Новогодний круиз по Средиземноморью на Costa Deliziosa с 29.12.13

Отзывы туристов о круизах. Морские круизы. Речные круизы. Круизы по островам, карибские круизы. Отзывы морские круизы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Новогодний круиз по Средиземноморью на Costa Deliziosa с 29.12.13

Сообщение: #161

Сообщение marina bravina » 12 янв 2014, 20:42

tantine писал(а) 12 янв 2014, 18:52:А у Вас получилось, что не пьют, потому как жадничают. А нахаляву - пожалуйста.

А разве нет? Только почему-то в хороших ресторанах в Европе меню и карта бара на русском языке, хоть во Франции, хоть в Италии, да много где. Что-то не пишут меню на языке любой другой страны. Мы в Дубровнике были, жители которого, мягко говоря, недолюбливают русских. А у меня есть личная традиция, брать 50 гр коньяка и чашку кофе и фотографироваться во всяких известных местах. Я кофейню нашла на Страбоне, там чашка кофе 7 евро стоила, пирожное порядка 15-17, так они меню принесли на 2 (двух!) языках, хорватском и русском, и даже состав пирожных был написан по-русски. К чему бы это?
А впрочем, и ладно, нет так нет.
P.S. В кофейне было три пары: мы с мужем, пара из Москвы и двое из Казахстана.
marina bravina
путешественник
 
Сообщения: 1983
Регистрация: 02.06.2013
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 342 раз.
Возраст: 58
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Новогодний круиз по Средиземноморью на Costa Deliziosa с 29.12.13

Сообщение: #162

Сообщение italalla » 12 янв 2014, 21:26

marina bravina писал(а) 12 янв 2014, 20:42: К чему бы это?


Уж точно не к тому, что сами жадничают. А потому что русскоязычных туристов везде развелось и чтобы "шикануть" или по другим каким причинам, только те туристы и могут купить пирожное по 15-17 евро, хоть за углом и есть прекрасная кондитерская, где те же пирожные за 2-5 евро продаются. И у нас так же - бутылка в ресторане меньше 1000 не стоит, а в магазине она от силы на 200 тянет.

Как в известном анекдоте:

-Вася, смотри! Я себе галстук в Париже за 1000 евро купил!
-Дурак, у нас тут за углом он же 3000 стоит".

Тут дело не в халяве, а в понтах. А что касается халявы, ее тоже наши любят, да еще как. В том числе и на примере этого топика: берется по распродаже круиз, а требуют от него по цене Кунарда, не меньше.
Аватара пользователя
italalla
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10878
Регистрация: 16.11.2011
Город: Москва)))
Благодарил (а): 1423 раз.
Поблагодарили: 2029 раз.
Возраст: 62
Страны: 38
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Новогодний круиз по Средиземноморью на Costa Deliziosa с 29.12.13

Сообщение: #163

Сообщение tantine » 12 янв 2014, 21:44

Алла, совершенно согласна с Вами!

А почему только русские? Да потому, что рядовому "иностранцу-европейцу" это просто очень дорого, он действительно пойдет в кондитерскую. Богатый пойдет чаще в ту же кондитерскую, так как они не показушники и не транжиры, умеют деньги считать, к люксу они привыкли, из поколения в поколение. А нувориши пока еще не наигрались. Поэтому и появляются время от времени такие слова как "халдей", "барин" и так далее.
Оля, можно на ты.
Аватара пользователя
tantine
путешественник
 
Сообщения: 1103
Регистрация: 25.07.2010
Город: Франция, Ангулем
Благодарил (а): 651 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Новогодний круиз по Средиземноморью на Costa Deliziosa с 29.12.13

Сообщение: #164

Сообщение FunCruiseGirl » 12 янв 2014, 21:54

marina bravina писал(а) 12 янв 2014, 20:42:А разве нет? Только почему-то в хороших ресторанах в Европе меню и карта бара на русском языке, хоть во Франции, хоть в Италии, да много где. Что-то не пишут меню на языке любой другой страны.


Подозреваю что Вы сильно ошибаетесь.

Но Вам приносят на русском, потому что понимают, что это Ваш язык.
RCI: Diamond 16 cruises (137 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 6(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19)
Future: Anthem x 3, Oasis x 2, Adventure
Аватара пользователя
FunCruiseGirl
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 28.03.2008
Город: Massachusetts, USA
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 899 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: Новогодний круиз по Средиземноморью на Costa Deliziosa с 29.12.13

Сообщение: #165

Сообщение italalla » 12 янв 2014, 22:05

FunCruiseGirl писал(а) 12 янв 2014, 21:54: Но Вам приносят на русском, потому что понимают, что это Ваш язык.


Иногда это сразу понимается. Сижу в кафе в Милане, уже заканчиваю. Заходят трое соотечественников. Явно подшафе. И орут с порога: "Давай сюда пепельницу!" Официант голову в плечи вжал и просит меня шепотом: "Не уходите, это ваши. Они уже вчера тут были". Мне лично стыдно было, хотя я - это я и не обязана краснеть за хамло той же национальности. Но как-то все равно не по себе. Наши вообще часто считают, что все вокруг по-русски говорить просто обязяны и понимать этот язык - тоже.
Аватара пользователя
italalla
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10878
Регистрация: 16.11.2011
Город: Москва)))
Благодарил (а): 1423 раз.
Поблагодарили: 2029 раз.
Возраст: 62
Страны: 38
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Новогодний круиз по Средиземноморью на Costa Deliziosa с 29.12.13

Сообщение: #166

Сообщение marina bravina » 13 янв 2014, 13:34

tantine писал(а) 12 янв 2014, 15:02: Правду говорят: русские пьют ради результата , а европейцы для удовольствия.

Я позволила себе ещё раз процитировать начало разговора. Я не права в том, что перевела его в сферу отдельных примеров, которых всяких разных можно набрать сколько хочешь. Но тенденция есть и она очевидна. На халяву горазды пить все, что русские, что европейцы, хотя дело не в этом. Культура употребления складывалась под воздействием принципиально разных климатических условий, и если народ живёт в условиях 30-градусного мороза, то заявлять, что он пьёт на результат, а не для удовольствия, как минимум некорректно. Ну а уж конкретные хамы есть везде и у каждого народа.
italalla писал(а) 12 янв 2014, 22:05: Мне лично стыдно было, хотя я - это я и не обязана краснеть за хамло той же национальности.

И не краснейте! Вы же не представляете за границей всю нашу державу? Это вообще наша национальная черта - быть в ответе за всё!
marina bravina
путешественник
 
Сообщения: 1983
Регистрация: 02.06.2013
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 342 раз.
Возраст: 58
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Новогодний круиз по Средиземноморью на Costa Deliziosa с 29.12.13

Сообщение: #167

Сообщение tantine » 13 янв 2014, 19:17

marina bravina,
Я не вкладывала в эту фразу столь глубокого смысла. Про халяву у меня даже намека на это не было.
Это был мой ответ на то, что кто-то любит 200 гр коньяка зараз , а потом сивухой пахнет ))) Да еще с соленым огурцом. Если же выпить меньше, то как раз и получится коньяк посмаковать, проникнуться, так сказать. Получить удовольствие.
Я прожила в России ровно столько лет, сколько Вам сейчас. И тоже знаю культуру нашего пития.
Вообще-то мы все за границей нашу державу представляем. Только те, кто корректно себя ведет, не бросаются в глаза. А хамы - они все на виду.
Оля, можно на ты.
Аватара пользователя
tantine
путешественник
 
Сообщения: 1103
Регистрация: 25.07.2010
Город: Франция, Ангулем
Благодарил (а): 651 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Новогодний круиз по Средиземноморью на Costa Deliziosa с 29.12.13

Сообщение: #168

Сообщение italalla » 13 янв 2014, 22:43

marina bravina писал(а) 13 янв 2014, 13:34: Культура употребления складывалась под воздействием принципиально разных климатических условий, и если народ живёт в условиях 30-градусного мороза, то заявлять, что он пьёт на результат, а не для удовольствия, как минимум некорректно. Ну а уж конкретные хамы есть везде и у каждого народа.


Это все от лукавого придумывать, что народ из морозных стран пьет больше народа из теплых стран только из-за климатических условий. Ни я, например, ни куча другого люда из соотечественников не бежит за водкой при 20-30-градусном морозе, есть и другие варианты согреться.

И не краснейте! Вы же не представляете за границей всю нашу державу? Это вообще наша национальная черта - быть в ответе за всё!


Наша национальная черта - это приписывать нашей нации то, что характерно не только для нее, более того, является общим для многих народов. Я от многих итальянцев, например, слышала то же самое в определенных ситуациях : " Мне стыдно, что я - итальянец". А про краснеть - именно в данный момент было неприятно, а так - я давно не в ответе за всю страну, с самой первой своей поездки, когда поняла, что адекватные люди видят в личности личность, а не национальность.
Аватара пользователя
italalla
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10878
Регистрация: 16.11.2011
Город: Москва)))
Благодарил (а): 1423 раз.
Поблагодарили: 2029 раз.
Возраст: 62
Страны: 38
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Новогодний круиз по Средиземноморью на Costa Deliziosa с 29.12.13

Сообщение: #169

Сообщение marina bravina » 13 янв 2014, 23:04

italalla писал(а) 13 янв 2014, 22:43:Это все от лукавого придумывать, что народ из морозных стран пьет больше народа из теплых стран только из-за климатических условий. Ни я, например, ни куча другого люда из соотечественников не бежит за водкой при 20-30-градусном морозе, есть и другие варианты согреться.

А никто и не говорит, что пить люди начали с нас с вами. Но виноград на севере не растёт, как бы ни хотелось. Насчёт других вариантов согреться - не спорю, но ещё раз: речь не идёт о современных возможностях.
Но давайте уже каждый при своём.
marina bravina
путешественник
 
Сообщения: 1983
Регистрация: 02.06.2013
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 342 раз.
Возраст: 58
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Новогодний круиз по Средиземноморью на Costa Deliziosa с 29.12.13

Сообщение: #170

Сообщение italalla » 13 янв 2014, 23:07

marina bravina писал(а) 13 янв 2014, 23:04:Но давайте уже каждый при своём.


А тут и никто не собирается ничем меряться или обмениваться.
Аватара пользователя
italalla
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10878
Регистрация: 16.11.2011
Город: Москва)))
Благодарил (а): 1423 раз.
Поблагодарили: 2029 раз.
Возраст: 62
Страны: 38
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Новогодний круиз по Средиземноморью на Costa Deliziosa с 29.12.13

Сообщение: #171

Сообщение marina bravina » 13 янв 2014, 23:10

italalla писал(а) 13 янв 2014, 22:43:Это все от лукавого придумывать, что народ из морозных стран пьет больше народа из теплых стран только из-за климатических условий. Ни я, например, ни куча другого люда из соотечественников не бежит за водкой при 20-30-градусном морозе, есть и другие варианты согреться.

А никто и не говорит, что пить люди начали с нас с вами, и лукавство здесь совершенно ни при чём. Но виноград на севере не растёт, как бы ни хотелось, а бежать всяким разным варягам за 2 тысячи вёрст за вином видно в голову не приходило. Грекам, может быть, тоже хотелось бы водочки, только не произрастают зерновые в горах. Насчёт других вариантов согреться - не спорю, но ещё раз: речь не идёт о современных возможностях.
P.S. Но давайте уже каждый при своём.
marina bravina
путешественник
 
Сообщения: 1983
Регистрация: 02.06.2013
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 342 раз.
Возраст: 58
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Новогодний круиз по Средиземноморью на Costa Deliziosa с 29.12.13

Сообщение: #172

Сообщение marina bravina » 14 янв 2014, 22:48

italalla писал(а) 13 янв 2014, 23:07:А тут и никто не собирается ничем меряться или обмениваться.


Я только обмен мнениями имела ввиду.
marina bravina
путешественник
 
Сообщения: 1983
Регистрация: 02.06.2013
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 342 раз.
Возраст: 58
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Новогодний круиз по Средиземноморью на Costa Deliziosa с 29.12.13

Сообщение: #173

Сообщение Alik3 » 28 янв 2014, 13:48

Дискуссия вышла веселая - но все же это был отчет про отдых с костой.

И поскольку я этот отчет начинал, я должен окончательно о нем и отчитаться.

Хотя конечно каждый человек имеет право на свое мнение, большинство из тут присутствующих почему то считают что только они имеют право на мнение, и реально оно неоспоримо, и является единственной правдой в этой жизни.

Мой личный вывод таков: даже если коста мне лично предложит оплатить следующий подобный круиз + даже даст еще 10 тыс евро сверху - я в него не пойду и откажусь.

Вот это и есть окончательное утверждение по поводу отличного нового года с костой.

Желаю всем круизерам удачи, и меньше вестись на бред и чужие мнения, а лучше все пробовать самим, и делать реальные выводы.
Alik3
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 11.09.2012
Город: Планета Земля
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 43
Страны: 93
Отчеты: 2

Пред.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыОтзывы о морских и речных круизах



Включить мобильный стиль