Ударим Прециозным забегом по Европе! Наш первый круиз «с ограниченными возможностями»

Отзывы туристов о круизах. Морские круизы. Речные круизы. Круизы по островам, карибские круизы. Отзывы морские круизы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Ударим Прециозным забегом по Европе! Наш первый круиз «с ограниченными возможностями»

Сообщение: #61

Сообщение Helen64 » 12 дек 2015, 10:28

Да, так и получается. Сначала до будочки, а потом прямо до корабля. На самом деле это не настолько уж далеко. Просто забег получился с чемоданами по незнакомому пути и с ощущением, что ещё чуть-чуть, и Прециоза, оп - и тыква!

Ага, значит, все же через будочку. Просто вас через нее пропустили пешком, без шаттла. Теперь понятно
NCL Epic, Spirit; Costa Neoriviera, Magica; MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview; Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol; Cunard QV; TUI MS4
Helen64
путешественник
 
Сообщения: 1207
Регистрация: 12.07.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 353 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 59
Страны: 45
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ударим Прециозным забегом по Европе! Наш первый круиз «с ограниченными возможностями»

Сообщение: #62

Сообщение Лепота » 12 дек 2015, 10:35

Да-да, через будочку, но в ней никого и не было, чтоб нас останавливать. А вообще - война план покажет, просто времени с чуть большим запасом надо было иметь.

Отчет продолжу завтра. Нас ожидает очередная серия на - корабле.
Кстати, вспомнила, зачем ещё мне нужно было непременно попасть на корабль. В отчетах часто встречаются фразы, типа "стюард делал уборку всегда в то время, когда нас не было в каюте, как он узнаёт это?..." Ответа же нигде не читала. Тогда я тоже заинтересовалась, и решила во что бы то ни стало решить этот квест. Ну не может там быть ничего сложного. Так и есть, всё проще, чем можно было предположить. Если кто не в курсе - ответ в следующей серии.
Лепота
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 17.01.2015
Город: Тольятти
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 54
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ударим Прециозным забегом по Европе! Наш первый круиз «с ограниченными возможностями»

Сообщение: #63

Сообщение queen_V » 12 дек 2015, 11:23

Лепота писал(а) 12 дек 2015, 10:06:И опять же -зачем? От станции до входа в порт дойти, действительно, раз плюнуть. Но если оттуда можно доехать на портовом автобусе, чего с чемоданами пешком по порту шляться.


Причины две. Раньше остановка портового шаттла была как раз возле крепости (входа в порт), теперь ее унесли в другой конец города. Первая причина. Если меньше народу будет пользоваться платным городским автобусом от новой дальней стоянки до вокзала может вернут обратно? Раньше было очень удобно. Вторая причина. Сейчас добираться от корабля до вокзала стало дольше. Сначала ждешь, когда наполнится шатл, потом тебя везут в сторону, противоположную вокзалу, потом выходишь и ждешь платный автобус, на этом платном автобусе едешь обратно мимо порта. Ну либо идти пешком к вокзалу, что в два раза дальше, чем от выхода из порта. Если судить по картам гугл, то расстояние до вокзала что от корабля, что от новой стоянки шатлов практически одинаковое. Так тут вышел и идешь, ни от кого не зависишь. Смысл в этих пересадках только если много багажа и он тяжелый.
Аватара пользователя
queen_V
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8585
Регистрация: 16.05.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 489 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 60
Страны: 42
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Ударим Прециозным забегом по Европе! Наш первый круиз «с ограниченными возможностями»

Сообщение: #64

Сообщение galiga » 12 дек 2015, 12:08

Лепота писал(а) 11 дек 2015, 05:37:Я бегу, и вспоминаю эту давнюю анекдотичную историю. Ведь со мной такого никогда не произойдет. И для чего мне автобус? Я же бегу останавливать корабль! Только нужно повторять: - Я ветеран…

Я ржала так, что попугай мой с жердочки свалился с перепугу
Прекрасный отчет, юмор и оптимизм
Люблю путешествия, не люблю правила
Аватара пользователя
galiga
путешественник
 
Сообщения: 1178
Регистрация: 01.06.2013
Город: Хайфа
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Возраст: 52
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ударим Прециозным забегом по Европе! Наш первый круиз «с ограниченными возможностями»

Сообщение: #65

Сообщение georgkap » 12 дек 2015, 14:09

Лепота писал(а) 11 дек 2015, 05:13: Точно, она все-таки поехала.
Ошибка номер три. Здесь вам не Германия.

В Германии электрички тоже опаздывают. Ехали из Берлина в Брандт, в знаменитый аквапарк. Двадцать минут опоздания туда и пятнадцать обратно. При этом немцы вообще были спокойны, только мы психовали, что не туда пришли.
Круизы! Вот это жизнь.
Аватара пользователя
georgkap
почетный путешественник
 
Сообщения: 3701
Регистрация: 06.06.2012
Город: Питер
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Ударим Прециозным забегом по Европе! Наш первый круиз «с ограниченными возможностями»

Сообщение: #66

Сообщение LaSer61 » 12 дек 2015, 17:10

Лепота писал(а) 12 дек 2015, 10:35: В отчетах часто встречаются фразы, типа "стюард делал уборку всегда в то время, когда нас не было в каюте, как он узнаёт это?..." Ответа же нигде не читала. Тогда я тоже заинтересовалась, и решила во что бы то ни стало решить этот квест. Ну не может там быть ничего сложного. Так и есть, всё проще, чем можно было предположить. Если кто не в курсе - ответ в следующей серии.


Думаю, что я в курсе, но озвучивать свою версию пока не буду. Пусть интрига сохранится.
Welcome aboard!
Аватара пользователя
LaSer61
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5763
Регистрация: 25.10.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 1476 раз.
Возраст: 63
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Ударим Прециозным забегом по Европе! Наш первый круиз «с ограниченными возможностями»

Сообщение: #67

Сообщение Scarlet-Cet » 13 дек 2015, 21:36

Chetaser писал(а) 11 дек 2015, 11:17:Постоянная рубрика "Строчки от любимой дочки" - очень классная! Всегда интересно, как же наши дети воспринимают путешествие.


Присоединяюсь!

Да, ваш забег до корабля потрясающий! Молодцы, что успели. Классно пишите, наслаждаюсь!
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Ударим Прециозным забегом по Европе! Наш первый круиз «с ограниченными возможностями»

Сообщение: #68

Сообщение Лепота » 14 дек 2015, 03:15

И снова здравствуйте.
Начнём, пожалуй с так полюбившейся мне самой рубрики "Строчки от любимой дочки".
"Всё-таки, истратив немало нервных клеток и хорошо пробежавшись, мы благополучно успели на регистрацию за 3 минуты до её закрытия. Зарегистрировав все документы и получив каютные карточки мы спокойно выдохнули. Теперь можно не волноваться. Мысль, что вся эта громадина действительно сейчас плывёт и даже не пытается утонуть не даёт мне покоя. (подчеркнуто мной, чего только не узнаешь уже после круиза!)
Это целый город под названием "MCS Precioza". Подробнее я опишу его позже (к примеру, завтра), т.к. ещё не везде была, не все посмотрела и дико хочу спать. Знаю только одно: здесь я не похудею ;D"

Ну а я всё уже посмотрела и могу написать для вас. Рассказ будет не только для форумчан, но и для наших дорогих гостей, которые не так хорошо представляют себе как устроена жизнь на корабле.
Зарегистривовавшись на причале, мы поднимаемся на борт. Сразу же при входе наши карточки ещё раз сканируют, сверяют, наша-ли на ней морда лица, и ещё раз досматривают ручную кладь. Я так понимаю, что это разные службы - береговая и корабельная. С собой нельзя спиртное, но у нас его в первый день и не было, потом покупали пару раз для дома, ни разу не отобрали. Формальности пройдены и вот мы уже внутри корабля.

Вот оттуда мы бежали)

Ударим Прециозным забегом по Европе! Наш первый круиз «с ограниченными возможностями»


Здравствуй, Прециоза, ты у нас первая, будь с нами ласкова!
Наша каюта 8003 на самом носу. Найти свою каюту не составляет труда, ведь мы видели её на схеме ещё дома, кроме того, персонал сразу направил нас к нужному лифту и в нужную сторону. Каюта, напомню, для лиц с ограниченными возможностями. Нет, у нас у всех возможности широчайшие, просто такая попалась. Вероятно, когда проданы все обычные внутренние каюты, выставляются в продажу эти, потом уже идут гарантированные. Мистеру Володимеру я бронировала через два дня после нас. Дали гарантированную, а перед поездкой прислали апгрейд до балкона. Тоже повезло.
Проследуем же в нашу каюту. Обнаружила, что очень мало у меня фотографий корабля, ну, что уж есть.
Эта каюта больше, чем обычные внутренние, расчитана на передвижение в коляске. Кровать стоит поперек двери, как обычно в каютах с балконом, Под дополнительной кроватью было полно места. Одно кресло, длинный столик под зеркалом с минибаром внутри и феном в ящике. На столике стаканы, ведерко для льда, рекламки всякие, отдельными листами расценки на минибар и стирку-глажку. Ещё лежала открытка с изображением Прециозы и набор юного зашивальщика. Была возможность заказать завтрак в каюту, имелся бланк для этого.

Ударим Прециозным забегом по Европе! Наш первый круиз «с ограниченными возможностями»

Прямо у двери шкаф для одежды. Три дверцы, за одной - полки и сейф, за двумя другими вешалки (на троих почти хватило) и место для обуви. На самых верхних полках спасательные жилеты.

Ударим Прециозным забегом по Европе! Наш первый круиз «с ограниченными возможностями»

Санузел большой, мы ж помним про "возможности". Единственное, что в обычных каютах душевая кабика с дверкой, а у нас шторка и низкий пол. Ещё было сидение откидывающееся под душем, остальное всё как обычно. Гель для душа и шампуть в дозаторе, мыло в маленьком кранике на раковине. Вытяжная веревочка для сушки белья, очень полезная штука. На полочке шапочки для душа. Полотенца на каждого три вида белых (тело, лицо, ноги) и оранжевые для бассейна. В санузле у нас всё время работал вентилятор, иначе как-то сыро.

Ударим Прециозным забегом по Европе! Наш первый круиз «с ограниченными возможностями»

В каюте есть кондиционер на тепло-холод, работал хорошо, телефон (у нас был и в туалете, как-то не воспользовались). По телефону было очень удобно договариваться о встречах с приятелем. Есть автоответчик, правда наш мистер В. его никогда не прослушивал.))) Когда звонишь, на телефоне высвечивается бегущая строка с фамилией абонента. В коридорах, около лифтов есть телефоны на стене, по ним тоже можно позвонить в любую каюту, ну или куда вам надо. Можно сделать и обратный звонок на коридорный телефон. Это я к тому, что когда едет семья или компания, лучше заранее продумать систему связи, чтоб не тратить уйму времени на поиск и ожидание друг друга на корабле.
Наверное вы уже поняли, что каюта нам понравилась.
На кровати сразу же обнаружили газетку-програмку. Это такая газетка формата А4, два основных листа и один рекламный вкладыш. На первой страничке всегда самая важная информация о порте прибытия, на следующей о мероприятиях на борту, третья - расписание работы ресторанов, магазинов, бассейнов и т.д., на последней ещё о мероприятиях и музыкальных предложениях, расписание баров. В первый день было две програмки. Первая сразу же при размещении, в ней рассказывалась основая информация о правилах на судне, расшифровывалаись значки по форме одежды на вечер, было назначено время проведения учений по нашему спасению и время встречи с девочками из ПАКа,. Вот она, четыре розовые страницы и синий вкладыш.

Ударим Прециозным забегом по Европе! Наш первый круиз «с ограниченными возможностями»

Ударим Прециозным забегом по Европе! Наш первый круиз «с ограниченными возможностями»

Ударим Прециозным забегом по Европе! Наш первый круиз «с ограниченными возможностями»

Ударим Прециозным забегом по Европе! Наш первый круиз «с ограниченными возможностями»

Ударим Прециозным забегом по Европе! Наш первый круиз «с ограниченными возможностями»

Ударим Прециозным забегом по Европе! Наш первый круиз «с ограниченными возможностями»

Вторую газетку, с программой нашего жития на следующий день, принесли вечером. Ещё четыре страницы для примера. Не удается снять в хорошем качестве, а сканера нет.

Ударим Прециозным забегом по Европе! Наш первый круиз «с ограниченными возможностями»

Ударим Прециозным забегом по Европе! Наш первый круиз «с ограниченными возможностями»

Ударим Прециозным забегом по Европе! Наш первый круиз «с ограниченными возможностями»

Ударим Прециозным забегом по Европе! Наш первый круиз «с ограниченными возможностями»

Пока мы осматривали каюты, подошло уже время учений. Нужно было взять наши карточки, спасательные жилеты и собраться в театре Платинум. У входа в театр карточки сосканировали, типа мы прошли регистрацию на мероприятие.

Ударим Прециозным забегом по Европе! Наш первый круиз «с ограниченными возможностями»

В театре рассаживают по секторам согласно букве на жилете. Спасать будут тоже согласно букве.

Ударим Прециозным забегом по Европе! Наш первый круиз «с ограниченными возможностями»

Инструктаж вели трое. Каждый на нескольких языках, дублировалось всё на большом экране. Интересно, перед рассказом нас просили поднять руки. Например: Есть в зале итальянцы? Да! Ну да, их достаточно. А есть французы? Да, но совсем мало. Русские есть? Да! Уж точно побольше. А китайцы имеются? Епрст, да их три четверти зала! Ну может они сели так кучно именно в Риме, не знаю, но их реально много было в этом круизе. Инструктаж закончился довольно быстро, и это хорошо.

Ударим Прециозным забегом по Европе! Наш первый круиз «с ограниченными возможностями»

Мы ж ещё и не посетили радость круизера - буфет. Ещё мы не положили на карточку депозит. Кусков вон говорит, не надо, но нам несколько раз напомнили. Да в принципе нам и не жалко.
Что такое депозит. Это деньги, которые имеются на нашей бортовой карте (счете). На борту расчет идет в евро, но расплачиваются только картой. с неё же снимался сервисный сбор. За лицо 8,5 ежедневно. Мы следили за счетом по телевизору, там специальный канал есть. На каюту попросили положить минимум 250 евро. Положили, пусть полежат, целее будут. Остаток выдается наличными в последий день круиза при закрытии счета.
Со счетом приятеля было так. Положили так же 250. Потом пошли покупать алкопакет "Аллегриссимо". Покупать можно только на всю каюту, обязательно на каждого человека. Но раз у нас есть один человек в каюте, ему и карты в руки. Приходим, не продают пакет. На карте должно быть минимум 300 евроденег.
Ладно, докладываем, берем. Кстати, пакет Аллегриссимо на борту обошелся в 208 (с налогом). Пока мальчики занимались техническими вопросами,мы с Алёнкой уже успели пробежаться по кораблю, попробовать в буфете пиццы, и разведать, в чем тут люди ходят. Тут и мальчики с коктейлями подоспели, отдых начинается!
Последний раз редактировалось Лепота 14 дек 2015, 14:22, всего редактировалось 1 раз.
Лепота
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 17.01.2015
Город: Тольятти
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 54
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ударим Прециозным забегом по Европе! Наш первый круиз «с ограниченными возможностями»

Сообщение: #69

Сообщение Форумные круизы » 14 дек 2015, 09:42

LaSer61 писал(а) 12 дек 2015, 09:19:
queen_V писал(а) 12 дек 2015, 08:56:Подозреваю, что в первый раз он был у 90% круизеров.

А вот и нет! Я в то время уже читал форум Винского и даже гостиницу в Риме у вокзала выбрал около 26-го пути.

То ест, да. Вы те самые 10%
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Ударим Прециозным забегом по Европе! Наш первый круиз «с ограниченными возможностями»

Сообщение: #70

Сообщение Лепота » 14 дек 2015, 18:06

Постоянные участники форума знают следующую иформацию. Вкратце напишу для остальных читателей.
Ваша круизная карта с момента регистрации является главным "документом" на борту. По ней вы заходите и выходите с корабля, с её помощью расплачиваетесь за покупки, регистрируетесь в клубах... Короче, все телодвижения - только через карту. На карте написаны дата вояжа, ваше имя, номер каюты, название ресторана, номер столика и смена питания. Ресторан, указанный в карточке, обслуживает вас на ужин в вашу смену и четко по времени. Опаздывать не рекомендуется. В остальное время питаемся по желанию, ходим куда хотим и сколько хотим. Рестораны работают по расписанию, буфет со шведским столом практически постоянно. Расписание вот, видно?

Ударим Прециозным забегом по Европе! Наш первый круиз «с ограниченными возможностями»

Мы при бронировании указывали первую смену (18.00). Дали вторую (20.30))) По идее можно было и поменять, но в тот день силы богатырские были на исходе, а потом просто уже и не стали. Были и плюсы второй смены ужина. Мы обычно приходили с прогулок и успевали поплавать в бассейне, полежать в джакузи, перекусить в буфете бокальчиком винца, иногда ходили на шоу, а тут и ужин подоспел. (Ага, поели порций...несколько и на боковую...несомненый плюс второй смены) Дважды за круиз на ужин не ходили, ели в буфете. В эти дни на шоу ходили с первой сменой еды.
Да-да, шоу показывают два раза за вечер. Для тех, кто ужинает во вторую смену шоу в 19.00, а для первой смены в 21.00. Сразу скажу про шоу. Понравились не все, но с другой стороны - это ж шоу на корабле! Судно плывет по морю, иногда даже покачивает, берегов не видно, а тут певцы голосят, акробаты скачут, и даже попадают, вероятно, куда задумали! Не будем сильно придирчивы и строги, а просто получим удовольствие. А где не получим - простим.

Вернемся к нашему вечеру. Первому на корабле. Посмотрев отплытие под звуки прощания славянки, мы отправились на изучение корабля и подготовку к ужину. Подготовка включала в себя также опробование пакета Аллегриссимо.

В 20.30 направились на ужин. Специально обученные люди встретили нас у входа и проводили к столику, указанному в карте. Ресторан Голден Лобстер находится на двух палубах, заходить можно с любой, на каждой два входа по обоим бортам. Почему-то мы обычно заходили с верхней и спускались вниз. По лестнице, наверное, ходить хотелось. На ужин столик за вами закреплен на всё время плавания. И официант тоже закреплен. Столики расположены очень близко друг к другу.

Ударим Прециозным забегом по Европе! Наш первый круиз «с ограниченными возможностями»

Ударим Прециозным забегом по Европе! Наш первый круиз «с ограниченными возможностями»

Официантов на работу берут худеньких и юрких. Правда один был - ну вылитый Валуев.
Стол сервирован, из еды на столе - масло. Ваш официант принимает заказ по меню, а пока суд да дело, другой носит меж столов корзину с разными видами хлеба на выбор. Ждём заказ, едим масло с хлебом, чтоб не скучали. Вот мне бы ещё сыр давали в этот момент и можно заканчивать трапезу.
Но сыр у них - десерт, дают его в самом конце с плевочком джема и ягодкой, в тот момент я уже никакой сыр и не понимаю.

Ударим Прециозным забегом по Европе! Наш первый круиз «с ограниченными возможностями»

Кормили в первый день так. Меню что-то не найду. (Вы не пугайтесь, я только про первый вечер так подробно, для понимания момента)

Ударим Прециозным забегом по Европе! Наш первый круиз «с ограниченными возможностями»

Ударим Прециозным забегом по Европе! Наш первый круиз «с ограниченными возможностями»

Ударим Прециозным забегом по Европе! Наш первый круиз «с ограниченными возможностями»

Ударим Прециозным забегом по Европе! Наш первый круиз «с ограниченными возможностями»

В первый и второй день заказывали с дочкой фруктовую тарелку, так сказать, для разбавления десерта. Но после этой тарелки мы замерзали! Фрукты были холоднющие. Те же фрукты брали в буфете, и там почему-то мы не мёрзли.

Ударим Прециозным забегом по Европе! Наш первый круиз «с ограниченными возможностями»

Ударим Прециозным забегом по Европе! Наш первый круиз «с ограниченными возможностями»

Есть можно чего угодно и сколько угодно, а вот пить - за денежки. Ну у нас куплен волшебный пакет напитков, должно быть бесплатно. Проверили, точно. Заказали воду и вино. Наливали всем за столом.

Ударим Прециозным забегом по Европе! Наш первый круиз «с ограниченными возможностями»

Что ещё мы делали в первый вечер? Думаю, что погуляли, закрепили тестирование алкопакета, да и спать пошли. Завтра - Палермо.
Лепота
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 17.01.2015
Город: Тольятти
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 54
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ударим Прециозным забегом по Европе! Наш первый круиз «с ограниченными возможностями»

Сообщение: #71

Сообщение Лепота » 14 дек 2015, 18:17

Ах, да. У нас же ещё была "Загадка таинственного появления стюарда".
Элементарно, Ватсон.
Когда мы идём по коридору, над дверью каждой каюты есть такой козырёчек. Если приглядеться повнимательнее, то справа то козырёчка...лампочка! Когда мы входим в каюту и вставляем карточку в switch-off, то красная лампочка снаружи загорается. Какой-то дядя Стёпа милиционер прямо: красный свет - входа нет!

Просто и эффективно.

Ударим Прециозным забегом по Европе! Наш первый круиз «с ограниченными возможностями»

Ударим Прециозным забегом по Европе! Наш первый круиз «с ограниченными возможностями»
Лепота
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 17.01.2015
Город: Тольятти
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 54
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ударим Прециозным забегом по Европе! Наш первый круиз «с ограниченными возможностями»

Сообщение: #72

Сообщение LaSer61 » 15 дек 2015, 07:07

Про источник информации - вставленную карточку - я знал. А вот про расположение индикатора читаю впервые.
Я думал, что лампочки находятся где-то в подсобке у горничных.
Хотя мы были на Сплендиде, может там и по-другому.
Welcome aboard!
Аватара пользователя
LaSer61
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5763
Регистрация: 25.10.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 1476 раз.
Возраст: 63
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Ударим Прециозным забегом по Европе! Наш первый круиз «с ограниченными возможностями»

Сообщение: #73

Сообщение galiga » 15 дек 2015, 08:04

На msc так.
У других по другому. На Медитеррании и Диадеме не было.
А про лампочку msc нам наша стюардша рассказала.
Мы карточку вставили чтоб электричество было причиндалы элекронные зарядить, и ушли.
Приходим, а каюта не убрана. Давай нашу барышню строить. А она мол не виноватая я. Сами вы. И в каюте и не в каюте...Обьяснила про индикатор.
Люблю путешествия, не люблю правила
Аватара пользователя
galiga
путешественник
 
Сообщения: 1178
Регистрация: 01.06.2013
Город: Хайфа
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Возраст: 52
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Наш первый круиз «с ограниченными возможностями»

Сообщение: #74

Сообщение La gaviota » 15 дек 2015, 08:32

Вот за что люблю наш форум - за неиссякаемый источник удивительных сведений! А я-то все 8 круизов думала, что в стюарды компании отбирают людей, обладающих потрясающей интуицией и отличными шпионскими задатками
Неприятности - это неправильно понятые приключения
Аватара пользователя
La gaviota
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 01.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 60
Страны: 42
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Ударим Прециозным забегом по Европе! Наш первый круиз «с ограниченными возможностями»

Сообщение: #75

Сообщение maxim13 » 15 дек 2015, 20:07

Прочитала про представителя Пак групп. А другими русскоязычными кто занимался? Тоже он? Или была русскоязычная хостесс? Или не занимался никто?
maxim13
путешественник
 
Сообщения: 1533
Регистрация: 01.06.2013
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 102
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Ударим Прециозным забегом по Европе! Наш первый круиз «с ограниченными возможностями»

Сообщение: #76

Сообщение Лепота » 15 дек 2015, 21:41

Мы не ходили на ознакомительную встречу с представителями Пака. Забыли. Но потом обращались к ним пару раз с вопросами.
На ресепшне была русскоязычная сотрудница.
Нас ни разу не спрашивали, у кого мы покупали круиз. Отвечали на вопросы и помогали они всем. Болгары подходили к Паку постоянно, они хотели на русском получать информацию, а им всё по английски предлагали)))
В газетке-тудейке были написаны имена представителей Пака (4 чел), их телефоны на борту и на берегу и время ежедневной встречи с ними (два раза в день по 1-2часа)
На месте по расписанию всегда они были вдвоем-втроем.
У нас особо сложных вопросов не возникало, всё нас в их работе устроило.
Лепота
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 17.01.2015
Город: Тольятти
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 54
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ударим Прециозным забегом по Европе! Наш первый круиз «с ограниченными возможностями»

Сообщение: #77

Сообщение maxim13 » 15 дек 2015, 22:02

Ну может им MSC как-то поручила всех. Мы так на Принцессе ходили, там был представитель от Бризлайна, но ему было поручено курировать всех русскоязычных, такая договоренность была как мы поняли с круизной компанией. Ну и хорошо, значит при необходимости будет к кому обратиться.
maxim13
путешественник
 
Сообщения: 1533
Регистрация: 01.06.2013
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 102
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Ударим Прециозным забегом по Европе! Наш первый круиз «с ограниченными возможностями»

Сообщение: #78

Сообщение ИннаЯ » 15 дек 2015, 22:08

А я так поняла, что Пак групп действительно русский туроператор от MSC. Хотя какая там у них кухня, ведь понятия не имею)
ИннаЯ
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 12.09.2015
Город: Казань
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re: Ударим Прециозным забегом по Европе! Наш первый круиз «с ограниченными возможностями»

Сообщение: #79

Сообщение Лепота » 15 дек 2015, 22:39

Да, главное, что никому не отказывали. И делали это, как бы точнее выразиться, как-то легко. Я люблю так, когда спрашиваешь, и не чувствуешь потом себя сто раз обязанным за ответ.
Лепота
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 17.01.2015
Город: Тольятти
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 54
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ударим Прециозным забегом по Европе! Наш первый круиз «с ограниченными возможностями»

Сообщение: #80

Сообщение Лепота » 16 дек 2015, 22:17

Палермо. 17 ноября. На этот раз не забег.
Шесть утра. Темнота нашей внутренней каюты. Пассажиры безмятежно смотрят сладкие сны.
- Ба-бах! Секунда тишины, приснилось...
- Ба-ба-бах! Что? Откуда? Где я?
- Бах! Ну, это контрольный, в голову.

Мы с мужем подскакиваем в темноте, с трудом выпутываясь из объятий Морфея. Что это было? Мы в каюте. Темно, тепло и главное -сухо. В смысле, мы не тонем, а вы что подумали? И только удаляющиеся звуки в коридоре наводят нас на разгадку утренней побудки.
(Отступление. Дома мы живем в квартире под номером 100, и почему-то именно нам всегда звонят в домофон многочисленные посетители подъезда - почтальоны, слесаря, лифтёры, прокладчики кабелей, сотрудники НПФ, продавцы чего угодно и просто жильцы, забывшие ключи. Но по утрам у нас есть любимый абонент. Рано утром звонок. Кто там? Звонкий голос радостно и нараспев сообщает нам: "Убоооррницаааа!" Если с утра не услышишь, то и день не задался.)
Так вот, она нашла нас. Уборница! Они везде.
Рядом с нашей каютой находится техническое помещение, там инвентарь хранится, тележки стоят. Так вот этой тележкой, да с утречка, да в стенку соседней каюты, и по снайперски в то самое место, где изголовье кровати. Ай, молодец, уборница! Знает своё дело.
Ну что ж, значит, так тому и быть, проснулись, переоделись и пошли в бассейн. По утрам в бассейне хорошо, тихо. Детей нет, только китайская сборная по плаванию тренируется. Нет, серьёзно. Они такие сосредоточенные, в очках, шапочках, плавают без остановки эти метры взад-вперёд. А мы поплаваем чуток и в джакузи, досыпать. Потом завтрак так душевно укладывается. Владимир тоже вставал рано, бегал по палубе, потом присоедиялся к нам. Так проходили все наши утра, и всё благодаря стараниям уборниц.

Палермо - наш первый порт и на него у нас особенные "виды". Стоянка маленькая с 10 до 17. Все на борт - 16.30. А планы у нас большие.
У дочери было не так много обязательных желаний на этот круиз, но в Амстердаме мы уже не попали на кораблики. А здесь она непременно хотела в катакомбы капуцинов. Вот такое желание у девочки пятнадцати лет. Прочитали заранее про энти катакомбы, просветились. И заодно узнали, что работают они по совсем не подходящему для нас расписанию: до 12 и после 15. Непонятно, успеем ли попасть до сиесты, и точно рискованно после неё. Недалеко вроде, но опять бежать? Фигушки, вчера отбегали на сто лет вперёд. Значит, действуем по обстановке.
Выходящих на причал сразу окружает толпа жаждущих свозить вас на экскурсию по Палермо и окрестностям за какие-то 150 евро. Но у нас свои хотелки, пропускаем. Чуть далее стоянка такси. Цена до капуцинов 30 евро. Снова пропускаем. Дима берет ситуацию в свои руки и идет вперед, ну всякий же отец хочет свозить ребёнка к мертвецам. Таксисты почти закончились, соглашается на двадцать. Мало того, таксист таки мафиози. Он мастерски склонил нас к обратной поездке до Кафедрального собора всего за 15 евриков. По спидометру от порта до катакомб 4 км, обратно до собора ещё меньше. Итого 6-7 км за 35 денег. Мы очень выгодно съездили) Правильные таксисты в Палермо.
Вот он, этот тип гражданской наружности.(с)

Ударим Прециозным забегом по Европе! Наш первый круиз «с ограниченными возможностями»

Подозрительно пусто, туристов нет. Покупаем билеты, идём обозревать, очень надеясь, что тащились сюда не зря.

Ударим Прециозным забегом по Европе! Наш первый круиз «с ограниченными возможностями»

Фотографировать нельзя, обитатели портятся. Вставлю парочку из интернета для понимания картины.

Ударим Прециозным забегом по Европе! Наш первый круиз «с ограниченными возможностями»

Ударим Прециозным забегом по Европе! Наш первый круиз «с ограниченными возможностями»

Ударим Прециозным забегом по Европе! Наш первый круиз «с ограниченными возможностями»

Ну и Википедию немножко.
"Катако́мбы капуци́нов (итал. Catacombe dei Cappuccini) — погребальные катакомбы, расположенные в городе Палермо на Сицилии, в которых в открытом виде покоятся останки более восьми тысяч человек — местной элиты и выдающихся граждан: духовенства, аристократии и представителей различных профессий. Это одна из самых знаменитых выставок мумий — скелетированные, мумифицированные, забальзамированные тела усопших лежат, стоят, висят, образуют композиции."
И знаете, товарищи, нам понравилось. У меня лично не было ощущения, что там жутко или неприятно. Вообще нет. Абсолютно необычно. Не знаю даже, с чем сравнить С научным музеем? С кунсткамерой? Всё не подходит. Вышли "с чувством глубокого удовлетворения". Прошли во внутренний дворик монастыря. Склепы, как в кино.

Ударим Прециозным забегом по Европе! Наш первый круиз «с ограниченными возможностями»

Тихо. Какое-то величие и покой. Впрочем, так ведь и должно быть в таком месте.
По приезде домой посмотрели научный фильм о том, как сохраняют катакомбы в наше время. В очередной раз не пожалели, что побывали там...
Водитель с нетерпением ждал нас и быстро довез в центр, к Кафедральному собору.
Лепота
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 17.01.2015
Город: Тольятти
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 54
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыОтзывы о морских и речных круизах



Включить мобильный стиль