От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

Отзывы туристов о круизах. Морские круизы. Речные круизы. Круизы по островам, карибские круизы. Отзывы морские круизы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

Сообщение: #21

Сообщение Velelika » 13 сен 2017, 21:37

Спасибо.Очень хорошо пишите,легко. И,на удивление, очень знакомое лицо у Вас.
Velelika
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 26.08.2015
Город: Сочи
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 63
Страны: 32
Пол: Женский

Re: От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

Сообщение: #22

Сообщение Shweda » 13 сен 2017, 21:39

Velelika писал(а) 13 сен 2017, 21:37:И,на удивление, очень знакомое лицо у Вас.

Ах, меня так часто принимают за некую Монику Белуччи ;)
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

Сообщение: #23

Сообщение Helen of Troy » 14 сен 2017, 11:35

Очень классно пишете! Большое спасибо!
Helen of Troy
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 29.12.2013
Город: Прага
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 40
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

Сообщение: #24

Сообщение Йона Под » 14 сен 2017, 15:45

Читаю с наслаждением. Динамичные формулировки, вкусные описания. Браво!
Йона Под
путешественник
 
Сообщения: 1171
Регистрация: 01.09.2013
Город: Будапешт
Благодарил (а): 299 раз.
Поблагодарили: 597 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Женский

Re: От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

Сообщение: #25

Сообщение Shweda » 14 сен 2017, 19:14

День в море

Ура! Наконец-то можно выспаться!
Не надо рано вставать, куда-то бежать и что-то смотреть. Я очень, очень-очень люблю путешествия по всяким разным местам. Но спать я люблю не меньше. И день в море дает такую возможность. Можно полежать на одному боку, потом проснуться, потянуться, повернуться на другой бок и продолжить спать. Идеальное времяпрепровождение в отпуске!

Я до последнего пыталась наслаждаться возможностью выспаться. Я 4 раза перевернулась с одного бока на другой и еще столько же раз перевернула мужа. Но сколько не крутись, а дело ясное - на часах еще нет десяти, а ты уже выспался. Обидно, блин!

Лениво поднялись, лениво приняли душ, лениво позавтракали. И знаете, что? Иногда наступает такой момент, когда даже лениться становится лень! Муж-то у меня опытный моряк, и каждую возможность полежать использует для полежать. А мое неопытное тело требует шевеления, посему я надела кроссовки и поперлась в спортзал.

Наверно, кому-то интересно узнать о спортзале на Принцессе, да? Так вот, первое. Я забыла его сфотографировать. Надеюсь, еще успею наверстать упущенное. Надо кому? Второе, мне почти не с чем сравнивать. Я только на одном круизном судне до этого спортзал посещала, на Косте Медитерании. Там было большое пространство с разнообразными тренажерами, но заниматься было тяжело, т.к. там же находилось джакузи, от которого было жарко и влажно. На Regal Princess зал поменьше, но тренажеров при этом больше. Жаль, что почти все они кардио: различные виды эллипсов, беговые дорожки, велики, несколько гребных. Свободных много. Но лично мне не хватает свободного пространства, чтобы заняться обыкновенной гимнастикой. Всякие там выпады, бурпи и отжимания делать негде. Гимнастических ковриков я не нашла. Хотя, возможно, просто плохо искала. Но эллипс погоняла с удовольствием. На всех тренажерах есть удобные подставки, куда я смогла поместить планшет и провести время не только с пользой для дела, но и с удовольствием для души, посмотрела две серии "Отчаянных домохозяек".

Вернулась домой. Муж все еще лежит. Полежала рядом, почитала. Мне кажется, я уже скатываюсь в режим инста-твиттеров с их: проснулся, поел, покакал, поел, уснул. Но дни в море как-то так и протекают, расслабленно и неозабоченно. Поэтому перейдем к главе "поел". Мама, мы покушали!
Позволили себе пройтись по местному вреднючему фастфуду. Муж обхотдожился, я обпиццериилась. Кстати, здесь всегда предлагают 3 вида пиццы: Маргарита, Пепперони и Пицца дня. Пепперони прям очень вкусная!
От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

Потом мы пошли исследовать корабль. Я уже не помню, какой вопрос у меня был к Гест сервису, но пошли мы туда не вовремя. Не учла я, что этот день - последний для тех, кто начал и закончит свой круиз в Копенгагене. А это больше трех тысяч человек, потому что в Питере всего 142 человека село. Оставили все вопросы на потом и понаблюдали за уроками танцев.
От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

В этот день и в фотографическом уголке царило оживление. Иностранческие люди скупали свои фотографии. Пакет фотографий стоит 149$ на минуточку. Сто сорок девять долларов! Я повторяю, один - четыре - девять - и это в долларах! На свои смартфончики все тоже самое можно снять бесплатно. Для меня всегда останутся загадочными люди, которые платят столько денег за себя любимых фотографии. Мой предел - двадцатка. Однажды разгулялась и за 24$ взяла, так теперь до сих пор иногда по ночам вздрагиваю. А я, между прочим, не из тех, кто экономит, мне деньги карман жгут.
От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

Есть еще на нашем лайнере такое замечательное мероприятие, как Happy Hour (в переводе на русский, это "Счастливый час", мама). Это время, когда в определенном баре можно взять два напитка: один по обычной цене, а второй за 1 доллар. И еще получить фишки лотерейные, которые примут участие в розыгрыше бутылки вина за 100$. Так вот был этот самый Хэппи Ауэр в Крунерс баре в 15:00. Мы туда пришли, посмотрели, развернулись и ушли. Я в такой очереди в 90-х последний раз стояла. В городе Бобруйске. За яйцами на Пасху. Стоять в такой за бокалом уже даже неприлично как-то.
От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

Давайте, я вам лучше про красивое расскажу. Про то, как мы под мостом проходили. Я его уже издали приметила.
От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

Разбудила мужа (Мы же все помним, что он моряк? И если его оставить в покое и к чему-нибудь прислонить, он сразу начинает спать). Разбудила со словами, что там показывают "тот самый мост". Скорее вставай! АААА!!! Все интересное проспишь! АААА!!! Помчались на верхнюю палубу!!! ААА!!!
В общем, в панике мы помчались на верхнюю палубу. Правда, там муж проснулся, пришел в себя, осмотрелся и сказал, что этот мост не тот самый мост, но все равно красиво.
От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

Географическая справка. Под тем самым мостом подразумевался, конечно, мост из Дании (Копенгаген) в Швецию (Мальме). Но под ним наш кораблик не помещается, поэтому мы пошли под другим: под мостом через большой Бельт, из Ютландии в Зеландию. Но, я думаю, что многие пассажиры этого не знали и не поняли. Все верхние палубы были облеплены желающими заснять исторический момент. Мы тоже засняли, конечно.
От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

Но даже не смотря на красоты, Балтика не перестает быть Балтикой. Дует и сквозит так, что после 30 минут на палубе хочется провести втрое больше времени в сауне. Но за неимением последней (не на корабле, а в каюте) мы пошли согреваться ужином.
От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

А после ужина мы заглянули в бар Club 6. Теперь это мое любимое место на корабле. Я согласна тут жить. Тихо, уютно, свободно, и Маргариту делают потрясающую!
От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

На этом вечер для меня закончился. Потому что размер Маргариты был размером с корабль.
А вам я оставляю пару фоточек балтийских закатов. Ведь фоточек закатов сделано еще так мало, их очень не хватает в интернете!
От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

До встречи в Копенгагене!
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

Сообщение: #26

Сообщение i_crust » 15 сен 2017, 19:19

Пириживаем.
Надеемся, что вы не попросили убежища в Корке и таки поплывёте через океан!
Мысленно с вами.
i_crust
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6582
Регистрация: 02.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1868 раз.
Поблагодарили: 1225 раз.
Возраст: 58
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

Сообщение: #27

Сообщение Shweda » 15 сен 2017, 19:29

i_crust,
все нормально, мы на месте!
Только что вернулись на борт. Корк - это очень увлекательно, а еще и Коб оказался интересным.
Мы стоптали все ноги. Благо, у нас теперь есть 5 дней, чтобы отрастить новые.
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

Сообщение: #28

Сообщение Shweda » 16 сен 2017, 21:27

Копенгаген

Не знаю, как так вышло, но в Копенгагене мы раньше не бывали. Всегда хотели, пару раз планировали, но так окончательно ничего не спланировали и не собрались. Поэтому он был одним из самых ожидаемых в маршруте. Но увы, нас постигло разочарование. И этому виной - дождь.

Корабль наш вставал в порту, находящемся далеко от центра. Но остановка городского автобуса №27 была совсем рядом, на нем мы и собирались добраться до города. Еще за завтраком мы рассмотрели в окно и нужную остановку и вообще обстановку в порту.
От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

Но стоило нам выйти на землю, как с неба стал накрапывать мелкий дождик, и планы мы сразу поменяли. Взяли билеты на Hop on Hop off, которые помимо экскурсионных маршрутов так же доставляют круизеров до центра города и возвращают обратно. А т.к. Копенгаген, как и Санкт-Петербург, лучше всего смотреть с воды, мы выбрали вариант билетов комбо, включавших помимо автобуса часовую прогулку на лодке. И не стали сразу совершать полный круг по основной линии автобуса, а при первой же возможности пересели на лодку.

И это было очень правильным решением. Потому что так мы успели увидеть красивый и не спрятанный за стеной дождя Копенгаген.
От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

А стоило лишь нам покинуть лодку, как в небе тут же включили дождь. И не какой-нибудь там грибной, а нормальный такой осенний балтийский дождь. Как раз подходящий для того, чтобы вспомнить о забытых на корабле дождевиках. А мы в центре города - кругом одни кафешки да сувенирные магазины. Но не отменять же прогулку из-за этого?! Купили в сувенирном два грошовых дождевика. Из тех, что в каждом магазине возле кассы по 100 рублей лежат. Но за сколько купили, лучше не вспоминать! В приличных странах за такие деньги бутылку Просекко взять можно, а то и две.
Продолжили прогулку, но уже пешком.
От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

Правда, удовольствия она доставляла мало. Промокшая обувь чавкала, мокрые джинсы липли к ногам, а с дешевых дождевиков проворные капли при каждом неловком повороте головы умудрялись просочиться за шиворот.

Решено было обсохнуть и дождь переждать. А лучший способ переждать дождь в Дании - это переждать его в компании сморебродов, решили мы. Во-первых, уж больно название хорошее, во-вторых, их так часто хвалят, что давно уже хотели попробовать.
Муж взял смореброд с селедкой, я - с лососем.
От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

И знаете, что? Оказалось, что смореброд - это салат из компонентов бутерброда, причем приготовленный ленивым поваром. В общем, это питательно, съедобно, но не ах-ах-ах, желания повторить не возникает. Мой муж бутерброды вкуснее и лучше делает. А главное, их есть удобнее.

А дождь все не умолкал. Шансов на пешую прогалку он нам не оставил. Муж предлагал сейчас же вернуться на корабль, но я настояла на том, чтобы прокатиться на автобусе по линии "Христиания".
"Ты думаешь, тебе покажут Христианию? - спросил муж. - Это же район, где живут асоциальные элементы. Подвезут к какому-нибудь пятачку, где она начинается, расскажут про нее то, что ты и сама можешь узнать из Википедии, и увезут дальше". Оказалось, что муж был прав. Единственная интересная вещь, которую мы увидели на этом маршруте - копенгагенские дачи. Уж на что у нас малы участки в 6 соток, у них они и вовсе сотки 1,5-2, на которых они умудряются поставить и домик-ракушку, и еще пару рядов грядок разбить.

В остальном маршрут пролегал по столичным красивостям, но через запотевшее с одной и мокрое с другой стороны стекло выдели мы их так.
От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

О том, насколько увлекательной была наша дождливая экскурсия, красноречиво говорит следующий кадр.
От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

В общем, мы решили себя не мучить. Мало того, что холодно и мокро, так еще и не видно ничего. Порадовались за тех сильных духом людей, которые в такую погоду катаются на работающих же в такую погоду аттракционах, и поехали к Русалочке, именно возле нее можно было пересесть с экскурсионного маршрута на шатл, отправляющийся к кораблю.
Но раз уж рядом оказались, до Русалочки догуляли. Посмотрели, галочку поставили.
От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

В общем, в столицу Дании придется нам еще вернуться, а то очень уж обидно с этим дождем все получилось.
От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

А особенно обидно было из Копенгагена уходить. Ровно за час до нашего отправления, когда близится время "все на борту" и самые последние пассажиры спешат вернуться, дождь прекратился. Небо мгновенно стало ярким, синим и солнечным, и в окно нас дразнили радугой.
От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

Сообщение: #29

Сообщение i_crust » 17 сен 2017, 01:35

Ужасно обидно за ваш Копенгаген.
Мы там были в середине мая, было ветрено и прохладно, но хотя бы дождь шел понемного и далеко не всегда, так что посреди асоциальных элементов нагулялись всласть:)
i_crust
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6582
Регистрация: 02.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1868 раз.
Поблагодарили: 1225 раз.
Возраст: 58
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

Сообщение: #30

Сообщение Shweda » 17 сен 2017, 11:25

i_crust писал(а) 17 сен 2017, 01:35:так что посреди асоциальных элементов нагулялись всласть:)


Повезло вам. А мы про пешкой в Христианию даже и не думали уже, хотя сначала, конечно, планировали и хотели.
Но это лишь повод вернуться, я считаю )
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

Сообщение: #31

Сообщение Shweda » 17 сен 2017, 15:14

У нас второй день в море. И первый день, когда наступило настоящее тепло и благодать.
С самого рассвета торчим на балконе или гуляем по верхней палубе, так тепло и солнечно.
И тут по радио передают капитанские новости: на восточное побережье США надвигают шторма. Не видать вам Бостона и Нью-Порта, дорогие гости
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

Сообщение: #32

Сообщение u4itel » 17 сен 2017, 18:34

очень хорошее повествование.. подписываюсь.. с нетерпением жду продолжения увлекательного круиза
u4itel
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 06.04.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 45
Страны: 20

Re: От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

Сообщение: #33

Сообщение makus » 18 сен 2017, 12:15

Shweda писал(а) 17 сен 2017, 15:14:Не видать вам Бостона и Нью-Порта, дорогие гости


Не занудства для, а истины ради. Ньюпорт он, где бы не находился. А отчет действительно замечательный.
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8212
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

Сообщение: #34

Сообщение Shweda » 18 сен 2017, 16:47

makus писал(а) 18 сен 2017, 12:15:Не занудства для, а истины ради. Ньюпорт он, где бы не находился. А отчет действительно замечательный.

А если скрестить Ньюпорт с Нью-Йорком, как раз Нью-Порт и получится. (Я выкрутилась? ;)
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

Сообщение: #35

Сообщение makus » 18 сен 2017, 17:11

Shweda писал(а) 18 сен 2017, 16:47:А если скрестить Ньюпорт с Нью-Йорком, как раз Нью-Порт и получится. (Я выкрутилась? ;)


Отлично выкрутились :-)
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8212
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

Сообщение: #36

Сообщение Партизанка » 18 сен 2017, 21:52

Шикарный отчёт, жду продолжения!
Партизанка
полноправный участник
 
Сообщения: 383
Регистрация: 21.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 38
Страны: 80
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

Сообщение: #37

Сообщение Shweda » 19 сен 2017, 00:48

Партизанка,
Спасибо.
Продолжение уже готово. Но какой же медленный на корабле интернет! Никак картинки грузится не хотят.


А нам тем временем сообщили, что в Нью-Йорк мы придем 22 сентября. Печально и обидно.
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

Сообщение: #38

Сообщение notsunami » 19 сен 2017, 16:31

Есть запас по времени? По суше от Нью-Йорка до Бостона 4 часа на машине или поезде. Через Ньюпорт на машине до Бостона 5 часов езды (а что там в Ньюпорте?).

Shipping up to Boston не случится конечно, но тут уж такая фигня - на восточное побережье ничего значительного не приносило со времён сэнди, видимо решили выдать задолженность с процентами.

Прогноз погоды кстати на 23е для Бостона вполне ок, +25 и солнце.
Аватара пользователя
notsunami
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 22.03.2012
Город: США
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 40
Страны: 38
Отчеты: 11

Re: От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

Сообщение: #39

Сообщение Shweda » 20 сен 2017, 04:00

notsunami писал(а) 19 сен 2017, 16:31:Есть запас по времени? По суше от Нью-Йорка до Бостона 4 часа на машине или поезде.


Мы приходим в NY 22 сентября, и дни с 23-го по 25-е уже распланированы, а 25-го улетаем. Так что запаса нет.
А в Ньюпорте я очень хотела полюбоваться на особняки, прогулявшись вдоль берега.
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

Сообщение: #40

Сообщение Shweda » 21 сен 2017, 15:02

Когда в следующий раз мне кто-нибудь скажет, что современные лайнеры не подвержены качке, я рассмеюсь ему в лицо.
Когда будут утверждать, что такая огромная махина не чувствительна к ураганам и штормам, я буду продолжать смеяться.
Вы только представьте, какая амплитуда колебаний возникает у этой огромной махины, когда она встречает волны в 5-10 метров.
Я устала и хочу на берег. А до него теперь еще целые сутки...
______________
Орхус

Определенная прелесть круизных путешествий заключается в том, что маршрут и порты заходов планируешь не ты. Иногда порт, конечно, может оказаться недоразумением вроде греческого Катаколона, но чаще это все же интересные места, в которые тебя вряд ли когда-нибудь занесло бы иначе. Таким интересным местом является, несомненно, датский Орхус. Пока из всего посещенного до этого он понравился нам больше всего. Тем более, что городок не велик, а на его исследование времени у нас было полно.

(Заметка. Вообще-то Охрус является вторым по величине городом в Дании, но исторический и интересный для туристов центр не велик.)

Остановились мы по обычаю в грузовом порту. В настолько грузовом, что перемещаться по нему без касок, спецобуви и пропусков просто запрещено, а потому за территорию порта нас вывозили на бесплатных шатлах.
От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

Есть у меня такая давняя традиция: цикл фотографий "Доброе утро!" в Инстаграмме. Каждое утро в новом месте я делаю фотографию того, что вижу из окна, и пишу "Доброе утро, Гавана", "Доброе утро, Тихий океан!" или "Доброе утро, Орхус!", как в данном случае. Разумеется, в этом путешествии я делаю такие же фото. Посмотрела их сейчас и решила, что надо бы сделать и выложить в Инстаграмм несколько фотографий внутри корабля, потому что мои инстаподписчики, наверняка, уже уверены, что мы путешествуем на грузовом судне.

Сразу на выходе с территории порта нас встречает скульптурная композиция, представляющая собой группу мужчин, таскающих на себе тяжелые мешки с грузами. Посмотрите внимательно, обратите внимание на фигуру справа, стоящую к нам спиной.
От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

А теперь представьте. Когда я пыталась это заснять, муж пристроился сзади за этим правым мужчиной, изображая помощь, якобы он ему мешок тяжелый поддерживает. Но выглядело это несколько...ээээ... слишком по-европейски. Я сделала кадров 5 или 6, а Гугл сделал из этого анимацию. Получилось совсем уж неприлично. Муж по этому поводу присел и пригорюнился, я же порадовала его тем, что с таким портфолио его всегда будут рады видеть на вечеринках LGBT get together, проходящих на нашем корабле ежедневно. Но ему идея что-то не понравилась.

В Орхусе не так много must see мест. Из всего, найденного в интернете, я отобрала только четыре: кафедральный собор, здание женского музея (просто рядом с собором находится, специально на него идти глазеть не стоило бы), памятник свинье и музей под открытым небом "Den Gamle By". Ради последнего все и затевалось, но давайте по порядку. Тем более, что помимо обязательных к посещению мест сам городок оказался очень приятным, прогулка по нему порадовала.

Прогуляться можно пешком, а можно на велосипедах, аренда которых бесплатна. Станция аренды есть на выходе из порта, но к моменту нашего выхода все велосипеды на ней уже были разобраны, поэтому вопрос выбора перед нами не стоял, пошли пешком.

Глядя на карту (их бесплатно выдают в инфоцентре на выходе из терминала в город), решили, что сначала идем к собору, потом к свинье, и напоследок оставляем музей. Именно так и советую поступать всем. Музей очень интересный, но большой, прогулка до него и по нему достаточно утомительна. Да и впечатляет он так, что смотреть после него на что-то еще желания может и не остаться.
От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

Кафедральный собор безусловно хорош, но мы лишь обошли его вокруг, внутрь заглядывать не стали. После дождливого Копена погода в Орхусе радовала нас теплом и солнышком, а потому хотелось провести на улице времени, как можно больше. Если вам так же повезет с погодой, загляните на речную набережную у собора. Там приятно посидеть с чашкой кофе или чего-то более датского в одном из ресторанных двориков и понаблюдать за жизнью горожан.
От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

А потом прогуляйтесь по пешеходной улице, здесь вас ждет кое-что интересное.
От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

Это наша случайная находка. В интернете при подготовке я ничего про это не встречала, но заметила издалека - стеклянная видовая площадка на крыше торгового центра Selling. Заметив это, мы сразу поняли, что нам туда надо! (Следующую фотографию хорошо прокомментировал мой брат: И как это стекло не обваливается под весом такого количества стальных яиц?!)
От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

Попасть туда оказалось довольно просто. Просто заходите в торговый центр и дальше двигаетесь по указателям Roof top.
От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

Преодолев немного лестничных пролетов вы получите вознаграждение в виде смотровой площадки на красные крыши Орхуса и возможности прогуляться по стеклянному полу, нависающему на улицей. Я сначала сразу побежала туда и, поджав от страха ноги, погуляла.
От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

Но не все оказались такими смелыми, как я. Некоторые молодые джентмены просто нарезали круги вокруг этого адского развлекалова.
От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

Снимая крыши Орхуса, я заметила вдали наш корабль. Странная это, кстати, штука. Какая-то болезнь круизера. Видишь этот корабль каждый день близко-близко. Можно даже руку протянуть и потрогать. Но стоит заметить его неожиданно из какой-то удаленной точки города, как сразу нападает необъяснимая радость и желание его сфотографировать.
От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

Не скажу, что с этой крыши открываются захватывающие виды, но посмотреть на город с высоты всегда интересно. В общем, даже если желания пощекотать нервишки и глотнуть адреналина нет, подняться сюда все-таки стоит. Тем более это совершенно бесплатно.
От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

Однако задерживаться здесь слишком надолго не стоит. Даже если располагаете временем, посвятите его прогулке по городу. Временами Орхус очень сильно похож на Лондон, а иногда настолько напоминает Ригу, что мы даже узнавали в нем конкретные рижские районы.
От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

В Орхусе встречаются очень интересные люки. Поэтому, гуляя, смотрите под ноги.
От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

А еще там постоянно попадаются плиты с надписью AARHUS 2017. Кто бывал там раньше и подскажет, это они в 2017-м году новую плитку по всему городу положили или каждый год просто конкретные блоки меняют?
От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

В годы моего студенчества я жила в общежитии. И, как водится, на еду не хватало то времени, то денег, то всего сразу. Поэтому я, как и большинство сообщажников, питалась Роллтоном. Он был настолько популярен в студенческой среде, что мы даже мечтали поставить ему памятник на площади перед главным зданием универа. Но студенты - люди бедные, денег на это у нас не нашлось.

А вот датчане богатые. И они своему любимому бекону памятник возвели. И назвали его "Фонтан свиней".
От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

Но все описанное выше уступает тому, что мы увидели в "Den Gamle By". В переводе название музея означает "Старый город". И это не просто музей, это целый оживший город.
Он состоит из 75 домов разных исторических эпох, которые было собраны со всей Дании. Их аккуратно, буквально по камешкам разобрали, свезли в Орхус и собрали снова. И получилась целая ожившая история. Здесь даже настоящие бабушки вяжут настоящие носки, настоящие куры несут настоящие яйца, а в настоящем огороде растут настоящая морковка и прочие овощи.
От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

В каждый дом можно войти, многие экспонаты открыты и доступны, их не запрещено трогать. А если повезет, вас даже угостят чем-нибудь вкусненьким и очень датским.
От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

Современность и история здесь настолько тесно переплетены, что иногда даже не сразу понимаешь, актеры тебе встретились по пути или настоящие люди.
От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

При желании можно даже прикупить что-нибудь историческое.
От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

Самое интересное - это времена, приближенные к нашим. В Советском Союзе был популярен миф о Западе, что там чуть ли не у каждого свой гараж на 10 Мерседесов и хоромы в 3 этажа. А тут ты попадаешь в 1974-й год и видишь, что квартирки были такими же маленькими, а кухни уступали по размеру даже нашим хрущевкам. При этом на них еще находился небольшой душевой отсек, поэтому места оставалось только для однокомфорочной плиты. Плита на 4 комфорки встречается только в детском садике, где готовить приходится на большое количество малышей.

Датчане не заигрывают с публикой, не скромничают и ничего не стесняются. Если что-то имело место в истории и было настолько популярным, что без этого показ ее станем неполноценным, значит, надо это показать. В общем, следующий абзац 18+. Я предупредила.
От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

Следующую фотографию поймут только близкие мне люди. Например, когда я отправила ее маме, та сразу ответила: Немедленно беги! А все из-за того, что у меня аллергия на укроп, особенно на его запах. Но настолько я была впечатлена прогулкой по "Старому городу", что отважилась на героический снимок. А вот теперь смотрю и страшно.
От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

И коль уж речь пошла об аллергиях. Там же в музейном ресторанчике мы решили перекусить. А я с детства не перевариваю молоко. И не перевариваю не в смысле "не люблю", а в смысле, что мой организм его натурально не переваривает. Заставьте меня выпить немного молока, как я тут же благодарно верну вам его обратно. Тем же путем. В общем, вы поняли.

Зато я очень люблю спаржу. Прямо обожаю спаржу во всех ее видах. Гуляя по Хельсинки мы с мужем как раз вспомнили, как однажды попали там в ресторан, где проходил фестиваль спаржи. Мы с сестрой заказали, конечно, суп из спаржи, а наши мужья на уловку не повелись и взяли простые пролетарские бутерброды с килькой. Как же мы им завидовали, когда наши заказы принесли!!! Суп оказался сливочным. Я его не просто есть, я его даже нюхать не могла! Сестра для приличия поковырялась в нем ложкой. Выловила пару спаржинок, съела. На этом ее героизм закончился.

Никогда не думала, что подобная подстава может повториться. И когда я заказывала курицу в соусе из спаржи, подвоха не ожидала. Муж еще, кстати, предлагал мне взять meatballs (котлеты по-нашему), но я хотела спаржи. В общем, принесли мне кругляши из слоеного теста, полностью наполненные сливками, в которых купались маленькие кусочки курицы. И, возможно, где-то внутри пряталась спаржа. Но я этого никогда не узнаю.
От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

Уйти из Орхуса мы должны были довольно рано, в 16:00. Нас провожали девчачьим марширующим оркестром и радугой.
От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

Впрочем, мы и ушли в 16:00. Но через 15-20 минут после того, как мы отчалили, с капитанского мостика сообщили, что мы вынуждены вернуться. Кто-то на борту серьезно заболел, его необходимо срочно отправить в городскую больницу. Нас удивило, что для этой процедуры не использовали лоцманский или какой-нибудь другой катер. Это с нашей точки зрения было бы проще и быстрее, чем возвращать в порт такую огромную дуру. Тем не менее мы действительно развернулись, пришли в порт и пришвартовались.

Увы, кто-то путешествие продолжить не смог. Впрочем, надеюсь теперь у него все хорошо. Но вы, например, знали, что почти в каждом круизе кто-нибудь умирает? Что, конечно, не удивительно, учитывая средний возраст пассажиров. И на лайнерах даже есть специальные холодильники для перевозки трупов.

Однако будет неправильно закончить на негативной ноте рассказ о городе, подарившем столько позитивных впечатлений. Поэтому поведаю о том, что наш, а точнее даже лично мой вечер закончился хорошо. Мы впервые посетили бар во время Happy Hour. В 10 вечера это мероприятие уже не столь популярно и в очереди стоять не приходится. Ди-джей крутил Битлов, а я пила Маргариту. Зацените размерчик.
От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

После такой ударной дозы мне никакие последствия от укропа и сливок не страшны. Не проспать бы только Кристиансанн завтра.
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыОтзывы о морских и речных круизах



Включить мобильный стиль