Я сама. Круиз Costa Diadema из Савоны

Отзывы туристов о круизах. Морские круизы. Речные круизы. Круизы по островам, карибские круизы. Отзывы морские круизы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Я сама. Круиз Costa Diadema из Савоны

Сообщение: #141

Сообщение irochka50 » 14 мар 2017, 07:28

Мы вернулись на прошлой неделе из круиза, ездили в 5-ом, две пары и девушка, очень все понравилось, мы ели в фиорентине на 4-ом(2пары), а девушка в адуларии, специально не стали соединиться, чтоб хоть за ужином разделиться))
Взяли все таки пакет pigusto и окупили этот пакет наверное на 2-ой день))
irochka50
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 11.03.2013
Город: Балашиха
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Я сама. Круиз Costa Diadema из Савоны

Сообщение: #142

Сообщение nastya28071977 » 02 авг 2017, 23:46

Спасибо за отчет. Все по делу и ясно.
Еду на Диадему в ноябре из Астаны, Казахстан, из Барселоны. Счастлива, как никто от этой мысли)
nastya28071977
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 31.03.2015
Город: Астана
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Я сама. Круиз Costa Diadema из Савоны

Сообщение: #143

Сообщение Myrzik61 » 03 авг 2017, 10:49

nastya28071977, хорошего круиза!
Аватара пользователя
Myrzik61
почетный путешественник
 
Сообщения: 3217
Регистрация: 05.04.2013
Город: Мытищи
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 396 раз.
Возраст: 63
Страны: 29
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Я сама. Круиз Costa Diadema из Савоны

Сообщение: #144

Сообщение Alex Elsinor » 16 авг 2017, 15:51

А можно уточнить про ресторан Корона Блу. Правильно ли я понимаю, что днем он работает по системе буфет, а во время ужина превращается в ресторан с меню?
И, кстати, где -то проскакивала информация, что Коста вернулась к формату ужин-буфет параллельно с традицонными ресторанами. Кто что слыхал об этом? Спасибо.
Alex Elsinor
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 10.08.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Я сама. Круиз Costa Diadema из Савоны

Сообщение: #145

Сообщение Myrzik61 » 16 авг 2017, 16:07

Alex Elsinor писал(а) 16 авг 2017, 15:51:А можно уточнить про ресторан Корона Блу. Правильно ли я понимаю, что днем он работает по системе буфет, а во время ужина превращается в ресторан с меню?



Ну на 100% не скажу, мы в Еорону Блу ходили только на ужин. А вообще, буфет чуть дальше, за Короной Блу, работает вроде как сам по себе.
Аватара пользователя
Myrzik61
почетный путешественник
 
Сообщения: 3217
Регистрация: 05.04.2013
Город: Мытищи
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 396 раз.
Возраст: 63
Страны: 29
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Я сама. Круиз Costa Diadema из Савоны

Сообщение: #146

Сообщение Alex Elsinor » 16 авг 2017, 17:04

Спасибо. Хотел бы уточнить у Вас о специфике "свободной рассадки" (uasssigned). Контакт-центр Косты мне говорит, что просто сейчас, заранее, я не могу выбрать ресторан и смену.Это могут делать только пассажиры премиальных категорий кают. У нас просто балкон классик и мне ресторан и смену назначат прямо при посадке.

Из того, что читаю на форуме, вырисовывается немного другая картина: получается, что пассажир из категории "свободной рассадки" не имееет закрепленного столика и должен ходить в один из ресторанов, который работает по такой системе, в более-менее удобное время?

Так это даже лучше, чем фиксированная посадка, очень не хочется нарваться на вторую смену (хотя и это, наверняка, поддается корректировке по месту). Минус наверное стостоит в том, что каждый раз новые люди за столом и нужно немного подождать своей очереди (так у нас было на Норвегах).

На сайте круизкритика есть еще одно толкование: фиксированные столики и смена будет у всех, а вот в зону свободной рассадки пассажиры кают категории классик ходят "по остаточному принципу" - if available. Приоритет рассадки у премиум кают.

Запутано

Проясните, пожалуйста.
Alex Elsinor
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 10.08.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Я сама. Круиз Costa Diadema из Савоны

Сообщение: #147

Сообщение Myrzik61 » 16 авг 2017, 18:49

Alex Elsinor писал(а) 16 авг 2017, 17:04: получается, что пассажир из категории "свободной рассадки" не имееет закрепленного столика и должен ходить в один из ресторанов, который работает по такой системе, в более-менее удобное время?



Да, именно так. И это удобно, особенно при длинных стоянках. Мы приходили в Корону Блу в любое удобное для нас время.


Alex Elsinor писал(а) 16 авг 2017, 17:04: Минус наверное стостоит в том, что каждый раз новые люди за столом и нужно немного подождать своей очереди (так у нас было на Норвегах).




Мы всегда просили столик на двоих. Ни разу не отказали. Так же и в теперешнем круизе на Зюйдердаме. Просили столик на двоих.
Я, в принципе, не против хорошей компании за столом, но только с соотечественниками (сюда относится все постсоветское пространство). Если с соотечественниками не получается, то только столик на двоих, общаться с иностранными гражданами нет никакого желания.
Аватара пользователя
Myrzik61
почетный путешественник
 
Сообщения: 3217
Регистрация: 05.04.2013
Город: Мытищи
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 396 раз.
Возраст: 63
Страны: 29
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Я сама. Круиз Costa Diadema из Савоны

Сообщение: #148

Сообщение Alex Elsinor » 16 авг 2017, 19:03

Извините за назойливость...но хочется разобраться досконально. Последний вопрос - Корона это единственный "свободный" ресторан на борту или есть еще; просто наша каюта на второй палубе и до Короны далековато.
Спасибо огромное за разъяснения.
Alex Elsinor
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 10.08.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Я сама. Круиз Costa Diadema из Савоны

Сообщение: #149

Сообщение Myrzik61 » 16 авг 2017, 19:07

Alex Elsinor писал(а) 16 авг 2017, 19:03:Корона это единственный "свободный" ресторан на борту или есть еще; просто наша каюта на второй палубе и до Короны далековато.




По-моему, есть еще один со свободной рассадкой и один с постоянно закрепленными сменами и столами. Но досконально я не разбиралась (да и не помню уже, 8 месяцев прошло). Нас сразу прикрепили к Короне Блу, мы пошли на нее посмотреть, она нам понравилась, и мы не делали попыток заменить. И в Короне, кстати, много столиков на двоих.
Аватара пользователя
Myrzik61
почетный путешественник
 
Сообщения: 3217
Регистрация: 05.04.2013
Город: Мытищи
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 396 раз.
Возраст: 63
Страны: 29
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Я сама. Круиз Costa Diadema из Савоны

Сообщение: #150

Сообщение Alex Elsinor » 16 авг 2017, 19:10

Еще раз спасибо. Все понятно. Хороших путешествий и плаваний.
Alex Elsinor
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 10.08.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Я сама. Круиз Costa Diadema из Савоны

Сообщение: #151

Сообщение Myrzik61 » 17 авг 2017, 00:32

Alex Elsinor, Вам тоже хороших путешествий и плаваний и приятного круиза на Диадеме.
Аватара пользователя
Myrzik61
почетный путешественник
 
Сообщения: 3217
Регистрация: 05.04.2013
Город: Мытищи
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 396 раз.
Возраст: 63
Страны: 29
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Я сама. Круиз Costa Diadema из Савоны

Сообщение: #152

Сообщение nastya28071977 » 09 ноя 2017, 18:26

polis писал(а) 06 мар 2017, 15:21:Myrzik61

как будто еще раз сплавал.
плавали тоже по этому маршруту))) ресторан у нас был другой, на будущее будем знать что надо питаться в Блю.
очень хотелось супа ))) но нигде не могли найти)))) и про Специю спасибо , мы из специи ездили в Пизу, тоже очень понравилось

А из Специи в Пизу каким способом добирались?
nastya28071977
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 31.03.2015
Город: Астана
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Я сама. Круиз Costa Diadema из Савоны

Сообщение: #153

Сообщение Alex Elsinor » 22 фев 2018, 14:31

Как говорится - «пока свежи воспоминанья». Недавно вернулись из круиза на Коста Диадема. Недельный тур по Средиземному морю с выходом из Савоны. Места практически все знакомые, за исключением Пальмы. Вот туда, собственно, и нацелились в первую очередь. Но могу с уверенностью сказать, что и в других портах, где раньше бывали, всегда найдется что еще посмотреть. Или, в крайнем случае, как например в Барселоне, выручает Эль Корт Инглези.
Посадка на корабль. Поскольку круиз был лишь частью нашего месячного странствования по Европе, передвигались на своем автомобиле. Соответственно была забронирована парковка прямо в порту Савоны. 84 евро за 8 дней. Можно найти в городе и дешевле, но копеечная экономия не стоит очевидных удобств. Зарулил в порт (есть полно указателей), отдал багаж и ключи и смело топай на регистрацию. Людей мало, наверное основная посадка была в Чивитавеккье. Даже не пришлось ждать объявления с номером нашей посадочной группы. Так что уже через пол часа, успев даже перекусить на борту, вышли на берег и пару часов послонялись по окрестностям.
Каюта. При букировании выбрали каюту с балконом на 2-й палубе (привлекла цена, а балкон – наш приоритет). Поначалу показалось немного низковато. Зато рядом основные рестораны, бары и театр. А на балконе мы и не собирались устраивать наблюдательный пункт, достаточно просто доступа в каюту свежего морского воздуха. Есть одно НО – ночью над каютой часто что-то двигали. Вроде как над нами находился зал ресторана. Но не могу сказать, что это очень напрягало.
Рестораны. Нам сразу досталась первая смена (чего и желали) в ресторане Фиорентино. Так что не пришлось переносить смену. Здесь же, как правило, и завтракали. За столиком на четверых соседствовали с приятной и общительной американской парой. Приятнейшие люди, надеюсь что и о нас с женой они остались хорошего мнения. (В силу ряда известных обстоятельств соседство с круизерами из России могло быть воспринято неоднозначно. Хотя, объективно – два последних круиза на MSC прошли в компании замечательных россиян, с которыми мы до сих пор общаемся). Кухня вполне приличная, каждый день какое-то тематическое меню. Красивая подача, умеренные порции. Так что брюзжащим после круиза гурманам из Воронежа (им нарицательное) я всегда задаю вопрос – а что вам обычно на ужин подает дома ваш личный повар? Немного медленно обслуживают, но куда нам спешить??? Основной контингент в ресторанах – европейцы. Наши азиатские братья предпочитают буфет на верхней палубе (именуемый нами обжорка). Может менталитет такой у них, не знаю. Мы туда поднимались пару раз за фруктами – ананасы в неограниченном количестве.
Выпивка. При посадке купили винный пакет (6 бутылок вина и еще минералка в бутылках). Стоит в районе 145 евро. Но, поскольку нам на ужин хватало пол бутылки вина, пару бутылок пришлось забирать уже с собой. Думаю, что и дешевле и проще покупать вино побутылочно при умеренном потреблении. Да и чего греха таить, при посадке в спортивной поилке было «контрабандировано» пол литра коньяка. Так что нам вполне хватило.
Дресс-код. Так получилось, что в последние годы именно круизы являются местом, где можно «ударить хвостом» и принарядиться. Так что все предписания с нашей стороны выполнялись тщательно – gala, white party, Italian night etc. Большинство посетителей ресторанов и баров тоже придерживались сложившихся традиций. Ну, а кто не снами – тот против нас …. Нас не интересует!
Шоу. Все представления понравились. В театр нужно приходить сильно заранее, если только вы не обладатель карты Коста Даймонд. Перед креслами удобные маленькие столики, можно захватить из ближайшего бара капучино или латте и спокойно наслаждаться представлением. Круиз-директор немного невнятный, без изюминки. Наверное мы всегда будем вспоминать круиз-директора с нашего первого круиза на Норвегах. Дон Педро, и таки да – из Бразилии. Минут 10-15 перед началом шоу он непринужденно и по-дружески общался с залом. А костюмы! А обаяние! Такого второго пока не встретили.
До ночной жизни мы честно не доживали. Дискотеки начинаются с 23 часов, немного поздновато. Хватало получаса попрыгать под музыку в атриуме в промежутке между ужином и началом шоу. Анимация активная, всех вовлекает и всех дружески поощряет.
Вот кратко наши впечатления. Все – хороших круизов.
Alex Elsinor
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 10.08.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Я сама. Круиз Costa Diadema из Савоны

Сообщение: #154

Сообщение Татьяна13 » 22 фев 2018, 17:09

Хороший рассказ. Как будто снова побывали на Диадеме! Нахлынули воспоминания!!! ))))
Татьяна13
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 25.10.2016
Город: Запорожье
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Я сама. Круиз Costa Diadema из Савоны

Сообщение: #155

Сообщение Veronikaluk » 12 ноя 2019, 02:00

Большое спасибо за подробные рассказы!!
Veronikaluk
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 25.05.2019
Город: Каир
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Я сама. Круиз Costa Diadema из Савоны

Сообщение: #156

Сообщение marina bravina » 12 ноя 2019, 07:15

Alex Elsinor писал(а) 22 фев 2018, 14:31:а что вам обычно на ужин подает дома ваш личный повар?

Дома за ужин я не плачу таких денег. А если иду в ресторан, то - да, могу и претензии предъявить, если что не так.
marina bravina
путешественник
 
Сообщения: 1983
Регистрация: 02.06.2013
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 342 раз.
Возраст: 59
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Пред.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыОтзывы о морских и речных круизах



Включить мобильный стиль