Южные Карибы в круизе на Mein Shiff 5 в новогодние каникулы 02.01-16.01.17

Отзывы туристов о круизах. Морские круизы. Речные круизы. Круизы по островам, карибские круизы. Отзывы морские круизы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Южные Карибы в круизе на Mein Shiff 5 в новогодние каникулы 02.01-16.01.17

Сообщение: #21

Сообщение starfish » 03 фев 2017, 19:34

Соглашусь с Юлей, Мартиника и Гваделупа достойны отдельной поездки и мы с женой до сих пор спорим, какой из островов понравился больше. Мартиника, пожалуй самый цивилизованный порт по всему маршруту. Моментами возникало ощущение, что ты не на Карибах, а в континентальной Европе с отличнейшими дорогами, гигантскими шоппинг центрами и отманикюренными газонами.

Машину брали прямо на выходе из порта, как и ребята. Был представлен Европкар и несколько местных контор. Ценник медленно поднимался вверх по мере того, как выгружались пассажиры и разбирались авто. В итоге расстались с 75 евро. Пожалели, что не забронировали машину в Европкар заранее, их офис находится примерно в 3 км от порта в одном из отелей, но не совсем было понятно с возвратом авто после 5 часов, поэтому понадеялись на удачу. А зря, так как могли бы запросто сэкономить около 40 евро.

Остров огромный, за одинь день посмотреть все не получится, даже не пытайтесь. Одно из тех мест, куда стоит вернуться. Первую половину дня решили потратить на ботанический сад Балата, вторую посвятить пляжному отдыху. Вот наш маршрут:

Южные Карибы в круизе на Mein Shiff 5 в новогодние каникулы 02.01-16.01.17


Несколько фото из ботанического сада:
Южные Карибы в круизе на Mein Shiff 5 в новогодние каникулы 02.01-16.01.17

Южные Карибы в круизе на Mein Shiff 5 в новогодние каникулы 02.01-16.01.17

Южные Карибы в круизе на Mein Shiff 5 в новогодние каникулы 02.01-16.01.17

Южные Карибы в круизе на Mein Shiff 5 в новогодние каникулы 02.01-16.01.17

Южные Карибы в круизе на Mein Shiff 5 в новогодние каникулы 02.01-16.01.17

Далее двинули на пляж Grande Anse des Salines.


Южные Карибы в круизе на Mein Shiff 5 в новогодние каникулы 02.01-16.01.17

Южные Карибы в круизе на Mein Shiff 5 в новогодние каникулы 02.01-16.01.17

По пути несколько раз останавливась и покупали местные фрукты. Ах какие на Мартинике вкусные бананы!!! По Grande Anse des Salines детально написано у Винского. Добавлю несколько фото. Таким пляж увидели мы:

Южные Карибы в круизе на Mein Shiff 5 в новогодние каникулы 02.01-16.01.17

Южные Карибы в круизе на Mein Shiff 5 в новогодние каникулы 02.01-16.01.17

Слева (если смотреть на океан) больше естественной тени, справа пляж боллее широкий, но пальм нет и волны побольше.

Южные Карибы в круизе на Mein Shiff 5 в новогодние каникулы 02.01-16.01.17


Южные Карибы в круизе на Mein Shiff 5 в новогодние каникулы 02.01-16.01.17


На Grande Anse des Salines ехали по N5. На обратном пути Гугл предложил альтернативный маршрут на 3 минуты дольше по N6, вдоль западного побережья острова. Очень рекомендую, если решите ехать на этот пляж!!! Дорога гораздо более интересная, первая часть пути - легкий серпантин с симпатичнейшими видами на горы и океан, далее путь лежит через красивейшие гольфовые поля, пальмовые леса и дорогие усадьбы. К сожалению время поджимало, почти не останавливались: расстояния большие, стоит закладывать минимум 30-45 минут на пробки.

Следующий порт - Гваделупа.
Последний раз редактировалось starfish 03 фев 2017, 19:44, всего редактировалось 1 раз.
starfish
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 18.10.2012
Город: Ниагара-Фолс
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 44
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Южные Карибы в круизе на Mein Shiff 5 в новогодние каникулы 02.01-16.01.17

Сообщение: #22

Сообщение prosecutor1 » 03 фев 2017, 19:43

Олег1221M писал(а) 03 фев 2017, 13:33:Вы неплохо осведомлены.

Не думаю, чтобы где-либо на круизных судах этого класса бесплатно наливали французское шампанское.


Если Вы о цене на Моет, то безусловно ) Я его тоже люблю. И знаю, что за него надо платить. Везде.
Вообще для меня цена на Моет и цена на чашку капуччино - показатель уровня цен в магазине или ресторане. Такой вот мой личный индекс Бигмака, только вместо Бигмака - капуччино и Моет.
Пока что я нигде, кроме МШ5 не видела цены в ресторане на алкоголь равной цене в магазине. Так что опять им объективный плюс .
Но если Вам досталось 2 за одну, пусть даже в далеком негуманном парижском duty free , это безусловно меняет дело))

Чтобы со своей стороны закрыть тему изысков на МШ5, выложу несколько фото

1. Икра у нас была один раз, на тематическом завтраке, в газете именованном как Genuss, без доплат. Подавали в Атлантике порционно. Жадина сам раскладывал на тарелочки несколько видов икры, но, если посмотрите, на столах этих тарелочек было завались, бери сколько хочешь, желающих было немного. Я пожелала 3)

Южные Карибы в круизе на Mein Shiff 5 в новогодние каникулы 02.01-16.01.17

размер порции символический, но количество подходов - нет) к икре подавали, чуть не сказала, бормотуху. Нет, конечно. Игристое вино, как они его называли, про шампанское не говорили. Вполне себе на мой вкус съедобное, брютик с пузыриками, для антуража, но не Моет, конечно)

Южные Карибы в круизе на Mein Shiff 5 в новогодние каникулы 02.01-16.01.17

Ребята говорили, что на Новый год тоже были икра, не помню. Не помню не потому что Новый год, а потому что мы садились 02.01) Исправят, если не так

2. Сыры

Количество меня более чем устраивало. Однозначно на других наших круизах Селебрити и Принцесс было меньше. В газете накануне сообщили, что утром будет сырный Genuss , без доплаты. Вот так это выглядело. Мы фоткали в буфете, ребята в Атлантике. Количество сортов я не подумала посчитать Если в течение всего круиза употреблять такое количество сыра и соленой рыбы ( сортов которой много каждый день), согласитесь, трудно не отечь

Южные Карибы в круизе на Mein Shiff 5 в новогодние каникулы 02.01-16.01.17

Южные Карибы в круизе на Mein Shiff 5 в новогодние каникулы 02.01-16.01.17

3. В вечер перед высадкой круизеров в Ла Романе была прощальная вечеринка. В Gosch буфете вытащили таз , как это правильно называется, с фалангами королевского краба. Взяла попробовать. Вкусно. Просто вареный краб в соленой воде. Сорри за фото в тарелке, но как есть

Южные Карибы в круизе на Mein Shiff 5 в новогодние каникулы 02.01-16.01.17

4. Креветки, как я писала раньше, были всегда. В основном буфете можно была положить в тарелку прямо сырых ( достаточно большие), их готовили по твоему вкусу. Если ничего не скажешь - в соевом соусе, это, действительно, получалось соленым. Поэтому мы их брали в Gosche уже готовыми, пожаренными в чесночном масле, вместе с чесночными гренками и соусом тар-тар.

Южные Карибы в круизе на Mein Shiff 5 в новогодние каникулы 02.01-16.01.17

В Gosche понравились эти бутерброды, как мы говорили, с червячками - маленькие салатные креветки, тоже вкусные

4. Фрукты. Выбор хороший - и клубника была и маракуйя, и какие-то местные фрукты, не знаю даже как называются. Типа красного манго. Драконий глаз даже был. Где они его взяли, не пойму. Мы же плотно сидели на ананасах ( очень сладкие, судя по всему, местные, маленькие0. Плюс бэби сайз бананы, очень сладкие тоже. Старались их где было возможно по дороге на островах покупать также.
Яблоки, груши, киви, виноград. Проще сказать, чего не было. На Селебрити , например, с фруктами была беда

Ну еще несколько фоток

так подают коктейли
мохито с орешками, оригинально)

Южные Карибы в круизе на Mein Shiff 5 в новогодние каникулы 02.01-16.01.17

Южные Карибы в круизе на Mein Shiff 5 в новогодние каникулы 02.01-16.01.17

На этом тему еды и питья закончу, она в круизе хоть и важна, но не главное. А вообще любая кухня по окончанию второй недели , я так думаю, надоедает, и просто хочется уже банальной гречи с котлетой и маминого борща. Что ж, если пришли такие ощущения, значит пора домой
prosecutor1
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 05.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 2

Re: Южные Карибы в круизе на Mein Shiff 5 в новогодние каникулы 02.01-16.01.17

Сообщение: #23

Сообщение starfish » 03 фев 2017, 19:58

На Селебрити , например, с фруктами была беда


Ага, с фруктами на корабле первый раз такой изобилие видели. На Селебрити точно хуже было ))) Ну не поели икру банками, ничего страшного.
starfish
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 18.10.2012
Город: Ниагара-Фолс
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 44
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Южные Карибы в круизе на Mein Shiff 5 в новогодние каникулы 02.01-16.01.17

Сообщение: #24

Сообщение andreww71 » 03 фев 2017, 20:12

Фруктов на Аиде не меньше
andreww71
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5740
Регистрация: 05.09.2010
Город: Новый Уренгой-Москва
Благодарил (а): 744 раз.
Поблагодарили: 1514 раз.
Возраст: 53
Страны: 104
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Южные Карибы в круизе на Mein Shiff 5 в новогодние каникулы 02.01-16.01.17

Сообщение: #25

Сообщение Шипа » 03 фев 2017, 22:28

starfish писал(а) 03 фев 2017, 19:34:Мартиника, пожалуй самый цивилизованный порт по всему маршруту.

Мартиника - прекрасный остров.
Ст. Мартен еще. Тоже очень цивилизованное местечко. Прямо очень-очень.
Шипа
полноправный участник
 
Сообщения: 386
Регистрация: 31.07.2015
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Южные Карибы в круизе на Mein Shiff 5 в новогодние каникулы 02.01-16.01.17

Сообщение: #26

Сообщение FunCruiseGirl » 03 фев 2017, 22:59

Какие отличные фото!
Прямо захотелось в рай. Марыиника, Гваделупа (и Аруба) - единственные острова, где мы не были. Есть к чему стремиться.
Вот только не часты они в маршрутах.

Из моих наблюдений все острова-колонии Голандии, Франции и почти все колонии Об'единенного Королевства очень не плохо себя чувствуют в сравнении с совсем независимыми, хотя часто и невероятно красивыми.
RCI: Diamond 16 cruises (137 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 6(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19)
Future: Anthem x 3, Oasis x 2, Adventure
Аватара пользователя
FunCruiseGirl
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 28.03.2008
Город: Massachusetts, USA
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 899 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: Южные Карибы в круизе на Mein Shiff 5 в новогодние каникулы 02.01-16.01.17

Сообщение: #27

Сообщение FUGU99 » 04 фев 2017, 07:31

FunCruiseGirl писал(а) 31 янв 2017, 17:14: в Cozumel и St Thomas, наверное 25-26

Для меня абсолютно нормальная температура. Те, кто купается в Черном море начинают уже с 21-го градуса)) А 27 градусов это уже для нас горячая. Температуру в 30 градусов считаю даже вредной, бактерии начинают плодиться Да и дождь в принципе не помеха. Все равно в воде и мокрые)) Может я привыкшая к воде. Просто не поняла почему же автору не понравились Карибы в плане погоды(( Вроде все нормально на мой взгляд. Вот в сентябре я бы точно не рискнула, сезон харикенов.
Но за отчет большое спасибо! Он очень полезный для таких новичков как я, например. Мы как раз в декабре туда едем.
Жди нас, Диснэй Фэнтези! Мы уже готовимся.
FUGU99
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 23.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 32
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Южные Карибы в круизе на Mein Shiff 5 в новогодние каникулы 02.01-16.01.17

Сообщение: #28

Сообщение prosecutor1 » 04 фев 2017, 22:17

Гваделупа 05.01

Гвалелупа условно делится на две части, правое крыло бабочки Гранд Терр ( туристическая часть, где расположены основные пляжи и отели), левое крыло - Басс Терр ( более дикая с парками, водопадами, действующим вулканом). Пляжей там мало, но есть один , который безусловно заслуживает внимания - местечко называется Deshaies. На карте дорог Гваделупы, которую мы взяли в ренткаре, это место выделено отдельно , с фотографиями, очень красивое.

Обе части острова интересны,на Гваделупу однозначно мало одного круизного дня, даже такого длинного, и тут уж приходится выбирать.

Треккинг и водопады мы планировали на Доминике, так как там морскую часть вполне можно пропустить. Поэтому мы решили посвятить свой день Гранд Терру, сначала поехать на самый восток острова - в Pointe de Chateux, откуда открывается классный вид на Атлантику, подняться там пешком на смотровую площадку, затем заехать в городок Сен-Франсуа, откуда отправляются паромы на о. Ла-Дезирад и в заповедник De Petite Terre. Рядом с г. Ст.Франсуа планировали посетить рекомендованный форумом пляж, после чего вернуться обратной дорогой в городок Ст. Анн, где можно при желании и пообедать , и купить сувениры, и отдохнуть на хорошем пляже.
Остальные планы решили корректировать по ходу движения.

вот такой запланировали маршрут

Южные Карибы в круизе на Mein Shiff 5 в новогодние каникулы 02.01-16.01.17

Что осталось в планах на будущее. Я бы с удовольствием отдельной поездкой слетала бы на Мартинику и Гваделупу, добралась бы до Сен-Бартелеми и на закуску оставила бы Барбуду с Антигуа. Вот такой план.

По Гваделупе в программу must see , опять же на будущее, мы бы включили поездки:

в нац парк De Petit Terre(petite-terre.com)
в заповедник Кусто на Басс Терре. В этом месте Ж.И. Кусто снял свой первый фильм ( по описаниям на пляже можно заказать экскурсию, недалеко от берега
организуют как погружения, так и снорклинг)
в нац парк, возможно, треккинг к водопадам
в Fort Delgre за хорошими фото

Вот что в итоге у нас получилось

Авто заранее не бронировали, решили найти на месте, понадеялись, что будет также просто как на Мартинике. Оказалось немного не так. Вышли в начале девятого, пока шли по порту к выходу в город не увидели ни табличек ни указателей на рент кар, спросили в инфоцентре, тетенька куда-то вдаль неопределенно показала рукой, причем в противоположную от выхода в город сторону. Надо было достаточно далеко идти по территории порта ( по ощущениям около 1 км), можно было и по городу, примерно одинаково. Поиск ренткара превратился в квест, вроде бы ты к нему уже и вышел, а нет, напрямик не пройти, обойди по кругу. Я не поленилась, нарисовала маршрут на карте, так как это действительно неудобно в этом порту.

Южные Карибы в круизе на Mein Shiff 5 в новогодние каникулы 02.01-16.01.17

возможно, не очень хорошо видно. Внизу красный крест - место стоянки МШ5, пунктиром пеший путь до ренткара.
За свои мучения мы были вознаграждены низкой ( по сравнению с Мартиникой) ценой аренды, что-то около 40 евро, новенькой шкодой с пробегом около 30 км и отсутствием каких-либо блокировок на карте по факту. Достаточно быстро и мы, и Дима получили машины.

На стоянке ренткаров, также как и на Мартинике, представлено несколько компаний, цены у всех примерно одинаковы. Я проверяла заранее, минимальная сумма аренды через интернет на Гваделупе составляла более 50 евро, так что неплохие условия по итогу вышли. По бензину - на всех островах на бензин у нас выходило что-то около 10 долл/ евро, только в Санто-Доминго, могу ошибаться, чуть больше.

Итак поехали. Дороги такие же хорошие, как на Мартинике, но не такие широкие. Машин ощутимо меньше, что радовало. Пробок на нашем пути не попалось. Местность не такая живописная как на севере Мартиники, но не лысая. Менее чем за час доехали до Pointe de Chateaux , предусмотрена нормальная стоянка, оставили машину, вышли к океану. Волны большие, пляж , хоть и есть, но не для купания. Никто и не думал там купаться.
Идти нам вот туда, на холм, где установлен крест. Солнце печет, погода отличная, жаркая, никакого намека на дожди, соответственно

Южные Карибы в круизе на Mein Shiff 5 в новогодние каникулы 02.01-16.01.17

Идти интересно, легко, хорошая тропинка, я ходила в балетках без проблем

вот с того полуострова, рядом с которым стоянка, мы стартовали, шли в одну сторону около получаса, может даже поменьше
Южные Карибы в круизе на Mein Shiff 5 в новогодние каникулы 02.01-16.01.17

вот такой вид сверху, от креста. На самой площадке толпы нет, было утро, туристические автобусы только начали подъезжать, когда мы уже садились в машину. Избитый, наверно, совет, но все же - лучшие фото получаются до обеда.

Южные Карибы в круизе на Mein Shiff 5 в новогодние каникулы 02.01-16.01.17

Поехали в Сан Франсуа на пляж. Мы , в силу отсутствия времени, не планировали никакие паромы, просто заехали на пляж поваляться. Пляж ветренный, вообще вся эта южная часть Гваделупы оказалась с ветром. На пляже легкое волнение. Он очень длинный, достаточно широкий, песок белый, люди есть, но распределяются. Сидят в тени пальм, устраивают пикники, даже что-то похожее на палатки устанавливают.

Пляж

Южные Карибы в круизе на Mein Shiff 5 в новогодние каникулы 02.01-16.01.17

Южные Карибы в круизе на Mein Shiff 5 в новогодние каникулы 02.01-16.01.17

Пляж очень живописен, но в этот день абсолютно не располагал к тому, чтобы там задержаться. Дул ветер и этот прекрасный мелкий мучинистый песок забился во все возможные и невозможные места. Мы даже купаться не пошли, иначе его просто с себя бы не стряхнули.
Ну что ж, маленький питстоп окончен, двинулись дальше в сторону Ст. Анн. Когда проезжали его утром, планировали погулять по знаменитым фруктово-овощным и рынкам специй, которыми так славится Гваделупа, купить сувениров и прочее, и остаться на пляже, неоднократно встречала отзывы, что он там неплох, но как-то не срослось - очень уж сильно Ст. Анн смахивал на обычный туристический городок, с развешанными вдоль дороги палатками с тряпками и прочей пляжной ерундой, да и опять ветер с моря, тот же самый летящий песок.

Плюс прямо в городке у дороги , практически у пляжа расположено кладбище, в общем не было настроя там остаться.

Гугл помог, я еще из дома раглядывая карту Гваделупы со спутника, заприметила один классный пляж, но отзывов по нему не нашла и было непонятно, можно ли туда попасть, минуя большой отель , который к нему как раз относился. Но помним матчасть - пляжи на Гваделупе перекрывать нельзя, какой бы отель там не находился. То есть, если и не через территорию отеля, то по берегу можете спокойно пройти в любом случае.

Чуть ниже покажу на карте. Пляж располагается в бухте, соответственно, ветра вроде бы быть не должно, как и волн. Свернули с дороги и уперлись в отель, проехать нельзя, но охранник показал объездной путь.
Ниже на карте все покажу

Проезжаете С. Анн по направлению к PTP и сворачиваете на неприметную дорожку налево, там до упора. Может быть проблематично со стоянкой.

Южные Карибы в круизе на Mein Shiff 5 в новогодние каникулы 02.01-16.01.17

сам пляж называется Anse Accul. Припарковав машину, остается только выйти к морю и прогуляться по очень приятной тропинке вдоль моря , по сути такая пальмовая аллея, до пляжа

Южные Карибы в круизе на Mein Shiff 5 в новогодние каникулы 02.01-16.01.17

по дороге вот такие виды, там вдалеке - Ст.Анн

Южные Карибы в круизе на Mein Shiff 5 в новогодние каникулы 02.01-16.01.17

идете как раз по тропинке ( справа на фото)

Южные Карибы в круизе на Mein Shiff 5 в новогодние каникулы 02.01-16.01.17

Южные Карибы в круизе на Mein Shiff 5 в новогодние каникулы 02.01-16.01.17

и за поворотом попадаете в место , которое в сознании нашего обывателя можно охарактеризовать как классическое баунти

Южные Карибы в круизе на Mein Shiff 5 в новогодние каникулы 02.01-16.01.17

условно пляж делится на две части, справа располагаются люди на полотенцах, людей достаточно, в основном франкоговорящие европейцы.
Слева лежаки отеля. Вы можете свободно передвигаться где хотите, так же как и стелить свое полотенце, граница условная, не более. На пляже что-то похожее на бар с заводной музыкой, если не нравится, всегда можно найти место подальше от него

Южные Карибы в круизе на Mein Shiff 5 в новогодние каникулы 02.01-16.01.17

пляж абсолютно чистый, к слову сказать, мусора на пляжах Барбадоса, Мартиники, Гваделупы мы не видели нигде.

еще несколько фото, пляж длинный, есть куда пройтись

Южные Карибы в круизе на Mein Shiff 5 в новогодние каникулы 02.01-16.01.17

Южные Карибы в круизе на Mein Shiff 5 в новогодние каникулы 02.01-16.01.17

В общем пляжу однозначно 5 баллов

Вечером спокойно собрались, доехали до порта, сдали машину и прогулялись по городу. Вечером он абсолютно не похож на вылизанную Францию, хотя нет , как раз похож, на некоторые парижские районы..)

По дороге вот такие шедевры местного стрит-арта. Как живые

Южные Карибы в круизе на Mein Shiff 5 в новогодние каникулы 02.01-16.01.17

Южные Карибы в круизе на Mein Shiff 5 в новогодние каникулы 02.01-16.01.17

такая неоконченная Гваделупа получилась. Понравилась? Да, однозначно. Жаль , как всегда времени не хватает.
prosecutor1
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 05.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 2

Re: Южные Карибы в круизе на Mein Shiff 5 в новогодние каникулы 02.01-16.01.17

Сообщение: #29

Сообщение starfish » 06 фев 2017, 05:55

Честно говоря, почитав отчет Винского, от Гваделупы многого не ожидали. На далее остров оказался не менее интересным, чем Мартиника. Опыт предыдущих 5 круизов по Карибам подсказывал, что осмотреть все, тем более на таких островах как Мартиника и Гваделупа нереально, в противном случае день превравратится в гонку по маршруту для "галочки". Поэтому мы традиционно выбираем 2, максимум 3 места для посещения, все остальное, как бы не хотелось, оставляется на потом...

При выходе из корабля в Pointe-a-Pitre попадаешь сначала в пассажирский терминал, минуя который, на паркинг для тур автобусов и далее оказываешься у металлических ворот с вертушкой на выход в город. Для тех, кто решит арендовать авто, покидать территорию порта не нужно. У Юли детальная карта. От себя добавлю, что после пассажирского терминала держитесь левее и пройдя вдоль грузовых ангаров, попадете к воротам для служебного автотранспорта. Выйдя через них окажитесь на местной автостанции, далее поворот налево и до упора.

Вот точные ГПС координаты: 16°14'29.2"N 61°32'25.3"W.

Идти минут 20, пройдя полпути стали сомневаться в правильности направления, но нет, сверились с картой и дошли до точки. Представлен выбор из 5 рент контор, цены более чем гуманные.

Машину брали в Тропик Кар за 40 евро, но думаю, если забронировать заранее будет еще дешевле: http://www.tropic-car.com/index.php?option=com_wrapper&view=wrapper&Itemid=1

Так как путешествовали с двумя маленькими круизерами и на Мартинике младшая не полезла в море из-за волн, на первую половину дня искали пляж со спокойным морем. Выбор пал на Plage de Bois Jolan. Здесь и провели первую половину дня.
Южные Карибы в круизе на Mein Shiff 5 в новогодние каникулы 02.01-16.01.17
Место не подойдет для любителей поплавать, метрах в двухстах риф, о которых разбиваются волны, но у берега максимум по пояс, по сути дела лягушатник, зато водичка чистая, спокойная, много пальмовой тени и немноголюдно - своеобразный тропический рай и как раз то что мы и искали.
Южные Карибы в круизе на Mein Shiff 5 в новогодние каникулы 02.01-16.01.17

Во второй решили переехать на левое крыло острова-бабочки, где есть пляжи для любителей сноркелинга. Путь лежал на Plage Leroux недалеко от городка Deshaies. Очень впечатлила горная дорога через национальный парк Forêt Départementalo-Domaniale. По пути много смотровых площадок с отличными видами, десятки троп для трекинга и богатейшая флора. Сам Plage Leroux - это небольшая бухта в виде подковы с мягким желтым песком.
Южные Карибы в круизе на Mein Shiff 5 в новогодние каникулы 02.01-16.01.17
Южные Карибы в круизе на Mein Shiff 5 в новогодние каникулы 02.01-16.01.17
По краям два коралловых рифа и кристально чистая вода. Здесь провели остаток дня, практически не вылезая из воды.
Южные Карибы в круизе на Mein Shiff 5 в новогодние каникулы 02.01-16.01.17
Карта нашего путешествия по острову:

Южные Карибы в круизе на Mein Shiff 5 в новогодние каникулы 02.01-16.01.17


Обратно возвращались по тому же живописному маршруту с сожалением, что нужно покидать этот замечательный остров. Безусловно, и Мартиника и Гваделупа - острова на которые стоит вернутсья, и не один раз!
starfish
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 18.10.2012
Город: Ниагара-Фолс
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 44
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Южные Карибы в круизе на Mein Shiff 5 в новогодние каникулы 02.01-16.01.17

Сообщение: #30

Сообщение prosecutor1 » 06 фев 2017, 20:08

Думала, что вечером накидаю про Сент Люшу, наш следующий остров, а не получается непонятно почему.
А потом поняла - о ужас, а она мне не особо-то понравилась, вот и не пишется.

Сейчас наверняка тапки полетят в меня, ну как же так, такой красивый остров, а как же Питоны и Шуга бич , и прочее. Ну да.

Писать буду, потому что поняла также - в том, что Люша как-то не особенно пошла, полностью виноваты мы сами. И остров тут ни при чем. Виноваты в том, что не подготовились как следует, не организовались. И это, безусловно, не повод хаять остров, говорить, что туда не стоит ехать вообще, там скучно, ехать некуда , опасно и прочее. Есть примеры, когда на Ст. Люшу люди отправились на весь свой некруизный отпуск и остались в восторге.

А мы банально расслабились на Барбадосе, Мартинике и Гваделупе, и не учли, что Люша первый "бедный остров" на пути и там могут быть особенности. Мы не стали бронировать машину заранее и жестко, по другому и не скажешь, обломались на месте. Их просто не было. Нигде. Стоянки ренткаров в порту или около него нет. В инфоцентре отправляли в аэропорт. Открыли экспедию, прайс лайн, сайты avis, hertz. sixt. Ну у них-то должно быть, подумали мы. Нет.

Пошли пешком в аэропорт , на карте он казался близко, но еще одна неприятность - его ( включая взлетное поле) надо было обойти по периметру, чего мы никак не учли. Шли километра 3 по жаре, не меньше, по дороге заходили во все ренткары по пути - ничего... Тетеньки - сотрудницы, стараясь нам помочь, методично обзванивали все знакомые им компании, местные , большие и маленькие - ничего ни у кого.

Это все при том, что в порту был только 1 корабль, а немцы, как мне показалось , не особо большие любители брать авто в аренду на островах, для них есть удобные экскурсии с немецкими гидами за небольшие деньги. Звезд с неба они не хватают, за них все организовали и им хорошо, а как уж организовали, куда повезли, вторично. Главное организованно. Это все , конечно, исключительно мое мнение.

К чему я - к тому, что непонятно куда делись все машины. И почему, если есть такой спрос, а я думаю, что наша ситуация не какая-то особенная, не увеличить количество авто.

У нас все могло бы быть совсем печально, если бы, о чудо, Диме на каком-то сайте не удалось забронить машину с 11 или с 12-ти утра, а потом, спасибо еще раз, забронить и для нас еще одну.

По факту машины были готовы ближе к 11-30ти, пока все заполнили, уже и 12. В итоге, выйдя с корабля в 8 утра, к поездке мы были готовы через 4 часа. Так вот бездарно мы потратили почти половину островного времени.

Время коротали, кстати , на Виги бич, что прямо за аэропортом, но только лишь потому, что авто надо было забирать в нем. Где-то читала, что кто-то рекомендовал остановиться на Виги бич, если не ехать на экскурсию.. Вот уж не уверена, мы даже в воду не зашли, сидели в тенечке, вода мутная, совсем не карибская. Хотя видели несколько круизеров, которые плавали.
Не знаю, разбалованы мы наверно рекламными буклетами, в такой воде не купались.

Вот он, собственно. Песок чистый, в море грязи нет, но какая-то неприятная муть

Южные Карибы в круизе на Mein Shiff 5 в новогодние каникулы 02.01-16.01.17

Если бы знать заранее, ну пусть даже и машина была бы только к 12-ти готова, мы бы наверняка успели с утра и до 12-ти съездить в Нацпарк Pigeon Island , что совсем недалеко, и погулять там можно было, и пляж, судя по гуглу и расположению на нем отеля Сандалс, должен быть отличный. Но не судьба.
Сами виноваты, к острову без претензий.

Как совет, кстати. Если нет желания ехать на дальние экскурсии или брать машину в аренду, поезжайте на Pigeon island на такси.

Забегая вперед, скажу, что получив машины, мы упущенное наверстали, но настроение немного испортилось, а самое обидное, это когда винить некого кроме себя
Но тут уж надо брать себя в руки, чтобы это настроение не повлияло на последующее восприятие окружающей действительности, что нам в итоге удалось.
prosecutor1
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 05.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 2

Re: Южные Карибы в круизе на Mein Shiff 5 в новогодние каникулы 02.01-16.01.17

Сообщение: #31

Сообщение FunCruiseGirl » 07 фев 2017, 18:05

Замечательный отчет.
Я пропустила, вы на Ниагаре с американской или канадской стороны?

На Барбадосе действительно дорогие авто (нам удалось взять в порту за $80 плюс "права", но все же). Такие же цены на Антигуа и еще где-то на Южных Карибах, но не помню где.
На Ст Люше если не брать машину , по мне так там не особо комфортно водить, очень поможет http://cosol-tours.com/tours.html . Интересно, вкусно и не плохо сглаживает неприятности бедного острова.

Получаю огромное удовольствие от фотографий, продолжаю изучать МШ и пытаюсь понять как попасть на Гваделупу и Мартинику.
RCI: Diamond 16 cruises (137 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 6(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19)
Future: Anthem x 3, Oasis x 2, Adventure
Аватара пользователя
FunCruiseGirl
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 28.03.2008
Город: Massachusetts, USA
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 899 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: Южные Карибы в круизе на Mein Shiff 5 в новогодние каникулы 02.01-16.01.17

Сообщение: #32

Сообщение starfish » 07 фев 2017, 19:05

Я пропустила, вы на Ниагаре с американской или канадской стороны?


Мы на канадской стороне Ниагары )))

На Ст Люше если не брать машину , по мне так там не особо комфортно водить, очень поможет http://cosol-tours.com/tours.html . Интересно, вкусно и не плохо сглаживает неприятности бедного острова.


Мы на Ст. Люше были в одном из предыдущих круизов и тур Лэнд энд Си уже брали. В этот раз решили самостоятельно, но расслабились с логистикой и потеряли полдня. Сейчас Юлю дополню, может кому-то поможет избежать наших ошибок. )))
starfish
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 18.10.2012
Город: Ниагара-Фолс
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 44
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Южные Карибы в круизе на Mein Shiff 5 в новогодние каникулы 02.01-16.01.17

Сообщение: #33

Сообщение Tabaco » 07 фев 2017, 19:40

Как прекрасно сделан отчет! Сразу понятно что Карибы и карибские круизы несравнимы ни с какими другими.
Красота, лепота, Карибы одним словом.
Спасибище.
Аватара пользователя
Tabaco
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8051
Регистрация: 09.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4408 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Возраст: 46
Страны: 70
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Южные Карибы в круизе на Mein Shiff 5 в новогодние каникулы 02.01-16.01.17

Сообщение: #34

Сообщение prosecutor1 » 07 фев 2017, 19:40

А вот мы на Люше были первый раз , и я на нее очень рассчитывала ))

Компанию Cosol я перед круизом даже выписала отдельно с восклицательным знаком – «Круизёры рекомендуют турфирму Cosol. Тур на целый день стоит 75$ с обедом, напитками и входными билетами. На группу есть скидки».

Еще выписала местную турфирму Serenity. По ней вот такая информация была -Marigot Bay (смотровая ), деревня Soufriere, Питоны, Sugar beach, парк Sulphur Springs ( входной билет 8 долл.), БЕЗ ботанического сада Toraille Botanical Gardens стоят 35 долл. с человека. Я, честно говоря, не проверяла. Сайт легко через гугл ищется.

Но вечером за совместными посиделками решили выдвинуться вместе и звонить/писать никуда не стали. Захотелось больше времени провести на Sugar beach, заехав по пути на всем известные смотровые площадки и городки, как раз все по дороге. Источники я не люблю как таковые, а водопады… ну ребятам , живущим как раз напротив Ниагарского вообще смешно ,наверное, от карибских, а мы предпочитаем норвежские)) никак не напишу отчет о Норвегии, это что-то.
Но в любом случае, на Люше , если нет желания брать авто или ехать с частником или с корабельной экскурсией , уж точно легко организовать интересный тур, было бы желание.
Меня же опечалило ( помимо упущенного времени), что Люша не пляжная совсем. Я к этому была готова, конечно. Добавить бы ей барбадо-мартиникских пляжей…
Мы поэтому и запланировали самый лучший по отзывам Sugar beach ( сам по себе он абсолютно обычный , но Питоны шарм придают, безусловно).
prosecutor1
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 05.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 2

Re: Южные Карибы в круизе на Mein Shiff 5 в новогодние каникулы 02.01-16.01.17

Сообщение: #35

Сообщение starfish » 07 фев 2017, 21:56

Кому, как не мне прийдется отстаивать Ст Лушу с ее Питонами. )))

Да уж, после Барбадоса, Мартиники и Гваделупы отдых окончательно ударил в голову и Ст Лушей было просто лень заниматься, тем более что об острове мы общее представление уже имели. Нет, задумки и хотелки конечно же были, только реализовать их получилось отчасти. Но обо всем по порядку.

Как известно, большинство достопремичательностей на острове, в том числе и Питоны расположены недалеко от местечка Soufriere, в 50 километрах от круизного порта в Castries City. Для тех кто посещает Ст Лушу впервые, наверное лучшем вариантом знакомства с островом будет экскурсия Land and Sea. Она предлагается как круизными компаниями, так и многочисленными операторами в порту. Первая ее часть- переезд по горному серпантину в Soufriere (дорога с остановками около 2х-3х часов), далее вариации/комбинации из ботанического сада, термальных источников, грязевых ванн или прогулки по самому Soufriere. Обратный путь лежит по морю на катере с остановкой для купания, обедом из местных блюд и естессно ромом под музыку и танцы.

В первый раз, когда мы останавливались на Ст Луши в круизе из Сан Хуана, мы как раз и брали эту экскурсию не весь день. К сожалению не многие из них включают в себя посещение Sugar Beach, знаменитого пляжа между двумя Питонами минутах в 15 далее на юг. Вот именно тогда Sugar Beach и термальные источники остались у нас на "потом". Еще, очень хотел залезть на одного из Питонов, но это как запасной вариант... Вспомнили, что Castries город не маленький, круизный порт в минутах ходьбы, поэтому проблем с арендой авто не предполагали, тем более после опыта на Мартинике и Гваделупе. Вообщем с такими мыслями и засыпали по пути на Ст Лушу.

Первая половина дня или о том, как делать не нужно )))

8 утра. Насторожил вид из окна за завтраком. Посмотрел на Google Maps, стоим на другой стороне бухты, прямо напротив круизного терминала, где швартовались на Карнавале в прошлый раз. Там сегодня обосновался Royal Caribbean. Быстро перекусываю, жену и детьми оставляю на корабле, договариваемся, что заберу из через час у магазинчика Payless Shoes рядом с выходом. В интернете смотрю расположение прокатных контор. Отлично, большинство - в аэропорту, зрительно близко. Одна из них, Hertz, еще ближе - всего в километре от нашей стоянки и как раз по пути в аэропорт. Выглядит все оптимистично.

На выходе из терминала отбиваюсь от таксистов, на всякий случай спрашиваю у охранника, сколько ехать до аэропорта. Полученные в ответ "5 минут на такси" прибавляют уверенности, что все сложится. А так как был шанс что-нибудь зацепить в Hertz, решаю идти пешком. Минут за 10 дошел до Hertz, где машин не оказалось. Ладно, оно и понятно, два корабля в порту, контора ближайшая, на что я собственно рассчитывал, можно было даже не заходить... Обратно на улицу, справа перекресток, за которым уже виднеется ВПП аэропорта, еще метров 500-700, не более. Пока иду, на всякий случай с телефона решил забронировать на Expedia авто. Свободных на сейчас не оказывается. Трудно поверить, но первая доступная машина в 11:30 утра у Sixt. Делать нечего, бронирую и иду дальше в аэропорт в надежде заполучить что-то пораньше. Настроение подпортилось, когда дойдя до перекретска за которым ВПП, оказалось, что терминал находится на ее противоположной стороне, и добраться до него можно лишь полностью обойдя взлетку. В итоге дорога отняла минут 35, не меньше. Ну и окончательно понимание того, что сегодня не мой день пришло после того, как стойки Sixt в аэропорту просто не оказалось. После звонка на номер Sixt выясняется, что ребята привозят авто в аэропорт только ко времени, указанном в брони и в данный момент агенты оформляют машины в круизном порту, но не там где стоит МШ, а на противоположной стороне бухты, там где красовался Роялл, так что получить машину раньше никак не получится. В других конторах машин тоже не оказалось.

В этот момент, подходят ребята, которые независимо (!!!) проделали тот же маршрут. Вместе решаем ехать на Sugar Beach. Бронируем второе авто. Машин остаются ждать всего пару часов. Беру такси, еду обратно к кораблю за женой с детьми. Все правильно, на машине 5 минут ))) Следующие два часа наша компания проводит на Vigie Beach, который, кстати, ближайший пляж к порту. Где-то в полдень оформляем машины в выдвигаемся из Castries City. Минимум 3 часа потеряно, из нашей программы вырезается все, кроме Sugar Beach. Ехать полтора часа.

Ниже карта порта и стоянки корабля:

Южные Карибы в круизе на Mein Shiff 5 в новогодние каникулы 02.01-16.01.17

Далее о Sugar Beach. Продолжение следует.
Последний раз редактировалось starfish 08 фев 2017, 17:10, всего редактировалось 2 раз(а).
starfish
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 18.10.2012
Город: Ниагара-Фолс
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 44
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Южные Карибы в круизе на Mein Shiff 5 в новогодние каникулы 02.01-16.01.17

Сообщение: #36

Сообщение prosecutor1 » 08 фев 2017, 00:40

Дима пишет все по делу) Точно, 2 корабля в порту было, я тот роял как-то не восприняла всерьез)

А я пока эмоций добавлю, куда уж без этого.

Сидим мы с Мариной под пышной кроной какого-то огромного дерева, слава Богу, не ядовитого как на Барбадосе ( о чем я, кстати, вообще не знала и ни в каких источниках не видела), ждем мужчин наших с машинами, распаковали ланч бокс, чтобы веселей было, но как-то не особо весело, жарко. Дети так вообще не парятся по поводу взрослых проблем, лепят корабли из песка и жизни радуются. Вдруг подходит к нам паренек молодой смугленький, афро как его там надо говорить правильно, афролюсинец)) , дреды длинные, достаточно упитанный, вида не бедного, одет прилично. А мы как раз бутерброды дожевываем. Дайте, говорит, поесть мне, а глаза такие злые-злые затуманенные. В общем, не прониклись мы. Разворачивается и , уходя, по кораблю большому детскому песчаному своими ножищами намеренно шагает. Ну, думаю ,вот кто ты после этого. Хорошо, дети хоть не особо расстроились и мужчин не было, так как желание переобуть его какой-нибудь дубиной подавить в себе было бы тяжело.

Это я к чему – из моих наблюдений, чем беднее остров, тем недружелюбнее местные. На Ст. Люшу лучше бы заходить кораблю сначала, чтобы потом расслаблять людей французскими, и голландскими островами.

Хотя всё, конечно, относительно. Но что интересно - пока мы ехали практически через весь остров к Питонам и проезжали разные деревеньки и городки, а дорога была не близкая, я не заметила на лицах улыбок, ну или хотя бы какого-то нейтрального выражения лиц. Все или откровенно насупленные или озабоченные какими-то своими проблемами.

Вот такие, например. Обстановка вокруг тоже не особо радостная .

Южные Карибы в круизе на Mein Shiff 5 в новогодние каникулы 02.01-16.01.17

По дороге назад торопились , ехали совсем впритык, без особого запаса времени, и проколи мы, например, колесо или сломайся машина ( а наша чуть на одном крутом подъеме не заглохла, перегревшись) ночевали бы на Люше, чувствую, догоняли бы наш МШ в другом порту . Каково же было мое удивление, когда свернув не на ту улицу в каком-то городке, мы увидели, как одновременно сразу несколько местных жителей подошли к нам и стали показывать дорогу, хотя мы не просили. Время было уже вечернее, народ праздно шатался по улицам, сидят по углам на корточках, почти у каждого пиво в руках. К вечеру, видимо , добрее они становятся.

Ну а если по существу, конечно , Питоны и Шуга бич – лучшее , что есть на острове, это визитная карточка. Тоже была мысль пойти на Питоны. Идут, кстати ка ни странно на Петит, то есть малый, хотя восхождение туда сложнее.
Но мы, честно говоря, так находились наверх за прошлый год в своих поездках ( Язык Тролля в Норвегии, куда в июле по попу в снегу ползли в одну сторону более 5ти часов, Пик Адама на Шри Ланке, куда в Рождество в пуховиках и шапках ( тропики, называется) ползли полночи вверх, чтобы с первыми лучами солнца быть наверху ). Так что здесь, хоть в сравнении и несложно, но уже не хотелось. И потом – а если не успеешь.. правильно, догоняй корабль.

Дима покажет Шуга бич, мы же по пути заскочили еще на Marigot Bay – смотровая на залив, стоит заезжать, если очень по пути.

Южные Карибы в круизе на Mein Shiff 5 в новогодние каникулы 02.01-16.01.17

Маленькая ремарка. Я несколько раз читала немного истеричные дамские отзывы о том, что на Люше категорически ввиду опасности не стоит ездить самостоятельно - только гиды. И что камеры и вещи в открытые окна выхватывают, и что из машины не выйти, налетают попрошайки, и что ходить надо , не отставая от гида иначе беда. И в частности, был приведен пример со смотровой площадкой на Marigot bay/
Так вот мы ничего подобного не ощутили и не увидели, никто на нас не бросался, попыток завладеть нашим имуществом не предпринимал, все спокойно. Хотя вот не знаю как бы изменилась ситуация с заходом солнца :0)
Мы смеялись, что наши вылазки похожи на жизнь из кино про вампиров, при свете солнца все прекрасно, но с последними лучами надо было срочно вернуться в укрытие ( а так и было, поскольку на корабль надо было возвращаться всегда самое позднее в 18-30)

Проехали по дороге деревушку Anse La Raye ( вот тут бы вечером гулять я не пошла, она - на фото сверху) , которую турфирмы и гиды именуют рыбацкой, выдавая за самостоятельную точку интереса, что сомнительно, по дороге же проехали и городок Soufriere , в котором есть пляж с черным песком, сверху можно сделать неплохие фото, но мы не останавливались.


Сразу за Soufriere – Питоны, несколько смотровых площадок с теми самыми открыточными видами, ну а между Питонами Шуга бич.
Открыточных видов на Питоны ( классических) не получилось - были облака в то время, пока мы их проезжали, ждать не стали.

Южные Карибы в круизе на Mein Shiff 5 в новогодние каникулы 02.01-16.01.17

Дорога , хоть всего 50 км, ехать долго, чем южнее , тем хуже, в конце асфальт уже только угадывался. Но дорога очень интересная и живописная, крутые спуски и подъемы, водитель должен быть аккуратен, иначе есть риск «укачаться».

Вот такой маршрут получился, километраж указан в одну сторону, надо умножить на 2

Южные Карибы в круизе на Mein Shiff 5 в новогодние каникулы 02.01-16.01.17
prosecutor1
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 05.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 2

Re: Южные Карибы в круизе на Mein Shiff 5 в новогодние каникулы 02.01-16.01.17

Сообщение: #37

Сообщение starfish » 08 фев 2017, 06:39

Точно, Anse La Raye - местечко не из самых приятных. Помню, это первая остановка с экскурсией Лэнд анд Си. Рыбаков там нет, зато растаманов полно... Грязь и беднота. В этот раз проезжали ее с закрытыми глазами.
Южные Карибы в круизе на Mein Shiff 5 в новогодние каникулы 02.01-16.01.17

А вот и Маригот Бэй снизу (часть экскурсии), фото двухлетней давности:

Южные Карибы в круизе на Mein Shiff 5 в новогодние каникулы 02.01-16.01.17

Южные Карибы в круизе на Mein Shiff 5 в новогодние каникулы 02.01-16.01.17

К слову о вождении на Ст Лушии... Не так все оказалось и страшно, как пишут на Tripadvisor. Руль с правой стороны меня реально ввел в ступор первые полчаса на Барбадосе. Мозг категорически отказывался воспринимать такое положение вещей, особенно на больших перекрестах, но к концу дня уже летал, как дома. На Ст Лушии дороги ужасные конечно по качеству, да и маршрут с горки на горку, поворотов много, но по мне уж лучше так полтора часа самому, чем три на заднем сидении в микроавтобусе, еще и с остановкой в Anse La Raye. Да и в тех же Альпах серпантины покруче будут. Берите автомат, с ним намного легче...


Южные Карибы в круизе на Mein Shiff 5 в новогодние каникулы 02.01-16.01.17

Через полтора часа удовольствия мы на месте. Про Sugar Beach написано много, принадлежит одноименному ризорту, но правая его часть отведена для туристов с бесплатными лежаками и навесами, вход/въезд тоже бесплатные. На территории есть парковка для туристов, а дальше можно пешочком вниз к пляжу, идти минут 10-15, а можно "шатлом", который вниз бесплатно, а наверх условно-бесплатно, при предъявлении чека из пляжного бара. Причем узнаешь об этом уже внизу. Цены в баре, попить и утопиться, за бутылку воды просят $6USD (если, что Юля меня поправит). ))) Понятно, под горку назад идти уже не 15 минут. Одним словом место туристическое. Ну и ребятам с ризорта 5+ за смекалку.

Южные Карибы в круизе на Mein Shiff 5 в новогодние каникулы 02.01-16.01.17

Сам пляж хорош, лучше него на Ст Лушии ничего нет, но не тропический рай в моём понимании. Понравился сноркелинг, много рыбок, коралловый риф и кристально чистая вода, видимость с пару десятков метров. Близость Питонов, конечно делает это место уникальным.

Южные Карибы в круизе на Mein Shiff 5 в новогодние каникулы 02.01-16.01.17

Южные Карибы в круизе на Mein Shiff 5 в новогодние каникулы 02.01-16.01.17

Южные Карибы в круизе на Mein Shiff 5 в новогодние каникулы 02.01-16.01.17

Южные Карибы в круизе на Mein Shiff 5 в новогодние каникулы 02.01-16.01.17

Южные Карибы в круизе на Mein Shiff 5 в новогодние каникулы 02.01-16.01.17

Южные Карибы в круизе на Mein Shiff 5 в новогодние каникулы 02.01-16.01.17

Обратно выехали часа в 4. Дорога обратно воспринималась легче, правда как стало садиться солнце, отовсюду высыпали местные с детишками и пивком. У ребят инстинкт самосохранения отсутствует напрочь, поэтому быстрее добраться до корабля не получилось.

Южные Карибы в круизе на Mein Shiff 5 в новогодние каникулы 02.01-16.01.17

По пути высадили жену с детьми у входа в порт, а сами поехали сдавать машины у терминала, где до этого утром стоял Роял. На МШ зашли в 6:15, трап убирался в 6:30 и после нас на берегу оставалось еще 2 пассажира. Надеюсь они успели.

Южные Карибы в круизе на Mein Shiff 5 в новогодние каникулы 02.01-16.01.17
Последний раз редактировалось starfish 08 фев 2017, 17:09, всего редактировалось 3 раз(а).
starfish
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 18.10.2012
Город: Ниагара-Фолс
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 44
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Южные Карибы в круизе на Mein Shiff 5 в новогодние каникулы 02.01-16.01.17

Сообщение: #38

Сообщение Hessen » 08 фев 2017, 15:23

starfish, из последнего сообщения не видно ни одной фотографии. Вместо фотографий "кирпич". Это только у меня так... кто-то видит?
Аватара пользователя
Hessen
активный участник
 
Сообщения: 928
Регистрация: 02.01.2014
Город: Wiesbaden
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 61
Страны: 48
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Южные Карибы в круизе на Mein Shiff 5 в новогодние каникулы 02.01-16.01.17

Сообщение: #39

Сообщение starfish » 08 фев 2017, 17:13

starfish, из последнего сообщения не видно ни одной фотографии. Вместо фотографий "кирпич". Это только у меня так... кто-то видит?


Все исправил, спасибо.
starfish
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 18.10.2012
Город: Ниагара-Фолс
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 44
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Южные Карибы в круизе на Mein Shiff 5 в новогодние каникулы 02.01-16.01.17

Сообщение: #40

Сообщение FunCruiseGirl » 08 фев 2017, 19:36

Sugar Beach, в прошлом, когда мы его посещали Jalousie beach ... один из моих самых любимых. Я там просто пролежала вниз головой весь час, что мы там были.
Думаю, что если еще попадем на Люшу, направимся прямо туда, хотя весь остров очень красив.
При всем при том, что Доминика и Ст Люша очень бедны, там наверное самая красивая природа на Карибах. Жду Гваделупу и Мартинику!
RCI: Diamond 16 cruises (137 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 6(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19)
Future: Anthem x 3, Oasis x 2, Adventure
Аватара пользователя
FunCruiseGirl
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 28.03.2008
Город: Massachusetts, USA
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 899 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Отчеты: 10

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыОтзывы о морских и речных круизах



Включить мобильный стиль