Южные Карибы в круизе на Mein Shiff 5 в новогодние каникулы 02.01-16.01.17

Отзывы туристов о круизах. Морские круизы. Речные круизы. Круизы по островам, карибские круизы. Отзывы морские круизы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Южные Карибы в круизе на Mein Shiff 5 в новогодние каникулы 02.01-16.01.17

Сообщение: #1

Сообщение prosecutor1 » 31 янв 2017, 19:18

Всех приветствую!

Этот отчет начинаю с целью поделиться практической информацией по 10 портам Карибского моря, в которых останавливался лайнер.
Про сам корабль отлично, а самое главное объективно, написано в отчете GalaN https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=884&t=298651#p7321991

Так уж получилось, что в этом круизе собралось несколько форумчан, отдыхавших разными компаниями, и не знакомых друг с другом до круиза, в результате чего форум пополнился сразу двумя отчетами.

Немного вводной информации, которая, я уверена, очень сильно может повлиять на последующее восприятие самого круиза , лайнера, вообще обстановки в целом ( бытовые условия, еда, развлечения, порты)

Это наш третий круиз, второй по Карибам.
Первый был 2 года назад также в новогодние каникулы на Руби Принцесс из Майами (ФЛЛ) с посещением островов Ст. Томаса, Ст. Мартена, Гранд Турка, Принцесс Кейс, т.е. за неделю 4 острова. Каюта с балконом. Остались в полном восторге.
Второй в октябре 16 го по Средиземноморью ( греческие острова) на Селебрити Рефлекшн из Рима. Внутренняя каюта. Очень понравилось, хотя как это можно сравнивать с Карибами
Ну и этот , третий

Из островов и стран Карибских , но не в круизах, еще бывали на Кубе, в Доминикане, Ямайке, ну и Мексика, куда без нее. Карибы в моем топе мест - безоговорочно № 1. Самое красивое море, самый белый песок, самые красивые пальмы.
Опыт путешествий по миру большой, ездим много и часто и всегда самостоятельно. Но есть и неосвоенные континенты - Австралия и Южная Америка, пока настраиваемся.


Садились мы на Барбадосе, куда корабль пришел 02.01, но друзья наши с детьми садились как раз 30.12. в Ла Романе. Корабль ходит по кругу, с этими двумя возможными портами посадки.

Вот такой маршрут

Южные Карибы в круизе на Mein Shiff 5 в новогодние каникулы 02.01-16.01.17

Честно говоря, нам всем ОЧЕНЬ понравилось, хотя не без оговорок.
Мне кажется, таких шикарных по времени стоянок - с 7 утра до 7-30 вечера и 10 портов за 2 недели просто ни у одной круизной компании больше нет. Для нас это был самый большой плюс.

Считаем, что круиз приобрели сравнительно недорого, за 2 недели - 1400 евро за чел ( т.е. 700 -неделя) чаевых нет, налоги в этой сумме, да еще и все включено по напиткам, в т.ч. алкогольным премиального уровня.
Раньше выходило дороже. Руби Принцесс недельный круиз (тоже карибы) 2400 долл плюс чаевые плюс напитки. Селебрити рефлекш неделя 1500 долл за двоих (средиземноморье)... Так что очень даже ничего. Перелет , конечно, не дешевый.

Но опять все сравнении. Билеты покупали на скайсканнере, Аэрофлот+Jet Blue. Продали единым билетом, хотя на сайте аэрофлота такого варианта не было.

Питер-Москва-Нью Йорк- Барбадос и обратно. На человека 51 т.р. Это был самый дешевый вариант улететь на Барбадос, билеты брали за 2 месяцы. Самый удобный маршрут - Бритишами, но они дают стыковку в Лондоне со сменой Хитроу на Гатвик, что при отсутствии английской визы проблематично, наша американская не подходит для такого транзита.
Как вариант , можно бло купить тур с перелетом у немцев, Летает Кондор или Эйрберлин, но под даты круиза. А мы хотели еще пару дней покататься по Барбадосу.

Настрой на круиз был положительный, от погоды не ждали подвоха, и она нас ни на секунду не разочаровала. По сравнению, например, с маем, в январе для нас приятней, нет удушающей жары, температура комфортная. Море теплое , любителем парного молока и ЮВА, с температурой воды 30 градусов, здесь с этими 25-26 может быть зябко.
Нам было хорошо.

Организацией маршрута на берегу занимались сами, все предложения по покупке готовых туров и экскурсий отмели для себя сразу, вычленили острова, где машина обязательна, соответственно, брали в аренду.
На некоторых, ну очень пляжных, обходились без нее, на такси.

Альтернативным вариантом может выступить покупка экскурсий в круизной компании, на форуме есть и по этой части информация
Третьим вариантом - частные водители, коих тоже великое множество.

В любом случае при желании и минимальной подготовке к круизу время можно провести очень здорово, если помнить, что основная цель на Карибах - отдохнуть, каких-то особых достопримечательностей Вы не найдете, поэтому вопрос правильного распределения своего времени является первостепенным.

В этом отчете будет сделана попытка насытить форум полезной практической информацией по портам, аренде авто, приоритетным местам для посещения, так как было высказано мнение, что такой информации на форуме маловато. Мне хватило, буквально пару вечеров я посидела за чтением отчетов, результатом чего на одном листе уместила список мест, желательных для посещения, и отмела не представляющие интереса, проще говоря, обычные туристические заманухи, тратить время на которые откровенно жалко.
Предназначен отчет прежде всего для активных людей, отдыхающих и живущих по принципу - хочешь сделать хорошо, сделай все сам. Хотя ни коим образом не исключаю положительных моментов при организации отдыха сторонними лицами. А уж что выбрать, каждый решает для себя
Последний раз редактировалось prosecutor1 04 фев 2017, 15:44, всего редактировалось 1 раз.
prosecutor1
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 05.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 2

Re: Южные Карибы в круизе на Mein Shiff 5 в новогодние каникулы 02.01-16.01.17

Сообщение: #2

Сообщение starfish » 01 фев 2017, 00:02

Привет. Мы с Вашей семьей стартовали из Ла Романы. Это был наш 7 круиз по Карибскому морю, заплатили всего 2.608,13EUR двое взрослых/двое детей за 2 недели, внутренняя каюта+перелет.
Маршрут у TUI в своём роде уникальный, немногие круизные компании предлагают стоянки с раннего утра до 7 или 10 вечера, отличный набор портов, минимальное количество морских дней и такого качества питание и обслуживание на борту за эти деньги. Мы почти не пользовались услугами таксистов, на большинстве островов брали на прокат машину и не остались разочарованными ни пляжами, ни погодой. На форуме тонны информации и по портам, и по достопримечательностям, так что многих негативных моментов можно было бы избежать при должном изучении матчасти. Также пытаюсь вспомнить дни с ливнями и холод, но не очень получается. Дождик иногда был, но не припомню, чтобы он хоть раз заставил изменить наши планы или тем более испортить день. Да и не бывает дождей на Карибах, на Карибах идет liquid sunshine. )))

Еще раз спасибо GalaN за идею (именно с ее легкой подачитри семьи форумчан дружно отправились на Новогодние каникулы на Карибы) и prosecutor1 за отличную компанию.
Последний раз редактировалось starfish 04 фев 2017, 16:29, всего редактировалось 1 раз.
starfish
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 18.10.2012
Город: Ниагара-Фолс
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 44
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Южные Карибы в круизе на Mein Shiff 5 в новогодние каникулы 02.01-16.01.17

Сообщение: #3

Сообщение prosecutor1 » 01 фев 2017, 01:25

О, други подтянулись

покопалась в бумажках - 1480 евро за челка, внутренняя каюта. Покупали у Нэнси, но цена до копейки идентична со сисканнером. Из Ла Романы, насколько помню, предлагалось чуть дешевле. Не понимаю, почему абсолютно у всех круизных компаний посадка на Барбадосе всегда дороже, просто загадка. Ну да ладно. Каюта с балконом действительно стоила в 2,5 раза дороже , и это уж слишком, здесь я согласна.

К внутренней каюте у нас претензий нет - она больше и удобней кают с балконом на Принцесс ( Руби), и больше и намноого удобней внутренних кают Селебрити (Рефлекшн), размер которых 17 м кв. На МШ5 мне показалось больше, метров 20 наверно. Полноценная хорошая спальня, куча разных шкафчиков, ничего не мешает, все разложили и места на полках еще много осталось.
И опять же , дети бесплатно - это вообще супер. Причем у ребят за те же деньги каюта была больше, и там стояла еще одна полноценная двухспальная кровать для детей.

К питанию - нам однозначно питание на принцесс и селебрити больше понравилось, но я сладкоежка, здесь с выпечкой беда.. Хотя не беда - все на немецкий манер - штрудели, кексы, иногда тортики какие-то .. но не то) Шикарных чизкейков, профитролей, нежнейших эклеров и прочих радостей почти нет.. ну и да ладно. Все равно выбор сладкого тоже был хороший ( хоть и не на мой вкус)
Но если вы мясоед - миллион вариаций
Плюс миллион видов сыров, разной рыбы, креветок и прочих радостей.. Лобстеров и омаров правда не было, икру давали пару раз, по чуть-чуть) К питанию я откровенно придираюсь. Просто все в сравнении.

Напитки. Очень классные коктейли всех мастей, а какой мохито.. все делают правильно - для меня это показатель уровня заведения- не льют мешанину ( сироп заготовленный), а все как надо , правильно - сахар с мятой , лаймом потер, льда накрошил, рома налил, потом соды..ммм. Галя ранее выкладывала ассортимент напитков, входящих в программу все включено, он огромен, жаль, что мы так мало все это употребляли:))

Ну не об этом. Главное круиз. Хотя и корабль, конечно). По нему уже есть шикарнейший отчет, добавить особо нечего. К кораблю не придраться - чистота идеальная везде. Минусы основные - скучнейшие на немецкий лад развлечения ( ну фактически полное отсутствие анимации, даже музыку у бассейна фоном не включали). Периодически у бассейна выступала заунывная группа в количестве 2-х человек, ну и пару раз фигурная резка фруктов.. ну да ладно, тут на вкус и цвет, нам это и не надо было. Но кто хочет буйства как на американских круизах ( прыжки в бассейн бомбочкой в исполнении толстяков, кидание мячей в обручи ими же и прочее - тут этого не будет.) Для нас это совсем не минус. Публика очень приличная. Не сказала бы , что в основном возрастная - молодежи было достаточно.

Существенный лично для нас минус - о нем почему-то не пишут, это, с одной стороны, прекрасный спа центр, со множеством разных парных, выходом на открытую площадку на носу корабля, шикарный при нем бар или, скорее, лаунж и , с другой стороны, привычный для немцев, но не для нас, принцип совместного посещения бань мужчинами и женщинами... ессно, в голом виде... А поскольку немцы баню любят, сначала нас немного шокировало огромное количество праздно шатающихся за пределами непосредственно парных голых людей, валяющихся в таком виде на шезлонгах в том числе...хорошо, если халат накинет, но это скорее исключение. Правда потом я лично приспособилась. В районе 19 часов спа центр становился практически пуст, ну или максимум с одним голопопом можно было спокойно посидеть в хамаме или биосауне. Голопопы бежали на ужин..по-немецки организованно, спасибо, что не строем. В общем , не исключаю, что это только для меня минус.

И все же вернусь к круизу. Не хочу ни в коем случае забегать вперед, может Олег расскажет, что конкретно по портам не понравилось. Нам понравилось везде. Но мы с ребятами немного по другому организовали отдых. Мы брали машины. Везде, где они были нужны. Уходили с корабля в районе 8-30-9 и возращались примерно к 18., к закату.
НЕ брали авто на откровенно пляжных островах, где было удобно передвигаться без нее. Мы очень многое успевали, все , что хотели. Пересматривая фото, не нашла ни одного дождливого дня. Такие яркие краски. Есть острова, где, на мой взгляд, машина обязательна - это Барбадос, Мартиника, Гваделупа,Сент Люша, стоянка в Санто-Доминго ( если не хотите только городом ограничиться), возможно, Аруба ( мы там только пляжили, ребята же катались и очень довольны) и , как ни странно, Ла Романа, в которой мы спокойно за 28 долларов взяли авто в порту (Avis), довезли ребят до аэропорта, доехали до Bayhabe , откуда с пляжа уходят экскурсии на Саону, сплавали на целый день на красивейшую экскурсию за копейки и вернулись обратно. Только такси туда в обе стороны стоило 60 долларов, так что авто оправдано.

Мы с Димой ( да??:)) попробуем накидать краткой и полезной инфы по каждому порту ( в целях оптимизации расхода времени, у нас, к сожалению, тоже пара ляпов была, которые бы исправили) . Но попозже.
prosecutor1
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 05.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 2

Re: Южные Карибы в круизе на Mein Shiff 5 в новогодние каникулы 02.01-16.01.17

Сообщение: #4

Сообщение синьор робинзон » 01 фев 2017, 01:56

Я бы хотел вставить абзац из домашней работы перед круизом (который не состоится) и получить подтверждение/опровержение.
Это к вопросу о разнице между Майн Шифф 4 и Майн Шифф 5.
Отталкиваюсь от Майн Шифф 3.

В процессе домашней работы по (тогда) предполагаемому круизу на Майн Шифф 5 отметил серию нелицеприятных изменений, которые, будучи собранными вместе, нельзя сказать, что разрушают светлый образ, проявившийся в первенце Майн Шифф 3, но чувствительно портят его.

За что следует штрафовать снижением баллов, так это за огораживание ключевых зон на корабле в пользу платных заведений или привилегированных кают.
На Пятом изолированная зона «Х-класса» впереди на верхней палубе разрослась на полную величину надстройки.
На Майн Шифф 4 она была как на Майн Шифф 3.
На Майн Шифф 3 мы могли подняться на общедоступную часть этой палубы (часть, которая смотрит на бассейн). Там были гамаки общего пользования и платные cabanas (приватные кабинки за доплату).
На Пятом вход на палубу только по карточке Х-класса - запираемая дверь уже у основания открытой лестницы. Cabanas соответственно переехали оттуда.
Куда?
На бывшие бесплатные площади солнечных палуб вокруг трубы. Имеем сокращение общественного пространства в пользу….

Палубой ниже, во внутренний коридор с каютами Х-класса теперь просто так не войти и до Х-салона не дойти: дверь с входом по пропуску теперь в самом начале коридора.

Как будто Пятый еще подхватил где-то дополнительно 14 кают.

В роскошном салоне Diamond на корме оказался суши-бар. На Майн Шиффе 3 это было чудное место. Общедоступное. Садись, отдыхай, любуйся.
На Четвёртом так же.
На Пятом тут теперь пищевое заведение со столами возле витражей. Это уже не общедоступный салон.
Но тут были кофейня и шоколадница...
Кофейню и шоколадницу из этого салона выперли на нижнюю палубу атриума, где раньше был просторный вестибюль бюро обслуживания и рояль.
Для кофейни и шоколадницы тут мрачновато и тесновато.

На освободившемся от суши-бара месте в атриуме вспухла пиццерия (не знаю, платная или нет), при этом впечатление такое, что малый буфет (Tag und Nacht) с этой пиццерией поменялись бортами. Как пелось в известной песне, "Пароход наш процветает, но на Шиффе не хватает самолой малости - пиццерии" (в оригинале - театра-варьете)... Спасительная необходимость этой пиццерии очевидна: без неё на пароходе маковой росинки не сыскать.

Развлекательно-познавательный салон (малый атриум впереди), где на Четвертом стояла шикарная модель корабля, как будто упростился в простое не знаю что - поправьте, пожалуйста.

Ну и халабуда, препятствующая проходу по прогулочной палубе в корме на Четвёртом, осталась и на Пятом - кто бы удивлялся.

Последнее - самое видимое отличие. Это я в минус не ставлю - со второго бассейна сняли крышу.
Для Карибов вполне, но крыша и не помешала бы, поскольку изумительный открытый бассейн присутствует. Тут 50/50.

Так мне на расстоянии (интересно услышать очевидцев) увиделся Майн Шифф 5 в сравнении с его более классными предшественниками.
Все на пароход!
Аватара пользователя
синьор робинзон
почетный путешественник
 
Сообщения: 3222
Регистрация: 13.06.2010
Город: Плавучий
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 1171 раз.
Возраст: 93
Страны: 39
Отчеты: 27

Re: Южные Карибы в круизе на Mein Shiff 5 в новогодние каникулы 02.01-16.01.17

Сообщение: #5

Сообщение GalaN » 01 фев 2017, 07:55

starfish, prosecutor1, спасибо за мнение. Хоть отлегло А то я испугалась, что на Пятом за 4 месяца всё круто поменялось.
Со сладким у немцев, да - беда. На Аиде тоже самое - одно желе.
Про общую баню я не писала, мы не ходим. Но в предыдущих отчетах о ТУИ информация об этом мелькала.

Буду ждать информацию по портам. Расскажите про аренду машин. Я вот что-то побаиваюсь арендовать на островах. Может зря?

Мне интерьеры МШ4 больше понравились. Закончу отчет по портам и выложу фото.
На МШ5 не поняла зачем сделали огромный ресторан японской кухни вместо уютного Café Lounge.
В пиццерии на МШ5 есть блюда платные и есть бесплатные, как на МШ4.
МШ6 будет близнецом МШ5 - мне уже не интересно на этот корабль, а вот посмотреть МШ7, который будет называться МШ1 NEU, очень хочу. Там по плану вообще непонятно что будет
Все мои отчеты
Аватара пользователя
GalaN
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24216
Регистрация: 22.07.2010
Город: Рига, Латвия
Благодарил (а): 5230 раз.
Поблагодарили: 7141 раз.
Возраст: 54
Страны: 110
Отчеты: 98
Пол: Женский

Re: Южные Карибы в круизе на Mein Shiff 5 в новогодние каникулы 02.01-16.01.17

Сообщение: #6

Сообщение prosecutor1 » 01 фев 2017, 10:37

Поправка: второпях перехвалил цену. Заплясали цифры - пишу на бегу.
Нью-Амстердам в конце февраля за 2 недели от $2100 за двоих + небольшие бонусы, что есть не лучшая цена.
Так что цена как цена, скажем так.[/quote]

правильно я понимаю, что к ней надо прибавить чай 14 долл с челка в день , то есть около 400 долл за 2 недели и кофейни , "алкогольни"? Мне в этом круизе вообще очень кофе понравился, во всех вариациях , а это редко бывает
Мужу понравилась закусочная, как мы ее называли "Березки" Tag und Naght, типично немецкая кухня - пюре, капуста, белые сосиски, фрикадельки разные+ там готовят гамбургеры на заказ. Я была рада ресторану Gosch , где в любое время ( обед и ужин) были постоянные блюда -прекрасные креветки гриль . Наличие же пиццерии, к сожалению, не говорит о том, что вы попробуете итальянскую кухню - закусочная и закусочная. За итальянской кухней - в Италию. Ее не умели готовить ни на одном корабле, где мы были... Опять таки - на мой вкус.
Порадовала наличием, хотя попробовали буквально 2 раза, закусочная Doner Kebab, где готовят правильные турецкие кебабы из курицы или баранины, с разными добавками и соусом Тсадзики. Тот самый вкус из детства, когда мы какое-то время в Берлине жили.

Из платных ресторанов были только в японском - суши просто отменные. И вообще , ценовая политика Туи нам очень понравилась, цены не разорительны, нет этих налогов и обязательных чаевых. Я сравнивала по стоимости на примере бутылки Moet Chandon. ее цена в Duty Free обычно около 50 евро, на МШ5 в ресторане 52 евро.
Роллы стоят 5,90 евро. Основные блюда дороже, но как-то недорого в сравнении с ресторанами на американскими кораблях. Для примера за бутылку красного вина Valpolichella Classico ( что в магазине стоит в районе 20 евро) на Селебрити в ресторане мы отдали 80 долл++ эти опции обязательные.
Коктейли , назову их дамские , начинались от 15 долл ( апероль Шпритц, мохито, пина колада). Вина по бокалам и шампанское ( самые простые) от 8 долл за 150 мл. Хороший кофе от 5 долл за чашку. А за 2 недели таких +++ может набежать немало. Так что наличие этих включенных напитков существенно экономило расходы на корабле.
Как вывод - ценовой политикой немцев на МШ5 мы остались ОЧЕНЬ довольны. Остальные опции - такие как экскурсии ( от 40 до 70 евро), массажи ( в среднем 60-70- 80 евро за час), хоть мы ими и не пользовались, п цене нас тоже приятно удивили. Помню на Рефлекшн за массаж запросили 180 долларов++ правильно, налог. А экскурсии на ней же ( в память врезалась одна - на Санторини, 5 часовая)- 250 долларов, но это самая дорогая была, не знаю, что уж они там предлагали на ней.


ПС
сейчас посмотрела круизы по Европе, за 10- дневный круиз на МШ5 летом уже хотят 1850 евро за человека во внутренней каюте, это редкий перебор для Европы.
prosecutor1
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 05.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 2

Re: Южные Карибы в круизе на Mein Shiff 5 в новогодние каникулы 02.01-16.01.17

Сообщение: #7

Сообщение seemoewe » 01 фев 2017, 10:38

Очень интересно читать диаметрально противоположные мнения по одному и тому же круизу. Рассматривала его на этот март, но цена была слишком высокая. Когда упала, то было поздно - у нас уже давно другое направление было забронировано. В следующем году МS3 ходит по такому (или похожему) маршруту, пока тоже дороговато, буду следить. Так что с интересом жду продолжения от всех участников поездки.
Аватара пользователя
seemoewe
активный участник
 
Сообщения: 782
Регистрация: 18.07.2011
Город: Германия
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Южные Карибы в круизе на Mein Shiff 5 в новогодние каникулы 02.01-16.01.17

Сообщение: #8

Сообщение prosecutor1 » 01 фев 2017, 15:51

Поясню по поводу ссылок в комментариях на некоего Олега) а то может возникнуть путаница
Наш отчет выделен в отдельный для удобства авторов и форумчан, что позволит, ознакомившись с обоими сделать для себя соответствующие выводы.

Карибы, безусловно, дороже ЮВА, но как ни странно, если выбор сделан в пользу Карибских островов, самым бюджетным способом передвижения между ними остается все же круиз.

По организации пространства на корабле, да, присутствует закрытая зона но носу, насколько она велика по сравнению с МШ4 наверно Галя лучше подскажет
Последний раз редактировалось prosecutor1 04 фев 2017, 15:52, всего редактировалось 1 раз.
prosecutor1
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 05.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 2

Re: Южные Карибы в круизе на Mein Shiff 5 в новогодние каникулы 02.01-16.01.17

Сообщение: #9

Сообщение синьор робинзон » 01 фев 2017, 16:16

prosecutor1 писал(а) 01 фев 2017, 10:37:Поправка: второпях перехвалил цену. Заплясали цифры - пишу на бегу.
Нью-Амстердам в конце февраля за 2 недели от $2100 за двоих + небольшие бонусы, что есть не лучшая цена.
Так что цена как цена, скажем так.


правильно я понимаю, что к ней надо прибавить чай 14 долл с челка в день , то есть около 400 долл за 2 недели и кофейни , "алкогольни"? Мне в этом круизе вообще очень кофе понравился, во всех вариациях , а это редко бывает[/quote]

Сейчас 2200. Доплата за спа на двоих это у них примерно +350. Это уже будет 2550 долл. Чаевые (которые можно и отменить, но если не отменять) это еще примерно 340 долл. Это 2890. Еще два визита в платные рестораны (35+25)х2=120. Итого 3010 с чаевыми. Грубо - 3000 (с отменой чаевых 2750).
С этим набором мы имеем круиз на корабле уровня 5*, 14 дней по отличному маршруту в более приятное время года.
Это Евродам/Нью-Амстердам в "полном снаряжении". Этот "пакет" выше классом, чем Майн Шифф 3 (нежно вспоминаемый).
Описываю то, что было в номинации на февральский круиз.

Алкогольные в круизе не берем, от кофиёв отдыхаем (много этого дела пьётся на работе).


Олег1221M писал(а) 01 фев 2017, 12:23:
Извиняюсь, но никак не допишу отчёт по МШ 5.



С интересом почитаем продолжение.
Все на пароход!
Аватара пользователя
синьор робинзон
почетный путешественник
 
Сообщения: 3222
Регистрация: 13.06.2010
Город: Плавучий
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 1171 раз.
Возраст: 93
Страны: 39
Отчеты: 27

Re: Южные Карибы в круизе на Mein Shiff 5 в новогодние каникулы 02.01-16.01.17

Сообщение: #10

Сообщение starfish » 01 фев 2017, 20:42

Можно долго спорить о том, стоит или не стоит лететь на Карибы, мое мнение однозначно стоит и для тех, кто все-таки решится, ТУИ предлагает очень привлекательные цены и хороший маршрут по южным и восточным Карибам.

Во-первых, 10 "неизбитых" портов за 14 дней с ночной остановкой на Барбадосе дорого стоят. Конечно, можно найти четырнадцатидневки и у других круизных компаний, но большинство отправляется из Флориды, а это значит минимум 1-2 дополнительных дня в море в одну сторону плюс морские дни в переходах между островами. Для нас круиз-это прежде всего возможность посмотреть новые места.

Во-вторых, стоянки с утра до 7-10 вечера позволяют более-менее досконально ознакомиться с каждым из островов.

В-третьих, сам корабль и соотношение цена/качество. Для того, чтобы завлечь немцев подальше от дома, туевские цены на Карибах сопоставимы с ценами американских круизных компаний сегмента масс-маркет. Только у последних стоимость самой каюты-это надводная часть айсберга. У ТУИ "все включено": напитки (более 100 видов алкоголя, кофе, соки, минеральная вода), джелатто, сауна, чаевые.

Раз у нас такой коллективный отчет получается, добавлю немного от себя сначала по кораблю, а потом и по маршруту.

Цена.

Старт круиза из Ла Романы дешевле, чем из Барбадоса. Большая часть пассажиров (60-70%) меняется в Доминиканской Республике, туда же летит большинство туевских чартеров. Кстати, ТУИ предлагает довольно привлекательные цены на перелет из Германии, насколько помню около 500 евро туда/обратно. Заказывали через туевский сайт напрямую, смысла пользоваться агентами нет, в цене не выиграете.


Публика.

У меня сложилось ощущение, что большая часть пассажиров 30-45 лет. В основном немцы, встречались с ребятами из Австрии и Швейцарии. Народ одевается стильно. Несмотря на отсутствие формальных вечеров, после 6 вечера немцы и немки дружно переодевались в вечерние наряды, появлялись шпильки и коктельные платья. На нашем круизе с 30 декабря по 13 января было 60 детей, круизом ранее (с 16 по 30 декабря) 200. Всего на корабле примерно 2500 пассажиров и 1000 человек экипажа. Много курящих и "пивопьющих", но и много физически активных товарищей: в фитнесс центре на беговых дорожках редко были свободные места.

Встреча НГ в круизе.

Как минимум необычно. Днем приходили в себя после дороги и знакомились с кораблем, вечером сводили детей в буфет, потом посидели с женой в Атлантике. Елок и украшений на корабле не встретили, сказали, что антураж убрали сразу после католического рождества, тем не менее новогодний вечер прошел на ура. Ближе к полуночи на 12 деке было пул-парти с устрицами, огромным выбором фруктов и живой музыкой. С наступлением НГ ледяную "6-ку" успешно утопили в бассейне, на ее место водрузили выдолбленную ровно к полуночи из глыбы льда "7-ку". Завершилось все фейерверком в открытом море под протяжный гудок корабля (видео: https://youtu.be/4g43ldSrDTM). Довольно атмосферно. Понравилось. Потом диско нахт. Когда вернулись в каюту, обнаружили презенты от ТУИ: детям подарили мягкие игрушки и наборы сладостей, нам с женой перепали фирменные бутылки для воды (они пришлись как нельзя кстати). Мелочь, а приятно.



Сауна.

Пользовались регулярно. В комплексе как минимум 4 сауны, которыми можно пользоваться бесплатно. В одной из них, самой большой, со стороны женской раздевалки, каждый день в 4:30, 5:30, 6:30 проводили Ауфгусс (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%83%D1%84%D0%B3%D1%83%D1%81%D1%81). Для любителей бани очень рекомендую. Приходить нужно за 5 минут до начала, с началом мероприятия пускать переставали и нужно было ждать следующего сеанса. Пропарка отличная, температуру догоняют выше 100 градусов, есть ушат с ледяной водой и снег для любителей натереться после. Потом можно подремать в одной и двух зон отдыха (одна закрытая, другая открытая). Очень релаксово. Ходил в био сауну, в остальных для меня было слишком прохладно.
После путешествия по Германии, совместная сауна нагишом на МШ5 уже не воспринималась так критично. Если нет желания оголяться, всегда можно обернуться полотенцем, жена так и делала. Даже наши питерцы к середине круиза освоились и стали почаще похаживать.


Детский клуб.

У нас с семье два круизера 4 и 7 лет. В морях с 6 месяцев, любят это дело и отрываются на 100%. Дети говорят на английском, французском и русском, и мы, честно говоря, даже не рассчитывали, что они смогут ходить в детский клуб с немецкими детьми. Оказалось все наоборот, большую часть дня они там и пропадали. Причем не сидели в углу, а участвовали во всех программах и мероприятиях на равных с остальными. Весь персонал говорит на английском, и специально для них переводили с немецкого. На Доминике детей оставляли на корабле в детском клубе, и в Санто Доминго младшую в порт не брали. Никакой дополнительной платы и походы на обед и ужин тоже организованы.

Госпиталь на борту.

К сожалению, пришлось посетить . У Олега проскальзывало, что в начале круиза половина пассажиров чихала и кашляла, только я думаю не из-за плохой погоды на Карибах, а из-за того, что большинство прилетело из зимы в лето. Так или иначе, в первый день у дочки разболелось ухо и поднялась температура. Прием в корабельном госпитале стоит 124 евро, страховки не принимают. С осмотром и лекарствами отделались 167 евро, отправил по прилету чеки в страховую для оплаты. Госпиталь оборудован на 100%, есть УЗИ и рентген машины и даже реанимационное отделение плюс весь набор лекарств. Так что умереть на борту не дадут, если что.

Рестораны и питание.

Икру и устрицы ели пару раз, но Ирка не банками, креветки каждых день сколько угодно, неплохой выбор рыбы, сыров и нарезок. Был сырный вечер с более 40 видами премиальных сыров. Рай для любителей. Один раз давали камчатского краба, но мы краба упустили ))) Жене понравился отличный выбор местных, и что не маловажно спелых фруктов. Была и папайя, и маракуя и другая экзотика. Стейки и суши в море я не очень понимаю, но по питанию никаких нареканий нет. Выбор на уровне. Причем, что почти во всех ресторанах есть терраса под открытым небом, и можно за обедом наслаждаться морским бризом и потрясным видом Карибского моря. Мы обычно с ребятами заседали на корме 12 дека, поближе к рыбному буфету. И кофемашина там рядом. И бар наверху.

Единственное, что не понравилось - это медленное обслуживание в ресторанах. Минимум 1.5 часа, и то если поторопить и просить нести все сразу. При том, что качество ресторанных блюд не лучше, чем в буфете; поэтому пару раз сходили, а потом решили, что не стоит убивать столько времени на посиделки за столом в помещении.


Развлечения на борту.

Здесь, по сравнению с американцами, ТУИ выглядит слабее. Нет вегасовского качества представлений, задорных конкурсов а-ля "чей живот больше разбрызгает воды в бассейне", громкой музыки и анимации. Вечернее шоу-одно представление за вечер, иногда с полупустым залом. Но не скажу, чтобы это сильно напрягало, скорее наоборот. На корабле создана довольно релаксовая атмосфера с акцентом на индивидуальный отдых.


Интернет.

Один раз покупал пакет из 150МБ/сутки в морской день. Скорость как повезет, зависит от количества народа в сети. Были моменты когда просто ничего не открывалось. Остальное время пользовался роумингом от сотового оператора. За 14 дней потратил около 3ГБ, которые обошлись в $77ЮСД. Всегда цеплялась связь с какого-нибудь из островов, да и на берегу интернет пригодился для навигации, звонков и бронирования авто. Ребята брали пакет из 3ГБ на весь круиз за 79 евро.

В следующие новогодние праздники по этому маршруту будет ходить МШ3, а по центральной Америке МШ6. Если все срастется, постараемся попасть на шестерку.

Чуть позже напишу по аренде машин в каждом из портов.
Последний раз редактировалось starfish 04 фев 2017, 16:31, всего редактировалось 4 раз(а).
starfish
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 18.10.2012
Город: Ниагара-Фолс
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 44
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Южные Карибы в круизе на Mein Shiff 5 в новогодние каникулы 02.01-16.01.17

Сообщение: #11

Сообщение prosecutor1 » 01 фев 2017, 22:38

а давайте лучше по портам начнем, может кому-нибудь будет полезно.

Барбадос 02.01-03.01

Лайнер пришел в 7 утра. На заметку тем, у кого посадка на Барбадосе - ранее 8 утра в терминал вас не пустят. Мы прилетели из Нью-Йорка в 6, в 7-30 были на месте (воспользовались такси по фиксированной цене 23 доллара, таксисты - это вообще отдельная тема). Так вот, до 8 утра мы просто фактически сидели на чемоданах у ворот порта на пункте пропуска. Возможностей довезти багаж до корабля не предусмотрено, так что пришлось проделать достаточно длинный путь с багажом. Те, кто прилетел в составе пакета самолетом из Германии ( а их вылетело несколько чартеров специально под этот круиз) получают чемоданы уже на корабле. А самостоятельные путешественники самостоятельно справляются с бытовыми трудностями)

Официально регистрация на корабль с 13-00, долгий почти суточный перелет (3 рейса) давал о себе знать, поэтому на этот день мы ничего кроме ленивого пляжного отдыха ничего не планировали. Оставили багаж в терминале ТУИ ( камер хранения в порту нет, мы просто поставили их у стойки, сотрудник ТУИ заверил, что с ними все будет ок, естественно, никаких квитанций на руки не выдавалось) и пошли пешком через центр города и его основную улицу с "достопримечательностями" на ближайший пляж в бухте Carlisle.

Абсолютно все заведения были закрыты, солнце начинало припекать, это тоже надо учитывать любителям пеших прогулок. По ощущениям до пляжа от терминала идти около 2 км. Но можно воспользоваться маршруткой ( в порту их очень много) по цене в 2 доллара США ( до центра) и 7 долларов до пляжа. Удивительно, от центра до пляжа метров 500, почему так увеличилась цена -очередная загадка. Но карибский бизнес вообще труднообъясним

Сам пляж очень длинный ,широкий с тем самым карибским цветом воды. Он прекрасен. Совет № 1. Если Вы просто хотите отдохнуть на пляже , не надо ничего выдумывать и ехать далеко, договариваться с таксистами о приотельных пляжах, это пустая трата времени и денег.
На Carlisle времяпровождение можно организовать следующим образом - либо в бич клубе, либо на полотенцах. Но учтите, естественной тени очень мало.
В основном круизеров привозят в самый дорогой бич клуб, запамятовала название, где заплатив по 20 долларов usd с человека вы получаете шезлонг, зонт на 2-х, напиток.
Пройдясь по пляжу , мы выбрали Pirates Beach club, ближайший к городу. цена 15 usd за двоих за 2 шезлонга, зонт, вайфай. Там и валялись часов до 5, приходили в себя.

Несколько фоток пляжа Carlisle, они не обработаны, просто с телефона. Многочисленная фототехника с фотошедеврами пока лежит неразобранная

Южные Карибы в круизе на Mein Shiff 5 в новогодние каникулы 02.01-16.01.17

Южные Карибы в круизе на Mein Shiff 5 в новогодние каникулы 02.01-16.01.17

навязчивых продавцов на пляже на видели, а так ходят парни, предлагают отвезти к черепахам за 10 долларов, если кто не видел, может быть интересно. Принцип такой - не увидел черепах, не заплатил.
Мы в этом плане очень искушенные, ныряли с ними " за бесплатно" и в Мексике, и на Кубе, и в Индонезии, и на Мальдивах, так что платить за это удовольствие желания не возникло.

такая обстановка царит в бич клубе . Мы выбрали лежаки у самой кромки воды., можно в тени ресторана, можно покачаться на гамаках, посидеть в баре, ресторане, даже есть какая-то сувенирная лавка, душ, туалет. В общем , рекомендуем

Южные Карибы в круизе на Mein Shiff 5 в новогодние каникулы 02.01-16.01.17

Южные Карибы в круизе на Mein Shiff 5 в новогодние каникулы 02.01-16.01.17

Часов в 5 неспеша пошли на корабль, зарегистрировались, забрали багаж и пошли в каюту. Это был вариант ленивого пляжного дня. Поскольку после круиза на Барбадосе мы оставались еще на 2 ночи и 3 дня, гонки вокруг острова было решено устроить потом. Вариант активного дня приведу ниже
Последний раз редактировалось prosecutor1 05 фев 2017, 13:23, всего редактировалось 1 раз.
prosecutor1
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 05.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 2

Re: Южные Карибы в круизе на Mein Shiff 5 в новогодние каникулы 02.01-16.01.17

Сообщение: #12

Сообщение prosecutor1 » 02 фев 2017, 00:49

Теперь про активности.

Если вы намерены бодро и интересно провести свой длинный, благодаря ТУИ, но все же единственный день на Барбадосе, СОВЕТ № 2 - не связывайтесь с таксистами, помогаями и прочей нечистью, простите. Берите авто в аренду,если такая возможность у вас есть. Нет возможности - берите экскурсию от ТУИ , в части Барбадоса они неплохо представлены. На острове нет никаких особых достопримечательностей, как и на других Карибских островах ( за мелким исключением), все шедевры сотворены природой, их и надо смотреть.

СОВЕТ № 3 . Стройте планы исключительно из личных предпочтений. Если вы в компании, интересы у всех могут быть разные, а день-то один. Разделяйтесь, чтобы не быть разочарованными. Очень часто в отчетах мы встречаем ремарки а ля "мы туда не попали, Коля был против, или нам пришлось ехать в Колино место, а там такая ерунда" . И вот даже почти переругиваются на страницах форума, сидя уже в своих далеких РАЗНЫХ городах, понимая, что время упущено. Не повторяйте этих ошибок.

Мы с ребятами очень комфортно проводили время - каждый на своей машине, в основном мы совпадали по местам, предпочтения похожие, но никто никого не ждал ( утром все встают , когда им удобнее, и , слава интернету и сотовой связи, списываются, созваниваются и находятся)

Так вот об авто. Барбадос оказался самым дорогим островом во всех смыслах - и по аренде авто, и позднее - по отелям, питанию, ценам в магазинах. очень очень overpriced. Не понимаю почему. И это, пожалуй, является основной причиной, почему мы не будем его рассматривать как основное место отдыха. В круизе да, но останавливаться -нет. Безусловно, можно сэкономить, бюджетно получится, но я говорю , сравнивая примерно один и тот же уровень жилья, покупок, цен в ресторанах. И ладно бы еще качество соответствовало цене , нет, уровень откровенно не дотягивает до запрашиваемой цены

Если я не ошибаюсь, ребята бронили авто незадолго в компании southernrentals в районе 100 usd в день. Мы позднее через экспедию или прайслайн, не помню точно, накануне выхода с корабля по окончании круиза забронировали за 60 долл в день и то, потому что 3 дня, если бы был 1 день , цена такая же - 100 долларов. Плюс к этому прибавилась страховка, чтобы избежать блокировки 1000 долларов на карте. В итоге за 3 дня вышло около 220 долларов. Самое дорогое место из всех 10 портов.

Для сравнения - Аруба тридцать с чем-то, Ла Романа 28, Санто-Доминго 34, мы заменили седан на джип за 64, чтобы всем было комфортно ( брали общую), мартиника - 80, гваделупа - 40. Второй по дороговизне вышла Ст. Люсия, но о ней позже.

На Барбадосе есть еще одна проблема , а именно с получением авто. Рент кар в порту, когда мы выходили, не имел в наличии свободных, заказанную накануне в southernrentals просто не доставили, после звонка сказали, что не видят брони. Запасные варианты (экспедия) оказались с пунктом выдачи в аэропорту. Для нас это было не проблемой по окончании круиза, но в один круизный день ехать в аэропорт нереально. Ребятам повезло, их машина ждала их порту 02.01, мы же в этот день просто лежали на пляже, отдыхали от перелета, ничего не заказывали

Хороший сайт по организации отдыха на Барбадосе на английском языке barbados.org
там представлено порядка 10-ти компаний, где можно забронить машину, основные достопримечательности и пляжи с фотографиями.

На Барбадосе придется оформлять так называемый пермитт, не подходят им наши права. Пермит из себя представляет заполненную сотрудником ренткара бумажку от руки, с неким официальным штампом, стоит удовольствие 5 долларов сша, оформляется одновременно с договором, ехать никуда не надо. Удивительно, но на Барбадосе пермитт самый дешевый. На Ст. Люше он стоил 12 долларов, на Доминике за него запросили 30, но поскольку на Доминике от авто мы отказались, не проверяли насколько это было правдой.

Основные места, помимо пляжей, куда везут туристов это:
Flower Forest,
завод по производству рома Mount Gay,
зоопарк под открытым небом Wild Life Reserve
и пещеры Animal Flower Cave

Для нас это все оказалось сомнительным, ну и опыт подсказывал, что не будет здесь ничего умопомрачительного

Интересным для посещения может оказаться восточный берег острова, омываемой Атлантикой. Он абсолютно не купабелен, большие волны, риповые течения, надеюсь, не надо объяснять, как это может быть опасно, везде висят таблички, даже в картах красным шрифтом выделены предупреждения.
Но если вы хотите сделать потрясающие кадры - обязательно поезжайте, не раздумывая. При условии, что будет солнце. Без него не получится тех умопомрачительных красок. К сожалению, когда мы после круиза поехали на восточный берег, солнце нас подвело. Было очень жарко, душно, но не солнечно.

Самые живописные пляжи восточного побережья

1)Bottom Bay , ах как он выглядит при солнце! Но не в этот раз

Южные Карибы в круизе на Mein Shiff 5 в новогодние каникулы 02.01-16.01.17

Южные Карибы в круизе на Mein Shiff 5 в новогодние каникулы 02.01-16.01.17

2) Crane Beach, где расположен одноименный отель

Южные Карибы в круизе на Mein Shiff 5 в новогодние каникулы 02.01-16.01.17

Южные Карибы в круизе на Mein Shiff 5 в новогодние каникулы 02.01-16.01.17

3) Long Bay

Южные Карибы в круизе на Mein Shiff 5 в новогодние каникулы 02.01-16.01.17

а теперь сравните фотографию того же long Bay, но в солнечный день 02.01 ( фото Димы)

Южные Карибы в круизе на Mein Shiff 5 в новогодние каникулы 02.01-16.01.17

так что солнце очень важно для правильных карибских фотографий.

На восточном берегу можно прокатиться до Batsheba, место, как пишут путеводители, обязательное к посещению. Огромные валуны в океане. Я восторга не разделила, может картинка не показалась необычной, много подобного есть много где. Но млюдям понравится, так что если будете замыкать остров по кругу , не пропустите ( как правило, все едут по часовой стрелке, чтобы отфоткать восток и отдохнуть на западной карибской, спокойной стороне)

Ром Mount gay оказался вкусным , даже домой захватили. В круизном терминале неплохой duty free, где его и купили, без заезда на завод.
Южные Карибы в круизе на Mein Shiff 5 в новогодние каникулы 02.01-16.01.17


На западной стороне пляжи располагают к отдыху. Мы впоследствии остановили свой выбор на Dover Beach, который плавно переходит в Turtle beach. Нам показалось, что пляжи к югу от порта более белые что ли, с пальмами красивыми, такие типичные карибские пейзажи

1) Dover beach
Южные Карибы в круизе на Mein Shiff 5 в новогодние каникулы 02.01-16.01.17

Южные Карибы в круизе на Mein Shiff 5 в новогодние каникулы 02.01-16.01.17

2) Turtle beach, переходящий в Maxwell beach, на нем расположен одноименный отель вкупе с Sandals

Южные Карибы в круизе на Mein Shiff 5 в новогодние каникулы 02.01-16.01.17

На Turtle beach мы и остановились, но отель нашли буквально сходу, после того, как во второй раз столкнулись с бизнесом по-карибски. Изначально был забронирован отель Rostrevor прямо на берегу на Dover beach , купились на отзывы booking.com. Окей? приехали, от отеля не ждали многого, главное - свой выход на пляж, чистая комната. 2 ночи - 320 долларов с налогом. Приехали в 13-00, заплатили, комнату ранее 15-00 ( время check-in в подтверждении) не дали. Ок, ушли на пляж, пришли к 16-00. Не готова. Почему? Couple minutes. Наш стафф проверяет, все ли в порядке. Проходит полчаса. Спрашиваю снова, говорю, что у меня планы и совсем не такие, как ожидание оплаченной комнаты. Выходит огромная негритянка - босс. Мэм , говорит по нашим правилам у нас заселение после 15-00 в то время, КОТОРОЕ МЫ ВАМ УКАЖЕМ. Немая сцена. Первый раз такой случай со мной, если честно. В общем забрали мы деньги, тут же на букинге забронировали другой отель и через полчаса смотрели на море из своего окна за те же деньги.

Южные Карибы в круизе на Mein Shiff 5 в новогодние каникулы 02.01-16.01.17

На следующий день прокатились по западному побережью севернее порта

Понравился Paynes Bay Beach. Писали , что недалеко от берега плавают большие черепахи. Мы не видели

Южные Карибы в круизе на Mein Shiff 5 в новогодние каникулы 02.01-16.01.17

пляжи севернее не очень понравились - ни Mullins, ни Heywoods. Даже снимать не стали.
пока отдыхали на Paynes Bay Beach увидели , как отходит наш МШ5 и с удовольствием, абсолютно без сожаления, что кончился круиз, помахали ему рукой

Южные Карибы в круизе на Mein Shiff 5 в новогодние каникулы 02.01-16.01.17

Все таки долго 2 недели) и мы, наверно, даже устали от этой беготни - хочется объять необъятное.
И в тот первый полный послекруизный день так было приятно посидеть на берегу, расслабиться, выпить шампанского, встретить закат и не спешить обратно на корабль.

Южные Карибы в круизе на Mein Shiff 5 в новогодние каникулы 02.01-16.01.17

Вот такой у нас получился Барбадос
Последний раз редактировалось prosecutor1 04 фев 2017, 18:52, всего редактировалось 1 раз.
prosecutor1
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 05.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 2

Re: Южные Карибы в круизе на Mein Shiff 5 в новогодние каникулы 02.01-16.01.17

Сообщение: #13

Сообщение U4ilka » 02 фев 2017, 08:48

prosecutor1 писал(а) 01 фев 2017, 22:38:Несколько фоток пляжа Carlisle, они не обработаны, просто с телефона. Многочисленная фототехника с фотошедеврами пока лежит неразобранная


С нетерпением буду ждать Ваши фотошедевры! Но и те, что уже показаны, - очень хороши!!!

Отчёт интересен тем, что здесь собрались разные точки зрения на Карибы. Пока не могу определиться, стОит ли включать Карибы в список "хотелок" или нет.
Costa (Serena x 2, Deliziosa, Fascinosa, Magica), HAL (Eurodam), Princess (Sapphire x 2), MSC (Splendida), NCL (Epic), RCI (Rhapsody, Mariner), TUI (Mein Schiff 3 x 2), AIDA (AIDAblu)
25.02.20 Radiance of the Seas - Австралия и Новая Зеландия
15.01.21 Costa Favolosa - Карибы
Аватара пользователя
U4ilka
полноправный участник
 
Сообщения: 397
Регистрация: 17.02.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 58
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Южные Карибы в круизе на Mein Shiff 5 в новогодние каникулы 02.01-16.01.17

Сообщение: #14

Сообщение andreww71 » 02 фев 2017, 15:12

U4ilka,
Галя, Карибы- это то, что как раз и есть круиз в лучшем смысле. Все остальное в некотором роде компромисс.
andreww71
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5740
Регистрация: 05.09.2010
Город: Новый Уренгой-Москва
Благодарил (а): 744 раз.
Поблагодарили: 1514 раз.
Возраст: 53
Страны: 104
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Южные Карибы в круизе на Mein Shiff 5 в новогодние каникулы 02.01-16.01.17

Сообщение: #15

Сообщение prosecutor1 » 02 фев 2017, 18:07

Олег1221M писал(а) 02 фев 2017, 11:59:Аналогичные природные красоты, чистое море, песчанные пляжи, дайвинг находятся от моего места жительства начиная с 3,5 часов лёта без пересадок.


Олег, не знаю, где Вы живете. Но если все таки в России ( мы из Питера), за 3,5 часа мы можем долететь до песчаных пляжей средиземного моря, и , допустим, дайвинга ( у нас на Ладоге тоже ныряют)

Но вот такие пейзажи...( песок-цвет воды- кокосовые пальмы), они начинаются часов от 9-ти лета , можно и на восток, пальмы будут, но пляжей с белым коралловым песком и такого цвета воды нет. Я может правда чего не знаю, но, катаясь по миру часто и много, точно запомнила бы.
Поделитесь местами, если можно. В моем рейтинге, первое место с огромным отрывом - Карибы ( не каждый остров, избранные только, но и их не меньше десятка), второе место - Мальдивы (там есть белый коралловый не нагревающийся песок), потом Малайзия ( только острова со стороны Ю-К моря - Реданг, Тиоман, Перхентианы), третье - Тай ( о. Ко куд на границе с Камбоджей, песок правда, не коралловый, о. Ко Липе, Пхи-Пхи)... ну а дальше все одинаково.

Хотя нет, в прошлом сентябре мы случайно нашли такого цвета воду на о. Форментера близ Ибицы. Но там особенность - планктон живет в воде и только в этом месте. И песок белый, но горяченный.. при этом вода обжигающе холодная - течение, пальм нет, остров лысый.
покажу даже

Южные Карибы в круизе на Mein Shiff 5 в новогодние каникулы 02.01-16.01.17

Южные Карибы в круизе на Mein Shiff 5 в новогодние каникулы 02.01-16.01.17

Это единственное исключение ( по цвету воды) в 3,5 часов лета

Олег1221M писал(а) 02 фев 2017, 11:59:Я сидел, припоминал и насчитал немало мест для схожего, а скорее лучшего по предоставляемым условиям отдыха. Ну, разве без самого большого в мире стада ослов. И шампанское я больше люблю Моёт.


Давайте делиться информацией
ПС- если под стадом ослов имелось ввиду стадо круизеров, то, поверьте, оно не самое большое. Я тоже люблю Moët, на корабле оно было представлено, но не задаром) Не знаю, может меня поправят или подскажут, но Moët задаром вроде бы нигде не наливают)
prosecutor1
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 05.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 2

Re: Южные Карибы в круизе на Mein Shiff 5 в новогодние каникулы 02.01-16.01.17

Сообщение: #16

Сообщение starfish » 02 фев 2017, 18:17

Вот такой у нас получился Барбадос


Юля отлично по пляжам и достопримечательностям написала, добавить нечего. Напишу пару строк по аренде автомобиля для тех, кто будет стартовать из ДР. Бронировали за пару недель до круиза через Stoutescar.com, но ответ с подтверждением пришел от courtesyrentacar.com, так что по всей видимости одна и та же контора. Очень советую бровировать как можно раньше, предоплаты не требовалось, но маленьких машин по более провлекательной цене в наличии уже не было. Машина обошлась в $100 за сутки, прокатная контора находится прямо на выходе из портового терминала, в маленьком здании розового цвета. За окном красуется табличка с лого Хертз.

Удобно, что парковка в порту абсолютно бесплатная, можно посетить картиночные пляжи за аэропортом утром, при желании вернуться на корабль по пути искупавшись на Carlisle и закончить день осмотром северной части острова.

На севере наткнулись на Манцинелловое дерево (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D0%BD%D1%86%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D0%BB%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B5_%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BE), очень токсичное, для туристов стволы окрашены в красный цвет. К нему не рекомендуется подходить впринципе, тем боллее находиться под ним в дождь. Некоторые были не в курсе )))
IMG_5452.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
starfish
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 18.10.2012
Город: Ниагара-Фолс
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 44
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Южные Карибы в круизе на Mein Shiff 5 в новогодние каникулы 02.01-16.01.17

Сообщение: #17

Сообщение prosecutor1 » 03 фев 2017, 14:21

Мартиника 4.01

Прежде чем начать о Мартинике, хочу посоветовать во избежание ошибок сразу определиться чего вы хотите от острова - гонки по историческим местам ( достопримечательностям) или пляжа. На Мартинике это трудно совмещается, так как посмотреть есть что, а остров большой, плюс довольно интенсивное движение.

Если желаете просто пляжи - на форуме есть прекрасный отчет С.Винского по ним, добавить даже нечего. вот тут можно почитать https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=425&t=175116
Такие толковые отчеты в свое время сподвигли нашу семью на далекие самостоятельные путешествия, когда в одну поездку посещалось сразу несколько стран.

Если хотите организовать свой день без пляжей, тоже сможете занять себя под завязку. Мы хотели совместить. И ошиблись. Не рассчитали время, не успели на самый шикарный на остове пляж Grand Anse ses Salines ( более 50-ти км от порта), пришлось довольства тем что поближе.

Из моих записок и выдержек, скачанных на каком-то сайте значилось следующее:

- собор Sacre-Coeur de Balata
- ботанический парк Jardin de Balata в 15км от столицы. Вход 13евро, дети до 12 7,5евро.
- завод по производству рома Depaz.
- вулкан Пеле и город у подножия , печально известный, Ст. Пьерр, пляж с черным вулканическим песком

Лучший пляж острова Grande Anse des Salines находится на самом юге, также неплохие пляжи на полуострове Pointe du Bout - Anse Mitan, Pointe d’Alet, Grande Anse d’Arlet

вот наш маршрут

Южные Карибы в круизе на Mein Shiff 5 в новогодние каникулы 02.01-16.01.17

ссылка на гугл картах, не знаю, откроется ли
https://goo.gl/maps/jWgycVWHH232

осилить его можно только на рент каре, ни одна экскурсия по времени не успеет, ни один частный водитель не поедет, далеко и долго. И еще раз спасибо ТУИ за длинную стоянку, но даже она не позволила доехать нам до пляжа Salines, что расположен еще южнее ( не вошло в фото карты)

Попадая на Мартинику, понимаешь, что оказался на богатом острове, французы буквально вылизали ее - широкие в 3 полосы в одном направлении автострады, уютные кондитерские , ресторанчики, все такое франзуское-французское. Все улыбчивые. Очень много французов приезжают на Мартинику и Гваделупу как на дачу, они обе легкодоступны из Парижа ( для интереса посмотрела вылеты на майские из питера эйр франсом - каждый день со стыковкой в Париже, 37-38 т.р туда обратно.)

С французскими заморскими визами никаких проблем не было, мы их не делали, в паспортах 2-х летний финский шенген и 3-х летка США
При посадке на корабль паспорта забрали, при выходе на Мартинике мы их взяли с собой, но никакого контроля не было вообще. Писали, что на других кораблях были проблемы - могут как не посадить, так и не выпустить на берег.

На Мартинике оказалась самая удобная для круизера стоянка ренткаров - прямо на выходе с корабля большая площадка, несколько компаний, мимо не пройдешь. Правда цены не очень гуманные. Нам досталась развалюха за 65 евро плюс страховка, итого 80. На карте ничего не блокировали. Причем в формировании цены дорогие афрофранцузы, так их назовем, оказались очень хитры. Нам сказали 65, а следующей бюргерской паре уже 90...

Ну да ладно, сели поехали. Сначала в Сан Пьер, печально известный жутким извержением вулкана Пеле, которое стерло город с лица земли. На подъезде к городку много информационных щитов с фотографиями конкретно этого места после извержения.

Пляж с черным песком, очень горячим. Вдалеке - Сан Пьер. Сам вулкан прямо над городом, но был скрыт облаками

Южные Карибы в круизе на Mein Shiff 5 в новогодние каникулы 02.01-16.01.17

в самом городке есть музей вулканологии, представлены специально сохраненные развалины домов

Южные Карибы в круизе на Mein Shiff 5 в новогодние каникулы 02.01-16.01.17

ну в целом печальное зрелище, поехали дальше. По дороге на смотровую площадку горы Пеле решили заехать на ромовую фабрику Depaz , самого известного рома Мартиники. Она выгодно отличается от всех других когда либо виденных. Среди плантаций сахарного тростника стоит старинная усадьба в колониальном стиле, тут же завод, куда можно зайти посмотреть процесс производства рома, ну и магазин при нем, с дегустационным отделом. Место однозначно стоит посещения. Вход бесплатный

Южные Карибы в круизе на Mein Shiff 5 в новогодние каникулы 02.01-16.01.17

территория

Южные Карибы в круизе на Mein Shiff 5 в новогодние каникулы 02.01-16.01.17

Южные Карибы в круизе на Mein Shiff 5 в новогодние каникулы 02.01-16.01.17

дурачимся в первый и последний день жизни селфи палки)
а вообще, местность очень располагает к профессиональной фотосессии, такие краски сочные

Южные Карибы в круизе на Mein Shiff 5 в новогодние каникулы 02.01-16.01.17

усадьба

Южные Карибы в круизе на Mein Shiff 5 в новогодние каникулы 02.01-16.01.17

Южные Карибы в круизе на Mein Shiff 5 в новогодние каникулы 02.01-16.01.17

Двинулись дальше, на смотровую Mount Pele, можно было и не ехать, вулкан плотно скрыт облаками. Причем мы же по опыту знали, если скрыта верхушка - не лезь. Но, с другой стороны, остров располагает к поездкам - живописный, зеленый. Далее извилистой дорогой ехали вниз до Жардин де Балата

по дороге

Южные Карибы в круизе на Mein Shiff 5 в новогодние каникулы 02.01-16.01.17

в сады не заходили, ребята наши были, детям понравилось

заехали в Сакре Кер, прямо копия. Около церки неплохая смотровая площадка на Форт де Франс с горы

Южные Карибы в круизе на Mein Shiff 5 в новогодние каникулы 02.01-16.01.17

Южные Карибы в круизе на Mein Shiff 5 в новогодние каникулы 02.01-16.01.17

На часах около 13-00, становилось очень жарко, невыносимо хотелось на море. По навигатору от Сакре Кер до пляжа Салинес - 70 км ( от порта чуть больше 50-ти), движение интенсивное, пишет, что ехать без учета пробок 1ч30

Решили чуть сократить и поехать на пляж Лез Анс де Арлет ( следующий к югу от от Гранд анс де Арлет , отмечен на карте)
дорога прекрасная, до полуострова Pointe du Bout автострада, потом поуже, но качество покрытия ( в отличие от Барбадоса) идеальное. Ехать одно удовольствие, такие милые городки, особенно понравился Ле-Труа Иле, много резиденций, полей для гольфа и прочих буржуазных прелестей. ВНИМАНИЕ. у кого нет возможны арендовать машину, совет № не знаю какой..- Прямо в порту можно сесть на паром до полуострова ( 10 евро стоит ходит каждые полчаса), прекрасные маленькие и не очень пляжи на этом полуострове повсеместно, в пешей доступности от места высадки с парома)
Кроме того, с той стороны открывается прекрасный вид на город и корабль, у нас, к сожалению, уже не было времени останавливаться, пересидели на пляже.

Сам пляж очень уютный, домашний, в тихом городке. Волн нет, море прозрачное, с пирса ныряют дети и взрослые, кажется , что мелко, но это вода настолько прозрачна, что на глубине 3-4 метра на дне видны мельчайшие камушки.

Южные Карибы в круизе на Mein Shiff 5 в новогодние каникулы 02.01-16.01.17

вход в воду мягкий песок, но глубина нарастает быстро

фото с пирса
Южные Карибы в круизе на Mein Shiff 5 в новогодние каникулы 02.01-16.01.17

Южные Карибы в круизе на Mein Shiff 5 в новогодние каникулы 02.01-16.01.17

часов 5 выдвинулись на корабль, доехали без пробок, но пока чуть прошлись по магазинам, на корабле были почти последними.

Бытовые моменты

Если заметили, нет фото и описаний ресторанов. Мы никуда не заезжали на обед, перекус в виде бутербродов и круассанов с фруктами взяли с корабля. Очень жалко тратить время на эти ресторанные посиделки. На Сент Мартине в свое время мы потеряли 2 часа, хотя можно это время было провести на пляже. Поэтому брали с собой и очень довольны, такие мини пикники у нас получались.
На Мартинике лучше на корабле долго не засиживаться, мы вышли одними из первых, около 8 утра, пока оформление авто ( минут 30), пока ввели все в навигатор. Время утекает как песок. Тут надо форсировать.

Южные Карибы в круизе на Mein Shiff 5 в новогодние каникулы 02.01-16.01.17

а это самый ром с завода, долетел в целости

Южные Карибы в круизе на Mein Shiff 5 в новогодние каникулы 02.01-16.01.17

Ребята наши нашли время доехать до Гранд Анс Салинес, надеюсь, поделятся прекрасными фотками

Как итог - Мартиника ОЧЕНЬ понравилась, я бы даже наверно осталась на пару-тройку дней. Как-то там хорошо было. А может это хорошо получилось, потому как спланировали все сами, не расстраивались из-за мелочей ( ну не доехали куда-то, ну и ладно), не портили себе настроение МЕЛОЧАМИ, а просто радовались отпуску, солнцу, морю, друг другу... чего и всем искренне желаю
prosecutor1
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 05.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 2

Re: Южные Карибы в круизе на Mein Shiff 5 в новогодние каникулы 02.01-16.01.17

Сообщение: #18

Сообщение синьор робинзон » 03 фев 2017, 15:46

Задумал я один проект небольшой, но не доходят руки.
План следующий: выкладываю серию фото с Каймана, Сент-Томаса, Тортолы, Сент-Мартина, Гранд Турка, Халф Мун Кей с подписями: Барбадос, Гваделупа, Мартиника, Доминика, Манифика.
И посмотреть бы на комментарии бывалых.....
Это к вопросу "какие острова лучше"...
Особенно для первого круиза....
Все на пароход!
Аватара пользователя
синьор робинзон
почетный путешественник
 
Сообщения: 3222
Регистрация: 13.06.2010
Город: Плавучий
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 1171 раз.
Возраст: 93
Страны: 39
Отчеты: 27

Re: Южные Карибы в круизе на Mein Shiff 5 в новогодние каникулы 02.01-16.01.17

Сообщение: #19

Сообщение prosecutor1 » 03 фев 2017, 16:05

синьор робинзон писал(а) 03 фев 2017, 15:46:Задумал я один проект небольшой, но не доходят руки.
План следующий: выкладываю серию фото с Каймана, Сент-Томаса, Тортолы, Сент-Мартина, Гранд Турка, Халф Мун Кей с подписями: Барбадос, Гваделупа, Мартиника, Доминика, Манифика.
И посмотреть бы на комментарии бывалых.....
Это к вопросу "какие острова лучше"...
Особенно для первого круиза....


для первого - без разницы, особенно из тех, которые Вы написали,чем больше, тем лучше.. это восторг и сплошное вау))
а бывалые , наверно, смогут отличить, если будет какая-нибудь привязка к местности
prosecutor1
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 05.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 2

Re: Южные Карибы в круизе на Mein Shiff 5 в новогодние каникулы 02.01-16.01.17

Сообщение: #20

Сообщение FunCruiseGirl » 03 фев 2017, 18:11

На всех этих островах есть места, которых нет на других.
Можно, конечно, выложить, но без них не считается.
Если цель - просто пляж, то да, можно найти похожие, да и то не все.

Что такое Манифика?
RCI: Diamond 16 cruises (137 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 6(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19)
Future: Anthem x 3, Oasis x 2, Adventure
Аватара пользователя
FunCruiseGirl
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 28.03.2008
Город: Massachusetts, USA
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 899 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Отчеты: 10

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыОтзывы о морских и речных круизах



Включить мобильный стиль