Мы были на море, и мы морем жили: Costa Classica в круизе из Италии на Канары, январь 2014

Отзывы туристов о круизах. Морские круизы. Речные круизы. Круизы по островам, карибские круизы. Отзывы морские круизы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

Re: Мы были на море, и мы морем жили: Costa Classica в круизе из Италии на Канары, январь

Сообщение: #301

Сообщение Juliata » 02 мар 2014, 20:45

Ольга,события на Украине я не бсуждаю в эфире.....тем более,что не живу там,но человеку свойственно мечтать и надеятся на лучшее......а за информацию спасибо....
Juliata
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 02.03.2014
Город: Штутгарт
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 70
Пол: Женский

Re: Мы были на море, и мы морем жили: Costa Classica в круизе из Италии на Канары, январь

Сообщение: #302

Сообщение Ольга Бородкина » 02 мар 2014, 22:18

Juliata, от души желаю, чтобы ситуация на Украине как можно скорее благополучно разрешилась! Вы правы, человеку свойственно мечтать и надеятся на лучшее. Мы все на этом форуме - мечтатели и романтики. Если я задела Ваши сокровенные чувства, прошу меня извинить. Удачи и счастья всем мирным жителям Украины!
Аватара пользователя
Ольга Бородкина
активный участник
 
Сообщения: 692
Регистрация: 28.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 258 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 47
Страны: 33
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Мы были на море, и мы морем жили: Costa Classica в круизе из Италии на Канары, январь

Сообщение: #303

Сообщение Juliata » 02 мар 2014, 23:32

спасибо,Оля,я думаю так и будет....
Juliata
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 02.03.2014
Город: Штутгарт
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 70
Пол: Женский

Re: Мы были на море, и мы морем жили: Costa Classica в круизе из Италии на Канары, январь

Сообщение: #304

Сообщение Ольга Бородкина » 03 мар 2014, 11:34

Так получилось, что Александр разместил свои замечательные фотографии Гран Канарии уже после моего начала рассказа о Тенерифе. Чтобы вернуть хронологическую последовательность, перенесу свой Тенерифе вперед. Поэтому в следующих постах сначала будет повтор:

Часть 20. Наш Тенерифе: пляжи, вулкан, пирамиды, вожди и немного.... АББА!!!

16 января 2014. Последний день круиза. В 8 утра мы по графику пришвартовались в порту Тенерифе. До 9 часов нужно было освободить каюту (вполне по-Божески, я считаю).

Чемоданы наши еще ночью из коридора увезли исполнительные служащие, так что мы были почти налегке. Почти - потому что ручная кладь уже просто зашкаливала - это и теплые вещи, и покупки, которые не влезли в чемоданы...

Спокойно позавтракали. По итоговому счету у нас остались неистраченными какие-то копейки (изначальный депозит составлял на нас всех 500 евро, мы в него уложились). Эти копейки без проблем и очереди вернули в конференц - зале.

Из покупок: кроме обязательных чаевых и необязательных напитков, мы в круизе потратились на шаттл в Марселе, три фотографии по 20 евро и часы мужу за 17 евро.

От Кати узнали, что свое назначенное время высадки с корабля (кажется, нам дали желтые бирки на 11 часов) можно не ждать, если не собираемся пользоваться бесплатным автобусом.

Конечно, мы предпочли идти пешком в терминал. Однако, если бы мы знали наперед, СКОЛЬКО нам предстоит пройти ногами за этот день, думаю, приняли бы противоположное решение - максимально долго набирались бы сил на корабле, и уезжали бы от него корабельным шаттлом.

Идем почти налегке в терминал, любуемся по пути соседкой Классики - Аидой:
Мы были на море, и мы морем жили: Costa Classica в круизе из Италии на Канары, январь 2014 Мы были на море, и мы морем жили: Costa Classica в круизе из Италии на Канары, январь 2014 Мы были на море, и мы морем жили: Costa Classica в круизе из Италии на Канары, январь 2014 Мы были на море, и мы морем жили: Costa Classica в круизе из Италии на Канары, январь 2014

Дотопали до терминала. Тут как раз и чемоданчики привезли. Мы свои, с желтыми бирками, нашли сразу, только один почему-то в "зеленые" ряды затесался. Хорошо, что муж догадался соседний ряд багажа проверить. А то долго мы бы еще прождали тот свой чемодан.

Уже груженые чемоданами - сумками, выходим из терминала, направляемся в сторону города (как же нам не хватало нашей потерянной по пути в Милан коляски!). Нас атакуют таксисты. Мужественно отказываемся от их услуг, решаем идти пешком до нужной нам автобусной остановки. Решили мы так просто потому, что не подозревали тогда, насколько долог окажется наш путь.

Еще накануне окончания круиза пара русских бабушек (тех самых, что отказались от участия в нашей экскурсии по Гран Канарии) поинтересовалась у меня, как мы собираемся ехать в наш отель на Тенерифе: "Вы уже заказали такси?" "Какое такси? Мы едем на городском автобусе!" - гордо заявила я. Они меня просили продать им наличку "по хорошему курсу". Но у нас самих наличных евро осталось не больше 30...

А отель у нас, пляжелебювых, естественно, был забронирован в южной части острова - на 3 ночи.

Жаль, путь из терминала не фотографировала - но руки были заняты. Хорошо, хоть ребенок не капризничал - на руки не просилась. Весь наш путь от карабля в город она мужественно прошла ножками.
Аватара пользователя
Ольга Бородкина
активный участник
 
Сообщения: 692
Регистрация: 28.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 258 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 47
Страны: 33
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Мы были на море, и мы морем жили: Costa Classica в круизе из Италии на Канары, январь

Сообщение: #305

Сообщение Ольга Бородкина » 03 мар 2014, 11:38

алевтина писал(а) 28 фев 2014, 13:09:Ольга, а почему отказались от варианта с бронью машины. На Тенерифе очень дешевые машины, залог платить не надо, страховка все включено, франшиза нулевая, бронь по интернету Вас ни к чему не обязывает, данные карты не вводите, можете просто не брать машину, если передумаете, даже отказ от брони делать не надо. Офис Сикара рядом с выходом из порта. Вернуть машину можно было в южном аэропорту в любое время, даже ночью, бросив ключи в окошко офиса. Дорога от порта до Лас Америкас - аутописта, Вы бы доехали быстро и удобно, и потом машина была бы у Вас под рукой, на Тейде ведь Вы ездили, как туда добирались? На Тенерифе пляжелюбам машина кстати очень нужна, так как погода переменчива, буквально в пятнадцати минутах езды она может меняться до неузнаваемости. Мы к примеру утром встали - дождик - сели на машину и поехали в Лас Америкас (это максимум полчаса). А на следующий день у же у нас солнце, а в Лас Америкасе в это время был дождь. Знаем об этом, так как разговорились с ребятами, которые как раз поехали в этот день в Лас Америкас и вернулись из-за дождя.
Мы, когда первый раз на Тенерифе отдыхали, весь остров объехали, причем в некоторые места можно добраться только на машине, например на маяк Тено, съездите кстати туда в следующий раз, хорошее мести и виды по дороге очень красивые.


Ох, Алевтина, кто ж спорит- машина на острове - это прекрасно. Но... бесправные мы. Поэтому все маршруты поездок выстраиваем так, чтобы было удобно общественным транспортом передвигаться.

Про поездку на Тейде позже расскажу. Она у нас очень насыщенной получилась...

Может, к пенсии и смогу перебороть свой страх перед рулем, научусь водить. А муж у меня - сапожник без сапог. Всю жизнь работает с машинами, водить, конечно, умеет, но на отдыхе всегда категорически отказывается, права с собой не берет.

Да и не так это страшно - обойтись общественным транспортом в местности, где этот транспорт хорошо развит. Даже интересно - аутентично, опять же.

Вобщем, шли - шли мы. И дошли до выхода из портовой зоны. Муж с детьми на скамейках отдыхали от забега с чемоданами, я вышла на проспект разведать, где автобусная остановка на Юг. Мне сказали, что, как минимум, еще 20 минут пешком идти налево (если стоять спиной к морю). Уточнила про стоимость такси до Лас Америкаса. "Спешиал прайс" был 70 евро.

Мужу сказала, что 90 .

Конец круиза, финансовые резервы на исходе. А нам еще нужно оплатить и прожить 3 ночи на курорте, долететь до Финляндии, там ночь в отеле оплатить...

Начинается экономия.

В общем, после непродолжительного отдыха "пешедралим" дальше. Погода располагала - было не жарко и не холодно. Ни ветра, ни дождя....

Идем в указанном направлении "20 минут налево". И, надо сказать, не мы одни. Со стороны порта тянулась цепочка круизеров. Попадались знакомые лица. Моего сына радостно приветствовали итальянцы - соратники по настольному теннису.

Картинки утреннего Санта Круз де Тенерифе:
Мы были на море, и мы морем жили: Costa Classica в круизе из Италии на Канары, январь 2014 Мы были на море, и мы морем жили: Costa Classica в круизе из Италии на Канары, январь 2014 Мы были на море, и мы морем жили: Costa Classica в круизе из Италии на Канары, январь 2014 Мы были на море, и мы морем жили: Costa Classica в круизе из Италии на Канары, январь 2014 Мы были на море, и мы морем жили: Costa Classica в круизе из Италии на Канары, январь 2014 Мы были на море, и мы морем жили: Costa Classica в круизе из Италии на Канары, январь 2014 Мы были на море, и мы морем жили: Costa Classica в круизе из Италии на Канары, январь 2014

Возле информационного павильона столкнулись с нашей Катей. Она спросила, чем помочь. "Ищем автобусную остановку". Катя сходила в павильон, принесла нам карту столицы, обвела на ней автобусную станцию и нарисовала номера автобусов - 110 и 111, кажется.

Не так много нам идти оставалось. Только вот ВЕЩИ путь утяжеляли. С детской коляской 9она у нас на 180 градусов раскладывается) было бы намного проще. Можно было бы две сумки погрузить в коляску, а сверху еще и ребенка посадить. Эх....

Мы были на море, и мы морем жили: Costa Classica в круизе из Италии на Канары, январь 2014 Мы были на море, и мы морем жили: Costa Classica в круизе из Италии на Канары, январь 2014
По пути встретили семью Сергея из Хельсинки. он с женой и дочкой тоже шел в сторону автобусного вокзала пешком. Они также забронировали послекруизный отдых на юге - кажется, в Лос Кристианосе.

Мы подошли к вокзалу с небольшим отрывом после них. Но в автобус уже садились вместе. Цена вопроса - 9 евро с человека (платили водителю), без скидок на детей. Но малышка (3 года) ехала бесплатно.
Мы были на море, и мы морем жили: Costa Classica в круизе из Италии на Канары, январь 2014
Последний раз редактировалось Ольга Бородкина 03 мар 2014, 12:13, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Ольга Бородкина
активный участник
 
Сообщения: 692
Регистрация: 28.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 258 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 47
Страны: 33
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Мы были на море, и мы морем жили: Costa Classica в круизе из Италии на Канары, январь

Сообщение: #306

Сообщение Ольга Бородкина » 03 мар 2014, 11:40

Ну что сказать? В целом, пройти пешком от корабля до междугороднего автобусного вокзала в Санта Круз де Тенерифе - вполне реально. И даже с трехлетним ребенком. Весь путь неспешным шагом займет меньше часа, даже с остановками у скамеек - детских площадок.

НО: с большим количеством багажа такой эксперимент лучше не проводить! (Либо весь багаж должен быть на колесиках, как у семьи Сергея). Есть еще какой-то автобус, который едет на вокзал. Узнать его номер мы не удосужились.

Может, кому-то еще пригодиться. Сам автовокзал называется Intercambiador (полное название Estación del Intercambiador de Santa Cruz de Tenerife). Путь от порта до автовокзала гугл мне оценил в 4 км:
Мы были на море, и мы морем жили: Costa Classica в круизе из Италии на Канары, январь 2014
Внутри вокзал очень просторный и удобный. Кругом - электронные табло с расписанием. Автобусы на юг ходят, кажется, каждые 30 минут. Чтобы уехать на юг, нужно подняться на самый верхний терминал. Вот фото вокзала из сети:
Мы были на море, и мы морем жили: Costa Classica в круизе из Италии на Канары, январь 2014 Мы были на море, и мы морем жили: Costa Classica в круизе из Италии на Канары, январь 2014


В общем, сели мы в наш автобус № 110. Поехали. Погода стала солнечной, дорога была очень приятной. Впереди нас ждал релаксный отдых на канарских пляжах. Ура! Не заметили, как доехали до конечной точки маршрута - Лас Америкаса (проспали пол-дороги).

И вот, по приезду на курорт, следующий наш подвиг "нормальных героев": получив в инфо-окне карту Лас Америкаса с подробным описанием пути к нашему отелю, мы снова решаем идти пешком!

И снова зря. Потому что путь оказался неблизкий, а на автобусе доехали бы за считанные минуты и за цену не больше 1,5 евро с человека. Автобусы по побережью отправляются с вокзала очень часто. Но нам по карте показалось, что наш отель должен быть совсем близко от автобусного вокзала Лас Америкаса.

Повторюсь, путь был долгим. Мы еще немного попетляли. Солнце жарило нещадно. Так хотелось уже поскорее добраться в отель и просто лечь на пляже!

Отель на Тенерифе я выбирала долго. Главный критерий - Юг, хороший пляж недалеко от отеля и доступная цена, конечно. В итоге выбор пал на La Siesta (Avenida Rafael Puig, 21) - 583 евро на 3 ночи за номер на четверых с полным пансионом. Вторая линия, до океана - 300 метров. Бронировала в августе (отменяемая бесплатная бронь).

Отель - стандартный курортный комплекс для, как тут пишут, попсового курорта. Есть бассейны, детский клуб и анимация. На рецепшн работает русский парень. И вообще много русских в составе персонала - в частности, мы столкнулись с русской горничной и русской детской аниматоршой.

Мы были на море, и мы морем жили: Costa Classica в круизе из Италии на Канары, январь 2014 Мы были на море, и мы морем жили: Costa Classica в круизе из Италии на Канары, январь 2014 Мы были на море, и мы морем жили: Costa Classica в круизе из Италии на Канары, январь 2014 Мы были на море, и мы морем жили: Costa Classica в круизе из Италии на Канары, январь 2014 Мы были на море, и мы морем жили: Costa Classica в круизе из Италии на Канары, январь 2014
Последний раз редактировалось Ольга Бородкина 03 мар 2014, 12:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ольга Бородкина
активный участник
 
Сообщения: 692
Регистрация: 28.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 258 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 47
Страны: 33
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Мы были на море, и мы морем жили: Costa Classica в круизе из Италии на Канары, январь

Сообщение: #307

Сообщение Ольга Бородкина » 03 мар 2014, 11:41

Да уж, 583 евро за 3 ночи... Самой дурно от такой цифры. Но, поверьте, для Лас Америкаса в середине января на таких условиях (пляж относительно близко, размещение вчетвером с полным пансионом) - это очень даже недорого. Во всяком случае, накануне нашего круиза цены на этот же отель были значительно выше. Не говорю о других отелях. К тому же, наша проблема - далеко не все отели обладают возможностью поселить четверых в один номер, и не во всех отелях дети живут бесплатно.

...Нам повезло - мы успели добраться до La Siesta до окончания обеда. Оформили нас быстро, мы сытно покушали (какими же смешными показались цены на напитки в отельном ресторане после корабля!)
Немного фото нашего номера в отеле (большое сорри за бардак, мы только ввалились):
Мы были на море, и мы морем жили: Costa Classica в круизе из Италии на Канары, январь 2014 Мы были на море, и мы морем жили: Costa Classica в круизе из Италии на Канары, январь 2014 Мы были на море, и мы морем жили: Costa Classica в круизе из Италии на Канары, январь 2014

Просторный санузел (непривычно после корабля, как и низкие цены на напитки). Балкон выходил на дорожку за отелем. За которой возвышался, естественно, другой отель.

Нам La Siesta очень понравился. И, хоть и не люблю повторяться, я снова выбрала бы этот отель на Тенерифе из-за соотношения цена - качество (точнее, цена - еда - расположение). К тому же, отель новый. Тем более, что теперь я знаю, как от отеля дойти до классного песчаного пляжа, на котором даже трехлетний ребенок может купаться в самую штормовую погоду.

После сытного обеда мы направились исследовать близлежащие пляжи!

Мы были на море, и мы морем жили: Costa Classica в круизе из Италии на Канары, январь 2014 Мы были на море, и мы морем жили: Costa Classica в круизе из Италии на Канары, январь 2014
Океан близко. Но где же пляж?
Мы были на море, и мы морем жили: Costa Classica в круизе из Италии на Канары, январь 2014 Мы были на море, и мы морем жили: Costa Classica в круизе из Италии на Канары, январь 2014
Нашли!
Мы были на море, и мы морем жили: Costa Classica в круизе из Италии на Канары, январь 2014 Мы были на море, и мы морем жили: Costa Classica в круизе из Италии на Канары, январь 2014
Хочу еще пару слов сказать о пляжах южного Тенерифа. Честно говоря, они меня.... разочаровали. Я ожидала что-то вроде Лас Кантераса в Гран Канарии. А обнаружила- крупные камни и волны.

И где они, хваленые насыпные песчаные пляжи Лас Америкаса? (Как выяснилось позже, такой пляж был - но нужно было идти налево от нашего отеля, если стоять к нему спиной. А мы поперлись направо, на тот пляж, который был ближе).

Мы с сыном пару раз окунулись. О купании малышки не могло быть и речи, а она так просила.... Пришлось возлежать возле лужи, которую образовал океанский прилив. В этой луже дочка и копошилась.
Мы были на море, и мы морем жили: Costa Classica в круизе из Италии на Канары, январь 2014
Зато какой красивый променад вдоль набережной! Горы на горизонте!
Мы были на море, и мы морем жили: Costa Classica в круизе из Италии на Канары, январь 2014 Мы были на море, и мы морем жили: Costa Classica в круизе из Италии на Канары, январь 2014
Аватара пользователя
Ольга Бородкина
активный участник
 
Сообщения: 692
Регистрация: 28.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 258 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 47
Страны: 33
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Мы были на море, и мы морем жили: Costa Classica в круизе из Италии на Канары, январь

Сообщение: #308

Сообщение Ольга Бородкина » 03 мар 2014, 11:47

алевтина писал(а) 28 фев 2014, 20:49:Оля, Вашим составом лучше бронировать аппартаменты. Зачем Вам полный пансион, на Тенерифе еда стоит копейки и она отменного качества и свежести. Пожарить креветки или говяжий стейк - несколько минут. Испортить такое мясо и такие креветки невозможно. А какие там кобаски из натурального мяса в натуральной оболочке - тоже жарятся секунды. А бифштексы для гамбургеров в 3 см толщиной из натурального мяса, а не сои. Даже любителям фаст фуда там раздолье. А вино за 1.5. евро бутылка очень приличного качества. Я уж не говорю о сырах и хамонах. В общем, сейчас побегу к холодильнику. Хочу опять на Тенерифе. У нас двухкомнатный номер стоил 75 евро на троих. Две ванных комнаты, кухня. Шампуни и все остальное присутствовали. Уборка каждый день и очень тщательная. Причем я считала, что 75 евро - это дорого, но уж очень вид понравился из номера. В Санта Барбаре в Гольф де Сур (это на юге, рядом с аэропортом, ночевали последнюю ночь ) - вообще 30 евро сутки трех комнтаный номер.. Но там пляжей нет. Я бы там не отдыхала. На Тенерифе очень недорогие аппартаменты и их много.

Алевтина, Вы правы - аппартаменты доступнее. Но почему-то пока не готова была сама готовить на отдыхе. А если полноценно кушать в ресторанах, то на наш состав расходы на аппарты на 3 ночи в Лас Америкасе + еда в ресторанах так и вышли бы в 600 евро.

Но вот с этой девальвацией.... придется, видимо, перестраиваться на аппартаменты и учиться самой готовить морепродукты.

queen_V писал(а) 28 фев 2014, 18:52:Я жила в пригороде Лас Америкаса - Коста Адельхе. Мне очень понравилось, там хорошие песчаные пляжи идут друг за другом и набережная тоже очень красивая.


Виктория, я про Адехе читала. Как там с волнами? Вроде, сильные, или нет? Просто именно в Лас Америкасе гид нам позже показал песчаный пляж в искусственной бухте. Я теперь на него ориентируюсь при планировании отдыха на Тенерифе.
Но Адехе тоже рассмотрю подробнее, спасибо.
Аватара пользователя
Ольга Бородкина
активный участник
 
Сообщения: 692
Регистрация: 28.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 258 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 47
Страны: 33
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Мы были на море, и мы морем жили: Costa Classica в круизе из Италии на Канары, январь

Сообщение: #309

Сообщение LaSer61 » 03 мар 2014, 12:01

Ольга Бородкина писал(а) 03 мар 2014, 11:38:Мне сказали, что, как минимум, еще 20 минут пешком идти вправо (если стоять спиной к морю).


Если стоять спиной к морю, автовокзал будет налево.
Welcome aboard!
Аватара пользователя
LaSer61
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5763
Регистрация: 25.10.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 1476 раз.
Возраст: 63
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Мы были на море, и мы морем жили: Costa Classica в круизе из Италии на Канары, январь

Сообщение: #310

Сообщение алевтина » 03 мар 2014, 12:08

Ольга, парадокс, что такие продукты не надо уметь готовить. Креветки просто бросаются в масло и жарятся несколько минут - это может сделать и мой сын. Мидии в кастрюльку с небольшим количеством воды и какие нибудь приправы - и тоже ненадолго. Рыбу в духовку и запечь. Плюс много полуфабрикатов. Если лень готовить - можно сходить в ресторан. У нас на троих счет был обычно от 30 до 60 евро за ужин с вином. В Лос -Абригосе у нас заказ с рыбой был порядка 40 евро, если добавляли еще креветки и ракушки - 60. Но это свежайшая рыба, только что выловленная, в не самом дешевом месте. Завтрак в номере - йогурты, фрукты, яичница, хамон, сыр, свежевыжатый сок - все это стоит недорого. Аппартаменты можно снять не дороже 60 евро (реально за 40, если искать заранее и тщательно, ловить спец предложения, можно и за 20 конечно). Плюс аппартаментов, что не надо доплачивать за детей. Даже с ужинами в ресторане у Вас будет дешевле, чем отель. Причем качество проживания будет не хуже точно. Почти 200 евро за сутки за средний отель на Тенерифе - на мой взгляд, это очень дорого.
алевтина
почетный путешественник
 
Сообщения: 2795
Регистрация: 14.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 429 раз.
Поблагодарили: 360 раз.
Возраст: 57
Страны: 44
Пол: Женский

Re: Мы были на море, и мы морем жили: Costa Classica в круизе из Италии на Канары, январь

Сообщение: #311

Сообщение Ольга Бородкина » 03 мар 2014, 12:11

LaSer61 писал(а) 03 мар 2014, 12:01:
Ольга Бородкина писал(а) 03 мар 2014, 11:38:Мне сказали, что, как минимум, еще 20 минут пешком идти вправо (если стоять спиной к морю).


Если стоять спиной к морю, автовокзал будет налево.


LaSer61
, спасибо за поправку, кончено, НАЛЕВО! И на карте это видно. Сейчас исправлю в сообщении.
Аватара пользователя
Ольга Бородкина
активный участник
 
Сообщения: 692
Регистрация: 28.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 258 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 47
Страны: 33
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Мы были на море, и мы морем жили: Costa Classica в круизе из Италии на Канары, январь

Сообщение: #312

Сообщение Ольга Бородкина » 03 мар 2014, 12:33

Алевтина, Вы очень вкусно описали рецепты. Придется начинать осваивать!

У меня в тот наш первый день на Тенерифе была идея еще посетить парк обезьян. Он находится в Лас Америкасе, ехать на такси - всего - ничего. Хотела дочку порадовать.
Парк заинтересовал по отчету Алисии Тенерифе- второй раз на любимый остров

Возможно, если бы мы ехали от вокзала Лас Америкаса в отель на автобусе, то после оперативного обеда успели бы в этот парк (в ущерб пляжу).

...Но, конечно, в нашей ситуации о парке обезьянок пришлось забыть. Точнее, перенести его на следующее посещение Тенерифе.

В тот наш первый день (точнее, вечер 16 января) на центральном канарском острове мы всецело отдались сладостному ничегонеделанью на вулканических пляжах. И мы это заслужили: позади был активный круиз, впереди - покорение Тейде.

На 17 января план был тоже полу-"овощной": пол-дня - на пляжах, вторую половину светового дня хотели провести в Сиам Парке.

Но погода с утра как-то не задалась. То есть было вполне солнечно и тепло. Но ветер дул с такой страшной силой... Наш русскоговорящий рецепционист поведал нам, что такого ветра не помнит.

Муж с сыном провели утро за настольными играми у бассейна,
Мы были на море, и мы морем жили: Costa Classica в круизе из Италии на Канары, январь 2014 Мы были на море, и мы морем жили: Costa Classica в круизе из Италии на Канары, январь 2014 Мы были на море, и мы морем жили: Costa Classica в круизе из Италии на Канары, январь 2014
мы с дочкой погуляли по живописной набережной, любуясь буйством стихии.
Мы были на море, и мы морем жили: Costa Classica в круизе из Италии на Канары, январь 2014 Мы были на море, и мы морем жили: Costa Classica в круизе из Италии на Канары, январь 2014 Мы были на море, и мы морем жили: Costa Classica в круизе из Италии на Канары, январь 2014 Мы были на море, и мы морем жили: Costa Classica в круизе из Италии на Канары, январь 2014 Мы были на море, и мы морем жили: Costa Classica в круизе из Италии на Канары, январь 2014 Мы были на море, и мы морем жили: Costa Classica в круизе из Италии на Канары, январь 2014
Эх, если бы я тогда знала о существовании того чудесного песчаного пляжа в бухте! Тогда можно было бы в то утро спокойно купаться...

После обеда мы поперлись на остановку бесплатного автобуса в Сиам Парк у отеля Best Tenerife. Читатели этого отчета! Никогда не повторяйте нашей ошибки - не надо ехать в Сиам Парк на бесплатном автобусе! Лучше- такси (за неимением рентной машины).

Этот бесплатный автобус кружил по курорту минут 40, хотя езды там - минут 10, от силы. Так жаль потерянного времени, которое мы могли бы в парке провести....

На автобусе имеет смысл ехать обратно, когда уже никуда не торопишься - получается бесплатная обзорная экскурсия по Лас Америкасу.

Мы были на море, и мы морем жили: Costa Classica в круизе из Италии на Канары, январь 2014 Мы были на море, и мы морем жили: Costa Classica в круизе из Италии на Канары, январь 2014 Мы были на море, и мы морем жили: Costa Classica в круизе из Италии на Канары, январь 2014 Мы были на море, и мы морем жили: Costa Classica в круизе из Италии на Канары, январь 2014 Мы были на море, и мы морем жили: Costa Classica в круизе из Италии на Канары, январь 2014Мы были на море, и мы морем жили: Costa Classica в круизе из Италии на Канары, январь 2014 Мы были на море, и мы морем жили: Costa Classica в круизе из Италии на Канары, январь 2014 Мы были на море, и мы морем жили: Costa Classica в круизе из Италии на Канары, январь 2014
Последний раз редактировалось Ольга Бородкина 03 мар 2014, 16:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ольга Бородкина
активный участник
 
Сообщения: 692
Регистрация: 28.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 258 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 47
Страны: 33
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Мы были на море, и мы морем жили: Costa Classica в круизе из Италии на Канары, январь

Сообщение: #313

Сообщение queen_V » 03 мар 2014, 13:10

Ольга Бородкина писал(а) 03 мар 2014, 11:47:Виктория, я про Адехе читала. Как там с волнами? Вроде, сильные, или нет?


Нет. Про все пляжи не скажу, не помню уже, но ближайшие к моему отелю были очень спокойные. Но я была летом, не знаю, как там в несезон.
Поискала фото в сети, чтобы вам было понятнее. Мелковато, но видно вроде форму бухты.


Мы были на море, и мы морем жили: Costa Classica в круизе из Италии на Канары, январь 2014

Мы были на море, и мы морем жили: Costa Classica в круизе из Италии на Канары, январь 2014
Аватара пользователя
queen_V
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8585
Регистрация: 16.05.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 489 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 60
Страны: 42
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Мы были на море, и мы морем жили: Costa Classica в круизе из Италии на Канары, январь

Сообщение: #314

Сообщение Ольга Бородкина » 03 мар 2014, 16:00

Вот как хорошо: в рамках круизного раздела форума провели мастер - класс по приготовлению на Канарских островах блюд из свежих морепродуктов, а также проинспектировали пляжи Южного Тенерифе. Надеюсь, кому-то данные советы очень пригодятся. Мне - точно.

Ну что, в Сиам парке на Тенерифе многие были. Нам в январе с погодой повезло: было очень солнечно, ветер не мешал (вдали от побережья меньше ощущался). За пол-дня успели обойти все аттракционы, но некоторые были закрыты (дракон, например). Самые экстремальные не посещали, испужались. Входные билеты на всех обошлись порядка 100 евро, ключи за 8 евро от шкафчиков не брали, вещи оставляли на скамейках - обошлось.

Понравилось плыть на "ватрушке" под тоннелем с рыбами. Но путь к этому тоннелю по реке - ну очень длинный (ватрушка ползет ТАК медленно - не зря и сам аттракцион Медленной рекой называется).

Народу в парке было очень мало. Где-то в 17.00 аттракционы начали останавливать.

Двойной билет с Лоро - Парком брать не стали, так как за три дня посетить Лоро-парк не планировали. Как и обезьяний парк, оставили на следующий визит Канар.

Кончено, Сиам парк нам очень понравился.

Мы были на море, и мы морем жили: Costa Classica в круизе из Италии на Канары, январь 2014 Мы были на море, и мы морем жили: Costa Classica в круизе из Италии на Канары, январь 2014 Мы были на море, и мы морем жили: Costa Classica в круизе из Италии на Канары, январь 2014 Мы были на море, и мы морем жили: Costa Classica в круизе из Италии на Канары, январь 2014 Мы были на море, и мы морем жили: Costa Classica в круизе из Италии на Канары, январь 2014 Мы были на море, и мы морем жили: Costa Classica в круизе из Италии на Канары, январь 2014 Мы были на море, и мы морем жили: Costa Classica в круизе из Италии на Канары, январь 2014 Мы были на море, и мы морем жили: Costa Classica в круизе из Италии на Канары, январь 2014 Мы были на море, и мы морем жили: Costa Classica в круизе из Италии на Канары, январь 2014
Изучаем подводный мир:
Мы были на море, и мы морем жили: Costa Classica в круизе из Италии на Канары, январь 2014 Мы были на море, и мы морем жили: Costa Classica в круизе из Италии на Канары, январь 2014 Мы были на море, и мы морем жили: Costa Classica в круизе из Италии на Канары, январь 2014 Мы были на море, и мы морем жили: Costa Classica в круизе из Италии на Канары, январь 2014
Для малышей:
Мы были на море, и мы морем жили: Costa Classica в круизе из Италии на Канары, январь 2014 Мы были на море, и мы морем жили: Costa Classica в круизе из Италии на Канары, январь 2014 Мы были на море, и мы морем жили: Costa Classica в круизе из Италии на Канары, январь 2014 Мы были на море, и мы морем жили: Costa Classica в круизе из Италии на Канары, январь 2014 Мы были на море, и мы морем жили: Costa Classica в круизе из Италии на Канары, январь 2014
К заплыву по Медленной реке готова!
Мы были на море, и мы морем жили: Costa Classica в круизе из Италии на Канары, январь 2014
Вот и сама река:
Мы были на море, и мы морем жили: Costa Classica в круизе из Италии на Канары, январь 2014
Мы были на море, и мы морем жили: Costa Classica в круизе из Италии на Канары, январь 2014

Никто из нас не решился:
Мы были на море, и мы морем жили: Costa Classica в круизе из Италии на Канары, январь 2014 Мы были на море, и мы морем жили: Costa Classica в круизе из Италии на Канары, январь 2014
Прогулки по парку:
Мы были на море, и мы морем жили: Costa Classica в круизе из Италии на Канары, январь 2014 Мы были на море, и мы морем жили: Costa Classica в круизе из Италии на Канары, январь 2014 Мы были на море, и мы морем жили: Costa Classica в круизе из Италии на Канары, январь 2014 Мы были на море, и мы морем жили: Costa Classica в круизе из Италии на Канары, январь 2014
Аватара пользователя
Ольга Бородкина
активный участник
 
Сообщения: 692
Регистрация: 28.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 258 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 47
Страны: 33
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Мы были на море, и мы морем жили: Costa Classica в круизе из Италии на Канары, январь

Сообщение: #315

Сообщение алевтина » 03 мар 2014, 16:41

Ольга Бородкина писал(а) 03 мар 2014, 16:00:Никто из нас не решился:

Ой, а я решилась, хотя семья меня не поддержала и была категорически против. Страшно только до, пока ждешь спуск и смотришь, как отправляются вниз другие, кое--кто капитулировал вниз, но там стояла плотная толпа, так что если ты наверх залез, вниз спускаться по ступенькам уже неудобно и лень, так что дорога вниз остается одна - с горки. Во время спуска не страшно, тем более он такой стремительный - не успеваешь испугаться. Единственное разочарование - ведь там есть кусочек, когда ты пролетаешь в тоннеле через бассейн с акулами и прочей живностью - посмотреть на них было самым стимулирующим фактором для этого спуска - а увидеть ничего невозможно. Скорость большая, вокруг тебя только вихрь воды, через который ничего не увидеть. Вылетела без верхней части купальника - не прошла испытание застежка. Даже вначале не поняла, почему народ меня так активно приветствует, потом увидела причину - пришлось посмеяться вместе со всеми.
алевтина
почетный путешественник
 
Сообщения: 2795
Регистрация: 14.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 429 раз.
Поблагодарили: 360 раз.
Возраст: 57
Страны: 44
Пол: Женский

Re: Мы были на море, и мы морем жили: Costa Classica в круизе из Италии на Канары, январь

Сообщение: #316

Сообщение Ольга Бородкина » 04 мар 2014, 12:56

Напоследок - еще несколько наших снимков Сиам Парка:
Знаменитые котики, рекламирующие родственный Лоро - Парк:
Мы были на море, и мы морем жили: Costa Classica в круизе из Италии на Канары, январь 2014 Мы были на море, и мы морем жили: Costa Classica в круизе из Италии на Канары, январь 2014 Мы были на море, и мы морем жили: Costa Classica в круизе из Италии на Канары, январь 2014 Мы были на море, и мы морем жили: Costa Classica в круизе из Италии на Канары, январь 2014
Пора домой!
Мы были на море, и мы морем жили: Costa Classica в круизе из Италии на Канары, январь 2014

Вечером, после ужина в отеле обнаружили детскую анимацию. Вроде, ничего - особенного, но ведь у нас - детский круиз, поэтому детскую тему в отчете нужно поддерживать.
В La Siesta детский аниматор - русская девушка.
Мы были на море, и мы морем жили: Costa Classica в круизе из Италии на Канары, январь 2014 Мы были на море, и мы морем жили: Costa Classica в круизе из Италии на Канары, январь 2014

А следующий день, 18 января - был НАШ ПОСЛЕДНИЙ ПОЛНЫЙ ДЕНЬ НА КАНАРАХ В ЭТОМ ПУТЕШЕСТВИИ .

И именно на этот день была запланирована полнодневная экскурсия по острову с частным русским гидом. Конечно же, на Тейде. В "нагрузку" к Тейде мы взяли пирамиды Гуимар. Выбор пирамид был неслучайным - у меня с детства, после прочтения Хаггарда, какая-то мистическая тяга к пирамидам. Эта тяга после посещения Гизы только усилилась.

Поэтому, узнав, что на Тенерифе есть древние пирамиды, я не могла их пропустить. Да, многие говорят, что, типа, на Гуимар - смотреть нечего, это сомнительная достопримечательность, "высосанная из пальца". Я предпочитала убедиться в этом самостоятельно.

В процессе домашней работы перед круизам, рыская по турсайтам Тенерифе, написала нескольким русским гидам. Первым откликнулся Александр. Ну, я с ним и поторопилась договориться (хотя, как потом выяснилось, цену предложил он и самую высокую).

Но, в конце концов, 250 евро за 9 часов экскурсии по Тенерифе - это не 450 с Родригесом по Гран - Канарии.

Другие гиды предлагали 200 - 220 евро за ту же программу. Обед и входные билеты / билеты на фуникулер в эту стоимость не включались, естественно.

Итак, Александр. Он, кстати, - единственный из всех откликнувшихся гидов - еще очень подробно разъяснил, когда лучше ехать на главный вулкан острова. И предложил скидки на билеты в Гуимар.

Я изначально планировала экскурсию на 17 января, пятницу- средний наш день пребывания на Тенерифе. Но Александр меня уговорил на 18 января, субботу. Мотивировано это было так: суббота - основной день заезда - выезда пакетных туристов на курорт. Поэтому именно по субботам - очередь на фуникулер минимальная ("самый благоприятный день для посещения вулкана с фуникулером -это суббота, день информации и продажи экскурсионной программы, то есть самый минимальный поток туристов идет в этот день на вулкан").

Примите эту информацию к сведению, будущие планировщики восхождений на Тейде. Нас эта предосторожность не спасла, так как в субботу, в выбранный Александром день, естественно.... фуникулер на вершину вулкана не работал из-за ветра! (А вот в пятницу, когда жуткий ветер бушевал на южном побережье, еще как работал!)

Ну ладно, обо всем - по порядку. О возможном форс- мажорном отключении фуникулера Александр также заранее меня предупреждал.

Кстати, накануне я поинтересовалась на рецепшн отеля, есть ли возможность примкнуть к какой-нибудь организованной русской групповой экскурсии на Тейде. На наши дни таких экскурсий не намечалось.

Утром 18 января, сразу после завтрака, Александр ждал нас в холле отеля. Брутальный мужчина, много лет проживающий на острове. По сравнению с Романом (вот почему я их все время сравниваю?), саморекламой не занимался, рассказывал все обстоятельно (кстати, в том числе - дал дополнительную информацию о Ла Пальме и Гран Канарии, которые мы посетили накануне в круизе!)

Умиляло периодическое упоминание (как бы вскольз) имен русских "звезд", которые частенько приезжают отдыхать на Тенерифе и пользуются услугами экскурсионной фирмы, в которой работает Александр. "И почему мое руководство все время подсовывает этих звезд мне?"

От Александра мы также получили ценные советы по поводу путешествия по острову и изучения его достопримечательностей вместе с ребенком (у него самого дочка - ровесница моей).

А еще Александр сказал, что может обеспечить нам при будущей поездке на остров, как он выразился, "непубличные" цены на интересующие нас отели. Мол, выбирайте отель, пишите мне, и через меня получите скидку. Вот теперь я думаю - наверное, стоит воспользоваться его предложением. Очень уж хочется опять на Тенерифе.

Итак, мы едем в сторону Тейде.

Первая остановка по пути - у многовековой старейшей сосны. Кстати, Александр рассказал, как однажды, привезя к этой сосне туристов и отправившись осматривать ее вместе с ними, обнаружил по возвращении "почищенную" машину. Были украдены деньги и документы несчастных туристов. Поэтому теперь Александр к сосне не ходит, ждет своих туристов в машине.

Мы были на море, и мы морем жили: Costa Classica в круизе из Италии на Канары, январь 2014 Мы были на море, и мы морем жили: Costa Classica в круизе из Италии на Канары, январь 2014 Мы были на море, и мы морем жили: Costa Classica в круизе из Италии на Канары, январь 2014 Мы были на море, и мы морем жили: Costa Classica в круизе из Италии на Канары, январь 2014 Мы были на море, и мы морем жили: Costa Classica в круизе из Италии на Канары, январь 2014 Мы были на море, и мы морем жили: Costa Classica в круизе из Италии на Канары, январь 2014
Последний раз редактировалось Ольга Бородкина 06 мар 2014, 14:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ольга Бородкина
активный участник
 
Сообщения: 692
Регистрация: 28.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 258 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 47
Страны: 33
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Мы были на море, и мы морем жили: Costa Classica в круизе из Италии на Канары, январь

Сообщение: #317

Сообщение Ольга Бородкина » 05 мар 2014, 13:41

Едем. За стеклом машины уже мелькает заснеженный пик вулкана Мы были на море, и мы морем жили: Costa Classica в круизе из Италии на Канары, январь 2014 Мы были на море, и мы морем жили: Costa Classica в круизе из Италии на Канары, январь 2014

Следующая остановка нам предстояла уже у "Пальца Бога".
Мы были на море, и мы морем жили: Costa Classica в круизе из Италии на Канары, январь 2014 Мы были на море, и мы морем жили: Costa Classica в круизе из Италии на Канары, январь 2014 Мы были на море, и мы морем жили: Costa Classica в круизе из Италии на Канары, январь 2014 Мы были на море, и мы морем жили: Costa Classica в круизе из Италии на Канары, январь 2014
Когда извергался вулкан Тейде, он разбросал по острову Тенерифе много причудливых кусков лавы, застывшей в невероятных формах. Некоторые куски долетали даже до океана! Самые удивительные скалы, образованные вулканом, — Лос Рокес де Гарсия. Среди них можно встретить "Палец Бога", "Туфельку королевы", "Верблюда" и "Медведя".


Увы, уже при подъезде к кратеру наш зоркий гид заметил, что движения на фуникулере нет. Дальнейшее приближение подтвердили его подозрения. (Не повезло забраться на вершину Роко Нубло на Гран Канарии, аналогично не повезло с вершиной Тейде. Ну, Канары, мы к вам еще вернемся!)

Поэтому нам оставалось только насладиться длительной прогулкой по кальдере. Что мы и сделали. Я на знаю, как там на вершине вулкана (судя по рассказам, главная красота - это виды), но вот кальдера - это что-то!

Сначала возник вулкан Лас Каньядас, затем его вершина провалилась под собственной тяжестью, образовав впадину со стенками, напоминающую по форме гигантский кратер. По-научному такая конструкция называется кальдера, что значит «котел». А уже потом внутри этой самой кальдеры вырос пик Тейде. Получился вулкан в вулкане.

Кальдера Лас Каньядас по площади одна из самых значительных в мире, ее наибольший диаметр составляет примерно 16 км.
На севере от стенок кальдеры давно ничего не осталось, а на юге еще держатся, достигая в высоту нескольких сотен метров.

Но кальдера интересна не только тем, что посередине ее возвышается пик Тейде. Это еще и фантастический природный ландшафт из застывших рек лавы и причудливых скал, глядя на который сразу вспоминаются фильмы про недружелюбные планеты, американские вестерны и научно-популярные зарисовки о том, какой была наша Земля в доисторическую эпоху перманентных землетрясений и извержений.


Мы были на море, и мы морем жили: Costa Classica в круизе из Италии на Канары, январь 2014 Мы были на море, и мы морем жили: Costa Classica в круизе из Италии на Канары, январь 2014 Мы были на море, и мы морем жили: Costa Classica в круизе из Италии на Канары, январь 2014 Мы были на море, и мы морем жили: Costa Classica в круизе из Италии на Канары, январь 2014 Мы были на море, и мы морем жили: Costa Classica в круизе из Италии на Канары, январь 2014 Мы были на море, и мы морем жили: Costa Classica в круизе из Италии на Канары, январь 2014 Мы были на море, и мы морем жили: Costa Classica в круизе из Италии на Канары, январь 2014 Мы были на море, и мы морем жили: Costa Classica в круизе из Италии на Канары, январь 2014 Мы были на море, и мы морем жили: Costa Classica в круизе из Италии на Канары, январь 2014

Впервые окрестности вулкана «засветились» в большом кинематографе в 1966 г.: здесь снимали «Миллион лет до нашей эры». Авторы нового (на момент написания текста) масштабного блокбастера «Битва Титанов» тоже выбрали кальдеру в качестве эффектного фона для батальных сцен.
А вот к «Звездным войнам» Тенерифе в целом и Тейде в частности никакого отношения не имеют, хотя гиды на экскурсиях будут уверять вас в обратном. Пейзажи в «Эпизоде IV» пусть и похожи, но родом из Туниса.


Помню, что, когда ехала в Тунисе в сторону Сахары, мы делали остановки посмотреть "лунные пейзажи". И гид нам рассказывала, что на этих пейзажах снимались "Звездные войны". Так что, возможно, и правда, кратер Тейде в "Звездных войнах" и не засветился. Что ни сколько не умаляет его культурной ценности!
Аватара пользователя
Ольга Бородкина
активный участник
 
Сообщения: 692
Регистрация: 28.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 258 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 47
Страны: 33
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Мы были на море, и мы морем жили: Costa Classica в круизе из Италии на Канары, январь

Сообщение: #318

Сообщение Ольга Бородкина » 05 мар 2014, 16:25

Надо сказать, что по кальдере мы лазили усеченным составом. Дочь заснула в машине по пути к Тейде, мы не стали ее будить. Она осталась под попечительством Александра.

Спустились от "Пальца Бога", а вот и Александр к нам навстречу - и ребенка за руку ведет. Она проснулась в машине во время стоянки. Но не успела даже испугаться, что папы и мамы рядом нет (обычно она это очень болезненно воспринимает). Александр как-то умудрился ее отвлечь и вывел навстречу к нам.

В общем, смело могу рекомендовать нашего гида для путешественников с маленькими детьми.

Так что последние наши снимки в центре кальдеры - уже и с дочкой:
Мы были на море, и мы морем жили: Costa Classica в круизе из Италии на Канары, январь 2014

Дальше мы поехали в сторону фуникулера. Вид недвижимой канатной дороги совсем не радовал.
Мы были на море, и мы морем жили: Costa Classica в круизе из Италии на Канары, январь 2014
Оставалось только сделать фотосессию на фоне Иисуса Христа
Назначение статуи Христа, расположенной по пути на вулкан, неизвестно, но есть предположения, что статуя, изображающая благословляющего Христа, дает уверенность туристам, поднимающимся на фуникулере, что с ними ничего не случится. Ведь за несколько минут фуникулер поднимает туристов на высоту 3.555 метров.


Мы были на море, и мы морем жили: Costa Classica в круизе из Италии на Канары, январь 2014
А также запечатлеть прочие окрестности у подножия вершины вулкана (представив себе, как выглядели бы они с самой вершины):
Мы были на море, и мы морем жили: Costa Classica в круизе из Италии на Канары, январь 2014 Мы были на море, и мы морем жили: Costa Classica в круизе из Италии на Канары, январь 2014 Мы были на море, и мы морем жили: Costa Classica в круизе из Италии на Канары, январь 2014
Посетили и местный сувенирный магазинчик.
Мы были на море, и мы морем жили: Costa Classica в круизе из Италии на Канары, январь 2014
Любуясь живописными фигурками вождей гуанчей, подумала, а не попросить ли у Александра расширить программу нашего турне в компенсацию несостоявшегося подъема на фуникулере?

Сказано - сделано. "Александр, а Вы отвезете нас в Канделярию.... и на какой-нибудь хороший, купабельный пляж?.... Мы ведь сэкономили время из-за неработающего фуникулера."

"Конечно, на обратном пути после Гуимар - нет проблем!"

Уф, где-то в глубине души я даже рада была, что так получилось, точнее, не получилось, с фуникулером. Подняться на вершину главного канарского вулкана было бы, кончено, прекрасно, но и Канделярия со своим рядом брутальных вождей меня тоже манила.

А мы по восточному склону направляемся "на выход" из национального парка Тейде.

Мы останавливались по пути, чтобы побродить еще вот по таким лунным пейзажам:
Мы были на море, и мы морем жили: Costa Classica в круизе из Италии на Канары, январь 2014 Мы были на море, и мы морем жили: Costa Classica в круизе из Италии на Канары, январь 2014 Мы были на море, и мы морем жили: Costa Classica в круизе из Италии на Канары, январь 2014 Мы были на море, и мы морем жили: Costa Classica в круизе из Италии на Канары, январь 2014 Мы были на море, и мы морем жили: Costa Classica в круизе из Италии на Канары, январь 2014 Мы были на море, и мы морем жили: Costa Classica в круизе из Италии на Канары, январь 2014
Аватара пользователя
Ольга Бородкина
активный участник
 
Сообщения: 692
Регистрация: 28.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 258 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 47
Страны: 33
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Мы были на море, и мы морем жили: Costa Classica в круизе из Италии на Канары, январь

Сообщение: #319

Сообщение Ольга Бородкина » 06 мар 2014, 14:01

Ну что, продолжим нашу прогулку по Тенерифе?

Чем ниже мы спускались по восточному склону, тем... пасмурнее становилось за окном машины. Заморосил то ли дождь, то ли мокрый снег. Видимость стала практически нулевая (еще один повод побояться взять машину в аренду в горной местности на незнакомом острове).

После солнечной вершины вулкана было ощущение, что мы едем по Ленинградской области где-нибудь в ноябре. Но, правда, если не смотреть на флору, конечно.

Пасмурность еще только начинается (сюрреалистические пейзажи):
Мы были на море, и мы морем жили: Costa Classica в круизе из Италии на Канары, январь 2014Мы были на море, и мы морем жили: Costa Classica в круизе из Италии на Канары, январь 2014
Незапланированная остановка (извините, ребенок сильно запросился в туалет, зато у меня появилась возможность сфотографировать окружающий пейзаж не на ходу):
Изображение
А эта наша последняя смотровая площадка, перед съездом к Гуимар. Может, не очень хорошо видно - но мы стоим под мокрым снегом:
Изображение
Все-таки очень разительно отличается природа южного и восточного склона Тейде. Так что лучший способ увидеть вулкан - это, как мы, заехать на него с одной стороны, а съехать - с другой.

Итак, мы прибыли к пирамидам Гуимар. Выходим из машины - тепло, даже почти жарко, ветра нет, очень солнечно. Отлично! Теплые вещи можно оставить в машине.

Идем к этнографическому комплексу.
Мы были на море, и мы морем жили: Costa Classica в круизе из Италии на Канары, январь 2014 Мы были на море, и мы морем жили: Costa Classica в круизе из Италии на Канары, январь 2014 Мы были на море, и мы морем жили: Costa Classica в круизе из Италии на Канары, январь 2014 Мы были на море, и мы морем жили: Costa Classica в круизе из Италии на Канары, январь 2014 Мы были на море, и мы морем жили: Costa Classica в круизе из Италии на Канары, январь 2014
У входа нас встречает макет лодки Колумба:
Мы были на море, и мы морем жили: Costa Classica в круизе из Италии на Канары, январь 2014

Вход в парк для нас всех стоил 19,6 евро (вместе с русским аудиогидом).
Аватара пользователя
Ольга Бородкина
активный участник
 
Сообщения: 692
Регистрация: 28.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 258 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 47
Страны: 33
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Мы были на море, и мы морем жили: Costa Classica в круизе из Италии на Канары, январь

Сообщение: #320

Сообщение Ольга Бородкина » 06 мар 2014, 14:55

Картинка у входа в парк - все на тему экспедиций Колумба
Мы были на море, и мы морем жили: Costa Classica в круизе из Италии на Канары, январь 2014

Известного норвежского ученого и путешественника Тура Хейердала, во время его посещения острова Тенерифе, в 1990 году заинтересовало странными каменными сооружениями на востоке острова, в городке Гуимар, которые его жители принимали за агротехнические террасы, которые применялись в сельскохозяйственных целях их предками.

Тур Хейердал обратил внимание на то, что эти пирамиды поразительным образом напоминают ступенчатые пирамиды, ранее им виденные в Перу, Египте и на Таити.

Выяснилось, что пирамиды Тенерифе, подобно их заокеанские аналогам, астрономически точно ориентированы. Сложены они из камней добытых из потоков вулканической лавы.

Тур Хейердал, с помощью фонда FERCO, который основал норвежский меценат Фред Олсен, для охраны и изучения пирамид острова создал этнографический парк «Пирамиды Гуимар». Кто были строители этих пирамид? На этот вопрос учёные до сих пор не нашли ответа. Согласно теории Тура Хейердала, пирамиды были возведены гуанчами, – древними жителями Тенерифе – много столетий назад в культовых целях, связанных с почитанием Солнца. Кстати, Гуимар в прошлом, – одно из главных королевств гуанчей на острове.

Хейердал предполагает, что удивительное сходство ранних пирамид Египта, пирамид Перу, Месопотамии, а теперь и Тенерифе – результат морской торговли между цивилизациями древности.

Еще задолго до открытия Колумба древние путешественники могли переплывать океан на плотах из папируса, производя культурный обмен между континентами.

Как подтверждение этой теории, при археологических раскопках вокруг этих пирамид были найдены несколько предметов, типичных для культур народов Южной Америки. Сейчас они находятся в этнографическом музее исторического парка.


Мы начали свою экскурсию не с самих пирамид. В лектории парка (у которого расположен макет камышовой лодки Хейердала) с определенной периодичностью показывают фильм об исследованиях и экспедициях знаменитого норвежца.

Когда мы вошли в парк, то до очередного сеанса оставалось буквально минут 15, и наш гид нам рекомендовал его посетить.

К сожалению, кино на русском языке показывают только по пятницам в час дня ( когда приезжают организованные русские группы), а мы прибыли в субботу.

Настроили себе наушники на английском и стали смотреть - слушать. Этот сеанс стоит посетить, если вы прибудете в Гуимар. А уж если на русском повезет....

А в 1970 году норвежский учёный, в составе международной экспедиции, на папирусной лодке переплыл Атлантический океан. Он проплыл шесть тысяч километров и, причалил к берегам Барбадоса. Тем самым он доказал возможность межконтинентальных сообщений в древности. Даже на таких примитивных «кораблях».

Макет папирусной лодки Ра-II в натуральную величину демонстрируется в одном из павильонов исторического парка.

С 1994 года Тур Хейердал жил на острове Тенерифе и очень много сделал для охраны и изучения пирамид Гуимар.


Вот, вкратце, и содержание фильма. Но там очень подробно показано, как строилась лодка Ра-II, как ее тестировали, как плыли на ней.

Ну и история изучения Хейердалом пирамид и древних цивилизаций рассказана. Рекомендую всем интересующимся древним миром и его загадками!

После просмотра сеанса направились изучать парк под руководством аудиогида. Почему место называется парком? Видимо, потому, что вокруг пирамид насажены разные растения - этакий канарский ботанический сад под открытым небом.

И аудиогид рассказывает то о пирамидах, то о растениях.

Есть также отдельный "ядовитый сад" - там представлены только ядовитые растения.
Мы были на море, и мы морем жили: Costa Classica в круизе из Италии на Канары, январь 2014

Есть дополнительная экспозиция, посвященная острову Пасхи и морским экспедициям. Она стоит дополнительных денег, мы ее не посетили. Все-таки остров Пасхи хотелось бы изучить на самом острове Пасхи. Когда- нибудь.
Реклама тихоокеанской экспозиции у входа в парк:
Мы были на море, и мы морем жили: Costa Classica в круизе из Италии на Канары, январь 2014

А теперь пойдемте погуляем по парку, мимо пирамид и растений. Гуимар- очень "гулятельное" место, особенно в такую замечательную погоду, да еще после изнурительной езды по бесконечным серпантинам склона Тейде:
Мы были на море, и мы морем жили: Costa Classica в круизе из Италии на Канары, январь 2014 Мы были на море, и мы морем жили: Costa Classica в круизе из Италии на Канары, январь 2014 Мы были на море, и мы морем жили: Costa Classica в круизе из Италии на Канары, январь 2014 Мы были на море, и мы морем жили: Costa Classica в круизе из Италии на Канары, январь 2014 Мы были на море, и мы морем жили: Costa Classica в круизе из Италии на Канары, январь 2014 Мы были на море, и мы морем жили: Costa Classica в круизе из Италии на Канары, январь 2014 Мы были на море, и мы морем жили: Costa Classica в круизе из Италии на Канары, январь 2014 Мы были на море, и мы морем жили: Costa Classica в круизе из Италии на Канары, январь 2014 Мы были на море, и мы морем жили: Costa Classica в круизе из Италии на Канары, январь 2014 Мы были на море, и мы морем жили: Costa Classica в круизе из Италии на Канары, январь 2014 Мы были на море, и мы морем жили: Costa Classica в круизе из Италии на Канары, январь 2014
Аватара пользователя
Ольга Бородкина
активный участник
 
Сообщения: 692
Регистрация: 28.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 258 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 47
Страны: 33
Отчеты: 6
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыОтзывы о морских и речных круизах



Включить мобильный стиль