Канарские острова + Марокко на Pullmantur Horizon 12.02.17: впечатления и сравнения

Отзывы туристов о круизах. Морские круизы. Речные круизы. Круизы по островам, карибские круизы. Отзывы морские круизы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Канарские острова + Марокко на Pullmantur Horizon 12.02.17: впечатления и сравнения

Сообщение: #1

Сообщение inga-inga2 » 17 мар 2017, 05:52

Нори писал(а) 16 мар 2017, 21:54:- понравился круиз в общем, смогли бы посоветовать его?

По насыщенности маршрута - однозначно советую. Длинные стоянки, хороший охват островов, очень-очень интересно.
Плюс - тепло зимой, включённые напитки. Также я люблю небольшие корабли. Для кого-то это недостаток - отсутствие атриума, круговой прогулочной палубы, мало общественных пространств. Но мне размер судна "сел" идеально - три бара с музыкальной программой вечером, есть ещё отдельный бар для обладателей пакета "премиум", душевная библиотека с удобными креслами. Огромный плюс - открытые площадки со столиками на корме.
Конечно, надо считаться с тем что круизная компания испано- и франко- говорящая, это создаёт определённую специфику. Но по английски говорят все, обявления идёт также и на английском. Проблем нет.

очень ли стар интерьер лайнера?

Корабль не нов, конечно....местами и ковролин потер, и не мешало бы освежить краску... но мне лично, это абсолютно не резало глаза.
Самая большая проблема этого корабля - устаревшая система канализации. Вот это реально может стать проблемой. Персонал знает это, разводит руками, приходит и устраняет... но я этим надо считаться, что засоры бывают. У нас и наших друзей не было. Но я знаю, что у пары кают в этом круизе случились неприятные моменты, связанные с этим.


питание вас удовлетворило?

- ДА!!!! Хочу туда обратно!!!))) ужины в ресторане был ежедневный праздник! Просто очень-очень вкусно. Это был невероятно приятный сюрприз от этого корабля.
Обеды также неплохи, без изысков, но приготовлено, так сказать, с душой и со вкусом.
В буфете также без изысков, но нареканий нет. Но уровне. Завтраки стандартные - нарезки, омлет, блинчики. Но - не было лосося и свежих ягод. Хотя, я их и не ждала на этом корабле.
В общем, - питание - сильная сторона этого корабля.
Очень вкусный кофе, он входит в пакет.

было ли русскоговорящее сопровождение, газета, меню?


Русскоговорящих работников на рецепции не было. Но уже в первый день, услышав от меня, что нас около 30 человек русскоговорящих и мы просим русское меню, мы имели переведённое меню за каждым ужином и обедом. Газеты на русском не было.
много русскоговорящих туристов на лайнере?


Мало. Около 35 человек нас было в общем всего.

А еще лучше увидеть от вас хотя бы небольшой отзыв по этому круизу))))


Попробую и есть ещё немного фото) Вы пока спрашивайте, я буду по ходу вспоминать!

В целом - корабль оказался намного выше ожиданий, и я могу рекомендовать круиз на нем для тех, кто
- любит компактные маленькие корабли
- вкусную кухню
- систему с включёнными напитками
- не любит шумные дискотеки до утра
Аватара пользователя
inga-inga2
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6448
Регистрация: 19.01.2014
Город: Юрмала
Благодарил (а): 570 раз.
Поблагодарили: 1848 раз.
Возраст: 53
Страны: 113
Отчеты: 3
Пол: Женский
отдых в круизе

Re: Канарские острова + Марокко на Pullmantur Horizon 12.02.17: впечатления и сравнения

Сообщение: #2

Сообщение Нори » 17 мар 2017, 11:32

Инга, спасибо большое, какой авиакомпанией добирались до Канар, что можно рассматривать из бюджетного?
Нори
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 12.10.2016
Город: Волгоград
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Канарские острова + Марокко на Pullmantur Horizon 12.02.17: впечатления и сравнения

Сообщение: #3

Сообщение inga-inga2 » 17 мар 2017, 12:52

Нори, мы летели из Германии туда - TUI за 49 евро из Бремена, обратно Ryanair за 39 евро до Кельна.
Ещё много вариантов через Мадрид и Барселону Iberia, Volotea, Vueling. Здесь удобно смотреть https://avia.awd.ru
Аватара пользователя
inga-inga2
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6448
Регистрация: 19.01.2014
Город: Юрмала
Благодарил (а): 570 раз.
Поблагодарили: 1848 раз.
Возраст: 53
Страны: 113
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Канарские острова + Марокко на Pullmantur Horizon 12.02.17: впечатления и сравнения

Сообщение: #4

Сообщение Galja » 18 мар 2017, 23:06

Очень интересно подробности и сравнение с Монархом и Аидой, жду продолжения.
Galja
почетный путешественник
 
Сообщения: 3857
Регистрация: 11.09.2013
Город: Германия
Благодарил (а): 655 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 55
Страны: 80
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Канарские острова + Марокко на Pullmantur Horizon 12.02.17: впечатления и сравнения

Сообщение: #5

Сообщение Sergey77-92 » 20 мар 2017, 17:37

Добрый день! тоже смотрим этот круиз на следующий год. Вы, случайно, не знаете разницу в каютах "Type A - Luxury Balcony A" на палубах Deck(s): 7 Palm, 9 Golden, 10 Sapphire и" Type FA - Luxury Family Balcony FA"
Deck(s): 10 Sapphire, 11 Platinium. Нас двое, поэтому Family вроде как не надо, но может есть какие то плюсы/минусы?! На одном из сайтов ценник на эти типы кают одинаковый, по картинкам и описанию разницы не видно. Возможно, есть какие то плюсы/минусы в палубах?

P.S. может есть очевидные причины выбрать определенную сторону корабля? (виды, солнце и т.д). Спасибо!
Sergey77-92
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 17.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Канарские острова + Марокко на Pullmantur Horizon 12.02.17: впечатления и сравнения

Сообщение: #6

Сообщение inga-inga2 » 20 мар 2017, 20:39

Сергей1708 писал(а) 20 мар 2017, 17:37:Добрый день! тоже смотрим этот круиз на следующий год. Вы, случайно, не знаете разницу в каютах "Type A - Luxury Balcony A" на палубах Deck(s): 7 Palm, 9 Golden, 10 Sapphire и" Type FA - Luxury Family Balcony FA"
Deck(s): 10 Sapphire, 11 Platinium. Нас двое, поэтому Family вроде как не надо, но может есть какие то плюсы/минусы?! На одном из сайтов ценник на эти типы кают одинаковый, по картинкам и описанию разницы не видно. Возможно, есть какие то плюсы/минусы в палубах?

P.S. может есть очевидные причины выбрать определенную сторону корабля? (виды, солнце и т.д). Спасибо!


Случайно знаю разницу) -- ее теперь нет. Каюты абсолютно одинаковые. Раньше можно было докупить дополнительные привилегии в виде повышенного сервиса, в разных категориях разный. Для вас, как путешествующих вдвоём - это абсолютно все равно, раскладной диванчик или нет и даже голову не забивайте этим вопросом.

Про сторону - если не курите, то выбирайте каюту по правому борту, с этой стороны корабля курить запрещено. Если курите - берите по левому. По маршруту - виды слева или справа, разницы не увидела. На расположение солнца тоже внимания не обращала, нас было много и мы тусили на корабле.
Аватара пользователя
inga-inga2
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6448
Регистрация: 19.01.2014
Город: Юрмала
Благодарил (а): 570 раз.
Поблагодарили: 1848 раз.
Возраст: 53
Страны: 113
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Канарские острова + Марокко на Pullmantur Horizon 12.02.17: впечатления и сравнения

Сообщение: #7

Сообщение Sergey77-92 » 20 мар 2017, 21:21

inga-inga2, Спасибо, забронировали, не долго думая, в том числе, благодаря вашему положительному отзыву!
Sergey77-92
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 17.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Канарские острова + Марокко на Pullmantur Horizon 12.02.17: впечатления и сравнения

Сообщение: #8

Сообщение inga-inga2 » 20 мар 2017, 21:43

Сергей1708, поздравляю! Запишитесь теперь в Круизный календарь В моем положительном отзыве есть и отрицательные моменты - некоторая пошарпанность судна, нестабильная работа канализации, небольшие каюты, отсутствие простора на корабле. Но за свою цену, прекрасные ужины, и включённые напитки - хороший выбор. Но чудес и суперкомфорта особенно не ждите!) Наслаждайтесь маршрутом в первую очередь! Надо понимать, что Пульмантур - бюджетная компания!
Аватара пользователя
inga-inga2
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6448
Регистрация: 19.01.2014
Город: Юрмала
Благодарил (а): 570 раз.
Поблагодарили: 1848 раз.
Возраст: 53
Страны: 113
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Канарские острова + Марокко на Pullmantur Horizon 12.02.17: впечатления и сравнения

Сообщение: #9

Сообщение Sergey77-92 » 20 мар 2017, 22:08

inga-inga2, уровень компании понимаем и принимаем за такую цену с напитками)) плюсы в Вашем отзыве там, где надо, а на минусы закроем глаза. Еще раз спасибо! в календарь записался...
Sergey77-92
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 17.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Канарские острова + Марокко на Pullmantur Horizon 12.02.17: впечатления и сравнения

Сообщение: #10

Сообщение Galja » 20 мар 2017, 22:55

Инга, я не поняла, что у вас были за
дополнительные привилегии в виде повышенного сервиса
и куда они теперь делись
Galja
почетный путешественник
 
Сообщения: 3857
Регистрация: 11.09.2013
Город: Германия
Благодарил (а): 655 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 55
Страны: 80
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Канарские острова + Марокко на Pullmantur Horizon 12.02.17: впечатления и сравнения

Сообщение: #11

Сообщение EleneNik » 20 мар 2017, 23:21

Доброго вечера! Очень актуально наткнулась на тему.Оказывается мы тоже идем с 1 апреля 2018 в этот круиз . В календарь круизов записалась. Инга! попозже начну мучать вопросами, если позволите. Очень хотелось бы, чтобы народу собралось по-больше, на экскурсии коллектив собрать с гидом. Мы на АИДЕ по Канарам ходили в декабре ( с Мадейрой), много не успели посмотреть.
EleneNik
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 18.01.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Канарские острова + Марокко на Pullmantur Horizon 12.02.17: впечатления и сравнения

Сообщение: #12

Сообщение inga-inga2 » 21 мар 2017, 01:44

Galja писал(а) 20 мар 2017, 22:55:Инга, я не поняла, что у вас были за
дополнительные привилегии в виде повышенного сервиса
и куда они теперь делись

Убрал их Pullmantur. До 20 ноября прошлого года для кают с балконами категорий FA можно было докупить два вида привилегий - премиум-сервис и сервис-престиж (гранд-класс тоже можно). Стоили они от 65 долларов на человека и включали в себя разные плюшки типа халатов, баночек-скляночек в ванной, приветственного подарка фрукты плюс шампанское, приоритетную посадку-высадку, сколько-то минут интернета и прочее. Они немного отличались ценой и набором услуг. Теперь дополнительные сервисы на корабле Horizon могут дополнительно приобрести только обитатели джуниор сьютов. Мы ещё успели, с трудом впрыгнуть в последний вагон, я писала и звонила в круизную компанию и нам пошли навстречу.
Аватара пользователя
inga-inga2
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6448
Регистрация: 19.01.2014
Город: Юрмала
Благодарил (а): 570 раз.
Поблагодарили: 1848 раз.
Возраст: 53
Страны: 113
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Канарские острова + Марокко на Pullmantur Horizon 12.02.17: впечатления и сравнения

Сообщение: #13

Сообщение inga-inga2 » 21 мар 2017, 01:48

EleneNik, конечно, с радостью отвечу на ваши вопросы. Полноценного отчёта писать не буду, но коротко постараюсь написать про корабль. А вопросы мне только помогут что-то вспомнить!
Аватара пользователя
inga-inga2
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6448
Регистрация: 19.01.2014
Город: Юрмала
Благодарил (а): 570 раз.
Поблагодарили: 1848 раз.
Возраст: 53
Страны: 113
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Канарские острова + Марокко на Pullmantur Horizon 12.02.17: впечатления и сравнения

Сообщение: #14

Сообщение EleneNik » 21 мар 2017, 13:19

Переживаю, что буду сравнивать с Аидой , очевидно не в пользу Горизонта пульмановкого, особенно по чистоте-новизне интерьеров и питания.. Копченая-соленая форель, копченый угорь, паштеты -колбасы, диковинные фрукты- понятно, что останутся надолго в воспоминаниях об Аиде....Но стараюсь настроиться на Горизонт как на корабль- типа паром СПб-Хельсинки и пр...., чтобы ожидания были на ступеньку пониже реальности.
EleneNik
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 18.01.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Канарские острова + Марокко на Pullmantur Horizon 12.02.17: впечатления и сравнения

Сообщение: #15

Сообщение inga-inga2 » 21 мар 2017, 14:09

EleneNik писал(а) 21 мар 2017, 13:19:Переживаю, что буду сравнивать с Аидой , очевидно не в пользу Горизонта пульмановкого, особенно по чистоте-новизне интерьеров и питания.. Копченая-соленая форель, копченый угорь, паштеты -колбасы, диковинные фрукты- понятно, что останутся надолго в воспоминаниях об Аиде....Но стараюсь настроиться на Горизонт как на корабль- типа паром СПб-Хельсинки и пр...., чтобы ожидания были на ступеньку пониже реальности.


Мы же практически сразу после Horizon отправились ещё на круг по Канарам на AidaBlu. Может быть мои ожидания были слишком завышены, может быть не переключила внутренний темпоритм, но круиз на обшарпанном Пульмане мне лёг на душу гораздо больше, чем блестящая Аида с ее разносолами)
То есть - Аида, конечно же, и корабль новый, и на завтраке и в буфете ассортимент отличнейший (на Горизонте такого не будет, ни лосося, не говоря про уже угрей) но мне не хватило на Аиде душевности и уюта, что ли... Я готова закрыть глаза на достаточно стандартный ассортимент на завтраке на Horizon, ради вкуснейшего ужина за одним и тем же столом, милейшим мэтром, который подходит и интересуется все ли у нас хорошо, сомелье, который знает уже на второй день кто что пьёт) и веселыми официантами, которые помимо своей основной работы ещё и фокусы показывают)))) А питание на Аиде было именно отличнейшим!!!! питанием, но не праздником, не мероприятием, которого ждёшь. Да, на Horizonte для нас на ужине было русское меню!

Елена, представляете, я себя тоже перед круизом на паром настраивала), чтобы не очень расстроится....))))
Аватара пользователя
inga-inga2
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6448
Регистрация: 19.01.2014
Город: Юрмала
Благодарил (а): 570 раз.
Поблагодарили: 1848 раз.
Возраст: 53
Страны: 113
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Канарские острова + Марокко на Pullmantur Horizon 12.02.17: впечатления и сравнения

Сообщение: #16

Сообщение Spartak3007 » 24 мар 2017, 18:54

Всем добрый день!
Инга, привет)
Добавить особо нечего, со всем что рассказала Инга могу согласиться и подтвердить)

Выделю несколько моментов:

- корабль снаружи и местами внутри несколько обшарпан. Если быть к этому готовым и не ожидать роскошь, то вполне нормально
- на корабле все объявления делают на 3-х языках. На испанском, французском и английском.
- корабль не большой, и уже на 2-3 день можно легко ориентироваться, что где находится и что где происходит. Мне это понравилось
- есть не большой спортзал, перед ним отдельно мужская и женская раздевалки и душевые. В обоих душевых есть финская сауна. Это всё бесплатно.
- ужины в ресторане однозначно сильная сторона. Часть меню постоянная, часть меняется ежедневно. Лобстеров не было, но всё было очень вкусно. В буфете ужины по хуже.
- каждый вечер в театре представление повторяется дважды - для первой и второй смены ужинающих. Ведущие представлений всё переводят на 3 языка. На корабле была бразильская джаз группа, которая выступала то тут то там. Вот они очень понравились
- удобная система с включенными напитками. Вполне достойное вино, хороший кофе. Включенный крепкий алкоголь - стандартный. Но можно покупать более благородные напитки по смешным 1-3 Евро.
- никаких проблем с посадками, высадками в портах у меня не было. ( читал что это проблема для пульмантура)
- первые 2 дня корабль ощутимо качало, но не знаю с чем это было связано. Возможно с погодой или Атлантикой в целом.
Аватара пользователя
Spartak3007
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 22.05.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Канарские острова + Марокко на Pullmantur Horizon 12.02.17: впечатления и сравнения

Сообщение: #17

Сообщение Tabaco » 27 мар 2017, 08:45

inga-inga2 писал(а) 17 мар 2017, 05:52:- ДА!!!! Хочу туда обратно!!!))) ужины в ресторане был ежедневный праздник! Просто очень-очень вкусно. Это был невероятно приятный сюрприз от этого корабля.


Инга, спасибо за приятный отчет по Пульману. Не поверите, но мне так не хватало этих ресторанных ужинов на богатом едой Майн Шиффе. Там ужин был из прекрасных продуктов, но по типу - захотели поесть, пошли и пожевали. Не праздник.
Аватара пользователя
Tabaco
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8051
Регистрация: 09.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4408 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Возраст: 46
Страны: 70
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Канарские острова + Марокко на Pullmantur Horizon 12.02.17: впечатления и сравнения

Сообщение: #18

Сообщение Cime » 02 апр 2017, 21:21

Здравствуйте! Про каюты с балконом прочитала, а я ищу про те что с окном. Выдаёт на выбор много вариантов, трудно понять разницу. Для меня главный критерий, чтоб окно побольше, не маленький иллюминатор
Может подскажет кто-нибудь, где окно побольше из этого :

Superior Family Oceanview FC
Outside (Obstructed view) H
Outside (Obstructed view) G
Superior outside E
Superior outside D
Family outside (obstructed view) FH
Family Outside (obstructed view) FG
Superior Family outside FE
Superior Family outside FD
Cime
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 28.11.2016
Город: Париж
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Канарские острова + Марокко на Pullmantur Horizon 12.02.17: впечатления и сравнения

Сообщение: #19

Сообщение inga-inga2 » 02 апр 2017, 21:50

gaelleFR писал(а) 02 апр 2017, 21:21:Для меня главный критерий, чтоб окно побольше, не маленький иллюминатор. Может подскажет кто-нибудь, где окно побольше

Вот в этих каютах большие окна.
Superior outside E PONT 6, PONT 5
Superior outside D PONT 9

А в этих окна большие, но шлюпками загороженные.
Outside (Obstructed view) H PONT 9
Outside (Obstructed view) G PONT 6, PONT 5, PONT 4
Аватара пользователя
inga-inga2
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6448
Регистрация: 19.01.2014
Город: Юрмала
Благодарил (а): 570 раз.
Поблагодарили: 1848 раз.
Возраст: 53
Страны: 113
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Канарские острова + Марокко на Pullmantur Horizon 12.02.17: впечатления и сравнения

Сообщение: #20

Сообщение inga-inga2 » 07 апр 2017, 15:28

Попытка систематизировать впечатления после круиза Pullmantur по Канарским островам + Марокко на лайнере Horizon. Мнение конечно сугубо индивидуальное, но может кому-то пригодится.
IMG_1216.JPG

Про каюты. Мы были предупреждены (агентство несколько раз подчеркнуло даже в брони отметили!), что лайнер не новый, мебель старовата, но в целом чисто и прилично и они оценивают его на троечку. Да, вопросов нет, я соглашусь с этой оценкой.

IMG_1220.JPG
Каюта аккуратная. Кровать очень удобная. Места хватает, вещи есть где положить, дверцы шкафов не стучат, проход между кроватью и стеной нормальный, если вы не очень больших габаритов, диванчик гостевой удобный. Ковровое покрытие в меру потертое, но чистое.
IMG_1221.JPG
IMG_1223.JPG
IMG_1218.JPG

В ванной комнате гель в дозаторе для душа и мыло в упаковке. Это стандартное наполнение. Если заказываешь дополнительный сервис (у нас был премиум), то приносят халаты, тапки, флакончики.
В каюте нас ждало приветственное шампанское с фруктами, впоследствии фрукты приносили каждый день. Холодильника в каюте не было, но всегда вечером было ведерко со льдом (мы сразу попросили нашего стюарта об этом). Белье меняли два раза за круиз. Убирали каждый день, конфетки на подушки клали исправно.

О сервисе. Я считаю, что он был достаточно высокого уровня и в то же время ненавязчивым. Все наши просьбы -- лед, минеральная вода с газом, меню на русском языке на ужине и обеде) -- все делалось обязательно, но приходилось иногда подождать. Ну, это испанский сервис) не быстрый такой. Справедливости ради нужно отметить, что на корабле поддерживалась чистота на вполне приличном уровне.
Сервис в целом не так плох, как может показаться, исходя из цены.

О напитках. Воды и никаких напитков бутилированных бесплатных на корабле нет. Бутылка воды -- 1 евро. На разлив -- входит в стоимость.

О еде. Этот пункт является лидером в категории моего неожиданного восхищения. Думали, что раз круизная компания испанская, то и качество еды будет соответствовать испанским меркам. Но оказалось, что это чуть ли не самая сильная сторона этого круиза. Или влияние французов сказалось, или с поваром повезло, но ужины в ресторане доставляли ежевечернюю радость)

Развлечения. В день в море видели дикие танцы разрисованных аниматоров в пестрых костюмах у бассейна, а так в основном -- джаз, регги по вечерам в барах, танго, и танцы для тех, кому за... Поскольку мы уже немного "за" -- формат нас вполне устроил. В театре все шоу, кроме юмористических (было один раз за круиз и по незнанию языка не смогли оценить) -- достаточно красочные, веселые и создают настроение. Представления идут в две смены.
Вот капитанский день столкнулись с неумением команды организовать толпу -- достаточно долго пришлось ждать начала торжества в душных коридорах, откуда даже нельзя было выйти на палубу (там забариккадировали входы для фото с капитаном), вот это просто было безобразно организовано.

Резюме. За такие деньги это вполне неплохой вариант. Если бюджет ограничен, и маршрут устраивает -- идти с ними можно. Но ни в коем случае не ждать ничего сверхестественного, чтобы потом не было разочарований.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
inga-inga2
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6448
Регистрация: 19.01.2014
Город: Юрмала
Благодарил (а): 570 раз.
Поблагодарили: 1848 раз.
Возраст: 53
Страны: 113
Отчеты: 3
Пол: Женский

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыОтзывы о морских и речных круизах



Включить мобильный стиль