«Там же, тогда же», или Возвращение на Оперу

Отзывы туристов о круизах. Морские круизы. Речные круизы. Круизы по островам, карибские круизы. Отзывы морские круизы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

«Там же, тогда же», или Возвращение на Оперу

Сообщение: #1

Сообщение i_crust » 21 авг 2014, 12:44

Как бы эпиграф
Rezoner писал(а) 07 авг 2014, 07:29: Напоминаю: Не допускается сознательное размытие отчёта на большое количество постов в пределах одной темы. Цифрами это не ограничивается и принимается как разумное количество постов


(первый отчет на форуме, волнуюсь больше, чем перед первым постом в ЖЖ в 2003-м или перед первой статьёй в "Новой Кондопоге" в 1988-м)

«Если слишком долго думаешь над первой строкой стихотворения – напиши вторую. А лучше пятую.» - сказал 25 назад один очень неглупый человек; не вспомнил бы я вовремя эту фразу – так и тупил бы над заголовком отчёта вместо того, чтобы начать наконец-то писать сам отчёт.
Надеюсь, что многие (ну или хотя бы некоторые) из вас опознали название грустного и светлого спектакля театра Антона Чехова, что много шёл на сцене «Современника» с Костей Райкиным и Татьяной Васильевой в главных (и единственных) ролях. Спектакль этот я смотрел дважды – в 1994 году в апреле и… в 1994 году в апреле – с разницей в три дня, в том же зале, почти на тех же самых местах в партере (соседний ряд и соседние места) – правда, в разной компании – в собственный день рождения с одним человеком, тремя днями позднее – совершенно с другим. Спасибо первой – за то, что простила внезапную вторую; спасибо прошедшим двадцати годам - за то, что сейчас я вспоминаю всё это с лёгкой грустью и улыбкой, а не с каким-то самобичеванием и жалостью – впрочем, пора уже объяснить будущим читателям, какого черта я так озаглавил свой первый отчёт на форуме Винского.




0. Очень, ну очень долгое и занудное предисловие.

В первый в нашей жизни круиз нас подбила летом 2011-го моя старинная американская ЖЖ-френда kpoxa_e – до этого я не воспринимал круизы как нечто возможное в своей жизни – «там наверняка безумно, безумно дорого и нужно постоянно – даже ночью в каюте - носить фрак!» - а что ещё мог себе думать за круизы человек, переехавший в 2002-м на ПМЖ в Питер из Карелии и видевший в своей питерско-докалужской жизни исключительно суденышки типа Seabourn у Благовещенского моста? Но отплытие из Саутгемптона (а значит, Англия!!! Лондон!!!!) а также Амстердам и Гернси в круизной программе вынесли мне остатки головного (и даже спинного) мозга и буквально через неделю я обнаружил себя в качестве человека, пославшего неведомо куда все данные своей банковской карты, включая (о, нет!!! ) cvv-код и получившего взамен кровных, заработанных неустанным трудом трехсот баксов какие-то непонятные онлайн-бумажки, из которых следовало, что не позднее середины апреля 2012-го я должен буду одуматься – или заплатить еще овердофига.
Круиз оказался на MSC Opera, в 8 ночей размером. Как я уже сказал - с Амстердамом (который оказался Эймуйденом) и Гернси (куда мы так и не попали), зато вдобавок с какими-то непонятными двумя испанскими портами (и что я забыл в той Ла-Корунье и в том Бильбао?), с французским городком Ла-Рошель (о, прикольно, это ж еще с советских город-побратим моего родного Петрозаводска), и с целыми двумя днями в море (А нафик они нужны?! А в чем прикол?!).


«Там же, тогда же», или Возвращение на Оперу
MSC Opera, 10-18.07.2012

Ремарка для понимания ситуации: на момент оплаты депозита я был дома один; жена (зовут её Юля, но далее она чаще будет упоминаться как Т. – ибо в ЖЖ, например, «все её знают, шо она Т.») и дочь (Алиса, Лис, дэточка – далее как получится) – обе к тому времени уже две недели как были в своем традиционном летнем пребывании в городе Новочеркасске, где у нас водятся «мамина мама» («Ира, и только попробуй назови её бабушкой») и дедушка-прадедушка («Мне 84 года, но я до сих пор востребован» (с),2006 ).
Короче, когда дня через два после букинга пришло осознание, что от идеи надо отказаться, я принял единственно правильное решение – сообщить об этом факте в первую очередь дочери, и только потом – дражайшей супруге.
Решение оказалось правильным. После слов «на пару дней в Лондон» словарный запас дочери снизился до словаря Эллочки Щукиной, после скромного описания «ужасно маленький кораблик, он даже на 50 метров короче, чем дорога от дома до школы в Яндексе и там всего два бассейна» я за 30 секунд получил двухмесячную порцию папочкаятебяобожателя, а после упоминания про «какие-то два левых испанских города и ещё какая-то хрень во Франции» дэточка полностью перешла на ультразвук и оставалась в этом частотном диапазоне до той секунды, когда не перехватила озабоченная Т. с фразой «так, чего я опять не знаю?».
В общем, круизный агент в виде дочери был успешно внедрен в семейство, но дальше было сложнее. Для привлечения на свою сторону Т. после круиза было добавлено два дня в Праге, затем мне взбеленилось въехать в Соединенное Королевство строго через туннель под Ла-Маншем; в общем, 8 ночей в круизе превратились ровно в две недели с маршрутом Калуга-Брюссель-Лондон-Саутгемптон-круиз-Саутгемптон-Прага-Калуга. Были те еще глюки с изменением расписания самолетов при уже купленных билетах, были тараканы на работе в связи со сроками отпуска, был квест под названием «заполни анкету на британскую визу», но в сухом остатке мы в круиз сходили и даже остались в целом довольны. История также рассказывает, что за месяц с небольшим до круиза – а именно 2 июня 2012 года я обрел для себя форум Винского - лучше бы, конечно, пораньше – но как уж получилось.
2013-й год был объявлен в семье некруизным – и семейный кошелек периодически заявлял об участии в конкурсе на лучший романс, и всякие разные некруизные планы выстраивались, но когда к августу 2013-го ситуация «папа дома, все в отъезде» повторилась, у меня – как это честнее сказать? – не то «загорелось», не то «бомбануло» - и я начал лихорадочно искать круиз на лето 2014-го, бомбардируя то агента из Авойи по прошлому круизу, то едва пришедшую на форум Ненси, то ещё кого-то. В Средиземку не хотелось –по крайней мере, на семь дней с чёсом по шести портам без единого дня в море. От 11-дневного круиза на «Лирике» с Хайфой overnight вовремя отговорила ещё одна ЖЖ-френда – позже MSC в очередной раз сменила порты и круиз этот вообще куда-то растворился. В финал прошли несколько круизов по фьордам и… та же самая «Опера» с частично тем же самым маршрутом.
Почему частично? В 2012-м году мы начали свою круизную историю с маршрута Саутгемптон-Амстердам-Гернси (облом)-Ла-Корунья-Бильбао-Ла-Рошель-Саутгемптон. Чуть позже нас, в августе 2012-го, этим же маршрутом сходила Natem. С 2013 года MSC слегка изменила маршрут, удлинив его на 2 ночи, добавив один порт и еще один (третий) день в море – Кия была уже в этом, новом варианте. Из маршрута убрали Ла-Корунью и Ла-Рошель, заменив их на Виго и Гавр, но самое главное – добавили Лиссабон. Маршрут стал казаться интересным даже с учётом повторов, тем более, если начинать его с Амстердама и побыть там пару дней, а не три часа. А уж для дочери, не соизволившей в 2012-м году выползти с корабля как раз в Амстердаме и Бильбао, маршрут и вовсе оказался из разряда «Вау, это они из-за меня так переделали?». Цены next summer у американцев в прошлом году появлялись гораздо позже, чем в этом, мне, же, как говорится, «приспичило». И тут на ebookers обнаружилась прекрасная цена в фунтах – именно в расчете на троих. Появившиеся почти сразу же американские цены на двоих у Ненси были лучше, но MSC в Америке денежку за детей уже начиная с 12 , а мы всё же хотели ещё раз покруизить втроём.
В общем, добрая история общения с Нэнси описана у неё в теме https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=4069326#p4069326, а круиз всё же купился на ebookers.com (увы, название этого ресурса кириллицей теперь наполовину удаляется в рамках борьбы с обсценной лексикой). Пользуясь случаем, ещё раз благодарю Kuskow, Gamma и Dr_AVI за помощь и поддержку в те дни!


«Там же, тогда же», или Возвращение на Оперу
MSC Opera, 20-30.07.2014

Если бы я тогда знал, что в отпуск мы всё равно полетим вдвоём, а кросс-курс GBP/USD до даты финального платежа взлетит с 1.52-1.53 до 1.70! Но – как случилось, так случилось.
В конце октября я внезапно обнаружил, что несколько моих (и не моих) разрозненных сообщений в дни бронирования оказались в отдельной теме – это неутомимый Kuskow, обнаружив двух форумчан в одном круизе, немедленно создал тему. https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=989&t=207462. Попутчиками оказались Татьяна tatko с мужем Юрием; мы немного попереписывались в ходе подготовки к круизу, попереживали друг за друга в плане получения виз… в общем, забегая вперед - это оказались прекрасные и интересные попутчики, хотя я глубоко сомневаюсь, что они скажут то же самое про нас – зануд и социопатов
Отель в Амстердаме с 18 по 20 июля был не просто забронирован – а куплен по невозвратному тарифу почти за год до круиза (фелинологи и просто котофилы - молчать!), а к новому году определились все очертания поездки:
17-18.07. в Дюссельдорф (люфты), погулять, переночевать, проснуться
18-20.07. переезд в Амстердам (ICE), очень много гулять, слегка поспать, куда-нибудь поездить, ещё чуть-чуть поспать, поехать на кораблик.
20-30.07. собственно круиз
30.07.-01.08. опаньки, а круиз-то закончился. Переезд в Брюссель (Thalys), погулять, переночевать, много погулять, переночевать, ой, а куда бы еще залететь по пути?
01.08. исходя из финансовых возможностей, нежелания переться в аэропорт в 6 утра и более-менее длинных стыковок победила Вена.
02.08. здравствуй, милый дом; ой, мои носочки так и пролежали на полу 16 дней!
За 4 недели до отъезда голландцы порадовали нас годовым мультом для Т. и отказом в визе для Дэточки. Не сказать, чтобы дщерь была этим очень расстроена (Новочеркасск!!! Подруги!!!), да и мы заранее прогнозировали такой вариант, хотя и по совсем другим причинам. Здесь же было просто лёгкое офигевание от голландцев и срочное составление новой логистики для избавления от Лиса. Добрая Люфтганза вернула целых три тысячи из девяти за авиабилет, ещё более добрый Thalys расщедрился аж на 50%, попутно подвернулась акция у Accorhotels, так что напоследок мы еще и сэкономили на гостиницах в Дюссельдорфе и Брюсселе...



Далее:
1. Докруизное жаркое.
2. Поездатое.
3. Амстердам-2012.
4. Амстердам-2014 - таксы и индийцы.
4 ½. Приамстердамье, или Под магическим воздействием травы.
5. Уже почти как бы совсем вот-вот "Опера".
6. Opera и Три Сестры, или "К вопросу о сходстве и различии четырех круизных судов класса недосуперлайнеров".
7. Каюта. Мелкие плюсы и большой минус.
8. Отплытие. Попутчики. Гернси: вторая попытка.
9. Опера. Корм на корме.
9 ¾ (пока готовится следующая глава)
10. Виго – головы, чемоданы и яйца или «Верните Ла-Корунью!»
11. Лиссабон, или сожранное время.
12. Опера с видом на море
13. Бильбао. Метро-2014.
13.12 Гуггенкоты и бильбобусы (Бильбао-2012)
13.12.2 Бильбао-2012: ещёрельсы
13.14 и ещё Бильбао-2014: следы Оперы и краткость – сестра та...
б/№, или короткое отступление о курсе лечения круизной ломки
14. Опера: 14-я палуба, SMILE и прочие закутки
15. Гавр, или Франция опять проиграла Испании.
Последний раз редактировалось i_crust 08 ноя 2014, 20:06, всего редактировалось 29 раз(а).
i_crust
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6582
Регистрация: 02.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1868 раз.
Поблагодарили: 1225 раз.
Возраст: 58
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской
отзывы морские круизы

Re: «Там же, тогда же», или Возвращение на Оперу.

Сообщение: #2

Сообщение Кия » 21 авг 2014, 13:02

Отлично, дождались))
Начало нравится... не останавливайтесь на первой странице
Аватара пользователя
Кия
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6701
Регистрация: 14.03.2008
Город: Светлогорск
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 792 раз.
Возраст: 102
Страны: 103
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: «Там же, тогда же», или Возвращение на Оперу.

Сообщение: #3

Сообщение queen_V » 21 авг 2014, 13:11

i_crust писал(а) 21 авг 2014, 12:44:волнуюсь больше


Волноваться не надо. Мы дикие, но симпатишные. Картинки будут? Стиль написания мне понравился.
Аватара пользователя
queen_V
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8585
Регистрация: 16.05.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 489 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 60
Страны: 42
Отчеты: 15
Пол: Женский

1. Докруизное жаркое.

Сообщение: #4

Сообщение i_crust » 21 авг 2014, 13:27

Есть у меня одно мерзкое и удивительное качество – если в одиночной поездке я готов выскочить из дома в последнюю секунду и зайти в аэропорт вместе с багажом за 50 минут до самолёта – то с семьёй я становлюсь злобным занудой, который перезакладывает на дорогу лишних полчаса, потом ещё час на случай ремонта на трассе и вообще всячески мешает семье нормально собраться, бегая по квартире с секундомером за 3-4 дня до отъезда. Само собой, во Внуково мы приехали за 3 часа до самолёта, сдали багаж (весы торжественно показали жалкие 15 кг. у одного и 15.5 у второго) и ломанулись на улицу, где Т. немедленно нашла прекрасную деревянную лавку и объявила, что будет на ней лежать и «прохлаждаться» (после +32-34 все последние дни в Калуге жалкие +30 во Внуково казались раем).
Из прочего во Внуково обнаружился клоун, разговаривающий по мобильнику, от которого нам перепала одна смазанная фотография и три конфетки «Му-му» - собственно, это заведение в свободное от трёпа время он и пиарил.


«Там же, тогда же», или Возвращение на Оперу

Люфты вылетели с минимальной задержкой, чем-то вроде бы даже слегка покормили в полёте. Попытался интеллигентно заказать два стаканчика красного вина, но стюард посмотрел на мою алкогольную рожу, потом на Т., потом ещё раз на меня – и налил один большой стакан – полный, до краёв. Я, в сущности, не возражал – для того чтобы пообедать и проспать почти до посадки –вполне хватило.
Духота в Дюссельдорфе оказалась не лучше московской, поэтому прогулка прошла целиком под моё нытьё на тему «жа-арко, хочу в оте-ель». Тем не менее Т. удалось пару часов потаскать меня по городу.
Почти сразу мы получили недвусмысленный намёк на то, что мы тут проездом и вообще валите в свою Голландию на свой корабль:


«Там же, тогда же», или Возвращение на Оперу

Далее в этом тишайшем городе обнаружились:
Мужик, который с помощью растопыренных по-блатному пальцев отбирает у ребёнка меч.
«Там же, тогда же», или Возвращение на Оперу

Голова Роберта Шумана (википедия утверждает, что он три года пробыл в Дюсселе на должности «городского директора музыки», после чего из-за каких-то интриг контракт не был продлён)
«Там же, тогда же», или Возвращение на Оперу

Какие-то другие части туловища, непонятно чьи, но под охраной афроарийцев.
«Там же, тогда же», или Возвращение на Оперу

Нашёлся, впрочем, и правильный классический памятник этому, как его… (делаю глубокий вдох) Я́кобу Лю́двигу Фе́ликсу Мендельсо́ну Барто́льди (тоже три года в Дюссельдорфе и тоже какие-то тёрки с местными властями)
«Там же, тогда же», или Возвращение на Оперу

Уже дома обнаружил информацию, что памятник, оказывается, восстановили всего два года назад. Хотя открыт он был в 1901 году, но в 1936-м его, естественно, демонтировали, в 1940-м переплавили, а в 2009-м решили восстановить и торжественно открыли в сентябре 2012 года. Оба раза – и сто с лишним лет назад и сейчас – за счёт пожертвований горожан.



А ещё в Дюсселе местные байкеры рекламируют Нутеллу, наушники висят где попало и дома какие-то неровные.
«Там же, тогда же», или Возвращение на Оперу
«Там же, тогда же», или Возвращение на Оперу
«Там же, тогда же», или Возвращение на Оперу

Интересной витрины в этот раз ни одной не попалось – совсем недолго и погуляли. Вот разве что сапожник:
«Там же, тогда же», или Возвращение на Оперу


Ну и за гостиницу отчитаться. Mercure достался по распродаже за вполне кошерные 59 Евро с завтраком. Оказался и правда недалеко от вокзала. Как и ожидалось - завтраки лучше и интереснее, чем в Новотелях, номера поменьше, но вполне пристойные. Конфигурация только своеобразная оказалась: номер вытянут в длину вдоль стены с окном и ванная комната со шкафами не у входа, а наоборот, в противоположном конце. Отель не фотографировал, нашлась только одна предотъездная фоточка – зато как Кусков любит, «обжитая».


«Там же, тогда же», или Возвращение на Оперу

Блин, самое главное-то! Местное тёмное Füchschen alt – прекрасно.
«Там же, тогда же», или Возвращение на Оперу

P.S. Долбанный фотоqipру глючит, пару фоток уже перезалил в альбом на форуме, если такое будет продолжаться - придется полностью перезакачивать сюда
P.P.S. Фотографировалось на замученный аппарат кривыми руками - просьба сильно не бить.
Последний раз редактировалось i_crust 20 окт 2014, 21:56, всего редактировалось 8 раз(а).
i_crust
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6582
Регистрация: 02.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1868 раз.
Поблагодарили: 1225 раз.
Возраст: 58
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: «Там же, тогда же», или Возвращение на Оперу.

Сообщение: #5

Сообщение i_crust » 21 авг 2014, 13:28

Кия писал(а) 21 авг 2014, 13:02:не останавливайтесь на первой странице

Хорошо, остановлюсь на второй
Завтра поамстердамлю, а на выходных надо засесть как следует - потом с временем будет хуже.
i_crust
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6582
Регистрация: 02.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1868 раз.
Поблагодарили: 1225 раз.
Возраст: 58
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: «Там же, тогда же», или Возвращение на Оперу.

Сообщение: #6

Сообщение tatko » 21 авг 2014, 17:32

Сержик, молодец!!! С почином!!! Очень интересно читать и смотреть фото! Не надо наговаривать на себя! Было о-очень приятно с вами общаться!!! Просто мистика, что мы с вами оказались за одним столиком!Спасибо всевышнему за это!
tatko
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 06.03.2013
Город: Киров
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 65
Пол: Женский

Re: «Там же, тогда же», или Возвращение на Оперу.

Сообщение: #7

Сообщение i_crust » 21 авг 2014, 18:01

tatko писал(а) 21 авг 2014, 17:32:Спасибо всевышнему за это!

И ведь столик - это уже точно не Кусков:)
i_crust
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6582
Регистрация: 02.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1868 раз.
Поблагодарили: 1225 раз.
Возраст: 58
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: «Там же, тогда же», или Возвращение на Оперу.

Сообщение: #8

Сообщение vik_pik » 21 авг 2014, 18:57

А о каком круизе отчет?
Мріє, не зрадь!
vik_pik
активный участник
 
Сообщения: 606
Регистрация: 09.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 406 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 55
Страны: 21
Пол: Женский

Re: «Там же, тогда же», или Возвращение на Оперу.

Сообщение: #9

Сообщение i_crust » 21 авг 2014, 19:10

хороший вопрос щаз что-нибудь придумаем.
UPD: см. первую простыню.https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=5389664#p5389664
i_crust
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6582
Регистрация: 02.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1868 раз.
Поблагодарили: 1225 раз.
Возраст: 58
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: «Там же, тогда же», или Возвращение на Оперу.

Сообщение: #10

Сообщение vik_pik » 21 авг 2014, 19:30

Круто конечно.
Некоторые читают отчеты не только из любви к "искусству" , но и что бы подчерпнуть что-то нужное и полезное по определенному порту.
Может у меня картинки с маршрутом не открылись....
Мріє, не зрадь!
vik_pik
активный участник
 
Сообщения: 606
Регистрация: 09.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 406 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 55
Страны: 21
Пол: Женский

Re: «Там же, тогда же», или Возвращение на Оперу.

Сообщение: #11

Сообщение viorica » 21 авг 2014, 19:53

С удовольствием читаю.

Часть портов будет в нашем будущем круизе. Пожалуйста, пишите подробнее, нам в помощь ! Как из портов добирались в город и по городу, цены на транспорт, цены на достопримечательности - все эти детали помогают следующим "поколениям путешественников"
Аватара пользователя
viorica
активный участник
 
Сообщения: 671
Регистрация: 19.05.2013
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 69
Страны: 60
Пол: Женский

Re: «Там же, тогда же», или Возвращение на Оперу.

Сообщение: #12

Сообщение seemoewe » 21 авг 2014, 21:43

Какой интересный стиль повествования! С удовольствием прочитала и жду продолжения.
У нас, кстати, второй круиз тоже был почти повторением первого - практически тот же маршрут, та же компания и похожее судно. Ну, не докруизили в первый раз, захотелось повторить ))
Аватара пользователя
seemoewe
активный участник
 
Сообщения: 782
Регистрация: 18.07.2011
Город: Германия
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: «Там же, тогда же», или Возвращение на Оперу.

Сообщение: #13

Сообщение i_crust » 21 авг 2014, 21:50

seemoewe писал(а) 21 авг 2014, 21:43:второй круиз тоже был почти повторением первого - практически тот же маршрут, та же компания и похожее судно

Ой, как вы меня обрадовали! Значит, я не один такой моральный выродок, ура!!!!!
i_crust
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6582
Регистрация: 02.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1868 раз.
Поблагодарили: 1225 раз.
Возраст: 58
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: «Там же, тогда же», или Возвращение на Оперу.

Сообщение: #14

Сообщение italalla » 21 авг 2014, 23:47

Я тут на ночь глядя наткнулась. Пока не дочитала, не смогла оторваться. Браво! Хотя.. как интересно: ваш первый круиз был у меня недавним как раз из-за интересности маршрута с Бильбао и Ля Коруньей и тем же Амстом в 3 часа. Только английский порт Дувр был посередине. А то, что вы сейчас прошли, у нас как раз год назад в качестве первого круиза случилось, только все круизы - не с MSC. Жду продолжения. Веселая у вас дэточка. То пищит от восторга, что круиз намечается, то не особо страдает, что в визе отказали.
Аватара пользователя
italalla
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10878
Регистрация: 16.11.2011
Город: Москва)))
Благодарил (а): 1423 раз.
Поблагодарили: 2029 раз.
Возраст: 62
Страны: 38
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: «Там же, тогда же», или Возвращение на Оперу.

Сообщение: #15

Сообщение i_crust » 21 авг 2014, 23:52

italalla писал(а) 21 авг 2014, 23:47:То пищит от восторга, что круиз намечается, то не особо страдает, что в визе отказали.

Ну, во-первых, пищала она в 2012-м (а до этого у нас были такие тихие годы, шо мы вообще никуда не ездили), а не особо страдала уже в 2014-м - и повзрослее, и интересов других навалом
Во-вторых, она вообще охрененный позитивист и умеет найти "плюсики" в любой ситуации
Ну и потом, в 2013-м мы с ней долго обсуждали - идёт она с нами или нет, и решение у неё было на уровне "фьордики без меня, а уж если снова Атлантика - ну так уж и быть, скатаюсь"
i_crust
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6582
Регистрация: 02.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1868 раз.
Поблагодарили: 1225 раз.
Возраст: 58
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: «Там же, тогда же», или Возвращение на Оперу.

Сообщение: #16

Сообщение italalla » 21 авг 2014, 23:56

i_crust писал(а) 21 авг 2014, 23:52:Во-вторых, она вообще охрененный позитивист и умеет найти "плюсики" в любой ситуации


Все прощу, но позитивиста низафто! Но вообще молодец - дочка. Только такие вырастают у "зануд и социопатов"
Аватара пользователя
italalla
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10878
Регистрация: 16.11.2011
Город: Москва)))
Благодарил (а): 1423 раз.
Поблагодарили: 2029 раз.
Возраст: 62
Страны: 38
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: «Там же, тогда же», или Возвращение на Оперу.

Сообщение: #17

Сообщение i_crust » 22 авг 2014, 00:12

А куда ей деваться?! У неё с такими занудородителями - "без шансов, без вариантов".
А почему позитивистов не простите-то?
i_crust
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6582
Регистрация: 02.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1868 раз.
Поблагодарили: 1225 раз.
Возраст: 58
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: «Там же, тогда же», или Возвращение на Оперу.

Сообщение: #18

Сообщение Курица с яйцами » 22 авг 2014, 02:03

i_crust
отличный стиль, увлекательное начало, спасибо, нравится!
А какая причина отказа голландцами? И сколько времени рассматривали документы?
Аватара пользователя
Курица с яйцами
активный участник
 
Сообщения: 544
Регистрация: 26.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 1427 раз.
Возраст: 56
Страны: 84
Пол: Женский

Re: «Там же, тогда же», или Возвращение на Оперу.

Сообщение: #19

Сообщение LaSer61 » 22 авг 2014, 05:17

i_crust, вы интересовались, как сделать оглавление.

Как делать активное оглавление отчёта в виде ссылок-линков
Welcome aboard!
Аватара пользователя
LaSer61
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5763
Регистрация: 25.10.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 1476 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: «Там же, тогда же», или Возвращение на Оперу.

Сообщение: #20

Сообщение i_crust » 22 авг 2014, 21:41

Эльжбета - спасибо за добрые слова! Очень рад. Вкратце по визе - галочку поставили на стандартном бланке отказа в пункте, который гугль перевел примерно как "предоставленные документы не соответствуют заявленной цели получения визы". Лично моё мнение - ниасилили сочетание израильского св-ва о рождении + "Согласия" от биопапеньки из Севастополя на бланке украинского нотариуса. Чуть подробнее рассказывал у Кии: Re: Лондон через Атлантику: круиз на MSC Opera, август 2013 (сообщения 618 по 622)
LaSer61 - и ещё раз спасибо вдогонку к плюсику - сейчас добью следующую главу и начну тренироваться
i_crust
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6582
Регистрация: 02.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1868 раз.
Поблагодарили: 1225 раз.
Возраст: 58
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыОтзывы о морских и речных круизах



Включить мобильный стиль