Круиз по Багамам, Norwegian Sky, декабрь 2013

Отзывы туристов о круизах. Морские круизы. Речные круизы. Круизы по островам, карибские круизы. Отзывы морские круизы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Круиз по Багамам, Norwegian Sky, декабрь 2013

Сообщение: #1

Сообщение Шира » 01 мар 2014, 23:45

Расскажу немного о нашем круизе на Багамы на корабле Norwegian Sky в начале декабря 2013 г.

Плыть решили спонтанно, без подготовки и предварительного планирования. У меня заканчивался курс английского во Флориде, и после его окончания оставалось 5 свободных дней в Штатах. Нужно было где-то жить. Как ни странно это звучит, круиз оказался вторым по дешевизне вариантом. Первым был вариант продления аренды дома, который мы снимали до этого.

Так или иначе, выбрали круиз. Цены на всех проверенных мной сайтах (порядка 4-5) были совершенно одинаковы; отличался только сайт непосредственно Norwegian Lines - не в лучшую сторону. Помимо этого, сайты-консолидаторы предлагали бонусы за покупку. У Expedia это были 25 долларов on-board credit, у Сruisedirect - 75 долларов скидки на экскурсии на берегу.
Я предпочла бы купить на Экспедии, но что-то у меня не вышло с картой. В результате купила на сайте cruisedirect.com. Хороший сайт, все было в порядке.

Покупала самую дешевую каюту - Inside, Guaranteed - что обошлось на нас 3-х в 650 долларов, включая налоги. В дополнение к этому обязательны чаевые - по 12 долларов с носа в сутки. Их сняли с карты позже во время посадки на корабль.
Фото начну сразу добавлять, иначе читать неинтересно будет.

Круиз по Багамам, Norwegian Sky, декабрь 2013

Итак, круиз купила за неделю до отплытия. Сразу же частично зарегистрировалась на сайте Норвежских Линий. Частично - из-за того что саму покупку и подтверждение ее оплаты разделяло какое-то время. После получения подтверждения на следующий день завершила регистрацию. Узнала номер нашей палубы и каюты (при покупке Guaranteed изначально выбираешь только тип каюты). Палуба нам досталась под номером 6а. Печатать бронь, подтверждение, бирки на чемоданы (о чем сказано на сайте Линий) не стала - так как было не на чем. Сохранила подтверждение в телефоне.

Решила воспользоваться 75-долларовой скидкой на экскурсии. Экскурсии надо сказать не ахти какие и весьма недешевы, нырять или плавать с маской я там не собиралась, поэтому взяла самую экономичную - прогулку на лодке во Фрипорте. 30 долларов с человека минус наши 75 скидки, получилось 15 баксов за троих. Вот больше за нее платить и не надо Подтверждение опять же сохранила не телефон.

В-общем - к плаванию подготовилась

Круиз по Багамам, Norwegian Sky, декабрь 2013

Отплывали мы 2-го декабря в 17:00 из Майами. Ехали в порт на арендованной в Hertz машине, для возврата которой я выбрала ближайший по расстоянию к порту офис в Майями-Бич. Выбрать в качестве места возврата Port of Miami сайт Hertz мне не дал, а звонить в поддержку уже не было времени.

Я всегда несколько боюсь поездок по незнакомым транспортным узлам, но в Порту Майями все предельно просто и понятно. На въезде висят табло с названиями кораблей и терминалов, у которых они стоят. Затем есть указатели на терминалы. Да и корабли видно - их там не так много. Подъехала к нужному терминалу, высадила своих с 5-ю - о-го-го - чемоданами, отвезла машину и вернулась на такси. До отплытия было 2 часа. Вдоль терминала ходили грузчики. Спросили у нас номер каюты, сами прикрепили нужные бирки, подписали и укатили чемоданы на корабль.

Круиз по Багамам, Norwegian Sky, декабрь 2013

Мы пошли в терминал. На входе у нас проверили паспорта, нашли наши фамилии в своем списочке. Затем прошли через металлоискатель, просканировали ручную кладь. У нас были с собой фрукты, оказалось, что их брать нельзя. Пришлось выкинуть. Водичку брать можно. В запечатанных бутылках (банках). Потом было что-то вроде регистрации, совмещенной с миграционным контролем. Нас сфоткали, посмотрели паспорта и визы в США, заблокировали 150 долларов на кредитной карте на on-board credit. Выдали карты - ключи в каюту и они же единственное средство оплаты на корабле.

Это был наш первый круиз и нам все очень-очень понравилось. Я ожидала, что каюта будет размером с купе в поезде, с такими же узенькими кроватками. Ничего подобного. Кроватки были нормальные Twin, уже, чем обычно в отелях, но не на столько, чтобы можно было пожаловаться. Диван - для ребеночка - каждый вечер приходили расстилать, а утром собирали, пока мы были на завтраке. Убирали в номере 2 раза в день, полотенца меняли с такой же частотой. Обслуживание было отличным.

Круиз по Багамам, Norwegian Sky, декабрь 2013

Первой остановкой был остров Great Stirrup Cay. Пляж, белый песок, песни-игры от развлекательной команды с корабля, еда, напитки, фрукты - целый день. Все, кроме алкоголя и напитков в баре - включено. Водичка, какая-то газировка, чай, кофе в буфете - бесплатно. Море было почти теплым. Около 25 градусов где-то. Коктейли, кстати, долларов по 7-8. Были спец предложения по 4,5 – Маргарита в основном.

Круиз по Багамам, Norwegian Sky, декабрь 2013

На следующий день утром мы проснулись в Нассау. Симпатичный маленький городок. Мы пешком дошли до Форта Финкастл, зашли внутрь – билет по-моему доллар с человека стоил – посмотрели на наш кораблик с высоты бывшего наблюдательного пункта. Спустились по Королевской лестнице. Прошлись по Бэй Стрит, поглазели на бриллианты-изумруды tax free и duty free. Немножко о шопинге: драгоценности – дорогие и ничуть не дешевле, чем в Америке или у нас. Это относится и к золоту, и к серебру, и к камням. На серебро мне совсем неправдоподобные цены называли. В Американском Zales или Macy’s в разы дешевле будет. А вот на часы стоит обратить внимание. Если планируете такую покупку, есть смысл совершить ее там. К примеру, моя любимая модель Омега, на которую я периодически посматриваю в разных местах, в Нассау была самой дешевой из виденных ранее. В стальном корпусе с чуть-чуть золотом и без бриллиантов – 3 с чем-то тысячи долларов. До этого всегда видела ее по цене около 5 тысяч. Также дешевый парфюм. Разница в цене с Московским Duty Free, процентов на 30-35.

Круиз по Багамам, Norwegian Sky, декабрь 2013

По Бэй Стрит мы дошли до Junkanoo Beach. Это ближайший к порту пляж. Ничего особенного, просто пляж с белым песком и бирюзовой водой, как, видимо, все на Багамах. Справа при входе на пляж есть маленький пляжный бар, в нем можно узнать пароль от wifi

Круиз по Багамам, Norwegian Sky, декабрь 2013

Пешком вернулись на корабль по прилегающим к порту улочкам. Весьма там красиво.

Круиз по Багамам, Norwegian Sky, декабрь 2013

Следующий день и следующая остановка – Большая Багама и город Фрипорт. В нем нас ждала наша почти бесплатная экскурсия. По Фрипорту пешком не походишь, т.к. порт находится в отдалении. Все берут маршрутку и едут на пляж Lucaya. Нам тоже нужно было туда, для встречи с экскурсоводом. С маршруткой штука следующая – сразу платишь за билеты в оба конца. Дают карточку и говорят расписание и место, где будет ждать маршрутка в обратную сторону. Я, как водится, ждала подвоха. Но все было хорошо. Вообще, там, где много американцев, подвоха можно почти не ждать. По безопасности и по выполнению обязательств в тех местах, где ходят туристы, чувствуешь себя почти так же, как в Штатах. Гид пришел за нами вовремя, держал листок с моей фамилией. Отвел нас на пункт сбора. Там я показала фотку на телефоне вместо билета. Мое внимание, конечно, обратили на то, что я должна была распечатать билет, но придираться не стали. Дали нам жилеты, спросили банан или лодка.

Круиз по Багамам, Norwegian Sky, декабрь 2013

Волны были сильные. Мы выбрали лодку. Экскурсия, конечно, ни о чем: «Посмотрите направо – это дом такого-то американского миллионера. Посмотрите налево – это дом багамского миллионера». Из интересного – видели корабль из Пиратов Карибского Моря. Так нам, по крайней мере, сказали

Круиз по Багамам, Norwegian Sky, декабрь 2013

Ну и на волнах было весело прокатиться. По возвращении с экскурсии полежали на пляже, прошлись по Lucaya Marketplace. Мне он не понравился. Гораздо меньше, чем Бэй Стрит в Нассау и какой-то не душевный совсем. Совершенно бы мы ничего не потеряли, если бы не пошли туда.

На пляже я купила за 5 баксов огромную ракушку. Переживала, можно ли ее ввозить в США. По-хорошему, нельзя, наверное. Но никто при выходе в порту Майами багаж не сканировал, собачек, обнюхивающих чемоданы, тоже не было – ракушка осталась незамеченной.

В последний вечер на корабле было шоу под названием «Вегас». Вполне себе приличное шоу, почти в вегасовском качестве. Пели, танцевали, играли – стразы, перья, костюмы – все как положено.

Еще чуть-чуть о самом корабле. Корабль не показался мне большим. Освоились в первый же вечер. Было 2 бассейна обычных и 1 детский, какое-то количество джакузи. Баскетбольная площадка, несколько столов для пинг-понга. В бассейнах мы не плавали, так как днем все время выходили на пляж. Вечером только сын валялся в детском бассейне, а я в джакузи с коктейлем рядом. Очень удобно

Еда есть всегда. Буфеты работают, по-моему, круглосуточно. Один так точно. Выбор большой. Не высокая кухня, такая, стандартная американская (по вкусу). Но всегда можно было найти что-то более вкусное-подходящее для себя. Есть несколько ресторанов, которые включены в стоимость и несколько, которые не включены. 1 раз ходили в ресторан, в котором не надо было платить. Все было великолепно. Заказываешь по меню, блюда изысканные и красиво оформленные, но не скажу, что такие же вкусные. Скорее всего, все подвергают слишком длительной термической обработке, заботятся о безопасности: замкнутое пространство, все же. Официанты были слишком внимательные, кружили вокруг нас весь вечер. Поэтому мы решили продолжать ходить в буфет. Там гораздо спокойнее и не так навязчиво.

Коктейли в барах были вкусные. Чаевые уже включены в стоимость. Обращайте внимание на чек и не платите лишнего

Казино выглядело симпатично, но зайти туда я не могла, т.к. все время с ребенком, а детям до 18 лет даже вход был запрещен. Вместо этого мы гуляли вокруг по палубе.

Заканчивая, скажу, что и круиз, и сама идея круизов мне очень понравилась. Плывешь, никаких усилий не прикладываешь, открываешь утром глаза – новое место и новые впечатления. Многие пассажиры, кстати, с корабля не выходили Валялись себе у бассейнов и наслаждались бездельем.

По цене тоже получается не так заоблачно, как обычно считается.

Пожалуй, все. Всем хороших круизов
Аватара пользователя
Шира
полноправный участник
 
Сообщения: 225
Регистрация: 13.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 41
Страны: 56
Отчеты: 3
Пол: Женский
круизы по Средиземному морю

Re: Круиз по Багамам, Norwegian Sky, декабрь 2013

Сообщение: #2

Сообщение Yury-Shef » 02 мар 2014, 08:25

Лаконичный отчёт и всё сразу.
Не надо ждать продолжения.
Присмотрели себе второй круиз?
Куда, когда и на чём?
Аватара пользователя
Yury-Shef
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6994
Регистрация: 11.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1779 раз.
Поблагодарили: 1377 раз.
Возраст: 54
Страны: 37
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Круиз по Багамам, Norwegian Sky, декабрь 2013

Сообщение: #3

Сообщение Шира » 02 мар 2014, 11:29

Пока сформированных планов нет. Но когда-нибудь обязательно - круиз по Карибам. Так же хочется какую-нибудь трансатлантику. И совсем мечта - Гавайи и Французская Полинезия из Лос-Анджелеса.
Аватара пользователя
Шира
полноправный участник
 
Сообщения: 225
Регистрация: 13.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 41
Страны: 56
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Круиз по Багамам, Norwegian Sky, декабрь 2013

Сообщение: #4

Сообщение TatianaIv » 02 мар 2014, 20:38

не так страшен черт как его малюют. а оказывается при известном настрое очень даже неплохо.
спасибо за емкий отчет
2013 Norwegian Pearl; 2014 Costa Serena;
2015 Rhapsody of the Seas; 2016 MSC Armonia
********************************************
Держите ветер, держите ветер, и пусть он дует в сторону земли!
И каждый вечер, пусть каждый вечер в порт возвращаются корабли!
Аватара пользователя
TatianaIv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4447
Регистрация: 27.06.2013
Город: Иваново
Благодарил (а): 454 раз.
Поблагодарили: 556 раз.
Возраст: 57
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Круиз по Багамам, Norwegian Sky, декабрь 2013

Сообщение: #5

Сообщение Шира » 02 мар 2014, 23:22

Совсем не страшен Пожалуйста
Аватара пользователя
Шира
полноправный участник
 
Сообщения: 225
Регистрация: 13.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 41
Страны: 56
Отчеты: 3
Пол: Женский




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыОтзывы о морских и речных круизах



Включить мобильный стиль