Принцесса на бобах или завышенные ожидания в круизе с Royal Princess по Карибам

Отзывы туристов о круизах. Морские круизы. Речные круизы. Круизы по островам, карибские круизы. Отзывы морские круизы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Принцесса на бобах или завышенные ожидания в круизе с Royal Princess по Карибам

Сообщение: #1

Сообщение queen_V » 09 апр 2016, 13:50

Принцесса на бобах или завышенные ожидания в круизе с Royal Princess по Карибам

2016 год

Day 1 Wed Mar 23 Fort Lauderdale Depart 4:00 pm

Day 2 Thu Mar 24 Princess Cay Arrive 9:00 am Depart 4:00 pm

Day 3 Fri Mar 25 Cruising

Day 4 Sat Mar 26 St. Thomas/Charlotte Amalie Arrive 8:00 am Depart 5:00 pm

Day 5 Sun Mar 27 Dominica Arrive 9:00 am Depart 6:00 pm

Day 6 Mon Mar 28 St. George's/Grenada Arrive 7:00 am Depart 2:00 pm

Day 7 Tue Mar 29 Bonaire Arrive 12:00 pm Depart 7:00 pm

Day 8 Wed Mar 30 Aruba Arrive 7:00 am Depart 5:00 pm

Day 9 Thu Mar 31 Cruising

Day 10 Fri Apr 1 Cruising

Day 11 Sat Apr 2 Fort Lauderdale Arrive 6:00 am

Принцесса на бобах или завышенные ожидания в круизе с Royal Princess по Карибам

Не буду томить тебя, мой любезный читатель, театральными паузами, как мне обычно это свойственно и скажу сразу - в целом путешествие мне понравилось. Бескрайнее синее море это, на мой взгляд, всегда прекрасно. Если оно Карибское - прекрасно вдвойне. Все возникающие препятствия были с честью преодолены героями нашей сказки и, как это обычно принято в сказках, у истории был хеппи-энд.

Возможность поиграть с календарем и начать купальный сезон, когда дома народ еще ходит в куртках сама по себе поднимает настроение. Ну и Royal Princess как по анекдоту "ужас, но не ужас-ужас" и претензии к ней скорее из серии мелкого жемчуга, а не жидкого супа. Хотя супы в круизе были жидковаты, да-с.

Сразу скажу, мой впечатлительный читатель, что наша Галю балована - у меня есть с чем сравнивать. Так что мои впечатления возможно будут более критичны, чем в среднем по больнице. Предыдущий круиз был с компанией Кунард. И Принцесса однозначно проигрывает Королеве. Но сравнение с другими кораблями Принцесс, на которых я была несколько лет назад, тоже не в пользу Royal Princess.

Но самое главное - в этот раз я была в круизе со спутниками. И в значительной мере именно ради них был выбран большой и новый корабль Принцесс, флагман компании. Я хотела произвести впечатление масштабами и кухней, изобилующей санкционными продуктами. Впечатление оказалось не совсем тем, которого я ожидала. Вывод - гордыня грех.

Отзывы, в том числе и на cruisecritic, по этому кораблю были очень противоречивые. И критические, и восторженные. Да и рейтинг нового корабля, по сравнению с другими кораблями Принцесс, слегка настораживал. 66% процентов против 80% Руби Принцесс. Но все-таки более, чем половине пассажиров корабль очень понравился. Ну стандарты Принцесс никто не отменял. Тем более, что маршрут был удачным - все острова новые, кроме Ст. Томаса, который я еще после своего первого Карибского круиза хотела повторить. А даты очень удачно вписывались в мои планы провести день рождения на борту. Короче, я решила "хорошие сапоги, надо брать".
Аватара пользователя
queen_V
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8585
Регистрация: 16.05.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 489 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 60
Страны: 42
Отчеты: 15
Пол: Женский
круизы из США отзывы

Re: Принцесса на бобах или завышенные ожидания в круизе с Royal Princess по Карибам

Сообщение: #2

Сообщение GalaN » 09 апр 2016, 14:04

Да-а, Вика, ну прямо обухом по голове
Сгораю от нетерпения что же такого на Роял произошло ужас, но не ужас-ужас

Я кстати, на декабрь на ней планировала по Карибам, но все-таки выбрала другую компанию и судно.
Все мои отчеты
Аватара пользователя
GalaN
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24216
Регистрация: 22.07.2010
Город: Рига, Латвия
Благодарил (а): 5230 раз.
Поблагодарили: 7141 раз.
Возраст: 54
Страны: 110
Отчеты: 98
Пол: Женский

Re: Принцесса на бобах или завышенные ожидания в круизе с Royal Princess по Карибам

Сообщение: #3

Сообщение Ирина М » 09 апр 2016, 15:06

Интригующее название отчета.
Очень интересно.
Аватара пользователя
Ирина М
почетный путешественник
 
Сообщения: 2151
Регистрация: 30.03.2012
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 384 раз.
Поблагодарили: 157 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Принцесса на бобах или завышенные ожидания в круизе с Royal Princess по Карибам

Сообщение: #4

Сообщение iskanderyem » 09 апр 2016, 15:10

Начало интригующее
Аватара пользователя
iskanderyem
путешественник
 
Сообщения: 1911
Регистрация: 15.08.2006
Город: Ливингстон
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 63
Страны: 50

Re: Принцесса на бобах или завышенные ожидания в круизе с Royal Princess по Карибам

Сообщение: #5

Сообщение queen_V » 09 апр 2016, 15:15

GalaN писал(а) 09 апр 2016, 14:04:Сгораю от нетерпения что же такого на Роял произошло ужас, но не ужас-ужас


Галь, ну, я сразу предупредила - фильма ужасов не будет, ничего такого уж из ряда вон выходящего. Но это не стандарты компании Принцесс, какими их запомнила я. Подозреваю, что тем, кто с Принцесс уже плавал, многое может не понравиться. Потому решила написать о том, к чему стоит быть готовым выбирая этот корабль. Не будет завышенных ожиданий и впечатления могут оказаться лучше по итогу.

GalaN писал(а) 09 апр 2016, 14:04:Я кстати, на декабрь на ней планировала по Карибам, но все-таки выбрала другую компанию и судно.


На мой взгляд, правильно. Роял Принцесс - корабль не для Карибов. Особенно, если много дней в море и стоянки на островах укороченные, а не полный день.
Аватара пользователя
queen_V
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8585
Регистрация: 16.05.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 489 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 60
Страны: 42
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Принцесса на бобах или завышенные ожидания в круизе с Royal Princess по Карибам

Сообщение: #6

Сообщение queen_V » 09 апр 2016, 15:16

Ирина М писал(а) 09 апр 2016, 15:06:Интригующее название отчета.


iskanderyem писал(а) 09 апр 2016, 15:10:Начало интригующее


Я старалась.
Аватара пользователя
queen_V
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8585
Регистрация: 16.05.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 489 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 60
Страны: 42
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Принцесса на бобах или завышенные ожидания в круизе с Royal Princess по Карибам

Сообщение: #7

Сообщение queen_V » 09 апр 2016, 15:35

Круизный корабль Royal Princess

Заколдованная Принцесса

Отойду от своих привычек акына - рассказывать по принципу что вижу о том пою в прямой последовательности, начина от сотворения мира, точнее от минуты, когда мне в голову пришла мысль забронировать круиз. Про перелеты и докруизную программу расскажу потом, а начну с описания корабля.

Злая ведьма Экономия коснулась своей мозолистой рукой нежного лба Royal Princess, слегка обезобразив ее аристократические черты. Тем не менее, временами мелькал знакомый образ и я каждый раз надеялась, что прекрасный принц Капитан, наконец, поцеловал Принцессу, она расколдовалась и будет прекрасной как прежде. Но увы, этими отдельными элементами все и ограничивалось. Хотя справедливости ради, таких элементов было более одного.

Корабль-Призрак

На корабле очень чувствовалась нехватка персонала. И вернувшись я решила сравнить соотношение количества пассажиров с количеством персонала у RUBY PRINCESS и ROYAL PRINCESS.
Если по Руби Википедия дает данные: 3,080 пассажиров, 1,200 персонала, то для Роял сообщает только о количестве пассажиров - 3,600 (причем в других источниках эти данные колеблются, доходя до 4100), а о количестве персонала скромно умалчивает. Не удалось мне найти эти данные и на других сайтах, где я обычно смотрю данные по кораблям. Про Руби есть данные по персоналу, про Роял нет. Точно так же почему то нет количества лифтов. Их, на мой взгляд, тоже не достаточно.

P.S. Сама нашла, задав запрос на английском - 1,346 количество персонала. Эти данные есть на официальном сайте Принцесс. Лифтов 14, как и на Руби.
Аватара пользователя
queen_V
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8585
Регистрация: 16.05.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 489 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 60
Страны: 42
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Принцесса на бобах или завышенные ожидания в круизе с Royal Princess по Карибам

Сообщение: #8

Сообщение tantine » 09 апр 2016, 15:50

Википедия на французском говорит, что количество членов экипажа - 1800. То есть получается, что в процентном соотношении это судно выигрывает по сравнению с Руби Принцесс. Может быть данные неверные?

Испавленный ответ прочла. Значит - действительно экономия.

А первое фото понравилось Люблю эту зеленую фасоль!
Упс, это ж не фасоль, а бобы.
Оля, можно на ты.
Аватара пользователя
tantine
путешественник
 
Сообщения: 1103
Регистрация: 25.07.2010
Город: Франция, Ангулем
Благодарил (а): 651 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Принцесса на бобах или завышенные ожидания в круизе с Royal Princess по Карибам

Сообщение: #9

Сообщение queen_V » 09 апр 2016, 16:02

tantine писал(а) 09 апр 2016, 15:50:Может быть данные неверные?


Я даже не знаю, что и думать. Нашла в разных источниках данные по персоналу от 1200 до 2000. Довольно таки существенная разница. Привела данные с официального сайта Принцесс, поскольку у них должны быть данные, наиболее приближенные к реальности.

tantine писал(а) 09 апр 2016, 15:50: То есть получается, что в процентном соотношении это судно выигрывает по сравнению с Руби Принцесс.


В любом случае, практически не проигрывает, если считать по официальным данным. По ощущениям же проигрывала и очень сильно. Но если данные верные, то получается, что дело не в количестве.

tantine писал(а) 09 апр 2016, 15:50:Упс, это ж не фасоль, а бобы.


Не, может и фасоль. Это ж аллюзия, я просто выбрала для иллюстрации нечто из семейства бобовых.
Аватара пользователя
queen_V
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8585
Регистрация: 16.05.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 489 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 60
Страны: 42
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Принцесса на бобах или завышенные ожидания в круизе с Royal Princess по Карибам

Сообщение: #10

Сообщение galiga » 09 апр 2016, 17:28

У нас Принцесса (Diamond) на сентябрь по Японии забронирована.
Ожидания самые радужные
После нескольних Кост жду круиз праздник, особенно кулинарный.
Неужели спуститься на землю?
Люблю путешествия, не люблю правила
Аватара пользователя
galiga
путешественник
 
Сообщения: 1178
Регистрация: 01.06.2013
Город: Хайфа
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Возраст: 52
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Принцесса на бобах или завышенные ожидания в круизе с Royal Princess по Карибам

Сообщение: #11

Сообщение Evgen73 » 09 апр 2016, 17:29

queen_V писал(а) 09 апр 2016, 15:35:Злая ведьма Экономия коснулась своей мозолистой рукой нежного лба Royal Princess


Ух как красиво завёрнуто !
Незамедлительно подписываюсь , жду продолжения !
Evgen73
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 22.11.2014
Город: Пермь
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 50
Страны: 96
Пол: Мужской

Re: Принцесса на бобах или завышенные ожидания в круизе с Royal Princess по Карибам

Сообщение: #12

Сообщение tantine » 09 апр 2016, 17:41

galiga писал(а) 09 апр 2016, 17:28:После нескольних Кост жду круиз праздник, особенно кулинарный.
Неужели спуститься на землю?


Лучше спуститься.
Пусть лучше будет сюрприз, если все будет красиво и вкусно. Я тоже была готова к кулинарным шедеврам на ХАЛ, и так попала, что думаю, что с ХАЛ поплыву только в случае супер-маршрута, если при этом не будет по этому маршруту другой компании.
Оля, можно на ты.
Аватара пользователя
tantine
путешественник
 
Сообщения: 1103
Регистрация: 25.07.2010
Город: Франция, Ангулем
Благодарил (а): 651 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Принцесса на бобах или завышенные ожидания в круизе с Royal Princess по Карибам

Сообщение: #13

Сообщение elena_elena » 09 апр 2016, 17:44

Да, синдром завышенных ожиданий - штука опасная.
Он у меня тоже случился. И тоже - в круизе с Принцессой. Так что буду читать с повышенным интересом.
elena_elena
почетный путешественник
 
Сообщения: 3217
Регистрация: 17.05.2012
Город: Беер-Шева
Благодарил (а): 1190 раз.
Поблагодарили: 1026 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Принцесса на бобах или завышенные ожидания в круизе с Royal Princess по Карибам

Сообщение: #14

Сообщение queen_V » 09 апр 2016, 17:45

Планировка и интерьеры

Изучая информацию о корабле обнаружила такой показатель, как коэффициент просторности, вычисляемый делением тоннажа на количество пассажиров. Оказывается, что у Роял Принцесс он лучше, чем у Руби. Сижу и не знаю, чему верить коэффициенту или своим бесстыжим глазам.

На Роял Принцесс было постоянное ощущение тесноты, на Руби такого ощущения не было. Подозреваю, что дело в планировке.

Начнем с того, что на Роял Принцесс нет прогулочной палубы, которая обычно бывает на кораблях в районе 5 - 6 этажа. Вместо нее небольшой карман, попавший в кадр практически полностью.

Принцесса на бобах или завышенные ожидания в круизе с Royal Princess по Карибам

Выход на него скрывался в закоулках между магазинами и нашла я его только потому, что специально искала.

Я не особый любитель прогулок по прогулочной палубе (прости за тавтологию, мой начитанный читатель) и обычно выхожу туда только с целью сделать фото. Потому данному факту значения не придала. А зря. Потому что это открытое пространство, оттягивающее на себя часть людей и уменьшающее тем самым нагрузку на палубы у бассейна, где я как раз обычно провожу основную часть времени.

Теперь о бассейнах. На Руби в общедоступных зонах их пять, на Роял Принцесс - два. Если не считать небольшую отдельную лужицу, отделенную фонтаном от одного из них. Бассейны глубокие, что для кого-то будет плюсом. Мне с моим ростом это не нужно. К тому же, вероятно из-за глубины, занятия аква-аэробикой на корабле не проводились.

Принцесса на бобах или завышенные ожидания в круизе с Royal Princess по Карибам

Вот здесь видно расположение.

Принцесса на бобах или завышенные ожидания в круизе с Royal Princess по Карибам

Принцесса на бобах или завышенные ожидания в круизе с Royal Princess по Карибам

День посадки. Так что людей у бассейна пока не много. Но уже видно, как плотно стоят лежаки.

Принцесса на бобах или завышенные ожидания в круизе с Royal Princess по Карибам

Принцесса на бобах или завышенные ожидания в круизе с Royal Princess по Карибам

Принцесса на бобах или завышенные ожидания в круизе с Royal Princess по Карибам

А вот тут народ уже полностью загрузился.

Принцесса на бобах или завышенные ожидания в круизе с Royal Princess по Карибам
Последний раз редактировалось queen_V 11 апр 2016, 12:49, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
queen_V
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8585
Регистрация: 16.05.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 489 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 60
Страны: 42
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Принцесса на бобах или завышенные ожидания в круизе с Royal Princess по Карибам

Сообщение: #15

Сообщение queen_V » 09 апр 2016, 17:45

Второй бассейн в зоне для взрослых. И так небольшое пространство загромождено платными кабанами.

Принцесса на бобах или завышенные ожидания в круизе с Royal Princess по Карибам

Принцесса на бобах или завышенные ожидания в круизе с Royal Princess по Карибам

Еще, насколько мне известно, бассейны есть в платных зонах Sanctuary и зоне СПА. Но я там не была, так что ничего о них сказать не могу.

Меньшему количеству бассейнов я тоже как-то особого значения не придала. И тоже зря. Потому что два бассейна меньшего размера лучше, чем один большой и глубокий. Потому что они разнесены по разным зонам и мест у бассейна соответственно, получается больше. По той же причине пять бассейнов лучше чем два. Ну пусть три, если считать маленький круглый, который находится в одной зоне с главным, потому не оказывает принципиального влияния на рассеивание пассажиров по палубам.
Последний раз редактировалось queen_V 27 апр 2016, 19:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
queen_V
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8585
Регистрация: 16.05.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 489 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 60
Страны: 42
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Принцесса на бобах или завышенные ожидания в круизе с Royal Princess по Карибам

Сообщение: #16

Сообщение queen_V » 09 апр 2016, 17:46

elena_elena писал(а) 09 апр 2016, 17:44:Да, синдром завышенных ожиданий - штука опасная.
Он у меня тоже случился. И тоже - в круизе с Принцессой.


Надо же. Надеюсь, все-таки это случайности, а не тенденция общего падения уровня компании.
Аватара пользователя
queen_V
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8585
Регистрация: 16.05.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 489 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 60
Страны: 42
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Принцесса на бобах или завышенные ожидания в круизе с Royal Princess по Карибам

Сообщение: #17

Сообщение palomino1202 » 09 апр 2016, 18:07

Виктория, с возвращением. Начинаю читать интересный рассказ и любоваться фотографиями.
Аватара пользователя
palomino1202
активный участник
 
Сообщения: 856
Регистрация: 26.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 60
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Принцесса на бобах или завышенные ожидания в круизе с Royal Princess по Карибам

Сообщение: #18

Сообщение GalaN » 09 апр 2016, 18:17

queen_V писал(а) 09 апр 2016, 17:46:Надеюсь, все-таки это случайности, а не тенденция общего падения уровня компании.


Предполагаю, что многое зависит от команды в данном конкретном круизе.

Елена на Карибской Принцесс не понравилось, у них с Сергеем был короткий круиз на Карибах. Мы же были после и в 3 раз недавно. Все было замечательно, единственное стало меньше морепродуктов.
Вот не знаю: тенденция к экономии, или просто у нас шеф-повар не любил готовить этих 'гадов"

Тоже самое и с ХАЛ. В прошлом году на Оостердаме было все супер и вкусно, а на Заандаме не ужас-ужас, но ужас был с питанием
Все мои отчеты
Аватара пользователя
GalaN
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24216
Регистрация: 22.07.2010
Город: Рига, Латвия
Благодарил (а): 5230 раз.
Поблагодарили: 7141 раз.
Возраст: 54
Страны: 110
Отчеты: 98
Пол: Женский

Re: Принцесса на бобах или завышенные ожидания в круизе с Royal Princess по Карибам

Сообщение: #19

Сообщение queen_V » 09 апр 2016, 18:24

galiga писал(а) 09 апр 2016, 17:28:Неужели спуститься на землю?


Думаю, что лучше спуститься.
tantine писал(а) 09 апр 2016, 17:41:Пусть лучше будет сюрприз, если все будет красиво и вкусно.
Хотя надеюсь, что все-таки это случайность, а не закономерность. Тем более конструктивных минусов Роял Принцесс нет на Diamond. Очень желаю, чтобы у вас все-таки был праздник.

Evgen73 писал(а) 09 апр 2016, 17:29:Ух как красиво завёрнуто !
Незамедлительно подписываюсь , жду продолжения !


Рада, что понравилось. Постараюсь не задерживаться с продолжением.

palomino1202 писал(а) 09 апр 2016, 18:07:Виктория, с возвращением. Начинаю читать интересный рассказ и любоваться фотографиями.


Спасибо. Надеюсь, не разочаровать. Завышенные ожидания такая опасная штука.
Аватара пользователя
queen_V
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8585
Регистрация: 16.05.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 489 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 60
Страны: 42
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Принцесса на бобах или завышенные ожидания в круизе с Royal Princess по Карибам

Сообщение: #20

Сообщение queen_V » 09 апр 2016, 18:27

GalaN писал(а) 09 апр 2016, 18:17:Предполагаю, что многое зависит от команды в данном конкретном круизе.


Да, это не секрет. Я тоже считаю, что от команды зависит очень многое. Но у Роял Принцесс есть еще конструктивные особенности, которые, на мой взгляд, сказываются отрицательно. Хотя, вероятно, грамотной организацией и эти недостатки можно как-то сделать менее заметными.

GalaN писал(а) 09 апр 2016, 18:17:Елена на Карибской Принцесс не понравилось, у них с Сергеем был короткий круиз на Карибах. Мы же были после и в 3 раз недавно. Все было замечательно, единственное стало меньше морепродуктов.


Галя, это радует. Значит, это все-таки не тенденция к снижению стандартов, а просто не повезло. Так может быть с любой круизной компанией.
Аватара пользователя
queen_V
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8585
Регистрация: 16.05.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 489 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 60
Страны: 42
Отчеты: 15
Пол: Женский

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыОтзывы о морских и речных круизах



Включить мобильный стиль