Судовой дневник или круиз по Лене (Якутск – Тикси – Якутск)

Отзывы туристов о круизах. Морские круизы. Речные круизы. Круизы по островам, карибские круизы. Отзывы морские круизы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Судовой дневник или круиз по Лене (Якутск – Тикси – Якутск)

Сообщение: #101

Сообщение Gamma » 28 июн 2014, 05:25

telibeli,
Посмотрите на карту. Там есть места, где на сотню километров населенных пунктов нет. Поэтому о сотовой связи можно забыть. Спутниковый телефон поможет, если очень надо.
Звезды сияют с небес, Глядя, как мы прожигаем Наши ничтожные жизни, И плачут, и плачут ...
Аватара пользователя
Gamma
путешественник
 
Сообщения: 1119
Регистрация: 28.07.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Судовой дневник или круиз по Лене (Якутск – Тикси – Якутск)

Сообщение: #102

Сообщение telibeli » 29 июн 2014, 11:07

Ani писал(а) 27 июн 2014, 11:29:Но ведь так даже романтичней .

Романтичней - это когда плывешь с мужем. А когда муж остается в Москве, а со мной сын, за которого муж голову оторвет... Ладно, прорвемся!
Лучше скажите, сколько дней нужно, чтобы детально посмотреть Якутск? Не улетать же в день окончания круиза, раз забрались в такую даль.
telibeli
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 25.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Судовой дневник или круиз по Лене (Якутск – Тикси – Якутск)

Сообщение: #103

Сообщение Ani » 29 июн 2014, 15:48

Trolll писал(а) 27 июн 2014, 19:10:Ссылка на фотографии шведов неактивна, к сожалению.
А как там с комарами и гнусом было?

А в гугл-мэп если посмотреть на Тикси в режиме фото, видно 5 или 6 стратегических бомбардировщиков Ту-95. Значит вернулись военные.

Про круиз по Енисею будем в этом году читать?


Про комаров я чуть выше писала, что в нашем круизе их не было совсем . Но в других отчетах на гнус или мошку жаловались. Поэтому лучше брать превентивные средства. Мы брали, но ни разу не пользовались.

Этот год пока под вопросом, никак не определюсь с датами отпуска. Пока опубликовала впечатления о Киргизии, мега-позитивные .
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Судовой дневник или круиз по Лене (Якутск – Тикси – Якутск)

Сообщение: #104

Сообщение Ani » 29 июн 2014, 15:53

telibeli писал(а) 29 июн 2014, 11:07:Лучше скажите, сколько дней нужно, чтобы детально посмотреть Якутск? Не улетать же в день окончания круиза, раз забрались в такую даль.


В Якутске точно 2-3 дня стоит запланировать. У нас был 1 день самостоятельно и 1 день экскурсия по городу перед началом круиза. По ощущениям можно бы было еще один добавить, чтобы без спешки погулять по центру, ну и по магазинам (особенно если инетерсуют бриллианты и кости мамонтов ).
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Судовой дневник или круиз по Лене (Якутск – Тикси – Якутск)

Сообщение: #105

Сообщение Русотур » 30 июн 2014, 16:21

Ani писал(а) 29 июн 2014, 15:53:В Якутске точно 2-3 дня стоит запланировать. У нас был 1 день самостоятельно и 1 день экскурсия по городу перед началом круиза. По ощущениям можно бы было еще один добавить, чтобы без спешки погулять по центру, ну и по магазинам (особенно если инетерсуют бриллианты и кости мамонтов ).

Прошу прощения, что "вклиниваюсь". Еще есть сравнительно недалеко от Якутска знаменитые "Ленские столбы". Обычно туда плавают на выходные на теплоходах (такие мини-круизы).
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5913
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 590 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 157
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Судовой дневник или круиз по Лене (Якутск – Тикси – Якутск)

Сообщение: #106

Сообщение Trolll » 30 июн 2014, 16:43

Наверное вы не читали тему целиком, а иначе бы видели что Ленские столбы тут упоминались неоднократно/
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Судовой дневник или круиз по Лене (Якутск – Тикси – Якутск)

Сообщение: #107

Сообщение Мария_1 » 28 авг 2014, 17:19

По поводу мобильной связи на данном маршруте. Я ходила в этот же круиз с 6 по 19 августа 2014 года. Звонила в Москву каждый день, кроме одного: когда мы не смогли причалить в Сиктяхе и целый день шли. В остальные дни связь хоть ненадолго, но появлялась даже во время движения - когда проходили какой-нибудь населённый пункт, так что все, кто хотел, успевали ей воспользоваться. Некоторые даже фотографии умудрялись посылать. Когда какой пункт должны проходить, написано в расписании напротив администраторской, там же выставляется и фактическое время прохождения того или иного объекта, так что всегда можно прикинуть, когда может появиться связь.
Лучшее покрытие - у Мегафона. Я купила у себя в Москве симку с тарифом "Вокруг света", говорила с Москвой по 1.80 руб. за минуту - очень удобно. Два года назад знакомая купила в Якутске местную симку Мегафона, так ей 500 рублей еле-еле хватило на пару коротких разговоров.

Тут только одна подстава: из-за разницы во времени связь может появиться тогда, когда у вас дома глубокая ночь. Но насчёт этого надо заранее договариваться с теми, кто останется дома: будить их или не будить.
Мария_1
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 28.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Судовой дневник или круиз по Лене (Якутск – Тикси – Якутск)

Сообщение: #108

Сообщение Ani » 28 авг 2014, 18:14

Мария_1, Вы только что вернулись? Как прошел круиз, все ли впорядке на Светлове после смены владельцев? Дошли ли до Тикси? Буду благодарна, если напишете пару строк... Лариса и капитан на месте?
Я сегодня в Катманду встретила туристку из Якутска; прямо нахлынули воспоминания!
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Судовой дневник или круиз по Лене (Якутск – Тикси – Якутск)

Сообщение: #109

Сообщение Мария_1 » 29 авг 2014, 10:56

Ani, да, я как раз недавно вернулась с Лены.
На "Светлове" всё по-прежнему хорошо. Перемены кое-какие есть (я в 2012 году ходила на нём на Ленские Щёки), но сервис остался на прежнем уровне. Капитан опять поменялся, теперь это Пожаров Анатолий Николаевич. Вообще команда сильно поменялась по сравнению с 2012-м и даже с прошлым годом. А директор круиза по-прежнему, к счастью, Лариса Соловьёва - за это "Ленатурфлоту" огромный респект, ведь Лариса уже лет 100 ходит этом маршрутом и знает его лучше, чем кто бы то ни было.

До Тикси мы дошли, как и все три рейса прошлого года и первый рейс этого года. Хотя было это непросто. Мы уже почти дошли до Тикси (как потом оказалось, встали прямо напротив причала), но из-за шторма и ветра не могли причалить. Два часа простояли на якоре, а потом ветер внезапно стих, вода успокоилась, дымка рассеялась, и мы причалили. А вечером полтора часа не могли отчалить: "Светлов" умудрился "сесть" бортом на край баржи, к которой мы пришвартовались, и повиснуть, так как уровень воды начал падать. Нас отрезАли газосварочным аппаратом .

Также из-за ветра мы не смогли причалить в Сиктяхе и прошли мимо. Кто бы мог подумать, что ветер 17-20 м/сек для нас такая серьёзная помеха? Вообще мы вечно везде опаздывали даже при полном штиле, но, несмотря на это, кроме Сиктяха, побывали везде где надо. И стоянка у стелы "Полярный круг" у нас состоялась, хотя нас ещё в начале круиза предупредили, что она под вопросом из-за низкого уровня воды. Но, видимо,
команда боялась, что после трёх подряд дней на борту мы их разорвём, если нас не выпустят на берег .

Из изменений на теплоходе: "Ленатурфлот" в некоторых каютах прикрутил верхние полки (во всех одноместных и в некоторых 2-местных).
Ресторан теперь другой - московский ресторан "Андре", 3 раза в день - "шведский стол". Это имеет свои плюсы и минусы, но главный минус в том, что больше нет якутского колорита. Вечера якутской кухни у нас не было, якутских блюд в меню - тоже. Ну разве что рыбу использовали местную - чир и омуль, но на шведском столе она называлась просто "рыба", пока туристы уже к концу круиза не настояли на том, чтобы писалось название рыбы. Впрочем, готовили её нескусно, пересушивали. Выбор блюд был богатый.
И ещё у нас не было викторин на знание Якутии и теплохода.
Лекции, фильмы о Якутии, рукоделие - всё это было, как прежде.

В плане погоды нам более-менее повезло: жары не было, сильного холода тоже, в Тикси мы вообще упарились, надев куртки. В Заполярье часто шли дожди и почти всегда было пасмурно, так что мы не увидели, как там ведёт себя солнце - вот этого очень жаль. Иногда был запах дыма от лесных пожаров и берега скрывала дымка - но не часто, а вот предыдущий рейс неделю шёл в дыму. Мошкара была почти всегда.
Тундра уже почти отцвела, так что идти по данному маршруту надо пораньше, если хочется увидеть много красивых и необычных цветов. Конечно, и нам кое-что перепало - жёлтые полярные маки до сих пор цветут,
и ещё какие-то сиреневые цветочки, но маловато.

Ваш рассказ я начала читать ещё перед круизом, но мало что успела, так что дочитала только сейчас. Очень интересно, спасибо! И свой круиз освежила в памяти, и узнала, как это в прошлом году было. В вашем рейсе
было двое моих знакомых - Макс-швед (ходили на Щёки в 2012 году) и Наталья, которая была в вашем рейсе с мужем Николаем и которая на Лене уже не 1-й раз. Читая отзывы о разных рейсах, понимаешь, что каждый уникален и неповторим, у каждого была какая-то изюминка, и становится очень жаль, что не побывала сама ВО ВСЕХ этих рейсах. Но это просто невозможно! :-)
Мария_1
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 28.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Судовой дневник или круиз по Лене (Якутск – Тикси – Якутск)

Сообщение: #110

Сообщение Ani » 29 авг 2014, 16:24

Мария, вот это да! Спасибо Вам огромное за рассказ! Столько милых и дорогих мелочей, очень захотелось назад! Швартовка в Тикси - это песня! Точная картинка непредсказуемости этого маршрута! Наталья с Николаем молодцы! Счастливо Вам!
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Судовой дневник или круиз по Лене (Якутск – Тикси – Якутск)

Сообщение: #111

Сообщение queen_V » 29 авг 2014, 16:59

Ani, если не путаю, вы ж собирались на торговом корабле куда-то далеко плыть. Получилось?
Аватара пользователя
queen_V
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8585
Регистрация: 16.05.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 489 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 60
Страны: 42
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Судовой дневник или круиз по Лене (Якутск – Тикси – Якутск)

Сообщение: #112

Сообщение Ani » 29 авг 2014, 18:54

Пока все еще в планах; из-за работы не получилось в феврале , пришлось отказаться, потеряла деньги, но как-нибудь обязательно.
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Судовой дневник или круиз по Лене (Якутск – Тикси – Якутск)

Сообщение: #113

Сообщение Мария_1 » 01 сен 2014, 12:31

Ещё по поводу мобильной связи хочу добавить. В 2012 году, когда я ходила на юг, на Ленские Щёки, связь была очень редко и плохая - хуже, чем в этом году в маршруте на Тикси. На берегу, в городах, она была, а вот на воде иногда даже напротив города Мегафон только делал вид, что он есть, но разговаривать было невозможно: были слышны только обрывки слов. МТС работал ещё реже, Билайн - только в Якутске. На Ленских столбах связи не было, хотя обычно она там бывает. Так что иной раз по 2-3 дня я не могла позвонить домой, пришлось даже воспользоваться спутниковой связью на теплоходе (отдала 180 руб. за 2 минуты, но всё равно слышимость была почти никакая). Возможно, сейчас получше стало, ведь и в маршруте на Тикси, судя по рассказам бывалых, раньше со связью было совсем плохо.
Ещё одно наблюдение: в этом году на вершине Ленских столбов связь была прекрасная, а внизу, у теплохода - почти никакая. Я порадовалась, что успела позвонить сверху.
Мария_1
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 28.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Судовой дневник или круиз по Лене (Якутск – Тикси – Якутск)

Сообщение: #114

Сообщение Мария_1 » 01 сен 2014, 16:04

Ani, меня заинтересовали Ваши попутчики - группа учителей. В 2011 году я тоже была в круизе с группой учительниц, которые всегда путешествуют вместе. Не они ли добрались и до Лены? Мир тесен, так что всё может быть .

Вот они - поют песню на Гала-концерте. Не Ваши?



(не знаю, как тут вставлять видео, так что тупо даю ссылку на ютуб).
Мария_1
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 28.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Судовой дневник или круиз по Лене (Якутск – Тикси – Якутск)

Сообщение: #115

Сообщение Ani » 19 сен 2014, 21:57

Мария, сразу не ответила, так как была в Тибете! Ссылки про учителей не вижу; если удобно, скиньте мне в личику, сразу посмотрю. Еще раз спасибо за Ваш отзыв отзыв, сейчас прочитала его маме, вместе повспоминали эту сказку!!! Думаем о щеках теперь!
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Судовой дневник или круиз по Лене (Якутск – Тикси – Якутск)

Сообщение: #116

Сообщение Superkisa » 16 фев 2015, 22:32

Ani писал(а) 29 авг 2014, 16:24:Мария, вот это да! Спасибо Вам огромное за рассказ! Столько милых и дорогих мелочей, очень захотелось назад! Швартовка в Тикси - это песня! Точная картинка непредсказуемости этого маршрута! Наталья с Николаем молодцы! Счастливо Вам!



Жил в Тикси до 7го класса - 13 лет, это моя родина... Счет странам пошел уже на вторую сотню - но мечтаю вернуться ненадолго туда, где вырос... Наверное, лучше на самолете попробую, заодно Ленские Столбы посмотрю в Якутске) Спасибо за отчет и нахлынувшие воспоминания!!!
Гражданин мира
Аватара пользователя
Superkisa
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 21.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 51
Страны: 229
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Судовой дневник или круиз по Лене (Якутск – Тикси – Якутск)

Сообщение: #117

Сообщение Ruslander » 03 июн 2015, 08:11

Великолепный информативный отчет! В этом году идем вашим маршрутом в августе, надеемся, что Тикси откроется и нам!
Rules dont rule!
Ruslander
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 10.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 53
Страны: 60
Пол: Мужской

Re: Судовой дневник или круиз по Лене (Якутск – Тикси – Якутск)

Сообщение: #118

Сообщение Таня-алтайка » 15 авг 2015, 10:56

Ani, спасибо большое за ваш отчет по круизу. Я наткнулась на него случайно, готовилась к поезде в Киргизию. Прочла ваш отчет по Киргизии, поняла, что он мне мало чем поможет, так как мы путешествуем бюджетно. Но несмотря на это, вы заинтересовали своим позитивом. Видно, что вы светлый человек. А то, что вы путешествуете вместе с мамой, это выше всяких похвал. И вы обе излучаете счастье! Про круиз по Лене решила прочитать и еще потому, что более 30 лет назад я выбирала между Леной и Енисеем. И выбрала Енисей с Диксоном. Тогда это стоило 200 рублей. Такую поездку мог себе позволить каждый работающий человек. Жаль что у нас не было фотокамер, как сейчас. Остались несколько черно-белых фоток в альбоме. В нашем путешествии все было скромнее, и кормили не так шикарно, и никаких шаманов не было. Но была красивая природа по берегам, зеленые стоянки, экскурсии по Енисейску, Лесосибирску, Игарке, Норильску, Диксону. У нас был точно такой же несчастный случай, по бортовому радио объявили, есть ли на борту врачи, требуется помощь. Врачи нашлись, но спасти не удалось, молодой мужчина умер от инфаркта. И у нас была активистка, которая в итоге на предпоследней зеленой стоянке углубилась в тайгу и не пришла к отходу теплохода, ей долго-долго сигналили, но так и не дождались, уплыли без нее. Потом, когда уже вернулись в Красноярск, всем сообщили, что ее нашли пастухи, целую и невредимую, правда, искусанную гнусом. Теперь мне немного жаль, что променяла Лену на Диксон, кажется Ленские столбы действительно заслуживают внимания. Еще раз спасибо за отчет, вызвавший бурю воспоминаний.
Таня-алтайка
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 03.04.2014
Город: Псков
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 66
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Судовой дневник или круиз по Лене (Якутск – Тикси – Якутск)

Сообщение: #119

Сообщение Ani » 15 авг 2015, 20:19

Таня-алтайка писал(а) 15 авг 2015, 10:56:. Еще раз спасибо за отчет, вызвавший бурю воспоминаний.

Татьяна, здравствуйте! Большое спасибо за ваш отзыв; он оказался на удивление "в тему", так как мы с мамой только что вернулись с Енисея (неделю назад прилетели из Норильска)! И, конечно, переполнены чудесными эмоциями и впечатлениями! Сравнивать с Леной не берусь, но обе реки вызвали восхищение! Так что мы с огромным удовольствием прочитали Ваш "мини отчет" о круизе .
Желаю Вам много новых прекрасных путешествий! Анна
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Судовой дневник или круиз по Лене (Якутск – Тикси – Якутск)

Сообщение: #120

Сообщение Русотур » 15 авг 2015, 22:34

Ani писал(а) 15 авг 2015, 20:19:Татьяна, здравствуйте! Большое спасибо за ваш отзыв; он оказался на удивление "в тему", так как мы с мамой только что вернулись с Енисея (неделю назад прилетели из Норильска)! И, конечно, переполнены чудесными эмоциями и впечатлениями! Сравнивать с Леной не берусь, но обе реки вызвали восхищение! Так что мы с огромным удовольствием прочитали Ваш "мини отчет" о круизе .
Желаю Вам много новых прекрасных путешествий! Анна

"Раз уж пошла такая "пьянка"", тоже "отмечусь". Месяц назад также вернулись с Енисея. Тоже понравилось. Сибирь - это грандиозно!!! Недели две приходил в себя. Осенью напишу отчет.
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5913
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 590 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 157
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыОтзывы о морских и речных круизах



Включить мобильный стиль