагулялись). Посмотрели, откуда уходит старинный поезд в Соллер, и точно решили утром ехать на автобусе. На нашей карте автовокзал был обозначен просто значком автобуса, и мы поначалу решили, что он находится на пересечении указанных улиц. Но не тут-то было. Обойдя указанное место кругом, никаких остановок мы не обнаружили. Решили вернуться через парк к площади Испании. Парк замечательный, очень зеленый, цветут розы, а в центре музыкальные фонтаны.
Первый круиз -  Западное Средиземье на MSC Sinfonia
Вернувшись к остановкам, мы наконец увидели подземный вход на автовокзал. Там же находится вход к поездам и метро. Мы дошли до посадочных платформ автобусов, посмотрели, откуда уходит автобус до Соллера, проверили расписание. Изменений нет, значит,завтра утром едем на автовокзал. На лайнер мы вернулись на автобусе, но вышли на остановку раньше, посмотреть на освещенную Симфонию.
oundina
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 05.04.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Первый круиз - Западное Средиземье на MSC Sinfonia

Сообщение: #26

Сообщение oundina » 05 авг 2013, 07:28

Саша Шопен писал(а) 05 авг 2013, 05:55:ОГРОМНОЕ СПАСИБО за инфу про чайные станции!
Про ПЛЯЖИ расскажите, плз. С Пальмой все более, или менее понятно-там мы живем в гостинице,
будем ездить на КалаМажор. А вот дальше-полный вакуум.
Где вы купались в остальных портах? И как добирались? Что-то я там в черте городов нигде
пляжных утех не вижу. В Сент-Тропе Вы написали, у нас там пляж, похоже , накроется медным тазом,
т.к. жена с дочкой потребовали корабельную экскурсию-"Прованские Деревни".

Так, про пляжи. Из Пальмы можно доехать до Порта Соллер, там шикарный пляж: небольшой с белым песком, очень чистая бухта, прям на мелководье плавают большие рыбины. На Менорке, если хотите на пляж, берите корабельный трансфер, хоть и дороговато, но точно доедете. С такси там проблемы (лайнер стоит в пятницу, это день, когда на Менорку прилетают чартеры с туристами и улетают, соответственно такси по городу не найти, или ломят бешенный ценник), наши приключения опишу попозже (может это только нам так не повезло, может нужно активно торговаться, но мы потом действительно по городу такси не видели вообще). На Сардинии мы брали трансфер до пляжа (наколовшись в Менорке, побоялись проблем и в Олбии), дорого, но у нас была 50% скидка (пляж там хороший, есть зоны с платными лежаками и зонтиками, есть просто без лежаков, ложитесь как хотите, море очень красивое, куча услуг по покатушкам на банане, скутерах и т.д.), а как доехать до любого пляжа самим не подскажу (может можно такси поймать, но учитывайте что стоянка не большая, а на лайнер возвращаться нужно будет через порт и осмотр багажа, там помимо MSC еще куча паромов было, народу немало).
Еще все зависит от того, как вы любите купаться: почти все пляжи огорожены буйками. Мой муж доходил до буйков пешком, уровень воды ему был по шею, так что особо не разгуляешься и большие заплывы не устроишь.
oundina
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 05.04.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Первый круиз - Западное Средиземье на MSC Sinfonia

Сообщение: #27

Сообщение Саша Шопен » 05 авг 2013, 07:56

Про трасферы понял. Гляну уже на корабле. Не люблю я их, правда. Все эти сборы с бирками, часовые ожидания в месте сбора на корабле, когда уже все вышли на берег.
Учитывая "организованность" MSC -это каторга. Нам в Исландии, на поздней экскурсии, пустили встречный поток через рамку-ждали полчаса, чтобы выйти.
Офигел даже сопровождающий персонал-орали на своём итальянском мате по рации, аж занавески колыхались
А один автобус даже заблудился-отошли из порта на пару часов позже. Ну, в крайнем случае, перетопчемся без пляжей.
А в порту, дикарями, нельзя купнуться?
Саша Шопен
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 08.09.2012
Город: Волгоград
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 62
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Первый круиз - Западное Средиземье на MSC Sinfonia

Сообщение: #28

Сообщение oundina » 05 авг 2013, 08:09

Тут видимо как повезет. У нас задержек вообще не было, все четко. Отправления на экскурсии ждали мин. 10-15, как автобус собрался всех пересчитали и сразу поехали. Так что нареканий нет никаких.
Искупаться в порту - нереально. Порты везде промышленные, все сплошником в технике, да и вода там соответствующая и глубина (раз лайнер спокойно встает). Так что такси или трансфер. Посмотрите тему "круизный порт Олбия", там кто-то из форумчан писал, что нашли местных, кто катает по бухтам на собственной лодке, списывались по почте, может контактами поделятся.
oundina
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 05.04.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Первый круиз - Западное Средиземье на MSC Sinfonia

Сообщение: #29

Сообщение Саша Шопен » 05 авг 2013, 14:25

Спасибо за наводку! Я его нашел в фейсе. Звать его Abzalov Ramil
Уже договорились скатнуться на пляж Pittulongu. Будем посмортеть
Саша Шопен
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 08.09.2012
Город: Волгоград
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 62
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Первый круиз - Западное Средиземье на MSC Sinfonia

Сообщение: #30

Сообщение Alisia » 05 авг 2013, 15:42

oundina писал(а) 20 июл 2013, 08:09:Вот вам фото молодых

Прелестная фотосессия, вы красивая пара, поздравляю с таким замечательным событием!
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3869
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 450 раз.
Поблагодарили: 580 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 45

Re: Первый круиз - Западное Средиземье на MSC Sinfonia

Сообщение: #31

Сообщение ofa » 05 авг 2013, 22:56

Примите от меня поздравления! Счастья вам! Моя сестра тоже в свадебное путешествие по вашему маршруту отправится 2 сентября, так что внимательно изучаем с ней ваш отчет. Если не секрет, на 9 палубе какая у вас была каюта? В середине, ближе к корме, к носу?

Саша Шопен, большой привет землякам! Вы из Волгограда через Москву полетите?
09/2009 MSC Armonia, Eastern Mediterranean
05/10/14 MSC Fantasia,Eastern Mediterranean
ofa
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 06.05.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Первый круиз - Западное Средиземье на MSC Sinfonia

Сообщение: #32

Сообщение Саша Шопен » 06 авг 2013, 01:55

Вам тоже привет!
Ну, да, через Москву с S7. Причем, такси через час нас увезёт в аэропорт
Это москвичи, как белые люди, прибудут в Домодедово к 11 часам дня,
выспавшиеся и испившие кофею, а мы , каторжане, будем уже в 5-25 в воздухе...
Чё-т прямой рейс не делают с Городу Герою. Ни в Геную, ни на Пальму, ни в Нью-Йорк с Майами...
Саша Шопен
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 08.09.2012
Город: Волгоград
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 62
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Первый круиз - Западное Средиземье на MSC Sinfonia

Сообщение: #33

Сообщение oundina » 06 авг 2013, 05:29

ofa писал(а) 05 авг 2013, 22:56:Примите от меня поздравления! Счастья вам! Моя сестра тоже в свадебное путешествие по вашему маршруту отправится 2 сентября, так что внимательно изучаем с ней ваш отчет. Если не секрет, на 9 палубе какая у вас была каюта? В середине, ближе к корме, к носу?

Спасибо! У нас была каюта ближе к носу на стороне порта, вот если не путаю №9031.
oundina
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 05.04.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Первый круиз - Западное Средиземье на MSC Sinfonia

Сообщение: #34

Сообщение oundina » 06 авг 2013, 05:51

День пятый. 04.07.2013. Пальма – Порт де Соллер – Соллер – Пальма.
Итак, нас ждет самостоятельная вылазка в Соллер. Мы выбрали 9 часовой автобус из Пальмы, ехать решили прямиком до Порта. Сверяясь с расписанием автобуса №1, вышли в город с запасом времени, а вдруг пробки. Как бы не так, от порта до площади Испании мы доехали за 15 минут, а то и быстрее, и еще 20 минут толклись на автовокзале. Автобус опоздал на 10 минут (маршрут круговой), билетики продает водитель на входе. В очереди было много народу с чемоданами и рюкзаками, видимо, самостоятельно добираются до отелей в Порт де Соллер. Дорога интересная: сады, горы, тоннели. Конечная остановка в Порт де Соллер находится недалеко от туристического офиса, там же и посадка назад в Пальму. Дороги в городке очень узенькие, это было просто ювелирное вождение, правда один раз мы все-таки не вписались в круговой перекресток, одолели его только с 3го раза. Я уж подумала, что мы так на автобусе и въедем в маленький продуктовый магазинчик, который выходил на перекресток, судя по лицу хозяйки магазина, она думала так же.
Выйдя на остановке, мы решили дойти до туристического офиса, посмотреть может там есть карта получше, моя распечатка казалась мне слишком общей. Но нет, карты были точно такие же. Так что от офиса по перпендикулярной улице мы вышли к набережной и пляжу.
Первый круиз -  Западное Средиземье на MSC Sinfonia
10 утра загорающих почти нет, вода немного прохладная, солнце еще не шпарит на полную катушку.
Первый круиз -  Западное Средиземье на MSC Sinfonia
Вот это был мой персональный рай, хочу туда вернуться и не на один день.
Первый круиз -  Западное Средиземье на MSC Sinfonia
Первый круиз -  Западное Средиземье на MSC Sinfonia
Первый круиз -  Западное Средиземье на MSC Sinfonia
Первый круиз -  Западное Средиземье на MSC Sinfonia
Как предусмотрительные туристы, мы, конечно, заранее позаботились и распечатали расписание трамвая до Соллера. Только вот расписание это (кстати, скачанное с официального сайта исторической железной дороги Соллера) не соответствовало реальности. Оказалось, что трамвай ходит раза в 2, а то и в 3 чаще, чем указано в моем расписании. Возможно, что на сайте было старое зимнее расписание, а летнее размещают позже, но вот указания, что это какой-то другой вариант расписания не было. Сначала я пыталась отслеживать их по времени, трамвайные пути ведь проходят параллельно пляжу, но потом бросила эту затею, системности не было никакой. Всего мы видели 3 состава: из 4х, 3х и 2х вагончиков. У каждого состава вагоны разные. Нам надо было попасть на 14 часовой поезд из Соллера до Пальмы, плюс еще мы хотели немного погулять по городу, так что нажарившись на солнышке и накупавшись, мы пошли на остановку трамвая, чтоб уехать в 12 часов в Соллер. Билеты продает кондуктор уже по ходу трамвая. Дорога лежит вдоль набережной, потом через сады.
Первый круиз -  Западное Средиземье на MSC Sinfonia
Первый круиз -  Западное Средиземье на MSC Sinfonia
В самом Соллере трамвай делает несколько остановок, мы вышли недалеко от собора и до вокзала дошли пешком (там идти то минут 5).
Первый круиз -  Западное Средиземье на MSC Sinfonia
Сразу пошли искать кассы, т.к. после поезда в 14 часов следующий идет только в 18. Но вот билеты начинают продавать только за 30 минут до отправления поезда. Так что у нас было больше получаса на гуляние по городу, а потом опять к кассам.
Первый круиз -  Западное Средиземье на MSC Sinfonia
Мы побродили по улочкам, выпили свежего апельсинового сока (вот можете закидать меня помидорами, но я не была от него в восторге, сок который мы брали в Милане для меня был вкуснее, более сладкий). И ровно в 13:30 подошли к кассам. Народ уже начал собираться, а кассира все не было. Мы немного нервничали, т.к. некоторые пассажиры были уже с билетами (видимо брали в Пальме в обе стороны) и спокойно садились в поезд, уже стоящий на перроне. Наконец, с 10минутным опозданием открыли кассу, очень неспешно испанский кабальеро обслуживал народ, я вышла на улицу, а муж терпеливо стоял в очереди. Добыв билеты, мы пошли к поезду.
Первый круиз -  Западное Средиземье на MSC Sinfonia
Свободные места нашли не сразу, а это было за 10 минут до отправления. Из окна наблюдали, как подошел трамвай и народ бежал до поезда (если честно, мне это напомнило наши электрички).
Первый круиз -  Западное Средиземье на MSC Sinfonia
Но вот свисток и мы тронулись. Дорога очень интересная, длиннющие тоннели с сырым запахом земли, горы, лимонные и апельсиновые сады, лошади, пасущиеся на маленьких пастбищах.
Первый круиз -  Западное Средиземье на MSC Sinfonia
Первый круиз -  Западное Средиземье на MSC Sinfonia
Первый круиз -  Западное Средиземье на MSC Sinfonia
Ехать почти час, нас даже немного сморило и мы подремали. Подъезжая к Пальме, дорога уже не такая живописная. В 15 часов мы были на площади Испании.
Первый круиз -  Западное Средиземье на MSC Sinfonia
Пошли погулять по центру, я не устояла перед зазывными объявлениями о скидках и зашла в несколько магазинов. Назад в порт мы шли пешком, хотелось еще немного погулять. В 17 часов мы были уже на борту, а в 19 смотрели отплытие из Пальмы.
Первый круиз -  Западное Средиземье на MSC Sinfonia
Но вот вечером нас ждал неприятный сюрприз: в каюте мы нашли письмо с просьбой зайти в туристический офис. Как оказалось, на нашу экскурсию-трансфер в зоологический парк и на пляж на Менорке не набралось нужного количества народа и ее отменили. Купон на 50% скидку нам вернули. Брать просто трансфер на пляж нам не хотелось, 5 часов на пляже в самый солнцепек для нас это слишком. Мы решили, что попробуем взять такси в Маоне и самостоятельно съездить на пляж.
oundina
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 05.04.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Первый круиз - Западное Средиземье на MSC Sinfonia

Сообщение: #35

Сообщение oundina » 06 авг 2013, 06:13

День шестой. 05.07.2013. Маон (Менорка)
Причалили к Маону около 8 утра, где-то через полчаса начали выпускать в город. Порт очень маленький. Прям рядом с лайнером стоят два киоска, в которых продают экскурсии по бухте от двух разных компаний, ходят они раз в час. Мы посмотрели расписание, решили, что если на пляж не поедем, то возьмем экскурсию на 11 часов. Маон расположен на горе, так что к центру надо подниматься по лестницам. В порту такси не было, поэтому мы решили идти к главной площади.
Первый круиз -  Западное Средиземье на MSC Sinfonia
Утром в городе довольно пустынно. Магазинчики только-только начинают открываться, везде тихо.
Первый круиз -  Западное Средиземье на MSC Sinfonia
Первый круиз -  Западное Средиземье на MSC Sinfonia
Наконец, мы дошли до площади, где и увидели две машины такси. С водителями объяснялись на ломаном английском (с их стороны) и жестами (с обоих сторон). Итог беседы был таков (для начала напомню, что трансфер от MSC до пляжа Сан Боу стоил 19,50 евро на 1 человека): тариф от Маона до пляжа Сан Боу 25 евро в одну сторону, тариф официальный (на распечатке с какими-то печатями) и торговаться они не хотели. Достав карту острова, мы нашли более ближний пляж, тариф – 15 евро в одну сторону. Начали узнавать, можно ли заказать такси уже с пляжа или с ближайшего отеля. Нам сказали, что можно, НО сегодня пятница и это день, когда на Менорке происходит массовое выселение и заселение туристов, все такси будут заняты до 14 часов (а у нас отплытие в 15), терять почти точно гарантированный заработок они не будут, а значит почти все будут тусить у аэропорта. Для наглядности нам показали почти пустую стоянку такси со словами, что все уже разъехались по отелям и сами они через час поедут в аэропорт. Ради интереса мы спросили, сколько будет стоить час ожидания такси на пляже - 40 евро. Короче, мы решили, что мы обойдемся без пляжа. Вообще было немного жалко, что все-таки не взяли корабельный трансфер, на других стоянках стоимость трансфера до пляжей была уже значительно выше, даже при наличии выигранной скидки было дорого.
Мы спустились назад к порту, из двух вариантов прогулок по бухте выбрали тот, где у корабликов есть смотровые окна на днище и можно смотреть рыб (вроде компания называется Don Juan), сам маршрут прогулок одинаковый. Хочу предупредить, что даже не смотря на 30градусную жару на кораблике было очень холодно, ветер продувал до костей, не представляю как народ сидел на верхней открытой палубе, на средней через окна порядком дуло. Сама прогулка интересная, на нескольких языках рассказывают о местах, которые проплываем. Когда кораблик выходит в море, то глушит двигатели, можно посмотреть дно и рыб, так же там висят картинки с изображениями обитателей подводного мира, которых можно здесь увидеть. Еще на палубе стоят ведра с размоченным хлебом, можно прям на ходу кормить чаек. Экскурсия длится час.
Первый круиз -  Западное Средиземье на MSC Sinfonia
Первый круиз -  Западное Средиземье на MSC Sinfonia
Первый круиз -  Западное Средиземье на MSC Sinfonia
Первый круиз -  Западное Средиземье на MSC Sinfonia
После нее мы еще раз сходили к центру города
Первый круиз -  Западное Средиземье на MSC Sinfonia
Первый круиз -  Западное Средиземье на MSC Sinfonia
Первый круиз -  Западное Средиземье на MSC Sinfonia
и вернулись на лайнер.
Получив программку на следующий день, мы охнули от прогноза погоды: Олбия +32 ясно. Стоянка тоже 5 часов. Информации по Олбии у нас не было, фотки из интернета нас не впечатляли вообще – простой портовый город. Связываться с такси нам уже не хотелось (хотя возможно там ситуация намного лучше чем в Маоне). Пошли смотреть предлагаемые экскурсии. По такой жаре я отказалась от идеи осмотра Коста Смеральда (кстати, время покупаться там не предусмотрено), потом мы узнали, что эта экскурсия тоже была отменена. А хотелось все-таки поплавать в море, так что мы взяли трансфер на пляж.
Вечером мы ходили на шоу фламенко, о нем писала в самом начале, повторюсь, что идти стоит.
Могу сказать, что к Маону (как и с Олбии) нужно готовиться: сам городок небольшой и обскакать его можно за час – полтора. Еще час можно потратить на экскурсию по бухте. И все. А стоянка все-таки пять часов. В брошюрке компании Don Juan, которая проводит экскурсии по бухте, была реклама 5ти часовой прогулки по бухтам Менорки с купанием и поеданием традиционной паэльи. Если разведать заранее расписание, может можно и уложиться по времени.
oundina
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 05.04.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Первый круиз - Западное Средиземье на MSC Sinfonia

Сообщение: #36

Сообщение Саша Шопен » 06 авг 2013, 08:39

Отличный отчет! Мы уже идем за вами по пятам. Сидим в Домодедово, ждем вылета на Пальму. С Маоном и с Ольбией мы решили по простому -взяли трансферы на пляж у местных русскоязычных жителей. 40 евро и там, и там. Учитывая, что нас 3 человека - самое то. Договорились предварительно, что если надоест пляжится, заберут нас пораньше, и покажут окрестности за отдельную плату. Что уж получится из этого - не знаю. Но, групповые-корабельные уж очень не хочется брать. Спасибо вам за предупреждение о выходных и отсутствии такси. Озаботились трансфером заранее. Продолжайте! Всем заинтересованным оч. нравится Ваш отчет! Будем продолжение читать, следуя по Вашим стопам:-)
Саша Шопен
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 08.09.2012
Город: Волгоград
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 62
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Первый круиз - Западное Средиземье на MSC Sinfonia

Сообщение: #37

Сообщение Линарина » 06 авг 2013, 13:40

Поздравляю с первым семейным путешествием и первым круизом

Интересно, что у вас попросили показать банковскую карточку в отеле Милана. Останавливалась в Милане в прошлом ноябре - спросили только про паспорт. Хорошо, что написали об этом.
Линарина
активный участник
 
Сообщения: 737
Регистрация: 17.05.2012
Город: Витебск
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 59
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Первый круиз - Западное Средиземье на MSC Sinfonia

Сообщение: #38

Сообщение ofa » 06 авг 2013, 15:57

Мы забронировали на Армонии каюту 9021, они же с Синфонией похожи,как сестры-близнецы(если я не ошибаюсь), тоже на носу. Расскажите, как вам расположение? Не качало? Было тихо ночью?

Саша Шопен, Да, аэропорт города-героя совсем испортился...Ох,было время, куда только не летали оттуда. Отличного вам отдыха! И от вас тоже ждем отчет (сестра еще успеет почитать до отъезда)
09/2009 MSC Armonia, Eastern Mediterranean
05/10/14 MSC Fantasia,Eastern Mediterranean
ofa
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 06.05.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Первый круиз - Западное Средиземье на MSC Sinfonia

Сообщение: #39

Сообщение 81iiv » 06 авг 2013, 20:33

а была ли у Вас возможность посетить г Помпеи своим ходом или с экскурсией?
81iiv
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 25.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Первый круиз - Западное Средиземье на MSC Sinfonia

Сообщение: #40

Сообщение oundina » 07 авг 2013, 06:31

Линарина писал(а) 06 авг 2013, 13:40:Поздравляю с первым семейным путешествием и первым круизом
Интересно, что у вас попросили показать банковскую карточку в отеле Милана. Останавливалась в Милане в прошлом ноябре - спросили только про паспорт. Хорошо, что написали об этом.

Спасибо! Про карточку: Вот меня это тоже вогнало в ступор. Причем, если бы мы не нашли изображение карточки, то оплату пришлось бы аннулировать и оплачивать номер заново (а я бронировала через booking.com и естественно со скидкой, которой бы уже не было). Еще мне было интересно спросить, а если бы мне в подарок оплатили проживание в гостинице (ну мало ли, подарили отпуск в Милане) то, что все пришлось бы отменять и платить самой? Короче, мы не оценили данных "закидонов", хорошо хоть в Новосибирске был вечер, а не ночь, и фотку карточки мы довольно быстро получили.
oundina
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 05.04.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыОтзывы о морских и речных круизах



Включить мобильный стиль