Очень предвзято об Аиде (круиз на AidaBlu, Канары и Мадейра, февраль 2016)

Отзывы туристов о круизах. Морские круизы. Речные круизы. Круизы по островам, карибские круизы. Отзывы морские круизы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Очень предвзято об Аиде (круиз на AidaBlu, Канары и Мадейра, февраль 2016)

Сообщение: #1

Сообщение elena_elena » 01 мар 2016, 22:26

Активное содержание:

Совсем небольшой FAQ
"Страшилки" об Аиде
Недостатки
Гран-Канария
Фуэртовентура
Мадейра
Лансароте
Тенерифе
Посещение пивоварни AidaBlu
Гран-Канария (второе пришествие)
AidaBlu (интерьеры корабля)
Питание на AidaBlu

------------------------------------
Вот и еще один круиз позади.
Спонтанный, как для нас, и, на удивление, удачный.
Не думаю, что неделя по Канарам на Аиде стоит отчета. И о компании, и о портах написано достаточно. Но все-таки добавить несколько слов от себя считаю своим долгом
и данью благодарности:
Galja - которая консультировала меня по тонкостям быта на Аиде;
schlingeline - бесконечно отзывчивой форумчанке, готовой терпеливо отвечать на самые глупые вопросы;
liora100 - которая отзвонилась мне сразу по возвращении из своего круиза и обнадежила: "Вам понравится!;
inga-inga2 - за консультации по портам на Канарах, с помощью которых была составлена сухопутная программа;
всем форумчанам, отчеты и сообщения которых использовались при подготовке к этому круизу;
и, конечно, моему постоянному круизному агенту CruiseRuss - она всегда находит круиз, который подходит именно нашей семье - по дате, маршруту и, чего греха таить, - по деньгам

Эти заметки - ответы на вопросы форумчан, заданные мне в "личку" и свои собственные. Если они помогут развеять чьи-то опасения и в конечном итоге сделать правильный выбор варианта для своего отпуска, - буду считать свою скромную миссию выполненной.

Фотографии пока не разобраны и не отсортированы. Так что пока - только буковки. Потерпите, пожалуйста, обещаю потом разбавить.


P.S. от 5 марта 2016г. Уже разобраны и загружены в облако. Проверка:

Мы в аэропорту имени Бен-Гуриона перед вылетом в Мадрид 19 февраля 2016г.

Очень предвзято об Аиде (круиз на AidaBlu, Канары и Мадейра, февраль 2016)
Последний раз редактировалось elena_elena 05 мар 2016, 11:32, всего редактировалось 5 раз(а).
elena_elena
почетный путешественник
 
Сообщения: 3217
Регистрация: 17.05.2012
Город: Беер-Шева
Благодарил (а): 1190 раз.
Поблагодарили: 1026 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Отчеты: 10
Пол: Женский
морские круизы цены

Re: Очень предвзято об Аиде (AidaBlu, Канары и Мадейра, февраль 2017)

Сообщение: #2

Сообщение синьор робинзон » 01 мар 2016, 22:41

Интригующее название темы.
«Предвзято» - это должно быть любопытно.

Любопытно сравнить с моим «предвзятым», т.е. составленным по наблюдениям за этими кораблями.
Моё предвзятое говорит, что у меня Аиды нет ни в ближайших, ни в отдаленных планах.

Наспех перефразируя Автора: стоит ли Аида отпуска? Для меня ответ: нет.

Если заработанных непосильным трудом не хватит на Аиду, поедем на Карнивал.
А если на Аиду хватит?
Тогда это будет точно не Аида.
Все на пароход!
Аватара пользователя
синьор робинзон
почетный путешественник
 
Сообщения: 3222
Регистрация: 13.06.2010
Город: Плавучий
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 1171 раз.
Возраст: 93
Страны: 39
Отчеты: 27

Re: Очень предвзято об Аиде (AidaBlu, Канары и Мадейра, февраль 2017)

Сообщение: #3

Сообщение elena_elena » 01 мар 2016, 22:43

На днях в теме "Лучшие текущие предложения по круизам Премиум-класса" встретила предложение круиза на Аиде. Улыбнулась. Народ, Аида - не премиум-класс, ну никак.
Я не была ни на Азамаре, ни на Ошеании, считающимися компаниями премиум-класса. Могу сравнивать только с так называемым премиум-сегментом масс-маркета - ХАЛами, Селебрити, Принцесс. Так вот, Аида - ни то, ни другое, ни третье. Не премиум масс-маркета. Но это не значит, что она хуже. Она другая. Это надо понимать и принимать.
Или не ходить с ней в круизы.
И все же со всей ответственностью человека, крайне предвзято настроенного к этой круизной компании, заявляю: круиз стоил каждого потраченного на него евро цента.
За тысячу евро за троих взрослых (внутренняя каюта по тарифу "варио") мы получили очень качественный продукт в нужное нам время (были ограничены пределами определенных двух недель, и круиз требовался продолжительностью ровно неделю), по интересному для нас маршруту и достаточно заранее, чтобы удалось взять авиа
билеты по адекватной цене.
elena_elena
почетный путешественник
 
Сообщения: 3217
Регистрация: 17.05.2012
Город: Беер-Шева
Благодарил (а): 1190 раз.
Поблагодарили: 1026 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Очень предвзято об Аиде (AidaBlu, Канары и Мадейра, февраль 2017)

Сообщение: #4

Сообщение pragrom » 01 мар 2016, 22:46

Интригующая предвзятость. Но мы все равно попробуем Аиду)
pragrom
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6793
Регистрация: 24.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 459 раз.
Поблагодарили: 663 раз.
Возраст: 51
Страны: 154
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Очень предвзято об Аиде (AidaBlu, Канары и Мадейра, февраль 2017)

Сообщение: #5

Сообщение elena_elena » 01 мар 2016, 22:47

Ой, у меня тут "оговорочка по-Фрейду"
Конечно, речь о 2016 годе. Хотела держать интригу до конца, но придется просить модераторов исправить заголовок темы и признаться: в феврале 2017 мне - 45, и я уже договорилась с домашними, что не хочу никаких подарков-ресторанов, хочу снова на Канары на Аиде.
elena_elena
почетный путешественник
 
Сообщения: 3217
Регистрация: 17.05.2012
Город: Беер-Шева
Благодарил (а): 1190 раз.
Поблагодарили: 1026 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Очень предвзято об Аиде (AidaBlu, Канары и Мадейра, февраль 2017)

Сообщение: #6

Сообщение elena_elena » 01 мар 2016, 22:52

синьор робинзон, спасибо за интерес к теме, постараюсь не разочаровать. Кстати, с удовольствием бы отправилась в круиз с Карнивалом, но нет его судов в феврале
в Европе.

pragrom, попробуйте обязательно. Ваше мнение может и не совпасть с мнением даже самых признанных авторитетов круизного раздела. Я, например, была приятно удивлена.
Последний раз редактировалось elena_elena 01 мар 2016, 23:47, всего редактировалось 1 раз.
elena_elena
почетный путешественник
 
Сообщения: 3217
Регистрация: 17.05.2012
Город: Беер-Шева
Благодарил (а): 1190 раз.
Поблагодарили: 1026 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Очень предвзято об Аиде (AidaBlu, Канары и Мадейра, февраль 2016)

Сообщение: #7

Сообщение OGuseva » 01 мар 2016, 22:57

Спасибо, Елена, за начатый отзыв! Буду внимательно читать и задаватт вопросы:)
Аватара пользователя
OGuseva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2675
Регистрация: 03.02.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 226 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Очень предвзято об Аиде (AidaBlu, Канары и Мадейра, февраль 2016)

Сообщение: #8

Сообщение elena_elena » 01 мар 2016, 23:34

Оксана, ничего если на твои вопросы, заданные в "личке", отвечу здесь, думаю, они многим будут интересны.
Из-за того, что хотелось сэкономить на авиабилетах, взяли перелет двумя сегментами: сначала - Иберия Тель-Авив - Мадрид, потом - Ринэйр Мадрид - Гран-Канария.
Это позволило уложиться в 250 евро на человека, но возникла другая проблема: ночь в Мадриде, где ее скоротать? Провести ее в аэропорту? Мы стараемся экономить,
но не настолько. Поэтому было заказано на букинге два варианта ночлега: по дороге в круиз - Hostal El Cruce (2 звезды, 65 евро за троих взрослых), из круиза - Hotel Nuevo
Boston (4 звезды, 72.80 евро за троих взрослых). Оба варианта предусматривали бесплатный трансфер из аэропорта и обратно. Тебя интересует второй вариант. Что сказать?
Отель производит приятное, "солидное" впечатление. Просторный чистый номер, в ванной - полы с подогревом, комплект одноразовых зубных щеток, бритвенных станков и
пены для бритья, расчесок. Удобная кровать "кинг-сайз", дополнительная кровать тоже хорошая, с качественным матрацем. Все впечатление испортил обещанный трансфер
из аэропорта. Ждали его почти час после звонка в отель (для сравнения, из трансфер Hostal El Cruce приехал через 15 минут). Звонили в отель трижды. При заселении не дождались даже "извините". Вот как-то так.

Красный турбас на Мадейре (в Фуншал) теперь везет и на гору Монте. Полный маршрут (Фуншал, Камара-ди-Лобуш и Монте) стоит 20 евро.

Каюту нам присвоили через две минуты после полной оплаты круиза. Номер 4373, самая нижняя палуба, самая последняя каюта на корме. Шум и вибрация, особенно при
отходе (причаливании). Нам - не критично. Отход корабля смотрим на палубе. Причаливание - все равно "пора вставать, по портам гулять". Это - всем известные
плюсы-минусы гарантированных кают: иногда - апгрейт, иногда - так. Но я и в следующий раз буду брать гарантированную, то есть по-аидовски - "тариф варио". Для нас его
очевидная финансовая выгодность перевешивает мелкие недостатки.
elena_elena
почетный путешественник
 
Сообщения: 3217
Регистрация: 17.05.2012
Город: Беер-Шева
Благодарил (а): 1190 раз.
Поблагодарили: 1026 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Очень предвзято об Аиде (AidaBlu, Канары и Мадейра, февраль 2016)

Сообщение: #9

Сообщение inga-inga2 » 01 мар 2016, 23:43

elena_elena -- привет, с возвращением! Чувствую, что рассказ будет интересным, с особенным авторским взглядом! Заняла места в первом ряду!
Аватара пользователя
inga-inga2
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6448
Регистрация: 19.01.2014
Город: Юрмала
Благодарил (а): 570 раз.
Поблагодарили: 1848 раз.
Возраст: 53
Страны: 113
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Очень предвзято об Аиде (AidaBlu, Канары и Мадейра, февраль 2016)

Сообщение: #10

Сообщение elena_elena » 01 мар 2016, 23:50

inga-inga2, спасибо!
Извините, что сегодня кратенько, иду спать, завтра продолжу: развенчаю свои собственные "страшилки про Аиду".
elena_elena
почетный путешественник
 
Сообщения: 3217
Регистрация: 17.05.2012
Город: Беер-Шева
Благодарил (а): 1190 раз.
Поблагодарили: 1026 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Очень предвзято об Аиде (AidaBlu, Канары и Мадейра, февраль 2016)

Сообщение: #11

Сообщение Galja » 02 мар 2016, 00:10

elena_elena
Здорово, что делитесь своими впечатлениями, рада, что вам понравилось, очень интересно, как вам было на немецком корабле.
На днях в теме "Лучшие текущие предложения по круизам Премиум-класса" встретила предложение круиза на Аиде. Улыбнулась. Народ, Аида - не премиум-класс, ну никак.

Это как раз понятно, просто название темы не совсем соответствует тому, до чего все договорились в процессе обсуждения "для каких круизов открываем новую тему". Речь шла об интересных по стоимости предложениях, которые не соответствуют термину "дешевых круизов", например варианты с перелетом, на троих или четверых или удешевленные варианты от более дорогих компаний.
Galja
почетный путешественник
 
Сообщения: 3857
Регистрация: 11.09.2013
Город: Германия
Благодарил (а): 655 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 55
Страны: 80
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Очень предвзято об Аиде (AidaBlu, Канары и Мадейра, февраль 2017)

Сообщение: #12

Сообщение синьор робинзон » 02 мар 2016, 01:21

elena_elena писал(а) 01 мар 2016, 22:43:На днях в теме "Лучшие текущие предложения по круизам Премиум-класса" встретила предложение круиза на Аиде. Улыбнулась. Народ, Аида - не премиум-класс, ну никак.
Я не была ни на Азамаре, ни на Ошеании, считающимися компаниями премиум-класса. Могу сравнивать только с так называемым премиум-сегментом масс-маркета - ХАЛами, Селебрити, Принцесс. Так вот, Аида - ни то, ни другое, ни третье. Не премиум масс-маркета. Но это не значит, что она хуже. Она другая. Это надо понимать и принимать.


Получается, что Вы покруизили покруче Океании и тем более Азамары.

Аида - другая. Очень верно замечено.
Но вот как-то мимо кассы она.
Если окинуть взором круизный пейзаж, заветим горные массивы - Джомолунгмы и Эвересты того, что называется value for money - Холланд Америка и Карнивал.
Можно заметить объекты, не блистающие value for money, но в чем-то уникальные, или во многом уникальные.
Вспомним Королеву всех кораблей или новичка Майн Шифф 3.

Нет денег на нормальный круиз, но не сидеть же дома... Коста или MSC. Или лушче уж пересидеть..

А есть среди этого ландшафта некие прорехи, которые ни нашим, ни вашим.
Одна из них - Аида.
И новенькое, и красивенькое, и не люкс.
И тесненько, и людненько, и не дешево.

Как чаще всего бывает, value for money "в предлагаемых обстоятельствах" определяется наличием альтернативы.
Все на пароход!
Аватара пользователя
синьор робинзон
почетный путешественник
 
Сообщения: 3222
Регистрация: 13.06.2010
Город: Плавучий
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 1171 раз.
Возраст: 93
Страны: 39
Отчеты: 27

Re: Очень предвзято об Аиде (AidaBlu, Канары и Мадейра, февраль 2016)

Сообщение: #13

Сообщение TatianaIv » 02 мар 2016, 08:22

Елена, очень интересно об Аиде не так уж много отзывов, а тем более отзывов опытных круизеров.
что касается Канарских островов тоже хочется послушать, а то у меня от всех отчетов пока ощущение полнейшего галопа и недосмотренности каждого острова. стоят ли Канары круиза или надо эту неделю или две уделить сухопутке.
2013 Norwegian Pearl; 2014 Costa Serena;
2015 Rhapsody of the Seas; 2016 MSC Armonia
********************************************
Держите ветер, держите ветер, и пусть он дует в сторону земли!
И каждый вечер, пусть каждый вечер в порт возвращаются корабли!
Аватара пользователя
TatianaIv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4447
Регистрация: 27.06.2013
Город: Иваново
Благодарил (а): 454 раз.
Поблагодарили: 556 раз.
Возраст: 57
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Очень предвзято об Аиде (AidaBlu, Канары и Мадейра, февраль 2016)

Сообщение: #14

Сообщение Semka » 02 мар 2016, 08:32

Тоже интересно узнать еще одно мнение об Аиде. Присматриваюсь к этой КК, но пока почему-то чувствую некий внутренний сдерживающий фактор.
Semka
активный участник
 
Сообщения: 666
Регистрация: 01.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Очень предвзято об Аиде (AidaBlu, Канары и Мадейра, февраль 2016)

Сообщение: #15

Сообщение queen_V » 02 мар 2016, 10:28

И мне интересно про Аиду. Она у меня в списках потенциальных кандидатов значится. При условии, если подойдет цена и маршрут. По предыдущим отчетам она мне скорее нравится, чем нет. Хотя есть определенные моменты, которые для меня будут недостатками. Послушаю еще одно мнение, думаю, что дополнительные подробности мне пригодятся.
Аватара пользователя
queen_V
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8585
Регистрация: 16.05.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 489 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 60
Страны: 42
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Очень предвзято об Аиде (AidaBlu, Канары и Мадейра, февраль 2016)

Сообщение: #16

Сообщение OGuseva » 02 мар 2016, 10:54

Тань, как по мне, то в круизах всегда все галопом. И недосмотрено. Ну кроме Катоколона, разве что:)
Просто остальные порты встречаются чаще, и сходишь так в 3-4 круиза с Чивитавекьей, Неаполем или той же Барселоной, так уже и города посмотришь более менее полноценно)) Плюс до- и послекруизные дни.
Очень многие путешественники считают круизный отдых такой передвижной Турцией. И я частично с этим соглашусь. Так как мне очень тяжело составить мнение о городах за 6-7 часов... Мне надо побродить, посидеть, поужинать там, проникнуться, так сказать.
Так вот Канары они совсем в стороне...я как раз хочу одним глазком глянуть на каждый остров, чтобы выбрать любимый. И если сложится, поехать на подольше:)
И Аиду я воспринимаю как нечто иное нежели стандарт-корабль. Мне вот после Кэрнивала Мэйджика круизить этой компанией совсем не хочется... И я не выберу ее за те 600 евро, что я заплатила за Аиду. И очень хочется, чтобы понравилось и повторить на той же Приме:)
Аватара пользователя
OGuseva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2675
Регистрация: 03.02.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 226 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Очень предвзято об Аиде (AidaBlu, Канары и Мадейра, февраль 2016)

Сообщение: #17

Сообщение elena_elena » 02 мар 2016, 21:44

синьор робинзон писал(а) 02 мар 2016, 01:21:Как чаще всего бывает, value for money "в предлагаемых обстоятельствах" определяется наличием альтернативы.

Совершенно верно! В нашем конкретном случае альтернативой круизу по Канарам на Аиде были более дорогие круизы по Средиземноморью на Косте и МСЦ. К счастью,
я с помощью круизного агента сделала правильный выбор.

TatianaIv писал(а) 02 мар 2016, 08:22:что касается Канарских островов тоже хочется послушать, а то у меня от всех отчетов пока ощущение полнейшего галопа и недосмотренности каждого острова. стоят ли Канары круиза или надо эту неделю или две уделить сухопутке.

Круиз - это всегда галопом, такова уж специфика этого вида отдыха. Но должна отметить, что в случае с Аидой, этот галоп более размеренный: стоянки у нее более чем
щедрые по времени, можно много успеть.

queen_V писал(а) 02 мар 2016, 10:28:И мне интересно про Аиду. Она у меня в списках потенциальных кандидатов значится. При условии, если подойдет цена и маршрут.

Цена и маршрут - ключевые слова. Маршруты у Аиды хороши, цены по тарифу "варио" - тоже, особенно для семей с детьми.

OGuseva писал(а) 01 мар 2016, 22:57: Буду внимательно читать и задаватт вопросы:)

Задавайте-задавайте, и побольше, чтоб я ничего не упустила.
elena_elena
почетный путешественник
 
Сообщения: 3217
Регистрация: 17.05.2012
Город: Беер-Шева
Благодарил (а): 1190 раз.
Поблагодарили: 1026 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Очень предвзято об Аиде (AidaBlu, Канары и Мадейра, февраль 2016)

Сообщение: #18

Сообщение Marina K » 02 мар 2016, 22:01

Тоже приглядываюсь к Аиде . Смущает , что многие пишут о немецкоговорящем персонале . Интересно , что скажите Вы. Есть ли со знанием английского? Спасибо, что решили написать своё мнение об Аиде.
Аватара пользователя
Marina K
путешественник
 
Сообщения: 1406
Регистрация: 31.01.2014
Город: Сочи
Благодарил (а): 201 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 63
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Очень предвзято об Аиде (AidaBlu, Канары и Мадейра, февраль 2016)

Сообщение: #19

Сообщение OGuseva » 02 мар 2016, 22:04

Весь персонал говорит на английском!
Лена, уж извини, что влезла:)))
Жду про ваши маршруты! Про еду спрашивать нет смысла, у нас же другой корабль будет и другие повара.
Аватара пользователя
OGuseva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2675
Регистрация: 03.02.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 226 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Очень предвзято об Аиде (AidaBlu, Канары и Мадейра, февраль 2016)

Сообщение: #20

Сообщение elena_elena » 02 мар 2016, 22:26

Semka писал(а) 02 мар 2016, 08:32:Присматриваюсь к этой КК, но пока почему-то чувствую некий внутренний сдерживающий фактор.

Ой, уж сколько у меня было сдерживающих факторов и сомнений.
Итак, по-порядку.

Страшилка номер один: "На корабле все по-немецки. Что делать?"
Весь экипаж и обслуживающий персонал прекрасно (во всяком случае по сравнению со мной) говорит по-английски. Так что уточнить любые вопросы не составляет труда.
Ресторанов нет, еда организована по принципу буфета, поэтому переводить меню не нужно. Название блюда, которое хотели попробовать в пивоварне, переписали из
сообщения на форуме.
Газета тоже на немецком, но цифры-то арабские. Когда открыты буфеты и во сколько начинаются шоу - понятно. Конечно, некоторые развлечения проходят мимо нас
из-за незнания языка. Но лично для нас анимация в круизе никогда не являлась определяющим фактором для выбора.

Страшилка номер два: "Это не американские корабли, на которых вода и чай-кофе доступны 24 часа. Придется покупать все по ценам бара. Выйдет еще один круиз по сумме"
Чай, кофе, соки (яблочный, апельсиновый, красный грейпфрут), пепси-кола, меринда, спрайт, газированная вода доступны во время завтрака, обеда, послеобеденного чая
и ужина. То есть с 6 утра и до 21.30 с небольшими (примерно по часу) перерывами. До 24 часов работает закусочная Калифорния-гриль, где на столах - графины
с газированной водой.
Проблема "что попить во время этих самых перерывов?" решилась просто. В Лас-Пальмас, прямо на пирсе, можно сказать, находится торговый центр. На первом этаже его - супермаркет "HyperDino". Там за 94 евро цента была приобретена 8-ми литровая баклажка с водой и благополучно доставлена в каюту.

Страшилка номер три: "Всю вкуснятинку, которую хочется припасти для выхода в портах или попозже употребить в каюте, отбирают у выхода из буфета специально
обученные злые люди"

Выносили из буфетов фрукты (ничего "серьезнее" между приемами пищи на Аиде просто не представлялось возможным спихнуть в себя, места в желудке не оставалось).
Никто это не контролировал и, конечно, ничего не отбирал.
Видели, что другие пассажиры (немцы) выносили из буфета тарелки с круассанами и разными закусками. Никаких репрессий не последовало.

Страшилка номер четыре: "Каково оно - путешествовать с немцами? Немецкий язык вокруг будет раздражать..."
Путешествовать с немцами - также, как и с любимы другими пассажирами круизных судов. Разные они - также, как и американцы, и итальянцы, и израильтяне и т.д.
Немецкий раздражает не больше, чем любой другой непонятный мне язык.
elena_elena
почетный путешественник
 
Сообщения: 3217
Регистрация: 17.05.2012
Город: Беер-Шева
Благодарил (а): 1190 раз.
Поблагодарили: 1026 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Отчеты: 10
Пол: Женский

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыОтзывы о морских и речных круизах



Включить мобильный стиль