Сингапур, Малайзия, Таиланд в круизе на т/х Costa Victoria в декабре 2013

Отзывы туристов о круизах. Морские круизы. Речные круизы. Круизы по островам, карибские круизы. Отзывы морские круизы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Сингапур, Малайзия, Таиланд в круизе на т/х Costa Victoria в декабре 2013

Сообщение: #21

Сообщение Myrzik61 » 05 май 2015, 15:07

Отличное путешествие, познавательное и красивое. Очень натурально, реалистично Вы его описали, читать интересно и приятно. Маршрут экзотичный, рассказ замечательный.
Аватара пользователя
Myrzik61
почетный путешественник
 
Сообщения: 3217
Регистрация: 05.04.2013
Город: Мытищи
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 396 раз.
Возраст: 63
Страны: 29
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Сингапур, Малайзия, Таиланд в круизе на т/х Costa Victoria в декабре 2013

Сообщение: #22

Сообщение GBR2012 » 25 май 2015, 11:32

Лена, спасибо большое! Мне очень приятно.
Вот недавно вернулись из Европейского круиза. Сравниваю впечатления с Азиатским круизом.
GBR2012
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 09.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 3

Re: Сингапур, Малайзия, Таиланд в круизе на т/х Costa Victoria в декабре 2013

Сообщение: #23

Сообщение Myrzik61 » 26 май 2015, 01:22

Очень интересно будет почитатьВаш рассказ о европейском круизе
Аватара пользователя
Myrzik61
почетный путешественник
 
Сообщения: 3217
Регистрация: 05.04.2013
Город: Мытищи
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 396 раз.
Возраст: 63
Страны: 29
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Сингапур, Малайзия, Таиланд в круизе на т/х Costa Victoria в декабре 2013

Сообщение: #24

Сообщение queen_V » 05 июн 2015, 15:47

Alisia писал(а) 15 апр 2015, 23:28:Мне кажется с Таем вам не повезло.


Мне тоже так кажется. А уж начинать знакомство с Таиландом с Патонга никому не советую. Когда есть всего один день, правд, лучше было поехать на острова. Что касается пляжей я, была на пляжах Ката, Карон, Камала. Везде понравилось. Но сейчас больше люблю Краби, а не Пхукет.
Аватара пользователя
queen_V
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8585
Регистрация: 16.05.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 489 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 60
Страны: 42
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Сингапур, Малайзия, Таиланд в круизе на т/х Costa Victoria в декабре 2013

Сообщение: #25

Сообщение GBR2012 » 08 июн 2015, 11:37

Виктория, спасибо за Ваш комментарий. Читала с большим удовольствием Ваш Новогодний отчет. Очень понравилось.

Интересно, планктон только меня кусает? Или других людей тоже? В воде постоянно кто-то щипался.
GBR2012
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 09.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 3

Re: Сингапур, Малайзия, Таиланд в круизе на т/х Costa Victoria в декабре 2013

Сообщение: #26

Сообщение queen_V » 08 июн 2015, 14:17

GBR2012 писал(а) 08 июн 2015, 11:37:Интересно, планктон только меня кусает? Или других людей тоже? В воде постоянно кто-то щипался.


Других людей тоже. Просто у него есть сезоны активности ну и не на всех пляжах он бывает. Потому кому-то везет быть не покусанным, а кому-то приходится подкормить планктон. Но если в районе пляжа планктон есть, то кусать он будет всех, не глядя на рассовые различия и гражданство.
Аватара пользователя
queen_V
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8585
Регистрация: 16.05.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 489 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 60
Страны: 42
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Сингапур, Малайзия, Таиланд в круизе на т/х Costa Victoria в декабре 2013

Сообщение: #27

Сообщение GBR2012 » 30 июн 2015, 23:03

Послекруизье. Лангкави.

Berjaya Langkawi Resort

4 дня я провела на острове Лангкави (Малайзия) в отеле Берджайя Лангкави Резорт. Отель находится на краю острова на склоне у подножия живописных скал и почти смотрит на соседний остров Ко Липе (Таиланд).

Отель состоит из отдельных деревянных домиков на сваях в традионном малайском стиле, каждый из которых является номером. Домики стоят в реликтовом дождевом лесу, где между гигантскими деревьями проложены дорожки. По этим дорожкам можно гулять часами, разыскивая обитающую тут живность или рассматривая растения. Территория отеля огромна.

Мой домик был недавно отремонтирован, мебель выглядела свежей. Все остальное было, как указано на букинге: сейф, фен, утюг, телевизор, кондиционер, вентилятор, кофе, чай, чайник, чашки, зонт, фонарик и т. д. Средства от комаров были, а вот комаров не было: вечерами после захода солнца я любила пить чай на балконе, и ни одного насекомого не заметила.

Лангкави с моря. Здесь я высадилась на остров:

Сингапур, Малайзия, Таиланд в круизе на т/х Costa Victoria в декабре 2013

Сингапур, Малайзия, Таиланд в круизе на т/х Costa Victoria в декабре 2013
Коста Виктория встала не к пирсу, а остановилась на рейде, и высадка у нас была тендерная, а к пирсу встал корабль компании Стар Круизез.

Моя избушка:
Сингапур, Малайзия, Таиланд в круизе на т/х Costa Victoria в декабре 2013

Сингапур, Малайзия, Таиланд в круизе на т/х Costa Victoria в декабре 2013

Сингапур, Малайзия, Таиланд в круизе на т/х Costa Victoria в декабре 2013

Сингапур, Малайзия, Таиланд в круизе на т/х Costa Victoria в декабре 2013

Сингапур, Малайзия, Таиланд в круизе на т/х Costa Victoria в декабре 2013

Балкон - любимое место вечернего чаепития. Вечерний вид с балкона:

Сингапур, Малайзия, Таиланд в круизе на т/х Costa Victoria в декабре 2013

Сингапур, Малайзия, Таиланд в круизе на т/х Costa Victoria в декабре 2013

Джунгли около моего домика:

Сингапур, Малайзия, Таиланд в круизе на т/х Costa Victoria в декабре 2013

Сингапур, Малайзия, Таиланд в круизе на т/х Costa Victoria в декабре 2013

Гигантские цветы около крыльца:

Сингапур, Малайзия, Таиланд в круизе на т/х Costa Victoria в декабре 2013

Ближе к пляжу и бассейнам - ландшафтный парк:

Сингапур, Малайзия, Таиланд в круизе на т/х Costa Victoria в декабре 2013

Сингапур, Малайзия, Таиланд в круизе на т/х Costa Victoria в декабре 2013

Пляж отеля вечером:

Сингапур, Малайзия, Таиланд в круизе на т/х Costa Victoria в декабре 2013
GBR2012
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 09.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 3

Re: Сингапур, Малайзия, Таиланд в круизе на т/х Costa Victoria в декабре 2013

Сообщение: #28

Сообщение queen_V » 01 июл 2015, 10:38

GBR2012 писал(а) 30 июн 2015, 23:03:Моя избушка:


Очень люблю такие домики в джунглях. И чай вечером на балконе любимое времяпровождение. Взглянула аж заностальгировала.
Аватара пользователя
queen_V
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8585
Регистрация: 16.05.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 489 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 60
Страны: 42
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Сингапур, Малайзия, Таиланд в круизе на т/х Costa Victoria в декабре 2013

Сообщение: #29

Сообщение GBR2012 » 03 июл 2015, 00:03

Мне тоже очень понравилось. Я первый раз жила в тропическом лесу.

Мне понравился один отзыв на "букинге" об этом отеле. Туристы пишут, что они чувствовали себя, как в зоопарке, только наоборот: они были в "избушке", а обезьяны приходили на них посмотреть, причем целыми семьями!
Последний раз редактировалось GBR2012 03 июл 2015, 01:17, всего редактировалось 1 раз.
GBR2012
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 09.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 3

Re: Сингапур, Малайзия, Таиланд в круизе на т/х Costa Victoria в декабре 2013

Сообщение: #30

Сообщение GBR2012 » 03 июл 2015, 00:26

О еде, ресторанах и "Восточной деревне".

В отеле несколько ресторанов. Есть предложение шведского стола: на завтрак - 40 ринггит, на ужин — 60, при заселении предложили скидку 20%. Только жарко было. Все рестораны находятся, так сказать, под навесом, то есть жарко даже вечером и рано утром, поэтому есть совершенно не хотелось. Я обедала один раз в день в Ориент Вилледж (Восточной деревне), а утром и вечером пила кофе или чай на своем балконе.

Поэтому ни в одном ресторане отеля я не была. Вечерами в ресторанах появлялись музыканты, играли и пели какую-то малайско-латиноамериканскую смесь, я бы их послушала, но мысль о том, что придется что-то заказывать и потом это есть, останавливала. Если бы я пожила в такой обстановке месяца четыре, то сбросила бы килограмм двадцать. (Можно давать объявление в газете: «Похудеть дорого»). Рестораны отеля живописно расположены: на море, около моря и над морем. И конечно, стоило бы сходить.

Обедала я в "Восточной деревне", где много кафе и ресторанчиков разного ценового диапазона, есть даже ресторан с русским меню и заоблачными ценами. Я выбрала фудкорт, где несколько местных семей держат кафе: готовят на открытой кухне, подают с улыбками. Мне понравилась домашняя, прямо-таки семейная обстановка, поэтому я и дальше ходила к ним обедать.

Свой выбор пыталась сделать по картинкам и по виду тарелок на соседних столиках, но неудачно. Вечером открыла путеводитель Дорлинг Киндерсли «Малайзия и Сингапур», прочитала о блюдах малайской кухни и на следующий день, посоветовавшись с хозяевами кафе, выбрала блюда, которые можно было есть с удовольствием. Все, что описано в путеводителе Дорлинг Киндерсли в качестве блюд малайской кухни, я постепенно попробовала.

В последний день я пришла позавтракать и увидела поднос с кулечками из плотной бумаги. На мой вопрос, что это, мне ответили, что это малайский завтрак — «very, very spacy». Многие посетители брали именно этот завтрак — рис с какими-то приправами и добавками. В Ориент Вилледж было много местных туристов из разных районов Малайзии.

У меня было представление что в Юго-Восточной Азии едят в основном палочками — как в Корее, Китае, Японии, Тайване, Сингапуре. А вот в Малайзии приносят ложку и вилку, причем берут их в обе руки и едят ими одновременно. Сначала я взяла вилку в левую руку, а ложку стала использовать, как аналог ножа, но, посмотрела, как едят малайцы и быстро освоила такой же метод: вилку берут в правую руку, а ложку в левую.

Свежевыжатый сок — 6 ринггит. Когда я заказала сок из манго — мне принесли большую емкость, думала, что не осилю. Зато апельсиновый сок принесли в небольшом бокальчике, наполовину заполненном льдом. Манго, оказывается, там чуть ли не под ногами валяются, а апельсины привозятся издалека.

Стоимость блюд 4-7 риннгит, одного блюда достаточно, чтобы наесться. «Малайский завтрак» стоит 2 ринггита. За пределами Восточной деревни, там где автостоянка, есть обеденное заведение для местных, то есть для тех, кто работает — убирает, продает, возит и т.д. Там туристов нет, а стоимость блюд не превышает 1-2 ринггита.

С теплотой вспоминаю ту семью, у которой я обедала.

Восточная деревня у подножия гор:
Сингапур, Малайзия, Таиланд в круизе на т/х Costa Victoria в декабре 2013

Здесь нам рады. Нижняя надпись - "добро пожаловать" по-русски:
Сингапур, Малайзия, Таиланд в круизе на т/х Costa Victoria в декабре 2013

Фуд-корт, где я обедала:
Сингапур, Малайзия, Таиланд в круизе на т/х Costa Victoria в декабре 2013

Водоемы, мостики, лотосы:
Сингапур, Малайзия, Таиланд в круизе на т/х Costa Victoria в декабре 2013

Сингапур, Малайзия, Таиланд в круизе на т/х Costa Victoria в декабре 2013

На парковке около Восточной деревни встретилось множество машин непонятных марок. Например, вот эта:

Сингапур, Малайзия, Таиланд в круизе на т/х Costa Victoria в декабре 2013

Сингапур, Малайзия, Таиланд в круизе на т/х Costa Victoria в декабре 2013
GBR2012
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 09.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 3

Re: Сингапур, Малайзия, Таиланд в круизе на т/х Costa Victoria в декабре 2013

Сообщение: #31

Сообщение GBR2012 » 03 июл 2015, 00:33

Пляж

Пляж отеля — белый песок на фоне живописной горы. Лежаки с матрасами, половина лежаков всегда пустая. Акватория — почти бухта, прикрытая с одной стороны мысом, а с другой стороны живописным каменистым островом, куда ходили парочки для фотосессии. Закат сквозь растущие на пляже пальмы — классическая картинка в стиле тропического рая.

Плюсы:
1)акватория для купания огорожена мелкоячеистой сеткой от медуз
2)вода теплая, но в меру
3)нет больших волн

Я плавала по три часа утром и вечером. Нависающие над отелем горы смотрелись особенно красиво, если отплыть подальше к буйкам.

На пляже можно взять в аренду водные мотоциклы, каяки, водные велосипеды, виндсерфы, а также инструкторов, готовых показать, как грести веслами или управлять водным мотоциклом. В районе лобби можно купить место в лодке или арендовать всю лодку или яхту на время или на день для прогулки, рыбалки или поездки к островам. А также купить любые другие виды экскурсий.
GBR2012
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 09.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 3

Re: Сингапур, Малайзия, Таиланд в круизе на т/х Costa Victoria в декабре 2013

Сообщение: #32

Сообщение GBR2012 » 03 июл 2015, 00:36

Мангры

На пляже есть дорожка, уходящая в мангры. Мангры я видела неоднократно, но только издали или с воды. Здесь же можно было пройти внутрь, наблюдая за тем, что там происходит. Я не фотографировала их, так как мангы скорее интересны, чем живописны. Точнее, совсем не живописны: растут себе кусты в грязюке.

В зависимости от прилива или отлива в мангровых зарослях есть вода или нет. Но и без воды зайти в них сложно — топь. Но там сделана дорожка — что-то вроде пластикового понтона - типа больших пластиковых канистр, сцепленных друг с другом (ширина дорожки больше метра). Вот по дорожке из этих «канистр» можно гулять.

Мангры интересны тем что они, вообще говоря, колыбель земной жизни. Есть другие водоемы, периодически пересыхающие или промерзающие, где рыбам и другим организмам приходится приспосабливаться. Но именно мангры с их периодичным и недолгим сроком «безводного» состояния во время отливов стали причиной появления рыб, способных дышать воздухом и ползать по суше. А там и до нас, людей, было уже недалеко (в эволюционном смысле). В сингапурском аквариуме Underwater World есть отдельный зальчик «Живые ископаемые», там как раз в аквариумах плавают такие двоякодышащие рыбки. Невольно задумаешься, какую огромную роль в нашем существовании сыграла Луна и ее притяжение.

Четыре раза в неделю — во вторник, четверг, субботу и воскресенье — в отеле для отдыхающих проводится бесплатная экскурсия с гидом по мангровым зарослям на английском языке.

И еще несколько раз в неделю, утром или вечером, в зависимости от дня недели, проводится опять же бесплатная экскурсия с гидом по территории отеля с целью наблюдения за обитающей там живностью. Территория отеля, как я уже говорила, огромна, ходить можно часами … и никого самостоятельно не увидеть, особенно после захода солнца, так что лучше с гидом. Всю живность, а именно разных обезьян, белок-летяг, варанов, птиц, в том числе птиц-носорогов, там не прикармливают, вмешательство в природную жизнь запрещено. Особенно запрещено прикармливание обезьян.

На утренней экскурсии я не была, а вот вечерняя проходила в основном около моего домика — оказывается, основные животные обитали на деревьях вокруг моей избушки.
Последний раз редактировалось GBR2012 03 июл 2015, 01:00, всего редактировалось 1 раз.
GBR2012
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 09.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 3

Re: Сингапур, Малайзия, Таиланд в круизе на т/х Costa Victoria в декабре 2013

Сообщение: #33

Сообщение GBR2012 » 03 июл 2015, 00:48

Китайцы, малайцы, индусы и другие гости отеля

Среди гостей отеля людей с европейской внешностью было мало. Молодые арабские женщины ходили по пляжу в хиджабах - длинных черных одеяниях, скрывающих тело и голову. В хиджабах они заходили в море, где плескались их маленькие дети. Я с интересом ждала, будут ли дамы плавать, а если будут, то как будут грести. Однако, они не купались.

Я видела такое одеяние: хиджаб, паранджа, а на глазах темные очки - можно идти на идеальное ограбление. Часто хиджаб комбинировался с кроссовками.

В пешей доступности от отеля находится несколько островных достопримечательностей, где я видела туристов из Ирана, Ирака, Пакистана, Саудовской Аравии. Но ни одного такого туриста я не видела на о. Самуи или о. Пхукет в Таиланде. Интересно, что мужчины, мальчики и маленькие девочки одеты как европейские туристы — те же шорты, футболки и т. д., а рядом юная мама семейства в парандже. Много раз я видела, что мусульманские мужчины очень заботливы к жене и детям.

Много туристов было из Индии и Китая. И две-три русских семьи. Я тоже была своего рода экзотикой: во время прогулок меня часто кто-нибудь останавливал и просил сфотографироваться вместе с ними.

В отеле было совершенно тихо. На огромной территории с трудом можно было кого-то встретить, разве что на пляже или у бассейнов. А также в машинках, которые развозят гостей отеля по территории.

Так как территория большая, на ней имеется свой автотранспорт: такие крошечные грузовички, напоминающие таиландские тук-туки, только они открытые, без окон и дверей, но с навесом, и сиденья расположены рядами (по три в ряду). Если нужно ехать, надо позвонить на ресепшн и назвать номер своего домика или то место, где находишься, и очень скоро приедет машинка и заберет. Направлений движения три: от лобби к любым домикам, от домиков к лобби и от лобби к Ориент Вилледж (Восточной деревне). Обратно из Восточной деревни машинку я не вызывала, а ждала, когда кто-нибудь приедет, и на ней уезжала обратно. Все, разумеется, бесплатно, то есть включено в ту немалую сумму, которая уже заплачена за номер.
Последний раз редактировалось GBR2012 03 июл 2015, 01:09, всего редактировалось 1 раз.
GBR2012
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 09.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 3

Re: Сингапур, Малайзия, Таиланд в круизе на т/х Costa Victoria в декабре 2013

Сообщение: #34

Сообщение GBR2012 » 03 июл 2015, 01:05

Водопад Seven Wells

Рядом с Берджайей Лангкави Резорт находится водопад Seven Wells, куда рано утром из отеля организуются велосипедные прогулки. Но я ходила пешком, причем в середине дня, взяв маленькую бутылочку воды. А надо брать большую! Шла по шоссе — до Ориент Вилледж, потом мимо нее до Т-образного перекрестка, где находятся указатели: направо в Куах и аэропорт, налево — к водопаду Seven Wells. Дальше дорога идет мимо автостоянки, мимо конюшни с красивыми арабскими жеребцами, потом заходит в лес и поднимается к водопаду. Перед подъемом — рынок, небольшая парковка и плакат со схемой дороги к водопаду и дальше на вершину горы Seven Wells.

На самом деле к водопаду от Берджайи надо идти немного не так: надо зайти в Ориент Вилледж через главный вход, пройти ее насквозь до подвесного мостика, перейти по нему на вторую автостоянку, выйти через нее на дорогу и повернуть налево.

Это плакат со схемой подъема:
Сингапур, Малайзия, Таиланд в круизе на т/х Costa Victoria в декабре 2013

К водопаду подъем довольно крутой по лестнице из, примерно, 700 ступеней. В начале лестницы есть дорога, уходящая налево — это путь к нижнему каскаду. Если продолжать подниматься, то лестница приведет к ваннам верхнего каскада.

Лестница 700 ступеней:
Сингапур, Малайзия, Таиланд в круизе на т/х Costa Victoria в декабре 2013

Водопад - это такой природный спа-комплекс. Внизу есть естественный «душ Шарко», а вверху, там, где верхний каскад, «ванны молодости».

Нижний каскад:
Сингапур, Малайзия, Таиланд в круизе на т/х Costa Victoria в декабре 2013

Сингапур, Малайзия, Таиланд в круизе на т/х Costa Victoria в декабре 2013

Канатная дорога над водопадом высоко вверху:
Сингапур, Малайзия, Таиланд в круизе на т/х Costa Victoria в декабре 2013

Сингапур, Малайзия, Таиланд в круизе на т/х Costa Victoria в декабре 2013

Тяжело ходить по скалам в хиджабе:
Сингапур, Малайзия, Таиланд в круизе на т/х Costa Victoria в декабре 2013

Сингапур, Малайзия, Таиланд в круизе на т/х Costa Victoria в декабре 2013

Душ Шарко:
Сингапур, Малайзия, Таиланд в круизе на т/х Costa Victoria в декабре 2013

Сингапур, Малайзия, Таиланд в круизе на т/х Costa Victoria в декабре 2013

Вода прохладная, очень мягкая и сильно насыщенная кислородом, но плавать, как мы плавали в водопадах в Австралии, к сожалению, не получается — ванны небольшие и довольно мелкие. Зато они совмещены с природным аквапарком — можно кататься по природным желобам на струях воды. Осторожно, только для взрослых! При неловком движении можно сломать руку или ногу. Но в самих ваннах купались и дети, даже совсем маленькие.

Купальник на водопад брать обязательно. Переодеться можно прямо там: рядом с верхним и нижним каскадом есть туалеты, идеально чистые, причем с душевыми кабинками. На водопадах и во всем окружающем лесу очень чисто, что совсем не характерно для Малайзии. И все бесплатно.

Верхний каскад. На краю ограждение, чтобы любопытные туристы не улетели вниз со скалы:

Сингапур, Малайзия, Таиланд в круизе на т/х Costa Victoria в декабре 2013

Сингапур, Малайзия, Таиланд в круизе на т/х Costa Victoria в декабре 2013
GBR2012
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 09.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 3

Re: Сингапур, Малайзия, Таиланд в круизе на т/х Costa Victoria в декабре 2013

Сообщение: #35

Сообщение GBR2012 » 03 июл 2015, 11:11

Обезьяны

По дороге на водопад встретила нескольких семей обезьян. Вокруг не было никого - только они и я. Долго наблюдала за ними, наверное, несколько часов, а они за мной . Эта встреча с обезьянами произвела на меня более сильное впечатление, чем весь Сингапурский зоопарк. Обезьяны — не просто умные, они разумные. Только как дети — раннее детство человеческого рода.

Сингапур, Малайзия, Таиланд в круизе на т/х Costa Victoria в декабре 2013

Сингапур, Малайзия, Таиланд в круизе на т/х Costa Victoria в декабре 2013

Еда:

Сингапур, Малайзия, Таиланд в круизе на т/х Costa Victoria в декабре 2013

"Завтрак на траве":

Сингапур, Малайзия, Таиланд в круизе на т/х Costa Victoria в декабре 2013
GBR2012
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 09.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 3

Re: Сингапур, Малайзия, Таиланд в круизе на т/х Costa Victoria в декабре 2013

Сообщение: #36

Сообщение queen_V » 03 июл 2015, 15:27

GBR2012 писал(а) 03 июл 2015, 00:36:Четыре раза в неделю — во вторник, четверг, субботу и воскресенье — в отеле для отдыхающих проводится бесплатная экскурсия с гидом по мангровым зарослям на английском языке.

И еще несколько раз в неделю, утром или вечером, в зависимости от дня недели, проводится опять же бесплатная экскурсия с гидом по территории отеля с целью наблюдения за обитающей там живностью.


Здорово как! По описанию отель мне очень понравился.
Аватара пользователя
queen_V
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8585
Регистрация: 16.05.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 489 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 60
Страны: 42
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Сингапур, Малайзия, Таиланд в круизе на т/х Costa Victoria в декабре 2013

Сообщение: #37

Сообщение GBR2012 » 03 сен 2015, 00:26

Виктория, спасибо за комментарий.

Отель очень приятный. Но, начитавшись полярных комментариев на букинге, я заранее написала в отель, чтобы они предоставили мне свежеотремонтированный номер и строго без насекомых. Все так и было.
Огромное преимущество в том, что рядом настоящий тропический лес, живущий своей жизнью.
Пляж у отеля красивый с белоснежным песком, но прозрачное море с красивыми рыбами - это явно не здесь. Плавать можно, но вода непрозрачная.

Недалеко от Берджайи рядом был еще отельчик, тоже стоящий на краю леса и при этом бюджетный. Это был вообще "золотой" вариант. Но отельчик снесли и построили нечто невообразимо дорогое, а жаль.
GBR2012
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 09.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 3

Re: Сингапур, Малайзия, Таиланд в круизе на т/х Costa Victoria в декабре 2013

Сообщение: #38

Сообщение GBR2012 » 03 сен 2015, 00:40

Дорога в облака

Самая известная достопримечательность о. Лангкави - канатная дорога. Она находится рядом с отелем Берджайя Лангкави Резорт: нижняя станция — в Восточной деревне, а средняя и верхняя — на горе. От входа в Восточную деревню, где останавливаются машинки из отеля, до нижней станции канатной дороги — метров сто, не больше.

Билет стоит 30 ринггит, и рядом висит объявление, что если кто хочет пройти без очереди, то может доплатить 50 ринггит за человека.

Один мужчина, совсем не знающий английского языка, путешествовал по Лангкави. В своем отчете он рассказал, что стоимость билета на канатную дорогу 30 ринггит, а вот иностранцы (т. е. не малайцы) должны доплатить 50 ринггит, что ему не понравилось. Увидев большую очередь, он решил, что на канатную дорогу он не пойдет. Вот это хороший пример, как усложняет жизнь полное незнание английского языка. Мужчина, увидев объявление, не понял его, однако дал ему свое неправильное толкование. И он не смог прочесть еще одно объявление о том, что турист, если он один, может проходить к кабинкам канатной дороги без очереди. То есть мужчина мог купить билет за 30 ринггит и сразу проходить на посадку.

После покупки билета все идут на посадку, и там, действительно, может быть очередь. Как я уже сказала, есть обычная очередь и вторая — для тех, кто доплатил 50 ринггит или путешествует один. Если очередь большая, а времени мало, то можно группе разбиться и пройти по одному. Это только до пересадочной станции. После нее вверх и оба отрезка вниз можно ехать всем вместе.

Еще любопытный момент: купленный билет после прохождения турникета нельзя выбрасывать, так как после спуска на обратном пути этот билет нужно опять приложить к турникету. Я совершенно случайно не выкинула свой билет, просто не нашла, куда его выкинуть.

В мой первый день на Лангкави было облачно. Но особенно плотное облако шапкой сидело на горе, куда поднимались кабинки канатной дороги. Казалось, что облако проглатывает их. Зрелище было красивым и величественным.

Живя в Берджайе, рядом с канатной дорогой, можно было выбрать самую лучшую погоду, а также время, когда очереди нет. В мой первый день на Лангкави было облачно, во второй было лучше, но я много плавала и гуляла по Берджайевскому лесу. А на третий день была прекрасная солнечная погода (которая потом такой и осталась) — самое время для подъема наверх. Канатная дорога, как написано в расписании, начинает работать то ли в 9, то ли в 10 часов, но по факту в 8 она уже работала.

Увидев, что кабинки движутся наверх, я не стала даже пить утренний кофе, а сразу отправилась к канатной дороге. Через несколько минут я уже покупала билет. Очереди в кассы не было, но на посадку стояла небольшая очередь. Так как я была одна, то встала во вторую «специальную» очередь, где, кроме меня было всего два человека.

Минута ожидания, и вот мы уже летим вверх. Мы — это я и семья малазийцев: муж, жена и два маленьких мальчика. Малазийцы — все, кто встретился на моем пути —спокойный, улыбчивый и общительный народ. И все говорят по-английски.
GBR2012
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 09.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 3

Re: Сингапур, Малайзия, Таиланд в круизе на т/х Costa Victoria в декабре 2013

Сообщение: #39

Сообщение GBR2012 » 03 сен 2015, 00:46

Первая смотровая площадка — находится на промежуточной станции, а вторая и третья — на верхней станции. Я по фотографиям представляла примерно, что увижу на промежуточной смотровой площадке, но вид с верхних площадок меня поразил. Гора, на которую ведет канатная дорога находится на северо-западе Лангкави, поэтому я рассчитывала увидеть только часть острова. Какого же было мое удивление, когда я увидела всю круговую панораму - весь остров полностью, множество окрестных островов, а также таиландский о. Липе (Ко Липе). Панорама завораживающая! Можно любоваться часами.

Средняя станция:

Сингапур, Малайзия, Таиланд в круизе на т/х Costa Victoria в декабре 2013

Смотровая площадка на верхней станции канатной дороги:

Сингапур, Малайзия, Таиланд в круизе на т/х Costa Victoria в декабре 2013

Сингапур, Малайзия, Таиланд в круизе на т/х Costa Victoria в декабре 2013

Лангкави с запада на юг:

Сингапур, Малайзия, Таиланд в круизе на т/х Costa Victoria в декабре 2013

Сингапур, Малайзия, Таиланд в круизе на т/х Costa Victoria в декабре 2013


Сингапур, Малайзия, Таиланд в круизе на т/х Costa Victoria в декабре 2013

Сингапур, Малайзия, Таиланд в круизе на т/х Costa Victoria в декабре 2013

Здесь внизу светлая полоса - пляж отеля Берджайя Лангкави Резорт:

Сингапур, Малайзия, Таиланд в круизе на т/х Costa Victoria в декабре 2013

Воздушный мост (сейчас вроде бы опять открыт):

Сингапур, Малайзия, Таиланд в круизе на т/х Costa Victoria в декабре 2013

Сингапур, Малайзия, Таиланд в круизе на т/х Costa Victoria в декабре 2013

Любоваться можно часами:

Сингапур, Малайзия, Таиланд в круизе на т/х Costa Victoria в декабре 2013

Сингапур, Малайзия, Таиланд в круизе на т/х Costa Victoria в декабре 2013

На фотографии вверху - катер на Ко Липе (Таиланд)

Эти горы являются самыми древними горами в Юго-Восточнай Азии. Они образовались 450-500 миллионов лет назад. То есть очень давно. Наверное, еще под водой.

Я хорошо помнила карту Лангкави и стала мысленно привязывать ее ко всему, что видела. Через некоторое время я полностью определилась и поняла, что где находится: вон справа — юго-западная оконечность острова, где расположен пирс, на который я высаживалась. Левее огромная бухта, и на ее восточной стороне — столица острова Куах. Вон северное побережье, где пустынные пляжи и заповедник. Видно совсем не так, как на карте. То есть карта как будто вытянута в кривом зеркале.

На средней станции, кроме смотровой площадки есть туалет, а на верхней — кафе, фаст-фуд (кофе, чай, кока-кола, хот-доги, гамбургеры) и туалет (платный — 0,40 ринггит ). В кафе и фаст-фуде цены, как ни странно, не заоблачные, а очень даже небольшие. Интересно, что кроме пассажирских кабинок на канатной дороге есть грузовые. Я видела, как поднимали цистерну, видимо, с водой, и контейнер с каким-то грузом.

Некоторые туристы, не задумываясь, бросают мусор, куда попало. При этом вокруг абсолютно чисто. Местные женщины, работающие мусорщиками, убирают, убирают и убирают, ползая по крутым склонам.

Наверху очень приятный климат — просто климатический курорт. За последние недели я почти привыкла к постоянная липкой жаре, а наверху климат был поистине райским. Спускаться вниз не хотелось, но меня ждало море, чтобы наплаваться на долгую зиму.
GBR2012
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 09.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 3

Re: Сингапур, Малайзия, Таиланд в круизе на т/х Costa Victoria в декабре 2013

Сообщение: #40

Сообщение GBR2012 » 03 сен 2015, 00:51

Мои четыре дня на Лангкави подошли к концу, на утро пятого дня у меня был самолет в Сингапур. Я так и не съездила на крокодилью ферму, на ферму тропических фруктов, в музей риса, музей батика, мавзолей Махсур, и даже не была в аквариуме, считающемся весьма достойным. Я не посетила острова, озеро Беременной девы и не была в парке Куаха. Весь этот список можно было бы легко осилить, если бы я не бродила часами по реликтовому лесу, не гуляла бы с обезьянами, не плавала бы, забыв обо всем на свете, любуясь горами. Надо было торопиться, чтобы все успеть, но мне не хотелось.

На пятый день, я встала в 5 утра (час ночи по московскому времени), не торопясь, выпила свой кофе на террасе, прислушиваясь к спящему лесу. Потом позвонила и вызвала машинку, водитель которой забрал меня и мой чемодан, довез до лобби, где я сделала окончательный расчет, получив назад свои 100 долларов, сданных несколько дней назад в качестве депозита. Все это время банкнота хранилась в персональном конверте. Мне вызвали такси на 6.30, хотя перед этим долго уговаривали не ехать в аэропорт так рано (самолет был в 8.45), но раз я настояла, то сообщили, что проезд будет не 26 ринггит, как обычно, а в 2 раза больше. Так сказать, ночная такса. Я порадовалась за людей, у которых половина седьмого утра считается ночью.

В 8.45 утра мой самолет компании AirAsia взлетел в небо, позволив еще раз полюбоваться красивым архипелагом Лангкави.

Сингапур, Малайзия, Таиланд в круизе на т/х Costa Victoria в декабре 2013
GBR2012
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 09.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 3

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыОтзывы о морских и речных круизах



Включить мобильный стиль