Первый американский круиз Конингсдама и неделя сибаритства во Флориде (4-26 ноября 2016)

Отзывы туристов о круизах. Морские круизы. Речные круизы. Круизы по островам, карибские круизы. Отзывы морские круизы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Re: Первый американский круиз Конингсдама и неделя сибаритства во Флориде (4-26 ноября 2016)

Сообщение: #101

Сообщение Нутэлка » 19 дек 2016, 16:24

Спасибо!
Нутэлка
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 21.06.2012
Город: Саратов
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Первый американский круиз Конингсдама и неделя сибаритства во Флориде (4-26 ноября 2016)

Сообщение: #102

Сообщение Danet » 19 дек 2016, 16:35

Andrey Po писал(а) 19 дек 2016, 15:39:Очень много комплиментов за фотографии, мясо с каперсами обожаю, м-м-м.
А вот спаржа (рядом фоточка) своим привкусом может и испортить впечатления. На мой личный взгляд.

Отличный отчет, советую прочитать тем, кто ругает американскую кухню.
Нужно просто везти туда (в США) больше денег, внимательно читать отзывы, не экономить на аренде машины для мобильности и кухня сразу становится великолепной!

gallery/images/upload/2a7/ab6/2a7ab6085a8bce5e6329bb1e84478ac3.jpg
Это макет автостоянки.



Андрей,
Прямо елей на душу и бальзам на сердце! Очень радостно мне, что не зря вожусь с альбомом!
А спаржу я люблю.

Американская кухня в чистом виде, может, и не восхитительна. Гамбургеры, картофель фри - повсеместно. И очень они много готовят во фритюре.
Но, американская кухня и рестораны в Америке - это две большие разницы. Мало где есть такой огромный выбор ресторанов на любой вкус. И даже на любой кошелёк.
Стейки и морепродукты - да, дорого. Но практически любой этнический ресторан - гораздо дешевле. Аргентинские, бразильские, перуанские, мексиканские, индийские, тайские - все, что угодно. Я люблю и умею готовить, и очень не люблю невкусно есть, поэтому всегда делаю домашнюю работу - изучаю рестораны в тех районах, где мы будем жить, или где будем проводить время. Это не значит, что я все заказываю заранее, это было бы уже слишком, так привязываться к конкретным ресторанам. У нас же программа менялась в зависимости от погоды и настроения. Но для каждого района у меня был готов список, где можно поесть, когда мы там окажемся. И это всегда работает - не было ни одного "прокола".

Про деньги я согласна - всегда лучше, когда их больше

Про автостоянку я поняла - но какое отношение этот макет имеет к искусству - осталось загадкой...
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Первый американский круиз Конингсдама и неделя сибаритства во Флориде (4-26 ноября 2016)

Сообщение: #103

Сообщение Danet » 19 дек 2016, 17:11

25 ноября, пятница

Утро у бассейна. Отель, зайки, разрешили выселиться попозже. В 14:00 выезжаем в сторону аэропорта.

Спою краткую оду, посвящённую Центру Аренды Автомобилей - Rental Car Center (RCC). Огромное сооружение в несколько этажей. По стрелкам заезжаешь на тот уровень, где находится нужная компания. В этом здании находятся гаражи практически всех основных арендных фирм - Hertz, Europcar, Avis, Dollar, Sixt, Thrifty. Очень удобно, особенно учитывая, что из RCC в аэропорт бесплатно возит очередной "мувер" (электричка). Мы брали машину с условием, что возвращаем с пустым баком, поэтому, не тратя времени на заправку, едем сдавать машину. Занимает это секунд 30: никто её даже формально не осматривает, просто отдаёшь ключи - и все!

Остановка поезда уже тоже нарядная

Первый американский круиз Конингсдама и неделя сибаритства во Флориде (4-26 ноября 2016)

Мы накануне зарегистрировались на рейс, идём сдавать багаж, затем на контроль безопасности, и к выходу на посадку. В очередной раз удивляемся отсутствию паспортного контроля при вылете. И вот мы уже в самолёте. Вылет по расписанию, в 17:00. Смотрим фильм, ужинаем, потом я сплю до самого завтрака, в этот раз и не заметила, как прошёл перелёт через Атлантику.

26 ноября, суббота

На обратном пути у нас ещё такой бонус - длинная стыковка, 8 часов, во Франкфурте. Благо есть двухлетний Шенген (спасибо соседям-финнам), проходим формальности и едем на электричке в центр (4.65 в один конец).

Выходим у Гауптвахты.

Первый американский круиз Конингсдама и неделя сибаритства во Флориде (4-26 ноября 2016) Первый американский круиз Конингсдама и неделя сибаритства во Флориде (4-26 ноября 2016)

Идем до Ромер-платц. Гуляем по Рождественскому базару, пьём глинтвейн, ещё гуляем. Окунаемся в праздничное, предновогоднее настроение.

Первый американский круиз Конингсдама и неделя сибаритства во Флориде (4-26 ноября 2016) Первый американский круиз Конингсдама и неделя сибаритства во Флориде (4-26 ноября 2016) Первый американский круиз Конингсдама и неделя сибаритства во Флориде (4-26 ноября 2016) Первый американский круиз Конингсдама и неделя сибаритства во Флориде (4-26 ноября 2016) Первый американский круиз Конингсдама и неделя сибаритства во Флориде (4-26 ноября 2016)

Едим фантастическую сосиску (одну на двоих, она просто гигантская).

Первый американский круиз Конингсдама и неделя сибаритства во Флориде (4-26 ноября 2016)

Возвращаемся в аэропорт. Последний кусочек пути - и мы уже дома, в родимой темноте, слякоти, промозглом холоде с типичным ноябрьским снегодождем.

Радует то, что скоро, буквально в марте, предстоит очередное путешествие и очередной круиз, снова с началом в Майами.

Всех, кто дочитал - с наступающим Новым Годом и Рождеством!
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Первый американский круиз Конингсдама и неделя сибаритства во Флориде (4-26 ноября 2016)

Сообщение: #104

Сообщение JamKit » 19 дек 2016, 17:58

Danet писал(а) 19 дек 2016, 17:11:Всех, кто дочитал - с наступающим Новым Годом и Рождеством!

Кира - и тебя тоже с наступающими праздниками!

Очень понравился Майами! А рождественская ярмарка во Франкфурте оказалась совсем неожиданным, но очень приятным сюрпризом!

Спасибо за фотографии и рассказ! Удачи в будущих путешествиях и круизах
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18519
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Первый американский круиз Конингсдама и неделя сибаритства во Флориде (4-26 ноября 2016)

Сообщение: #105

Сообщение Гость » 20 дек 2016, 13:32

Danet писал(а) 19 дек 2016, 16:35:Про автостоянку я поняла - но какое отношение этот макет имеет к искусству - осталось загадкой...


Тут необходимо понимать видение прекрасного самими американцами. У них инженер, вообще любой человек, который что-то хорошо делает своими руками - это божество.
А предметы, созданные им, достойны внимания не меньшего, чем прочие произведения искусства.
Это принципиальное отличие и причина взаимного непонимания (и даже неприязни) между европейской и американской культурными ветками.

Для европейца предмет искусства - это что-то не пересекающееся с реальной жизнью, материализация недостижимого, если угодно. Сплошные Ван-Гог с Гогеном, короче.
А для американца (ан масс) любая хорошая машина, мост или отлично спроектированная парковка гораздо лучше всех картин Гогена вместе взятых.
Потому что они приносят людям пользу, радость и делают их реальными хозяевами своей земли.
А картины Гогена - эта бессмысленная и бесполезная мазня больного разумом, выражающая и отражающая эмоции таких же убогих зрителей, не способных ни на что, кроме рефлексии и всякой другой лирики.

Лично я гения, который придумал Крайслер-билдинг, ван Элена, не променяю на два десятка художников-поэтов. Ничего красивее не видел и наверное не увижу. Само совершенство.

Ну это наверное возрастной прагматизм, т.к. в юности я хорошо разбирался в живописи и литературе и находил в них большое удовольствие. Потерял кучу времени и ресурсов. Сейчас жалею, т.к. цитирование Александра Михайловича Гликберга не принесло пользы ни одному из моих знакомых,
а вот умение за час собрать системный блок, обрезать деревья в саду - принесло радость и реальную пользу десяткам и сотням людей.

Американское искусство - это прежде всего гимн человеку-творцу, простому работающему и знающему свое дело человеку. Наверное это и есть настоящее искусство.

А то, что мы в силу своей европейской ориентации привыкли считать искусством - это удел нереализованных в реальной жизни или причуды богачей, не знающих куда потратить деньги.

Danet писал(а) 19 дек 2016, 17:11:никто её даже формально не осматривает, просто отдаёшь ключи - и все!


Вот нам не повезло, в Майами на сдаче в а/п наш сравнительно скромный Киа Боррего минут 15 "обнюхивали" (Аламо).
К компьютеру подключали в двух местах - слева под рулем и под левым передним крылом (мне не видно было).
Брали правда в одну сторону из Орландо, может поэтому? Чтобы такскзть, орландские коллеги не нахлобучили
Гость

 

Re: Первый американский круиз Конингсдама и неделя сибаритства во Флориде (4-26 ноября 2016)

Сообщение: #106

Сообщение Danet » 20 дек 2016, 14:23

Спасибо за комментарии. Про американский взгляд на искусство - очень интересно, необычный ракурс, на самом деле!

Я около 10 лет, правда давно очень (с 1985 по 95) работала гидом, как раз с американцами, много с ними разговоров об искусстве вели. Конечно, они во многом прагматичнее европейцев, но живописью, архитектурой прошлых веков, классическим балетом и пр., в основном, очень впечатлялись. Просто дома они, чаще всего, этого не видят (опять же, ан масс).

А с тем, что некоторые инженерные сооружения - это незаурядные произведения искусства, я согласна. Но не все. Так же, как не всякая картина - шедевр, есть просто мазня Васи Пупкина. Вот и парковка эта, чей макет в музее выставлен - на мой взгляд, не есть творение инженерного гения, а просто утилитарная постройка.

По поводу машин: не осматривали только при сдаче в Sixt, и не только у нас, а и у всех людей перед нами. Мы ими впервые воспользовались, и остались очень довольны. В следующий раз тоже у них будем брать. Шаттл из порта в офис бесплатный, и не ждут, пока народ наберется, сразу едут, нас вдвоём везли. Водитель с багажом помог, чаевые не вымогал (добровольно дали пару долларов).
До круиза у нас был Dollar - там все похуже, очереди, оформляют долго, шаттлов нет - такси надо брать, а цены такие же.
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Первый американский круиз Конингсдама и неделя сибаритства во Флориде (4-26 ноября 2016)

Сообщение: #107

Сообщение sermenn » 20 дек 2016, 21:28

Danet писал(а) 19 дек 2016, 17:11:Спою краткую оду, посвящённую Центру Аренды Автомобилей - Rental Car Center (RCC). Огромное сооружение в несколько этажей. По стрелкам заезжаешь на тот уровень, где находится нужная компания. В этом здании находятся гаражи практически всех основных арендных фирм - Hertz, Europcar, Avis, Dollar, Sixt, Thrifty. Очень удобно, особенно учитывая, что из RCC в аэропорт бесплатно возит очередной "мувер" (электричка). Мы брали машину с условием, что возвращаем с пустым баком, поэтому, не тратя времени на заправку, едем сдавать машину. Занимает это секунд 30: никто её даже формально не осматривает, просто отдаёшь ключи - и все!

Не могу не присоединиться к вашей оде. Мы тоже были в восторге от того, как организован возврат автомобилей.
Чуть больше месяца назад тоже "прошли через это". После круиза на "Гармонии морей" брали с друзьями машину,
ездили в Billie Swamp Safari. Потом планировали возвратить ее в Rental Car Center (RCC). Думали, как это будет
происходить, как найдем нужное место, как доберемся потом в аэропорт... А все оказалось очень просто...
Аватара пользователя
sermenn
почетный путешественник
 
Сообщения: 4253
Регистрация: 12.03.2012
Город: Beer-Sheva, Israel
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 988 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Первый американский круиз Конингсдама и неделя сибаритства во Флориде (4-26 ноября 2016)

Сообщение: #108

Сообщение Danet » 20 дек 2016, 21:46

Мы в прошлом году тоже нервничали: я отзывов дурацких начиталась на Трипэдвайзоре, как все запутанно и непросто (даже не знаю, как там люди умудряются что-то не сразу найти, заблудиться и т.д).
Иногда много читать вредно. Действительно, многие знания - многие печали! Выехали из отеля с солидным запасом, а на деле все оказалось легко, вот и куковали потом в аэропорту...
Поэтому на сей раз, как многоопытные пользователи RCC, лишнего времени не закладывали

Глянула я на сайте ваше Billie Swamp Safari - по картинкам мне там гораздо больше понравилось, чем в той части болот, куда нас возили на ХАЛовской экскурсии!
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Первый американский круиз Конингсдама и неделя сибаритства во Флориде (4-26 ноября 2016)

Сообщение: #109

Сообщение Партизанка » 22 дек 2016, 17:43

Спасибо вам за ваш отчёт и за то, что этим декабрьским вечером вернули меня на Арубу и Кюрасао! С удовольствием прошлась снова с вами по этим переулкам, узнала знакомые места, магазинчики, пляжи! Жаль, что Вам не повезло с погодой на Арубе, но ведь это повод ещё раз вернуться туда и застать ее во всей красе! А тот пляж на Кюрасао, где вы отдыхали и сноркали, это пляж Карактер бич, он действительно закрытый, но попасть туда можно, забронировав стол в одном из местных ресторанов. Закаты там нереальной красоты!
Партизанка
полноправный участник
 
Сообщения: 384
Регистрация: 21.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 38
Страны: 80
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Первый американский круиз Конингсдама и неделя сибаритства во Флориде (4-26 ноября 2016)

Сообщение: #110

Сообщение Danet » 22 дек 2016, 18:06

Партизанка
Спасибо, что прочитали. На эти острова всегда приятно вернуться, хотя бы виртуально.
О пляже на Кюрасао я теперь-то знаю, что он - Карактер! Я там пользовалась интернетом, для этого нужно было зарегистрироваться, и они мне шлют тонну мейлов с красивыми картинками и анонсами разных своих мероприятий! Хорошо, что Вы написали, как туда попасть можно - мне показалось, что это очень приятное место.
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Первый американский круиз Конингсдама и неделя сибаритства во Флориде (4-26 ноября 2016)

Сообщение: #111

Сообщение FunCruiseGirl » 22 дек 2016, 20:17

Andrey Po писал(а) 20 дек 2016, 13:32:А для американца (ан масс) любая хорошая машина, мост или отлично спроектированная парковка гораздо лучше всех картин Гогена вместе взятых.
Потому что они приносят людям пользу, радость и делают их реальными хозяевами своей земли.
А картины Гогена - эта бессмысленная и бесполезная мазня больного разумом, выражающая и отражающая эмоции таких же убогих зрителей, не способных ни на что, кроме рефлексии и всякой другой лирики.


Я бы не сужала все это до американцев. Это свойство обывателя, а не американца-немца-русского.
Вот этого анмасса.

Разумеется в Америке в силу возраста страны и обстоятельств предметов искусства меньше, чем в старушке Европе, но они есть. Музеи есть, и в них нет недостатка посетителей. Художники тоже есть и современные, и не очень (люблю Copley, Sargent и других). К моему удивлению из европейских художников в музеях преобладают импрессионисты, их слишком много, я же люблю больше "голландцев".
RCI: Diamond 16 cruises (137 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 6(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19)
Future: Anthem x 3, Oasis x 2, Adventure
Аватара пользователя
FunCruiseGirl
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 28.03.2008
Город: Massachusetts, USA
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 899 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: Первый американский круиз Конингсдама и неделя сибаритства во Флориде (4-26 ноября 2016)

Сообщение: #112

Сообщение GalaN » 04 янв 2017, 10:12

Кира, спасибо за замечательный отчет. Так было приятно вспомнить те места, где были, и интересно было узнать про новые.
Радует, что ХАЛ не совсем снизил планку. У них так много классных и оригинальных маршрутов, но после Заандама так боязно с ними отправляться в круиз.
Но ради маршрута, конечно, можно и потерпеть некоторые неудобства в плане питания
Все мои отчеты
Аватара пользователя
GalaN
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24216
Регистрация: 22.07.2010
Город: Рига, Латвия
Благодарил (а): 5230 раз.
Поблагодарили: 7142 раз.
Возраст: 54
Страны: 110
Отчеты: 98
Пол: Женский

Re: Первый американский круиз Конингсдама и неделя сибаритства во Флориде (4-26 ноября 2016)

Сообщение: #113

Сообщение Danet » 04 янв 2017, 11:28

Галя, за тот ваш маршрут на Заандаме можно было и вовсе пожертвовать питанием! (Шучу) На самом деле, всегда же хочется, чтобы прекрасный маршрут дополнялся отличным сервисом и вкусной едой на борту.

В этот раз на Конингсдаме вот совсем ничего "терпеть" не пришлось - все было на "отлично". Так что, учитывая его низкий рейтинг, реальность превзошла ожидания.

Плохо, что у круизных компаний стали как-то размыты стандарты - я-то раньше наивно полагала, что достаточно попробовать один корабль, чтобы получить полное представление об уровне сервиса данной компании в целом. А оказалось, что могут быть сюрпризы - как приятные, так и не очень!
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Первый американский круиз Конингсдама и неделя сибаритства во Флориде (4-26 ноября 2016)

Сообщение: #114

Сообщение синьор робинзон » 04 янв 2017, 21:48

Планка снизилась, это очевидно и довольно печально.
В смысле "организации питания" спустились до уровня Селебрити, если проводить параллели с нашим круизом на Селебрити Эклипс и последним перед Конингсдамом на Нью-Амстердаме два года назад. На четверку без вопросов.
А было выше.
Вот только не знаю, лобстеры в буфете были только в честь премьерного круиза или же это теперь норма у них будет такая?
Вот это интрересно проследить.
Если норма, то Серебрити отпадает.
В плане дизайна пароход кое-что приобрел, но гораздо больше потерял, по сравнению с лучшими судами ХАЛ, которые и остались лучшими.
Пароход в общем и целом 4* или 4*-. Не меньше.
Потеря в целую звезду.
Все на пароход!
Аватара пользователя
синьор робинзон
почетный путешественник
 
Сообщения: 3222
Регистрация: 13.06.2010
Город: Плавучий
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 1171 раз.
Возраст: 93
Страны: 39
Отчеты: 27

Re: Первый американский круиз Конингсдама и неделя сибаритства во Флориде (4-26 ноября 2016)

Сообщение: #115

Сообщение Danet » 04 янв 2017, 22:05

Вполне возможно, что нам все понравилось (кроме бассейнов) потому, что это был наш первый круиз на HAL, и мы при всём желании не могли сравнить Конингсдам с другими судами.
Но нам показалось, что он во всем превосходит Селебрити (точка отсчета - Reflection). Особенно включенное в стоимость питание и уровень шоу, а также организация посадки и высадки пассажиров. Платные рестораны и там, и там хороши.
С Принцесс не сравниваем, потому что Сапфировая Принцесса - наш первый морской круиз и первая любовь, так что мы не объективны...

А субъективно - это "наш" корабль, он отвечал всем нашим запросам, нам было очень хорошо и комфортно на нем и мы не столкнулись ни с одной проблемой за все время круиза.

Оценку в баллах выставить не могу, для этого нужно гораздо больше опыта и больше материала для сравнения, как у синьора робинзона. Я ждала Вашего отзыва, интересно узнать мнение опытного круизера.
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Первый американский круиз Конингсдама и неделя сибаритства во Флориде (4-26 ноября 2016)

Сообщение: #116

Сообщение sermenn » 04 янв 2017, 23:13

Danet писал(а) 04 янв 2017, 22:05:Вполне возможно, что нам все понравилось (кроме бассейнов) потому, что это был наш первый круиз на HAL, и мы при всём желании не могли сравнить Конингсдам с другими судами.
Но нам показалось, что он во всем превосходит Селебрити (точка отсчета - Reflection). Особенно включенное в стоимость питание и уровень шоу, а также организация посадки и высадки пассажиров.

Будем надеяться на это. У нас два ХАЛа за плечами. Тогда очень понравилось. Рассматриваем еще один вариант
с ними осенью 2017. Но пока цена дурная, да и рассказы о том, что ХАЛ снизил планку, не добавляют оптимизма.
Тем более за такие деньги...
Аватара пользователя
sermenn
почетный путешественник
 
Сообщения: 4253
Регистрация: 12.03.2012
Город: Beer-Sheva, Israel
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 988 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Первый американский круиз Конингсдама и неделя сибаритства во Флориде (4-26 ноября 2016)

Сообщение: #117

Сообщение Danet » 07 янв 2017, 01:27

Только и остаётся - цены отслеживать и отчёты про конкретный корабль читать, так как в пределах одной круизной компании качество уж очень нестабильно.
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Первый американский круиз Конингсдама и неделя сибаритства во Флориде (4-26 ноября 2016)

Сообщение: #118

Сообщение синьор робинзон » 07 янв 2017, 21:10

Я должен немного добавить с своим словам по поводу "снижения планки".
В случае с Конингсдамом снижение планки приходится на сам пароход (ликвидация или ухудшение некоторых фирменных атрибутов, увеличение числа пассажиров) - это по сравнению с Евродамом/Нью-Амстердамом.
В плане сервиса - мы не увидели выжатого сока в буфете, менее удобным стал доступ к еде в буфете.
Так что основные корабли (евродам и Нью-Амстердам) остаются в строю. Отпиливать от них ничего не будут, добавлять пассажиров тоже.
Поэтому за их плагку можно не беспокоиться. Не радует только, что упрощение буфета могло (наверняка должно) коснуться и этих судов.
Но это не принципиально совешенно. Было 5*, будет 5*-.
Остаются в том же клубе с большими Майн Шиффами и кунардовскими Королевами.
Все на пароход!
Аватара пользователя
синьор робинзон
почетный путешественник
 
Сообщения: 3222
Регистрация: 13.06.2010
Город: Плавучий
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 1171 раз.
Возраст: 93
Страны: 39
Отчеты: 27


Re: Первый американский круиз Конингсдама и неделя сибаритства во Флориде (4-26 ноября 201

Сообщение: #120

Сообщение sermenn » 11 янв 2017, 12:55

Danet писал(а) 10 янв 2017, 15:38:добавила в начало отчета кликабельное оглавление.

Очень функционально и удобно, спасибо!
Аватара пользователя
sermenn
почетный путешественник
 
Сообщения: 4253
Регистрация: 12.03.2012
Город: Beer-Sheva, Israel
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 988 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыОтзывы о морских и речных круизах



Включить мобильный стиль