Светит незнакомая звезда: круиз Star Princess на Гавайи

Отзывы туристов о круизах. Морские круизы. Речные круизы. Круизы по островам, карибские круизы. Отзывы морские круизы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Re: Светит незнакомая звезда (Круиз со Star Princess на Гавайи)

Сообщение: #341

Сообщение GalaN » 26 апр 2014, 10:58

Виктория, завидую белой завистью насчет китов. Моя мечта
На Гавайи что ли срочно податься

queen_V писал(а) 26 апр 2014, 09:27:Опять же, есть о чем вспомнить и рассказать


С одной стороны - да, так интересно читать про твои приключения. А с другой стороны, как подумаешь, что в таких ситуациях приходится нервничать и переживать. Это мало приятно - нервные клетки не восстанавливаются
Аватара пользователя
GalaN
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24216
Регистрация: 22.07.2010
Город: Рига, Латвия
Благодарил (а): 5230 раз.
Поблагодарили: 7141 раз.
Возраст: 54
Страны: 110
Отчеты: 98
Пол: Женский

Re: Светит незнакомая звезда (Круиз со Star Princess на Гавайи)

Сообщение: #342

Сообщение queen_V » 26 апр 2014, 11:48

GalaN писал(а) 26 апр 2014, 10:58:Виктория, завидую белой завистью насчет китов. Моя мечта


Это была и моя мечта, я очень рада что она осуществилась. Но ты не представляешь, сколько раз я тебя вспоминала: "Эх, как бы Галя могла это снять!"

GalaN писал(а) 26 апр 2014, 10:58:На Гавайи что ли срочно податься


Знаешь, Гавайи очень удачное место для хорошего фотографа. Разнообразный ландшафт, интересная растительность и, главное, совершенно не пуганная живность! Особенно птицы. Если тихо сидеть на траве, они буквально возле ног начинают скакать (так было у меня в Гонолулу). Да и к цаплям можно довольно близко подойти. Я когда готовилась, даже наткнулась на контору (не помню уже на каком острове), которая проводит фототуры - специально собирает группы и водит по самым живописным местам, если ничего не путаю, даже в сопровождении профессионального фотографа. Я даже хотела купить, но что-то дорого получалось, особенно с учетом, что к месту сбора мне пришлось бы заказывать индивидуальный трансфер.


GalaN писал(а) 26 апр 2014, 10:58:С одной стороны - да, так интересно читать про твои приключения. А с другой стороны, как подумаешь, что в таких ситуациях приходится нервничать и переживать. Это мало приятно - нервные клетки не восстанавливаются


Да понятно, что лучше, когда все идет по плану. Но даже если вдруг где-то случился сбой, надо не теряться и искать выход из сложившейся ситуации. И он обязательно найдется. Это моя мантра, помогающая в неприятных ситуациях. Правда, совсем не нервничать все равно не получается.
Аватара пользователя
queen_V
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8585
Регистрация: 16.05.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 489 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 60
Страны: 42
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Светит незнакомая звезда (Круиз со Star Princess на Гавайи)

Сообщение: #343

Сообщение queen_V » 26 апр 2014, 12:29

ЧАСТЬ ВОСЬМАЯ. МЕКСИКА, ЭНСЕНАДА (MEXICO, ENSENADA)

Пять дней восхитительного релакса в море пролетели незаметно и вот на горизонте появилась земля. Мексика!

Какие у вас ассоциации с этим словом? У меня - знойные мексиканцы в самбреро поющие и играющие на гитарах, пирамиды, кактусы, жара, яркие рыбы в море. Короче, я ничего не имела против Мексики. Но пристальное изучение вопроса привело к мысли, что все вышеперечисленное находится с карибской стороны, а у меня, скорее всего, будет шанс увидеть только кактусы. Да, ранее в отчетах мне встречалась информация про этот город и впечатления были, скажем мягко, не восторженными. Но не может быть, чтобы ни в самом городе, ни рядом не было абсолютно ничего интересного. Наверно, они плохо искали! Я начала искать хорошо, варьируя варианты поиска. Оказалось, что таки может быть, что ничего интересного в радиусе доступности нет. Единственное место, куда возят туристов - дырка в скале, через которую бьют волны, образуя фонтан. Отзывы об этом месте очень сдержанные, собственного впечатления составлять мне не захотелось. Ну что ж, придется просто погулять по городу с целью шопинга. Все равно на Гавайях у меня толком не было на это времени. Я хотела пополнить свои запасы геля из алоэ. Уж в стране, где такая куча кактусов, должны его производить!

Мы пришли в порт в восемь утра. Ажиотажа на высадке не наблюдалось. Я тоже не спеша позавтракала и вышла уже где-то в начале десятого.
На пирсе уже традиционно нас никто не встречал - никаких тебе мексиканцев в сомбреро и с гитарами. Впрочем, я их уже и не ждала.

Светит незнакомая звезда: круиз Star Princess на Гавайи

За стойкой информации никого нет. Лежали ли там бесплатные карты проверять не стала, изучив инфу заранее, я поняла, что там и так не заблудишься.
Под надписью ENSENADA более мелким шрифтом написано: "Одного дня в нашем городе мало".
"Оптимистичненько. Мне почему-то кажется, что одного дня здесь, более чем достаточно. Даже полдня хватило бы за глаза", - философски заметил Внутренний голос. И мы двинулись на выход.

По моей информации от терминала до центра города было не далеко, вполне можно дойти пешком. Но я увидела стоящие возле терминала автобусы и решила поинтересоваться не бесплатный ли это шатл. Оказалось, что опиум для народа по 2 доллара. Народ, который был не в курсе расстояния, садился в автобус, отдельные продвинутые личности двигались куда-то вперед по дороге.
"Muchas gracias, мы уж лучше пешком!" - заявил водителю Внутренний голос, а я просто развернулась и двинулась за идущими впереди людьми. Спешить мне все равно было некуда.

Кактусы не преминули мне попасться на глаза.

Светит незнакомая звезда: круиз Star Princess на Гавайи

Вот такая замысловатая скульптура. Что же она означает?

Светит незнакомая звезда: круиз Star Princess на Гавайи

Дорога идет вдоль реки. Чтобы попасть в центр надо перейти мост.

Светит незнакомая звезда: круиз Star Princess на Гавайи

Первый представитель фауны.

Светит незнакомая звезда: круиз Star Princess на Гавайи

Наша "Принцесса", наверно, самое высокое сооружение в городе. Ее видно ото всюду.

Светит незнакомая звезда: круиз Star Princess на Гавайи

А вот и цветущая флора.

Светит незнакомая звезда: круиз Star Princess на Гавайи
Аватара пользователя
queen_V
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8585
Регистрация: 16.05.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 489 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 60
Страны: 42
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Светит незнакомая звезда (Круиз со Star Princess на Гавайи)

Сообщение: #344

Сообщение Leks37 » 26 апр 2014, 12:55

queen_V писал(а) 26 апр 2014, 12:29:ЧАСТЬ ВОСЬМАЯ. МЕКСИКА, ЭНСЕНАДА (MEXICO, ENSENADA)

Какие у вас ассоциации с этим словом? У меня - знойные мексиканцы в самбреро поющие и играющие на гитарах, пирамиды, кактусы, жара, яркие рыбы в море.


Да, представляю Ваше разочарование Моё Умопомрачение тихо хихикает (видимо оно вспомнило мою встречу с этим чудненьким городком год назад)

queen_V писал(а) 26 апр 2014, 12:29:Под надписью ENSENADA более мелким шрифтом написано: "Одного дня в нашем городе мало".
"Оптимистичненько. Мне почему-то кажется, что одного дня здесь, более чем достаточно. Даже полдня хватило бы за глаза", - философски заметил Внутренний голос. И мы двинулись на выход.


Во-во, и я про то.
Однако, у Вашего Внутреннего голоса, прям дар провидения. Очень интересно узнать, совпало ли Ваше восприятие этого местечка, с философским замечанием Вашего Внутреннего голоса
Leks37
путешественник
 
Сообщения: 1066
Регистрация: 29.01.2012
Город: СПб
Благодарил (а): 623 раз.
Поблагодарили: 912 раз.
Возраст: 50
Страны: 71
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Светит незнакомая звезда (Круиз со Star Princess на Гавайи)

Сообщение: #345

Сообщение queen_V » 26 апр 2014, 14:38

Leks37 писал(а) 26 апр 2014, 12:55:Очень интересно узнать, совпало ли Ваше восприятие этого местечка, с философским замечанием Вашего Внутреннего голоса


Информация об этом скоро появится на голубых экранах. Не переключайтесь!
Аватара пользователя
queen_V
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8585
Регистрация: 16.05.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 489 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 60
Страны: 42
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Светит незнакомая звезда (Круиз со Star Princess на Гавайи)

Сообщение: #346

Сообщение queen_V » 26 апр 2014, 14:39

Поскольку с живописностями по дороге в центр, скажем прямо, не богато, фотографирую все более или менее фотогеничное.

Светит незнакомая звезда: круиз Star Princess на Гавайи

Светит незнакомая звезда: круиз Star Princess на Гавайи

Что мне напоминают эти профили? Так раньше любили изображать трио Маркс-Энгельс-Ленин.

Светит незнакомая звезда: круиз Star Princess на Гавайи

А вот и конечная остановка автобуса из порта - рядом с началом торговых улиц.

Светит незнакомая звезда: круиз Star Princess на Гавайи

Но пользоваться им стоит только если вы хотите поддержать экономику Мексики. Идти правда недалеко, наверно минут 15-20 не особо быстрым шагом.
По дороге к центру с левой стороны вы увидите рынок сувениров и рыбный рынок. А не увидите, так унюхаете. Удивительно, почему на рыбных рынках в Европе нет такого амбрэ?

Через узенькую улочку от рынка идет ряд открытых ресторанчиков. Вполне возможно, там можно поесть свежей рыбы. Но как там есть с видом на разделку рыбьих туш я себе плохо представляю. Да ладно бы вид, но запах лично моему аппетиту совершенно не способствовал.

Увидела вот такое предупреждение.

Светит незнакомая звезда: круиз Star Princess на Гавайи

Если морских львов запрещено кормить, то по-идее они должны здесь водиться? Пристальное вглядывание в довольно мутную воду было безуспешным. Разглядывание выступающих из воды камней тоже не дало результата.

Выхожу на торговую улочку.

Светит незнакомая звезда: круиз Star Princess на Гавайи

Ага, я все-таки в Мексике, амиго!

Светит незнакомая звезда: круиз Star Princess на Гавайи
Аватара пользователя
queen_V
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8585
Регистрация: 16.05.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 489 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 60
Страны: 42
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Светит незнакомая звезда (Круиз со Star Princess на Гавайи)

Сообщение: #347

Сообщение queen_V » 26 апр 2014, 14:56

Интересный магазин. Через его крышу пробиваются настоящие живые пальмы.

Светит незнакомая звезда: круиз Star Princess на Гавайи

Светит незнакомая звезда: круиз Star Princess на Гавайи

Я планомерно обходила магазинчики, но геля из алоэ так и не могла обнаружить.

Светит незнакомая звезда: круиз Star Princess на Гавайи

Светит незнакомая звезда: круиз Star Princess на Гавайи

Светит незнакомая звезда: круиз Star Princess на Гавайи

Светит незнакомая звезда: круиз Star Princess на Гавайи

Светит незнакомая звезда: круиз Star Princess на Гавайи

Светит незнакомая звезда: круиз Star Princess на Гавайи

Наконец, в одном месте я нашла гель. Но произведен он был во Франции! Нет, французскую косметику я и дома могу купить, или уж тогда во Франции. Но не из Мексики же ее тащить! Интересно, в Мексике вообще не производят таких гелей, или их просто не продают в этом городке? Когда я глянула на цену этого геля - я пулей выскочила из магазина. На ценнике стояло 80$.

В ужасе я пробежала пару кварталов, пока Внутренний голос с иронией не заявил: "А ты не забыла, дорогая, что мы уже не в США? Скорее всего, цена указана в мексиканских песо". Любознательный читатель спросит, а откуда же взялся значок доллара - $? А хитрые мексиканцы свои песо обозначают точно так же! А чтоб жизнь покупателю совсем медом не казалась, цены в магазинах бывают как в долларах, так и в песо. Впрочем, если задуматься, определить все ж таки можно. Если долларовая цена кажется вам абсолютно неадекватной, скорее всего, она будет в песо. Ну или вы забрели в очень дорогой магазин.

Гуляю дальше. Пока мои затраты бьют рекорд экономичности - 2 доллара за магнитик.
Аватара пользователя
queen_V
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8585
Регистрация: 16.05.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 489 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 60
Страны: 42
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Светит незнакомая звезда (Круиз со Star Princess на Гавайи)

Сообщение: #348

Сообщение queen_V » 26 апр 2014, 15:27

Светит незнакомая звезда: круиз Star Princess на Гавайи

Светит незнакомая звезда: круиз Star Princess на Гавайи

Светит незнакомая звезда: круиз Star Princess на Гавайи

Светит незнакомая звезда: круиз Star Princess на Гавайи

Светит незнакомая звезда: круиз Star Princess на Гавайи

Интересно, кто-нибудь на этом ездит? И куда тут ехать вообще?

Светит незнакомая звезда: круиз Star Princess на Гавайи

По дороге обратно к кораблю зашла на набережную.

Светит незнакомая звезда: круиз Star Princess на Гавайи

Вот такая концептуальная скульптура. Объявляю конкурс на лучшее название.

Светит незнакомая звезда: круиз Star Princess на Гавайи

Что же самое красивое в Энсенаде? Мне почему-то кажется, что это.

Светит незнакомая звезда: круиз Star Princess на Гавайи

Отплытие в пять, сейчас еще нет и часа, но цепочка круизеров уже тянется к порту. Подозреваю, что в обратную сторону за два бакса уже никто не поехал. Больше всего меня интересовало взял ли кто-нибудь на корабле обзорку по городу и главное, что показывали этим людям? Нет, конечно, для общего развития можно посмотреть как живут простые мексиканцы. Но это можно легко сделать безвозмездно, то есть даром, прогулявшись самостоятельно.

Любопытными мне показались несколько моментов. На Гавайях помимо корабельной карты, на входе в порт требовали предъявить ID. Я сначала таскала паспорт, потом решила рискнуть и предъявила ксерокопию в пластиковом файле. Вопросов не возникло, меня пропустили. Тут формально мы пересекли границу, я думала, что заставят предъявлять паспорт и даже взяла оригинал. Тут у меня ID вообще не спрашивали.

Если на Гавайях пассажиры, в основном, возвращались обвешанные какими-то пакетами, то тут народ с чем выходил, с тем и возвращался.

Выбор этого порта в качестве стоянки так и остался для меня загадкой. Ну почему именно тут? Дешевые портовые сборы? Близость к границе США? Почему, Принцесс? "Дай ответ! Не дает ответа".

Я по-прежнему хочу побывать в Мексике. Но с другой, Карибской стороны. Мой Внутренний голос оказался абсолютно прав - одного дня в этом городе не просто много, а очень много. Лучше бы позднее отплыли с Мауи. Здесь, даже если приплыть в обед, без особой спешки до вечера все можно осмотреть легко. Возможно, если здесь летом достаточно жарко, можно провести время на пляже. Но что тут делать целый день, когда погода не слишком жаркая, я абсолютно не представляю. Справедливости ради, в противоположную сторону от центра - вправо от моста я не ходила. Может там сокрыты неведомые красоты.

Но даже чайки почему-то предпочитают купаться не в море, а в нашем бассейне.

Светит незнакомая звезда: круиз Star Princess на Гавайи

Светит незнакомая звезда: круиз Star Princess на Гавайи


До свидания, Энсенада, маленький аутентичный мексиканский городок! Спасибо тебе за то, что я теперь могу сказать, что была в Мексике. Но, надеюсь, что мы с тобой больше не встретимся.

Светит незнакомая звезда: круиз Star Princess на Гавайи
Аватара пользователя
queen_V
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8585
Регистрация: 16.05.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 489 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 60
Страны: 42
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Светит незнакомая звезда (Круиз со Star Princess на Гавайи)

Сообщение: #349

Сообщение queen_V » 26 апр 2014, 15:36

RosaMaria писал(а) 25 апр 2014, 17:36:Мне очень понравились сувениры из дерева. Виктория, а Вы купили какие-нибудь сувениры?


Пропустила вопрос. Уже давно я привожу в основном сувениры двух типов - либо магнитики ( очень удобный, компактный сувенир и то, скоро надо будет второй холодильник покупать ), либо что-то съедобное. Обычно, стараюсь купить что-то что производится именно в этом регионе. В этот раз купила орехи макадамия, конфеты с этим орехом, вяленое манго и вино из ананасов. На Гавайях еще купила висюльку на шею с символом Гавайев - цветком плюмерии. Тяжелы и громоздкие сувениры не покупаю. Хотя, часто встречается что-то интересное.
Аватара пользователя
queen_V
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8585
Регистрация: 16.05.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 489 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 60
Страны: 42
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Светит незнакомая звезда (Круиз со Star Princess на Гавайи)

Сообщение: #350

Сообщение RosaMaria » 26 апр 2014, 15:43

А у меня страсть к фигурам из дерева!
2010 - Costa Luminosa - ОАЭ, Оман, Бахрейн, 8 дней
2013 - Carnival Sunshine - Большое Средиземноморье, 13 дней
2015 - Costa neoClassica - Маврикий, Сейшелы, Мадагаскар, Реюньон,15 дней
2015 - Costa Favolosa - Трансатлантика и Карибы, 23 дня
Аватара пользователя
RosaMaria
путешественник
 
Сообщения: 1090
Регистрация: 07.02.2013
Город: Казань, Россия
Благодарил (а): 1033 раз.
Поблагодарили: 333 раз.
Возраст: 52
Страны: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Светит незнакомая звезда (Круиз со Star Princess на Гавайи)

Сообщение: #351

Сообщение Leks37 » 26 апр 2014, 19:27

queen_V писал(а) 26 апр 2014, 15:27:
Что же самое красивое в Энсенаде? Мне почему-то кажется, что это.

Светит незнакомая звезда: круиз Star Princess на Гавайи



И я того же мнения

Хотя Ваша Энсенада оказалось солнечная, вот у меня она была не такая яркая, совсем надо сказать несолнечная. Представьте только - как я её испугался


queen_V писал(а) 26 апр 2014, 15:27: Выбор этого порта в качестве стоянки так и остался для меня загадкой. Ну почему именно тут? Дешевые портовые сборы? Близость к границе США? Почему, Принцесс? "Дай ответ! Не дает ответа".


Этот вопрос мучает меня до сих пор
Вот уважаемая FunCruiseGirl знает ответ, закон у них там какой-то хитрый есть
Leks37
путешественник
 
Сообщения: 1066
Регистрация: 29.01.2012
Город: СПб
Благодарил (а): 623 раз.
Поблагодарили: 912 раз.
Возраст: 50
Страны: 71
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Светит незнакомая звезда (Круиз со Star Princess на Гавайи)

Сообщение: #352

Сообщение queen_V » 26 апр 2014, 19:47

Leks37 писал(а) 26 апр 2014, 19:27:Представьте только - как я её испугался


Представляю! На ярком солнце все выглядит привлекательнее. Я вот пересматриваю фотографии, на центральной улице домики яркие, можно даже сказать, местами симпатичные. Но делать там все равно нефиг - три часа это предел для очень неторопливого осмотра центра города с заходом в магазины, даже включая дорогу туда-обратно. Если бы не солнечная погода я бы еще раньше на корабль обратно сбежала.

Leks37 писал(а) 26 апр 2014, 19:27:Вот уважаемая FunCruiseGirl знает ответ, закон у них там какой-то хитрый есть


Про закон я слышала. Нельзя заходить только в американские порты, должен быть хоть один иностранный за круиз. Но почему именно этот? Неужели на этом побережье Мексики нет ничего более интересного? Но если уж так хочется останавливаться здесь, то зачем на целый день? Уходить в шесть с Мауи, чтобы успеть сюда к восьми утра, зачем? А ушли бы в 10 - можно было бы на Мауи луау посмотреть. А с двенадцати до пяти в Энсенаде времени более чем достаточно. Или там есть еще ограничение по количеству времени, сколько надо отбыть в иностранном порту?
Аватара пользователя
queen_V
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8585
Регистрация: 16.05.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 489 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 60
Страны: 42
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Светит незнакомая звезда (Круиз со Star Princess на Гавайи)

Сообщение: #353

Сообщение Пимлико » 26 апр 2014, 21:30

В Энсенаде возят в винарни. Причем разные. Посмотрел - 2 экскурсии от лайнера за 1200-1500 рублей. Я один раз пробовал мексиканское вино в Австрии в мексиканском ресторане. Мы выпили все запасы хозяина за один вечер. Вино было просто бесподобным. С тех пор у меня идея фикс снова вина мексиканского опробовать Искал по всему миру - все крутят пальцем у виска - мол какое мексиканское вино, вы о чем, может тыкилки
а оно есть и очень вкусное
Пимлико
почетный путешественник
 
Сообщения: 2051
Регистрация: 18.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 590 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Светит незнакомая звезда (Круиз со Star Princess на Гавайи)

Сообщение: #354

Сообщение Танцующая » 27 апр 2014, 00:01

Всё, не спать мне сегодня!
Снова окунулась в рассказ Королевы. А тут мечта всей жизни - КИТЫ! Мамадарагая! Плавники, вот эти самые рекламные хвосты над водой, воображаю, какой это восторг, увидеть всю красоту и мощь воочию!

Хотела спросить, это так повезло, увидеть столько, так близко и так много? Понимаю, что они там с приборами их ловят, свои люди отслеживают местоположение, но ведь не целый день экскурсия длится, можно, наверное, и не солоно хлебавши вернуться? Или такая встреча гарантирована?
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Re: Светит незнакомая звезда (Круиз со Star Princess на Гавайи)

Сообщение: #355

Сообщение queen_V » 27 апр 2014, 06:53

Пимлико писал(а) 26 апр 2014, 21:30:В Энсенаде возят в винарни. Причем разные.


Да, что есть, то есть. Просто я не любитель, мне такая экскурсия не интересна. Две экскурсии по винным хозяйствам, одна к дырке в скале, одна по городу. Насколько помню это весь список.

Танцующая писал(а) 27 апр 2014, 00:01:Хотела спросить, это так повезло, увидеть столько, так близко и так много? Понимаю, что они там с приборами их ловят, свои люди отслеживают местоположение, но ведь не целый день экскурсия длится, можно, наверное, и не солоно хлебавши вернуться? Или такая встреча гарантирована?


Насчет приборов не знаю, просто ехали, глядели по сторонам. Иногда даже сами экскурсанты видели фонтан, и махали рукой куда плыть. Но, возможно, там и эхолот какой-то есть, я ж им в приборную доску не заглядывала. Хотя, подозреваю, что это и не нужно было особо. Китов слишком много на небольшой площади и они часто показывались на поверхности. Говорят, что да, гарантирована в сезон, даже пишут - если не увидите кита, на следующую повезем вас еще раз бесплатно.

Я специально брала экскурсию на маленькой лодке, они более мобильны, чем катамараны, так что подойти близко большая вероятность. Экскурсия два часа, но она не один раз в день, они идут с 7 утра и почти до самого вечера. Полагаю, что все люди китов видят, иначе им бы пришлось весь день катать бесплатно одних и тех же. Для этой экскурсии я специально выбрала именно Мауи, потому что как я поняла, они именно рядом с этим островом чаще всего кучкуются в определенном месте. Хотя, в принципе встречаются и рядом с другими островами. Насчет "много" всегда ли так точно сказать не могу, у меня не репрезентативная выборка, но я не читала ни одного отзыва, чтобы люди вообще не увидели кита на такой экскурсии в сезон. Так что я почему-то даже не сомневалась, что увижу кита. Вопрос был только в том сколько их будет и как близко удастся подойти. По факту они все время появлялись то с одной, то с другой стороны. Особенно эффектно, когда они выныривают парой. Такое синхронное плаванье получается.
Аватара пользователя
queen_V
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8585
Регистрация: 16.05.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 489 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 60
Страны: 42
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Светит незнакомая звезда (Круиз со Star Princess на Гавайи)

Сообщение: #356

Сообщение queen_V » 27 апр 2014, 12:35

ЭПИЛОГ. ЛОНГ БИЧ (LONG BEACH)

Вот и подходит к концу мой круиз. Пять дней релакса в море — это замечательно. В последний день смотрю в «кинотеатре под звездами» фильм «Мамма миа». Ну да, получилось не совсем «под звездами», а скорее «под солнцем», потому что показывали его днем. Очень люблю этот фильм! Поскольку смотрела его несколько раз и знаю содержание, то что он на английском совсем не напрягает. Тем более там самое главное песни! Прекрасное завершение необычного путешествия.

Сегодня я улетаю домой. Но улетаю я ближе к вечеру и чем-то надо занять оставшееся время.
Можно было бы купить трансфер в аэропорт от «Принцесс» за 20 долларов и спокойно посидеть на корабле. Но как-то жаль не воспользоваться этим временем, чтобы еще что-нибудь посмотреть в Лос Анджелесе. Ведь я его практически не видела.

Обычно, в последний день круизные компании предлагают экскурсии с последующей доставкой в аэропорт. У Принцесс это был самостоятельный осмотр Лонг Бич за 65 долларов. Это было не совсем то, что я хотела, но выбора не было — куда я буду девать багаж, даже если просто из порта до центра доеду на такси? Ну что ж, Лонг Бич так Лонг Бич.

Экскурсия эта, правда, была немного загадочная. Непонятно было во сколько она начинается, указывалось только время, не ранее которого должен быть вылет. В прошлом году, когда я бронировала аналогичную экскурсию в Майами, было указано точное время начала и завершения экскурсии. Ну, думаю, наверно накануне сообщат. Но накануне я узнала только время сбора и где именно на корабле этот сбор будет происходить.

Я, как примерная девочка, пришла раньше минут на пятнадцать и еще почти час проторчала в лонже, пока не объявили на выход наш номер. Но на этом все не закончилось. Я наивно полагала, что нас собрали вместе, чтобы вместе организованно вывести. Как бы ни так! Несмотря на одинаковые экскурсионные кружочки на груди, нас начали сортировать задолго до подхода к помещению, в котором стояли будки пограничников. Девочки налево, мальчики направо, в смысле резиденты США в одну очередь, не резиденты в другую.

Эта резидентская очередь мимо нас двигалась на удивление шустро, практически галопом. Люди в ней не стояли, а шли не останавливаясь. Уже и наши окружочено - пронумерованные прошли, и другие за ними потянулись, которые без всяких экскурсионных кружочков. А мы все стояли. Нет, иногда очередь двигалась на пару сантиметров и опять замирала. Еще около часа прошло до момента, когда вдалеке нашему взору, наконец, открылись пограничные кабинки. Так что «если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот», в смысле экскурсия на Лонг Бич это не ваш выбор. Я уже сорок раз подумала, что лучше было остаться на корабле, взять трансфер в аэропорт и спокойно выйти в числе последних без всякой очереди. Но мне уже было деваться некуда. Стою, жду.

И что бы вы думали? Нет, не резидентов не досматривали со всем пристрастием. Просто резидентов обслуживали порядка десяти окошек, а не резидентов одно. После того, как стоящий впереди меня канадец высказал все, что думает о такой организации экскурсии тетеньке, суровым взором контролирующей людской поток, для нас открыли еще одно окошко и очередь начала хоть как-то продвигаться.

В результате на самостоятельный осмотр Лонг Бич у нас осталось примерно 3 часа. А это значит, что далеко от места нашей высадки мне не отойти.

Нас высадили рядом с Океанариумом и строго-настрого предупредили, что если мы опоздаем, то нас никто ждать не будет. И даже бумажечки нам разложили на сиденья со временем отправления с Лонг Бич (что, конечно, они правильно сделали).

Светит незнакомая звезда: круиз Star Princess на Гавайи

Светит незнакомая звезда: круиз Star Princess на Гавайи

В моих планах было осмотреть набережную, а потом пройтись по магазинам. Потому я взяла сходу темп аллюр три креста. Ну что вам сказать, дети, про Лонг Бич? Набережная, несомненно красивая.

Светит незнакомая звезда: круиз Star Princess на Гавайи

Светит незнакомая звезда: круиз Star Princess на Гавайи

Светит незнакомая звезда: круиз Star Princess на Гавайи

Светит незнакомая звезда: круиз Star Princess на Гавайи

Светит незнакомая звезда: круиз Star Princess на Гавайи
Аватара пользователя
queen_V
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8585
Регистрация: 16.05.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 489 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 60
Страны: 42
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Светит незнакомая звезда (Круиз со Star Princess на Гавайи)

Сообщение: #357

Сообщение queen_V » 27 апр 2014, 12:35

Светит незнакомая звезда: круиз Star Princess на Гавайи

Светит незнакомая звезда: круиз Star Princess на Гавайи

Памятные лавочки.

Светит незнакомая звезда: круиз Star Princess на Гавайи

И обитает тут довольно много всякой живности. Мне даже довелось наблюдать, как пеликаны ловят рыбу.

Светит незнакомая звезда: круиз Star Princess на Гавайи

Светит незнакомая звезда: круиз Star Princess на Гавайи

Светит незнакомая звезда: круиз Star Princess на Гавайи

Светит незнакомая звезда: круиз Star Princess на Гавайи


Светит незнакомая звезда: круиз Star Princess на Гавайи
Аватара пользователя
queen_V
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8585
Регистрация: 16.05.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 489 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 60
Страны: 42
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Светит незнакомая звезда (Круиз со Star Princess на Гавайи)

Сообщение: #358

Сообщение queen_V » 27 апр 2014, 12:36

Домики симпатичных расцветок, яхты.

Светит незнакомая звезда: круиз Star Princess на Гавайи

Светит незнакомая звезда: круиз Star Princess на Гавайи

Светит незнакомая звезда: круиз Star Princess на Гавайи

Светит незнакомая звезда: круиз Star Princess на Гавайи

Но, если вы не фанат «Квин Мери», экскурсия эта своих 65 долларов совершенно не стоит.

Светит незнакомая звезда: круиз Star Princess на Гавайи
Аватара пользователя
queen_V
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8585
Регистрация: 16.05.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 489 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 60
Страны: 42
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Светит незнакомая звезда (Круиз со Star Princess на Гавайи)

Сообщение: #359

Сообщение queen_V » 27 апр 2014, 12:36

Бодрым галопом обежав всю набережную, я решила перейти к пункту 2 под названием «шопинг». Потому двинула вглубь района перпендикулярно набережной.

Светит незнакомая звезда: круиз Star Princess на Гавайи

Светит незнакомая звезда: круиз Star Princess на Гавайи

Фонарные столбы напомнили мне дубайский отель «Парус».

Светит незнакомая звезда: круиз Star Princess на Гавайи

Особенно далеко в глубь я заходить не решилась — мне ж еще возвращаться обратно.

Светит незнакомая звезда: круиз Star Princess на Гавайи

Светит незнакомая звезда: круиз Star Princess на Гавайи

Светит незнакомая звезда: круиз Star Princess на Гавайи
Аватара пользователя
queen_V
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8585
Регистрация: 16.05.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 489 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 60
Страны: 42
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Светит незнакомая звезда (Круиз со Star Princess на Гавайи)

Сообщение: #360

Сообщение queen_V » 27 апр 2014, 12:37

Вы не поверите, но помимо пары сувенирных лавок, расположенных как раз в тех разноцветных домиках, ни одной торговой точки вблизи набережной мне обнаружить не удалось.

Рестораны? Пожалуйста! На любой вкус!

Светит незнакомая звезда: круиз Star Princess на Гавайи

Светит незнакомая звезда: круиз Star Princess на Гавайи

Отели, жилые дома, офисы. И не одного магазина! Интересно, это просто я так удачно прошлась или на Лонг бич вообще ничем не торгуют?

После довольно продолжительных поисков я поняла, что даже если я сейчас какой-нибудь магазин обнаружу, что-то там выбирать времени у меня уже не останется. В результате, развернулась и двинулась обратно к набережной.

«Ну и хорошо, - заметил Внутренний голос, - а то опять купила бы впопыхах какую-нибудь фигню, как тебе это свойственно. А так деньги целее будут».

Автобус подошел минута в минуту, мы загрузились и поехали в аэропорт.

Вывод по экскурсии. Своих денег она не стоит. Если вы не планируете посещать музей «Queen Mary» или Океанариум брать ее я вам не советую.

В аэропорту все прошло гладко. Рейсы не задерживали, стыковки состыковались, багаж не потеряли.

Все в этом мире имеет свое завершение. Завершилось мое путешествие, а сейчас завершился мой рассказ о нем. Но возможно тебя, мой любезный читатель, мучают вопросы: «А как оно вообще? Понравились ли мне Гавайи? Каково мое общее впечатление от этого знакомства?» Даже если не мучают, а ты ими наслаждаешься, все равно отвечу.

Время заставляет нас переосмысливать некоторые моменты нашей жизни. И чем больше проходит времени, тем больше забывается ненужное и тем ярче становится важное. И самыми яркими были именно положительные моменты. Так что да, я рада, что все так получилось. Со всеми плюсами и минусами это было отличное время.

Но вам надо помнить о том, что нет ничего идеального. У этих островов тоже есть свои минусы. Гавайи — место довольно дорогое, что без сомнения, минус. К тому же, не слишком удобное для тех, кто не водит машину. Значительное количество мест без личного транспорта могут оказаться недоступными.

Пляжи, опять же на мой вкус, проигрывают карибским. К тому же там часты сильные волны и если вы не серфер это может слегка подпортить удовольствие от купания.

Ради чего же, на мой взгляд, стоит ехать на Гавайи? Ради непуганой живности (некоторые виды встречаются только здесь), ради диких лесов, пока еще замусоренных человеком, короче ради разнообразных природных красот.

Конечно, четыре дня на Гавайях это очень и очень мало. Но все-таки общее представление получить можно. Сначала я думала — галочка поставлена, все, я сюда больше никогда не вернусь. Далеко, дорого, неудобно путешествовать одному без машины. А сейчас я уже ни в чем не уверена. Никогда не говори никогда....
Аватара пользователя
queen_V
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8585
Регистрация: 16.05.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 489 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 60
Страны: 42
Отчеты: 15
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыОтзывы о морских и речных круизах



Включить мобильный стиль