Новогодний круиз с Mein Shiff 5 по Южным Карибам или ошибка в объекте.

Отзывы туристов о круизах. Морские круизы. Речные круизы. Круизы по островам, карибские круизы. Отзывы морские круизы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Новогодний круиз с Mein Shiff 5 по Южным Карибам или ошибка в объекте.

Сообщение: #1

Сообщение Олег1221M » 30 янв 2017, 10:25

На протяжении нескольких лет собирались побывать в Доминиканской республике, либо в круизе на Карибах. Однако это намерение откладывалось из-за более предпочтительных мест, да и настораживали некоторые замечания в отчётах о существующих трудностях такого путешествия. В 2016 году тоже одолевали сомнения, выбирали поездку в Сингапур с детальным ознакомлением с жизнью этого замечательного города, до этого бывали там только проездом от 1 до 3 дней, либо побывать всё-таки на Карибах. Тут на форуме последовала серия , снабженных профессиональными фотографиями, отчётов о путешествиях в этом направлении и мы решились: бронируем на Новый год круиз по Южным Карибам на МШ 5, где как озвучено в отчётах созданы премиум условиями жизни пассажиров. К выбору судна также подтолкнуло путешествие годом ранее на МШ 4 по Канарским островам, которым остались довольны.

По окончанию круиза, вернувшись домой и несколько осмыслив своё путешествие, всё- таки остался при мнении, что это была ошибка в объекте. Хотя возможно меня обвинят в излишнем прагматизме, недостаточной любви к романтике и открытию новых мест, но извините господа форумчане: Это далеко не тот туристический продукт, за который стоит с учётом стоимости самого круиза и перелётов выкладывать столько денег. Конечно, если они заработаны.

Решил написать краткий отчёт, что по моему, возможно субъективному мнению, не устраивало в круизе. Кто- то еще раз сможет взвесить все за и против и принять правильное для себя решение. Мне во всяком случае в своё время отчёта такого содержания не хватило.

Итак, мой маршрут: День Порт Приплытие Отплытие
1. 30.12.2016. Ла Романа La Romana Доминиканская респ. 19:00 (фактически 22:00). 2. 31.12 2016. Морской день 3. 01.01.2017. Розо, остров Доминика, Roseau, Dominica 07:30 19:00
4. 02.01.2017. Бриджтаун, остров Барбадос, Bridgetown, Barbados 07:00 5. 03.01.2017. Бриджтаун, остров Барбадос, Bridgetown, Barbados 08:00 (фактически 12:00) 6. 04.01.2017. Пуэнт-а-Питр, остров Гваделупа, Pointe-a-Pitre, Guadeloupe 08:00 18:00 7. 05.01.2017. Форт-дэ-Франс, остров Мартиника, Fort-de-France. Martinigue 07:30 19:00 8. 05.01.2017. Кастри, остров Сент-Люсия, Castries, St. Lucia 23:30 9. 06.01.2017. Кастри, остров Сент-Люсия, Castries, St. Lucia 19:00
10. 07.01.2017. Сент-Джорджес, остров Гренада, St. George's, Grenada 07:30 19:00 11. 08.01.2017. Морской день 12. 09.01.2017. Кралендейк, остров Бонэйр (Бонайре), Kralendijk, Bonaire 07:30 19:00 13. 10.01.2017. Ораньестад, остров Аруба, Oranjestad, Aruba 07:30 19:00
14. 11.01.2017. Морской день
15. 12.01.2017.Санто Доминго, Доминиканская республика, Santo Domingo? Dominican Republic 08:00 21:00 16. 13.01.2017. Ла Романа La Romana Доминиканская респ. 07:00

Теперь по существу. Подчеркну, что пишу этот отчёт с точки зрения именно круизного путешественника, с высадкой по времени на берег от … и до … и передвигающегося по маршрутам, предложенным круизной компанией, либо взятых из отчётов форумчан.

Прежде всего, возьму под сомнение главную завлекуху этих маршрутов: карибские острова – это тропический рай. Наш сезон приходился на его пик. Однако погода все две недели была крайне неустойчивая. Часто шли дожди и ливни, хорошо хоть не затяжные. Хотя по рассказам местных жителей бывает, что дождь продолжается по 2 – 3 дня. Затем выглядывает солнце, температура стремительно поднимается, вся вода начинает испаряться. Жарко, высокая влажность, на экскурсиях не комфортно, да и из-за погоды дважды их пришлось отменять. При солнце радиация просто зашкаливает. Не спасают никакие солнцезащитные средства, народ со светлой кожей, а таких вокруг было большинство, сгорали напрочь за 20 -30 минут, то есть для этого вполне хватало времени захода, выхода из воды, самого купания. Самое удивительное, но вода в море, особенно на островах северной части Южных Кариб, была довольно прохладная, по мнению моих женщин холодная. Тут надо учесть ещё одну особенность этого региона, когда светит солнце – то очень жарко, но стоит ему спрятаться за тучи, а облачно там практически постоянно, сразу возникает ощущение, что температура снижается на несколько градусов, начинает тянуть ветерок и лезть в воду уже как то не хочется. С учётом этого фактора и некоторых других, о которых расскажу ниже, в этом тропическом рае довольно много пассажиров на судне, в том числе и наша семья, были простужены, чихали и кашляли.

Про знаменитые карибские песчаные пляжи. Оказывается не так то на островах их много, те которые получше практически все включены в территорию отелей, расположены они в большинстве на значительном расстоянии от круизных портов. Общественный транспорт на островах присутствует в мизерных количествах, его сложно разыскать, а поэтому будьте готовы раскошелиться на такси. Тарифы выстраиваются по принципу «разведи этих богатых гринго» из расчёта 10 $ за 1,5 км и т.д. в геометрической прогрессии. На самих пляжах вас поджидают разные неожиданности. К вам может подойти охранник и предложить пройти на ресепшн отеля, где за пребывание на пляже вместе с арендой лежака надо заплатить по 25 $ с человека. На одном из так называемых лучших пляжей Доминиканской республики, куда нас привезли с экскурсией из Санто Доминго, мы брели в море пока хватило терпения, но достигли глубины только в 1 метр. На многих пляжах островов не рекомендовано из-за плохого дна, кораллов, морских ежей заходить в море с берега. Предлагается купаться с пирсов. Но на них же базируется весь коммерческий прокат. Надо быть очень осмотрительным при купании, чтобы тебя не зацепил многочисленный надводный транспорт. Большинство других пляжей, где довелось побывать, как правило, не благоустроены, в антисанитарном состоянии, кругом валяются кучи мусора.

Про экскурсии. Пять экскурсий бронировали на корабле. Две – заказывали на месте. Уже со второй экскурсии мне стало казаться, что я уже это видел и еду по одному и тому же кругу. На всех островах просто исчерпывающий перечень одних и тех же объектов: форт или его развалины, небольшой ботанический сад, разные валуны, скромные водопадики, пещера, закрытый за ненадобностью маяк, бесконечные банановые и тростниковые плантации, многочисленные монопольки по производству рома. Вот как будто и всё. Нет, забыл предлагаемые как бонус: осмотр стада ослов, розового облака фламинго, обитающих в 150 м от места осмотра, мелькающую в глубине спину черепахи или игры резвящихся китов, которых мы за 3,5 часа мыкания по просторам моря, так и не увидели. Удовлетворились природными красотами, которые на островах безусловно присутствуют. Собирая весьма немалые деньги за экскурсии, круизная компания перед отплытием представила нам ваучеры на них. Из последних следует, что европейские условия для экскурсий не гарантируются, проведение последних поручается местным туроператорам, к которым и следует обращаться с имеющимися вопросами и претензиями. Любопытно, сколько этим туроператорам достаётся из полученных от нас денег. Похоже немного, судя по спартанским условиям проведения экскурсий, скудным и малосьедобным обедам, которыми нас угощали.

Мне осталось совершенно непонятным в чём фишка путешествий на Карибские острова. За гораздо меньшие деньги и без трансатлантических перелётов мне приходилось путешествовать и отдыхать в несравненно лучших местах и условиях. Не слишком ли большая цена для удовлетворения своего любопытства.
Я думаю ничего нового не написал. Все эти вопросы затрагивались в отчётах других авторов. Просто я попытался свести их как то воедино.
Далее, постараюсь изложить свои впечатления о МШ 5.
Последний раз редактировалось Олег1221M 02 фев 2017, 18:40, всего редактировалось 2 раз(а).
Олег1221M
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 03.01.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 77
Страны: 38
Отчеты: 2
Пол: Мужской
круизы по Карибскому морю отзывы

Re: Новогодний круиз с Mein Shiff 5 по Южным Карибам или ошибка в объекте.

Сообщение: #2

Сообщение sermenn » 30 янв 2017, 11:37

Олег1221M, спасибо за рассказ и свое видение карибских круизов. По-видимому, не зашли они вам.
У нас с супругой точка зрения противоположная. Нам Карибы очень нравятся, и как только появится больше
времени и возможности - они станут прерогативой в наших путешествиях...
Но вы абсолютно правы в том, что для многих, кто выбирает вышеуказанное направление, нужно как можно
больше различной информации: как "за", так и "против"...
Олег1221M писал(а) 30 янв 2017, 10:25:Решил написать краткий отчёт, что по моему, возможно субъективному мнению, не устраивало в круизе. Кто- то еще раз сможет взвесить все за и против и принять правильное для себя решение. Мне во всяком случае в своё время отчёта такого содержания не хватило.


Олег1221M писал(а) 30 янв 2017, 10:25:Далее, постараюсь изложить свои впечатления о МШ 5.

С удовольствием почитаем. ТУИ у нас в списке интересов. Надеюсь будут и фото.
Аватара пользователя
sermenn
почетный путешественник
 
Сообщения: 4253
Регистрация: 12.03.2012
Город: Beer-Sheva, Israel
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 988 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Новогодний круиз с Mein Shiff 5 по Южным Карибам или ошибка в объекте.

Сообщение: #3

Сообщение GalaN » 30 янв 2017, 11:39

В Вашем маршруте можно было брать такси и кататься по островам. Там более безопасно, чем на Западных Карибах.
У всех круизных компаний экскурсии организовывают только местные компании. И конечно, обеды могут сильно отличаться от корабельных
Буду ждать впечатление о МШ5.
Все мои отчеты
Аватара пользователя
GalaN
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24216
Регистрация: 22.07.2010
Город: Рига, Латвия
Благодарил (а): 5230 раз.
Поблагодарили: 7141 раз.
Возраст: 54
Страны: 110
Отчеты: 98
Пол: Женский

Re: Новогодний круиз с Mein Shiff 5 по Южным Карибам или ошибка в объекте.

Сообщение: #4

Сообщение Олег1221M » 30 янв 2017, 12:39

sermenn писал(а) 30 янв 2017, 11:37:У нас с супругой точка зрения противоположная. Нам Карибы очень нравятся, и как только появится больше
времени и возможности - они станут прерогативой в наших путешествиях...

Интересно это Ваше мнение как участника круиза или отдыхающего на островах. Я изложил свои впечатления именно как участник круиза. Мы плавали вдоль береговой линии островов на катамаране и видели очень красивые объекты для отдыха, встроенные в горы, лес, со своими бухтами, причалами,расположенными вне населённых пунктов и видимо изолированными от местного быта. Схожие погодные условия в пик сезона нас встретили на Бали. Когда находишься в приличном отеле и если начинает лить ливень час, два, особо не обращаешь внимание, находишь чем заняться. А тут прибыло судно в круизный порт, за окном льёт, в 9 часов нужно выходить на экскурсию, продолжает лить и есть риск просидеть на судне полкруиза, как пишут некоторые участники круизов, трудно потом себя утешать тем, что вот именно мне не повезло. Это как у нас в северный регионах страны: зерна не собрали, т.к. зона рискованного земледелия.
Но это с моей стороны просто любопытство. Ваше мнение я безусловно уважаю, тем более оно возможно базируется на большем опыте.
Олег1221M
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 03.01.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 77
Страны: 38
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Новогодний круиз с Mein Shiff 5 по Южным Карибам или ошибка в объекте.

Сообщение: #5

Сообщение Tabaco » 30 янв 2017, 14:22

Порадовали началом нового отчета . Спасибо.
Мне все интересно, как перелет прошел, как до парохода добирались , как понимали немецкую письменность в газете корабельной, какие главные моменты надо знать русским круизерам без владения немецким языком чтобы не пропустить что то важное и интересное на корабле.
Жду продолжения вашего отчета с нетерпением.
Аватара пользователя
Tabaco
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8051
Регистрация: 09.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4408 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Возраст: 46
Страны: 70
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Новогодний круиз с Mein Shiff 5 по Южным Карибам или ошибка в объекте.

Сообщение: #6

Сообщение bor11 » 30 янв 2017, 19:53

Совершенно согласен с автором отчёта: круиз по Карибским островам может быть целесообразен только для ознакомления с регионом для выбора места, куда впоследствие можно вернуться. Не во всех местах можно легко добежать от порта до хотя бы приличного пляжа, далеко не все пляжи чистые, с переодевалками и пресными душами. Но - есть и такие, причем абсолютно бесплатные. Их надо знать, и подыскивать для себя, по своим требованиям. Поэтому предпочитаем ехать на остров сами, арендовать виллу и машину, и избегаем бедных островов. Сегодня вернулись с Ст.Маартена, очень довольны.
Опыт путешествий "All Exclusive"
bor11
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 16.11.2014
Город: Оттава
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 68
Страны: 52
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Новогодний круиз с Mein Shiff 5 по Южным Карибам или ошибка в объекте.

Сообщение: #7

Сообщение синьор робинзон » 30 янв 2017, 21:07

Олег1221M писал(а) 30 янв 2017, 10:25:По окончанию круиза, вернувшись домой и несколько осмыслив своё путешествие, всё- таки остался при мнении, что это была ошибка в объекте.
Хотя возможно меня обвинят в излишнем прагматизме, недостаточной любви к романтике и открытию новых мест, но извините господа форумчане: Это далеко не тот туристический продукт, за который стоит с учётом стоимости самого круиза и перелётов выкладывать столько денег. Конечно, если они заработаны.


Едва ли кто-то решится обвинять Вас по этм статьям карибского круизного кодекса - за отсутствием состава преступления.
Но Вы проходите по более тяжелой статье - Статья Первая, Часть Первая - "Неприслушивание к советам синьора робинзона".

Я покрыл мелким почерком и крупными картинками большие площади в теме выбора карибских круизов.
Среди моментов, которые я всегда отмечаю.....
1. "Пик круизного сезона". Мы не ездим с декабря по конец февраля. Не хотим рисковать попаданием в недостаточно теплое море.
Пик - октябрь-ноябрь (бытует мнение о сезоне ураганов, но ураганы часто берут выходные дни в их рабочее время) и март-апрель (лучше не бывает).
Конечно же, погода - это всё.

2. "Карибский рай". Да Это круизный рай и круизное направление номер один.
О рае на Карибах я иногда отзываюсь в довольно резких выражениях, поскольку этостраны третьего мира со всеми вытекающими.
Отсюда выбор островов: меньше этнографии, больше пляжей, моря и солнца.

3. Стараемся выбирать маршрут с хотя бы одним (лучше с двумя - больше не получается) "частными островами", которые есть ни что иное как описываемые Вами особые пляжи при отелях. Отель в данном случае - это пароход. И приходит он на свой пляж. Качество 100%. Количество проблем - 0%.

4. Есть райские острова, кроме частных? Да. Первое, что приходит на ум - Сент-Томас и Гранд Кайман, где пляжи чудные, а транспорт, хоть и в исполнении местных жителей, отлажен, как поток общественного транспорта - пусть и называется "такси". Минимальные расходы и всё по делу.

5. Так что, нам совсем без экзотики?
А кто сказал, что частные и прочие цивильные острова - это не экзотика?
Хотите глубже в чащу - пожалуйста.
Как это делается?
Цивильную экзотику разбавляем чем-то из прочих Малых Антильских (которые я собирательно называю Манификами).
Там да, транспорт вереницами не ходит. Да, там могут обуть. Да, там ехать нужно и искать пляж. И не факт что, это будет лучшее место. Но зато фактом будет, что тикает круизное время.
Можно и так - с удлинением круиза.
Однако в чистом, неразбавленном виде мы Манифики не употребляем.

6. Подошли к самому.
Поэтому у нас Майн Шифф 5 не прошел кастинг со своими Манификами. Карибы, но не те.
Прокручиваю заранее, как видео, будущий круиз, и не вижу ничего, сопоставимого по качеству, удобству, дешевизне, безопасности "тех" островов.
Да, на Арубу хочется, но не в этой комбинации.

7. Пароход Майн Шифф 5 (макс 4.5*). Увы, селебритизация его поразила, всё-таки. Следующий (№6) будет не лучше, а №7 (который станет №1) - это уже прощай Майн Шифф . А как начинали с мАйн Шифф 3! И как они начали сползать в привилегии и коммерцию. Т.е. пароход уже не так радует, но при хорошем маршруте поехали бы. Вот несколько недель осталось.

8. Параллельно в другой ветке идет описание круиза на Нью-Амстердаме. Если исключить "не рекомендуемое" время, всё как доктор прописал - от парохода до маршрута. Просто удивительно, ка эти две иллюстрации того, как надо и как не надо, вот так в одно время появились на страницах форума. И острова там где-то близко. Интересно будет сравнить детали, в т.ч. погоду.

Мне особенно интересно почитать, потому что оба парохода были в номинации на предстоящий круиз, но выбрали третий вариант...

Большое спасибо автору.
Лететь на две недели на Карибы можно и нужно.
Но нужно правильно выбирать круиз.
Сонечные ожоги - мы об этом тоже говорили - белокожим мазаться нужно, как, пардон, поросенок в луже. Обмазаться. И так всё время. Неплохо несколько сеансов в солярии взять предварительно, но это не освобождает от тотального и постоянного ОБмазывания солнезащитным кремом..
Последний раз редактировалось синьор робинзон 01 фев 2017, 05:45, всего редактировалось 1 раз.
Все на пароход!
Аватара пользователя
синьор робинзон
почетный путешественник
 
Сообщения: 3222
Регистрация: 13.06.2010
Город: Плавучий
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 1171 раз.
Возраст: 93
Страны: 39
Отчеты: 27

Re: Новогодний круиз с Mein Shiff 5 по Южным Карибам или ошибка в объекте.

Сообщение: #8

Сообщение Шипа » 30 янв 2017, 22:18

Олег1221M писал(а) 30 янв 2017, 10:25:При солнце радиация просто зашкаливает. Не спасают никакие солнцезащитные средства, народ со светлой кожей, а таких вокруг было большинство, сгорали напрочь за 20 -30 минут, то есть для этого вполне хватало времени захода, выхода из воды, самого купания.

Никакие кремы в этой части земного шара не спасают. Только рашгардс и широкополые шляпы. Все. Если вы обратили внимание на местных, никто в купальниках не ходит и не купается. Только туристы.
Олег1221M писал(а) 30 янв 2017, 10:25:Самое удивительное, но вода в море, особенно на островах северной части Южных Кариб, была довольно прохладная, по мнению моих женщин холодная.

Купальный сезон в январе на Карибах - на большого любителя. Окунуться - можно, но чтобы купаться в удовольствие - нее. Море холодное. Мы обычно заканчиваем купание в ноябре, и это в Заливе, а океан и Карибское море еще холоднее.
Олег1221M писал(а) 30 янв 2017, 10:25: Уже со второй экскурсии мне стало казаться, что я уже это видел и еду по одному и тому же кругу. На всех островах просто исчерпывающий перечень одних и тех же объектов: форт или его развалины, небольшой ботанический сад, разные валуны, скромные водопадики, пещера, закрытый за ненадобностью маяк, бесконечные банановые и тростниковые плантации, многочисленные монопольки по производству рома.

Экскурсии бывают разные. Мы на карибах на очень интересных экскурсиях были. Обзорные не берите, они не интересные, берите те, где надо участвовать, что-то самому делать, какую нибудь экзотику, которой нет на земле. Они, конечно, намного дороже, зато куда интереснее.
Олег1221M писал(а) 30 янв 2017, 10:25:Про знаменитые карибские песчаные пляжи.

Не на всех островах есть хорошие пляжи.
Олег1221M писал(а) 30 янв 2017, 10:25:Мне осталось совершенно непонятным в чём фишка путешествий на Карибские острова. За гораздо меньшие деньги и без трансатлантических перелётов мне приходилось путешествовать и отдыхать в несравненно лучших местах и условиях.

Я тоже не совсем понимаю зачем люди летают через океан отдыхать именно на Карибах. Американцам до Кариб рукой подать и дешево, тут понятно зачем: близкий бюджетный и релаксный отдых. А лететь в такую даль...
Шипа
полноправный участник
 
Сообщения: 386
Регистрация: 31.07.2015
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Новогодний круиз с Mein Shiff 5 по Южным Карибам или ошибка в объекте.

Сообщение: #9

Сообщение Олег1221M » 30 янв 2017, 23:00

GalaN писал(а) 30 янв 2017, 11:39:В Вашем маршруте можно было брать такси и кататься по островам. Там более безопасно, чем на Западных Карибах.
У всех круизных компаний экскурсии организовывают только местные компании. И конечно, обеды могут сильно отличаться от корабельных


Возможность использования для экскурсий местных таксистов я уже почерпнул из многих отчётов. Но у меня сложилось впечатление, что последние хорошо понимают психологию туристов и готовы к разным вариантам их поведения. Цель у них одна раскрутить на деньги, а способы разработаны для любого варианта. Попробую обосновать.

03.01.2017 в 7:00 приплыли в Бриджтаун. За окном приличный дождь. Где то около 10 часов немного распогодилось. Стали собираться в самостоятельную экскурсию согласно разработанного плана и карты с нанесённым маршрутом. Проходим через порт и первую линию таксистов. Их такса от 200 $ и выше за машину на день, 170 $ и выше за 5 – 6 часов. За портом вторая линия такси, у них от 150 $ и выше, можно торговаться. Сбиваем цену до 130 $. Стоим размышляем. Сзади подходит молодой человек с очень характерной внешностью гангстера, весь обвешанный золотыми изделиями. Просит посмотреть маршрут, сообщает, что проедет его за 5 часов и за 100 $. Мы с женой в замешательстве переглядываемся. Парень посмотрел на нас и заулыбался. У нас сомнения как то рассеялись, мы сели в машину

Начинается поездка. Едем на север. Подъезжаем к первому, всеми рекомендуемому пляжу. На съезде с дороги в отель стоит охранник. Выясняется, что таксисты не имеют право заезжать на их территорию. Мы можем, если разрешит охранник, пройти пешком через территорию отеля к пляжу. Там нас отправят в ресепшн, чтобы оплатить время нахождения на пляже и стоимость лежака. Стоит это 25 $ с человека, там же за такие же деньги можно купить поездку на час на лодке к черепахам. Согласно отчётов это максимальная цена .Таксист всё время переговаривается с охранником. Размышляем не разводят ли нас местные товарищи. Но не заморачиваемся, никаким образом это не проверишь, только время потеряем. Поэтому соглашаемся с таксистом не ехать и на второй известный пляж, так как там по его словам такие же порядки и цены.

Таксист предлагает отвезти нас на хороший пляж Мулине Бич, к нему можно подъехать на машине и платить надо только за лежаки. По дороге предлагает показать виллы американских миллионеров, которые приезжают отдыхать на Барбадос, старинный католический собор. Мы не планировали заезжать так далеко на север, но уже час проездили по жаре и духоте, хотелось искупаться в море и согласились. Приехали в посёлок миллионеров, где наш водитель стал медленно возить нас по дорожкам и с большим энтузиазмом объяснять чьи это виллы. Из за заборов и деревьев особняки особо не просматривались, но по тому, что разглядели можно утверждать о достаточной скромности этих знаменитостей, так как они явно уступали виллам наших миллионеров, которые приходилось нам видеть за границей. Старинный католический собор также особого впечатления не произвел, поэтому поехали на пляж. Таксисту кто то всё время звонил и он явно торопился отвезти нас побыстрей. Договорились остановиться тут на 2 часа. Таксист уехал по своим делам. Оказывается и тут дежурит охранник. Он категорически отказался взять деньги за лежаки, сказал, что надо сходить в отель и там заплатить, показав рукой куда то в дальний конец пляжа, где не просматривалось никаких строений. Увидев нашу растерянность и видимо пожалев дочь, разрешил нам пройти в другой конец пляжа, где мы увидели несколько пар с детьми, которые расположились на собственных подстилках. Через 2 часа таксист приехал. Тут же он сообщил нам, что время нахождения на пляже входит в стоимость аренды такси, а оставшегося времени хватает только доехать до судна. Но можно продолжить экскурсию, доплатив за 3 часа ещё 70 $. На меньшую сумму он не согласен. Так все его телодвижения выстроились в логическую цепочку. Мне показалось, что он был удивлен нашим отказом. Видимо многие соглашались. Мы настояли, чтобы возвращались не по прежней, а по дороге с противоположной части острова, где было на что посмотреть. В итоге не уложились в лимит на 45 минут. Таксист стал просить доплатить, получил ещё 10 $ и, как мне показалось, мы расстались довольными друг другом. Так что не всё так просто с пляжами на островах и с выстраиванием правильных взаимоотношений с таксистами даже из второй линии за портом.

Но к сожалению, на этом маршруте альтернативы местным таксистам похоже нет. Забронированные мною у компании за немалые деньги 5 экскурсий оказались редкой халтурой. Попытаюсь объяснить свою ошибку. Во время круиза на МШ 4 по Канарским островам часть экскурсий я забронировал у русских частных гидов. Молодцы ребята, провели их на отлично. Часть забронировал у Туи, хотя сильно сомневался, т.к. они проводились на немецком языке. Несмотря на это, экскурсии оставили хорошее впечатление. Досконально не торопясь объехали и осмотрели все достопримечательности на островах, а там было на что посмотреть, познакомились с условиями жизни жителей. Угостили вкусным обедом из местных блюд, хорошим вином. Но я как- то упустил из внимания, что там экскурсии проводит хоть и местный туроператор, но это испанский туроператор. На этом маршруте экскурсии проводят островные туроператоры У них похоже совершенно другие стандарты работы. Тут вопрос не в том хуже их обеды или нет чем на судне. Эти обеды приготовлены на уровне столовой для лиц без определённого места жительства, а компания похоже закрывает на это глаза.
Олег1221M
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 03.01.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 77
Страны: 38
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Новогодний круиз с Mein Shiff 5 по Южным Карибам или ошибка в объекте.

Сообщение: #10

Сообщение elena_elena » 30 янв 2017, 23:12

Как жаль, что круиз не задался . Погода, конечно, дама непредсказуемая.
Нам, к сожалению, по сравнению с вами, на Карибы удалось только одним глазком взглянуть. Но Очень понравилось все - и океан, и пляжи. Было жарко, но не критично, море теплое.
Правда, были один раз в конце сентября, другой - в начале ноября. Мечтаю туда как раз бы недельки на две. В силу обстоятельств, в данный момент только мечтаю.
Спасибо, что делитесь информацией и впечатлениями. Надеюсь, когда-нибудь пригодится...
elena_elena
почетный путешественник
 
Сообщения: 3217
Регистрация: 17.05.2012
Город: Беер-Шева
Благодарил (а): 1190 раз.
Поблагодарили: 1026 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Новогодний круиз с Mein Shiff 5 по Южным Карибам или ошибка в объекте.

Сообщение: #11

Сообщение Олег1221M » 30 янв 2017, 23:33

синьор робинзон писал(а) 30 янв 2017, 21:07:Но Вы проходите по более тяжелой статье - Статья Первая, Часть Первая - "Неприслушивание к советам синьора робинзона".

Вину признаю полностью.
В последнем слове, если я имею на него право, в качестве смягчающего вину обстоятельства, прошу учесть, что имею на иждивении несовершеннолетнюю дочь, люблю её, стараюсь брать её с собой в круизы и вынужден придерживаться жестких временных рамок, т.е. её новогодних каникул. Классный руководитель в лицее регулярно надирает мне задницу даже за 2-3 дневное опоздание на учёбу. Но стараюсь стойко переносить лишения.
Но всё равно на всякий случай раскаиваюсь.
С большим уважением. О.М.
Олег1221M
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 03.01.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 77
Страны: 38
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Новогодний круиз с Mein Shiff 5 по Южным Карибам или ошибка в объекте.

Сообщение: #12

Сообщение Шипа » 31 янв 2017, 00:08

elena_elena писал(а) 30 янв 2017, 23:12:Правда, были один раз в конце сентября

Вам повезло, конец сентября - самый сезон ураганов. У нас в городе и вообще в прибрежной зоне Техаса, всегда "осадное положение" с мая по конец октября - сезон ураганов. Правда, пока с 2008, у нас ничего серьезного не было, так по мелочи (правда, Флориде в прошлом году досталось), но... предупрежден, значит вооружен.
elena_elena писал(а) 30 янв 2017, 23:12:другой - в начале ноября

Ноябрь - самое лучшее время для пляжного отдыха, уже не жарко и море еще теплое.
Шипа
полноправный участник
 
Сообщения: 386
Регистрация: 31.07.2015
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Новогодний круиз с Mein Shiff 5 по Южным Карибам или ошибка в объекте.

Сообщение: #13

Сообщение bor11 » 31 янв 2017, 03:20

Малые Антильские острова, Наветренные и, особенно, Подветренные, каждую зиму в течение 6 лет (январь-февраль) дарили нам +27 воздух и +27 воду. А на Арубе и +31+34 воздух, а песок такой горячий, что только успевай добежать до воды. Большие Антильские и Багамские - да, там прохладнее в январе-феврале... Барбадос мы посещали как в январе, так и в апреле. В январе все было прозрачно (воздух и вода), а в апреле влажновато, мутновато вдали и в воде, сноркелить могли только с утра, а потом муть возрастала; правда, в апреле резко подешевели овощи и появились местные помидоры... Март оптимален... но там мартовские каникулы, дорогие билеты и повышенный детский визг:)
Опыт путешествий "All Exclusive"
bor11
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 16.11.2014
Город: Оттава
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 68
Страны: 52
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Новогодний круиз с Mein Shiff 5 по Южным Карибам или ошибка в объекте.

Сообщение: #14

Сообщение Deerfoot » 31 янв 2017, 04:48

Олег1221Ь,
Вы меня извините, но после Вашего рассказа про Барбадос у меня сложилось ощущение, что домашнюю работу до круиза Вы не делали, просто ее проигнорировали.
Я был в круизе по Южным Карибам в октябре, маршрут другой, где-то начало моего отчета на форуме есть (все никак не соберусь дописать).
Пересечений с вашим круизом у нас было два - Барбадос и Сент Люша.
Почему температура воды на Карибах в январе для Вас оказалась сюрпризом?
Ну и Барбадос. Зачем Вас понесло с таксистом на какой-то пляж при отеле? Если Вам нужен был пляж - так пляж (причем обалденный, длинный и бесплатный и без отелей) там в 15 минутах ходьбы от круизного терминала, называется Brownes Beach - Carlisle Bay.
На Барбадосе обычно смотрят - Башибу (это пляж с камнями-грибами, но там купаться нельзя, волны сильные), музей с самолетом Конкорд, пещеры. Ну взяли машину, посмотрели достопримечательности часа за четыре. Потом, если время осталось - попросили высадить у Independance square в Бриджтауне - пятьдесят метров пешком - и вот вам замечательный пляж. Оттуда пешком до корабля 15 минут неспешным шагом.
А если вообще хотелось только пляжа - то вышли с корабля, прошли мимо такси прямо до Бриджтауна (там идти 500 метров), свернули вправо на мостик (там один мостик, трудно ошибиться), перешли его, прошли по улице еще 100 метров и свернули вправо на пляж (тот самый Carlisle Bay). Там, кстати, даже души-туалеты есть, бесплатные, если знать где - то ноги помыть после пляжа, самому сполоснуться - самое оно. Но они как бы не видны прямо с пляжа.
Знаю также, как добраться без всяких таксистов до пляжа (и он там не очень далеко от круизного терминала) на Сент Люше.
Причем замечу, что на островах я до этого не был, все почерпнул из открытых источников (в основном с этого вот форума).
Что помешало Вам?
Deerfoot
полноправный участник
 
Сообщения: 285
Регистрация: 02.08.2009
Город: Canada
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 61
Страны: 37
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Новогодний круиз с Mein Shiff 5 по Южным Карибам или ошибка в объекте.

Сообщение: #15

Сообщение prosecutor1 » 31 янв 2017, 12:29

Всем добрый день!

Положено начало новому отчету) Мы тоже были в этом круизе

Но пока складывается ощущение , что круизы у нас были разные. Это я про погоду. В любом случае, очень интересно почитать, спасибо
prosecutor1
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 05.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 2

Re: Новогодний круиз с Mein Shiff 5 по Южным Карибам или ошибка в объекте.

Сообщение: #16

Сообщение Олег1221M » 31 янв 2017, 16:59

Deerfoot писал(а) 31 янв 2017, 04:48:Причем замечу, что на островах я до этого не был, все почерпнул из открытых источников (в основном с этого вот форума).
Что помешало Вам?


Основная причина: до сих пор плотно работаю уважаемый, да и есть другие интересы. Хотя в принципе вы правы.

Но как прагматического человека, периодически читающего отчёты на форуме, меня часто одолевает мысль, почему бы участникам, которые детально изучают отчёты, имеют для этого время, а главное желание читать и анализировать зачастую многостраничные труды, не выделить из них главное и кратко, именно краткость сестра таланта, изложить. Остров Барбадос: туристическая карта, нанесены основные объекты, предельно краткое описание, расстояние, чем и как лучше добраться. Это всё, т.е. без географических и исторический изысканий, чьих - либо мнений и комментариев.
Я думаю благодарные форумчане начали бы собирать деньги на памятник этому человеку.
Пример ваше письмо, которое содержит фрагмент полезной информации. Вот и оформите их в виде отчёта по этому острову, возможно найдётся человек, которому поручат систематизировать такие отчёты в отдельный раздел. Польза была бы для участников форума несомненная.
Олег1221M
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 03.01.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 77
Страны: 38
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Новогодний круиз с Mein Shiff 5 по Южным Карибам или ошибка в объекте.

Сообщение: #17

Сообщение elena_elena » 31 янв 2017, 17:03

Такой раздел уже существует:
Круизные порты, терминалы, стоянки лайнеров
И действительно было бы здорово, если б он активнее пополнялся. Не у каждого есть время на большой отзыв, а вот черкнуть пару строк по портам недолго, но очень полезно.
elena_elena
почетный путешественник
 
Сообщения: 3217
Регистрация: 17.05.2012
Город: Беер-Шева
Благодарил (а): 1190 раз.
Поблагодарили: 1026 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Новогодний круиз с Mein Shiff 5 по Южным Карибам или ошибка в объекте.

Сообщение: #18

Сообщение FunCruiseGirl » 31 янв 2017, 17:14

Ммм. Плавали с 12/26-1/09.
Дождей вообще не были. Загорали постоянно, правда использовали spf50, и не обгорели, но загорели.
Жалко, что вам не повезло с погодой. Бывает.

Что касается воды, она была немного прохладной в Cozumel и St Thomas, наверное 25-26, но на Южных Карибах очень теплой. На Бонейре наверное все 30. На Кюрасо 28-29. Так же и на Гренаде.
Но да, вода теплее не зимой, а например в конце ноября, когда уже и ураганов нет.

На островах, кроме совсем бедненьких и с тяжёлыми дорогами, но интересной природой, предпочитаем брать машину. Так легче до всего добраться. Ну или такси на пляж.

Спасибо за отчет. Интересен отличный взгляд.
RCI: Diamond 16 cruises (137 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 6(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19)
Future: Anthem x 3, Oasis x 2, Adventure
Аватара пользователя
FunCruiseGirl
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 28.03.2008
Город: Massachusetts, USA
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 899 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: Новогодний круиз с Mein Shiff 5 по Южным Карибам или ошибка в объекте.

Сообщение: #19

Сообщение Олег1221M » 31 янв 2017, 19:12

elena_elena писал(а) 31 янв 2017, 17:03:Такой раздел уже существует:
Круизные порты, терминалы, стоянки лайнеров

Нет, это не совсем то о чём я писал. Этот раздел состоит из в основном многостраничных отчётов по тематике раздела. Я имел в виду сделать типа информационных справок по конкретным объектам путешествий с кратким перечислением необходимых сведений (примерный перечень я указал выше)
Олег1221M
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 03.01.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 77
Страны: 38
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Новогодний круиз с Mein Shiff 5 по Южным Карибам или ошибка в объекте.

Сообщение: #20

Сообщение синьор робинзон » 31 янв 2017, 20:25

В разделе по портам действительно не так просто найти определенные вещи.
Я начинал одно время делать "нулевой цикл" домашней работы для этого круиза (только в феврале и с Барбадоса).
Цена 1400 евро с человека за 2 недели очень хорошая, даже со скидкой на зиму и неудобные порты отправления.

Поправка: второпях перехвалил цену. Заплясали цифры - пишу на бегу.
Нью-Амстердам в конце февраля за 2 недели от $2100 за двоих + небольшие бонусы, что есть не лучшая цена.
Так что цена как цена, скажем так.
Последний раз редактировалось синьор робинзон 01 фев 2017, 01:26, всего редактировалось 1 раз.
Все на пароход!
Аватара пользователя
синьор робинзон
почетный путешественник
 
Сообщения: 3222
Регистрация: 13.06.2010
Город: Плавучий
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 1171 раз.
Возраст: 93
Страны: 39
Отчеты: 27

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыОтзывы о морских и речных круизах



Включить мобильный стиль