Мы побывали в круизе по греческим островам с Costa Fascinosa

Отзывы туристов о круизах. Морские круизы. Речные круизы. Круизы по островам, карибские круизы. Отзывы морские круизы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Мы побывали в круизе по греческим островам с Costa Fascinosa

Сообщение: #1

Сообщение Terra20 » 14 май 2014, 18:53

Мы побывали в круизе по греческим островам с Costa Fascinosa. До этого два года назад были в Средиземноморье с MSC Fantasia, почти все очень понравилось, впечатление шикарного отдыха и множество других круизных достоинств. Косту сейчас выбрали за маршрут, потому что дети бесплатно, и как якобы одного уровня с MSC, которая нас всем устроила. Так вот - это небо и земля! Возможно, MSC за эти два года тоже испортилась, не знаю, но точно никакой Косты никогда больше! Это настолько дешевая массовка (не имею в виду публику, к ней никаких претензий не было), что покупать ее снова - себя не уважать. Обещала себе написать отчет, на этом форуме, потому что сама активно пользуюсь перед поездками информацией с него. Итак:

- Отвратительная организация, в особенности регистрации и окончания круиза. Весь первый день, на который мы настраивались как на начало круизного праздника, был полностью испорчен компанией. Несколькочасовое ожидание начала проверки документов (приехали в 11, рассчитывая, как на MSC, пораньше попасть на судно и сходу начать наслаждаться). Недостаток информации. Длиннейшие очереди. Никакой встречи на судне. Каюты не были готовы в 14 ч, нас отправили сразу в буфет, где, однако, пакеты еще не действовали. Не открывающая каюту карта, затем снова очередь и ее замена. Сданный в 10 утра багаж прибыл в 18 ч, когда мы уже отошли и мысленно были готовы с багажом распрощаться. То есть, не могли ни переодеться, ни разложить вещи, ни расслабиться. Учения переносились в течение полутора часов, львиную долю из которых мы обязаны были ждать в каюте (персонал никуда не пускал). В итоге начались как раз во время планируемого отхода из Венеции, во многом ради которого был выбран, собственно, данный круиз. Хорошо, что отход хотя бы отложили (никто ни о чем при этом не объявлял, и в последующем ощущалась крайняя нехватка необходимой информации). Само собой разумеется, был скомкан и ужин, продолжавшийся 2 ч 15 мин.
Примерно так же был организован и чек аут. Если бы сами не проявили активность, а ждали обещанных указаний, по-моему, вообще бы не вышли с корабля.

- Огромным разочарованием были пакеты - так называемые «все включено», а также бары. Ничего туда не было включено, отношение обслуживающего персонала крайне пренебрежительного. Выбор вина на ужин был – «белое» и «красное». По одному виду, и красные очень плохого качества. В барах были включены в пакет менее половины предлагаемых напитков - кое-какой крепкий алкоголь, часть коктейлей, вина так же, по одному виду. Плюс вода, сок (пакетированный), кофе базовых видов и чай. Приятный винный бар полностью не включен в пакет, шоколадный бар – только 4 вида горячего шоколада из нескольких десятков (впрочем, невкусные). Ощущалась критическая нехватка баров. Самый большой из них был полностью прокурен, бар лобби всегда переполнен (мало мест), бары на открытых палубах также воняли табаком или хлоркой, были неуютны, да и погода не располагала. Оставался только один приличный большой бар, но он открывался в 21 ч, а в день на море был вообще закрыт! В каждом баре заказа нужно было ждать по часу (без преувеличения), только если повезло занять место у стойки, то побыстрее. Но нас было пятеро. Поэтому лишний раз в бары, которые являются для нас важной составной частью круиза, просто не ходили.

Особенное жлобство – продажа воды исключительно стаканами, недавно введенное новшество. Люди, берущие по бутылочке для выхода на берег, несомненно, разоряют компанию. )) Я пью много воды и постоянно на этом судне испытывала жажду, потому что за каждым стаканчиком в бар, где на все уходит уйма времени, не набегаешься. В каюту на ночь брала простую воду из буфета.

Впятером мы должны были заплатить за все пакеты на 7 дней круиза 560 евро. Включая двоих детей. И если с ограничениями для взрослых еще можно было смириться, то в пакеты для детей ничего вообще не входило из того, что они ожидали, тем более после MSC. Ни молочных коктейлей, ни какао, ни мороженого. Только один вид сока (апельсиновый или ананасовый, без выбора) и газировки, которые наши дети почти не пьют. Я вообще не поняла, за что заплатила. За детей было особенно обидно.

- Белье все в желтых пятнах. В первую ночь мы ждали, падая от усталости, два часа, пока его сменят. Мои ожидания от начала праздника оказались в таком противоречии с реальностью, что я не выдержала и просто расплакалась. Прекрасный отдых за свои деньги!

- Еда: уровень столовой. Ничто не было действительно вкусным, тем более ресторанным. Допустим, буйабес представлял собой плошку пюрированной жидкости с рыбьим духом, я поверить не могла. Рыба вся сухая. Более приличными были мясные блюда, требующие длительного тушения.

- Буфет: полная организационная катастрофа (охота за местами, очень долгие очереди, отсутствие сервиса) и плохой выбор плохой пищи. Рыбных закусок не бывало. Вкусных десертов не бывало, а на завтрак их и вовсе не было.

- У моей мамы был день рождения. Несмотря на то что я за день напомнила об этом на ресепшене, он совершенно никак не был отмечен. Ни цветочка, ни жалкой бутылки игристого, ни торта к ужину. У других торты к дням рождения я видела, возможно, они их заказывали за деньги, я не стала узнавать. Заказать платный ресторан (единственный, кроме еще одного, но тот диетический с деревянными стульями) за день не удалось, оказывается, это надо было делать сильно заранее.

- Не буду останавливаться на далеком от совершенства, крайне медлительном, а местами неудовлетворительном сервисе, т.к. это не главное, что портило нам настроение. Также не акцентирую внимание на портах, пребывание которых варьировалось всего лишь от 3 до 8 ч, т.к. об этом мы знали заранее. В Санторини прибыли к тому же на час позже и (как и пара сотен других пассажиров) не могли себе представить, что обратный спуск на фуникулере займет полтора часа со стоянием в очереди. О таких вещах следует предупреждать. Конечно же, эти полчища пассажиров судну пришлось подождать, мы все опоздали. (Отмечу, что Санторини понравилось больше всего.)

Также опущу детали насчет совершенно запредельной стоимости шаттлов и тем более экскурсий, т.к. минимально любознательные люди легко могли найти им альтернативу.

- Плюсы: каюты нормальные (за исключением петелек на шкафах, которые придумал безголовый конструктор). Восторгов по поводу матрацев, правда, разделить не могу, спина через несколько дней болела. Шоу понравились. Интерьер спокойный, незапоминающийся, хотя интересно было узнавать актеров на картинах. Очень понравилась бесплатная сауна с видом на море, о наличии которой можно было узнать только из чьих-то отчетов предварительно (оно и к лучшему, в последние дни она стала переполнена).

Наверное, что-то забыла. При всем предварительном позитивном настрое, от отпуска остался почти только негатив, деньги и время потрачены зря. Не посоветую и врагу.
Terra20
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 14.05.2014
Город: Берлин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мы побывали в круизе по греческим островам с Costa Fascinosa

Сообщение: #2

Сообщение haje » 15 май 2014, 00:58

ну, ничего удивительного. об этом сервисе многие писали. я в том числе. ничего у Косты не меняется, компания низко уровня обслуживания и катится вниз.

а по поводу Санторини - сами виноваты. надо читать в инете про порты посещения. тогда бы вы знали про как спускаться с горы и сколько на это уходит времени

желаю вам в дальнейшем более внимательно читать отчеты и выбирать осознанно, чтобы потом не сожалеть.
haje
почетный путешественник
 
Сообщения: 2775
Регистрация: 26.11.2012
Город: Пальмира
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 57
Страны: 33
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Мы побывали в круизе по греческим островам с Costa Fascinosa

Сообщение: #3

Сообщение алевтина » 15 май 2014, 10:44

да, в отчетах было подробно расписано, что входит в пакет все включено, в том числе даже выкладывали меню из баров с пометкой , что не входит в пакет (напитки со звездочкой) так что можно было заранее понять ассортимент напитков в пакете и не покупать его, если не устраивает. Для детей должны были быть соки (около пяти видов) коктейли безалкогольные (по моему четыре вида) и газированные напитки.
А языкового барьера у Вас не было?
алевтина
почетный путешественник
 
Сообщения: 2795
Регистрация: 14.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 429 раз.
Поблагодарили: 360 раз.
Возраст: 57
Страны: 44
Пол: Женский

Re: Мы побывали в круизе по греческим островам с Costa Fascinosa

Сообщение: #4

Сообщение La gaviota » 15 май 2014, 12:02

В Санторини не стали стоять в очереди на фуникулер и спокойно спустились по ослиной тропе, хотя немножко побаивались, так как начитались о ней ужасов на форуме. Спуск занял у нас минут 15-20, было не скользко и не страшно. Но это было в октябре, в прохладную погоду, а в жару или в дождь там действительно может быть неприятно.
Неприятности - это неправильно понятые приключения
Аватара пользователя
La gaviota
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 01.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 60
Страны: 42
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мы побывали в круизе по греческим островам с Costa Fascinosa

Сообщение: #5

Сообщение Terra20 » 15 май 2014, 12:59

Насчет Санторини я Косту не обвиняю , это так, было примечание, что о таких вещах, как два часа на дорогу из города в порт имеет смысл как раз писать в газетках ежедневных. Но это не так важно.

А отчеты я все проштудировала! Даже распечатала частично. Подъем у нас занял минут двадцать. Съездили в Ию, все успели. На спуск заложили вроде бы достаточно времени. И все же не ожидали стометровой очереди. В отчетах тоже не помню такой информации, только об очереди на подъем и альтернативах. Но на спуск из Фиры альтернатив не было! Ослиная тропа на основании отчетов вызывала во мне ужас. )) Наверно, зря. Если б мы были одни опоздавшие, конечно, и по тропе бы побежала.

Вообще, от круиза осталось ощущение постоянного, постоянного стояния в очередях и томительного ожидания. На MSC не было такого, хотя был высокий сезон (проблема тогда была только с возвращением из порта Барселоны, так что сейчас я заранее заказала такси в Венеции, и правильно сделала). А ведь эти компании все время сравнивают как одного ранга!
Terra20
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 14.05.2014
Город: Берлин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мы побывали в круизе по греческим островам с Costa Fascinosa

Сообщение: #6

Сообщение Terra20 » 15 май 2014, 13:12

Соков не было четыре вида, всегда только один из двух (апельсин или ананас), без выбора. Так же и с вином. Я читала про выбор из трех видов красного, трех белого и розового. Ничего подобного. Розовое вообще было только в последний день.

На сайте Косты в перечне детского пакета, когда я заказывала, были какао, а главное, молочные коктейли, которыми можно было бы заменить мороженое. На самом деле - нет. Четыре вида безалкогольных коктейлей были, очень сладкие, химические и полные ледяной крошки, они не для детей, а скорее для непьющих взрослых. Пакеты на детей вообще не окупились. Ну на взрослых ладно, вин не было, так можно было догоняться коньяком довольно неплохим. (по порции в час, т.к. чаще не дождешься).

Недавняя, как я узнала, отмена воды в бутылках по пакетам очень удивила. Неужели на этом компания может хоть что-то сэкономить? Почему нельзя бутылку в каюту, бутылку на берег (больше никто бы и не брал, зачем?).

Через несколько дней я стала понимать, что пакеты почти у всех пассажиров, и Коста всеми силами старается удерживать их в рамках (ограничением ассортимента, медленным сервисом, малым кол-вом баров), иначе, видимо, невыгодно. Не хочу вдаваться в экономическую подоплеку, но я лично сто раз подумаю, прежде чем пакеты где-либо снова брать. Лучше буду, как белый человек, выбирать то, что нравится, и платить, пусть даже получится дороже. Или, возможно, лучше брать специальные пакеты (винный, пивной, еще какие-то были).
Последний раз редактировалось Terra20 15 май 2014, 13:15, всего редактировалось 1 раз.
Terra20
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 14.05.2014
Город: Берлин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мы побывали в круизе по греческим островам с Costa Fascinosa

Сообщение: #7

Сообщение Форумные круизы » 15 май 2014, 13:14

Хорошо, что круиз оказался таким плохим. Было бы всё хорошо - не написали бы отчёт, нечего было бы вспомнить и другим рассказать.
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Мы побывали в круизе по греческим островам с Costa Fascinosa

Сообщение: #8

Сообщение Terra20 » 15 май 2014, 13:25

В следующий раз хочу на Аиде, я ее не выбрала только потому, что люблю рестораны, а не буфеты. Но, судя по описанию ее буфетов, зря. И дети там тоже бесплатно.

Про языковой барьер: персонал владел разными языками, даже официант сносно объяснялся на девяти языках (это он сказал). Но не русским. Мы сами говорили в основном по-английски, а вот моей маме, если бы она ехала одна или с такой же подругой, пришлось бы очень тяжело. Она сама признала, да это так и есть, что никакую информацию она бы не понимала. Меню и газет на русском не было, но была русская хостесс.

И еще про каюту: по прошлому опыту мы взяли каюту с балконом, в тот раз очень понравилось. Вторая у нас была внутренняя. Ко внутренней пришлось привыкать, не слишком уютно, и запах затхлости, воздуха очень не хватало. А балкон, как оказалось, даже в минимально ветреную межсезонную погоду не пригождается. Мы на него только по-быстрому выходили погоду посмотреть. Намного более высокая цена на балкон окупается, наверно, только в жару. В межсезонье в следующий раз я бы выбрала каюту с окном.
Terra20
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 14.05.2014
Город: Берлин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мы побывали в круизе по греческим островам с Costa Fascinosa

Сообщение: #9

Сообщение алевтина » 15 май 2014, 14:49

Terra20 писал(а) 15 май 2014, 13:12:На сайте Косты в перечне детского пакета, когда я заказывала, были какао, а главное, молочные коктейли, которыми можно было бы заменить мороженое.

А где вы нашли информацию по молочным коктейлям и какао в пакете все включено на сайте Косты, не могли бы дать ссылку, я нигде эту информацию не видела.
Тема пакетов очень активно обсуждалась здесь Организация питания в круизах компании «Costa» было даже обвинение в том, что практически вся тема посвящена этому пакету, там выкладывали меню бара и перечисляли все, что входит в пакет, в частности выкладывали информацию по составу напитков в этом пакете (пдф файл) там нет молочных коктейлей и я в круизе еще в январе знала, что коктейлей детских - 5 - и они не молочные.
вот конкретно ссылка на описание пакета и меню бара Организация питания в круизах компании «Costa»
А Вы соки конкретные спрашивали? Просили в баре конкретный вид сока - к примеру персиковый? Странная ситуация с соками у Вас была. Это конечно неприятно.
По поводу воды только в стаканах тоже активно писали здесь на сайте, мы ездили в январе и я об этом писала тоже, так что к Вашему круизу все уже об этом знали и по многу раз это обсудили.
Последний раз редактировалось алевтина 15 май 2014, 15:03, всего редактировалось 2 раз(а).
алевтина
почетный путешественник
 
Сообщения: 2795
Регистрация: 14.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 429 раз.
Поблагодарили: 360 раз.
Возраст: 57
Страны: 44
Пол: Женский

Re: Мы побывали в круизе по греческим островам с Costa Fascinosa

Сообщение: #10

Сообщение Natalija - OOB » 15 май 2014, 15:00

Terra20, а расскажите еще про питание по сравнению с Фантазией. На МSC еда, рассказывают, тоже не айс. И какие пакеты вы брали на Фантазии, остались ли довольны ими?
Аватара пользователя
Natalija - OOB
путешественник
 
Сообщения: 1034
Регистрация: 18.07.2012
Город: Саратов
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Мы побывали в круизе по греческим островам с Costa Fascinosa

Сообщение: #11

Сообщение Tabaco » 15 май 2014, 15:03

По моему очень понятно и доходчиво написан отзыв. Спасибо.
Коста не всем подходит, некоторые очень ее любят, другие впадают в ужас. Все от личной подготовки зависит.
Я читала как почти свой негатив от январской 2013 Косты, мне также было плохо там до слез.
Но после внутренней перестройки меня самой , убившей ожидание праздника и тд, Коста в апреле 2013 уже не вызывала слез.
Но пакет нам понравился - и вот что за год произошло. Все испортилось, и пакет тоже.
Соки были такие славные в бутылочках, многих видов.
Аватара пользователя
Tabaco
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8051
Регистрация: 09.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4408 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Возраст: 46
Страны: 70
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Мы побывали в круизе по греческим островам с Costa Fascinosa

Сообщение: #12

Сообщение Terra20 » 15 май 2014, 16:48

Сайт Косты я просматривала на немецком. Сейчас там в описании детских пакетов стоит "все безалкогольные напитки и коктейли из меню, кроме отмеченных звездочкой". Не буду клясться, что полгода назад было написано по-другому, хотя, судя по их ужесточенной экономии, возможно (именно за полгода я занималась всеми приготовлениями), а может быть, по ассоциации с MSC мы автоматически ожидали молочные коктейли и даже надеялись на мороженое. Но компании, как оказалось, разные. На MSC дети были просто счастливы. Особенно запомнилось кафе-мороженое во французском стиле. И все в пакете! Как-то не поверилось, что на огромной новой Косте нет кафешек, и даже баров не хватает, и платный ресторан всего один. На Фантазии мы каждый вечер делали променад по барам. Здесь это было невозможно. А особенно сложно большой компанией.

В теме про питание на Косте была речь о выборе из вин, на деле, еще раз, никакого выбора не было (но я не читала там самые новые сообщения, может, кто и написал). И, поверьте, подавляющая часть напитков в меню отмечена звездочкой. Какой-никакой выбор существует только среди коктейлей и крепких напитков.

А насчет персикового сока - бог с вами! (вообще, он реально раритет за границами России). Нам ни разу не налили яблочного, который сын любит. Я давала чаевые официанту (5 + 5 евро, не знаю, это мало?), но это ничего не изменило.
Terra20
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 14.05.2014
Город: Берлин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мы побывали в круизе по греческим островам с Costa Fascinosa

Сообщение: #13

Сообщение Terra20 » 15 май 2014, 16:58

Возможно, MSC сейчас тоже экономит, мои сведения уже давние.
Их пакет еще два года был подороже костовского. Нас он всем устроил. Всегда было красное, белое и розовое вино на выбор из нескольких сортов. Все бутылками. Обслуживание достаточно быстрое. Про детский уже упоминала. Не включены в пакет были лишь немногие элитные напитки.

Что касается еды, на Фантазии мне она понравилась, с учетом того, что готовят на тысячи человек. Всякие морепродукты были, сейчас уже не вспомню, что еще, но блюда с претензией на изыски.
На Косте еда была съедобная (в ресторане, в буфете не очень). Если бы дело было только в еде, я бы не жаловалась, основной их минус - отвратительная организация и отношение как к, извините, быдлу, которое деньги несет. Но все же очень не хватало рыбных блюд, и этот запах и вкус типичной столовки, пусть и не ужасной. Десерты действительно невкусные, мороженое давали маленькими шариками по заказу. (В буфете было мороженое из автоматов, малосъедобное.) Похудела на 2 кг. (Вот и плюс обнаружился!)
Terra20
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 14.05.2014
Город: Берлин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мы побывали в круизе по греческим островам с Costa Fascinosa

Сообщение: #14

Сообщение Natalija - OOB » 15 май 2014, 19:37

Terra20 писал(а) 15 май 2014, 16:58: Похудела на 2 кг. (Вот и плюс обнаружился!)

Мне на Косту!
Аватара пользователя
Natalija - OOB
путешественник
 
Сообщения: 1034
Регистрация: 18.07.2012
Город: Саратов
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Мы побывали в круизе по греческим островам с Costa Fascinosa

Сообщение: #15

Сообщение Terra20 » 15 май 2014, 20:54


Да, меня попросили написать стоимость круиза: на пятерых в двух каютах - с балконом и внутренней - 3500 евро. Пакеты плюс к этому. Как-то на дешевку не тянет, чтобы такое отношение компании заслужить.
Terra20
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 14.05.2014
Город: Берлин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мы побывали в круизе по греческим островам с Costa Fascinosa

Сообщение: #16

Сообщение Galja » 15 май 2014, 21:19

Дети - дошкольники или вы привязаны к каникулам?
У Аида в несезон цены вполне сравнимы с Костой или МСЦ.
В каникулы безобразно дорого и дети вовсе не бесплатно.
Для немецкоговорящих детей на Аиде раздолье.
Galja
почетный путешественник
 
Сообщения: 3857
Регистрация: 11.09.2013
Город: Германия
Благодарил (а): 655 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 55
Страны: 80
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Мы побывали в круизе по греческим островам с Costa Fascinosa

Сообщение: #17

Сообщение Terra20 » 15 май 2014, 21:38

Нет, уже не дошкольники. Посмотрим, что в следующий раз выберем... Аиду мне расхваливали. Да, там вроде дети не совсем бесплатно, просто дешевле.
Terra20
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 14.05.2014
Город: Берлин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мы побывали в круизе по греческим островам с Costa Fascinosa

Сообщение: #18

Сообщение Galja » 15 май 2014, 21:40

В несезон или когда не во всех землях каникулы - бесплатно, а летом или в рождество - от 50 до 200€ за неделю.
И много пакетов с более дешевым перелетом из Германии и трансфером до корабля.
Galja
почетный путешественник
 
Сообщения: 3857
Регистрация: 11.09.2013
Город: Германия
Благодарил (а): 655 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 55
Страны: 80
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Мы побывали в круизе по греческим островам с Costa Fascinosa

Сообщение: #19

Сообщение LaSer61 » 16 май 2014, 05:38

Terra20 писал(а) 14 май 2014, 18:53:Возможно, MSC за эти два года тоже испортилась, не знаю, но точно никакой Косты никогда больше!


Не знаю как насчет MSC, но Коста два года назад была заметно лучше.
Welcome aboard!
Аватара пользователя
LaSer61
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5763
Регистрация: 25.10.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 1476 раз.
Возраст: 63
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Мы побывали в круизе по греческим островам с Costa Fascinosa

Сообщение: #20

Сообщение Форумные круизы » 16 май 2014, 07:29

И Royal Caribbean несколько лет назад была заметно лучше. Все компании опускают цены, а вместе с ними опускается и уровень обслуживания. Массовый круизный рынок становится по-настоящему массовым, и даже премиум опускается до стандарта, потому что рынок идёт за спросом. Корабли при капремонте сильно уплотняются, увеличивая пассажировместимость, ибо потребитель уже не хочет платить столько за круизы, как это было ещё лет 5 назад. Из меню бесплатных ресторанов исчезают деликатесы. Круизные компании потихоньку отходят от повального ALL INCLUSIVE, перенося часть еды в платные рестораны. С кораблей исчезают арт-аукционы. Кофейные бары, опять же, переключаются на менее изысканные бренды.
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыОтзывы о морских и речных круизах



Включить мобильный стиль