Речной круиз по России - Питер-Валаам-Свирь-Кижи-Петрозаводск-Мандроги-Питер.

Отзывы туристов о круизах. Морские круизы. Речные круизы. Круизы по островам, карибские круизы. Отзывы морские круизы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Речной круиз по России - Питер-Валаам-Свирь-Кижи-Петрозаводск-Мандроги-Питер.

Сообщение: #1

Сообщение pups » 28 май 2016, 17:10

По Балтике на принцессах Анастасии и Марии я плавал аж 4 раза, мне это чрезвычайно понравилось,и Хельсинки знаю теперь лучше родного Измайловского парка, а в дешевый круиз хочется. Потому я выбрал один самых распостраненных, натоптанных, маршрутов по России, ходил я с компанией "Водоход"
на пароходе "Виссарион Белинский" (в яндексе сайт фирмы с цифрами\фактами\ценами находится в топе выдачи)

ну и сразу по цене\условиям\быту:
25000 за 4 ночи круиза, то есть 80 евро в день за одноместную каюту на главной палубе с окном,3-х разовое питание без спиртного, 6 включенных в круиз экскурсий. Круиз по Балтике на "Принцессе Анастасии" обойдется примерно в ту же цену в день, но питание там 2-разовое (хотя более разнообразное и с free flow пива\вина), а экскурсии оплачиваются отдельно (и не очень дешево - что-то около 50 евро).
А как альтернативу я посмотрел речной круиз по Рейну от Амстердама до Базеля за 1600 евро (200 евро\день) и решил, что "такой хоккей нам не нужен"(с), тем более я там во всех городах был, и вдоль Рейна не один раз ездил на машине и поезде.
Речной круиз по России - Питер-Валаам-Свирь-Кижи-Петрозаводск-Мандроги-Питер.Речной круиз по России - Питер-Валаам-Свирь-Кижи-Петрозаводск-Мандроги-Питер.
Речной круиз по России - Питер-Валаам-Свирь-Кижи-Петрозаводск-Мандроги-Питер.Речной круиз по России - Питер-Валаам-Свирь-Кижи-Петрозаводск-Мандроги-Питер.


Сервис мне понравился - все без изысков, но четко, аккуратно, вкусно, сытно, то есть если понты не колотить, то всё нормуль. Спиртное своё можно проносить на борт (цены в барах и ресторане вполне ресторанно-московские),так что берите своё, причем из Питера - на Валааме и у Свирского монастыря цены на спиртное в магазинах не просто московские, а "азбуко-вкусовские". Можно взять термос - титан в коридоре исправно выдает кипяток, кофием-чайком побаловаться
во внеурочное время, а на обеде и ужине чай черный\зеленый free flow.
В каюте есть кондей с режимом обогрева, так что ни холодно, ни жарко не будет. Шкаф нормальный, щётки, мыло, дезодориющие флаконы,
всё есть. Прачечная на корабле работает и гладильня - женщинам на заметку.
Речной круиз по России - Питер-Валаам-Свирь-Кижи-Петрозаводск-Мандроги-Питер.Речной круиз по России - Питер-Валаам-Свирь-Кижи-Петрозаводск-Мандроги-Питер.
Речной круиз по России - Питер-Валаам-Свирь-Кижи-Петрозаводск-Мандроги-Питер.Речной круиз по России - Питер-Валаам-Свирь-Кижи-Петрозаводск-Мандроги-Питер.
Речной круиз по России - Питер-Валаам-Свирь-Кижи-Петрозаводск-Мандроги-Питер.Речной круиз по России - Питер-Валаам-Свирь-Кижи-Петрозаводск-Мандроги-Питер.
Речной круиз по России - Питер-Валаам-Свирь-Кижи-Петрозаводск-Мандроги-Питер.Речной круиз по России - Питер-Валаам-Свирь-Кижи-Петрозаводск-Мандроги-Питер.
Речной круиз по России - Питер-Валаам-Свирь-Кижи-Петрозаводск-Мандроги-Питер.Речной круиз по России - Питер-Валаам-Свирь-Кижи-Петрозаводск-Мандроги-Питер.

Само путешествие не потрясло (ну, я как бы достаточно поездил как по стране, так и по миру, всяко видел), но маршрут достойный - суровый русский Север - скалы, острова, неплодородные каменистые земли, стужа и ночь по полгода - а люди жили, работали, творили...не то что сейчас все - блогеры, покеристы, транссексуалы, аналитики, трейдеры, риэлторы, юристы, эникейщики, педерасты, пиарщики,СЕОшники,дауншифтеры,и прочие малонужные, в нормальной простой жизни,граждане. А тут на Севере - плотники, моряки, пахари, каменщики, рыбаки, ткачихи, а вышивальщица и за работу не считается - руки не пачкаешь, спину не горбатишь!
Как сказал Ньютон "Я вижу дальше, потому что стою на плечах древних гигантов", то перефразируя этот афоризм, можно сказать, что наши прадеды и деды построилинам надежный фундамент, на котором мы возводим всякие мудачества и излишества.

Монастырь на Валааме - не чудо архитектуры, скажем, Троице-Сергиева Лавра или Кирилло-Белозерский монастырь покрасивее будут, но построй-ка тут, на удаленном острове, в медвежьем углу, хоть что-то лучше избушки. Замучаешься строить. Великого духа были монахи - подвижники, обустраивая монастырь столетиями войн и раззорений. А сейчас тут и кирпичный завод, и молочная ферма с итальянским оборудованием, моцареллу делают, форелевое хозяйство, хлебопекарня , почти хлебзавод, монастырь владеет целой флотилией (12 штук) судов, в том числе грузовых. Монастырь интересен системой скитов - микро-монастырей,раскиданных по острову, их тут больше десятка

Свято-Троицкий монастырь Алескандра Свирского, валаамского подвижника, ушедшего на подвиг на реку Свирь,имеет 2 территории и скит, всё очень добротное и красивое.Всё в жопу разрушенное большевиками, но по крупицам восстанавливаемое.
Речной круиз по России - Питер-Валаам-Свирь-Кижи-Петрозаводск-Мандроги-Питер.Речной круиз по России - Питер-Валаам-Свирь-Кижи-Петрозаводск-Мандроги-Питер.

В Кижах, несомненно, жемчужинами являются многоглавые Церковь Преображения Господня и Успения Богородицы.Обычные строения особо не впечатляют, в музее Карелы, что рядом с Архангельском поинтереснее, но он не так отпиарен, как Кижи.
Речной круиз по России - Питер-Валаам-Свирь-Кижи-Петрозаводск-Мандроги-Питер.Речной круиз по России - Питер-Валаам-Свирь-Кижи-Петрозаводск-Мандроги-Питер.

Петрозаводск - симпатичный город, заложенный Петром Первым под пушечный завод,просторный,элегантный , культурный - если бы в Москве на москвича приходилось бы столько театров как в Петрозаводске на петрозаводчанина, то в ней было бы 200 профессиональных театров(а театров в Москве - 129)! Кстати, в Петрозаводске единственный театр за пределами Финляндии, где играют на финском языке. Петрозаводск примечателен целой коллекцией ебанатической (зачеркнуто, читать - авангардистской) скульптуры - подарков городов-побратимов, особо примечательно"древо желания" - консервированная карельская береза с колокольчиками. Увы, колокольчики спижжены. Неоднократно спижжены . Все скульптуры имеют кроме официального имени народное прозвище. Остёр на язык северный народ!Рыбакиназваны "гуманоидами", девушка с декольте - онежским лифчиком
Речной круиз по России - Питер-Валаам-Свирь-Кижи-Петрозаводск-Мандроги-Питер.Речной круиз по России - Питер-Валаам-Свирь-Кижи-Петрозаводск-Мандроги-Питер.

Речной круиз по России - Питер-Валаам-Свирь-Кижи-Петрозаводск-Мандроги-Питер.Речной круиз по России - Питер-Валаам-Свирь-Кижи-Петрозаводск-Мандроги-Питер.

Речной круиз по России - Питер-Валаам-Свирь-Кижи-Петрозаводск-Мандроги-Питер.Речной круиз по России - Питер-Валаам-Свирь-Кижи-Петрозаводск-Мандроги-Питер.

Речной круиз по России - Питер-Валаам-Свирь-Кижи-Петрозаводск-Мандроги-Питер.Речной круиз по России - Питер-Валаам-Свирь-Кижи-Петрозаводск-Мандроги-Питер.
Мандроги - площадка со всякими квази-русскими избами и аттракционами, созданная предприимчивыми мужиками на ровном месте, сюда туриков побухать-пожрать шашлыка завозят. Искупались мы в тёплой 10-градусной воде, накатили водочки и всё ништяк!
Речной круиз по России - Питер-Валаам-Свирь-Кижи-Петрозаводск-Мандроги-Питер.Речной круиз по России - Питер-Валаам-Свирь-Кижи-Петрозаводск-Мандроги-Питер.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской
круизы по островам карибского моря цены

Re: Речной круиз по России - Питер-Валаам-Свирь-Кижи-Петрозаводск-Мандроги-Питер.

Сообщение: #2

Сообщение ivan_litvinov78 » 29 май 2016, 16:24

Очень сложно читать. По крайней мере на планшете. Уберите лишние переносы строк
Mañana podemos todo
Аватара пользователя
ivan_litvinov78
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 04.03.2014
Город: Самара
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 45
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Речной круиз по России - Питер-Валаам-Свирь-Кижи-Петрозаводск-Мандроги-Питер.

Сообщение: #3

Сообщение Stefka » 03 июн 2016, 12:13

Pups, что можете поподробнее рассказать о самом теплоходе: как питание, какой выбор, достаточно ли, также чем вечером можно заняться после ужина?
Stefka
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 03.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Речной круиз по России - Питер-Валаам-Свирь-Кижи-Петрозаводск-Мандроги-Питер.

Сообщение: #4

Сообщение skyoker » 03 июн 2016, 13:37

Мой первый опыт с российскими речными операторами
произошел именно с "водоходом" в 2014 году Путешествие skyokera из Москвы в Питер (речной круиз).
Это был чуть ли не флагман водохода - Александр Радищев.
Ресторан - столовка с советским сервисом со скатертью с кучей пятен на 13 ночей.
Еда - столовская! Каюты - убогие! С 60-70-х годов там ничего не изменилось!
Разве только что холодильник и телевизор приделали!
Анимация - для тех, кто давно не был в доме культуры на вечере
"Кому глубоко за..."

Я понимаю, что еще для иностранцев гармошка и балалайка - это если не кайф,
то что-то необычное!
Но в российских круизах можно разнообразить программу!
Нет, у нас гармошка, балалайка и вдребезги пьяная женщина - бармен были
самым главным развлечением!
Жизнь - это путешествие! Для кого-то - только начинающееся, для кого-то - уже окончившееся!
Аватара пользователя
skyoker
путешественник
 
Сообщения: 1799
Регистрация: 28.04.2010
Город: Сахалин
Благодарил (а): 504 раз.
Поблагодарили: 499 раз.
Возраст: 50
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Речной круиз по России - Питер-Валаам-Свирь-Кижи-Петрозаводск-Мандроги-Питер.

Сообщение: #5

Сообщение pups » 03 июн 2016, 16:22

Stefka писал(а) 03 июн 2016, 12:13:Pups, что можете поподробнее рассказать о самом теплоходе: как питание, какой выбор, достаточно ли, также чем вечером можно заняться после ужина?

Один вариант ответа Вам уже дали выше
Я с товарищем не согласен. Или с 2014 года все стало получше, или у нас разные представления о том, "что такое хорошо, что такое плохо" (с)
Хотя, я его понимаю он заплатил
компании Водоход под шикарным именем Александр Радищев, где за 13 ночей я заплатил 110 тысяч рублей, я просто обожаю эту компанию.
3500 баксов по тогдашнему курсу и за такие деньги имел право на соответствующий уровень. Я же заплатил за 5 ночей 400 баксов, поэтому сервис вполне адекватен уплаченным мною деньгами. Таки 280 баксов за ночь и 80 баксов за ночь подразумевают несколько разный уровень.

Ну, собственно, ответ на вопрос.
Питание.
Завтрак - шведский стол, кофе-чай,есть несколько видов овощей для салата, фрукты простые типа яблок-мандаринов, выпечка разная, два вида каши, пять или шесть горячих блюд. Нельзя сказать, что питание деликатесное, но терпимо. Неудобно, что все стоит на маленькой площади и создается толкучка, лучше придти к концу завтрака, еды хватает, а толкучки уже нет.
На обед и ужин - меню, выбор салата, первого, второго из 3-х блюд,сок\морс, стоят титаны с чаем и кофе, официантки обслуживают довольно резво, ждать более 5 минут не приходилось. ИМХО еда на обед ужин достаточно вкусная, честно говоря не запомнил чем кормили - я на это мало обращаю внимания. Вполне достаточные порции, я голодным не оставался. В ресторане чисто, никаких там пятен на скатертях, салфетки крахмальные. Единственное, что цены на спиртное в ресторане и барах (в путевку не входит) достаточно высокие - 50 коньяка от 250 рублей, 50 водки от 150, коктейли от 250, чашка кофе в баре - 200/150.

Вообще на пароходе достаточно чисто, в каюте ежедневно убирают, меняют полотенца, сантехника работала исправно,каюта, конечно маленькая - метров 8, но для тех кому тесно, есть люксовые каюты подороже обычной.Собственно, каюта у меня есть на фото - каждый может оценить убогая она или нет, исходя из собственных представлений об убожестве.

После ужина есть всякие анимации, танцы и т.п., но об их уровне ничего не скажу, я не любитель массовых гуляний, у нас была своя компания, мы как-то сами себя развлекали.

В общем, мне понравилось. Я вообще люблю круизы за возможность посетить несколько мест без упаковки\распаковки чемоданов, чек-инов\чек-аутов, беготни по транспорту. Может я такой ограниченный и неприхотливый, что не увидел недостатков, но ИМХО их наличие\отсутствие больше зависит от негативного\позитивного настроя самого пакса.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Речной круиз по России - Питер-Валаам-Свирь-Кижи-Петрозаводск-Мандроги-Питер.

Сообщение: #6

Сообщение pups » 03 июн 2016, 16:31

ivan_litvinov78 писал(а) 29 май 2016, 16:24:Очень сложно читать. По крайней мере на планшете. Уберите лишние переносы строк

Убрал. Спасибо за замечание, писал в редакторе.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Речной круиз по России - Питер-Валаам-Свирь-Кижи-Петрозаводск-Мандроги-Питер.

Сообщение: #7

Сообщение Курица с яйцами » 03 июн 2016, 18:10

pups писал(а) 03 июн 2016, 16:22:Я же заплатил за 5 ночей 400 баксов, поэтому сервис вполне адекватен уплаченным мною деньгами. Таки 280 баксов за ночь и 80 баксов за ночь подразумевают несколько разный уровень.



о-о-ей, я заплатила 477 USD за 8-дневный круиз в июле и теперь вот прямо распереживалась за уровень!

Скажите, пожалуйста, есть ли столы нормальной высоты где-нибудь на борту (чтобы присесть с ноутбуком)? Интернет, я так понимаю, свой возьму.

И что с матрасами? Мне сестра сказала, что такие же, как в поездах, то есть ватные/узкие/ужасно неудобные, реально думаю, не взять ли с собой наматрасник (к подушке в пару)?
Аватара пользователя
Курица с яйцами
активный участник
 
Сообщения: 544
Регистрация: 26.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 1427 раз.
Возраст: 56
Страны: 84
Пол: Женский

Re: Речной круиз по России - Питер-Валаам-Свирь-Кижи-Петрозаводск-Мандроги-Питер.

Сообщение: #8

Сообщение pups » 03 июн 2016, 19:51

Эльжбета писал(а) 03 июн 2016, 18:10:Скажите, пожалуйста, есть ли столы нормальной высоты где-нибудь на борту (чтобы присесть с ноутбуком)?

Сколько угодно. Как в каюте вполне нормальный стол (см.фото в отчете), так и в любом баре (что-то заказывать не обязательно).
Эльжбета писал(а) 03 июн 2016, 18:10:Интернет, я так понимаю, свой возьму.

Можно и свой, но работать он будет так же как и бортовой.
Интернет на борту в одном месте - в баре "Панорама" - раздача роутером мобильного инета от Мегафона. Местами (в глуши лесной) инет отсутствует, рядом с населенными пунктами работает вполне прилично, не мерял скорость, но , по ощущениям, около 5-7 мбит\с даунлоад, аплоад - не знаю даже, но мелкие фотки в фейсбук загружает резво.
Эльжбета писал(а) 03 июн 2016, 18:10:И что с матрасами? Мне сестра сказала, что такие же, как в поездах, то есть ватные/узкие/ужасно неудобные, реально думаю, не взять ли с собой наматрасник (к подушке в пару)?

Да, пожалуй, такие же как в поездах - койки узкие, но ИМХО матрацы достаточно мягкие.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Речной круиз по России - Питер-Валаам-Свирь-Кижи-Петрозаводск-Мандроги-Питер.

Сообщение: #9

Сообщение skyoker » 04 июн 2016, 02:49

Эльжбета писал(а) 03 июн 2016, 18:10:
pups писал(а) 03 июн 2016, 16:22:Я же заплатил за 5 ночей 400 баксов, поэтому сервис вполне адекватен уплаченным мною деньгами. Таки 280 баксов за ночь и 80 баксов за ночь подразумевают несколько разный уровень.



о-о-ей, я заплатила 477 USD за 8-дневный круиз в июле и теперь вот прямо распереживалась за уровень!

Скажите, пожалуйста, есть ли столы нормальной высоты где-нибудь на борту (чтобы присесть с ноутбуком)? Интернет, я так понимаю, свой возьму.

И что с матрасами? Мне сестра сказала, что такие же, как в поездах, то есть ватные/узкие/ужасно неудобные, реально думаю, не взять ли с собой наматрасник (к подушке в пару)?


Матрасов там нет от слова совсем! Что-то мелкое стелят. Мой рост -184 см, мои ноги откровенно свисали с кровати!

Оффтоп удален. Пожалуйста, воздержитесь от обсуждения в этой теме архитектуры и недвижимости Спб. Shweda
Жизнь - это путешествие! Для кого-то - только начинающееся, для кого-то - уже окончившееся!
Аватара пользователя
skyoker
путешественник
 
Сообщения: 1799
Регистрация: 28.04.2010
Город: Сахалин
Благодарил (а): 504 раз.
Поблагодарили: 499 раз.
Возраст: 50
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Речной круиз по России - Питер-Валаам-Свирь-Кижи-Петрозаводск-Мандроги-Питер.

Сообщение: #10

Сообщение Shweda » 04 июн 2016, 03:12

pups
Мы в этот круиз по этому маршруту и на этом судне исправно собираемся каждое лето. И все никак не срастается.
Теперь вот, вдохновленная постоянными упоминаниями "Титанов", снова мониторю даты и цены )
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Речной круиз по России - Питер-Валаам-Свирь-Кижи-Петрозаводск-Мандроги-Питер.

Сообщение: #11

Сообщение pups » 04 июн 2016, 07:32

Shweda писал(а) 04 июн 2016, 03:12:pups
Мы в этот круиз по этому маршруту и на этом судне исправно собираемся каждое лето. И все никак не срастается.
Теперь вот, вдохновленная постоянными упоминаниями "Титанов", снова мониторю даты и цены )

Теплоход был заполнен на 100%.
Билеты покупать надо сильно заранее.
В прошлом году я хотел купить билеты за 2 месяца до круиза - их уже не было. В этом году на май брал в январе.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Речной круиз по России - Питер-Валаам-Свирь-Кижи-Петрозаводск-Мандроги-Питер.

Сообщение: #12

Сообщение Shweda » 04 июн 2016, 13:19

Билеты покупать надо сильно заранее.

Именно по этой причине у нас все и не складывается. Сильно заранее мы не можем.
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Речной круиз по России - Питер-Валаам-Свирь-Кижи-Петрозаводск-Мандроги-Питер.

Сообщение: #13

Сообщение pups » 04 июн 2016, 13:55

Shweda писал(а) 04 июн 2016, 13:19:
Билеты покупать надо сильно заранее.

Именно по этой причине у нас все и не складывается. Сильно заранее мы не можем.

Вы посмотрите на сайте Водохода - там есть, кажется, варианты забронировать за малую денежку, а полную сумму оплатить ближе к круизу. Ну, пропадет эта "малая денежка" - не трагедия. Но детали не знаю,посмотрите тамю
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Речной круиз по России - Питер-Валаам-Свирь-Кижи-Петрозаводск-Мандроги-Питер.

Сообщение: #14

Сообщение Shweda » 13 июн 2016, 21:36

pups
Забронировали сегодня 22.07 пойдем на т/х Санкт-Петербург.
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Речной круиз по России - Питер-Валаам-Свирь-Кижи-Петрозаводск-Мандроги-Питер.

Сообщение: #15

Сообщение Курица с яйцами » 30 июн 2016, 22:43

pups, скажите, пожалуйста - есть смысл взять с собой велосипед?
Я купила складные велики для морского 90-дневного круиза, но пока до него так и не добрались, вот думаю, что может быть проще взять с собой железного коня, если отправление в круиз в десяти метрах от моего дома?

И вот в чем вопрос: есть ли по ходу маршрута такие города и деревни, где дорожки годятся для езды на велосипеде? На Валааме, понятно, пешком, а как дальше?

Спасибо большое!
Аватара пользователя
Курица с яйцами
активный участник
 
Сообщения: 544
Регистрация: 26.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 1427 раз.
Возраст: 56
Страны: 84
Пол: Женский

Re: Речной круиз по России - Питер-Валаам-Свирь-Кижи-Петрозаводск-Мандроги-Питер.

Сообщение: #16

Сообщение Smolenskiy » 01 июл 2016, 07:16

Эльжбета писал(а) 30 июн 2016, 22:43:На Валааме, понятно, пешком, а как дальше?

Валаам вполне пригоден для вело прогулок.Там даже раньше прокат велосипедов был , которые достаточно активно использовались.
Аватара пользователя
Smolenskiy
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 28.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 5
Пол: Мужской

алаам-Свирь-Кижи-Петрозаводск-Мандроги-Питер.

Сообщение: #17

Сообщение pups » 01 июл 2016, 13:39

Эльжбета писал(а) 30 июн 2016, 22:43:есть смысл взять с собой велосипед?

Если Вы любитель велосипеда, то , думаю, есть смысл.
На каждой стоянке есть возможность покататься (вот только не знаю, пустят ли на велике в заповедник Кижи), и в Свирьстрое везут в монастырь на автобусе километров 30 (но, в принципе, можно и на велике) а в остальных местах - Петрозаводск, Мандроги, Валаам - вполне можно покататься.
Кстати, видел несколько велосипедов на борту, как я понял, это велосипеды кого-то из команды.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыОтзывы о морских и речных круизах



Включить мобильный стиль