Круиз Norwegian Epic по Средиземному морю в июле 2014

Отзывы туристов о круизах. Морские круизы. Речные круизы. Круизы по островам, карибские круизы. Отзывы морские круизы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Круиз Norwegian Epic по Средиземному морю в июле 2014

Сообщение: #1

Сообщение Helen64 » 11 авг 2014, 11:51

NCL - Norwegian Epic 20-27 июля 2014г.

вс Барселона / Испания 5:00 18:00
пн На море
вт Неаполь / Италия 7:00 19:00
ср Чивитавеккья (Рим) / Италия 6:00 19:00
чт Ливорно (Флоренция) / Италия 7:00 19:00
пт Канны / Франция 8:00 18:00
сб Пальма, о. Майорка (Балеары) / Испания 13:00 20:00


Круиз Norwegian Epic по Средиземному морю в июле 2014

Это была реализация еще моей детско-юношеской мечты отправиться в круиз. Я вообще по натуре человек "морской". Хотя бы раз в год меня обязательно "тянет" на море. Но даже после того, как мы с мужем начали активно ездить по миру, мечта о круизе как о виде отдыха так и оставалась мечтой, казалась чем-то очень дорогим и недостижимым, в общем, "из другой жизни"

Однако в этом году, как говорится, "пазл сложился". Зимой, при обдумывании летнего отдыха, мне попались на глаза несколько очень подробных отзывов-рассказов о круизах, из которых мне наконец-то стало очевидно, что "не боги горшки обжигают", не так уж все и сложно организовать. Последние годы все наши поездки я организовывала сама - покупка билетов, бронирование отелей, аренда машины, продумывание маршрутов и т.п., находя в этом особое удовольствие, как, наверное, большинство из читающих этот Форум. По сути дела, путешествия - это мое хобби Поэтому, изучив "матчасть" в Интернете, решила бронировать круиз самостоятельно. Что и было сделано в конце января на сайте http://www.cruise.com. На первый раз, круиз был выбран не сложный по маршруту, из хорошо знакомой Барселоны, по территории Шенгена (т.е. с визами тоже все понятно) и не длинный, всего на неделю (думалось, вдруг не понравится мне или мужу). Также были важны даты - желательно с 20.07, и достаточно новый и интересный круизный лайнер. Ну, и стоимость, конечно. Процедура бронирования и оплаты аванса на cruise.com предельно проста. Каюту мы выбрали одну из самых дешевых, внутреннюю, IB по цене IF (upgrade в момент покупки с более дешевой категории IF) в середине 11 палубы, получив при этом обещание 100$ onboard кредита. Конечно, хотелось каюту с балконом, но тут уж приходилось считаться с нашим отпускным бюджетом. На почту пришел инвойс с полной информацией. Окончательный платеж нужно было сделать до 26.04. В середине апреля я получила от cruise.com письмо с напоминанием. Я ответила, что мы готовы заплатить и платеж будет с той же самой карты, что платили аванс. Оплата была проведена, и на мою почту упал новый инвойс уже с подтверждением полной оплаты. В это время я уже имела аккаунт на сайте круизной компании NCL. После полной оплаты можно было сразу же регистрироваться (Сheck-in) на сайте NCL для получения электронных документов. Однако муж менял загранпаспорт, поэтому я зарегистрировала нас после того, как он получил новый паспорт, примерно за месяц до круиза (до этого номер паспорта не требовался). Сразу же получила возможность скачать едоки и багажные бирки. В общем, чисто технически все несложно.

Билеты до Барселоны были куплены в середине марта, Пермь-Москва-Барселона на 19.07, обратно Барселона-Москва-Пермь на 02.08, за премиальные бонусы Аэрофлота (т.е. оплачивали только аэропортовые сборы). После круиза запланировала неделю отдыха в Калелье в часе езды от Барселоны. В Барселоне на ночь перед круизом забронирован отель Canton http://en.hotelcanton-bcn.com/. В Калелье - отель Medplaya Santa Monica http://www.medplaya.ru/hotels/hotel-santa-monica-calella.html. Оба отеля бронировала на букинге. Отелем Canton (70 евро за Double) остались очень довольны, я могу его рекомендовать для предкруизного ночлега. Отель расположен в 5 минутах пешком от Рамблы и памятника Колумбу. В номере есть все необходимое, включая холодильник, фен, сейф, бесплатный wi-fi (правда, сигнал только на ресепшен). Вокруг несколько минимаркетов и кафе для завтрака. Далее писать буду только про круиз, опустив день в Барселоне ДО и неделю в Калелье ПОСЛЕ круиза, т.к. они, в общем-то, не относятся к теме. Но если будут вопросы, с удовольствием отвечу.

Итак, 20.07 утром освободили номер и пару часов погуляли по хорошо знакомой и любимой Барселоне. Посадка на Epic была заявлена в 14-00. В 13-00 мы вернулись в отель за вещами, прицепили изготовленные заранее по инструкции Павла Кускова багажные бирки на наши 2 чемодана и неспешно двинулись в направлении Колумба, где сели на круизный шаттл (2 евро/чел. в один конец). Народу в нашем автобусе было немного. Вот так мы впервые вблизи увидели "наш" Epic:
Круиз Norwegian Epic по Средиземному морю в июле 2014

Вышли из автобуса, к нам сразу же подошла девушка из команды, занимающейся багажом вновь прибывающих пассажиров. Взглянув на наши бирки, она попросила оставить наши чемоданы, а самим подготовить едоки и паспорта и пройти на оформление. Признаюсь, был некий мандраж (вот сейчас выяснится, все ли я сделала правильно ), а также боязнь того, что я не смогу понять по-английски, что мне говорят. Письменная речь у меня довольно грамотная, а вот общаться на английском приходится не часто, особенно с носителями языка. Однако мандраж вскоре прошел, т.к. все было вполне понятно, по крайней мере, в начале. На входе в терминал у нас мельком проверили документы, направили в очередь. Надо сказать, очередь была довольно приличная, видимо, все явились к назначенному времени.Тут же можно было попить воды или соку.
Круиз Norwegian Epic по Средиземному морю в июле 2014
Нам дали заполнить анкетки с несколькими вопросами, не беременны ли вы, не болели ли инфекционными заболеваниями и т.п., на английском языке. В очереди постояли порядка 20 минут. На оформлении работало порядка 6-7 человек. Когда подошла наша очередь, все произошло так, как я и читала. У нас проверили паспорта, сфотографировали, прикрепили к счету кредитную карту (мы так решили, платить картой, не наличными). Девушка весело шутила, сказала, что она уже знает пару слов по-русски. Все было очень непринужденно. Паспорта вернули нам, их никто не забирал. Получили карточки, прошли через ряд магазинов, приветственное фото - и все, мы на корабле. Ура, свершилось! Кстати, в магазине перед посадкой мы купили бутылку джина и бутылку испанского бренди, положили мужу в рюкзак. На входе на корабль еще проверка ручной клади. Мужа просят сдать спиртное (естественно). Принимает спиртное другой человек. Говорю мужу сдать одну бутылку из двух, что он и делает. Прокатило Вторую вернули вечером последнего дня.
Зайдя на корабль, отправились искать свою каюту - интересно же!!! А когда нашли, увидели, что наши чемоданы уже в каюте. Вот так все быстро.
NCL Epic, Spirit; Costa Neoriviera, Magica; MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview; Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol; Cunard QV; TUI MS4
Helen64
путешественник
 
Сообщения: 1207
Регистрация: 12.07.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 353 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 59
Страны: 45
Отчеты: 2
Пол: Женский
круизы по Средиземному морю

Re: Круиз на Norwegian Epic по Средиземному морю в июле 2014г.

Сообщение: #2

Сообщение Sudba_22 » 11 авг 2014, 12:16

Наконец то Вы начали писать...Ждем с....
Аватара пользователя
Sudba_22
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 08.04.2010
Город: Воронеж
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Круиз Norwegian Epic по Средиземному морю в июле 2014

Сообщение: #3

Сообщение galiga » 11 авг 2014, 12:47

Замечательно !
Эпик ждет нас в октябре - здорово почитать о нем у человека который не сравнивает ни с чем , а просто отдыхает!
Люблю путешествия, не люблю правила
Аватара пользователя
galiga
путешественник
 
Сообщения: 1178
Регистрация: 01.06.2013
Город: Хайфа
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Возраст: 52
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Круиз Norwegian Epic по Средиземному морю в июле 2014

Сообщение: #4

Сообщение Helen64 » 11 авг 2014, 13:50

Этот форум я начала читать несколько запоздало, т.к. являюсь завсегдатаем другого, аналогичного, на котором, однако, именно по круизам существенно меньше информации. Поэтому уже забронировав круиз самостоятельно на cruise.com, узнала, что многие даже очень бывалые "круизеры" бронируют круизы через агентов, обитающих здесь же. Однако, повторюсь, и при полностью самостоятельном бронировании все прошло гладко. Возможно, были бы проблемы при какой-нибудь нештатной ситуации. Однако, чтобы попробовать разные варианты, наш второй круиз (забегая вперед), я забронировала через агента. Посмотрим...

Эпик ждет нас в октябре - здорово почитать о нем у человека который не сравнивает ни с чем , а просто отдыхает!


Galiga, классно сказали

Конечно же, непосредственно перед круизом у меня была масса вопросов, с которыми я приставала к только что вернувшимся из круиза форумчанам. Все обсуждение в этой теме Готовимся к круизу на Norwegian Epic в мае-октябре 2014. Лишний раз хочу поблагодарить всех, кто отвечал на мои вопросы, повторял и "разжевывал" все, что так интересно новичку (плюсики старалась честно ставить ).

Итак, попав в свою каюту, кроме своего багажа, мы обнаружили в ней ежедневную газету на русском языке, подробный план корабля, время работы основных заведений, конверт с билетами на заказанные экскурсии (о них подробнее будет позже) и конверт с уведомлением о том, что на наш счет начислен onboard кредит 150 (а не 100, как обещали) долларов - конкретно 100 от компании NCL и 50 от cruise.com (бонус!). Забегая вперед, скажу сразу, что на следующий день нам принесли ЕЩЕ один конверт, в котором без всяких объяснений уведомили нас, что на наш счет начислен еще один onboard кредит по 50$ на человека, т.е. 100$! Т.е. мы получили стартового капитала для "разгула" на борту аж 250$ - весьма неплохо Для таких же новичков, как я сама, повторюсь, что эти деньги идут только на ваши развлечения (рестораны, напитки, спа, экскурсии и пр.). Чаевые берутся из ваших личных денег.

Расскажу о нашей жизни на борту.

Каюта.

Круиз Norwegian Epic по Средиземному морю в июле 2014
Круиз Norwegian Epic по Средиземному морю в июле 2014
Круиз Norwegian Epic по Средиземному морю в июле 2014
Круиз Norwegian Epic по Средиземному морю в июле 2014

Каюта очень небольшая. Прошу прощения, что на фото она уже в обжитом состоянии. Напротив входа 2-спальная кровать, которая должна состоять из 2-х составленных вместе кроватей. Но если этого не знать, то перед вами просто широченное и очень удобное ложе с 2-мя подушками на каждого (мне это важно, поэтому всегда обращаю внимание - не могу спать низко, на утро болит голова). Тумбочки по обе стороны, у каждого - лампочка с направленным светом - читать удобно. На одной из тумбочек телефон. Его экран постоянно светится, но экран сенсорный, его можно загасить, чтоб не мешал спать, нажав на изображение лампочки на нем. Справа у входа (если встать лицом к кровати) большущий шкаф очень удобной для такого маленького помещения закругленной формы, причем открываются обе дверцы. На шкафу зеркало в полный рост. Масса вешалок и полочек для всего необходимого. В шкафу также сейф. Слева от входа - уголок, напоминающий кухонный - полочки, шкафчики, в том числе там размещен минибар и шкафчик с зеркалом для умывальных принадлежностей. Фен лежит на полочке внизу. Сверху подвешен небольшой телевизор. 21-ый (если не ошибаюсь) канал всегда показывает картинку с камеры на носу корабля. Еще один канал - маршрут движения, температуру и пр. параметры. По кнопке "меню" с пульта можно попасть в Личное меню, из которого смотреть свой счет, бронировать шоу, рестораны и пр. - интерактивное ТВ. Русских ТВ каналов нет. В ведерке - лед, есть открывашка, стаканы. Лед стюарт приносит раз в день, но по вашей просьбе принесет, когда нужно. Здесь же небольшая раковина для умывания. На удивление, неудобств с ней я не испытывала никаких. Прямо под ней вставлена пачка одноразовых салфеток, т.е. все, что разбрызгается, можно сразу вытереть. Прямо у входа слева - душ, справа - туалет. Эти 2 помещения отделены от каюты плотной шторой (как бы прихожая). Двери в обоих помещениях матовые стеклянные, закрываются плотно. Ничего из душа не подтекает. Я бы сказала, что, конечно, 2-местная каюта рассчитана на близких людей - тесновато, и в душ, и в туалет ходишь на глазах друг у друга. Но мы с мужем прожили много лет, может, поэтому нас это не напрягало. В туалете смыв с жутким звуком, к этому надо привыкнуть В душе в контейнерах гель и шампунь, около раковины - в контейнере мыло. Полотенца для рук, для умывания, банное, пляжное - всех по 2. Для смены, как всегда, надо бросить на пол или в специальный ящик под раковиной. Пляжные (для бассейна) полотенца нам также менял стюард, но можно и на 15 палубе около бассейна поменять (киоск с надписью Towels). Уборка в каюте дважды в день. Вечером расстилают постель и делают всякие фигурки из полотенец ( у нас были зайчик, слоник, лебедь, обезьянка, еще кого-то забыла..). Да, чемоданы можно убрать под кровать - отлично входят.
Каюта внутренняя.. Темновато. Если средства позволяют, конечно, нужно брать с балконом - с окном не то.. Но нам было уютно в нашей каюте, всегда приходили туда с удовольствием, этакая "норка" Кровать хороша. Всегда свежее, отличного качества белье. Кондиционер поддерживает комфортную температуру (на стене регулятор).
NCL Epic, Spirit; Costa Neoriviera, Magica; MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview; Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol; Cunard QV; TUI MS4
Helen64
путешественник
 
Сообщения: 1207
Регистрация: 12.07.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 353 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 59
Страны: 45
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Круиз Norwegian Epic по Средиземному морю в июле 2014

Сообщение: #5

Сообщение konik62 » 11 авг 2014, 17:48

а у нас была за весь рейс ОДНА собачка!!!нам недоложили зверюшек!!!!
2011:Mariner OTS
2013:Legend OTS
2014:Epic
2015:Norw.Spirit
2016:Breakaway,Monarch, Epic
2017:Souvereign, AIDAPrima,Jewel OTS, Norw. Spirit
2018:Armonia; Seaview;Epic
2019:Horison; AIDADiva; Celestyal Crystal
2020:Radiance OTS
2021:П.Бажов, А.Чехов
2022:Vision OTS, Astoria Grande
Аватара пользователя
konik62
путешественник
 
Сообщения: 1559
Регистрация: 31.03.2013
Город: Питер
Благодарил (а): 366 раз.
Поблагодарили: 264 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Круиз Norwegian Epic по Средиземному морю в июле 2014

Сообщение: #6

Сообщение Tabaco » 11 авг 2014, 20:31

Helen64 писал(а) 11 авг 2014, 13:50: на борту аж 250$ - весьма неплохо Для таких же новичков, как я сама, повторюсь, что эти деньги идут только на ваши развлечения (рестораны, напитки, спа, экскурсии и пр.). Чаевые берутся из ваших личных денег.

Удивлена . У нас во всех круихах- в том числе и на Эпике , чаевые прекрасно снимались с он-борт кредита. Скажу больше. Если был возвращаемый и невозвращаемый он-борт кредит, то чаевые снимали вначале с невозвращаемого , если нехватало- продолжали снимать с возвращаемого.
Всегда привязываем кредитку к корабельному счету. С нее снимали только если не хватало он-борт кредита.
Аватара пользователя
Tabaco
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8051
Регистрация: 09.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4408 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Возраст: 46
Страны: 70
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Круиз Norwegian Epic по Средиземному морю в июле 2014

Сообщение: #7

Сообщение Helen64 » 12 авг 2014, 10:36

konik62 писал(а) 11 авг 2014, 17:48:а у нас была за весь рейс ОДНА собачка!!!нам недоложили зверюшек!!!!


Konik62, безобразие, вас обделили зверушками

Удивлена . У нас во всех круихах- в том числе и на Эпике , чаевые прекрасно снимались с он-борт кредита. Скажу больше. Если был возвращаемый и невозвращаемый он-борт кредит, то чаевые снимали вначале с невозвращаемого , если нехватало- продолжали снимать с возвращаемого.
Всегда привязываем кредитку к корабельному счету. С нее снимали только если не хватало он-борт кредита.


Tabaco, мне сравнить не с чем. Но у нас было именно так. Я вообще человек дотошный, поэтому перед закрытием счета я его хорошенько проверила.
NCL Epic, Spirit; Costa Neoriviera, Magica; MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview; Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol; Cunard QV; TUI MS4
Helen64
путешественник
 
Сообщения: 1207
Регистрация: 12.07.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 353 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 59
Страны: 45
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Круиз Norwegian Epic по Средиземному морю в июле 2014

Сообщение: #8

Сообщение Helen64 » 12 авг 2014, 12:51

Продолжаю. Об Эпике есть несколько подробных отчетов, поэтому я расскажу только о том, что опробовано нами.

Рестораны, бары.

Завтракали мы всегда на шведском столе в ресторане Garden. Была мысль сходить в Taste, но по утрам не хотелось тратить время на обслуживание. Выбор в Garden очень большой. За неделю не смогла перепробовать весь ассортимент на завтрак (омлет, яичница с всевозможными наполнителями, блинчики, вафли,хлопья, мюсли, йогурты, сливки, каши, красная рыба, мясная, сырная нарезки, вкусная выпечка, фрукты и пр.). Из напитков вода, соки типа пакетированных из автомата, чай (пакетики), кофе из автомата (невкусный). Официанты оперативно освобождают столы, разносят кофе в кофейниках (кому подлить). Муж каждое утро заказывал яичницу, так любезная служащая-филиппинка, едва его завидя, вела его туда, где за яичницей поменьше очередь. Мы даже хохотали по этому поводу, такая усердная Столик можно найти всегда. Приятно посидеть у окна, любуясь морем. А можно вообще на открытой палубе завтракать, но нам там казалось жарко. Несколько раз наблюдали главного из команды, отвечающего за рестораны. Он обходил все рестораны, видимо, с проверкой, т.к. потом и в других местах его видели.
Круиз Norwegian Epic по Средиземному морю в июле 2014
Круиз Norwegian Epic по Средиземному морю в июле 2014

Во время дня в море обедали на корме 15 палубы в кафе-баре Spice H2O. Там ассортимент такой же, как в открытой части Garden - гамбургеры, колбаски на гриле, салаты, овощи. Рядом в баре можно взять пиво. Для жаркого дня очень даже симпатично. Сидишь на возвышении, перед тобой экран, на котором в тот день демонстрировались итальянские пейзажи (на следующий день должны были прийти в Неаполь), вокруг море - красота!
Круиз Norwegian Epic по Средиземному морю в июле 2014

Один раз обедали в пабе О'Шиханс (входит в перечень бесплатных). Ну, ничего так, довольно вкусно, остренько. Я брала какое-то мясо, муж - острые крылышки.Народу там обычно было не очень много. Хотели еще раз зайти попробовать ребрышки, но не сложилось.

Дважды ходили на ужин в Manhatten. Этот огромный ресторан входит в число бесплатных. В очереди не стояли оба раза, разве что перед нами было несколько пар. При этом ресторан загружен полностью. Столик предлагают на двоих. Если такого свободного нет, сажают за столик для 4-ых, лишние приборы убирают. Обслуживание безукоризненное, очень быстрое. есть меню на русском. Якобы в ресторане воссоздана атмосфера Нью-Йоркского клуба. Не знаю, но интерьер приятный. На возвышении стоит рояль, однако при нас на нем никто не играл. В газете была информация, что живая музыка с 18 до 19-30, мы приходили позже.Ужинать там приятно. Карта вин общая на все рестораны. Мы распробовали сухое красное калифорнийское вино, понравилось. Пробовали также Кьянти, неплохо.

Из платных ресторанов мы посетили Teppanyaki ("живая" японская кухня), Moderno (мексиканский мясной ресторан), Cagney's (стейк ресторан).
В Teppanyaki очень любопытно и вкусно. В ресторане несколько больших столов по 8 человек. На этом же столе размещена большая жарочная поверхность, на которой повар прямо при вас со всякими выкрутасами и шутками готовит японские блюда. Блюда каждый выбирает по меню. Все очень весело и непринужденно. Рядом с нами за столом сидела пара из США (Калифорнии). Муж - японец, живущий сейчас в США. Ему не понравились блюда, он сказал, что это не настоящая японская еда Мы с удовольствием пообщались с этой парой. Им было интересно про нас, нам - про них. Муж мой почти не говорит по английски, но в чем прикол, он так разговорился с этим японцем, к тому же выяснилось, что они почти коллеги Уж как они друг друга понимали , только иногда меня привлекали что-то объяснить. Вечер прошел замечательно. Фото, к сожалению, не качественные, с телефона, но атмосферу передают.
Круиз Norwegian Epic по Средиземному морю в июле 2014
Круиз Norwegian Epic по Средиземному морю в июле 2014
Круиз Norwegian Epic по Средиземному морю в июле 2014
От Moderno я ожидала большего. Там приносят пробовать разные виды жареного мяса, пока не наешься. Как только больше не хочешь, кладешь красную карточку - баста. Отдельно салат-бар. После всего еще полагается десерт. В общем, неплохо, но мясо мне понравилось далеко не все, что приносили.
Cagney's - ресторан стейков. Номер один (ИМХО). На меня сложно угодить со стейком. Я не люблю мясо с кровью. Оно должно быть хорошо прожаренным, но ни в коем случае не жестким. Именно такой стейк мне приготовили там. Есть русское меню. Обслуживание супер, все очень любезны. Нас попросили подождать минутку, пока подготовили столик у окна, посоветовали в отношении вина (грамотно). В общем, зачёт. Этот стейк не сравнится со стейком (тоже неплохим) из Манхеттена, поэтому денег не жаль.

Из баров мы не обошли и половины, просто не хватило времени. В джазовом клубе Fat Cats слушали выступление группы а-ля Биттлз. Ребята одеты под Биттлз и исполняют их репертуар. Не меньшее удовольствие - наблюдать за зрителями. Насколько наше поколение любит Биттлз, подпевает из песням и вообще балдеет под эту музыку
Круиз Norwegian Epic по Средиземному морю в июле 2014
В баре Bliss Ultra Lounge слушали караоке. Там приятно выпить по коктейлю.
Круиз Norwegian Epic по Средиземному морю в июле 2014
Круиз Norwegian Epic по Средиземному морю в июле 2014
В ледяном баре Svedka настоящая зима - кругом лед, хорошо, что дают шубы и перчатки. В плату 20$ входит по 2 коктейля на основе водки Svedka (что очень кстати в таком холоде) или безалкогольные детям. Очень прикольно, и сейчас хохочем, вспоминая.
Круиз Norwegian Epic по Средиземному морю в июле 2014
Круиз Norwegian Epic по Средиземному морю в июле 2014
Круиз Norwegian Epic по Средиземному морю в июле 2014
Последний раз редактировалось Helen64 14 авг 2014, 06:36, всего редактировалось 3 раз(а).
NCL Epic, Spirit; Costa Neoriviera, Magica; MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview; Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol; Cunard QV; TUI MS4
Helen64
путешественник
 
Сообщения: 1207
Регистрация: 12.07.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 353 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 59
Страны: 45
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Круиз Norwegian Epic по Средиземному морю в июле 2014

Сообщение: #9

Сообщение konik62 » 12 авг 2014, 13:39

Еще раз убеждаюсь, насколько все-таки впечатления субъективны!!!Вряд ли что-то изменилось за две недели между нашими круизами на одном и том же кораблике, но мне обслуживание в Манхеттене показалось безобразным (все падало,гремело и блюда путали), а Helen безукоризненным. Тоже и с местами в ресторане самообслуживания:при нас постоянно не было на столе столовых приборов (завернутых в салфетку), места приходилось искать,обходя весь ресторан. Хотя, здесь,конечно, многое зависит от времени трапезы - приливы и отливы случаются. Вот поэтому - даешь отчетов много и разных!!!!Очень интересно сравнивать впечатления)))))
Про Svedska - шубы и перчатки выдали, а ножки в босоножках не замерзли?
2011:Mariner OTS
2013:Legend OTS
2014:Epic
2015:Norw.Spirit
2016:Breakaway,Monarch, Epic
2017:Souvereign, AIDAPrima,Jewel OTS, Norw. Spirit
2018:Armonia; Seaview;Epic
2019:Horison; AIDADiva; Celestyal Crystal
2020:Radiance OTS
2021:П.Бажов, А.Чехов
2022:Vision OTS, Astoria Grande
Аватара пользователя
konik62
путешественник
 
Сообщения: 1559
Регистрация: 31.03.2013
Город: Питер
Благодарил (а): 366 раз.
Поблагодарили: 264 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Круиз Norwegian Epic по Средиземному морю в июле 2014

Сообщение: #10

Сообщение Helen64 » 12 авг 2014, 13:55

Про Svedska - шубы и перчатки выдали, а ножки в босоножках не замерзли?


Замерзли, еще как! Я как-то, видимо, не до конца осознавала, насколько там холодно будет. Сейчас все, кто фото смотрит, это замечают

Про шведский стол: при нас правда приборы всегда были на столах. Причем их постоянно пополняли.
Про Манхеттен ... Конечно, не все было идеально. Обслуживание было безукоризненное, это правда, - быстро, вежливо, блюда не путали. Но вот во второе посещение мне стейк недостаточно прожарили, почти с кровью принесли - минус.. Я просила medium well, а мне принесли medium rare
В первое посещение все было сделано верно, в качестве основного блюда заказывала тот же стейк.
NCL Epic, Spirit; Costa Neoriviera, Magica; MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview; Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol; Cunard QV; TUI MS4
Helen64
путешественник
 
Сообщения: 1207
Регистрация: 12.07.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 353 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 59
Страны: 45
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Круиз Norwegian Epic по Средиземному морю в июле 2014

Сообщение: #11

Сообщение elena_elena » 12 авг 2014, 21:38

Helen64 писал(а) 12 авг 2014, 10:36:Удивлена . У нас во всех круихах- в том числе и на Эпике , чаевые прекрасно снимались с он-борт кредита. Скажу больше. Если был возвращаемый и невозвращаемый он-борт кредит, то чаевые снимали вначале с невозвращаемого , если нехватало- продолжали снимать с возвращаемого.
Всегда привязываем кредитку к корабельному счету. С нее снимали только если не хватало он-борт кредита.


Tabaco, мне сравнить не с чем. Но у нас было именно так. Я вообще человек дотошный, поэтому перед закрытием счета я его хорошенько проверила.


Он-борт кредит, видимо, бывает разный. В нашем прошлогоднем круизе на Норвегиан Джейд полагающиеся нам 175 долларов можно было использовать на любые покупки на борту, но не на оплату чаевых. Об этом нас заранее предупредил круизный агент, у которого мы круиз приобретали.

Автору - спасибо за отчет. В октябре мой сослуживец идет в такой же круиз, так что читаем вместе с интересом.
elena_elena
почетный путешественник
 
Сообщения: 3217
Регистрация: 17.05.2012
Город: Беер-Шева
Благодарил (а): 1190 раз.
Поблагодарили: 1026 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Круиз Norwegian Epic по Средиземному морю в июле 2014

Сообщение: #12

Сообщение Helen64 » 13 авг 2014, 08:15

elena_elena, спасибо. Отлично, если мой отчет кому-то пригодится.
NCL Epic, Spirit; Costa Neoriviera, Magica; MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview; Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol; Cunard QV; TUI MS4
Helen64
путешественник
 
Сообщения: 1207
Регистрация: 12.07.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 353 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 59
Страны: 45
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Круиз Norwegian Epic по Средиземному морю в июле 2014

Сообщение: #13

Сообщение Helen64 » 13 авг 2014, 10:46

Шоу и прочие развлечения.

Еще до начала круиза на сайте NCL в личном кабинете я посмотрела "культурную программу" на Эпике. В первые же дни на корабле мы распланировали себе всю неделю. И правильно сделали, т.к. позже уже были бы проблемы на нужный день или время. Вообще, организация в круизе всех процессов (шоу, рестораны, посадка-высадка) нас постоянно поражала. Более 4000 пассажиров, более 1700 человек команды - это огромный коллектив, которым нужно грамотно управлять. Так вот, управлению и организации у них можно поучиться (ИМХО). Каждый вечер предлагается много вариантов для "культурного досуга", залы полные, а очередей и ажиотажа нет. Для того, чтобы было так, есть система предварительного бронирования всего на корабле - шоу, ресторанов, тендеров, спа. Система очень удобна, для пассажиров предлагается несколько вариантов:
- Личный кабинет в интерактивном ТВ
- приложение iConсierge для iphone и ipad (работает только на корабле в их wi-fi сети)
- стойки-автоматы для бронирования по всему кораблю
- билетная касса и стойка бронирования экскурсий - для тех, кто не воспользовался по какой-то причине первыми тремя вариантами.
Мы пользовались ТВ и iConсierge на ipad, очень удобно и для просмотра счета, и для бронирования. К девушке в билетной кассе я обратилась лишь однажды, когда мне нужно было поменять дату (по ошибке забронировала не на тот день), а менять в приложениях для автоматического бронирования нет возможности. Также нельзя забронировать шоу второй раз. Но если уж вдруг захочется посмотреть второй раз, можно подойти перед началом . Если будут свободные места, пустят.

Из шоу мы посетили Blue Mаn Group, Legends in Concerts, Graffity Classic, Cirque Dreams (последнее платно). Снимать на шоу нельзя. В театре Эпик идут, чередуясь по дням, Blue Mаn и Legends in Concerts. Graffity Classic - в клубе Headliners, чередуясь еще с парой шоу, на которые мы не попали. Cirque Dreams - в Spiegel Tent. Некоторые шоу идут дважды за вечер, позволяя спланировать для себя удобное посещение - до или после ужина. При входе на шоу сканируют вашу карточку, и добро пожаловать. Но прийти нужно не позднее, чем за 10 минут до начала, иначе бронь автоматически снимется.

Совсем не понравилось шоу двойников звезд эстрады (Шакира, Принц и пр.) Legends in Concerts. Едва не заснули
Проходит шоу в театре Эпика, длительность минут 50 (и хорошо, что недолго). Натянуто как-то все. Двойники на звезд не похожи.

Шоу Blue Man Group тут уже многие критиковали. Готова с ними частично согласиться. Однако на нем хотя бы не было скучно, и иногда даже мы смеялись. Это смесь пантомимы, эксцентрики. Для некоторых номеров выдергивают зрителей из зала. Юмор чисто американский, иногда смешно. Длится час с небольшим. Зал театра Эпик полон. Зал реально большой, красиво оформлен. Сходить на это шоу можно.

Музыкально-эсцентрическое шоу, концерт квартета струнных инструментов (3 скрипки и виолончель) Graffity Classic посетить однозначно стоит. Длится час. Нам очень понравилось. У исполнителей потрясающая харизма, понятный без перевода юмор, и все это еще в сочетании с музыкой. Приятная, камерная атмосфера клуба. Официанты умудряются принимать заказы и разносить напитки, никому не мешая. Приятное такое начало вечера получилось. Рекомендую.

Это все были бесплатные представления. А еще мы ходили на шоу Cirque Dreams в Spiegel Tent (29$ стандартные места и 39$ premium с ужином).Шоу с ужином длится около 2-х часов. Причем, кажется, у Синьора Робинзона в отзыве я читала, что ужин невкусный, и есть его не нужно, а лучше прийти сытым Конечно, как говорится, "на вкус и цвет...", но нам с мужем ужин понравился. Наверное, что-то изменилось к лучшему за эти годы
Круиз Norwegian Epic по Средиземному морю в июле 2014
Круиз Norwegian Epic по Средиземному морю в июле 2014
Само шоу представляет из себя стилизацию под цирк-шапито прошлого века, смесь циркового искусства и элементов кабаре-шоу. Проходит все на одном дыхании, этих небольших денег стоит однозначно. Нам очень и очень понравилось. Артисты выкладываются на всю катушку, а если учесть, что 2 представления за вечер, это, конечно, настоящие профессионалы. Сходить рекомендую! Кстати, это было единственное шоу на корабле, где приветствие зрителей прозвучало сначала по-русски (и без акцента), а затем на всех остальных языках, так что, видимо, часть артистов - русские. И благодарили за теплый прием нас также, сначала по-русски
NCL Epic, Spirit; Costa Neoriviera, Magica; MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview; Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol; Cunard QV; TUI MS4
Helen64
путешественник
 
Сообщения: 1207
Регистрация: 12.07.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 353 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 59
Страны: 45
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Круиз Norwegian Epic по Средиземному морю в июле 2014

Сообщение: #14

Сообщение Helen64 » 13 авг 2014, 11:57

Что еще есть на Эпике интересного...

Бассейны.

С бассейнами там слабовато, для такого большого корабля. На 15 палубе в средней части бассейн для взрослых и детей, а также джакузи. Несколько водных горок. Здесь проводится дневная анимация. Шум и гам стоит до вечера. Поплавать в бассейне невозможно, т.к. много детей, все брызгаются, прыгают в него. Дети есть дети.
Круиз Norwegian Epic по Средиземному морю в июле 2014
Круиз Norwegian Epic по Средиземному морю в июле 2014
На корме этой же 15 палубы в зоне "для взрослых" еще один о-очень маленький бассейн (его видно на фото выше, где рассказываю про бар Spice H2O) и 2 джакузи. Вот в этих джакузи мы с удовольствием расслаблялись подолгу после очередного "трудового" круизного дня. не знаю уж, почему, но вода и в бассейне, и в джакузи была реально сильно теплая, что не очень актуально в жару. Но все равно в джакузи приятно. Лежишь и поглядываешь, как эта махина Эпик выходит из порта.
Круиз Norwegian Epic по Средиземному морю в июле 2014
У маленького бассейна в конце дня специальным механизмом поднимают дно, и он становится частью сцены под большим экраном. Там проводятся вечеринки. Лежаков достаточно, но, конечно, в местах, пригодных для загара, все места обычно заняты (особенно это заметно во время "морского" дня). Несмотря на то, что в газете пишут, что полотенца на лежаках не оставлять и лежаки не занимать, все это делают.

Капитанский мостик.

На носу 13 палубы есть специальная комната, в которой через стекло можно наблюдать за капитанской рубкой. Там же собраны экспонаты по истории Эпика и компании NCL. Советую хотя бы разок сходить. Там есть особое расписание на дверях, когда комната открыта, привязанное к расписанию движения корабля, чтобы не мешать при сложной работе в портах. Фотографировать нельзя, но мы увидели эту табличку поздно, пару фото на телефон успели сделать (качество не очень, но все же).
Круиз Norwegian Epic по Средиземному морю в июле 2014
Круиз Norwegian Epic по Средиземному морю в июле 2014

Картинная галерея.

На 5 палубе. Выставлены не все картины, экспозиция меняется. Однако самые ценные показывают только на аукционах. аукционы проводили 2 раза, но по утрам, в неудобное время. А так я планировала сходить, но не сложилось. Девушка, приставленная к картинам, меня очень уговаривала, заманивала шампанским на халяву, даже дала каталог аукциона (хотя я явно не тяну на такую покупательную способность ).
Круиз Norwegian Epic по Средиземному морю в июле 2014

Казино и игральные автоматы.

Мимо них не пройдешь Расположены на самом ходу. Мы не имеем необходимых навыков, поэтому не использовали по назначению. Хотя возможность была, не все столы были заняты Читала в предыдущем отзыве, что автору его атмосфера в казино показалась недружелюбной. Мы этого не ощутили. Однако у нас это был просто взгляд со стороны Осталось только одно фото у автоматов.
Круиз Norwegian Epic по Средиземному морю в июле 2014
NCL Epic, Spirit; Costa Neoriviera, Magica; MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview; Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol; Cunard QV; TUI MS4
Helen64
путешественник
 
Сообщения: 1207
Регистрация: 12.07.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 353 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 59
Страны: 45
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Круиз Norwegian Epic по Средиземному морю в июле 2014

Сообщение: #15

Сообщение konik62 » 13 авг 2014, 12:24

я всегда считала себя позитивной, но теперь, читая Ваш отчет, поняла, что у меня только 40% Вашей позитивности Те же вещи, что меня, мягко говоря раздражали, Вами воспринимаются совсем иначе!Читаю с огромным удовольствием, т.к. все, что описываете, видела своими глазами. Но кое-что даже не узнаю "в гриме"
2011:Mariner OTS
2013:Legend OTS
2014:Epic
2015:Norw.Spirit
2016:Breakaway,Monarch, Epic
2017:Souvereign, AIDAPrima,Jewel OTS, Norw. Spirit
2018:Armonia; Seaview;Epic
2019:Horison; AIDADiva; Celestyal Crystal
2020:Radiance OTS
2021:П.Бажов, А.Чехов
2022:Vision OTS, Astoria Grande
Аватара пользователя
konik62
путешественник
 
Сообщения: 1559
Регистрация: 31.03.2013
Город: Питер
Благодарил (а): 366 раз.
Поблагодарили: 264 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Круиз Norwegian Epic по Средиземному морю в июле 2014

Сообщение: #16

Сообщение Emeraldik » 13 авг 2014, 12:48

[quote="Helen64";
На носу 13 палубы есть специальная комната, в которой через стекло можно наблюдать за капитанской рубкой. Там же собраны экспонаты по истории Эпика и компании NCL. Советую хотя бы разок сходить. Там есть особое расписание на дверях, когда комната открыта, привязанное к расписанию движения корабля, чтобы не мешать при сложной работе в портах. Фотографировать нельзя, но мы увидели эту табличку поздно, пару фото на телефон успели сделать (качество не очень, но все же).

Хм, а мы так и вообще не увидели такую табличку - нафотографировались там..! Хорошо тогда, что и нас там не видели

Так приятно все повспоминать, когда читаешь. Graffity Classics тоже очень так пришлись (а еще сразу идти не особо хотели).
Аватара пользователя
Emeraldik
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 02.03.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Круиз Norwegian Epic по Средиземному морю в июле 2014

Сообщение: #17

Сообщение Кия » 13 авг 2014, 14:07

Мы с вами были почти в одном круизе)
23.07.2014 8 дней / 7 ночей
Маршрут: Рим (Чивитавеккия) - Ливорно - Канны - Пальма-де-Майорка - Барселона - Неаполь - Рим (Чивитавеккия)

Отчет тоже буду писать. Сейчас некогда)
Аватара пользователя
Кия
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6701
Регистрация: 14.03.2008
Город: Светлогорск
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 792 раз.
Возраст: 102
Страны: 103
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Круиз Norwegian Epic по Средиземному морю в июле 2014

Сообщение: #18

Сообщение Helen64 » 13 авг 2014, 14:15

Вот это да, Кия!! И вы тоже на Эпике? Судя по датам и маршруту?
NCL Epic, Spirit; Costa Neoriviera, Magica; MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview; Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol; Cunard QV; TUI MS4
Helen64
путешественник
 
Сообщения: 1207
Регистрация: 12.07.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 353 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 59
Страны: 45
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Круиз Norwegian Epic по Средиземному морю в июле 2014

Сообщение: #19

Сообщение Кия » 13 авг 2014, 14:16

На нём самом))
Norwegian Epic 5*

У нас было два круиза подряд.
Аватара пользователя
Кия
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6701
Регистрация: 14.03.2008
Город: Светлогорск
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 792 раз.
Возраст: 102
Страны: 103
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Круиз Norwegian Epic по Средиземному морю в июле 2014

Сообщение: #20

Сообщение Helen64 » 13 авг 2014, 14:20

Ну надо же! Я помню, что с вами в самом начале консультировалась. Как тесен мир, однако
NCL Epic, Spirit; Costa Neoriviera, Magica; MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview; Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol; Cunard QV; TUI MS4
Helen64
путешественник
 
Сообщения: 1207
Регистрация: 12.07.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 353 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 59
Страны: 45
Отчеты: 2
Пол: Женский

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыОтзывы о морских и речных круизах



Включить мобильный стиль