Don`t worry, или как мы были счастливы в круизе MSC Divina, сентябрь 2015

Отзывы туристов о круизах. Морские круизы. Речные круизы. Круизы по островам, карибские круизы. Отзывы морские круизы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Don`t worry, или как мы были счастливы в круизе MSC Divina, сентябрь 2015

Сообщение: #1

Сообщение ILW_ » 11 окт 2015, 15:16

Первый круиз... Сказать, что я волновалась - ничего не сказать. Тем более, что в Европе первый раз, и тем более - вообще первый раз самостоятельно куда-то (родная страна - не в счет, хотя опыт самостоятельных бродилок по родным краям придает уверенности, что и "там" не пропадем).

Поэтому уже ближе к старту слова всем известной песенки - "Don`t worry" стали практически моей мантрой.
    Рейсы МАУ задерживаются-переносятся - "Don`t worry"
    Багаж теряется - "Don`t worry"
    Ай, города большие, не разберемся, потеряемся, обманут-обворуют - "Don`t worry"
    и т.д.

И теперь я хочу выразить огромную благодарность форуму, форумчанам за то, что этот круиз состоялся, за советы, ответы, поддержку и массу информации, которую здесь можно найти.

Наш маршрут с 02.09 по 09.09.2015 : Барселона - день в море - Неаполь - Рим - Ла Специя - Канны - Пальма-де-Майорка - Барселона.

Началось наше путешествие 31.08, у нас была прекрасная докруизная Барселона. И закончилось пляжной Барселоной, вылетали на следующий день после круиза. Все прошло замечательно. Рейсы не задержали, паспортный контроль прошли без единого вопроса (а я переживала, мужу шпаргалку на английском писала, т.к. он ни разу не спик инглиш), чемоданы не потеряли, мы без проблем ориентировались (тут, конечно, благодаря подсказкам форумчан ), нашли все, что планировали, а если куда и не попали - так это от нехватки времени. Нас не обокрали (тьфу-тьфу-тьфу), на корабль мы попали вовремя, с взаимопониманием на иностранных языках ..... ну, не знаю как, но как-то понимали нас и мы, как-то.... через раз, но понимали (ох, учите, языки. все-таки владеющим проще), в шторм не попали (только раз был сильный ветер и корабль качало, но это было даже интересно, а то так и не почувствовали бы, что в море мы, вообще-то). Во все порты зашли без опозданий. В общем, обошлись без приключений. Даже скучно как-то.

Последний раз редактировалось ILW_ 11 окт 2015, 22:08, всего редактировалось 2 раз(а).
ILW_
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 19.07.2013
Город: Хмельницкий
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Женский
круизы по островам карибского моря цены

Re: "Don`t worry" или как мы были счатливы на MSC Divina, сентябрь 2015.

Сообщение: #2

Сообщение ILW_ » 11 окт 2015, 15:44

В мае-сентябре по этому маршруту было довольно много форумчан. И я все ждала, что кто-то из более опытных круизеров напишет отчет. Написал только Серж 2012. У него круиз был в июне и отчет очень хороший, много информации и фото и по кораблю, и по портам. А я решилась написать про осенний круиз, потому что когда уже опредились с маршрутом и кораблем, долго определялась с месяцем - когда же все-таки лучше.

Я приглашаю в свой отчет всех, кто был на этом корабле с мая по октябрь. Может , а скорее всего - точно, кто-то был и видел на корабле то, куда мы не попали. А мы только к концу круиза как раз и начали более-менее ориентироваться на корабле. А уж в портах.... В препоследний день круиза шутили, что нужно идти покупать следующий круг. Как раз только поняли что да как, а круиз.... всё! финиш.

ILW_
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 19.07.2013
Город: Хмельницкий
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: "Don`t worry" или как мы были счатливы на MSC Divina, сентябрь 2015.

Сообщение: #3

Сообщение Likat » 11 окт 2015, 17:44

С днем рождения! Здоровья,счастья, удачи и еще много-много путешествий по всему миру,в т.ч. и круизов!
Likat
полноправный участник
 
Сообщения: 255
Регистрация: 01.03.2011
Город: Беер-Шева
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: "Don`t worry" или как мы были счатливы на MSC Divina, сентябрь 2015.

Сообщение: #4

Сообщение Semka » 11 окт 2015, 19:37

С днём рождения и с открытием такого способа путешествия, как круиз! Желаю новых путешествий, позитивных впечатлений!
Semka
активный участник
 
Сообщения: 666
Регистрация: 01.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: "Don`t worry" или как мы были счатливы на MSC Divina, сентябрь 2015.

Сообщение: #5

Сообщение Marina K » 11 окт 2015, 20:44

С днём рождения! Добро пожаловать в ряды круизёров!
Аватара пользователя
Marina K
путешественник
 
Сообщения: 1406
Регистрация: 31.01.2014
Город: Сочи
Благодарил (а): 201 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 63
Страны: 30
Пол: Женский

Re: "Don`t worry" или как мы были счатливы на MSC Divina, сентябрь 2015.

Сообщение: #6

Сообщение ILW_ » 11 окт 2015, 22:13

Большое спасибо за поздравления! Так получается, что основное празднование будет завтра. А сегодня я могу побыть здесь.

ILW_
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 19.07.2013
Город: Хмельницкий
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: "Don`t worry" или как мы были счатливы на MSC Divina, сентябрь 2015.

Сообщение: #7

Сообщение ILW_ » 11 окт 2015, 23:09

Для каждого в круизе есть что-то свое. Я ехала за рассветами и закатами. Увидев их на фото GalaN очень захотелось увидеть это своими глазами. И теперь у нас есть маленький фотоархив. И пусть мои фото не такие качественные, но я это увидела!

Don`t worry, или как мы были счастливы в круизе MSC Divina, сентябрь 2015 Don`t worry, или как мы были счастливы в круизе MSC Divina, сентябрь 2015 Don`t worry, или как мы были счастливы в круизе MSC Divina, сентябрь 2015

Только иногда было очень жаль, что нет для нас выхода на впередсмотрящие площадки или салон. Солнышко приходилось ловить перебегая с одного борта на другой.

Don`t worry, или как мы были счастливы в круизе MSC Divina, сентябрь 2015
Последний раз редактировалось ILW_ 08 ноя 2015, 14:54, всего редактировалось 3 раз(а).
ILW_
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 19.07.2013
Город: Хмельницкий
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: "Don`t worry" или как мы были счатливы на MSC Divina, сентябрь 2015.

Сообщение: #8

Сообщение georgkap » 11 окт 2015, 23:15

Очень эмоционально, вспоминаю себя любимого. Давайте постараемся без индентов, Дивина классное судно, вперёд!!!
Круизы! Вот это жизнь.
Аватара пользователя
georgkap
почетный путешественник
 
Сообщения: 3701
Регистрация: 06.06.2012
Город: Питер
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: "Don`t worry" или как мы были счатливы на MSC Divina, сентябрь 2015.

Сообщение: #9

Сообщение ILW_ » 11 окт 2015, 23:31

Не могу понять, почему появляются эти indent . Не первый раз же пишу сообщения, а тут на тебе! Что не так?

ILW_
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 19.07.2013
Город: Хмельницкий
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: "Don`t worry" или как мы были счатливы на MSC Divina, сентябрь 2015.

Сообщение: #10

Сообщение georgkap » 11 окт 2015, 23:38

Вот и нет их ужо. Ну давайте, давайте, давайте....
Круизы! Вот это жизнь.
Аватара пользователя
georgkap
почетный путешественник
 
Сообщения: 3701
Регистрация: 06.06.2012
Город: Питер
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: "Don`t worry" или как мы были счатливы на MSC Divina, сентябрь 2015.

Сообщение: #11

Сообщение ILW_ » 12 окт 2015, 00:19

Все-таки, одно "приключение" случилось. Конкретное worry накрыло нас, когда мы не смогли найти свою каюту. Почему-то мы думали, что до каюты нас проведут. Никто, понятное дело, нас не провел. Не беда, шо уж, сами не найдем?! Лифты - вот они, вот и 12 палуба, ну вот и каюты. У нас 12201. Так, идем. 12198,12200,12202.... Минуточку, назад. Ну вот же 12200 и .....12202. А наша где же? Ступор. И легкая паника. Или не очень легкая. Но я же своими глазами видела дома, на плане корабля был такой номер! Вспоминаем, что-то про четную и нечетную сторону.... Фуххх! Ну да! Значит мы на четной! Идем искать нечетную. И вот она, родимая, каюточка наша.

У нас была внутренняя. Много было размышлений по поводу каюты. И все-таки остановились на внутренней. И для меня это оказалось прекрасным вариантом, дискомфорта никакого не ощущала. А вот с балконом я врядли бы подружилась. Это , конечно, прекрасно - свежий воздух, каюта побольше, свое личное пространство с видом на море. Но оказалось , что с высоты я могу смотреть только на горизонт или на след корабля на корме. Вот такие странные у меня отношения с высотой, не боюсь, а просто тянет вниз. Даже в буфете садилась за второй ряд столов, хотя все пол-года до круиза мечтала, как буду сидеть у окна и смотреть на море... Ага. Живу на 7 этаже, должна бы привыкнуть, а нет. Поэтому теперь знаю, что либо внутренняя, либо окно - это мое.

ILW_
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 19.07.2013
Город: Хмельницкий
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: "Don`t worry" или как мы были счатливы на MSC Divina, сентябрь 2015.

Сообщение: #12

Сообщение georgkap » 12 окт 2015, 00:36

ILW_ писал(а) 12 окт 2015, 00:19:Много было размышлений по поводу каюты. И все-таки остановились на внутренней.


Да, знакомо. Когда накопил на первый круиз с трудом, то конечно, только внутри! И философия строится именно так.

Через год, как выяснилось, денег стало больше. И уже споришь с другой стороны о кайфе на балконах ... Тепло, лето... А потом внутреннюю берёшь сознательно в связи с холодным круизом по Норвегии...

Вам удачи и грамотного подхода!
Круизы! Вот это жизнь.
Аватара пользователя
georgkap
почетный путешественник
 
Сообщения: 3701
Регистрация: 06.06.2012
Город: Питер
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: "Don`t worry" или как мы были счатливы на MSC Divina, сентябрь 2015.

Сообщение: #13

Сообщение ILW_ » 12 окт 2015, 01:01

Спасибо!

Дай Бог, будет второй круиз и уже будем знать за что платим. Может быть действительно, все будет иначе! Но тогда разве что каюта на палубах пониже.

Последний раз редактировалось ILW_ 14 окт 2015, 15:04, всего редактировалось 1 раз.
ILW_
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 19.07.2013
Город: Хмельницкий
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: "Don`t worry" или как мы были счатливы на MSC Divina, сентябрь 2015.

Сообщение: #14

Сообщение ILW_ » 13 окт 2015, 18:59

Корабль

Врядли я опишу корабль лучше, чем SLAVACOKOLOV и синьор робинзон, тем более со времени написания ими отчетов о Дивине она и не изменилась - ей всего-то 3.5 года. И это хорошо подтвердил своими фото в отчете Серж 2012. Поэтому не буду повторяться, а лучше поделюсь своими впечатлениями от некоторых особенностей корабля.

Начнем с посадки. Приехали в порт мы на синем T3PORTBUS , остановку нашли накануне вечером, поэтому в день посадки уже бодрым и уверенным шагом направились сразу к автобусам. Один отъезжал, а второй еще набирал пассажиров. Пароль "Дивина?" - отзыв "Йес!". И мы загружаем чемоданы в автобус. Цена 2 евро в одну сторону. Скажу честно, с первого взгляда Дивина не вызвала у меня ни бури, ни восторга. (Со второго, правда тоже ). Но и разочарования тоже не было. Я решила, что это от того, что я слишком много насмотрелась на нее дома - и фото, и видео было пересмотрено очень большое количество. Но, забегая наперед скажу, что это не от того. Дальше по маршруту мы встречали корабли, которые я также видела " в телевизоре", но "вживую" они вызывали ах! и вау! и огромное желание попасть на него. А к Дивине у меня осталось нежное теплое чувство, как к маленькой белой птичке, у которой нет больших амбиций, и она приветливо берет нас под свое крылышко на все время путешествия.

Ну вот мы и у корабля. Небольшая очередь, и мы уже без чемоданов с непонятными для нас бумажками со словом VICTOR заходим в терминал. Кому эти бумажки, зачем они? Хотели уже выбросить. Но светлая мысль: "Раз их раздают, значит для чего-то это надо!" пришла вовремя. Начали пристраиваться к очереди. И тут видим, люди тычут эти бумажки работникам терминала, ну и мы свою... "Но,но ВИКТОР!" - говорят нам. Виктору еще 45 мин ждать! Агааа! Вон оно что! Про номера очереди я читала, про слова - нет. Ну, Виктор, так ВИКТОР. Специальный дядечка ( ) сортирует будущих круизеров по странам и языкам, и направляет их на регистрацию к англо-, испано-, итальяно-, немецко- , а также и русскоговорящему сотруднику.

Don`t worry, или как мы были счастливы в круизе MSC Divina, сентябрь 2015

Форма для заполнения максимально проста - с эболой не контактировала, температуры нет . Фотографии сделаны, карточки выданы. Мы в круизе? Мы в круизе! Фотографироваться со штурвалом на фоне фотографии корабля - отказались. И бегом на корабль.

ILW_
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 19.07.2013
Город: Хмельницкий
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: "Don`t worry" или как мы были счатливы на MSC Divina, сентябрь 2015.

Сообщение: #15

Сообщение ЛАРИ » 13 окт 2015, 20:49

ILW_ писал(а) 13 окт 2015, 18:59:Специальный дядечка ( ) сортирует будущих круизеров по странам и языкам, и направляет их на регистрацию к англо-, испано-, итальяно-, немецко- , а также и русскоговорящему сотруднику.

Классное ноу хау, ранее нигде не встречал.
ЛАРИ
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 18.01.2012
Город: Мирный
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 69
Страны: 50
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: "Don`t worry" или как мы были счатливы на MSC Divina, сентябрь 2015.

Сообщение: #16

Сообщение ILW_ » 13 окт 2015, 21:18

Не скажу, что эти 45 мин ожидания пролетели незаметно, но и не особо напряжно. Было достаточно свободных кресел, в здании было приятно прохладно. Был магазинчик с металлическими висюльками, которые крутились под потоком воздуха и меняли форму, мы посидели, помедитировали.Пересмотрели свои фотографии, которые нащелкали в тот день. И подошла наша очередь. Это был первый и единственный раз за весь круиз, когда мы так долго ждали. Потом во всех портах все было быстро и без очередей. Даже когда приехали с корабельной автобусной экскурсии , все как-то рассосались и толпы у трапа не было. И мне кажется, что всегда было 2 входа.

Что я увидела на корабле первым - не помню совсем. Помню лифты (может их? )

Don`t worry, или как мы были счастливы в круизе MSC Divina, сентябрь 2015

И много зеркал. Как потом оказалось - слишком много! Я, как любая женщина, люблю глядеться в зеркало. Но оказалось, что не до такой степени. И хотя читала и знала, что зеркала будут везде, а предупрежден - не раздражен! Но тут это не сработало. Когда на 7-й день круиза идешь и понимаешь, что приветственно улыбаешься своему отражению, хочеться уже чем-то стукнуть того, кто это придумал . Но, как говорится, на общем впечатлении от круиза это не сказалось. И сейчас дома, проходя мимо зеркала, есть повод пошутить и вспомнить.....

Последний раз редактировалось ILW_ 14 окт 2015, 18:07, всего редактировалось 1 раз.
ILW_
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 19.07.2013
Город: Хмельницкий
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: "Don`t worry" или как мы были счатливы на MSC Divina, сентябрь 2015.

Сообщение: #17

Сообщение ILW_ » 13 окт 2015, 21:34

ЛАРИ писал(а) 13 окт 2015, 20:49:Классное ноу хау
Да? Тогда это очень полезное ноу-хау! Все стоят в одной очереди (кроме випов, конечно),когда подходит ваша очередь, приятный такой мужчина спрашивает из какой вы страны и направляет вас к соответствующей стойке. Мы еще посмеялись, потому что он не спрашивая решил, что я спениш. Nо? Потом уже не так уверенно: "Итали?" Nо?! А фром же вы тогда? Ответ заставил его призадуматься, но буквально на секундочку, и на наше "Нам бы тоже рашен (как и предыдущим пассажирам)!" , нас регистрировал приятный мальчик из Украины.

Последний раз редактировалось ILW_ 21 апр 2016, 19:29, всего редактировалось 2 раз(а).
ILW_
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 19.07.2013
Город: Хмельницкий
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: "Don`t worry" или как мы были счатливы на MSC Divina, сентябрь 2015.

Сообщение: #18

Сообщение ILW_ » 13 окт 2015, 22:50

Ну вот, нашли мы, наконец, свою каюту. Осмотрелись. Честно, думала будет хуже. А оказалось вполне себе уютно. Чемоданы у нас были небольшие, так что места в каюте хватало . В шкафу много вешалок - это понравилось очень. На полочке лежали оранжевые пляжные полотенца, меняли их также, как и белые. Душевая кабинка со стеклянной дверью - прекрасно! это точно лучше, чем шторка. В кабинке есть веревка для белья. Напрягал только один момент - уж очень маленький и узкий коридорчик между дверью шкафа и дверью в ванную. Либо открываешь шкаф, либо заходишь в санузел. И только кто-то один, вдвоем в коридорчике не развернуться. Мне все время было интересно, как там чувствуют себя люди более плотного телосложения? Еще один повод для беспокойства - одеяла без пододеяльника. Они оказались все-таки в пододеяльнике и в простыне, все было не так страшно.

Ну и конечно же, пошли в буфет. Понравился. Там было то, о чем я мечтала все пол-года - окна от пола до потолка и виды.......

Don`t worry, или как мы были счастливы в круизе MSC Divina, сентябрь 2015

Людей было мало. Так что наш первый обед или скорее полдник прошел в очень комфортной обстановке.

ILW_
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 19.07.2013
Город: Хмельницкий
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Don`t worry, или как мы были счастливы в круизе MSC Divina, сентябрь 2015

Сообщение: #19

Сообщение ILW_ » 14 окт 2015, 14:50

В 18.00 были учения по безопасности. Для нас они были на 7 палубе в баре La Cantina di Bacco. В коридоре и у лифтов стояли сотрудники и показывали куда идти. Пока народ стекался на место учений, мы вышли на прогулочную палубу. Ну да, гулять там особо не тянет.

Don`t worry, или как мы были счастливы в круизе MSC Divina, сентябрь 2015

Рассмотрели спасательные лодки и пошли в бар.

После учений поднялись на верхние открытые палубы. Очень хотелось посмотреть, как мы будем отплывать из Барселоны.

Don`t worry, или как мы были счастливы в круизе MSC Divina, сентябрь 2015

Don`t worry, или как мы были счастливы в круизе MSC Divina, сентябрь 2015

Все волнения позади, круиз начался!

Пошли искать угловые балкончики на корме. Спасибо Вам, синьор робинзон, за эту подсказку. Балкончики замечательные! И видимо про них действительно мало кто знает. Только дважды мы встретили на них членов команды. И один раз туда, видимо случайно, заглянули пассажиры, потому что мордашки у них стали растерянными. Но из любопытства они вышли на балкон, поднялись по лестнице на следующую палубу, и снова зашли внутрь. А мы проводили там большую часть свободного времени. На некоторых балконах даже кресла стояли.

Don`t worry, или как мы были счастливы в круизе MSC Divina, сентябрь 2015

Я смотрела на море и было ощущение полнейшего покоя и огромного счастья. И все дни круиза я напевала уже другие слова все той же песенки - "be happy!".

ILW_
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 19.07.2013
Город: Хмельницкий
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Don`t worry, или как мы были счастливы в круизе MSC Divina, сентябрь 2015

Сообщение: #20

Сообщение Viaceslav70 » 14 окт 2015, 19:54

ILW_ писал(а) 11 окт 2015, 23:09:Для каждого в круизе есть что-то свое. Я ехала за рассветами и закатами.

Это то зачем хочется отправляться в круиз как можно чаще.
А как не рассвете поднимался солнечный диск из за Везувия...
Don`t worry, или как мы были счастливы в круизе MSC Divina, сентябрь 2015
Аватара пользователя
Viaceslav70
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 02.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Пол: Мужской

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыОтзывы о морских и речных круизах



cron
Включить мобильный стиль