Южные Карибы в круизе Carnival Liberty: Пуэрто-Рико, Антигуа, Кулебра, январь 2016

Отзывы туристов о круизах. Морские круизы. Речные круизы. Круизы по островам, карибские круизы. Отзывы морские круизы

Сейчас этот форум просматривают: Muhilda и гости: 6

Re: Южные Карибы в круизе Carnival Liberty: Пуэрто-Рико, Антигуа, Кулебра, январь 2016

Сообщение: #41

Сообщение Feelme » 24 янв 2016, 00:18

Пуэрто Рико, или часть его называемая местными большой остров. Ибо как Виекес и Кулебра и куча других маленьких островков это все Пуэрто Рико.
Самый мой противоречивый остров из нашего 3.5 недельного забега по 8 островам.
Итак, мы останавливались в Сан-Хуане 4 раза за это время. Первый раз после длинного перелёта (Спб-Париж-Нью Йорк - Сан Хуан), дальше перед круизом (2 ночи), после круиза (3 ночи), и перед длинным перелетом назад (1) почти по такому же маршруту. Первый раз выпал на Рождественскую ночь и выбор был не большой, брали номер в гостинице за 175$, первый раз в жизни взяла нечто меньше чем 8.0 по рейтингу на Букинге, решила в дальнейшем все таки избегать гостиниц с 7ми ;). Переночевать конечно можно, но такие деньги за Мега старый номер, с кондицинером, что старше меня, в общем привет Америка. Дальше 3 раза мы жили уже в заранее проплаченных апартаментах (в одних и тех же, в старом городе на улице Сан Себастьян). Сначала я расстроилась, апартаменты нам не очень понравились, а отменить мы их уже не могли. Но только благодаря этому я смогла вернуть себе 500$ и свои два айфона .
Итак первую ночь мы просто переночевали, с утра сходили промочили ножки в море и поехали в аэропорт на Антигуа.

Во втрой раз были запланированы прогулки по старому городу, форты, автобус, небольшой шоппинг в Маршалс (очень приличный по ценам).

В третий приезд взяли машину на 2 суток в хертце забирали в старом городе в шератоне, вроде зашли сразу из порта как приехали за сутки до начала аренды, попросили детское кресло добавить и навигатор (честно говоря я столько навигаторов разных и платных и бесплатных закачала по ПР, но ни один не хотел нормально работать;(), но когда пришли на втрой день, оказалось, что ничего нам не добавили и нет ни кресла, ни навигатора, за навигатором можем съездить в аэропорт если хотим (мы так измучились на Антигуа без навигатора), что поехали в аэропорт, тем более он по пути в Эль Юнке лес Дождей ;). Нам выдали Самсунг гелекси, Гугл Карты, возможность звонить по номерам ПР и 5 устройствам раздача интернета и все удовольствие за 14$ в сутки, вся аренда была с полной страховкой, средняя машина, с навигатором 190$. Залог 200$. Ситуация с заморозками денег на карте была самая скоростная и безболезненная. И проблем, что Водитель муж, а карта жены также не было. А и ещё мы думали сдать у шератона и брать такси до аэропорта Исла Гранд ( откуда вылет на микро самолете на Кулебру), но в аэропорту в хертце сказали, привезите нам и мы вас бесплатно отвезём в Исла Гранд аэропорт.

Итак, что я хотела от ПР - обсерваторию и телескоп и биолюминисцентную бухту. Облом по обоим фронтам. Обсерватория и телескоп и вообще все закрыто до марта (хорошо разговорились с таксистом, он посоветовал позвонить туда ибо как слышал, что они вроде не работают).
А бухта ... ну не размножаются сейчас эти планктоны и свечения не гарантируют. Но чтобы не обломно было инструктор всем показывает светящуюся медузу, по словам мужа вытаскиваемую из банки с собой ;). Я не ездила отпустила мужа и дочку, а с сыном изучали местные детские площадки.
В итоге было первый день Эль Юнке, лес на машине проехали, неплохие виды повыше, какие то микро водопады и все, возможно если похайкать, то было бы больше смысла и удовольствия. Значится как, вы подъезжание по указателям к въезду, платите охранникам что то около 8-10$/человек; въезжаете на территорию, проходите по подвесному мостику к колоритному дяде с ламинированной картой местности, где помечены высоты, направления куда можно на машине, где можно полазить. Выезжаете и едете по этим тропам, за что мы заплатили я так и не поняла, хоть бы карту чтоли выдавали. Ладно хоть с детей не взяли денег.
Дальше там же заехали на одноименный зип Лайн, заплатили около 160-200 на двоих, полчаса полетали. Муж с дочкой сказали, ничего особенного.
Заехали на пляж luquillo, были сильные волны. Поплавали и двинули в сторону Фархардо. По дороге прозванивала каякерские фирмы, постепенно места в них "на сегодня" таяли, с детьми только старше 6 лет можно, я осталась за бортом. В итоге на месте договорились за 100$, за двоих, тур был на 2.5 часа, по приезду, вода, упаковка чипсов.
В этом же месте, до каякинга, мы поужинали очень вкусно и очень дорого в рыбном ресторане, воооттааакенного лобстера ели ;)). Было 3 супа, 1 салат, соки, алко 2-3 коктейля, 3 основных блюда - лобстер(боольшой), махи-махи, креветки с рисом, счёт 164$. Но было реально вкусно-вкусно. Итого: выехали из аэропорта машина/навигатор с нами в 10:30 и назад проехав весь маршрут были в 23:00 в старом Сан Хуане. Парковки чаще бесплатные, не заезжать на желтые и синие линии. Белые и без полос бесплатные. Место найти реально.
Второй день поехали в аутлет, из за курса шопинг был скудный, но как то порадовали все таки себя немного. Потом мнения разделялись, и вообще этот день как то не рано выехали, не могли определиться куда ехать и на Кабо рохо уже было долго и далеко, как в принципе и в Понсе. В итоге решили поехать на пляж Манати, а именно пляж Марченкито, там в маленькую овальную бухту вливается грандиозно вода из атлантического океана, очень красиво. Ну в принципе там я или потеряла, или у меня украли из машины сумку с тремя телефонами, кредитной картой и 12$. На обратной дороге заехали в El Hamburgeria на набережной в Сан Хуане местечко, славящееся вкусными бургерами. Часто очередь на вход мы видели, по факту ничего особенного. И традиционно около 23:00 мы были дома, но начались трудности с парковой, старый сан Хуан чистили от машин, через сутки начинался почти что карнавал. В общем они там уже лет 40-50 празднуют праздники улицы Сан-Себастьян, помните ?!? Мы на ней как раз и жили. В общем наш отъезд на Кулебру на 4 суток выглядел как эвакуация на период этого беспредела ;).
Итак вернулись мы с Кулебры вечером и вылет у нас был днём следующего дня. Мы застали карнавал/праздник. Он закончился в 12 ночи в вскр. Зрелище уникальное, шум/гам/крики/песни/бубны, народа сказать много это ничего не сказать. Машины курсируют только по периферии старого города, все остальное улицы, полные людей. Мой абсолютно нордический муж еле выдерживал это безобразие пока мы, выкинутые на пол пути такси, пробирались с чемоданами и коляской в наши апартаменты. Дочка сказала, что если быть в теме то конечно круто. А мы с малышом уже под конец начали подпевать и пританцовывать ;). Атмосфера нереальная, опыт потрясающий, считаю, что нам крупно повезло. Все кого мы спрашивали рассказывали, что очень любят этот праздник, они так рождественские праздники продлевают и народ со всей страны съезжается. Так вот самый главный сюрприз меня ждал на кровати моя сумочка с тремя телефонами:). Кто то видимо нашёл сумку и по одному из неразряженных телефонов и вот благо, что не заблокированному и опять таки благо, что я именно по нему звонила по всем местным номерам дозвонился до владельца апартаментов и за 50$ привёз ему, вот такие чудеса, я плакала от радости.
Как итог могу сказать, что город Сан Хуан очень симпатичный, старый город - это мощённые улочки, это яркие дома, это порой по европейски вылизанные местечки бабульками, что по утрам придомовую территорию намывают шампунем, порой признаки Латинской Америки, порой запахи от большого количества кошек. В общем портовой классный город, но моя любовь к местам идёт через людей местных в первую очередь, потом уже цвета, вкусности, запахи вносят меньшие корректировки в мои личные рейтинги. Но люди не мои, да случай с моей сумкой только доказывает, что везде есть хорошие, очень хорошие и плохие. Они очень шумные, порой беспардонные, немного с другой планеты и совершенно на своё волне. "Наши" испанцы просто душечки, ну если сравнивать. Кулебра прекрасна, Сан Хуан даёт возможность выехать в отличный круиз и есть что увидеть, не более того.
Feelme
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 30.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Южные Карибы в круизе Carnival Liberty: Пуэрто-Рико, Антигуа, Кулебра, январь 2016

Сообщение: #42

Сообщение Feelme » 24 янв 2016, 00:57

Барбадос.......

В этом слове для меня раньше было очень много, и я Рианна тут вообще не при чем.
Итак это второй остров по маршруту после дня в море и у меня очередная распечатка с "маст си" на острове. Если в целом такой маршрут с забегом практически по всему периметру с несколькими остановками.
Paynes bay beach, Mullins beach, north point, Bathsheba, martins bay, bottom bay, crane beach.

Выходим с корабля конечно просто облипают таксисты. Мы в принципе имели запись, что надо идти дальше, даже было написано, что идти за ворота, но как то мы начали раскручиваться на территории порта. В общем они начали с 200$ за 6 часов, мы хотели 100. Договорились на 130, но нам вычеркнули пару-тройку мест, типа это далеко и долго. Мы честно предварительное вычисление по карте не проводили, поэтому понимая что Барбадос один из самых больших островов нашего путешествия начали верить, что нельзя так эксплуатировать людей. 130 так 130. Тут началось самое интересное, нас начали передавать из рук в руки объясняя что вот это уже наш таксист, в итоге, я уже сбилась со счета скольким я начинала описывать свой маршрут, и когда мы уже казалось дошли до нашей маршрутки, где на месте нас пытались на 150 развести (мы были непреклонны, мол 130) нас посадили в маршрутку и сказали, что нас мало и он нас передаст своей девушке, за воротами и та нас повозит по острову.
В общем плюс во всех этих передачах был один, по факту мне вычеркнули только одно место, но к сожалению оказалось, что именно это место и есть все что я думала о Барбадосе....

Товарищи!!!! готовьтесь тщательнее, а не на лету как я ;((. Хотя тут вижу людей кто ходит в места в пешей доступности от порта только, я вот так не могу, уж если забралась на противоположную сторону шарика, то пытаюсь отжать по максимуму место ;).

Девушка очень даже ничего, очень много чего нам рассказала про остров, про систему здравоохранения, образования, зарплаты, и многие разные интересности. Конечно дом Рианы местная гордость и достопримечательность. Сама проявила инициативу и ещё пару мест нам добавила, которые мы не знали. На одном пляже покупались (Mullins), она подождала, остальные просто фоткали. Но в Bottom bay ни в какую не уговорилась, мол опасно там, криминогенно и в ваших же интересах не поедем. В итоге ближе к концу периметра и по истечению 4,5 часов я уже притомилась сильно, укачало меня нехило, детки оба вырубились, на прекрасности за окном я уже смотреть не могла, поддерживать непрекращающуюся беседу также, и было одно желание доехать до пляжа у порта и отдышаться.
У нас была опция вернуться на Mullins там какие то кореши этой нашей водительницы предлагали на кораблике плыть до черепах, но я как представила, что это удлиняет время в машине, я уже думать не могла про черепах, хотя я планировала их увидеть на Барбадосе. Если бы знала какие красивые экземпляры я увижу на Кулебре, так не печалилась бы неуспеху на Барбадосе ;).

В общем доехали до brownes beach, пляж хороший, средней чистоты, вполне широкая полоса песка, море чистое, много подводных фоток снимали, никого особенно не видели, но прозрачность отличная. На пляже поели бутеры с летучей рыбой, очень уж она была фри, и в панировке, в общем ничего особенного, цены не вспомню (до 50$ на нас всех точно), сильно притомившаяся была.

После пляжа пешком до Бриджтауна, там как раз намечался праздник по подготовке ко дню независимости (в ноябре который на минуточку!!!!). В общем мини парад и каждая школа должна была представить по 10 учеников, и вот цвета формы барбадоских школьников это конечно отпад. Такие яркие и совсем разные у разных школ и сочетающиеся наряды мальчиков/девочек. Очень красиво, не удержалась пару некачественных фоток издалека заснять, в упор не решилась. Бриджтаун вполне себе милый, чистый, приличный, как сказала наша дочка "самый цивилизованный". Ну и уже сильно бегом припустили на корабль.
В целом обычный островной день и не то чтобы много денег потратили, так что и причин для расстройства не было бы, но я то ожидала рая на земле и я его не увидела, вот уж воистину не сотвори себе кумира или готовься заранее и более тщательно. В итоге не было у нас розового песка, пляжа Баунти и черепах, так что мой идеальный Барбадос не состоялся посему и нет моего идеального Барбадоса, навязываемого вам. Все что мы видели по точкам, да красиво, да карибы, но ничем не выделяется среди других островов. В общем Барбадос и наводки ищите в другой ветке .
Feelme
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 30.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Южные Карибы в круизе Carnival Liberty: Пуэрто-Рико, Антигуа, Кулебра, январь 2016

Сообщение: #43

Сообщение Feelme » 24 янв 2016, 01:01

Из всех, виденных нами 8 островов моя фаворитка Антигуа, я очень рада, что больше всего дней мы пробыли на острове, который мне больше всех понравился. Дальше Ст Томас, Кулебра и Ст Мартен. На любом из них готова пожить по недельке, а может и как гласит плакат в Ст Люше возвращаться на Карибы и оставаться жить......
Feelme
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 30.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Южные Карибы в круизе Carnival Liberty: Пуэрто-Рико, Антигуа, Кулебра, январь 2016

Сообщение: #44

Сообщение вазапилов » 26 янв 2016, 15:55

Добрый день,
появился инет и спешу к вам
У нас третий день круиза, переход на Барбадос.Sea day.
Вчера был Сан Томас, мой любимый дорогой остров..Вода голубая, пляж белый..Красота..Пеликаны
Как здорово,что есть такие места на Земле.
Здесь настоящий сыр и спелые фрукты
Это сейчас идет второй круиз, а первый был на Багамы. Гранд Турк, Халф Мун кей и сам Нассау.
Здорово, свежесть моря , хорошая еда, спортзал и сауна ( я люблю)
Багамы - впечатлительное место.
Но все интересности затмевает голубая зеленая прозрачная вода в океане..
Хочешь радугу увидеть?
Будь готов попасть под дождь!
вазапилов
путешественник
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 29.07.2009
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 52
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Южные Карибы в круизе Carnival Liberty: Пуэрто-Рико, Антигуа, Кулебра, январь 2016

Сообщение: #45

Сообщение Feelme » 26 янв 2016, 16:42

Ойййй не надо к нам... Наслаждайтесь "тамом". У нас снег, метель, ветер, холод и зима. А вы в раю..... Удачи вам!!! Пишите что хорошего видите, будем издалека наслаждаться ;)
Feelme
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 30.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Пред.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыОтзывы о морских и речных круизах



Включить мобильный стиль