Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)

Отзывы туристов о круизах. Морские круизы. Речные круизы. Круизы по островам, карибские круизы. Отзывы морские круизы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)

Сообщение: #21

Сообщение светуленыш » 28 фев 2017, 12:57

Какое приключение, читаю с удовольствием
светуленыш
полноправный участник
 
Сообщения: 380
Регистрация: 12.02.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 48

Re: Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)

Сообщение: #22

Сообщение Ani » 28 фев 2017, 14:24

9/2

-Проснулась рано. Лежу, дописываю заметки, а в окошко барабанит дождик, надеюсь, днём распогодится.

-сегодня четверг, и это, оказывается "морское воскресенье", поэтому мы отмечаем. На завтрак у нас были вареные яйца всмятку, фруктовый салат с кефиром, горячие булочки с различными сырами, ветчиной, мёдом... вообщем, добавить ещё бокальчик просекко и можно подумать, что мы завтракаем в хорошем венском отеле.

-на улице тепло и влажно. На ржавом корабле гнездятся арктические крачки; у них было 4 птенца, уже довольно больших, но ещё не летающих. Птицы летали над нами и громко кричали, а вокруг айсберги и тишина... сюр. Я немного поделала зарядку на палубе, как же здесь хорошо, ни с каким "Баунти" не сравнится.

-после завтрака поехали на небольшую прогулку на шлюпке; подъезжали вплотную к играющим и дерущимся котикам; подходили к ним на вёслах, чтобы их не тревожить. Они в метре от нас купались и кусались. Прогулялись по маленькому острову, первый раз по снегу, он был рыхлый и глубокий, поэтому не скользкий. С вершины островка наблюдали, как в нашу сторону несутся три зодиака с круизного корабля, стоящего неподалёку. В зодиаках ровными рядами сидели туристы в одинаковых курточках. Мы все одновременно сказали, как мы им не завидуем. Зодиаки зашли в нашу бухточку, посмотрели на ржавый каркас судна и на наши яхты, и понеслись дальше. На обратном пути котиков сдуло, шум моторов, наверное, отпугнул. С холма, на который забирались, мы за Дэниелем скатились на пятой точке... так лихо и классно.

Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)

-вернувшись на яхту, мы застали Беату за процессом выпечки пирога. Она как раз добавляла в тесто пару стопок рома . Заварили свежий кофе и кайфовали.

-сегодня у нас только 30 миль в пути; но по пути много мелкого льда и, главное, много китов. Китов мы, конечно, ожидали увидеть, ну пару-тройку, где-нибудь у горизонта, но то, что мы увидели не возможно передать. Яхта вошла в узкий канал, вода была очень спокойной, лежал туман. Такая мистическая атмосфера; идём в никуда, только вокруг белеют берега и айсберги. Сначала киты были далеко, пыхтели и кушали, мы заглушили мотор и просто наблюдали. Неожиданно яхта оказалась окружена несколькими группами китов (горбачей). Куда бы мы ни посмотрели, везде были киты. Джон насчитал 14 штук (он ведёт статистику). Они неспешна двигались со всех сторон, и в один миг 3 кита оказались в нескольких метрах от яхты и пошли прямо на нас. Три огромных блестящих спины, фонтаны, хвосты... уаааау! Вот это эмоции.

-Киты кормятся: сначала на воде появляются круги из пузырей; через 30-60 секунд появляется пасть. Она гигантская и широко раскрытая, забирающая огромное количество криля; потом пасть закрывается, появляется спина, и наконец изгиб и всплеск хвоста, перед тем, как кит нырнёт поглубже.

-дальше было больше ... мы видели китов лежащих на боку и машущих плавниками, видели группы с малышами, остальные киты держались и кормились парами. снова и снова какой-нибудь кит оказывался в паре метров от нас; вот вот и можно погладить. Невероятно! Все в шоке и в восторге. Джон, который пару лет работал на судне по защите китов, сказал, что за этот сезон в Антарктиде он увидел больше китов, чем за всю свою жизнь. Дэниель сказал, что в прошлом году китов было очень мало, и видели их только издалека. Так что звезды сошлись, и мы получили очередной подарок судьбы. Так много удивительного и невероятного, становящегося на наших глазах реальностью.

Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Пасть кита...

-дождь все-таки разошёлся, так что мы читаем, смотрим фотки и ждём супа от Мариано. Вахта наверху под дождём сражается со льдами.

-наша вахта с Андреем неожиданно получилась очень веселой. Сначала под дождём и ветром мы пытались избегать льдин, которые попадались очень часто. Когда вырулить между льдинками становилось уже не возможно, мы сбрасывали скорость до одного узла и ползли сквозь ледяное поле. На некоторых больших льдинах лежали котики, а один раз Джон показал мне морского леопарда. Он мирно посапывал на бочку, похлопывая себя по толстому брюху. "Наелся пингвинов!" - сказал Дениель. Потом мы ещё видели двух леопардов, тоже мирно спящих. Эти хищники довольно редкие и всегда встречаются по одиночке. Другие котики лежат группами или плескаются в воде. Прямо у борта вынырнула пара китов минке (они маленькие, по сравнению с горбачами). Показалось, что мы сейчас на них наедем носом яхты, но киты во время ушли под воду.

-"морское воскресенье" продолжалось, и Дэниель предложил раздобыть кусочек антарктического льда. Мы совершили некий манёвр, сдав задом яхты в небольшую бухточку у высокой ледяной стены. Как будто предупреждая нас, недалеко от яхты с вершины слетел огромный кусок льда и с шумом обрушился в океан.

-Джон с ледорубом с кормы яхты пытался зацепить кусок льда у берега. В конце концов ему это удалось, и мы все стали обниматься и фоткаться с антарктическим льдом. Кто знает, сколько ему столетий или даже тысячелетий. Тут же появились бокалы и бутылка виски, кекс, который утром пекла Беата, и мы подняли тост за цвет льда в наших бокалах. Все наполнилось какой-то эйфорией и радостью. И погода, как на заказ, выключила дождь, чтобы мы смогли ещё больше насладиться красотой момента.

-мы были уже недалеко от стоянки, без спешки пошли туда: Дэниель у руля, Джон на носу, высматривая лёд и подавая руками команды: влево, вправо, вперёд, никакой суеты и никаких лишних слов. Вообще заметила, что между собой ребята всегда объясняются знаками.

-рядом на рейде стоял туристический корабль, и с него и на него постоянно носились зодиаки. Мы тусили на палубе, ребята ещё пили виски, Андрей закурил сигару... к нам подъезжали некоторые зодиаки, туристы махали нам, мы им.

Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Антарктический лед... сколько ему тысяч лет...?

Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
"За цвет льда в наших бокалах!"

Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Тост с Мариано и Джоном!

Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Сытый морской леопард.

Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Пингвины - основная пища леопардов.

-встали на якорь в бухте с несколькими айсбергами, у острова Cuverville. Ветер носит яхту по бухте, лёд носится вокруг нас, Дэниель решил установить ночные якорные вахты по наблюдению за льдом. Без соблюдения гендерных преференций, нас с Ирой записали на вахты: Ее в час ночи и меня в четыре утра; тогда как Сашу записали в 10 вечера, а Мариано в 6 утра. Мариано сразу предложил продать своё время "не дорого". Но нас больше интересовал Саша. "Саша, блин...", начала я, думая, чтобы такое сказать... "Падлюка!" - закричала Ира. Все загнулись от смеха. "Ребята, я даже по-английски не очень говорю, так что точно не по блату..." - оправдывался Саша.

-Развеселились; много смеялись, так, что меня даже спросили, что я пью, оказалось, кипяток . Поскольку ранее на рейде стоял туристический лайнер, и мальчики раздумывали, а не напасть ли на него, чтобы сходить в сауну, в интернет и в бар, то я рассказала историю, как я встречала Новый год в горах Симиен в Эфиопии, и мы с англичанином напали на полном серьёзе на лагерь французских туристов в поисках вина. Все удивились, какие вещи возможны в нашей жизни. Ира сказала, что она бы никогда так не смогла, но она вообще не любит путешествовать. "А что же ты делаешь тут, в Антарктиде?" - спросили сразу несколько человек. "Да так, природу поехала посмотреть." Мы все снова упали от смеха.

-Андрей и Валера рассказали немного о себе; Андрей в студенчестве ездил на Чукотку на 3 месяца мыть золото; добыл 2 кг. Валера хотел быть военным летчиком, потом выучился на физика, но уже давно бизнесмен. Теперь летает в своё удовольствие.

Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Вот такие айсберги постоянно скребли о нашу яхту. Ветер гонял их по бухте на огромной скорости.

Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Очередной отличный ужин. Дэниель приготовил гуляш!

Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Смеемся, пьем и общаемся... и так каждый вечер.

-ночка выдалась трудной. Якорные вахты оказались не пустячные, и в 2 часа ночи мы услышали, как стали поднимать якорь. Потом яхту переместили, потом снова бросали якорь. Жесть. Бедные ребята из команды. Сейчас 4 утра; я на вахте; вокруг уже светло, ветер задувает просто жесть, яхту крутит туда-сюда, вокруг подозрительные айсберги, которые в случае чего мне надо отталкивать от бортов багром. Рядом колония пингвинов, от которой разносится неповторимый аромат.

-в пять утра занялся нежный рассвет. Было так чудесно, хотелось раствориться. Господи, позволь мне быть никем, а просто быть.

Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Рассвет на якорной вахте.
Последний раз редактировалось Ani 06 мар 2017, 13:32, всего редактировалось 2 раз(а).
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)

Сообщение: #23

Сообщение Ani » 28 фев 2017, 14:31

Большое спасибо за отзывы! Очень приятно, что путешествие вызывает интерес. Для меня это было одно из самых удивительных мест из всех, что я посетила.
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)

Сообщение: #24

Сообщение Ani » 28 фев 2017, 18:33

10/2

-утро начиналось тяжело, не выспался никто. Я встала в 7:15 при гробовой тишине; вчерашний вечер и разговоры навеяли что-то, и я запела "Белой акации гроздья душистые". Потом Саша сказал: "когда я услышал утром, что кто-то поёт, подумал, что не все так плохо."

-настроение нам окончательно поднял огромный морской леопард, который пол часа крутился вокруг нашей яхты, плавал и вдоль бортов и подныривал и даже якорную цепь кусал. Больше 2х метров, толстый, с мордочкой, полной острых зубов. Иногда казалось, что вдоль борта ходит акула. Но леопард ещё круче!

Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Леопард очень полюбил нашу яхту и даже пытался перекусить якорную цепь.

-с утра хлестал дождь, а нам предстояла высадка к пингвинам. В результате Илья и Валера остались на яхте, остальные поехали. Мы все промокли, ещё и выход из лодки оказался на мелководье, пришлось шагать в воду по колено. Некоторые черпнули сапогами.

-пингвины прикольные. Их видимо невидимо. Бегали вокруг и подходили к нам на расстояние шага. Малыши уже подросли и даже сбросили свои пёрышки. Вокруг пингвинов стаи поморников. Они летают и присаживаются поближе к малышне, ожидая возможности поживиться. Как игра в шахматы: взрослые пингвины располагаются определенным образом, чтобы защищать потомство, а поморники кружат над ними и садятся между ... кто кого.

-удивилась, какие спокойные тут пингвины. Моя последняя встреча с ними была недалеко от Ушуайи, где они кусались и хватали за брюки, приближающихся к ним людей. Тут же они не обращали на нас внимание.

Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)

-на яхте посмотрели фильм про экспедицию Шеклтона, которая застряла во льдах Антарктиды, и чудесным образом добралась назад через 17 месяцев, не потеряв ни одного человека. Удивительная история, особенно кажется, что это невозможно, когда находишься в Антарктиде и понимаешь, что это просто невозможно, но вот было.

-после обеда отправились дальше. Сегодня небольшой переход. Погода не очень, но все равно красиво и приятно. Уже первые огромные восторги улеглись, и мы просто пьём эту красоту и наслаждаемся. Проходили мимо горы Франсез (3000 метров)

-дошли до Чилийской станции, которая находится на континенте! Станция стоит прямо посередине колонии пингвинов! "Как, наверное, им нравится этот неповторимый пингвиний аромат " - сказал Дэниель. Потом я спросила чилийцев, зачем они построили станцию прямо у пингвинов; оказалось, что когда станцию закладывали в 1920-22м годах, пингвинов тут не было, но потом они появились и остались.

-Это посещение пингвинов пока было самым классным. Уже распогодилось, дождь не мешал, пингвины были во всей красе. И малыши тут были ещё серенькими, прячущимися под мам. Можно гулять и наблюдать за ними бесконечно. Как смешно они бегают, поскальзываются на льду, ныряют в воду, поют.

-Дэниель принёс бутылку шампанского, отметить высадку на континент! Ура! Мы приготовили табличку с указанием наших координат и сделали групповое фото, и даже два рычащих котика неподалёку нас не испугали.

Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Высадка на континент

Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Ждем открытку дома!

Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
С Беатой и Дэниелем

Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)

-чилийцы показали нам музей с фотографиями; там же у них и магазинчик, я приобрела футболку "я был в Антарктиде". Ещё мы отправили открытки домой и поставили в паспорта печати со штампом Антарктиды.

-дальше пили чай с вкусным пирогом, болтали о жизни. На станции 9 человек, все военные. У них тут дозаправочная база для вертолетов, которые долетают сюда из Чили, а потом уже отсюда могут летать по региону.

-после станции уже совсем недалеко было до нашего места стоянки: Paradise bay. Бухта в закатном свете предстала действительно волшебной. Ветер полностью стих, скалы и ледяные торосы отражались в воде. Тишина... постоянно тут ощущаешь себя героем какого-то фильма.

-в бухте уже стояла одна яхта, капитан оказался знакомым Дэниеля и пригласил пришвартоваться к их борту. На яхте оказалось только 3 человека команды; они должны были возить чилийских учёных, но те в последний момент отказались от путешествия, и команда отдыхала и ждала следующий заказ.

Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Наслаждаюсь Райской бухтой.

Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)


-Дэниель приготовил нам писко сауэр; болтали с Магнусом и Аной с соседней яхты; Магнус ходит в Антарктиде уже 9 лет. Яхт тут всего около 20ти в сезон. Каждая получает разрешение на работу в этом регионе у своей страны - члена Антарктической конвенции.

-потом мы ели запеканку из картошки с кальмарами; и неожиданно Дэниель с Беатой сделали загадочные лица и сообщили, что нас ждёт особенный десерт. Они принесли противень, а в нем ... кайзерские блинчики!!! - мой любимый австрийский зимний десерт (я раньше об этом говорила). К блинчикам пюре из яблок и сахарную пудру. Ай ай ай; честное слово, лучше чем в венских кофейнях.

-пили вино и ром, Валера как-то устроил музыку, и мы даже танцевали. Сидели, болтали, поднимали тосты. Не думала, что в Антарктиде будем столько пить.

Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Картинка говорит сама за себя. К вечеру готовы.
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)

Сообщение: #25

Сообщение Фери » 28 фев 2017, 18:39

Это круто, очень круто!
Поздравляю!

Мечта, мечта...
Аватара пользователя
Фери
активный участник
 
Сообщения: 910
Регистрация: 26.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)

Сообщение: #26

Сообщение Ani » 28 фев 2017, 18:47

Фери писал(а) 28 фев 2017, 18:39:Это круто, очень круто!
Поздравляю!

Мечта, мечта...


Спасибо!
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)

Сообщение: #27

Сообщение Khokho » 28 фев 2017, 19:09

восторг! замечательный и увлекательный отчет, прочитала на одном дыхании! давно поглядываем именно на яхтенные экспедиции с паганелями, после вашего рассказа желание испытать всю прелесть путешествия на яхте выросло в разы!
Khokho
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 18.09.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)

Сообщение: #28

Сообщение Ani » 28 фев 2017, 19:20

11/2

-валялась в кровати до девяти утра, пока "Эвальдо и Алехандро" продирались сквозь поля льда.

-завтракали и общались в кают-компании. Интересно, как все яхты и корабли разговаривают между собой; мы увидели впереди себя большой круизник, Дэниель им позвонил, спросил о планах, где они будут высаживаться, они тут же обо всем отчитались.

-наша вахта была супер; шли через канал Лемер, считается одним из красивейших мест в Антарктиде. Узкий канал, с высокими скалами, ледниками и айсбергами. Невероятная красота. Неожиданно прямо на нас вынырнули 5 косаток. Аааа! Их мы ещё не видели! Канал очень узкий, и косатки прошли в 2х метрах от яхты, показывая плавники и черно-белые бока. Потом с одной стены сорвался большой кусок льда и рухнул в воду, создавая волну грохота во всем ущелье.

Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Всего видели 5 косаток, походили вокруг яхты в паре метров и ушли в океан.

Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Зарядка!

Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)


-сегодня идём на Вернадского (украинская полярная станция) . Позвонили туда заранее. Дэниель передал мне рацию, чтобы договориться о времени высадки.
Со станции спрашивают: "откуда вы, ребята?"
"Украина, Литва и Россия."
В ответ: "Принимаем только русских; хохлов и литовцев не надо."
Пока я думала, как бы политкорректно ответить на эту милую шутку, Ира вырвала рацию и закричала: "ну тогда и сало себе оставим!"

Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Вернадский!!! Как же хорошо нас принимали. Тысяча спасибо от всей компании!

-высаживались на остров Petermann; там две колонии разных видов пингвинов, уже без них невозможно представить себе день в Антарктиде. Андрей наставил камеру прямо на пингвина, в нескольких сантиметрах; "ну сейчас начнёт у пингвина еду отнимать и снимать на видео!" - сказал один из попутчиков. Забрались на холмик и насладились великолепной панорамой бухты и "кладбища айсбергов" с другой стороны. В этой акватории застревают попавшие туда айсберги, их целое море до горизонта.

-назад Дэниель неожиданно решил съехать на попе прямо с вершины горы; гребень загибался немного в сторону спуска, поэтому надо было выпрыгнуть с него на склон, который был очень крутым. Было немного стремно, но мы один за другим проделали это и были счастливы, как дети! Как мы рады, что Дэниель наш капитан... лучшего желать невозможно.

-до Вернадского оставался час пути по красивейшему морю айсбергов. Беата готовит лазанию, ребята пьют пиво на палубе и кайфуют. "Да, не всем по плечу трудности и лишения Антарктиды!" - выразил наше расслабленное настроение Эвалдас.

Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Высадка на Петерманн

Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Те да не те... новый вид пингвинов... мы сразу нашли 5 различий, глаз наметан!

Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Вперед за нашим Капитаном!

Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Айсберг - корабль

Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Любуюсь морем айсбергов.

Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)

-Станция Вернадский с воды выглядит очень впечатляюще. Добротные домики, и все это венчает надпись Вернадский на большой цистерне, и на ней нарисована пальма!

-уже вживую поздоровались с ребятами, проходя мимо станции на яхте. Кричим: у вас дискотека сегодня? Они отвечают: да, в девять вечера.

-на рейде уже 2 яхты, мы третья, и Ocean Tramp на подходе... пробка на Вернадского. Капитан Французской яхты сказал, что у этой базы стойкая репутация лучшей тусовки в Антарктиде!

-на ужин Беата приготовила отличную лазанию; мы чуть-чуть выпили вина и поехали на Вернадского.

-девочки на первой шлюпке, чтобы успеть принять тёплый душ. Встречал нас начальник станции, Поликарпыч, уже много раз зимовавший в Антарктиде. На станции 12 человек, ученые и персонал поддержки (радист, повар, механик). Удивилась, что много молодых ребят работают, в районе 30ти лет, я ожидала, что будет более старший состав. Несколько человек знают Дубну, мне было приятно.

-мы вручили подарки, а потом нам провели небольшую экскурсию; пообщались об озоновый дырах, которые постоянно появляются над Антарктидой. Ребята сказали, что от азона не помагают никакие кремы и факторы и лучше всего ходить в масках и очках с высокой защитой. Зато, на удивление, после нескольких месяцев в Антарктиде радиационный фон человека становится нулевым; так тут чисто. Биологи рассказали, что в этой местности растёт аж 2 вида травы; в медпункте показали психологические тесты, которые вся команда проходит каждые 2 недели. Рассказали о распорядке: 2 раза в неделю баня; по субботам все ужинают в костюмах и при галстуках; в воскресенье у повара выходной, поэтому готовят по очереди. Питаются хорошо, обычно 5-10 кг набирают за год. Температуры зимой не очень низкие (выше, чем порой на Украине); но дуют ветра, иногда не выйти на улицу несколько дней; снега насыпает столько, что приходится откапывать баню, рубить тоннель к домику с генераторами. Также поговорили о новых станциях; недавно белорусы построили свою, по слухам хотят научиться выращивать огурцы в условиях Антарктиды. Также станции строят болгары, чехи, а китайцы вообще недавно открыли сразу 5 станций. Жарко в Антарктиде.

Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Вернадский! Наконец-то!

Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Пробка на Вернадского! Все яхты слетелись на субботнюю вечеринку!

Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Экскурсия на Вернадского

Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)

-постепенно мы все переместились в бар... там очень уютно, дартс, биллиард, барная стойка с кучей всяких сувениров от разных туристов и делегаций; есть магазин, где в том числе продаются изделия, которые ребята делают сами. Я купила магнитик, красивый, деревянный, который метеоролог Саша сделал своими руками. Тут же можно отправить открытки домой. Здорово!

-дальше все закрутилось: горилку ребята тоже гонят сами, и она очень вкусная; "Ром от Ромы"; банка шпротов с двумя кусками белого хлеба, которую мы просто разорвали под крики "как это вкусно"!; "это уже моя 5я рюмка на посошок"; разговоры о смысле жизни Даниеля и Саши, разговоры о науке и творчестве и о том, как дома ждут любимые и семьи; перерыв на мятный чай; всегда правильная Беата неожиданно выползающая из курилки; карточные фокусы, дартс и армрестлинг; тост Валеры "чтобы не было войны", тосты капитана Даниеля, который напился больше всех, обнимался, радовался и провозглашал снова и снова, что он никогда не забудет Вернадский и это люди с большими сердцами

-по субботам бар работает до часа ночи, но мы задержались и на яхту прибыли ближе к 2м. В дороге никого не потеряли, что все посчитали большим успехом.

-волна веселья продолжала нас нести, и вечеринка на яхте гремела до 4х утра. "Ой, а как выключить внешние динамики?" Интересно, на соседних яхтах было ли также весело, как нам. У нас же начались феерические выступления: Саша станцевал супер танец под песню Алехандро; Илья закрутился в бешеном танце и вдруг с улюлюканьем ухватился за поручень в потолке яхты и закачался на нем, размахивая ногами. Мы все танцевали, крутили музон, хохотали и пили... когда сегодня Даниель собирал пустые бутылки, впечатлились даже бывалые.

Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Последний раз редактировалось Ani 01 мар 2017, 12:15, всего редактировалось 1 раз.
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)

Сообщение: #29

Сообщение Ani » 28 фев 2017, 19:51

Khokho писал(а) 28 фев 2017, 19:09:восторг! замечательный и увлекательный отчет, прочитала на одном дыхании! давно поглядываем именно на яхтенные экспедиции с паганелями, после вашего рассказа желание испытать всю прелесть путешествия на яхте выросло в разы!


Кажется, Андрей собирает новые яхты в Антарктиду. Ну или Гренландия летом... тоже мечта... отдохну немного от айсбергов и вперед!
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)

Сообщение: #30

Сообщение Ani » 28 фев 2017, 21:12

12/2

-несмотря на буйное веселье, я проснулась в 9:10 в бодром настроении и хорошем самочувствии. Ира и Беата тоже встали... у нас, девочек, был особый интерес с утра: мы собирались в баню. Когда ребята со станции вчера прощались с нами, разговор зашёл о бане. Я в полушутку сказала: "а завтра можно в баньку приехать?" "Да, конечно! Только нам нужно часов 7-8, чтобы баня прогрелась, так что сообщайте заранее." Куда уж заранее; было почти 2 часа ночи, и я сразу попросила баню на 10 утра. Сказано - сделано. Вот-с.

-наш мужской состав почти весь ещё спал; мы сделали омлет с ветчиной, подрумянили в печке булочки; разбудили Мариано, чтобы он отвёз нас на Вернадского.

-ах, какой же это был кайф!!! Баня стала первым строением, которое украинцы построили, унаследовав станцию от англичан в 97м году. Это маленький сруб, немного в стороне от основных корпусов, на одном из скалистых уступов. Прямо от бани вниз идёт отвесная лестница, по которой можно спуститься в море! Красота!!!

-баня добротная, когда поддаешь в парной идёт аромат эвкалипта; жаркая (120-130 градусов). Мы неспешна парились, общались с Ирой и Беатой. Через 2 захода, мы с Беатой были готовы занырнуть в океан. Так это прикольно. Вокруг скачут пингвины, плавают не маленькие льдины, а ты сползаешь на берег и, держась за веревку, плещешься в обжигающей воде. Уффф. Потом скорее наверх и в парилку; первый раз сходили, захотелось ещё. Второй раз показалось ещё лучше. Вот я и сходила в самую южную баню на свете и искупалась в Антарктиде! Ощущение у всех нас, что родились заново. Спасибо, Вернадский!

Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Самая южная баня на свете!

Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
И с какими видами!

Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Я аж дважды искупалась в Антарктиде! Ура!

-приехали из бани, мужчины смотрели фильм на компьютере и немного мучались от похмелья.
Даниель с кругами под глазами.
Говорю: как ты себя чувствуешь? Сильное похмелье?
Он: нууууу, пожалуй, да.
Ира: Даниель, да тебе бы в море прыгнуть!?
Он: Уже прыгнул утром, но как-то не очень помогло.
Оказалось, что Даниель и Валера действительно утром искупались.

-после обеда посетили домик-музей, в котором показан быт учёных, живших в Антарктиде раньше. Их одежда, продукты, оборудование. Выглядит очень прилично, думаю, у нас на северах и сейчас все попроще. Валера сыграл нам на гитаре. В библиотеке есть поваренная книга, где рецепты перечисляют запечённые мозги котиков и жареную пингвинью печень.

-по дороге назад на яхту вышли погулять на айсберг, прикольно!

Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Дэниель объяснил, что если бы у нас на борту не было аппарата по опреснению воды, то воду мы бы собирали вот в таких местах.

Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
А нам хорошо! А нам хорошо!

-в пять вечера снялись с якоря и пошли в другую бухту, в 10ти милях от Вернадского. Последний эфир Даниеля: "Вернадский, Вернадский, это Санта Мария Аустралис. Мы уходим через 15 минут! Огромное вам спасибо, вы лучшие, и до встречи в следующем году!"

-погода испортилась, и свою вахту я стояла под колючим ледяным градом. Надеюсь, что не заболею после бани. Пока самочувствие отличное у всех.

-ужин готовил Мариано, поэтому было очень вкусно; он запёк целиком мясо с овощами и отварил картофель... ммм, с чилийским красным вином. Такого ажиотажа за столом давно не было.

Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
До свидания, Вернадский!

Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Мужчине из Аргентины можно доверить мясо.
Последний раз редактировалось Ani 06 мар 2017, 13:33, всего редактировалось 1 раз.
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)

Сообщение: #31

Сообщение Larsen » 28 фев 2017, 21:34

Вот это настоящее Путешествие!Прекрасно! Какая Вы молодец! Читаю с таким удовольствием Ваш рассказ!
Larsen
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 12.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)

Сообщение: #32

Сообщение bor11 » 01 мар 2017, 03:14

Читаю, не отрываясь, спасибо. Много нового узнаю об Антарктике и о путешествии на хрупком судёнышке.
На всякий случай напомню, что киты это "косатки", у них плавник в виде косы, а "касатки" - это ласточки.
Опыт путешествий "All Exclusive"
bor11
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 16.11.2014
Город: Оттава
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 68
Страны: 52
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)

Сообщение: #33

Сообщение Shurshun_chik » 01 мар 2017, 09:05

Превосходный отчет! Очень интересно! Прям в стиле Жюля Верна! Спасибо, Вам! Читаю с удовольствием.
Аватара пользователя
Shurshun_chik
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 21.09.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 34
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)

Сообщение: #34

Сообщение Ani » 01 мар 2017, 12:17

bor11 писал(а) 01 мар 2017, 03:14:Читаю, не отрываясь, спасибо. Много нового узнаю об Антарктике и о путешествии на хрупком судёнышке.
На всякий случай напомню, что киты это "косатки", у них плавник в виде косы, а "касатки" - это ласточки.


Спасибо за отзыв и за поправку!
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)

Сообщение: #35

Сообщение Ani » 01 мар 2017, 14:55

13/2

-ночь снова удалась, Валера и Эвалдас долго пили и разговаривали о жизни... в результате на завтраке мы нашли кое-кого спящим на диванчике в салоне, поэтому хоть он с нами и не завтракал, но присутствовал.

-сегодня мы весь день стоим; очень сильный ветер. После завтрака высадились на берег и погуляли, наслаждаясь видами кладбища айсбергов, снова наблюдая за пингвинами, одним котиком Уэдделла, это единственные котики, зимующие в Антарктиде и прогрызающие окошки к свежему воздуху своими зубами, и поморниками, которые охраняли своих птенцов и летали прямо над нашими головами.

Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Котик Уэдделла - единственный вид, зимующий в Антарктиде. Большинство умирает, когда зубы стачиваются, и они уже не могут прогрызть лед и добраться до воздуха.

Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
И сниться мне трава трава у дома...

Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)

-между тем ветер все усиливается; завывает вокруг нас; яхту качает... мы все в гаджетах: фильмы, фотки, книги, заметки

-после обеда посмотрели пару фильмов про Мыс Горн и природу Арктики и Антарктики. Удивительно, но в Арктике животный мир богаче, чем в Антарктиде. Потом завалились спать; пока я спала, Андрей с Сашей уехали на прогулку и штурманули ближайшую горку; а Валера с Эвальдасом начали готовить ужин: мясо по-французски и картошка по-селянски. Получилось на пять с плюсом!


14/2

-утро было тихим и солнечным, как по заказу. Чудесный рассвет в Антарктиде. Я немного размялась на палубе.

-сегодня небольшой переход в порт Лакрой (около 20ти миль).

Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Рассвет

-так как погода благоприятствовала, Дэниель предложил совершить экскурсию по кладбищу айсбергов. Ну айсберги и айсберги, что мы там не видели. Но оказалось, что мы зашли на яхте в лабиринт гигантских айсбергов, проходя вплотную к ним, буквально просачиваясь сквозь льды. Это было феерическим зрелищем. Пару раз казалось, что мы застряли, и путь дальше закрыт, но полностью сбросив скорость и отталкиваясь шестом, мы каким-то чудом двигались дальше. Над нами вздымались глыбы бело-голубого льда, мы видели ледяные пещеры, трещины и водопадики, слышали, как где-то внутри огромного айсберга плещется вода и любовались котиками, висящими в бирюзовой бездне, близ уходящей глубоко под воду ледяной скалы. Фантастика! Даже команда, Беата и Мариано, такого не ожидали! Беата нервничала, но Дэниель был собранно-непреклонен. "Молодец"! К одному айсбергу мы пришвартовались. Хотели вылезти погулять, но поверхность была абсолютно скользкой и наклонной... так что только пара человек немного походили, держась за воткнутые ледорубы.

Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Пью мате и наслаждаюсь видами...

Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)

-яркое солнце. Шли снова через канал Лемер, и он был ещё прекрасней, чем в прошлый раз.

-где-то вокруг нас крутится корабль, инспектирующий станции и другие корабли на соответствие правилам поведения в Антарктиде. Если придут с проверкой, то будут смотреть, как очищены у нас одежда и обувь, знаем ли мы правила поведения на берегу... надеюсь, что не придут, а то ещё отнимут мои камушки. В последние годы мания на камни, привожу 2-3 из каждой поездки: с Лены, Тибета, Енисея, Рораймы, Памира... запускаешь руку в чашу с камнями и чувствуешь всю энергию планеты.

-вахта была не лёгкая, погода испортилась, ветер и тучи; попадались большие полосы льда, приходилось тормозить и медленно через него ползти... устали.

-в Порт Лакрой пришли в начале четвёртого. Вместе с нами к порту подошёл большой круизник; Дэниель тут же позвонил к ним, спросил, куда они планируют высаживаться, они лаконично ответили, что везде . Поэтому на яхте был объявлен отдых, я поспала, ребята пили горячий шоколад и общались. Ближе к шести вечера все туристы с круизника потянулись назад, и мы отправились в порт Лакрой.

-сейчас это музей, который рассказывает историю первой английской базы в Антарктиде. Была заложена в 44м году, работала до 62го; потом 30 лет была заморожена, в 90х на страны, имеющие в Антарктиде присутствие, началось давление очищать территорию от старых станций. Англичане решили реконструировать порт Лакрой и открыли там музей и магазин.

-шарман. 4 барышни из Англии и Шотландии обслуживают туристов; одна жила в России и учила Русский язык; рассказала, как интересно их отбирали на эту работу. До этого она работала гидом в тур компании в Эдинбурге.

-накупили сувениров, отправили ещё открытки. Ребята хотели купить магниты, но, после посещения туристов с круизного судна, магнитов не осталось.

Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)

-ужин карри из курицы и рис.

-болтали с ребятами о медитации; они сказали, что стоять всю ночь за штурвалом, все равно, что медитировать. Возможно поэтому мне так нравится.

-мои конфеты, итальянские баччи и австрийские моцарт идут на ура в качестве десерта.

-Алкоголь (крепкий) на строгом учете; сегодня днем ребята обнаружили некоторое количество вина в пластиковых пакетах; радостно один открыли. Дэниель ужаснулся: это же вино дешевое, для готовки... "эх, Дэниель, ничего ты не понимаешь!" - только отмахнулись от него.
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)

Сообщение: #36

Сообщение Ani » 01 мар 2017, 16:41

15/2

-утро снова было спокойным и приятным; я сделала небольшую зарядку на палубе. Как моряки неделями и даже месяцами живут без зарядки.

-после завтрака отправились на очередную прогулку, видели снова много интересного: гора, с которой Беата в декабре съезжала на лыжах с группой немецких горнолыжников; домик-приют, тоже бывшая английская база, которая работала с 72го по 93й год; сейчас функционирует как музей, но в случае непогоды, там можно и переночевать. Ира съела в приюте шоколадку, которые там были выставлены в качестве экспонатов. Это вызвало взрыв хохота у одних и негодование у других. Ира молча доела. Осталось только понадеяться, что она не отравится. Снова пингвины, и огромные кости китов! Один почти полный скелет; очень впечатляет. Гуляли около 4х часов.

Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
С этой горы немецкие горнолыжники в декабре катались ... Беата сказала, что условия были супер - а она профи!

Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Скелет кита! Впечатляет!

Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)

-как же быстро летит время. Уже почти вся Антарктида за спиной, а казалось, что путешествие будет бесконечным. Многие говорят, что соскучились, по семьям, по теплу, по комфорту. Я пока совсем не соскучилась, скорее наоборот, с удивлением осознаю, что не успела глазом моргнуть, как пролетела наша удивительная поездка.

-хлеб закончился, и сегодня мы начали печь новый. Беата всех построила, поэтому после обеда мы с Ильей замесили тесто на несколько батонов хлеба. Процесс интересный: можно мешать несколько разных типов муки, добавлять семечки, мак, анис, тмин и другие вкусности. Замесили дрожжевое тесто, 2 часа оно настаивалось, потом снова месили, лепили батоны и, дав им ещё 20 минут настояться, поставили примерно на часок в духовку. Не знаю, как на вкус, но было здорово испечь свой хлеб.

Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Печем хлеб, каждый по оригинальному рецепту!

-дальше началась наша с Андреем вахта; лёд, ветер 30 узлов, солнце и большие волны... хорошая подготовка к Дрейку; Ире сразу стало плохо, да и остальным не очень хорошо. Неслись на 2х моторах, против встречного ветра.

-немного устала сегодня. На стоянку встали в Кувервиле, где ранее провели бессонную ночь следя за дрейфующим льдом. Пока обстановка спокойная. Сашу подняли на вершину мачты, откуда он нас поснимал сверху - здорово.

-Беата приготовила глинтвейн, в салоне пахнет рождеством.

-на ужин было традиционное австрийское блюдо: рёбрышки с картофельным пюре и кислой капустой. Выпили ещё бутылочку рома, снова поговорили до пол второго ночи.

Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Очередной вкусный ужин! Какие же ребята молодцы!
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)

Сообщение: #37

Сообщение sermenn » 01 мар 2017, 17:49

Очень интересный формат и маршрут путешествия!
И подача отличная, спасибо. Читаю с удовольствием.
Аватара пользователя
sermenn
почетный путешественник
 
Сообщения: 4253
Регистрация: 12.03.2012
Город: Beer-Sheva, Israel
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 988 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)

Сообщение: #38

Сообщение ElenaSevenard » 01 мар 2017, 20:28

Ani, какая Вы позитивная молодчинка! Просто сказка, а не путешествие. Прям иззавидовалась, ну почему я не знала об этом лет 20 назад!
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)

Сообщение: #39

Сообщение Ani » 02 мар 2017, 14:41

Еще раз ВСЕМ спасибо за отзывы! Эх, завидую тем, кто поедет в будущем .
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)

Сообщение: #40

Сообщение Ani » 02 мар 2017, 15:02

16/2

-утром Мариано сиганул за борт, сказал, на счастье. Каждый моряк должен искупаться в свой первый визит в Антарктиду.

-мы с Андреем снова на вахте, ещё до Дрейка не дошли, а уже нарулились за вчера и сегодня.

-только вышли, как увидели китов. Два горбача мирно спали в 5 метрах от яхты, а чуть подальше кормились 5 минки китов. Обычно они показываются на мгновение, а потом ныряют на 3-4 минуты. А в этот раз они все резвились на поверхности, и мы могли вдоволь налюбоваться этими малышами.

Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Спящие горбачи.

-погода сегодня жесткая: небо плотно затянуто. В какой-то момент повалил снег. Как в сказке - огромными мокрыми хлопьями, а вокруг только океан. И вдруг снова киты. На этот раз кушали горбачи; и их было много, штук 8мь. Они снова выныривали с открытыми огромными пастями, показывая свои плавники, спины, хвосты... "киты под снегопадом! Как это романтично!" - сказал Даниель.

-подошли к последней земле перед Дрейком - Мельхиоровые острова. На стоянку зашли в узкий пролив, вход в который ещё и заграждал айсберг. Классно. На берегах много котиков.

-Эвалдас готовит плов для нашей "последней трапезы". Запахи умопомрачительные и рада, что пока есть аппетит; паре человек уже не хорошо.

-хорошо или не хорошо, но плов ушёл на ура. Съели огромную бадейку, даже сами не ожидали. Аппетит пока все растёт. Сегодня снова воскресенье моряков, и в честь оного Беата испекла тортик с яблоками и сухофруктами, вкуснятина.

-дальше мы поехали на экскурсию на шлюпке по проливу между островами. Как объяснил Джон, этого пролива даже на картах нет, поэтому его в шутку называют проливом Вульфа, в честь владельца нашей яхты.

-огромные ледяные стены вздымались с обеих сторон. Лёд с глубокими голубыми трещинами. Иногда кажется, что какая-нибудь глыба вот-вот упадёт. И мы действительно видели, как лед обрушивался в воду, поднимая большие волны. К счастью, это было поодаль от шлюпки. Полюбовались котиками и птицами; дошли до 2х больших айсбергов, в каждом из которых были бассейны. Джон немного боялся, что айсберги могут в любой момент перевернуться; но мы все-таки зашли внутрь айсбергов и насладились ледяными бирюзовыми бассейнами. Красота.

Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Перед Дрейком все хотели поесть поменьше, но не получилось - очень было вкусно!

Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
В проливе Вульфа!

Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Заходим на шлюпке в айсберг...

-сегодня ощущаю небольшой кризис: усталость и повышенная раздражительность. Не хочется снова на вахты, мыть посуду, печь хлеб, заваривать кофе. Хоть мы и делаем десятую часть того, что делает команда, мне все равно "достаточно"... это же все-таки отпуск. Мда, надеюсь это скоро пройдёт.

-хандра прошла ровно через полчаса; так как мы пошли снова в Дрейк. Была аккурат наша с Андреем вахта, светило яркое солнце, Антарктида провожала во всей красе. Дэниель с Беатой, обычно не показывающие никаких личных эмоций друг к другу, стояли обнявшись на палубе, махали Антарктиде и целовались. В следующем году они не планируют здесь работать, но последние три года жизни были для них счастливыми. Андрей у руля, я тоже прощалась и благодарила... не было ожиданий, но их все равно превзошли по всем статьям.

-наши мужчины порой выражаются крепким матом, но в остальное время обращаются друг к другу на вы, называя друг друга "сударь" и по имени отчеству.
"Где Вы, сударь, планируете провести ближайшие выходные?"
"В Дрейке, любезный Андрей Николаевич."

-только вышли, и, как по заказу, началась океанская качка, длинная волна и яхта ныряет, подпрыгивает, кренится с борта на борт. Я выпила таблетку. Хотя Ира тоже выпила, но ей сразу стало очень плохо, Валере тоже, даже Эвалдас потом рассказал, что и его накрыло. Я отстояла свою вахту до девяти, съела ужин: вареную картошину с маслом и сыром, с оливками, маринованными огурчиками и куском ветчины. И сразу завалилась спать.

17/2

-Дрейк это примерно 10 вахт по 3 часа с шестичасовым перерывом.

-следующая вахта в 3 утра; Андрей встал, но ему стало плохо, и он лёг. Поэтому мы рулили с Мариано. Если вначале поездки хотелось о чем-то поболтать, что-то узнать... сейчас хотелось молчать, ну может быть песни петь. Казус: пока с Андреем меняли друг друга сбили курс, спросонья все цифры сливались, и минут 20 я рулила совсем не туда. Мариано заметил это по полосе рассвета, которая вдруг оказалась не там, где ожидалось. Сильно не ругался, но сама понимаю, что такие ошибки могут оказаться очень дорогими в Дрейке. Хорошо, что быстро заметили и исправили.

-снова сон, а теперь валяюсь в кровати и даже пишу заметки, пока самочувствие хорошее. Скоро на вахту.

-на вахте солнце, спокойный океан, тепло. 7 дельфинов некоторое время шли за нами, радостно выпрыгивая из воды, потом отстали.

-на ужин Беата делала своё фирменное блюдо - спагетти болоньезе; получается у неё отлично. Спагетти выливают в дуршлаг прямо за борт; при качке зрелище впечатляющее.

-вечером стояла вахту с 9ти до полуночи; красивое небо на закате, потом звезды и южный крест; болтали с Мариано о жизни, пили тёплую воду; он тоже заинтересовался аюрведой и теперь хочет попробовать. На удивление совсем не хочется кофе, за всю поездку выпила пару чашек без удовольствия.

Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
Готовим в полевых условиях!

Антарктида на яхте - февраль 2017 (дневник путешествия)
В Дрейке.
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыОтзывы о морских и речных круизах



Включить мобильный стиль