Не было бы счастья, да несчастье помогло: круиз Costa Fortuna вокруг Европы, сентябрь 2014

Отзывы туристов о круизах. Морские круизы. Речные круизы. Круизы по островам, карибские круизы. Отзывы морские круизы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Не было бы счастья, да несчастье помогло: круиз Costa Fortuna вокруг Европы, сентябрь

Сообщение: #201

Сообщение TNA » 13 дек 2014, 06:06

Чтобы уж не выглядеть полными идиотами, полезла в интернет и тут же наткнулась на исчерпывающий ответ : "Всем известно, что Милан — одна из мировых столиц моды. Поэтому не странно, что именно в Милане воздвигли памятник иголке с ниткой.

Эта интересная скульптура находится в центре Милана на площади Кадорна, недалеко от замка Сфорцеско. Композиция состоит из двух частей, одна из которых огромная стальная иголка с разноцветной ниткой из стекловолокна, а другая — узелок, выглядывающий из-под земли в маленьком фонтанчике через дорогу.

Оказалось, что скульптура еще символизирует и транспорт Милана — нить раскрашена в три цвета — желтый, зеленый и красный — цвета трех линий метро Милана. Неслучайно и ее расположение — маленькая площадь Кадорна является важным местом в городских коммуникациях (там находятся железодорожный вокзал Cadorna и пересадочная станция метро Cadorna FNM-Triennale, которая соединяет красную и зеленую линии метро).

Скульптура установлена в 2000 году, авторы — супруги Клас Ольденбург и Кузи ван Брюгген. "
Вот так - так что если кто то будет в Милане - не смейтесь - наш очередной прокол даст другим возможность не попасть впросак. Но Алексей всё равно стоит на своём:
- Хочу, чтобы это были телефонные провода.
Аватара пользователя
TNA
путешественник
 
Сообщения: 1820
Регистрация: 27.02.2012
Город: Ташкент
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 401 раз.
Возраст: 67
Страны: 23
Отчеты: 4

Re: Не было бы счастья, да несчастье помогло: круиз Costa Fortuna вокруг Европы, сентябрь

Сообщение: #202

Сообщение Елена Белозерцева » 13 дек 2014, 07:35

TNA писал(а) 13 дек 2014, 05:40: Какие же мы полуслепые невежды .

Неправда, Вы - вежды, еще такие супер вежды! А вот я чуть не опозорилась перед друзьями, и только благодаря Вашему отчету избежала этого. А дело вот в чем. Когда мы прибыли в Лондон, часы перевели на час, а перед Руаном время нужно было вернуть прежнее. Я перевела назад, но не посмотрела, что дата осталась прежняя. И когда стала снимать видео в Руане, ролики стали перемешиваться с роликами из Лондона, т.к. планшет автоматически сортировал их по дате и времени. Уже дома долго их сортировала. Смонтировала фильмы, уже даже показала соседке. И тут Вы дошли в отчете то Руана. И о ужас, я вижу в отчете фото, на котором изображено то, что я впихнула в фильме в Лондон. Игорь меня успокаивал, что фигня, никто не заметит, кадр небольшой, не успеют разглядеть. Но я все-таки заново монтировала фильм о Лондоне, хотя мне было так лениво делать это второй раз.
Елена Белозерцева
путешественник
 
Сообщения: 1182
Регистрация: 09.04.2012
Город: Братск
Благодарил (а): 396 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 63
Страны: 58
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Не было бы счастья, да несчастье помогло: круиз Costa Fortuna вокруг Европы, сентябрь

Сообщение: #203

Сообщение TNA » 14 дек 2014, 04:27

Совершенно отдельного рассказа требует Дуомо, невозможно говорить об этом соборе походя, между двумя-тремя другими памятниками старины...
Я помню своё впечатление от Саграды фамильи в Барселоне - думала, что нет ничего более грандиозного. Но потом была Венеция с её площадью Святого Марка с собором - всё, я решила, что ничего красивее я не видела и не увижу.
Но когда мы оказались на большой Соборной площади, разъезжая на басике - то решили Собор и площадь оставить "на закуску", поскольку поняли - он требует особого восприятия и более тщательно рассмотрения.

Не было бы счастья, да несчастье помогло: круиз Costa Fortuna вокруг Европы, сентябрь 2014

phpBB [media]


phpBB [media]


Кто был в Милане в первый раз, так, как мы - наверное тоже замер от восхищения перед этим грандиозным памятником человеческого гения, человеческого желания воплотить в мраморе всё то, что в течении долгих веков являлось смыслом жизни череды поколений - перед Господом Богом и Девой Марией.
Миланский собор был посвящен рождеству пресвятой Девы Марии, что архитекторы умело обыграли в процессе наружного украшения здания. Франческо Кроче выполнил расчеты и составил проект для шпиля длиной в 102 метров. Этот шпиль занимает центральное место над куполом собора Дуомо, венчает его – 4-х метровая позолоченная скульптура Девы Марии (La Madonina). Эта святая является покровительницей города.



Не было бы счастья, да несчастье помогло: круиз Costa Fortuna вокруг Европы, сентябрь 2014

Но нас покоробила реклама, которая занимает часть фасада, я хоть и неверующая, но считаю, что это кощунство, которое оскорбляет чувства истинно верующих, да и простых людей. На минутку представила себе, что на Спасской башне Кремля растянут во весь его могучий рост портрет Киркорова с указанием цен на билеты его концерта, и меня просто передёрнуло... Но деньги правят балом.
Сам Наполеон Бонапарт, избрал кафедральный собор в Милане для предстоящей коронации. Последующие 7 лет, в здании активно велись отделочные работы. Позднеготические элементы с вкраплением неоготики довершили необычный стиль собора. Пышная церемония вступления Наполеона на пост короля Италии состоялась 20 мая 1805 года под ажурными сводами Дуомо. В честь этого памятного события была изготовленная статуя Бонапарта, которая украшает один из шпилей собора.
Фасад здания, его шпили и внутренние помещения, украшены невообразимым числом статуй – 3400. В это число входят изображения исторических личностей, святых, мучеников, пророков и прочих библейских персонажей. Не обошлось и без верных символов средневековья – горгулий и химер. Они, как верные атрибуты готики, угнездились на стенах здания, отгоняя нечисть. Среди наружной отделки здания попадаются весьма любопытные экземпляры, например, изображение Муссолини или же древний прототип статуи Свободы, что ныне стоит в США.

Внутри фотографировать было нельзя и мы законопослушно спрятали фото и кинокамеры, но снаружи никто не запрещал, и вот несколько скульптур.


Не было бы счастья, да несчастье помогло: круиз Costa Fortuna вокруг Европы, сентябрь 2014

Не было бы счастья, да несчастье помогло: круиз Costa Fortuna вокруг Европы, сентябрь 2014

Не было бы счастья, да несчастье помогло: круиз Costa Fortuna вокруг Европы, сентябрь 2014

Красота - страшная сила - фотоаппарат был у Алексея, и всё это - просто лишило его возможности запечатлеть всё то, что он видел - мы только ахали и восхищались, вместо того, чтобы фотографировать. Но Памятник Виктору-Эммануилу всё таки запечатлели:

Не было бы счастья, да несчастье помогло: круиз Costa Fortuna вокруг Европы, сентябрь 2014

Не было бы счастья, да несчастье помогло: круиз Costa Fortuna вокруг Европы, сентябрь 2014

Не было бы счастья, да несчастье помогло: круиз Costa Fortuna вокруг Европы, сентябрь 2014

Если запрокинуть голову - то собор выглядит именно так:

Не было бы счастья, да несчастье помогло: круиз Costa Fortuna вокруг Европы, сентябрь 2014

Не было бы счастья, да несчастье помогло: круиз Costa Fortuna вокруг Европы, сентябрь 2014

А это то, что окружает собор.

Не было бы счастья, да несчастье помогло: круиз Costa Fortuna вокруг Европы, сентябрь 2014

Не было бы счастья, да несчастье помогло: круиз Costa Fortuna вокруг Европы, сентябрь 2014

Не было бы счастья, да несчастье помогло: круиз Costa Fortuna вокруг Европы, сентябрь 2014

Не было бы счастья, да несчастье помогло: круиз Costa Fortuna вокруг Европы, сентябрь 2014

Не было бы счастья, да несчастье помогло: круиз Costa Fortuna вокруг Европы, сентябрь 2014

Не было бы счастья, да несчастье помогло: круиз Costa Fortuna вокруг Европы, сентябрь 2014

Не было бы счастья, да несчастье помогло: круиз Costa Fortuna вокруг Европы, сентябрь 2014

У нас был план, составленный заранее - куда пойти после посещения Собора Дуомо - но мы были так ошеломлены увиденным что просто не в состоянии были воспринимать что то ещё. И как скряга, который прячет очередной грош в свою кубышку, мы с этими впечатлениями не хотели расставаться и замазывать его в своей голове ещё чем то....
Аватара пользователя
TNA
путешественник
 
Сообщения: 1820
Регистрация: 27.02.2012
Город: Ташкент
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 401 раз.
Возраст: 67
Страны: 23
Отчеты: 4

Re: Не было бы счастья, да несчастье помогло: круиз Costa Fortuna вокруг Европы, сентябрь

Сообщение: #204

Сообщение La gaviota » 14 дек 2014, 12:00

TNA писал(а) 13 дек 2014, 06:06:Чтобы уж не выглядеть полными идиотами, полезла в интернет и тут же наткнулась на исчерпывающий ответ : "Всем известно, что Милан — одна из мировых столиц моды. Поэтому не странно, что именно в Милане воздвигли памятник иголке с ниткой.

Вот спасибо! Иголку с ниткой-то мы заметили сразу, и она нам очень понравилась, а вот с какой стати она здесь очутилась - даже в голову не пришло поинтересоваться!
Неприятности - это неправильно понятые приключения
Аватара пользователя
La gaviota
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 01.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 60
Страны: 42
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Не было бы счастья, да несчастье помогло: круиз Costa Fortuna вокруг Европы, сентябрь

Сообщение: #205

Сообщение TNA » 14 дек 2014, 14:30

Такая необычная ситуация произошла с нами, то есть больше со мной, после того, как я свои мОзгИ собирал в кучку и снесенную нАпроч крышу устанавливал на своё место. После посещения и осмотра Дуомо, я вообще где то витал в облаках. Стоим на автобусной остановке с Натальей, ждем оплаченного заранее "Басика". Зачем идти пешком, если он оплачен. Да и останавливается совсем рядом с нашим отелем...До его прибытия-отправления минут двадцать. Напротив нас магазин сувениров и прочей лабуды, расчитаной на туристов. Ну не терять же время, давай зайдем?
Зашли. Ходим, смотрим, делаем вид, что ищем что то особенное... И....вдруг я на витрине вижу и глазам своим не верю. Разделочный нож керамический- "BIALETTI"! Ценник-25 евро. Всё дело в том, что я, как мужчина родом из Узбекистана, люблю постоять у плиты и приготовить на обед что нибудь вкусное. А что главное для повара, при подготовке продуктов, готовых к нарезке? Правильно мыслите... Это острые и удобные ножи.
Стою, смотрю, аж трясусь... Наталья подходит:
-Ну что ты стоишь на одном месте? На что смотришь? Пойдем я тебе покажу, что я увидела...
-Наталья посмотри???
-Ну что я посуды пластмассовой не видела что ли? Нашел чем удивить. Пойдем я тебе маечку покажу...
-Наталья! Нож!!!! Я без него отсюда не уйду... Иди и купи себе хоть все майки. А этот нож мне очень нужен. Этот нож мой!!!!
Я его купил! Я его люблю. Я никому не позволяю к нему даже прикасаться, не то, чтобы кто то им работал...Это теперь моё самое любимое счастье!!!!
Ещё дело в том, что наш сын, тоже любитель постоять у плиты, будучи по делам бизнеса в Черногории, прикупил там себе такой нож и хвалился мне этим. Скажу правду, я ему завидовал. А при удобных случаях даже просил привезти мне такой же. Первое, что я сделал, когда разговаривал с ним, это похвалился приобретением. Он был неподдельно рад....
Аватара пользователя
TNA
путешественник
 
Сообщения: 1820
Регистрация: 27.02.2012
Город: Ташкент
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 401 раз.
Возраст: 67
Страны: 23
Отчеты: 4

Re: Не было бы счастья, да несчастье помогло: круиз Costa Fortuna вокруг Европы, сентябрь

Сообщение: #206

Сообщение TNA » 17 дек 2014, 04:30

Прежде чем продолжить отчёт, хочу сделать небольшое отступление, чтобы объяснить, что человек в разных обстоятельствах бывает несколько рассеянным. Давным-давно, когда я ещё работала, и проводя выпускной вечер, мы с детьми подготовили стенную газету, где упомянули всех, кто с ними работал - благодарили нянечек в интернате, благодарили вахтёров - но напрочь забыли о воспитателях... Когда одна из них подошла и сказала мне об этом - я была в ужасе - и к выпускному мы сочинили маленький стишок
Воспитателей забыли
Насмерть их обидели
Где глазёнки ваши были
Ничего не видели.
Всё было бы ничего - но кто то из великовозрастных детишек вместо слова "ничего" решил вставить кое-что понецензурнее, и когда хором декламировали этот стишок - часть произнесла слова правильно - а часть - как надо! Эффект был зубодробильный - директор потом возмущался - Наталья Николаевна, вы с ума сошли??
Я выкручивалась, как могла...
А теперь об отчёте. Я была уверена, что перенесла в гугл-фото все фотографии, но оказалось, что 45 миланских фоток сиротливо были брошены в "Моих рисунках" и никак в отчёте не фигурировали. Когда я поняла свою ошибку - я много чего услышала от Алексея про себя, про то, что я очень невнимательная и так далее - то есть читайте выше...
Поэтому оказалось, что он много чего наснимал не только снаружи Дуомо, но и внутри - а теперь - внутренне убранство собора и всё то, чего, как я думала, мы были лишены!

Не было бы счастья, да несчастье помогло: круиз Costa Fortuna вокруг Европы, сентябрь 2014

Не было бы счастья, да несчастье помогло: круиз Costa Fortuna вокруг Европы, сентябрь 2014

Не было бы счастья, да несчастье помогло: круиз Costa Fortuna вокруг Европы, сентябрь 2014

Не было бы счастья, да несчастье помогло: круиз Costa Fortuna вокруг Европы, сентябрь 2014

Не было бы счастья, да несчастье помогло: круиз Costa Fortuna вокруг Европы, сентябрь 2014

Не было бы счастья, да несчастье помогло: круиз Costa Fortuna вокруг Европы, сентябрь 2014

Не было бы счастья, да несчастье помогло: круиз Costa Fortuna вокруг Европы, сентябрь 2014

Не было бы счастья, да несчастье помогло: круиз Costa Fortuna вокруг Европы, сентябрь 2014

Не было бы счастья, да несчастье помогло: круиз Costa Fortuna вокруг Европы, сентябрь 2014

Не было бы счастья, да несчастье помогло: круиз Costa Fortuna вокруг Европы, сентябрь 2014

Не было бы счастья, да несчастье помогло: круиз Costa Fortuna вокруг Европы, сентябрь 2014

Не было бы счастья, да несчастье помогло: круиз Costa Fortuna вокруг Европы, сентябрь 2014

Не было бы счастья, да несчастье помогло: круиз Costa Fortuna вокруг Европы, сентябрь 2014

И ещё несколько более детальных фотографий снаружи собора. Надо сказать, что эти грандиозные двери оставили в моей памяти неизгладимое впечатление и я долго думала - и думаю до сих пор - как же их изготовили? Я просто не представляю, что их можно было просто выковать в кузнице...

Не было бы счастья, да несчастье помогло: круиз Costa Fortuna вокруг Европы, сентябрь 2014

Посмотрите на эти мраморные кружева. Бело-розовый мрамор, из которого они сотворены, такой нежный, что кажется при порыва ветра они могут затрепетать - но нет - они так струятся уже много веков подряд.

Не было бы счастья, да несчастье помогло: круиз Costa Fortuna вокруг Европы, сентябрь 2014

Не было бы счастья, да несчастье помогло: круиз Costa Fortuna вокруг Европы, сентябрь 2014

Не было бы счастья, да несчастье помогло: круиз Costa Fortuna вокруг Европы, сентябрь 2014

Не было бы счастья, да несчастье помогло: круиз Costa Fortuna вокруг Европы, сентябрь 2014

И венец творения - Дева Мария крупным планом.

Не было бы счастья, да несчастье помогло: круиз Costa Fortuna вокруг Европы, сентябрь 2014

Уф, вот теперь всё! Я очень рада, что Алексей, который два дня был очень расстроен, теперь успокоился и умиротворённо улыбается - дело сделано не так, как было - а по его!

Аватара пользователя
TNA
путешественник
 
Сообщения: 1820
Регистрация: 27.02.2012
Город: Ташкент
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 401 раз.
Возраст: 67
Страны: 23
Отчеты: 4

Re: Не было бы счастья, да несчастье помогло: круиз Costa Fortuna вокруг Европы, сентябрь

Сообщение: #207

Сообщение TNA » 18 дек 2014, 05:32

Со времени начала нашего отчета, появилось большое количество новых и очень интересных. Поэтому мы решили потихоньку свернуться. Осталось еще пару моментов, о которых не упомянуть просто невозможно. И, если интерес у читателя еще полностью не угас к нашему рассказу, то чуточку позже я еще немного займу вашего времени. А связано это будет с заключительной частью посещения собора Дуомо, Миланским аэропортом- в частности возвращением "Такс фри" и авиа перелетом в Ташкент...

Не было бы счастья, да несчастье помогло: круиз Costa Fortuna вокруг Европы, сентябрь 2014
Аватара пользователя
TNA
путешественник
 
Сообщения: 1820
Регистрация: 27.02.2012
Город: Ташкент
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 401 раз.
Возраст: 67
Страны: 23
Отчеты: 4

Re: Не было бы счастья, да несчастье помогло: круиз Costa Fortuna вокруг Европы, сентябрь

Сообщение: #208

Сообщение Sveta_S » 18 дек 2014, 15:09

Наталья, Алексей!! Спасибо Вам за отчет, за юмор, за позитивное отношение. Из-за работы совсем мало времени на форум! Но просматривая Ваш отчет как приятно вспоминить наш круиз. Какая радость была от нашей встречи в аэропорту Встретились как родные
А Ваш рассказ про душевую кабину мы с Ириной первыми услышали
Будем надеяться, что еще встретимся в круизах
Аватара пользователя
Sveta_S
полноправный участник
 
Сообщения: 381
Регистрация: 19.07.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 56
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Не было бы счастья, да несчастье помогло: круиз Costa Fortuna вокруг Европы, сентябрь

Сообщение: #209

Сообщение ElenaSevenard » 18 дек 2014, 16:47

TNA писал(а) 09 дек 2014, 04:57:Одно из самых привлекательных мест - площадь Де Феррари:

Ой, на нашем фото я сижу вот на самом этом месте! Стало быть, одними дорожками ходили, и как не встретились?!
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Не было бы счастья, да несчастье помогло: круиз Costa Fortuna вокруг Европы, сентябрь

Сообщение: #210

Сообщение TNA » 20 дек 2014, 14:18

Да простят меня читатели. Ну очень хочется рассказать об одном из моих увлечений. Дело в том, что ещё со времен своей юности, я очень люблю, ставший уже классическим, рок. В частности- Pink Floyd. Я готов слушать их музыку всегда и везде! Я готов слушать их дома, на улице, в транспорте! Я готов их слушать днем и ночью, утром и вечером! Я их просто люблю! Это моё самое любимое счастье!!!
Ну вы только прислушайтесь? Уйдите в себя. И думаю вы поймете меня и мои чувства

phpBB [media]


Так вот. Выйдя из собора Дуомо, я чувствовал себя каким то ничтожеством по сравнению с увиденным. Присели мы с Натальей сзади собора на ступеньку, чтобы отдохнуть и осмыслить то, что нам сегодня было дано увидеть. Сижу, курю, смотрю тупо в одну точку. Мозг работать не хочет. Его просто вынесло. Вдруг ухо слышит до боли знакомые ноты. Я, не думая ни о чем, иду просто на звук. И вдруг за углом....

phpBB [media]


Единственное, что я помню в тот момент, это
-Наталья, снимай???
Так я и простоял завороженный исполнением, пока исполнитель не закончил мелодию....
Стою, такой, весь окрылённый. Мысли сразу встали на место. А где Наталья? Смотрю по сторонам, а она уже метров пятьдесят, как ушла... Стоит в стороне и ждет меня...
-Ты чё ушла? Сняла хоть?
-Сняла, сняла. Надоел ты уже со своим Пинк флоидом. Нигде покоя от него нет...
Потом, когда просматривал съёмки, увидел, что не всё сняла. Высказал ей конечно. Но после всего этого, мне больше в Милане ни на что смотреть не хотелось. Последний аккорд в городе Милане был на самой высокой ноте...
-Пойдём домой, дорогая? Выпить хочу.....
Аватара пользователя
TNA
путешественник
 
Сообщения: 1820
Регистрация: 27.02.2012
Город: Ташкент
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 401 раз.
Возраст: 67
Страны: 23
Отчеты: 4

Re: Не было бы счастья, да несчастье помогло: круиз Costa Fortuna вокруг Европы, сентябрь

Сообщение: #211

Сообщение TNA » 01 янв 2015, 07:40

Дорогие форумчане! От души поздравляем вас с наступившим Новым годом - и желаем вам всем интересных путешествий и попутчиков.
Аватара пользователя
TNA
путешественник
 
Сообщения: 1820
Регистрация: 27.02.2012
Город: Ташкент
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 401 раз.
Возраст: 67
Страны: 23
Отчеты: 4

Re: Не было бы счастья, да несчастье помогло: круиз Costa Fortuna вокруг Европы, сентябрь

Сообщение: #212

Сообщение TNA » 02 янв 2015, 14:27

- Лёша. Хватит уже... Ну отписался, Ну рассказал... Прекрати...
- Дорогая! Ну как ты не понимаешь? Вот писать, одно... А читать???? Вот в чем сила.......
И так. Аэропорт Милана. Привез нас поезд без задержек и опозданий. Точно в назначенное время. А в запасе у нас было ещё несколько десятков минут.Ага- С чего начать? А начать необходимо с возврата денюжки, которую на нас в их магазах начисляли за их европейские заморочки, при покупке их европейского барахла. Ну короче,- "Такс фри"...
Аватара пользователя
TNA
путешественник
 
Сообщения: 1820
Регистрация: 27.02.2012
Город: Ташкент
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 401 раз.
Возраст: 67
Страны: 23
Отчеты: 4

Re: Не было бы счастья, да несчастье помогло: круиз Costa Fortuna вокруг Европы, сентябрь

Сообщение: #213

Сообщение OlegPF » 06 мар 2015, 14:57

А будет продолжение (окончание) отчета? Очень хочется.
OlegPF
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 04.11.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 66
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Не было бы счастья, да несчастье помогло: круиз Costa Fortuna вокруг Европы, сентябрь

Сообщение: #214

Сообщение TNA » 06 мар 2015, 15:10

Да простит нас читатель? Действительно, концовку путешествия мы так и не дописали. Пора собраться и закончить начатое. Дайте пожалуйста нам пару дней "и будет вам счастье" дочитать о нашем возвращении из круиза на Родину.
Аватара пользователя
TNA
путешественник
 
Сообщения: 1820
Регистрация: 27.02.2012
Город: Ташкент
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 401 раз.
Возраст: 67
Страны: 23
Отчеты: 4

Re: Не было бы счастья, да несчастье помогло: круиз Costa Fortuna вокруг Европы, сентябрь

Сообщение: #215

Сообщение OlegPF » 07 мар 2015, 10:03

TNA писал(а) 06 мар 2015, 15:10:Да простит нас читатель? Действительно, концовку путешествия мы так и не дописали. Пора собраться и закончить начатое. Дайте пожалуйста нам пару дней "и будет вам счастье" дочитать о нашем возвращении из круиза на Родину.

Ждем! В том числе и про "Такс фри". И, как я понял, отношение к русским (в том числе с узбекским флагом) в Европе после санкций особо не поменялось?
OlegPF
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 04.11.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 66
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Не было бы счастья, да несчастье помогло: круиз Costa Fortuna вокруг Европы, сентябрь

Сообщение: #216

Сообщение TNA » 07 мар 2015, 10:20

Oleg PF. Будет, будет вам и про Tax free. Ща, пообедаю. И начну творить. Там будет ещё много интересного...
Насчёт как они к нам, вам относятся. Да прекрасно относятся. Относятся как к кошелькам. Не думайте об этом!
Аватара пользователя
TNA
путешественник
 
Сообщения: 1820
Регистрация: 27.02.2012
Город: Ташкент
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 401 раз.
Возраст: 67
Страны: 23
Отчеты: 4

Re: Не было бы счастья, да несчастье помогло: круиз Costa Fortuna вокруг Европы, сентябрь

Сообщение: #217

Сообщение TNA » 07 мар 2015, 12:47

Аэропорт Милана. Зашли в аэровокзал и как всегда растерялись в новом неизвестном месте. Там ещё ремонт был и места со стойками регистрации были отгорожены банерами. Правда таблички с номерами стоек, как ориентиры, присутствовали. На информационном табло увидели какая стойка для нас. Ага, 9-я. С 1-й по 8-ю вижу. С 11-й по 15-ю вижу. А где наша, 9-я? Ну как всегда, самое сложное- это для нас. Ходим, ищем. Находим там, где её в принципе не должно быть. Да ещё и без указателя.Время есть, народ стоит. Пристроились и мы. Теперь нужно найти место, где Tax free оформляют и денюжку возвращают.
-Наталья! Ты три слова по аглицки знаешь, иди ищи, а я здесь буду очередью рулить?
-Ты эти байские замашки брось. Сам иди ищи. Мы ещё в Европе...
-???. Умоляющими глазками?
-Ладно. Ничего без меня не можешь. Пойду искать...
-Я тебя обожаю!!!
Долго её не было. Очередь на регистрацию подошла к третьему кругу. А я не регистрируюсь. Я её жду. Домашнюю работу плохо делал, с кляксами и ошибками. Я же забыл, что надо сначала регистрацию пройти, потом поставить штампик у погранца или как его там..., а потом уже идти оформлять tax free. Ну что то вроде этого. Подробности забыл. Встретили девочек с нашего круиза, Sveta1206. Они то нам и напомнили порядок прохождения сей процедуры. Светочка, респект и уважуха!
Ладно. Все эти заморочки сделали. Стойка оформления tax free найдена. Встали в очередь. Не маленькая скажу я вам. Но потихоньку продвигаемся, да и время ещё полно. Стоим болтаем, вспоминаем, шутки шутим, хохотаемся.
Смотрю, подходит группа, человек пять, в форменных одеждах. Симпатичные такие. Все на понтах, тёрки весёлые трут. И вклиниваются в очередь прям перед нами.
-Фига се. Чё за дела? Рамсы попутали что ли?
Ой. А это оказывается экипаж авиакомпании " Хаво Йуллари". То есть наш родной, Узбекский. Мало того, что наши. Так мы еще с ними из Ташкента во Франкфурт летели. Об этом в начале отчета я рассказал. Это получается, пока мы путешествовали, они эстафетой летали где то там. А может и нет. В общем теперь из Милана летят домой в Ташкент.
-Вах! Ассалому валейкум!- Здравствуйте значит. Зухра привет! Лена, хорошо выглядишь! Саша, здравствуй дорогой!
-Лёша, привет! Рады вас видеть! Как путешествие, как круиз? Видим понравилось. Завидуем, вы молодцы! Домой летите? И бла, бла, бла... как всегда при встрече старых знакомых.
Пока трещали ни о чем, наблюдал интересную картину:
Прервусь ненадолго. Угли у кальяна разгорелись. Пойду заправлю и вернусь...
Аватара пользователя
TNA
путешественник
 
Сообщения: 1820
Регистрация: 27.02.2012
Город: Ташкент
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 401 раз.
Возраст: 67
Страны: 23
Отчеты: 4

Re: Не было бы счастья, да несчастье помогло: круиз Costa Fortuna вокруг Европы, сентябрь

Сообщение: #218

Сообщение TNA » 07 мар 2015, 14:55

Когда наша очередь приблизилась к стойке, за которой сидел самый главный для нас волшебник. Согласитесь, ну не так часто нам что то возвращают, хоть и понемножку. Наблюдаю такую картину. Встречались наверное с такими ситуациями или слышали? Ходят барыги с баулами по офисам и квартирам, представляясь дилерами каких нить желательно продвинутых и не очень компаний-производителей и впаривают лохам всякую лабуду. Прицепится как клещ и давай заливать. Сразу ведь и не успеешь отмахнуться. Кто то ведётся и покупает. Потом сидит и думая о впустую потраченных деньгах, размышляет: " А что это было ? А мне это было надо? Вот я лошАра!"
Так вот. К заветной стойке Tax free подходят узбекские "щеглы" и "туртушки", открывают свои баулы, вытаскивают из них барахло с бирками, лейбами и ценниками и начинают потрясая ими, доказывать что то невозмутимому служащему на русскоузбекскоанглоитальянском, только им самим понятном языке, что всё это ими куплено в Европе. "Вот чеки. Дайте хоть немного денег". А со стороны кажется, что они таким образом предлагают ему купить эти вещи.
Но ведь они же Форум не читали. Они же не знают о том, что купленный ими товар не должен быть распакован, а тем более ношеным, хоть и с биркой. Ну уррОды!
Наш товар был в магазе Франкфурта упакован и не распечатан. Доки все аккуратно в конверте запечатаны. То, что доктор прописал. Проверил их служащий, выписал бумагу для кассира:
- Всё, свободны. Следующий...
-А деньги???
-В кассе вон там получите.
Эко я стал иностранщину понимать за эти пятнадцать дней.
Идем на посадку, а заодно и кровные вернём в размере 14-ти кажется процентов. Получили около 60-ти евро. Дома лежат, ждут применения в следующем путешествии.
Аватара пользователя
TNA
путешественник
 
Сообщения: 1820
Регистрация: 27.02.2012
Город: Ташкент
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 401 раз.
Возраст: 67
Страны: 23
Отчеты: 4

Re: Не было бы счастья, да несчастье помогло: круиз Costa Fortuna вокруг Европы, сентябрь

Сообщение: #219

Сообщение marina bravina » 07 мар 2015, 15:18

TNA писал(а) 07 мар 2015, 14:55:купленный ими товар не должен быть распакован, а тем более ношеным, хоть и с биркой

В 2012 г. мы такс-фри получали в Барселоне, купленные ботинки муж надел на себя, они в чемодан не влезали. Прошло на ура! Так что не знаю, или нам такой дядечка попался, или это вообще возможно? У нас, кстати, с Барселоны гуляет по друзьям история. Мы пока очереди ждали, там народ стопки чеков в руках держал - пальца по три толщиной, у них эта стопка под стекло не пролезала. Доходит наша очередь, я ему 2 (ДВА) чека протягиваю, он голову поднимает на меня и спрашивает: "Онли ту?" Я ему: "Си". Он головой покачал изумлённо и штампик шлёпнул.
marina bravina
путешественник
 
Сообщения: 1983
Регистрация: 02.06.2013
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 342 раз.
Возраст: 59
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Не было бы счастья, да несчастье помогло: круиз Costa Fortuna вокруг Европы, сентябрь

Сообщение: #220

Сообщение TNA » 08 мар 2015, 06:48

Можно теперь и на посадку. После обязательных процедур попадаем в зал ожидания. Народу прилично. Каждый куда то летит. Наталья со Светланой и её подругой сели в кафешке. А у меня стандартная процедура, Дьютик и курилка. В дьютике, по ранее намеченному плану, прикупил бутылочку Baileys. Люблю по утрам, знаете ли, с кофе. Jack Daniels- Tenesi. Кусков, "зараза", в подворотне района Сохо, подсадил. Его я люблю с вечерним чаем. Очень ароматно получается. Любимый одеколон Egoiste Platinum. И конечно же разного шоколада для Натальи. Она аж трясётся даже от запаха качественного шоколада. Пошел в курилку. В зале ожидания аэропорта Милан удивила комната для курения. Она находится не где то в туалетной комнате или рядом с таковой, а чуть ли не в середине зала. Вся стеклянная, внутри сидений нет, это вероятно, чтобы куряки не засиживались там. Но вытяжка работает отменно. Удовлетворил свою вредную привычку, вали оттуда, дай другим удовлетвориться. Ну в общем, всё необходимое в зале ожидания я сделал. Иду к своим. А они про меня уже забыли. Трут там что то о своем, хохочут.
-Ты где был?
-По стандартной схеме....
-Всё себе купил?
-Сама знаешь!
-А шоколааад мне???
- А то...
- Спасибо, дорогой. Сядь отдохни.
Аватара пользователя
TNA
путешественник
 
Сообщения: 1820
Регистрация: 27.02.2012
Город: Ташкент
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 401 раз.
Возраст: 67
Страны: 23
Отчеты: 4

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыОтзывы о морских и речных круизах



Включить мобильный стиль