Средиземноморская весна в сравнении: Costa Pacifica & MSC Splendida

Отзывы туристов о круизах. Морские круизы. Речные круизы. Круизы по островам, карибские круизы. Отзывы морские круизы

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 2

Средиземноморская весна в сравнении: Costa Pacifica & MSC Splendida

Сообщение: #1

Сообщение dafna3 » 07 апр 2014, 13:28

Вернулась я с очередного круиза,и как обычно хотелось бы поделиться с форумчанами впечатлениями,сравнениями и мнением.Забегая вперед,скажу сразу,мне сам круиз очень понравился.Как обычно вернулась домой с полностью вынесенным мозгом от увиденного.Отдых удался однозначно.

Замечания в сторону Косты прошу воспринимать не как критику или моё недовольство.Я постаралась объективно сравнить эти 2 лайнера и эти две компании.Типа игры "найди 10 различий"

Началось у меня всё в конце декабря.Отпуск на работе мне определили с конца марта по середину апреля.Пляжно-отдыхательный отдых отмела сразу же,так как в ноябре уже отдохнула неплохо на своём любимом Тенерифе.Захотелось чего-то экскурсионно-познавательно-отдыхательного.Вариант оставался только один-круиз.Балкончик,море,новые места-всё это манило.И начала я мониторить всё что можно и нельзя.Ежедневно просматривала все известные здесь сайты,предложения от агентов,короче всё.

Проблема нарисовалась первая-мой паспорт заканчивается в августе.Фины мне дали визу до мая 2014.Соответственно далёкие круизы и трансатлантику пришлось отмести.Хорошо что на форуме нашла правило "6 месяцев"(я не знала об этом правиле круизных компаний).Хотя предложение от MSC из Бразилии в Италию за 16 дней с ценой 16000 руб за каюту с балконом с человека,вах,как было привлекательно Цена перелета вдобавок тоже смущала.

Затем я отлавливала некольцевые предолжения по Европе,опять же от от MSC по смешным ценам,типа 329 евро с человека за балкон.Но тут меня ждала подстава.MSC не давала в продажу такие предложения тем,кто путешествует Сингл.А найти второго человека себе в круиз я не шмогла Хотя напрягла все выпавшие в поисковике немецкие агенства.Их на самом деле много,помимо всем известного здесь "kreuzfahrten.de".Но от всех пришел ответ-не возможно бронирование такого предложения в варианте Сингл.

На самый крайний случай я держала Косту Пачифику,с её можно сказать "золотым маршрутом" по Средиземке,без всяких Тунисов.Вообщем в феврале,так больше ничего и не выловив интересного,решила я на ней и остановиться.Курсы валют стремительно росли,поэтому благодаря товарищу Kuskowу,который выложил в теме дешёвых круизов хорошую цену на норвежском сайте Косты на этот круиз.
Итог: каюта с балконом в вариации Премиум (для Сингла-Классик не был доступен,только категория Премиум) обошлась мне в 32000 рублей.Отправление 29 марта.

Маршрут: Савона-Марсель-Барселона-Пальма-Майорка-море-Рим-Ла Специя-Савона.
Каюту выбрала достаточно удачненько,на 8 палубе,с левой стороны по ходу судна.В кормовой части.Прям надо мной,на 9 палубе размещался ресторан Ла Палома-главной едальней корабля,если можно так назвать.

Смену на ужин выбрала вторую.Мне удобней и привычней.Больше ничего не заказывала.С экскурсиями решила разберусь на борту.
В прошлом году на Сплендиде мы с подругой побывали во многих городах,которые были и на этом маршруте.Очень хорошо.Можно было расслабиться и не напрягаться с экскурсионкой.Меня интересовали 2 точки маршрута-Пальма-Майорка и Ла-Специя с заповедником Чинкве-Терре.Фотка с Манаролой на главном сайте Косты манила и пленила.

Затем у меня стандартно встал вопрос "как добираться до Савоны?".
Решила пойти по местному форумскому стандарту.Были куплены авиабилеты Люфтганзы из Питера в Милан за день до отправления-28 марта,обратно 6 апреля на следующий день после прибытия лайнера обратно в Савону.И Милан глянуть,и не напрягаться по поводу успею-не успею.Промокоды,которые Люфты раздавали за золотые медали с нашей Олимпиады пригодились

Из Милана до Савоны решила ехать поездом.Глянуть,что из себя представляют железные дороги Италии мне было интересно с чисто профессиональной точки зрения.Здесь в России я работаю на ж.д.

На сайте Трениталии за 9 евриков туда и за 9 евриков обратно купила билеты Милан-Савона.
Так как свои отчёты пытаюсь написать для новичков,и для тех кто первый раз интересуется этой тематикой,постараюсь поподробней останавливаться на мелких вещах,которых иногда не хватает.Как бронировать и покупать билеты на сайте Трениталии расписано вот здесь-пошагово и подробно:
http://aktovidel.ru/italiya/kak-pokupat ... d-italiya/

Следующий шаг-отели Милана.Авиабилеты у меня были куплены достаточно удачно,туда Люфты прилетали в Милан Линате!!Обратно надо было вылетать из Мальпенсы.Все шатлы от аэропортов приезжают в Милан в одну основную точку-центральный ж.д.вокзал (Milano Stazione Centrale).Гостишку "туда" я выбирала вблизи энтого самого вокзала.Перебрав все варианты на Букинге,пришла к одной маленькой частной гостишке,которая находится в 7 минутах ходьбы от вокзала,и в 2 минутах ходьбы до торговой улицы Буэнос-Айрос.До центра города с собором Дуомо 20-25 минут пешочком.Вот эта гостишка-маленькая,уютная,чистенькая,вокруг тишина и пение птиц:
http://sp.booking.com/hotel/it/charly ... 725;dcid=1

Скоро начнутся фотки,всё покажу и расскажу поподробней.

На обратный путь надо было выбирать гостишку рядом с аэропортом Мальпенсой.Вылет 6 апреля в 6-50 утра и ехать из Милана плюс вставать в рань не хотелось.В том районе выбрала Бест Вестерн,привлёк бесплатный шатл до аэропорта.Завтрак с 4 утра,и ещё одна весчь....я вам её покажу в фотках
Бронировала на загадочном сайте:
http://www.initalia.it/ru/hotel/bestwes ... corona.htm

Отзывов по нему я не нашла.Так что на свой страх и риск.Денюжку гостишка сняла сразу же при бронировании.Цена была самая низкая на тот момент.Поэтому и рискнула.
Аватара пользователя
dafna3
полноправный участник
 
Сообщения: 336
Регистрация: 17.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 3
Пол: Женский
отзывы морские круизы

Сообщение: #2

Сообщение dafna3 » 07 апр 2014, 16:20

Итак.....день первый.Прилёт в Милан.
При выходе из аэропорта Милан Линате натыкаюсь сразу на остановку шатлов до центрального вокзала Милана.20 минут езды и я на месте.До гостишки дотопала за 7 минут.В 10 утра.А заезд в 12-00.Хозяйка итальянка попросила подождать до 12.Я бы могла канеш оставить чемодан и начать осмотр города,но меня затянуло вот это райское место:

Средиземноморская весна в сравнении: Costa Pacifica & MSC Splendida

Садик при отельчике.Милый,уютный,тихий.Запах зелени и пение птиц.Мне показалось что из адового Питера я попала в рай.Хозяйка приготовила мне чашечку кофею,и отдых начался именно с этой божественной минуты:

Средиземноморская весна в сравнении: Costa Pacifica & MSC Splendida

Средиземноморская весна в сравнении: Costa Pacifica & MSC Splendida

Средиземноморская весна в сравнении: Costa Pacifica & MSC Splendida

Средиземноморская весна в сравнении: Costa Pacifica & MSC Splendida

Хозяйский пёсик:

Средиземноморская весна в сравнении: Costa Pacifica & MSC Splendida

Вскоре мне принесли ключики от номера.Номер был на мансарде.С половинистым балкончиком.Интерьеры отельчика были бы простоватыми,если бы не всякие антикварные детали:

Средиземноморская весна в сравнении: Costa Pacifica & MSC Splendida

Средиземноморская весна в сравнении: Costa Pacifica & MSC Splendida

Средиземноморская весна в сравнении: Costa Pacifica & MSC Splendida

Средиземноморская весна в сравнении: Costa Pacifica & MSC Splendida

Средиземноморская весна в сравнении: Costa Pacifica & MSC Splendida

Средиземноморская весна в сравнении: Costa Pacifica & MSC Splendida

Средиземноморская весна в сравнении: Costa Pacifica & MSC Splendida

Средиземноморская весна в сравнении: Costa Pacifica & MSC Splendida

После заселения и кофейка я пошла на исследование города.Про Милан можно говорить долго и много.
Меня лично в этом городе впечатлили две вещи.Первая-нереальное количество русских туристов.В аэропорту при выдаче багажа меня встретила сразу же стойка с информацией и рекламой на русском языке.В самом городе ходили толпы русских,в магазинах,кафешках,на улицах я везде слышала русскую речь.Прям как будто из России не улетала.Даже официанты в кафе и то умудрялись говорить на русском.Ааа,еще магазины и русские сувенирные лавки Короч шок..
Вторая вещь-это достопримечательность Милана-Собор Дуомо.Великая весчь.Единственный в Европе беломраморный готический колосс.

Средиземноморская весна в сравнении: Costa Pacifica & MSC Splendida

Средиземноморская весна в сравнении: Costa Pacifica & MSC Splendida

Средиземноморская весна в сравнении: Costa Pacifica & MSC Splendida

Средиземноморская весна в сравнении: Costa Pacifica & MSC Splendida

Внутри столь же впечатляюще,как и снаружи:

Средиземноморская весна в сравнении: Costa Pacifica & MSC Splendida

Средиземноморская весна в сравнении: Costa Pacifica & MSC Splendida

Средиземноморская весна в сравнении: Costa Pacifica & MSC Splendida

Средиземноморская весна в сравнении: Costa Pacifica & MSC Splendida

Ла-Скала разочаровала.Внешне.Полностью.Наша Питерская Мариинка,да и вообще наши театры по внешней красоте и архитектуре рядом не стояли:

Средиземноморская весна в сравнении: Costa Pacifica & MSC Splendida

Понравился магазинчик Пиноккио:

Средиземноморская весна в сравнении: Costa Pacifica & MSC Splendida

Все эти часы на стенках ходят,шевелят глазками,лапами,хвостами:

Средиземноморская весна в сравнении: Costa Pacifica & MSC Splendida

Средиземноморская весна в сравнении: Costa Pacifica & MSC Splendida

Забавный вообщем магазинчик.
Ещё впечатлилась магазинчиком Феррари:

Средиземноморская весна в сравнении: Costa Pacifica & MSC Splendida

Внутри стоит симулятор болида,такой же,как и на лайнерах Косты и MSC:

Средиземноморская весна в сравнении: Costa Pacifica & MSC Splendida

Средиземноморская весна в сравнении: Costa Pacifica & MSC Splendida

Средиземноморская весна в сравнении: Costa Pacifica & MSC Splendida

Средиземноморская весна в сравнении: Costa Pacifica & MSC Splendida
Аватара пользователя
dafna3
полноправный участник
 
Сообщения: 336
Регистрация: 17.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Средиземноморская весна в сравнении Costa Pacifica & MSC Splendida

Сообщение: #3

Сообщение ILW_ » 07 апр 2014, 16:36

dafna3 писал(а) 07 апр 2014, 13:28: форуме нашла правило "6 месяцев"

Подскажите, что за правило? Не встречала.

ILW_
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 19.07.2013
Город: Хмельницкий
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #4

Сообщение dafna3 » 07 апр 2014, 16:44

ILW_ писал(а) 07 апр 2014, 16:36:
dafna3 писал(а) 07 апр 2014, 13:28: форуме нашла правило "6 месяцев"

Подскажите, что за правило? Не встречала.



Ваш заграничный паспорт должен действовать ещё 6 месяцев после окончания круиза
!!!! Это правило прописано у многих круизных компаний на сайтах.
Аватара пользователя
dafna3
полноправный участник
 
Сообщения: 336
Регистрация: 17.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #5

Сообщение dafna3 » 07 апр 2014, 17:25

День второй.
Проснувшись с утречка почапала к вокзалу.Ещё одна пожалуй впечатляющая достопримечательность Милана.Похож чем-то на наш Витебский,только больше в несколько раз и архитектура канеш
"Центральный вокзал Милана является одним из главных вокзалов Европы. Вокзал был торжественно открыт в 1931 году и заменил собой старый вокзал (1864 года постройки), который уже не справлялся в возросшим пассажиропотоком в связи с открытием туннеля Sempione в 1906 г.
За реконструкцию вокзала принялся архитектор Ulisse Stacchini[it], который взял за образец «Union Station» в Вашингтоне. Строительство происходило довольно медленно из-за разразившегося в Италии экономического кризиса после Первой мировой войны. Так приход к власти Бенито Муссолини кардинально поменял облик вокзала, сам проект, изначально довольно простой, становился всё более и более сложным и запутанным. В планы нового премьер-министра входило сделать вокзал таким образом, чтобы он представлял мощь и силу фашистского режима
."

Средиземноморская весна в сравнении: Costa Pacifica & MSC Splendida

Средиземноморская весна в сравнении: Costa Pacifica & MSC Splendida

Средиземноморская весна в сравнении: Costa Pacifica & MSC Splendida

Всего там 24 пути.В центральном фойе в правой части висит табло,где указаны отправляющиеся местные поезда и электрички.В левой части висит табло,где указаны так называемы дальние поезда (скоростные).Вокзал также поделён на зоны отправления.Ну,как и у нас...с левой части отправляются дальние,с правой местные и региональные.
Я взяла билет на поезд Интерсити 745 отправлением в 6-50.В 9-30 я должна была быть в Савоне.
Аха,как же.Фих вам это называется.Этож итальянские железные дороги
Вот табло отправления дальних скоростных поездов:

Средиземноморская весна в сравнении: Costa Pacifica & MSC Splendida

Как видите,напротив поезда 2179 стоит цифра 20 с кавычкой.На моём правом табло напротив моего поезда стояла цифра 30 с кавычкой.Я понимаю,сча многие будут надо мной смеяться,да и я сама сейчас над собой веселюсь.Но когда я принеслась на вокзал,ничё не понимая,толком не проснувшись и не позавтракав....вообщем приняла я эту цифру за номер пути
Надо ли вам рассказывать,как я искала этот 30 путь???Наверное не надо.Позорище вообщем.
Я пыталась спросить у работников вокзала,у полицейских,у народа,хде находится этот чёртов 30 путь.Потом я обежала весь вокзал с чумаданом.Вообщем расстроилась я до безумия.Запас времени ещё был до отправления лайнера и я решила купить билет на следующий поезд.Купила!!!!! Дальше следует много нецензурной брани на себя и вообще.Ну вы поняли.
Я допетрила в итоге,что означает эта цифра.Эта цифра-время опоздания поезда!!!!Чёрт,как я материлась про себя,когда допетрила.Цифра 30 на моём табло в итоге поменялась на цифру-50 У меня на руках было в итоге 2 билета.
Но всё же мой Интерсити был быстрей следующего регионального,который ехал медленней и с большим количество остановок.Вообщем через 50 минут,в 7-55 подъехал мой Интерсити и я поехала на нём.
Второй билет и 20 евро за него ушли в топку.
Как выглядит вагон и купе поезда??

Средиземноморская весна в сравнении: Costa Pacifica & MSC Splendida

Средиземноморская весна в сравнении: Costa Pacifica & MSC Splendida

Вагон поделён на множество купешек со стеклянными перегородками.В каждом купе-6 мест.

Средиземноморская весна в сравнении: Costa Pacifica & MSC Splendida

Номера мест указаны на рисунке на стекле каждого купе:

Средиземноморская весна в сравнении: Costa Pacifica & MSC Splendida

Средиземноморская весна в сравнении: Costa Pacifica & MSC Splendida

Над местами есть 2 багажные полки.Лампочки для освещения.Подголовники регулируются по высоте.Их можно двигать вверх или вниз.Подолокотники также складываются и раскладываются.

Средиземноморская весна в сравнении: Costa Pacifica & MSC Splendida

Есь также складные столики у окон и маленький мусорный ящичек посередине:

Средиземноморская весна в сравнении: Costa Pacifica & MSC Splendida

В отличие от российских вагонов,кондиционер распологается не в потолочном пространстве,а прямо вдоль окна:

Средиземноморская весна в сравнении: Costa Pacifica & MSC Splendida

Дует из него нещадно.На обратном пути,когда я ехала одна,пришлось даже одеться.Уши может надуть запросто.

Лан.Села.Успокоилась.Поехали.Думаете на этом усё??Неа.Ну во первых небольшая ремарочка.Туда поезд был набит битком.Все места были заняты.Снимала я эти фотки на обратном пути.По пути из Милана в Савону любой поезд делает 15-минутную остановку в Генуе.Где происходит смена движения поезда и смена тяги.Имейте это ввиду,когда будете покупать билет из Савоны в Милан.Мало ли вы хотите ехать по ходу движения.То есть по пути туда я ехала по ходу движения,а после Генуи в Савону уже против движения В обратном направлении такая же схема.
Не доезжая Савоны наш поезд встал в туннеле.10,20,30 минут....стоим.Машинист чёто квакнул всем "типа впереди проблемы".Итальянцы дружно по вагону вздохнули,забурчали и снова уткнулись в газеты,спячку и прочие дорожные вещи Простояли мы в туннеле 40 минут,а затем поехали с черепешьей скоростью.В итоге в Савону наш поезд приехал в 11-20 вместо 9-30!!!!
Имейте это ввиду.На итальянские ж.дороги лучше не надеяться в плане пунктуальности.
Аватара пользователя
dafna3
полноправный участник
 
Сообщения: 336
Регистрация: 17.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Средиземноморская весна в сравнении Costa Pacifica & MSC Splendida

Сообщение: #6

Сообщение Makc Markc » 07 апр 2014, 18:49

Хорошее у вас начало.

Билет один надо было сдать обратно им.
Пока не прокомпостировали.

Компостировать надо обязательно! Если это не интернет-покупка.

А с комфортом ездить просто - надо взять 1 класс, это на несколько еврин больше. Но будет пусто и тихо.
Аватара пользователя
Makc Markc
активный участник
 
Сообщения: 723
Регистрация: 27.10.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 57
Страны: 21
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение dafna3 » 07 апр 2014, 19:00

Makc Markc писал(а) 07 апр 2014, 18:49:Хорошее у вас начало.

Билет один надо было сдать обратно им.
Пока не прокомпостировали.

Компостировать надо обязательно! Если это не интернет-покупка.

А с комфортом ездить просто - надо взять 1 класс, это на несколько еврин больше. Но будет пусто и тихо.


Основной билет я покупала через сайт Трениталии.Его компостировать не надо.Это я знаю.По поводу 1 класса...ммм....мне и во втором неплохо было Особенно обратно,когда я ехала одна во всём этом купе за 9 евриков
А вот насчёт возврата обратно купленного на вокзале билета,я не подумала.Слишком расстроена была и нервничала
Лан,это не такая большая потеря,чтоб убиваться.
Аватара пользователя
dafna3
полноправный участник
 
Сообщения: 336
Регистрация: 17.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Средиземноморская весна в сравнении Costa Pacifica & MSC Splendida

Сообщение: #8

Сообщение беркин » 07 апр 2014, 19:43

Интересно! Подписываюсь, хочу узнать ваши впечатления от круиза, особенно от путешествия в одиночку. Я тоже побывала на пачифике в феврале по этому маршруту и ездила в этот раз одна. Я была в восторге от отдыха! Всё получилось! Теперь буду следить за вашими восторгами. Смотреть ваши замечательные фото и вспоминать... жду продолжения.
Если мечтаешь о радуге, будь готова попасть под дождь
беркин
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 09.08.2013
Город: Тверь
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 59
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #9

Сообщение dafna3 » 07 апр 2014, 20:32

По приезду на вокзал Савоны у меня встал вопрос,как добраться до порта и терминала Косты.На форуме было выискано два варианта.Первый-пешком.Второй городским автобусом №62.Номер я спецом запомнила.Третий вариант-такси.
Итак,первый вариант я отмела.Пешком с чемоданом...нее,не пойдёт.Такси,ммм,были там такси с табличками "Терминал Косты" -15 евро
Городской автобус.Люди,таких номеров там нетути,я имею ввиду с номером 62.Были 6,5,4.Подошла я к автобусной остановке,но там в этой схеме чёрт ногу сломит какой куда идет.
И только я собралась шлепать к такси,как вдруг подъезжает вот такой автобус:

Средиземноморская весна в сравнении: Costa Pacifica & MSC Splendida

Оказывается между вокзалом и терминалом ходит автобус-шатл.Это не Костовский автобус,а какой-то местно-итальянской фирмы.Стоимость проезда-5 евро прямо до терминала.На ж.д. вокзале вы увидите остановку этого автобуса вот здесь:

Средиземноморская весна в сравнении: Costa Pacifica & MSC Splendida

К терминалу он подъезжает вот туда,где табличка малинового цвета,рядом с шатрами:

Средиземноморская весна в сравнении: Costa Pacifica & MSC Splendida

Вот название компании и расписание курсирования между вокзалом Савоны и терминалом Косты:

Средиземноморская весна в сравнении: Costa Pacifica & MSC Splendida
Аватара пользователя
dafna3
полноправный участник
 
Сообщения: 336
Регистрация: 17.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #10

Сообщение dafna3 » 07 апр 2014, 21:02

Посадка на лайнер.
Вот тут начались отличия от MSC.
Как было у MSC в Барсе.Мы подошли к шатру,у нас носильщики сразу же выхватили чемоданы,бирки тоже они сами там какие-то наклеили.И всё.Затем мы пошли в терминал,где отстояли очередь на досмотр,но зато потом в самом терминале на стойках нас сфоткали,выдали карточки-ключи и дали провожатого,который нас сопроводил прям до каюты.То есть королевами и участниками чего-то необыкновенного мы почувствовали уже на земле.Оф.посадка значилась в 13-00.Мы пришли к 12-00 и нас сразу же "обработали"

Как было у Косты Носильщиков я сразу же не заприметила.Пошла сразу в само здание терминала.Там куча народа,все сидят с какими-то карточками с номерами.Время было 11-40.Посадка официально у меня значилась в 13-00.Чё делать??Куда идти??Ну я подошла к девушке у стойки,она мне дала карточку с номером №9,затем сказала идти вниз и сдать багаж слева от терминала.Затем вернуться в терминал и сидеть в зале ожидания,пока на экранах телеков не высветиться номер соотвествующий номеру моей карточки.Вся толпа людей была разделена на группы с номерами этих карточек.Короче посадка,такая же как и высадка.Организованными группами.
Ну я пошла вниз сдавать багаж.Носильщиков увидела,подхожу.Они типа меня спрашивают,где мои бирки.Я достаю эту бумагу формата А4 передаю им,они складывают,закрепляют на ручку чемодана и усе.Забрали.Уффххх....
Возвращаюсь в здание терминала.Посадка началась в 12-10.Каждая группа примерно 30 человек.Мой номер подошёл только в 13-40 В Савоне было жарко в этот день,переодеться я не подумала,багаж был сдан.Ну вообщем момент посадки не айс.Романтизму как-то поубавилось у меня.Возможно это связано с тем,что Савона основной порт отправления.
Лан,прошла досмотр,потом шёл столик,где у меня забрали паспорт и сказали идти на борт в каюту.
Я немножко офигела,грю "а где ключ???Ну то есть корабельная карточка???" Они мне говорят "идите,всё в каюте".
Ну ладно...в каюте так в каюте.При входе на лайнер меня сфоткали.Провожатых ессесно не дали,я сама пошлёпала на 8 палубу к своей каюте.Мой чумадан привезли как раз одновременно со мной
И вправду,каюта была открыта,и на кровати лежала моя корабельная карточка

Средиземноморская весна в сравнении: Costa Pacifica & MSC Splendida

Средиземноморская весна в сравнении: Costa Pacifica & MSC Splendida

Средиземноморская весна в сравнении: Costa Pacifica & MSC Splendida

Средиземноморская весна в сравнении: Costa Pacifica & MSC Splendida

Балкончик....свежепомытый:

Средиземноморская весна в сравнении: Costa Pacifica & MSC Splendida

Средиземноморская весна в сравнении: Costa Pacifica & MSC Splendida
Аватара пользователя
dafna3
полноправный участник
 
Сообщения: 336
Регистрация: 17.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #11

Сообщение dafna3 » 08 апр 2014, 00:53

Лан,осмотрелась я в каюте значитсо,и решила прогуляться вниз на рецепшен денюжку положить на карту,плюс потом по кораблю походить-осмотреться.
Следующее отличие.Рецепшена на Пачифике нет.То есть есть,но маленький и какое оно функцию выполняет-для меня осталось загадкой.
На MSC деньги на карту мы клали через рецепшен.Он там большой и длинный.
На Пачифике меня отправили в какой-то бар,и там в закутке стоял стол с двумя служащими.Вот они то и принимали деньги на карту.Просто мне ещё потребовалось энное количество времени,чтобы откопать этот закуток

Ладно.Переварила я этот момент.Затем пошла на едальную палубу №9 в ресторан Ла Палома.
Ндаа.....ужжж......это пожалуй главное разочарование на Пачифике.С грустью и тоской я вспоминала Сплендидку.
Кто-то тут на форуме писал,что типа MSC-это концлагерь в плане еды по сравнению с NCLом.Оххх ребят.Вы неправы.Настоящий концлагерь в плане еды-это как раз Пачифика оказалась.
Нарезанных фруктов нет.Народ носится,как умалишённый с целью успеть что-то выхватить.В обеденное время я успела выхватить пасту с мясом,кусок пиццы и всёё.....дальше обед закончился и все стойки закрылись.Салаты,ну как бэ,вообщем голяк с обедом у меня вышел.Кофе тоже успела налить до закрытия этих стоек.
Вобщем обычное состояние едальни Пачифики было такое:

Средиземноморская весна в сравнении: Costa Pacifica & MSC Splendida

Средиземноморская весна в сравнении: Costa Pacifica & MSC Splendida

Средиземноморская весна в сравнении: Costa Pacifica & MSC Splendida

У одной единственной стойки пекли пиццу.Когда народ возвращался с экскурсий,а харчеваться было не чем,все бросались на эту единственную стойку.Пиццы не хватало.В итоге создавалась очередь из страждущих.Почему было не открыть больше стоек и мест-для меня осталось загадкой.Для чего Коста создаёт искусственно очереди в своих едальнях-для меня тоже оказалось загадкой.
Покажу теперь всем ассортимент завтрака:

Средиземноморская весна в сравнении: Costa Pacifica & MSC Splendida

Средиземноморская весна в сравнении: Costa Pacifica & MSC Splendida

Средиземноморская весна в сравнении: Costa Pacifica & MSC Splendida

Средиземноморская весна в сравнении: Costa Pacifica & MSC Splendida

Средиземноморская весна в сравнении: Costa Pacifica & MSC Splendida

ВСЁ!!!Это весь ассортимент вообще.Ну не считая пожалуй ещё котелка с кашей.
Ещё пожалуй одно отличие-это состояние посуды.Заюзанная до нельзя.На Сплендиде тарелки,вилки,ложки аж сверкали.
На Пачифике посуду не меняли со времён постройки корабля
Аватара пользователя
dafna3
полноправный участник
 
Сообщения: 336
Регистрация: 17.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Средиземноморская весна в сравнении: Costa Pacifica & MSC Splendida

Сообщение: #12

Сообщение kaza4ka » 08 апр 2014, 09:01

Ох,не были вы на посадке MSC Divina в Венеции.Это когда чемоданы можно сдать на жд вокзале,а потом маяться в общей чемоданной очереди в терминале 2 часа ,под солнышком,без лавочек.А электронная регистрация 2 дня до этого вообще выдавала-ошибочная бронь)))А в Барселоне у MSC,действительно,по человечески все организовано.
kaza4ka
полноправный участник
 
Сообщения: 442
Регистрация: 18.01.2014
Город: Новочеркасск
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 62
Страны: 47
Пол: Женский

Re:

Сообщение: #13

Сообщение skyoker » 08 апр 2014, 11:52

dafna3 писал(а) 07 апр 2014, 16:44:Ваш заграничный паспорт должен действовать ещё 6 месяцев после окончания круиза
!!!! Это правило прописано у многих круизных компаний на сайтах.


Прописано у многих, но и многие на это закрывают глаза.

dafna3 писал(а) 08 апр 2014, 00:53:Кто-то тут на форуме писал,что типа MSC-это концлагерь в плане еды по сравнению с NCLом.Оххх ребят.Вы неправы.Настоящий концлагерь в плане еды-это как раз Пачифика оказалась.


Это я высказывался. В принципе, на трансатлантике на Оркестре у меня ассортимент на завтрак был как у Вас
на фото, только в середине трипа еще и вареные яйца исчезли.
Но как мы выяснили, обслуживание на MSC все-таки зависит от региона.
Коста, видимо, такими "мелочами" не заморачивается.
Жизнь - это путешествие! Для кого-то - только начинающееся, для кого-то - уже окончившееся!
Аватара пользователя
skyoker
путешественник
 
Сообщения: 1799
Регистрация: 28.04.2010
Город: Сахалин
Благодарил (а): 504 раз.
Поблагодарили: 499 раз.
Возраст: 50
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение dafna3 » 08 апр 2014, 12:25

Продолжу про интерьеры корабля.Долго я пыталась подобрать слово,подходящее к описанию.В конечном итоге название родилось такое "арлекино".Вызывающие цвета,яркость,нелепость,отсутствие гармонии.Если честно, до сих пор не определилась,понравились мне интерьеры или нет.Спорность во всём.Скорее нет,чем да.

Средиземноморская весна в сравнении: Costa Pacifica & MSC Splendida

Средиземноморская весна в сравнении: Costa Pacifica & MSC Splendida

Средиземноморская весна в сравнении: Costa Pacifica & MSC Splendida

Средиземноморская весна в сравнении: Costa Pacifica & MSC Splendida

Средиземноморская весна в сравнении: Costa Pacifica & MSC Splendida

Средиземноморская весна в сравнении: Costa Pacifica & MSC Splendida

Спорт-бар

Средиземноморская весна в сравнении: Costa Pacifica & MSC Splendida

Средиземноморская весна в сравнении: Costa Pacifica & MSC Splendida

Средиземноморская весна в сравнении: Costa Pacifica & MSC Splendida

Средиземноморская весна в сравнении: Costa Pacifica & MSC Splendida

Магазинчики.Тут ещё одно небольшое отличие.На Сплендиде был Дьютик,где можно было купить алкоголь и сигареты,помимо парфюмерии.На Пачифике полное отсутствие такового.

Средиземноморская весна в сравнении: Costa Pacifica & MSC Splendida

Средиземноморская весна в сравнении: Costa Pacifica & MSC Splendida

Средиземноморская весна в сравнении: Costa Pacifica & MSC Splendida

Главный атриум:

Средиземноморская весна в сравнении: Costa Pacifica & MSC Splendida

Средиземноморская весна в сравнении: Costa Pacifica & MSC Splendida

Средиземноморская весна в сравнении: Costa Pacifica & MSC Splendida

Средиземноморская весна в сравнении: Costa Pacifica & MSC Splendida

Средиземноморская весна в сравнении: Costa Pacifica & MSC Splendida

Театр:

Средиземноморская весна в сравнении: Costa Pacifica & MSC Splendida

Средиземноморская весна в сравнении: Costa Pacifica & MSC Splendida

Средиземноморская весна в сравнении: Costa Pacifica & MSC Splendida

Тренажёрный зал:

Средиземноморская весна в сравнении: Costa Pacifica & MSC Splendida

Средиземноморская весна в сравнении: Costa Pacifica & MSC Splendida

Средиземноморская весна в сравнении: Costa Pacifica & MSC Splendida

А вот счас я остановлюсь на вещи,которая сыграла положительную роль.Такого на Сплендиде в бесплатном варианте не было.Это небезизвестная саунка при тренажерном зале.Женская с панорамным видом на море.Мужскую не успела снять,зашёл посетитель
Охх,как эта саунка спасла меня в Ла-Специи:

Средиземноморская весна в сравнении: Costa Pacifica & MSC Splendida

Средиземноморская весна в сравнении: Costa Pacifica & MSC Splendida

На 11 вроде палубе был такой закуток на палубе:

Средиземноморская весна в сравнении: Costa Pacifica & MSC Splendida

И тут же симулятор Формулы-1:

Средиземноморская весна в сравнении: Costa Pacifica & MSC Splendida

Детская площадка:

Средиземноморская весна в сравнении: Costa Pacifica & MSC Splendida

Средиземноморская весна в сравнении: Costa Pacifica & MSC Splendida
Аватара пользователя
dafna3
полноправный участник
 
Сообщения: 336
Регистрация: 17.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Средиземноморская весна в сравнении: Costa Pacifica & MSC Splendida

Сообщение: #15

Сообщение MaryNata » 08 апр 2014, 13:42

Можно и мне пару строк?!
Была на Pacifica с 15 по 22/03/2014. Все до единого слова, написанного выше dafna3- сущая правда. Я осталась в диком ужасе от питания, т.к. это мой первый круиз (хотя до круиза читала на форуме о питании на Косте, но все равно разочарование было слишком большим). Не говоря о том, что я была с ребенком 9 лет, которого и покормить было нечем, кроме пересушенного бекона и СОВЕРШЕННО несъедобных сосисок!!! Нас спасали булочки, вареные яйца, апельсинки и яблоки на завтрак.........это в круизе-то)))))))))) Сок-ужас,ужас..........кофе на завтрак-вообще кошмар!
Costa Pacifica-15/03/2014 Савона-Марсель-Барселона-Пальма де Майорка-море-Чивитавекья-Ла Специя-Савона
Аватара пользователя
MaryNata
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 11.01.2014
Город: Одесса
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Средиземноморская весна в сравнении: Costa Pacifica & MSC Splendida

Сообщение: #16

Сообщение GalaN » 08 апр 2014, 13:48

Не могу сдержаться, что бы не написать: если заплатили копейки за круиз, чего возмущаться и сетовать.

Отправляйтесь в круиз с нормальной компанией и будет вам счастье

Сейчас, конечно, мне начнут говорить, что не у всех есть деньги на класс Премиум.
Но тогда за купленное получили то, что получили
Аватара пользователя
GalaN
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24216
Регистрация: 22.07.2010
Город: Рига, Латвия
Благодарил (а): 5230 раз.
Поблагодарили: 7141 раз.
Возраст: 54
Страны: 110
Отчеты: 98
Пол: Женский

Re: Средиземноморская весна в сравнении: Costa Pacifica & MSC Splendida

Сообщение: #17

Сообщение skyoker » 08 апр 2014, 14:05

Трудно ожидать от Costa за 200 евро за недельный маршрут омаров и плюшек с черной икрой.
Никто этого на форуме не скрывает, но все ожидают чуда, которое так и не происходит.

Хотя для, туристов, привыкших ходить с рюкзаком за спиной, и питаться одной банкой тушенки
в сутки - самое то.
Жизнь - это путешествие! Для кого-то - только начинающееся, для кого-то - уже окончившееся!
Аватара пользователя
skyoker
путешественник
 
Сообщения: 1799
Регистрация: 28.04.2010
Город: Сахалин
Благодарил (а): 504 раз.
Поблагодарили: 499 раз.
Возраст: 50
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Средиземноморская весна в сравнении: Costa Pacifica & MSC Splendida

Сообщение: #18

Сообщение haje » 08 апр 2014, 14:54

про эту косту на этом маршруте за эти деньги первую гадость я написал еще в январе.
все, кто почитал и в последствии поехали, в тот момент подумали, фигня, это не с нами, у нас все будет хорошо.
по прошествии 4-х мес ничего в лучшею сторону по питанию не изменилось, да и не могло.
и понятно, что само судно внутри тоже не изменилось, а его восприятие ой как индивидуально, но главные моменты на отдыхе - сервис и еда, тут все и у всех должно совпадать и быть на высоком уровне.
haje
почетный путешественник
 
Сообщения: 2775
Регистрация: 26.11.2012
Город: Пальмира
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 57
Страны: 33
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение dafna3 » 08 апр 2014, 18:20

Тшшш,ребят,я ж говорила,я написала всё это не с целью высказать СВОЁ недовольство.Я просто стараюсь объективно рассказать и сравнить,возможно кому-то в дальнейшем пригодится.Особенно требовательным и взыскательным людям.
Путешествие в целом мне очень понравилось.Очень.Я ещё дальше буду рассказывать.По поводу денег,типа хотите за дёшево-получайте.Ребят,я сравниваю две практически одинаковые компании,класса "стандарт".Не люксовые.Цены на круизы у них у обоих практически одинаковы,более того,у MSC тарифная политика гибче,больше интересных предложений.
Например,уже сейчас на следующий свой отпуск такое,на последнем и новейшем лайнере MSC Preziosa:
http://www.kreuzfahrten.de/Termin/2014-11-02-397321.html?&ibo=nl000000531
Не чета ПАКгрупповской акции.
И таких предложений будет масса,просто надо отслеживать.Так что дело не всегда в цене.Не всегда.
Ну не любит MSC одиночников....что поделать То,что на Пачифике будут определённые проблемы-я знала,и шла на это с открытыми глазами.
Аватара пользователя
dafna3
полноправный участник
 
Сообщения: 336
Регистрация: 17.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Средиземноморская весна в сравнении: Costa Pacifica & MSC Splendida

Сообщение: #20

Сообщение GalaN » 08 апр 2014, 18:55

dafna3 писал(а) 08 апр 2014, 18:20:И таких предложений будет масса,просто надо отслеживать.


В не сезон, еще и из порта, до которого добраться надо 83 USD на человека в сутки считаете дешево для компании MSC?

Если уж на то пошло, тогда лучше бронировать в сезон по этой же цене компании Премиум - HAL и Celebrity. У них горящие предложения можно урвать за месяц до начала круиза
Аватара пользователя
GalaN
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24216
Регистрация: 22.07.2010
Город: Рига, Латвия
Благодарил (а): 5230 раз.
Поблагодарили: 7141 раз.
Возраст: 54
Страны: 110
Отчеты: 98
Пол: Женский

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыОтзывы о морских и речных круизах



Включить мобильный стиль