Короткое путешествие по Западному Средиземноморью на борту парусника Royal Clipper

Отзывы туристов о круизах. Морские круизы. Речные круизы. Круизы по островам, карибские круизы. Отзывы морские круизы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Короткое путешествие по Западному Средиземноморью на борту парусника Royal Clipper

Сообщение: #21

Сообщение irezine » 25 окт 2013, 17:53

День 2, октябрь 16, 2013.

Утро обрадовало ярко-синим небом и растревожило белыми барашками волн. Качка была не так чтобы сильной, но весьма ощутимой. Скорее на завтрак, пока еще мысль о еде доставляет удовольствие…)

Короткое путешествие по Западному Средиземноморью на борту парусника Royal Clipper

После завтрака выползли на верхнюю или, как ее здесь называют, солнечную палубу. Ура, мы идем под парусами!

Короткое путешествие по Западному Средиземноморью на борту парусника Royal Clipper

Короткое путешествие по Западному Средиземноморью на борту парусника Royal Clipper

Короткое путешествие по Западному Средиземноморью на борту парусника Royal Clipper

Паруса ставятся с помощью лебедок, просто закручиваются внутрь реи по принципу рольштор. Времена парусных авралов миновали, но де-факто паруса частенько «заедает», и тогда команда карабкается по реям и помогает вручную…

Короткое путешествие по Западному Средиземноморью на борту парусника Royal Clipper

Короткое путешествие по Западному Средиземноморью на борту парусника Royal Clipper

Можно залезть в гамак, натянутый под бушпритом и поваляться в нем, глядя на бегущую совсем рядом волну. Но я что-то усомнилась, что при такой качке смогу выбраться из него самостоятельно. А болтаться в сетке как батон в авоське и громко звать на помощь на 3 языках в мои планы не входило…

Короткое путешествие по Западному Средиземноморью на борту парусника Royal Clipper

Короткое путешествие по Западному Средиземноморью на борту парусника Royal Clipper

Вместо этого лучше понежиться на мягком октябрьском солнышке, привалившись к сундуку с сокровищами. (А чему ж еще там быть, на таком-то корабле…)

Короткое путешествие по Западному Средиземноморью на борту парусника Royal Clipper

Качка и солнце вконец разморили, и я отправилась досыпать в каюту. Шла мимо бассейна, когда корабль качнуло, и добрая порция воды щедро выплеснулась на палубу. А
вот и мимо)

Короткое путешествие по Западному Средиземноморью на борту парусника Royal Clipper

Разбудили меня муж и корабельное радио, одновременно сообщив, что мы прибыли на остров Эльба.
У меня, да и, подозреваю, у многих Эльба ассоциируется исключительно с поверженным Наполеоном. Между тем, этот остров – одно из древнейших обитаемых мест на планете. Этруски, потом римляне, греки, сарацины, испанцы. Остров был необычайно богат залежами железной руды, и добыча ее велась издревле.
Древнегреческие моряки, наблюдая постоянно горящие плавильные костры, дали острову название Elba Aethalia, что на их древнегреческом означало «искра». Сейчас остров – популярный курорт с чистыми пляжами и живописными бухтами, от тосканского побережья Италии всего-то 10 км, и из города Пьомбино сюда регулярно бегают паромы.

Мы стали в порту Портоферрайро на северо-востоке острова.

Короткое путешествие по Западному Средиземноморью на борту парусника Royal Clipper

Короткое путешествие по Западному Средиземноморью на борту парусника Royal Clipper

Несколько средневековых крепостей, развалины римских времен и музей императора Наполеона – основные туристические объекты, не считая, конечно, пляжей…
Мы немного сбились с пути и сначала попали на городской пляж. Никто не купался. Почему-то середина октября считается здесь уже низким сезоном. По мне - так самая красота: температура воздуха 22-25С, ну вода уже прохладная, около 20С, так у нас и летом не каждый день такое счастье.

Короткое путешествие по Западному Средиземноморью на борту парусника Royal Clipper

По узким улочкам взобрались в крепость, построенную каким-то из Медичи для защиты пролива между островом и итальянским побережьем.

Короткое путешествие по Западному Средиземноморью на борту парусника Royal Clipper

Короткое путешествие по Западному Средиземноморью на борту парусника Royal Clipper

Короткое путешествие по Западному Средиземноморью на борту парусника Royal Clipper

Вот такой жилой «таун-хаус» прямо в средневековых стенах…
Короткое путешествие по Западному Средиземноморью на борту парусника Royal Clipper

Вилла дей Мулини – резиденция Наполеона на Эльбе, в строительстве которой он сам принимал деятельное участие. Императора до сих пор на острове поминают добрым словом, портреты его можно встретить и в магазинах, и в ресторанах.
Надо сказать, союзники, решая в 1814 году судьбу поверженного императора, были очень лояльны, учитывая то, что он натворил в Европе и в России. Видимо, сработала корпоративная монаршья солидарность. Сегодня ты, а завтра тебя. Не в пример лишенным классовых предрассудков большевикам, решившим в 1918 году аналогичный вопрос со всей революционной прямотой.

Ссылка Наполеона была мало похожа на заточение. Он был провозглашен императором Эльбы, встречен восторженными горожанами во главе с мэром, который преподнес ему позолоченные ключи от Морских ворот. (Говорят, настоящие ключи были потеряны, и мэр по такому случаю срочно позолотил ключи от собственного подвала). Император развил бурную деятельность: проложил дороги и мосты, построил систему канализации, совершенствовал горное дело, открыл театр, до сих пор единственный на острове. Имел собственную гвардию из 600 человек. К нему приехали мать и сестра Полина, и даже пани Мария Валевска навещала пленника.

Сам по себе дом скромен, два этажа и десятка два небольших комнат. Интерьеры виллы обставлены мебелью и предметами той эпохи, везде портреты Наполеона в разные периоды его жизни.

Короткое путешествие по Западному Средиземноморью на борту парусника Royal Clipper

Короткое путешествие по Западному Средиземноморью на борту парусника Royal Clipper

При доме небольшой красивый сад, где он сидел один во тьме ночной над дикою скалою, строя коварные планы мщенья.

Короткое путешествие по Западному Средиземноморью на борту парусника Royal Clipper
Вот та самая дикая скала…
Но рамки Эльбы, как известно, оказались тесны для честолюбия Бонапарта, его терпения хватило на 9 месяцев, после чего
Несется он к Франции милой,
Где славу оставил и трон,
Оставил наследника-сына
И старую гвардию он.

Чем все закончилось, известно.
Кстати, на острове есть еще один музей Наполеона, на вилле, построенной его ярым почитателем, неким Анатолием Демидовым, русским меценатом, женатым на его племяннице Матильде. Говорят, там неплохая коллекция материалов, связанных с жизнью императора. Но он в 7 км от города, и мы туда не поехали.

По крученым улочкам спустились опять к набережной и дошли до края острого мыса, где стоит сторожевая башня 16 века и сохранились остатки замка эпохи римлян. Здесь же археологический музей острова.

Короткое путешествие по Западному Средиземноморью на борту парусника Royal Clipper

Короткое путешествие по Западному Средиземноморью на борту парусника Royal Clipper

Короткое путешествие по Западному Средиземноморью на борту парусника Royal Clipper

И скорей опять «домой», на свой кораблик, который просто манит и притягивает взгляд, где-бы вы ни находились…

Короткое путешествие по Западному Средиземноморью на борту парусника Royal Clipper

И опять торжественная мелодия Вангелиса и паруса под быстро темнеющим небом…

Короткое путешествие по Западному Средиземноморью на борту парусника Royal Clipper

Короткое путешествие по Западному Средиземноморью на борту парусника Royal Clipper

С 23-00 в программе было обещано наблюдение за звездами с 3-м офицером Вивеком, но после пары коктейлей в тропическом баре сон свалил с ног. А жаль, хотелось…

Короткое путешествие по Западному Средиземноморью на борту парусника Royal Clipper
irezine
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 19.02.2008
Город: Владимир
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Короткое путешествие по Западному Средиземноморью на борту парусника Royal Clipper

Сообщение: #22

Сообщение GBR2012 » 25 окт 2013, 21:11

Парусник - красотища, моя мечта. Прочитала на одном дыхании, жду продолжения.
Интересно, что "круиз" на Крузенштерне стоит примерно столько же, как на Ройял Клиппере.
GBR2012
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 09.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 3

Re: Короткое путешествие по Западному Средиземноморью на борту парусника Royal Clipper

Сообщение: #23

Сообщение Дядя Рома » 26 окт 2013, 00:13

GBR2012 писал(а) 25 окт 2013, 21:11:Интересно, что "круиз" на Крузенштерне стоит примерно столько же, как на Ройял Клиппере.

А сколько стоит, если не секрет?
Ruby Princess, MSC Armonia, Costa Mediterranea, Carnival Vista, Vision of the Seas, AidaPrima, MSC Meraviglia, Costa Magica, MSC Lirica, Costa Favolosa, MSC Bellissima, Astoria Grande, MSC World Europa.
Дядя Рома
полноправный участник
 
Сообщения: 340
Регистрация: 21.11.2012
Город: Уфа
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 68
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Короткое путешествие по Западному Средиземноморью на борту парусника Royal Clipper

Сообщение: #24

Сообщение sermenn » 26 окт 2013, 00:39

Хельга25 писал(а) 25 окт 2013, 16:27:а я-то сначала вообще подумала про sex,

И у меня почему-то мелькала такая мысль, но я на всякий случай не стал ее высказывать.
Аватара пользователя
sermenn
почетный путешественник
 
Сообщения: 4253
Регистрация: 12.03.2012
Город: Beer-Sheva, Israel
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 988 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Короткое путешествие по Западному Средиземноморью на борту парусника Royal Clipper

Сообщение: #25

Сообщение синьор робинзон » 26 окт 2013, 07:37

Какой интересный репортаж!
Начал читать, и с первых строчек в памяти сразу возникла «Синяя птица» - ну конечно же та, которая «Попутного ветра», песня в исполнении Караклаич, которую помню и люблю (автограф имеется) – представьте себе, эта песня у меня в машине для периодического прослушивания!
Здорово.
В юности глубокой собирал картинки - все эти барки, бриги, шхуны. И морская литературная классика – она вся на парусах основана…
Потом перегорел, «хотя дым еще идет иногда» - недавно с удовольствием пересмотрел «Остров сокровищ» (с Андреевым).

Этот парусник хорошо разглядел в свое время в одном из портов.
Потом даже в кандидатах он был (это когда победила Коста Фаволоса).
Парусник хорошо изучил тогда. Понравился этот центральный ресторан – салон.
И цену нашел приемлемую, но…. прокрутил весь будущий круиз в голове – нет, не пошло.
Все на пароход!
Аватара пользователя
синьор робинзон
почетный путешественник
 
Сообщения: 3222
Регистрация: 13.06.2010
Город: Плавучий
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 1171 раз.
Возраст: 93
Страны: 39
Отчеты: 27

Re: Короткое путешествие по Западному Средиземноморью на борту парусника Royal Clipper

Сообщение: #26

Сообщение irezine » 27 окт 2013, 19:53

Дядя Рома писал(а) 26 окт 2013, 00:13:
GBR2012 писал(а) 25 окт 2013, 21:11:Интересно, что "круиз" на Крузенштерне стоит примерно столько же, как на Ройял Клиппере.

А сколько стоит, если не секрет?

Насчет Крузенштерна не скажу, а в нашем случае цены начинались от 1370 дол/чел. Компания Star Clippers, к сожалению не продает круизы ни через свой сайт, ни через иностранных агентов. Так что выбор невелик: несколько российских уполномоченных агентов (они перечислены на сайте компании). У Алекса цена была лучше, но...
irezine
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 19.02.2008
Город: Владимир
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Короткое путешествие по Западному Средиземноморью на борту парусника Royal Clipper

Сообщение: #27

Сообщение irezine » 27 окт 2013, 19:58

синьор робинзон писал(а) 26 окт 2013, 07:37:И цену нашел приемлемую, но…. прокрутил весь будущий круиз в голове – нет, не пошло.


Может стоило попробовать? Я не знаю статистики по другим круизным компаниям, но у Star Clippers уровень "возврата" около 60%. Говорят, это очень много.
irezine
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 19.02.2008
Город: Владимир
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Короткое путешествие по Западному Средиземноморью на борту парусника Royal Clipper

Сообщение: #28

Сообщение Андрей(tiger75) » 29 окт 2013, 08:13

Круиз на паруснике - это то, что давно хотел попробовать, но все время что-то не складывалось. Очень интересно и необычно. Спасибо.
Аватара пользователя
Андрей(tiger75)
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 29.12.2012
Город: Одесса
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Короткое путешествие по Западному Средиземноморью на борту парусника Royal Clipper

Сообщение: #29

Сообщение Katariina78 » 29 окт 2013, 15:24

Спасибо за интересный отчет , классные фотографии.
Круиз на паруснике- экзотика, но раньше и другие морские круизы были несбыточной мечтой. Очень интересно ваше мнение про парусник, жду продолжения.
Аватара пользователя
Katariina78
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 07.04.2013
Город: Питер/Финляндия
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 60
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Короткое путешествие по Западному Средиземноморью на борту парусника Royal Clipper

Сообщение: #30

Сообщение irezine » 30 окт 2013, 16:44

Спасибо за добрые слова, продолжаю...
irezine
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 19.02.2008
Город: Владимир
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Короткое путешествие по Западному Средиземноморью на борту парусника Royal Clipper

Сообщение: #31

Сообщение irezine » 30 окт 2013, 17:01

День 3, октябрь 17, 2013.

Сегодня у нас по плану остров Сардиния, его северо-восточное побережье Коста Смеральда, Изумрудный берег. Но еще до этого нам предстоит встреча со «старшим братом», четырехмачтовым Стар Клиппером. Он вышел из Чивитавеккьи на день раньше нас и держит курс на Монако. Лишь небольшой отрезок пути у сардинских берегов нам предстоит пройти вместе. В ожидании этого события народ высыпал на верхнюю, обычно свободную палубу…
И вот, сначала как мираж в морской дали,

Короткое путешествие по Западному Средиземноморью на борту парусника Royal Clipper

Потом все ближе и ближе…

Короткое путешествие по Западному Средиземноморью на борту парусника Royal Clipper

Короткое путешествие по Западному Средиземноморью на борту парусника Royal Clipper

Под полными парусами, явно с намерением «сделать» младшенького, чтоб не сильно задирал свой бушприт… Дабы ни у кого не возникало сомнений, кто тут за главного, на носу Стара развернули плакат, в вольном переводе: «Расслабьтесь, ребята! Мы вас сделаем!» А чтоб уж совсем морально сокрушить, с соседнего борта грянуло изо всех динамиков:
We will, We will
Rock you!


Короткое путешествие по Западному Средиземноморью на борту парусника Royal Clipper

Короткое путешествие по Западному Средиземноморью на борту парусника Royal Clipper

А мы-то и не готовы совсем! Они под полными парусами, а у нас стоят только треугольные стаксели и кое-какие нижние прямые…
Но не на тех напали… Команда засуетилась, закрутились лебедки, заскрипели снасти…

Короткое путешествие по Западному Средиземноморью на борту парусника Royal Clipper

Короткое путешествие по Западному Средиземноморью на борту парусника Royal Clipper

Queen и у нас в фонотеке найдется...

Короткое путешествие по Западному Средиземноморью на борту парусника Royal Clipper

Короткое путешествие по Западному Средиземноморью на борту парусника Royal Clipper

В довершение всего самые ловкие члены команды забрались на бушприт с флагами своих стран.

Короткое путешествие по Западному Средиземноморью на борту парусника Royal Clipper

Короткое путешествие по Западному Средиземноморью на борту парусника Royal Clipper

В общем, мы оказались круче.
Конечно, этот сценарий повторяется регулярно при встречах судов, но все равно было азартно и весело…
Погудев прощально друг другу, мы разошлись и встали на якорь у берегов Сардинии…

Короткое путешествие по Западному Средиземноморью на борту парусника Royal Clipper

Позволю себе цитату:
http://www.sardiniavilla.ru/sardinia-regions/costa-smeralda.html писал(а):На протяжении столетий, территория сегодняшний Косты Смеральды оставалась одним из самых диких и малонаселённых районов Сардинии. Уединение, живописные горные пейзажи и прозрачное море – малопривлекательны с точки срения аграрного общества. Практически единственной экономической деятельностью на Коста Смеральда являлся выпас овец, хорошее дорожное сообщение с югом Сардинии отсутсвовало. А учитывая, что побережья и островки Косты Смеральды, тогда ещё называвшейся "Монти ди Мола" (т.е. "Горы из Жёрновов"), нередко облюбовывали контрабандисты и корсиканские пираты, не удивительно, что Коста Смеральда считалась по праву периферией Сардинии, своего рода глубинкой на побережье


Так было до 60-х годов 20 века, пока принцу Ага-Хану не приглянулось это дикое местечко, и он устроил там VIP курорт для таких же принцев и примазавшихся к ним голливудских звезд с политиками… Сейчас на всей элитной Сардинии Коста Смеральда считается самой супер-пупер элитной.
Единственная экскурсия, предложенная на этой стоянке, была автобусная обзорная. Нам никак не хотелось несколько часов трястись в автобусе, и решено было остаться исследовать побережье.
Наверное мы пришвартовались к этому заповеднику гламура и роскоши с заднего крыльца, потому что ничего, кроме пары открытых ресторанчиков, чистенькой набережной и ряда 2,3- этажных скромных на вид домов тут не обнаружилось. Ни одной анжелины джоли, или хотя бы какого завалящего принца не встретили…

Короткое путешествие по Западному Средиземноморью на борту парусника Royal Clipper

Короткое путешествие по Западному Средиземноморью на борту парусника Royal Clipper

Вот пляж был хорош. Мелкий белый песочек и бирюзовая водичка. И опять почти никого… Редкие тела, похоже, были нашими, с двух клипперов.
Короткое путешествие по Западному Средиземноморью на борту парусника Royal Clipper

Повалялись на песочке, благоверный занырнул пару раз. Я тоже. По колено.

При посадке на тендер чуть не уехали на Стар Клиппер, ориентируясь на одну из наших Насть из финансовой службы. Хорошо, она вовремя остановила. Сотрудники работают по полугодовым контрактам, причем от контракта к контракту корабли, как правило, меняются. Вот и пользуются нечастыми возможностями повидаться со старыми друзьями во время таких совместных стоянок, катаясь друг к другу в гости.

В этот день произошла еще одна забавная встреча.
Каждый день с 17 до 18 часов в тропическом баре - «коктейльный час», накрывают легкий закусочный стол, для тех, кто, как мы, вернулся с берега проголодавшимся, а до ужина еще далеко. Ужин обычно начинался в 19-30.
Сегодня там было как никогда многолюдно. Пока муж наслаждался своими вредными привычками (кстати, на судне есть только 2 места, где можно не только выпить, но и покурить при этом – правый борт тропического бара и бар у бассейна на верхней палубе), я присела со своими закусками в закрытом пиано салоне, где было не так ветрено.

Короткое путешествие по Западному Средиземноморью на борту парусника Royal Clipper

Рядом со мной оказалась уже знакомая мне английская пара и сухонький, назвать его старичком как-то язык не поворачивается, скажем - очень пожилой джентельмен. Он-то и заговорил со мной, тихо и размеренно, так, как говорят люди, привыкшие, что к их словам прислушиваются. Я даже не вполне уловила суть - что-то по поводу слишком скромного количества закусок на моей тарелке. Промычав что-то в ответ, я решила поддержать беседу, задав ему один из двух непременных вопросов корабельного застольного этикета:
- Вы в первый раз на Роял Клиппере?
Почему-то этот дежурный вопрос ввел моего собеседника в ступор, он уставился на меня и после паузы:
- Ну... Я вообще-то его владелец.
Настала моя очередь подавиться куриным крылышком. Я беседовала с Микаэлем Крафтом! Похоже, я была единственная, кто не знал его в лицо. Хотя по корабельному ТВ регулярно крутили фильм про компанию Star Clippers и ее создателя. Но в полумраке салона я его, конечно, не узнала.
Мы поговорили о его недавней поездке с королем Швеции в Санкт-Петербург, о мировом кризисе, о планах. На мой провокационный вопрос, какой из его трех кораблей ему более всего мил, ответил дипломатично, что его главные критики, шведская королевская чета - и те не имеют на этот счет единого мнения: королева любит своего крестника Роял Клиппер, а король предпочитает уют и интимную обстановку Старов...
Сегодня же Mr. Kraft пересаживается на Стар Клиппер и продолжает путь с ним в Монако, а нам пожелал enjoy нашим путешествием и дальше.

В этот вечер помимо традиционных шоколадок в каюте нас (и всех остальных тоже) ждал прекрасно изданный альбом, посвященный парусному мореплаванию вообще и компании Star Clippers в частности.

Короткое путешествие по Западному Средиземноморью на борту парусника Royal Clipper

Завершился этот длинный день капитанским ужином, где кто под лобстера из Мэна, кто под говядину по-цюрихски дружно аплодировали нашему капитану за сегодняшнюю победу в гонке…

Короткое путешествие по Западному Средиземноморью на борту парусника Royal Clipper
Последний раз редактировалось irezine 31 окт 2013, 08:13, всего редактировалось 1 раз.
irezine
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 19.02.2008
Город: Владимир
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Короткое путешествие по Западному Средиземноморью на борту парусника Royal Clipper

Сообщение: #32

Сообщение queen_V » 30 окт 2013, 19:32

irezine писал(а) 30 окт 2013, 17:01:И вот, сначала как мираж в морской дали,


Очень красивая фотография. А гонка... Представляю, как это было захватывающе!

irezine писал(а) 30 окт 2013, 17:01:- Ну... Я вообще-то его владелец.


Да, забавное приключение.
Аватара пользователя
queen_V
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8585
Регистрация: 16.05.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 489 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 60
Страны: 42
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Короткое путешествие по Западному Средиземноморью на борту парусника Royal Clipper

Сообщение: #33

Сообщение Tiki » 02 ноя 2013, 16:35

Потрясающий рассказ и о паруснике и о маленьких приключениях, хорошее чувство юмора у автора, прочла на одном дыхании. С нетерпением жду продолжения.
Аватара пользователя
Tiki
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 10.02.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 366 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Короткое путешествие по Западному Средиземноморью на борту парусника Royal Clipper

Сообщение: #34

Сообщение vga50 » 19 ноя 2013, 20:37

T.e. я правильно понял? Корабль идет все время под парусами, не прибегая к помощи дизеля?

Конечно, ждем продолжения! Интересны ощущения на переходах, быт, еда, как выглядят развлечения на борту, короче все что отличается от "обычного" круиза.
Вспоминается фильм с Мадонной (чтоб я так название помнил!) - компашка друзей рентует парусник, вот они на борту и капризный персонаж М. требует чтобы ей показали спортзал. Ну и ее личный стюард в порыве рвения решает принести "спортзал" прямо в каюту. Оказалось, все что есть на борту - велотренажер.
Azamara Quest Carnival (Dream, Imagination, Legend x2, Miracle, Splendor х3) Celebrity (Summit x2, Silhouette) Cunard QM2 x2 HAL (Eurodam, Noordam) NCL (Dawn x2, Gem x2, Breakaway) Princess Caribbean RCI (Anthem, Monarch, Serenade)
vga50
почетный путешественник
 
Сообщения: 2229
Регистрация: 14.12.2010
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 2127 раз.
Поблагодарили: 823 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Короткое путешествие по Западному Средиземноморью на борту парусника Royal Clipper

Сообщение: #35

Сообщение haje » 20 ноя 2013, 00:27

мне думается наоборот - судно все время идет на моторе и иногда ставит паруса.
haje
почетный путешественник
 
Сообщения: 2775
Регистрация: 26.11.2012
Город: Пальмира
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 57
Страны: 33
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Короткое путешествие по Западному Средиземноморью на борту парусника Royal Clipper

Сообщение: #36

Сообщение vga50 » 20 ноя 2013, 00:43

Из отчетов на КК я понял, что Виндстар так и делает, особенно ночью между портами, чтобы не морочиться со временем прибытия.


Gym - в каюту!
Короткое путешествие по Западному Средиземноморью на борту парусника Royal Clipper
Azamara Quest Carnival (Dream, Imagination, Legend x2, Miracle, Splendor х3) Celebrity (Summit x2, Silhouette) Cunard QM2 x2 HAL (Eurodam, Noordam) NCL (Dawn x2, Gem x2, Breakaway) Princess Caribbean RCI (Anthem, Monarch, Serenade)
vga50
почетный путешественник
 
Сообщения: 2229
Регистрация: 14.12.2010
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 2127 раз.
Поблагодарили: 823 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Короткое путешествие по Западному Средиземноморью на борту парусника Royal Clipper

Сообщение: #37

Сообщение irezine » 20 ноя 2013, 09:55

vga50 писал(а) 19 ноя 2013, 20:37:T.e. я правильно понял? Корабль идет все время под парусами, не прибегая к помощи дизеля?
р.[/size]

Нет, конечно. Я не скажу соотношение парус/двигатель, да и оно, наверное, меняется в зависимости от обстоятельств... Мы шли и так, и так...
irezine
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 19.02.2008
Город: Владимир
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Короткое путешествие по Западному Средиземноморью на борту парусника Royal Clipper

Сообщение: #38

Сообщение Хельга25 » 20 ноя 2013, 11:00

irezine писал(а) 30 окт 2013, 17:01:- Вы в первый раз на Роял Клиппере?
Почему-то этот дежурный вопрос ввел моего собеседника в ступор, он уставился на меня и после паузы:
- Ну... Я вообще-то его владелец.

Такие истории и встречи так обогащают жизнь! Вот уж человек занимается любимым делом!
Необычайно интересно читать и смотреть! Встретили один из Клипперов в Лиссабоне. Честно говоря , мой пыл желания оказаться на нем уменьшился, посмотрев, какая маленькая палуба (где ж они, бедные, загорают?) и представив, как их швыряло по волнам ...Атлантика была в это время слегка неспокойной.... Но, несомненно, такой круиз настоящий! Для смелых!
Аватара пользователя
Хельга25
почетный путешественник
 
Сообщения: 2702
Регистрация: 05.06.2012
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 1430 раз.
Поблагодарили: 937 раз.
Возраст: 54
Страны: 40
Отчеты: 13

Re: Короткое путешествие по Западному Средиземноморью на борту парусника Royal Clipper

Сообщение: #39

Сообщение vrednayakapa » 20 ноя 2013, 11:54

Потрясающе интересный отчет, шикарнейшие фотографии, а как Вы передали атмосферу во время гонки, не передоваемо.... Супер!
Costa Serena март 2012, Costa Magica ноябрь-декабрь 2014
Аватара пользователя
vrednayakapa
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 14.10.2013
Город: Воронеж
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Короткое путешествие по Западному Средиземноморью на борту парусника Royal Clipper

Сообщение: #40

Сообщение Midnight777 » 20 ноя 2013, 14:13

Отличный отчет, жду продолжения! А как дело обстояло с качкой? Если было волнение, то как сильно качало? (Если было конечно)
Midnight777
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 27.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 42
Страны: 67
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыОтзывы о морских и речных круизах



Включить мобильный стиль