Обратная сторона Земли-2. Новый год в Орландо, Рождество на Южных Карибах с Jewel OTS

Отзывы туристов о круизах. Морские круизы. Речные круизы. Круизы по островам, карибские круизы. Отзывы морские круизы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Re: Обратная сторона Земли-2. Новый год в Орландо, Рождество на Южных Карибах с Jewel OTS

Сообщение: #201

Сообщение ЛАРИ » 01 май 2016, 19:43

Что касается рум-сервиса и вообще поддержания порядка на корабле, то сравнение опять не в пользу Jewel. Я ни разу не видел, что бы кто-то протирал поручни, мыл стекла, драил палубу. Может они это делали по ночам, если так, то это несомненно плюс. На Инди этот процесс не прекращался ни на час. Везде что-то мыли, чистили, убирали. Эффект был заметен невооруженным глазом. Все блестело и сияло. На Jewel все было слегка мутноватым.



Развлечения на корабле. Здесь на сто очков впереди Индепенденс. Это понятно и обсуждению не подлежит. Корабли разной весовой категории. Но опять-таки, не зависимо от размера корабля, организация досуга на Инди была лучше. Аниматоры, театральная труппа, музыканты в барах и оркестр работали более профессионально.



У Jewel, пожалуй, всего одно преимущество - меньшее количество пассажиров. Это чувствуется при посадке и высадке, по свободному пространству в морские дни, отсутствию очередей и наличию свободных столов на завтрак в буфете.



На мой взгляд спорным является наличие закрытого бассейна для взрослых при работе в Карибском регионе. Если убрать крышу, то находиться в этой зоне было бы намного приятней.



Неоспоримые достоинства Jewel: много открытого пространства, удобные смотровые площадки, приятный интерьер, наличие тихих уголков с удобной мягкой мебелью. Если удачно пройдет реновация и будет подобран достойный экипаж, корабль несомненно войдет в число лидеров среднетоннажного круизного флота.



Обратная сторона Земли-2. Новый год в Орландо, Рождество на Южных Карибах с Jewel OTS









Обратная сторона Земли-2. Новый год в Орландо, Рождество на Южных Карибах с Jewel OTS










Обратная сторона Земли-2. Новый год в Орландо, Рождество на Южных Карибах с Jewel OTS











Обратная сторона Земли-2. Новый год в Орландо, Рождество на Южных Карибах с Jewel OTS











Обратная сторона Земли-2. Новый год в Орландо, Рождество на Южных Карибах с Jewel OTS











Обратная сторона Земли-2. Новый год в Орландо, Рождество на Южных Карибах с Jewel OTS












Обратная сторона Земли-2. Новый год в Орландо, Рождество на Южных Карибах с Jewel OTS











Обратная сторона Земли-2. Новый год в Орландо, Рождество на Южных Карибах с Jewel OTS



Пожалуй, единственное улучшение в компании RCI, произошедшее за год - это значительное снижение стоимости интернета. Безлимитный пакет на неделю стоит $126.



Маршрут по Южным Карибам мне понравился больше. Я бы так условно оценил острова, в порядке убывания интереса при однодневном посещении: Люша, Томас, Аруба, Кюрасао, Антигуа, Мартин, Барбадос, Киттс, Крус. Пуэрто Рико - отдельная тема.



Пойду ли я в круиз на Карибы в ближайшее время? Наверное нет. Буду ли ходить в круизы на кораблях RCI? Наверное да.

ЛАРИ
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 18.01.2012
Город: Мирный
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 69
Страны: 50
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Обратная сторона Земли-2. Новый год в Орландо, Рождество на Южных Карибах с Jewel OTS

Сообщение: #202

Сообщение Нонна Л. » 01 май 2016, 20:49

ЛАРИ писал(а) 01 май 2016, 19:43:Маршрут по Южным Карибам мне понравился больше. Я бы так условно оценил острова, в порядке убывания интереса при однодневном посещении: Люша, Томас, Аруба, Кюрасао, Антигуа, Мартин, Барбадос, Киттс, Крус. Пуэрто Рико - отдельная тема.

Я ждала этого рейтинга, и Вы не обманули моих ожиданий - он появился. В связи с этим вопрос: почему Барбадос оказался аж на 7-ом месте, можно сказать, в аутсайдерах? По объективным или субъективным причинам? Спрашиваю не просто так, только бы спросить: мы с Барбадоса начинаем свой круиз и планируем пробыть на острове неделю. Поэтому надеюсь проанализировать Ваше мнение и в результате оптимизировать отдых на нем. Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1224
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 771 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Обратная сторона Земли-2. Новый год в Орландо, Рождество на Южных Карибах с Jewel OTS

Сообщение: #203

Сообщение ЛАРИ » 01 май 2016, 21:53

Нонна Л. писал(а) 01 май 2016, 20:49:В связи с этим вопрос: почему Барбадос оказался аж на 7-ом месте,


Конечно это сугубо субъективное мнение. Если помните, нас отвезли совсем не туда, куда мы хотели. Оценить все достоинства острова за 5-6 часов пребывания невозможно. У меня есть знакомые, которые провели там всю зиму и остались в восторге от Барбадоса. Надеюсь и Вам там понравиться, а прочитав Ваш отчет, и мне захочется туда вернуться.

ЛАРИ
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 18.01.2012
Город: Мирный
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 69
Страны: 50
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Обратная сторона Земли-2. Новый год в Орландо, Рождество на Южных Карибах с Jewel OTS

Сообщение: #204

Сообщение Нонна Л. » 01 май 2016, 22:09

ЛАРИ писал(а) 01 май 2016, 21:53:У меня есть знакомые, которые провели там всю зиму и остались в восторге от Барбадоса.

Спасибо, отлегло, а то я уже засомневалась, тот ли остров мы выбрали
ЛАРИ писал(а) 01 май 2016, 21:53:прочитав Ваш отчет, и мне захочется туда вернуться

Вы обо мне слишком хорошо думаете: я элементарно не умею размещать фотографии, а та инструкция, что дана на форуме, для меня "китайская грамота" - филфак Одесского университета, гуманитарное образование, знаете ли
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1224
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 771 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Обратная сторона Земли-2. Новый год в Орландо, Рождество на Южных Карибах с Jewel OTS

Сообщение: #205

Сообщение ЛАРИ » 01 май 2016, 22:44

Нонна Л. писал(а) 01 май 2016, 22:09:филфак Одесского университета,


Нонна Л, я Вам поверю на слово.
ЛАРИ
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 18.01.2012
Город: Мирный
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 69
Страны: 50
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Обратная сторона Земли-2. Новый год в Орландо, Рождество на Южных Карибах с Jewel OTS

Сообщение: #206

Сообщение ЛАРИ » 02 май 2016, 18:59

Ранний приход в Сан Хуан гарантировал в цепочке обратных авиарейсов комфортные временные интервалы в стыковках. И все-таки ЭТО случилось.



Jevel Причалил точно по расписанию, в 6АМ. В восемь мы покинули корабль и отправились прямиком в аэропорт.



https://www.google.com/maps/dir/Aeropuerto+Internacional+Luis+Mu%C3%B1oz+Mar%C3%ADn/Pan+American+Pier,+San+Juan,+00901,+%D0%9F%D1%83%D1%8D%D1%80%D1%82%D0%BE-%D0%A0%D0%B8%D0%BA%D0%BE/@18.4485556,-66.0675188,14z/data=!3m1!4b1!4m14!4m13!1m5!1m1!1s0x0:0x157ef258ddd32b70!2m2!1d-66.0016765!2d18.4374143!1m5!1m1!1s0x8c036ed811faa6ad:0xb3418f556d965096!2m2!1d-66.0977036!2d18.4589971!3e0?hl=ru


Воскресное утро позволило быстро без пробок добраться к аэровокзалу. В 9.10 мы вошли в терминал.



Нам предстоял перелет по маршруту: СХ - (11.20-14.20) - JFK -(19.20-12.25) - SVO - (16.40-19.30) - SIP.



Два часа временного запаса не предполагали спешки, и мы спокойно занялись формальными процедурами. Распечатали посадочные талоны. Взвесили багаж. Пришлось перепаковать. Мои лишние три кило переместили в чемодан жены. Встали в очередь на регистрацию и сдачу багажа. Уже возле самой стойки обратили внимание на зеленые наклейки на чемоданах соседей. У нас этих наклеек не было, и наши чемоданы не приняли.



Оказывается зеленые наклейки - это отметки о прохождении предварительного досмотра на входе в терминал. А поскольку таксист высадил нас не возле входа а возле выхода, то и вошли мы через выход, минуя контроль. Считаю это недоработка служб аэропорта в организации пассажиропотока. Такого контроля не было ни в Нью Йорке ни в Орландо.



Прошли входной контроль, сдали багаж и в 9.45 пошли на посадку. К 10.45 мы приблизились к зоне досмотра только наполовину. Мы явно не успевали. Беспокойство нарастало. Обратились к дежурной, показали посадочные талоны, попросили провести без очереди. Ответ был прост: "У вас нет привилегированной посадки". Через пять минут отловили еще одного работника аэропорта. Ответ был примерно тот же. Контроль прошли в 11.10. Бегом к гейту №3. Там тишина, ворота закрыты, и только кучка пуэрториканцев мечется от гейта к гейту в поисках выхода на летное поле. Я понял - это наши попутчики, но теперь уже бывшие.

ЛАРИ
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 18.01.2012
Город: Мирный
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 69
Страны: 50
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Обратная сторона Земли-2. Новый год в Орландо, Рождество на Южных Карибах с Jewel OTS

Сообщение: #207

Сообщение ЛАРИ » 02 май 2016, 21:19

Постепенно толпа возле гейта №3 все увеличивалась, а надежда, что ворота распахнутся, и нас проведут в самолет, все уменьшалась. К 11.30 число опоздавших выросло примерно до 30 человек, а еще через десять минут табло с номером нашего рейса погасло, возвестив о том, что ловить здесь больше нечего. Никто из представителей авиакомпании или аэропорта так и не появился и ничего не объяснил.


Окончательно осознав, что этим рейсом не улететь, в голове начали складываться вопросы, что делать дальше. Вопрос №1 - когда следующий рейс именно в JFK, вопрос №2 - есть ли на него билеты, вопрос №3 - где наши чемоданы, улетели в НЙ, или их выгрузили в СХ.


Ответ на первый вопрос - в 15.15, прибытие в НЮ - 18.22. Запас времени - 58 минут. Довольно напряженно, если учесть переезд в другой терминал и поиск багажа. На второй вопрос ответа не было. На третий вопрос решено время не тратить, стоимость багажа гораздо меньше возможных потерь от опоздания на рейс JFK - SVO.

ЛАРИ
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 18.01.2012
Город: Мирный
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 69
Страны: 50
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Обратная сторона Земли-2. Новый год в Орландо, Рождество на Южных Карибах с Jewel OTS

Сообщение: #208

Сообщение ЛАРИ » 03 май 2016, 08:16

Все эти проблемы я обдумывал, находясь в центре толпы громкоговорящих пуэрториканцев. Не владея испанским, я чувствовал, что ими обсуждаются те же вопросы. Поняв, что возле гейта больше делать нечего, толпа понесла нас по коридору и остановилась возле представительницы jetBlue. Хором в тридцать голосов начали излагать суть проблемы. Представительница молчала, не отрывая глаз от компьютера. Затем так же молча встала и ушла. Хор повысил тональность и перешел на форте.



Минут через пятнадцать за стойкой появилась другая женщина, и что-то начала говорить по-испански. Толпа неодобрительно загудела, все начали вертеть головами и смотреть с осуждением почему-то на нас. Создалось впечатление, что нас назначили виноватыми. Увидев наше недоумение, сотрудница начала говорить по-английски. Из ее монолога я понял, что свободных мест на следующий рейс очень мало, и в первую очередь билеты будут выданы транзитным пассажирам, а тем у кого Нью Йорк конечная остановка, будут предоставлены билеты на более позднее время при наличие свободных мест. А поскольку из всего хора, только мы летели дальше Нью Йорка, то нас обилетили в первую очередь.

ЛАРИ
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 18.01.2012
Город: Мирный
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 69
Страны: 50
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Обратная сторона Земли-2. Новый год в Орландо, Рождество на Южных Карибах с Jewel OTS

Сообщение: #209

Сообщение TatianaIv » 03 май 2016, 08:39

выбрасывайте рюкзак это все он!
Лари, Вам бы детективы писать, ей-богу!
аэропорту двойка за организацию посадки!
хорошо хоть а/к логично посадила вас первыми.
с замиранием сердца жду продолжения про ДжейЭфКа
2013 Norwegian Pearl; 2014 Costa Serena;
2015 Rhapsody of the Seas; 2016 MSC Armonia
********************************************
Держите ветер, держите ветер, и пусть он дует в сторону земли!
И каждый вечер, пусть каждый вечер в порт возвращаются корабли!
Аватара пользователя
TatianaIv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4447
Регистрация: 27.06.2013
Город: Иваново
Благодарил (а): 454 раз.
Поблагодарили: 556 раз.
Возраст: 57
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Обратная сторона Земли-2. Новый год в Орландо, Рождество на Южных Карибах с Jewel OTS

Сообщение: #210

Сообщение ЛАРИ » 03 май 2016, 08:57

TatianaIv писал(а) 03 май 2016, 08:39:выбрасывайте рюкзак это все он!


"Отдам в хорошие руки, с моей доплатой".



TatianaIv писал(а) 03 май 2016, 08:39:аэропорту двойка за организацию посадки!



Аэропорт явно требует расширения. Все авиакомпании в одном терминале - дурдом.

ЛАРИ
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 18.01.2012
Город: Мирный
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 69
Страны: 50
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Обратная сторона Земли-2. Новый год в Орландо, Рождество на Южных Карибах с Jewel OTS

Сообщение: #211

Сообщение Ольга35 » 03 май 2016, 10:39

С нами произошло в Пуэрто Рико тоже самое.Пошли взвешивать чемоданы-оттуда нас послали на проверку а потом опять таже очередь на взвешивание.Помню как я была в бешенстве от этого безобразия и страха что не успеем на самолет... .Поэтому все кто собирается лететь из этого города советую прибыть заранее и не забыть вначале пройти проверку и еще может 10 раз спросить служащих о порядке(хотя вспоминаю эти 10 служащих нас посылали в разные совершенно места).
Аватара пользователя
Ольга35
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 15.02.2013
Город: Netanya Israel
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Обратная сторона Земли-2. Новый год в Орландо, Рождество на Южных Карибах с Jewel OTS

Сообщение: #212

Сообщение ЛАРИ » 03 май 2016, 19:24

Главный вопрос - билеты - решился, вопрос с багажем прояснился - будем искать его в НЙ, поскольку выдавая новые билеты, нам вернули багажные талоны со словами "your Luggage in New York". Я понял, что чемоданы уже улетели или улетят с нашим новым рейсом.



Наконец госпожа-удача перестала капризничать и повернулась к нам лицом. Полет прошел в штатном режиме, быстро нашли свои чемоданы. Я дежурил у ленты в ожидании багажа с нашего рейса, а жена побежала в службу розыска багажа. Не успели запустить ленту, как Лена уже радостно катила два чемодана. Впервые в моей практике чемоданы прилетели раньше меня. Перебрались в терминал №1, а далее все по графику.



Обратная сторона Земли-2. Новый год в Орландо, Рождество на Южных Карибах с Jewel OTS








Если не считать один день до начала путешествия, и один день до его завершения, то в этот раз все прошло удачно. Судьба в эти два дня решила взбодрить нашу беспечность, сначала создавая проблемы, а затем помогая их решить. При таком раскладе можно жить. Все печали позади, а приятные воспоминания о поездке еще долго будут греть душу, заставляя рыскать по карте в поиске новых маршрутов.



phpBB [media]





Спасибо всем за внимание и комментарии к отчету. Удачи, новых впечатлений и только веселых приключений.

ЛАРИ
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 18.01.2012
Город: Мирный
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 69
Страны: 50
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Обратная сторона Земли-2. Новый год в Орландо, Рождество на Южных Карибах с Jewel OTS

Сообщение: #213

Сообщение Patte » 31 май 2016, 17:08

Просто отличный отчёт! Прочитала на одном дыхании! Мне кажется случись с нами такое в аэропорту мой муж уже седой был)
Patte
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 08.05.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Обратная сторона Земли-2. Новый год в Орландо, Рождество на Южных Карибах с Jewel OTS

Сообщение: #214

Сообщение Lena64 » 15 янв 2018, 17:49

ЛАРИ писал(а) 02 май 2016, 18:59:Jevel Причалил точно по расписанию, в 6АМ. В восемь мы покинули корабль и отправились прямиком в аэропорт.

Воскресное утро позволило быстро без пробок добраться к аэровокзалу. В 9.10 мы вошли в терминал.

А почему так долго добирались до аэропорта ? И сколько стоил проезд? Я сейчас планирую время между высадкой с корабля и отлётом. Хочется немножко погулять по Сан Хуану.
Lena64
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 01.04.2012
Город: Frankfurt am Main
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 60
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Обратная сторона Земли-2. Новый год в Орландо, Рождество на Южных Карибах с Jewel OTS

Сообщение: #215

Сообщение ЛАРИ » 15 янв 2018, 21:40

Поездка на такси от Панамериканского пирса до аэропорта занимает 15 минут и стоит 14 долларов. На выход с корабля потратите 30-40 минут (поиски чемоданов в терминале, прохождение границы, очередь на такси.) Для ускорения процесса можно вечером не сдавать чемоданы или воспользоваться карабельным шатлом. Если вы не обременены багажом, то такси в центр стоит столько же, но учтите, в субботу и воскресенье (пиковые дни заездов круизереов и прочих туристов) приезжать в аэропорт лучше за три часа до вылета. Удачи.
ЛАРИ
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 18.01.2012
Город: Мирный
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 69
Страны: 50
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Обратная сторона Земли-2. Новый год в Орландо, Рождество на Южных Карибах с Jewel OTS

Сообщение: #216

Сообщение Danet » 15 янв 2018, 22:25

У нас выход с корабля (мы просили раннее время и получили №2) занял меньше 10 минут. Багаж в терминале был построен по линейке, нам указали наш ряд №2, очередей на паспортный контроль не было, Селебрити расщедрились, всем предоставили бесплатные шаттлы в аэропорт, в итоге мы там были так рано, как нам и не надо было... Но в этом случае, лучше раньше, чем позже.

Подтверждаю: аэропорт Сан-Хуана очень перегружен по субботам-воскресеньям. Очереди нескончаемые. Лучше приезжать сильно заранее. И, конечно, хорошо пройти online check-in.

Кстати, может, кому-то пригодится: мы летели из Сан-Хуана во Франкфурт Кондором, а дальше в Петербург - Люфтганзой. Билеты покупались отдельно. На стойке мы попросили зарегистрировать багаж до конечного пункта, и - ура! - хоть и нехотя, но это пожелание выполнили - и нам не пришлось получать чемоданы и снова их сдавать во Франкфурте.
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Обратная сторона Земли-2. Новый год в Орландо, Рождество на Южных Карибах с Jewel OTS

Сообщение: #217

Сообщение Lena64 » 15 янв 2018, 22:51

ЛАРИ, спасибо Вам за пожелание.

Danet писал(а) 15 янв 2018, 22:25:мы летели из Сан-Хуана во Франкфурт Кондором,

Кира, по разным причинам нам не удалось взять билеты напрямую домой. Мы летим через Нью Йорк. И у нас поменялся корабль. Теперь Jewel of Seas-поэтому было любопытно, как там организована высадка. То что нужно быть в аэропорту часа за 3, было понятно, но раньше... А мы будем отправляться назад в пасхальное католическое воскресенье. Как это скажется на количестве пассажиров...
Lena64
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 01.04.2012
Город: Frankfurt am Main
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 60
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Обратная сторона Земли-2. Новый год в Орландо, Рождество на Южных Карибах с Jewel OTS

Сообщение: #218

Сообщение Danet » 15 янв 2018, 23:04

Лена, боюсь, скажется не в лучшую сторону... Но всё равно улетите
Регистрация там хорошо организована, но вот потом очередь на проверку службой безопасности - это какой-то адский ужас. Приезжайте за 3 часа, точно!
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Обратная сторона Земли-2. Новый год в Орландо, Рождество на Южных Карибах с Jewel OTS

Сообщение: #219

Сообщение Lena64 » 15 янв 2018, 23:18

Danet писал(а) 15 янв 2018, 23:04:потом очередь на проверку службой безопасности - это какой-то адский ужас. Приезжайте за 3 часа, точно!

Я уже об этих ужасах читала. Боюсь, прийдётся ещё раньше начать "собирать яйца" А я-то, наивная, надеялась ещё погулять в городе, ведь вылет в 15:00, зарегистрируемся online, багаж сдадим в камеру хранения. Но похоже, что это всё не очень реально
Lena64
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 01.04.2012
Город: Frankfurt am Main
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 60
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыОтзывы о морских и речных круизах



Включить мобильный стиль