Costa Diadema в круизе по Средиземноморью в январе 2016

Отзывы туристов о круизах. Морские круизы. Речные круизы. Круизы по островам, карибские круизы. Отзывы морские круизы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Costa Diadema в круизе по Средиземноморью в январе 2016

Сообщение: #1

Сообщение Andrewgross » 20 янв 2016, 12:17

Могу кратко отчитаться, ибо и маршрут, и корабль неоднократно описаны на форуме.
Как обычно, в своих отчетах расскажу не то, что продублировано ранее другими респондентами, а поделюсь хинтами и фишками, которые м.б. полезны тем путешественникам, которые еще их не нашли.
Costa Diadema в круизе по Средиземноморью в январе 2016
Реджина Медитерании в представлении не нуждается. Мне лично она нравится менее остальных кораблей Costa. Я уже писал, что еще с прошлого круиза она ассоцируется у меня с беременной бегемотихой, поросшей грибами и мхом от долгого лежания в болоте. Стройный силуэт испорчен пиллерсами, надстройками, боковыми галереями... Одна корма чего стоит, похожая на пятую точку некоторых дам, злоупотреблявших употреблением высококалорийных продуктов! Тем не менее, по датам она подошла лучше остальных, потому мы махнули рукой на т.н. "новую концепцию отдыха и питания", которая вылилась в исключении пиццы и мороженого из оплаченного питания, и отправились в свой шестой круиз по западному Cредиземноморью.
Costa Diadema в круизе по Средиземноморью в январе 2016
Летели по маршруту МСК-Рим-Генуя 2 января и возвращались 10 января. Сначала я приценивался к рейсу в Турин, но, пока собрался купить билеты, рейс через Геную оказался дешевле. Ночевали оба раза в ближайшем к а/п Генуи отеле Genova Tower Airport, бывшем Шератоне. Отель подходит для транзитников, поздно прилетающих в Геную и не очень рано улетающих из Генуи, ибо заявленный с 05.00 завтрак не был готов и в 06.00. На обратном пути в отеле с меня дважды взяли НДС, который теперь возвращает Booking.com. В целом, оценка отелю удовлетворительная, пользоваться можно.
Хинт - фотографируйте свои чемоданы перед вылетом, будет проще при оформлении заявки на розыск, если они не долетят, а вы при этом не сложите свой фотоаппарат в багаж.
Нас в этот раз миновало (и вы по дереву постучите).
Последний раз редактировалось Andrewgross 20 янв 2016, 16:46, всего редактировалось 2 раз(а).
После двадцать пятого круиза временно завязал, купил дачу.
Аватара пользователя
Andrewgross
активный участник
 
Сообщения: 533
Регистрация: 15.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 6
круизы по островам карибского моря цены

Re: Costa Diadema по Средиземноморью в январе 2016

Сообщение: #2

Сообщение Andrewgross » 20 янв 2016, 12:52

В Савону добирались региональным поездом от ближайшей к аэропорту остановки Sestri Ponente. К остановке нас привез аэропортовский шаттл № L23 за 1,5 евро с человека, который отправляется от правого выхода из зоны прилета. Можно было воспользоваться отельным бесплатным шаттлом для поездки в Геную и уехать от Principe, но моих детей до сих пор укачивает в транспорте и я стараюсь движение на авто минимизировать.
Баг: движение поездов на участке Генуя-Савона не правостороннее, а левостороннее, я второпях чуть не заскочил на поезд, следующий из Савоны, а не в Савону.
Выглядывал в грузовом порту полуразобранную Конкордию, которую видел год назад, но увы, видимо, она уже разбирается до самого киля где-то в доках.
Шаттла от вокзала до круизного терминала у Косты нет, есть такси по фиксированной цене 15 евро и портовый автобус по 5 евро с пассажира. Погода в Савоне 3 января была отличной, дорога известной и мы двинули пешком. Через 25 минут, двигаясь неспешным шагом, мы были в порту. Подивились на новый мостик через марину, упаковали в чемоданы по бутылке купленного шампанского и пошли сдаваться. Кстати, упаковкой бутылок мы предусмотрительно занялись уже пройдя мостик и не ошиблись: его тут же минут на 15 развели.
При входе в порт мы впервые столкнулись с усиленными мерами безопасности, заметными весь круиз: много полиции, армейские патрули, броневики на перекрестках. При входе в порт охранник проверял у нас паспорта, документы на круиз, в то время как на возвращавшихся транзитников никто внимания не обращал.
Время было около 12.30, при входе нам вручили 12 номер на посадку. На посадку шла волна №3, мы пошли к даме из Коста-клуба, предъявили свои коралловые клубные карты с прошлого круиза и сменили свой номерочек на №4, который тут же объявили.
При посадке дама с контроля не нашла среди десятка виз в паспорте актуальную и стала выяснять у меня, есть ли у меня Шенген. Я ответил, что только что высадился в порту Савоны с российской подводной лодки и также отправлюсь обратно, потому в визе не нуждаюсь. Дама, мазута штатская под солидолом, искрометного военно-морского юмора не оценила, потому пришлось самостоятельно найти ей нужную визу.
Отбиться от фотографа при посадке не удалось, про то, что для фото цена в 20 евро - это перебор он слышать не захотел, мы ему попозировали и пошли дальше. Тут же мы попали в руки русскоговорящего гида Ирины, которая представилась нам "старшим менеджером отдела по работе с иностранными туристами Косты". Я тут же вспомнил "интернешнел хостесс Риту" (говорят, что успокоилась после трагедии с Конкордией, зализала душевные раны и вернулась, ходит вроде на Маджике). Паспорта ожидаемо отняли, нас из рук в руки препроводили на 10 палубу на обед, часов в 14 мы попали в свои каюты.
Я накоротко выбежал в город за вялеными помидорами, ибо каждый год покупаю их на маленьком городском рынке. Рынок оказался на ремонте, а плохопровяленые помидоры из Туниса пришлось купить в соседнем супермаркете.
Красных карточек шлюпочной тревоги не было, шлюпочная тревога прошла не шлюпочной палубе, а в театре, день закончился встречей с русским гидом Ириной и ужином в ресторане, совсем не том, который я указал при онлайн-регистрации.
Впереди нас ждал Марсель.
Последний раз редактировалось Andrewgross 20 янв 2016, 14:32, всего редактировалось 1 раз.
После двадцать пятого круиза временно завязал, купил дачу.
Аватара пользователя
Andrewgross
активный участник
 
Сообщения: 533
Регистрация: 15.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 6

Re: Costa Diadema по Средиземноморью в январе 2016

Сообщение: #3

Сообщение Andrewgross » 20 янв 2016, 13:16

Costa Diadema в круизе по Средиземноморью в январе 2016
В Марселе в этот раз не было ни мистраля, ни портобаса. Об отсутствии последнего я был предупрежден форумом и вояж в город начался с остановки автобуса №35 у входа в порт.
В Марселе мы не первый раз, колоссальных планов не было. Так как в Марселе не так много достопримечательностей, все мы их уже видели, в окрестностях ранее бывали, потому никуда не спешили. От площади Жульет, через пользующийся дурной славой квартал Панье (кстати, я так и не узнал, какие неприятности случились в нем у одного из авторов форума, которые он однажды анонсировал в своем отчете) дошли до старого порта.
Costa Diadema в круизе по Средиземноморью в январе 2016
Побродили там и сям, зашли в магазин C&A, сели на автобус и уехали в Фаро.
Costa Diadema в круизе по Средиземноморью в январе 2016
Положа руку на сердце, нужно признаться, что там скучновато, но виды оттуда отличные. Скуку здорово скрасили две бутылки нормандского сидра, купленные по пути в Каррефуре.
Costa Diadema в круизе по Средиземноморью в январе 2016
Costa Diadema в круизе по Средиземноморью в январе 2016
Обратно возвращались через форт Сен-Николас, мимо аббатства Сен-Виктор,далее от порта по Републик до Жульет, там на 35-й автобус и обратно.
Costa Diadema в круизе по Средиземноморью в январе 2016
Последний раз редактировалось Andrewgross 20 янв 2016, 18:06, всего редактировалось 2 раз(а).
После двадцать пятого круиза временно завязал, купил дачу.
Аватара пользователя
Andrewgross
активный участник
 
Сообщения: 533
Регистрация: 15.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 6

Re: Costa Diadema по Средиземноморью в январе 2016

Сообщение: #4

Сообщение LaSer61 » 20 янв 2016, 13:20

Andrewgross писал(а) 20 янв 2016, 12:52:Я ответил, что только что высадился в порту Савоны с российской подводной лодки и также отправлюсь обратно, потому в визе не нуждаюсь.


Категорически не рекомендую шутить подобным образом с пограничными и иммиграционными сотрудниками. Запросто можете оказаться в полицейском участке, где будете долго объяснять, что у них нет чувства юмора.
Также не советую при расчетах новенькими стоевровыми банкнотами шутить, что они напечатаны в Воронеже.
Welcome aboard!
Аватара пользователя
LaSer61
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5763
Регистрация: 25.10.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 1476 раз.
Возраст: 63
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Costa Diadema по Средиземноморью в январе 2016

Сообщение: #5

Сообщение Andrewgross » 20 янв 2016, 13:33

Про Барселону и сказать то нового нечего, кроме как то, что там в терминале самая злобная служба безопасности, изымающая у туристов все колющее и режущее.
Поскольку круиз на этом маршруте у нас уже шестой, а Барселона была в них во всех, мы, сойдя с портобаса, прошли по Рамбла до площади Каталонии, сели на поезд, доехали до фуникулера, поднялись, на автобусе добрались до Тибидабо.
Costa Diadema в круизе по Средиземноморью в январе 2016
Парк аттракционов особого внимания не заслуживает, порадует только взрослых, которые любят предаваться ностальгии по своему далекому детству.
Costa Diadema в круизе по Средиземноморью в январе 2016
Через час мы поехали навестить Саграда Фамилию, очень зря не взяли с собой схему транспорта Барселоны, зря вышли за турникеты на Каталонии, поверив совету полицейского, как лучше добраться до Саграды.
Строительство серьезно продвинулось за пару лет, что мы там не были: на западном фасаде появилась бетонная надстройка с надписью по Иисуса и Иуду:
Costa Diadema в круизе по Средиземноморью в январе 2016
Затем мы двинули в обратную сторону: на метро до Каталунии, в C&A и Каррефур, по Рамбла вниз к Колумбу. В кустах у античных верфей закрепили впечатления от хорошего дня ирландским сидром, купленным в гастрономе на Рамбле, оттуда на портобас и обратно на пароход.
Последний раз редактировалось Andrewgross 20 янв 2016, 16:54, всего редактировалось 1 раз.
После двадцать пятого круиза временно завязал, купил дачу.
Аватара пользователя
Andrewgross
активный участник
 
Сообщения: 533
Регистрация: 15.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 6

Re: Costa Diadema по Средиземноморью в январе 2016

Сообщение: #6

Сообщение Andrewgross » 20 янв 2016, 13:37

LaSer61 писал(а) 20 янв 2016, 13:20:
Andrewgross писал(а) 20 янв 2016, 12:52:Я ответил, что только что высадился в порту Савоны с российской подводной лодки и также отправлюсь обратно, потому в визе не нуждаюсь.


Категорически не рекомендую шутить подобным образом с пограничными и иммиграционными сотрудниками. Запросто можете оказаться в полицейском участке, где будете долго объяснять, что у них нет чувства юмора.
Также не советую при расчетах новенькими стоевровыми банкнотами шутить, что они напечатаны в Воронеже.


С полицией и погранцами я бы не рискнул так шутить, а над недалекой тетей из состава принимающей службы Косты можно. Ей следовало бы или тщательнее смотреть паспорт, который был у нее в руках, или не пытаться подменять иммиграционную службу: в этот раз круиз был внутришенгенский, проблем не было бы и при однократной визе. Раз уж я стоял перед ней, не был одет в куфию, шемах и спасательный жилет, не говорил с ней по-арабски, не тащил за собой сдутую лодку, значит я не беженец из Ирана, доплывший из Турции до Генуи на резиновой лодке и на законных основаниях въехал в Италию и Шенген. Мне казалось логичным такое умозаключение, она до такого не додумалась.
После двадцать пятого круиза временно завязал, купил дачу.
Аватара пользователя
Andrewgross
активный участник
 
Сообщения: 533
Регистрация: 15.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 6

Re: Costa Diadema по Средиземноморью в январе 2016

Сообщение: #7

Сообщение Andrewgross » 20 янв 2016, 14:27

Третий день был днем в море. Обычно, Коста не проходит мимо Пальмы-де-Майорки, но не в этот раз.
По традиции нужно рассказать о корабле, о своей каюте, покритиковать моющее средство в санузле, одно и то же для головы и для ж..ы, разместить кучу фотографий еды и меню, но от меня вы такого не дождетесь.
Вот вам фото внутреннего ресторана, кажется он называется Адулария:
Costa Diadema в круизе по Средиземноморью в январе 2016
Сидели мы удачно, недалеко от входа на совместный с рестораном Фиорентино камбуз, блюда подавали быстро, кормили неплохо. Русского меню обычно найти не могли, пользовались английским. Наш официант в середине круиза с нами попрощался и уехал домой на Филиппины после девятимесячной вахты.

Внутренняя жизнь лайнера в этот раз нас интересовала мало. В бары мы не ходили, свою 3D-модель не заказывали, китайские наборы часы+браслет за 19,95 в распродажу ажиотажно не покупали, выступление аниматоров посмотрели вживую один раз и не оценили, дальше смотрели из кают в трансляции. Кстати, фокусник показывал ту же программу, что и год назад. Из джелатерии исчезло вкуснющее апельсиновое мороженое, до пиццерии не дошли, восточную кухню не любим и в Терпаньяки не записывались.
На скромном клубном приеме побывали, с команданте поздоровались, убедились, что изучение русского языка в программу подготовки капитанов круизных лайнеров не входит..
Costa Diadema в круизе по Средиземноморью в январе 2016
Попутно выяснили, что штатные фрики, так позабавившие нас в прошлом году, уже другие.
На вечеринку в честь русского рождества не пошли, ибо ее назначили аж на 23.00.
Горничная в этот раз работала быстро, засор в ванной устранили в тот же день. Про приветственную бутылку игристого членам клуба опять пришлось напоминать клубному менеджеру.
Последний раз редактировалось Andrewgross 20 янв 2016, 17:01, всего редактировалось 3 раз(а).
После двадцать пятого круиза временно завязал, купил дачу.
Аватара пользователя
Andrewgross
активный участник
 
Сообщения: 533
Регистрация: 15.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 6

Re: Costa Diadema по Средиземноморью в январе 2016

Сообщение: #8

Сообщение LaSer61 » 20 янв 2016, 14:33

Andrewgross писал(а) 20 янв 2016, 13:37:Мне казалось логичным такое умозаключение, она до такого не додумалась.


Вот про это я и говорю. Не следует ждать от сотрудников логичных умозаключений. А полицию могла вызвать и простая костовская служащая, тем более "недалекая".
Welcome aboard!
Аватара пользователя
LaSer61
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5763
Регистрация: 25.10.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 1476 раз.
Возраст: 63
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Costa Diadema по Средиземноморью в январе 2016

Сообщение: #9

Сообщение Andrewgross » 20 янв 2016, 14:37

LaSer61 писал(а) 20 янв 2016, 14:33:
Andrewgross писал(а) 20 янв 2016, 13:37:Мне казалось логичным такое умозаключение, она до такого не додумалась.


Вот про это я и говорю. Не следует ждать от сотрудников логичных умозаключений. А полицию могла вызвать и простая костовская служащая, тем более "недалекая".

Полиции в терминале не было, визу у меня проверили при входе в порт, всплывающую субмарину, буде таковая была бы, заметили бы и давно подняли бы тревогу.
После двадцать пятого круиза временно завязал, купил дачу.
Аватара пользователя
Andrewgross
активный участник
 
Сообщения: 533
Регистрация: 15.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 6

Re: Costa Diadema по Средиземноморью в январе 2016

Сообщение: #10

Сообщение LaSer61 » 20 янв 2016, 14:40

Andrewgross, я и сам люблю пошутить, потому и предупреждаю ваших читателей, что кое-где этого делать не следует. В целях нашей с вами собственной безопасности.
Welcome aboard!
Аватара пользователя
LaSer61
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5763
Регистрация: 25.10.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 1476 раз.
Возраст: 63
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Costa Diadema по Средиземноморью в январе 2016

Сообщение: #11

Сообщение Andrewgross » 20 янв 2016, 15:13

То, что в Чивитавекье портовый шаттл не везет путешественников к вокзалу, а наоборот, увозит их от него, мы узнали по факту, хотя для форума это уже была не новость. Даже спутниковая карта на моем смартфоне указывала правильное место для высадки/посадки, а я все удивлялся, зачем нужно было такое нагородить.
Минут за 20 мы дошли до вокзала, купили суточный проездной Birg на все виды транспорта и отправились в Рим. Доехали до Термини, по пути, проезжая Roma San. Pietro, помахали римскому папе, ибо навещали его в позапрошлом году.
Costa Diadema в круизе по Средиземноморью в январе 2016
В этот раз мы направили свои стопы на виллу Боргезе. Вышли из метро на Спанье, обломились с видами на Испанскую лестницу (она была в строительных лесах), поднялись к Троице, прошли мимо виллы Медичи, ныне оккупированной военными (в Италии, кстати, многие интересные места защищены табличками "Zona militare" ).
Costa Diadema в круизе по Средиземноморью в январе 2016
Погуляли по парку, проверили почту через свободный вай-фай.
Costa Diadema в круизе по Средиземноморью в январе 2016
Подразнили диковинных гусей, дошли до фонтана с морскими кониками...
Costa Diadema в круизе по Средиземноморью в январе 2016
Нашли заброшенный памятник королю Умберто I, больше похожий на могилу.. Кстати, по-русски его зовут почему-то Гумберт, а почему итальянского Лоренцо нужно называть по-русски Лаврентием, я до сих пор гадаю (о нем позже).
Costa Diadema в круизе по Средиземноморью в январе 2016
Подивились памятнику Гете, у остановки автобуса в парке видели несколько распотрошенных кошельков (берегите карманы в Риме!).
Длиннющим подземным переходом вернулись на Спанью, по виа Бабуини прошли на пьяцу дель Пополо, которая тоже оказалась во власти реставраторов.
Costa Diadema в круизе по Средиземноморью в январе 2016
Оттуда пешочком, пешочком, оглядываясь на магазины и распродажи, прошли в метро. На вокзале непонятный ажиотаж, ранее многочисленные входы-выходы перекрыты, зачем-то проверяют билеты у выходов на платформы.
Вернулись поездом в Чивитавекью, дошли до шаттла. Шаттл довез нас до соседнего лайнера MSC, хотя садились мы с того места, которое было обозначено как посадка на Косту, благо хоть пароходы стояли рядом.
После двадцать пятого круиза временно завязал, купил дачу.
Аватара пользователя
Andrewgross
активный участник
 
Сообщения: 533
Регистрация: 15.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 6

Re: Costa Diadema по Средиземноморью в январе 2016

Сообщение: #12

Сообщение Andrewgross » 20 янв 2016, 16:14

Заход в Специю 8 января оказался, в итоге, самым интересным из программы круиза. Во Флоренции, куда можно было отправится из Специи, мы бывали лет пять тому, в Чинкве-Терре ездили в позапрошлом году, в Пизу и Лукку - в прошлом. Я все ждал, когда повзрослеют детки и спокойно перенесут поездку в Портовенере по весьма извилистой дорожке и таки дождался.
Остановка Commune, откуда направляется автобус "Р" в Портовенере, находится в 200 метрах от круизного терминала. Купил билеты до Портовенере по 2,50 в табачной лавке, нашел остановку и обмер: движения по улице нет, зато есть полиция и скорая, к зданию коммуны движется демонстрация, гудит и свистит, чего-то требует. Транспортный служащий одних отправлял на другие остановки, другим указывал путь к вокзалу, нас успокоил, что через минут 30 все закончится. Выбора не было (не идти же полгорода на остановку автобуса 11, который идет до Ла Грации и 3 км не доходит до нужного нам места), мы остались ждать. В итоге митингующие свое откричали, автобус подошел через полчаса и был переполнен неграми с зонтиками, которые, к счастью, вышли на городском рынке. В автобусе от этого лучше не стало, ибо там же на рынке в автобус набились пожилые сеньоры с корзинками. Старушки через весь автобус общались криком, впечатление, что это был не автобус, а курятник. Дорого петляла, я занимал детей разговорами, отвлекая от приступов морской болезни. Проехали арсенал, военно-морскую базу, авиашколу, нефтяной терминал, въехали сначало в деревню Феццано, потом в Ла Грацию и, наконец, в Портовенере.
Costa Diadema в круизе по Средиземноморью в январе 2016
Погода удалась: утром шел дождь, потом традиционно распогодилось. Портовенере был прекрасен, впечатлений было больше, чем от всего Чинкве-Терре.
Costa Diadema в круизе по Средиземноморью в январе 2016
Желающие узнать подробнее о Портовенере пусть терзают Гугл, я же ограничусь несколькими видами и порекомендую непременно тут побывать.
Costa Diadema в круизе по Средиземноморью в январе 2016
Costa Diadema в круизе по Средиземноморью в январе 2016
Растиражированный вид
Costa Diadema в круизе по Средиземноморью в январе 2016
Собор святого Лоренцо (он же св. Лаврентий), где хранится принесенный морем список Белой Мадонны
Costa Diadema в круизе по Средиземноморью в январе 2016
Замок Дориа был закрыт
Costa Diadema в круизе по Средиземноморью в январе 2016
Гранд отель, где находится конечная остановка автобуса "Р"
Costa Diadema в круизе по Средиземноморью в январе 2016
Это, между прочим, весь пляж Портовенере. Экстремалам остается купаться с диких камней (см. фото залива), там кое-где есть трапы, как в бассейне. Летом, полагаю, с купанием в Портовенере проблема...
Costa Diadema в круизе по Средиземноморью в январе 2016
Выпили напоследок кофе, обвели взглядом в крайний раз неописуемую красоту, пошли на конечную.
С удивлением нашли там автобус №11, которого там быть, по нашей информации, не должно было и уехали на нем в Специю.
Вышли у рынка, купили сувениры, прошлись по знаменитой барахолке и отправились под мелким дождичком обратно на Диадему складывать вещи.
Последний раз редактировалось Andrewgross 20 янв 2016, 17:05, всего редактировалось 1 раз.
После двадцать пятого круиза временно завязал, купил дачу.
Аватара пользователя
Andrewgross
активный участник
 
Сообщения: 533
Регистрация: 15.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 6

Re: Costa Diadema по Средиземноморью в январе 2016

Сообщение: #13

Сообщение Andrewgross » 20 янв 2016, 16:41

Высадка 10 января прошла по будничному просто. Паспорта отдали без всяких очередей на четвертой палубе рядом с турофисом, высадку по цвету бирок провели даже раньше установленного времени. По биллинговому листу расхождений с фактом не было, скандалить по поводу чужих покупок, записанных на наш счет, в этот раз не пришлось. Расписание поездов до Генуи нам было известно, мы неторопясь, дошли до вокзала, купили в супермаркете на вокзале санкционных пармы и пармезана. Проходящий экспресс до Милана опаздывал на полчаса, не отправлялись и ждущие его прохождения региональные поезда.
В Сестри Поненте мы долго ждали шаттла в аэропорт, ибо в честь субботы он ходил с бОльшими, чем обычно, интервалами. Заселились в тот же отель, там насчитали мне при оплате проживания НДС на сумму, в которую уже входил НДС, разбираться отказались, предложили жаловаться в Букинг.ком. На обед пошли в аэропорт, где на втором этаже есть миленький ресторан самообслуживания, в котором хозяйка встречает всех как родных, накладывает огромные порции спагетти и предлагает добавку большим парням вроде меня.
Утром, похватав крохи со столов, где должен был быть накрыт завтрак, а на деле был просто не было убрано после окончания прошлого завтрака, самостоятельно включив кофе-машину и перекусив холодными яйцами вкрутую с незасыхающими никогда круассанами из пакетиков, мы отправились в аэропорт.
В аэропорту регистрацию на два рейса (в Париж и в Рим) вели две стойки. На стойке в регистрации в Рим тетенька-инвалид со скрученной артритом рукой, взятая на ответственную работу из политкорректности и толерантности, единственной своей рабочей рукой неспешно наклеивала бирки, регистрировала пассажиров, выдавала посадочные. Он-лайн регистрация накануне прошла без возможности распечатать посадочные, автомат саморегистрации у Алиталии был только один, да и стойка дроп-офф все полчаса, пока мы ждали очереди на регистрацию, оформляла один и тот же негабаритный ящик. Короче, при полетах из Генуи приезжайте к вылету заранее, не рассчитывайте, что там все будет просто и быстро. На спецконтроле тоже один интроскоп и один комплект работников авиационной безопасности, а посадка, напомню, одновременно на два рейса.
В Риме нас дважды покатали в автобусе по взлетному полю в дальний терминал и обратно, а прилет и вылет прошли практически с одного места. Международный терминал, пострадавший от пожара, еще не восстановлен, учитывайте при планировании перелетов через Фьюмичино.

Costa Diadema в круизе по Средиземноморью в январе 2016
ИТОГ: не супер, но вышло хорошо. Хорошо, что не нужно было спешить, плохо, что круиз прошел без тех особых восторгов, которые были на предыдущих круизах, да и пяти дней вместо традиционных шести было маловато для отдыха.
Ну, как говорится, THE END.
Круиз закончился, впереди новый круиз, предоплачена AIDAprima с первым ее европейским круизом, стартующим в конце апреля 2016 года.
После двадцать пятого круиза временно завязал, купил дачу.
Аватара пользователя
Andrewgross
активный участник
 
Сообщения: 533
Регистрация: 15.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 6

Re: Costa Diadema в круизе по Средиземноморью в январе 2016

Сообщение: #14

Сообщение NataXa » 27 янв 2016, 12:01

Приветствую сокруизников!
Жалко ,что не встретились в круизе, поняла, что нужно было просто назначить встречу в баре каком-нибудь, тогда бы народ подтянулся.
А так все встречи были случайны)))
Нам тоже круиз понравился, а еще больше понравились каникулы в солнечной Европе. Если автор не против, то могу добавить несколько фоток и комментариев нашего круиза
Аватара пользователя
NataXa
полноправный участник
 
Сообщения: 328
Регистрация: 27.09.2012
Город: СПб
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Costa Diadema в круизе по Средиземноморью в январе 2016

Сообщение: #15

Сообщение Andrewgross » 27 янв 2016, 21:07

Я буду рад ;)
После двадцать пятого круиза временно завязал, купил дачу.
Аватара пользователя
Andrewgross
активный участник
 
Сообщения: 533
Регистрация: 15.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 6




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыОтзывы о морских и речных круизах



Включить мобильный стиль