В первый раз в Ригу и в Таллин в середине марта. Вопросы!

Вопросы относительно самостоятельных поездок и путешествий по Латвии. Погода в Латвии, сотовая связь и мобильный интернет, безопасность в Латвии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

В первый раз в Ригу и в Таллин в середине марта. Вопросы!

Сообщение: #1

Сообщение LI_A » 01 фев 2013, 19:57

Добрый день! Буду в Риге 16-17 марта, а в Таллине с 18 по 20 марта.
1. Рига: как лучше добраться от ж/д вокзала до отеля Old City Boutique Hotel ? Как далеко и насколько удобно пешком, учитывая, что будет при мне какой-то багаж в виде чемоданчика (или чемоданища…), а муж остается нынче дома? Или все-таки лучше воспользоваться общественным транспортом?

2. Где находится в Риге «Coach Station»? Вроде бы Гугл рисует, что совсем рядом? Типа 4 минуты хотьбы?

3. Возможно ли купить билеты на концерт в Домский собор на 16 марта по интернету? Пока только попадается информация, что можно купить только в кассе рижского Домского собора с понедельника по субботу (с 10:00 до 17:00), а также за час до концерта. Но, боюсь, что билетов не достанется...

4. Имеет ли смысл на 1 день съездить в Юрмалу? Очень туда хочется, но может быть оставить эту затею до летних дней? Там, наверное, в это время будет промозгло, сыро и ветренно?

5. И вообще извечный женский вопрос- что надеть? Март (посмотрела статистику) – это в основном -3..+ 4.. Следовательно, скорее всего, напрашивается какая-то утепленная куртка или даже пуховик? Так ли это? Не хочется брать с собой много вещей!

6. В Таллине пока остановила свой выбор на отеле Kalev Spa Hotel & Waterpark- купилась на возможность поплавать в бассейне и посидеть в сауне в любое удобное для меня время с 7 утра до 21 вечера (кажется). Вопрос: как добраться от автовокзала (Tallinn Coach Station) до этого отеля?

Виза осталась с осеннего круиза, с вопросами глобальных перемещений определилась, теперь прошу помощи в деталях.
"Путешествие - единственная вещь, покупая которую, становишься богаче"
LI_A
активный участник
 
Сообщения: 525
Регистрация: 18.01.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: В первый раз в Ригу и в Таллин в середине марта. Вопросы!

Сообщение: #2

Сообщение svet.gl » 01 фев 2013, 23:36

Добрый вечер, Лидия
могу ответить только про Ригу
1. от ж/д вокзала до отеля Old City Boutique Hotel пешком без чемодана минут 7-10, общественным транспортом не удастся воспользоваться )) Вам нужно будет перейти дорогу по подземному переходу, дойти до Оперного театра (заметный ориентир...) (только ДО, а не дальше, а-то "проскочите" мимо, повернуть налево и еще минутку пройти по улице Teātra iela (она, как бы это сказать... "упирается в левый бок" Оперного театра), очень хорошо видно на любой карте, если на Google-Map введете в поиск - Teātra iela, Centra rajons, Rīga, Latvia - то сможете пройтись виртуально по улице, видно даже вывеску отеля )) вот только с чемоданом осторожнее - тащить же придется, хоть и очень близко ...
2. автовокзал в Риге в нескольких минутах ходьбы от ж\д вокзала, и от Вашего отеля до автовокзала ближе, чем до ж\д, я бы точно за 4 минуты дошла, опять же рекомендую "оглядеться на местности", используя Google-Map (увеличить, и поставить "рыжего человечка" - появится съемка на улице)
3. купить билеты на концерт в Домский собор - очень просто, от Вашего отеля близко, и я бы не беспокоилась - наверняка будут, только за час до начала там бывает небольшая очередь, так что лучше днем - будете гулять, пройдете мимо кассы заодно (кстати, если вдруг замерзнете, там же на Домской можно зайти в музей "Рижская биржа", а также в одну из многочисленных кафешек ))
4. про Юрмалу: "оставить эту затею до летних дней" - замечательная идея ))) я так поняла, что Вы в Риге всего два дня - это мало, только-только по центру прогуляетесь, а в Юрмалу лучше, когда тепло, будет совершенно иное впечатление )))
5. по поводу одежды - согласна, что лучший вариант - куртка, и ходить легко, и теплоту "регулировать" (ведь под куртку можно надеть хоть шерстяной свитерок, хоть футболку)
svet.gl
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 15.07.2011
Город: Калуга
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: В первый раз в Ригу и в Таллин в середине марта. Вопросы!

Сообщение: #3

Сообщение LI_A » 01 фев 2013, 23:51

svet.gl,спасибо за исчерпывающий ответ!
Чемодан на колесиках- справлюсь, да и постараюсь "включить мозги" при сборах.
Я планирую подняться на 1 обзорную площадку (думаю, что для 2-х дней достаточно) - что выбрать колокольню Св. Петра или телебашню?
А еще посоветуйте в какой музей зайти? Хочется в самый-самый!!! Т.к. больше 1-2 музеев я не осилю, иначе будет мешанина. Чтобы Вы выбрали?
Все понимаю насчет Юрмалы, и насчет капризной мартовской погоды то же, так что приму решение на месте!
Про рыжего человечка из Google-Map я периодически забываю, спасибо еще раз!
"Путешествие - единственная вещь, покупая которую, становишься богаче"
LI_A
активный участник
 
Сообщения: 525
Регистрация: 18.01.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: В первый раз в Ригу и в Таллин в середине марта. Вопросы!

Сообщение: #4

Сообщение Shwed » 02 фев 2013, 00:08

Лидия `Лидия` Пазавина писал(а) 01 фев 2013, 19:57:Следовательно, скорее всего, напрашивается какая-то утепленная куртка или даже пуховик? Так ли это? Не хочется брать с собой много вещей!

Лучше что-то непромокаемое, на ноги тоже самое.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: В первый раз в Ригу и в Таллин в середине марта. Вопросы!

Сообщение: #5

Сообщение Mylenka » 02 фев 2013, 00:09

Лидия `Лидия` Пазавина писал(а) 01 фев 2013, 23:51:Я планирую подняться на 1 обзорную площадку (думаю, что для 2-х дней достаточно) - что выбрать колокольню Св. Петра или телебашню?

Конечно колокольню, она же в центре старого города, так что вид с нее очень красивый. А башня слишком далеко, будет видна Даугава, торчащие в отдалении шпили соборов и спальные районы Риги.
Аватара пользователя
Mylenka
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 18.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 41
Страны: 32
Пол: Женский

Re: В первый раз в Ригу и в Таллин в середине марта. Вопросы!

Сообщение: #6

Сообщение svet.gl » 02 фев 2013, 00:16

Лидия, колокольню Св.Петра, конечно
О Музеях - я бы советовала Рижскую биржу http://rigasbirza.lv/en/exhibitions, Музей декоративного искусства и дизайна, ул. Скарню, 10/20, (это в самом центре к тому же), смотря что именно Вас интересует - в Риге и Художественный музей неплохой, просто небольшой (только его 11.02 закроют на реконструкцию). Еще мне очень понравился Музей Югенд-стиля, улица Альберта 12 - как раз осмотрите и саму улицу - ее обязательно надо увидеть )) http://www.meeting.lv/wheretogo/modern-v-rige.php как и известную улицу Jauniela (Яуниелла), рядом с Домским собором
svet.gl
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 15.07.2011
Город: Калуга
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: В первый раз в Ригу и в Таллин в середине марта. Вопросы!

Сообщение: #7

Сообщение Afanail » 02 фев 2013, 02:00

Haec omnia in praeteritum...
Последний раз редактировалось Afanail 26 сен 2022, 17:12, всего редактировалось 1 раз.
Afanail
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 14.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Страны: 46
Отчеты: 3

Re: В первый раз в Ригу и в Таллин в середине марта. Вопросы!

Сообщение: #8

Сообщение LI_A » 02 фев 2013, 11:12

Русскую биржу на заметку взяла, судя по виртуальному туру -там для меня интересно. Югендстиль- само собой разумеещееся!
А что с Таллином? Мои вопросы в силе!
"Путешествие - единственная вещь, покупая которую, становишься богаче"
LI_A
активный участник
 
Сообщения: 525
Регистрация: 18.01.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: В первый раз в Ригу и в Таллин в середине марта. Вопросы!

Сообщение: #9

Сообщение Djim-en » 02 фев 2013, 12:13

Лидия `Лидия` Пазавина писал(а) 01 фев 2013, 19:57:как добраться от автовокзала (Tallinn Coach Station) до этого отеля?

Лучше всего на такси, пешком не близко, по памяти до старого города идти минут 20-25. Можно доехать на трамвае, номера 2 и 4 до старого города, а немного пешком. Но лучше всего такси, тем более после Риги усталось будет присутствовать.
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В первый раз в Ригу и в Таллин в середине марта. Вопросы!

Сообщение: #10

Сообщение LI_A » 09 фев 2013, 00:07

Посоветуйте, пожалуйста, отель в Таллине:
1.Уже забронирован Kalev Spa Hotel & Waterpark , но можно передумать!- там действительно всего 1 баня и 1 гидромассажная ванна? Плюс вижу в большом бассейне и доступе к нему с 7 утра до 9 вечера.

Но появилось неплохое спец.предложение на букинге:
2.Meriton Grand Conference & Spa Hotel- смущает ограниченное пользование (до 11 утра бассейнами), а вдруг захочется вечером зайти поплавать? А так все нравится...

3.Tallink Spa & Conference Hotel - нравятся интерьеры, зона СПА, отличные завтраки, но отзывы пугают, что вода там холодная и бани то же? А я мерзляка И еще-доступ в в бассейны свободен в течение всего дня для проживающих в отеле или ограничен утренними часами, как в Meriton Grand?

И еще, морская вода в каком-нибудь из бассейнов есть?
"Путешествие - единственная вещь, покупая которую, становишься богаче"
LI_A
активный участник
 
Сообщения: 525
Регистрация: 18.01.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: В первый раз в Ригу и в Таллин в середине марта. Вопросы!

Сообщение: #11

Сообщение Djim-en » 09 фев 2013, 12:20

Лидия `Лидия` Пазавина писал(а) 09 фев 2013, 00:07:Tallink Spa & Conference Hotel

Бронируйте его-это лучший Спа отель в Таллине. Поищите поиском, на форуме есть отзывы о нем.
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В первый раз в Ригу и в Таллин в середине марта. Вопросы!

Сообщение: #12

Сообщение jttravel » 09 фев 2013, 17:22

1. От вокзала до отеля пешком - http://goo.gl/maps/749Gt

2. От отеля до автовокзала - http://goo.gl/maps/zpRPK или одна остановка на 7 или 9 трамвае от Оперы.

4. Короткая поездка на погулять займет от пару часов (по 30 минут транспорт в каждом направлении и час погулять). Поменьше спать и рано утром съездить при хорошей погоде, почему бы нет.

5. Одеваться слоями как луковица. Весну обещают раннюю но смотрите прогноз ближе к поездке (накануне). Может быть дождь.

6. Таллинн - http://goo.gl/maps/gRs2D, ехать на трамвае или такси.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В первый раз в Ригу и в Таллин в середине марта. Вопросы!

Сообщение: #13

Сообщение LI_A » 09 фев 2013, 17:37

jttravel, спасибо!!!
"Путешествие - единственная вещь, покупая которую, становишься богаче"
LI_A
активный участник
 
Сообщения: 525
Регистрация: 18.01.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: В первый раз в Ригу и в Таллин в середине марта. Вопросы!

Сообщение: #14

Сообщение Afanail » 10 фев 2013, 21:33

Haec omnia in praeteritum...
Последний раз редактировалось Afanail 26 сен 2022, 17:09, всего редактировалось 1 раз.
Afanail
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 14.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Страны: 46
Отчеты: 3

Re: В первый раз в Ригу и в Таллин в середине марта. Вопросы!

Сообщение: #15

Сообщение LI_A » 10 фев 2013, 23:18

emaori, плескаться я целый день действительно не собираюсь, не за тем еду! Да и в открытый бассейн для меня не является плюсиком, т.к. я каждую неделю (ну, или почти каждую) в Самаре в таком бываю...А вот возможность поплавать и погреться в баньке недолго, а так, для комфорта- это хорошо! Наверное, не буду "перебронировать" отель и остановлюсь в Калеве! К тому же не существенно, но там дешевле.
"Путешествие - единственная вещь, покупая которую, становишься богаче"
LI_A
активный участник
 
Сообщения: 525
Регистрация: 18.01.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: В первый раз в Ригу и в Таллин в середине марта. Вопросы!

Сообщение: #16

Сообщение Ольга Свиридова » 11 фев 2013, 11:41

А я в восторге обзора панорамы Риги с высоты 26 этажа бара SKYline Radisson Blu Hotel Latvija.Выше, чем колокольня. Прекрасный вид на старый город, можно любоваться с чашечкой кофе. Вход -2 лат. Вечером может быть многовато народу, но днем мы выбрали свободный столик возле панорамных окон.
Ольга Свиридова
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 11.02.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 68
Пол: Женский

Re: В первый раз в Ригу и в Таллин в середине марта. Вопросы!

Сообщение: #17

Сообщение LI_A » 11 фев 2013, 12:18

Ольга, спасибо! Возьму на заметку.
"Путешествие - единственная вещь, покупая которую, становишься богаче"
LI_A
активный участник
 
Сообщения: 525
Регистрация: 18.01.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: В первый раз в Ригу и в Таллин в середине марта. Вопросы!

Сообщение: #18

Сообщение Irenka » 03 мар 2013, 21:17

Были в Риге с 22 по 25 февраля сего года. Концерта в Домском Соборе (который в 12 дня на 15 мин) до апреля нет. Останавливались в Old Riga Palace, тут про него много уже сказано. Отличный отель, от вокзала до отеля неспешным шагом минут 7-10. Дорога не напрягает. Думаю, на месте у Вас не возникнет проблем - все говорят на русском языке и готовы помочь.
Хорошего путешествия.
Побывала на выставке змей. Вернулась с медалью и грамотой...
Аватара пользователя
Irenka
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 23.10.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 40
Страны: 40
Пол: Женский

Re: В первый раз в Ригу и в Таллин в середине марта. Вопросы!

Сообщение: #19

Сообщение Irenka » 03 мар 2013, 21:24

На счет погоды и одежды - февраль конечно не март, но старый город чистый и сухой. Погода была от - 4 до 0. По дороге на вокзал встречались лужи. Лучше наверное пуховик и шапочку, ибо ветерок был. Каблуки оставить дома
По дороге туда проводники из Латвии однозначно отговорили от поездки в Сигулду и Юрмалу (в наши даты). Про Сигулду сказали, что самое шикарное время там осень, ну а с Юрмалой и так ясно
Побывала на выставке змей. Вернулась с медалью и грамотой...
Аватара пользователя
Irenka
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 23.10.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 40
Страны: 40
Пол: Женский

Re: В первый раз в Ригу и в Таллин в середине марта. Вопросы!

Сообщение: #20

Сообщение LI_A » 03 мар 2013, 23:23

Irenka, спасибо! в Домский собор собираюсь на вечерний концерт, с музеями пока не определилась, скорее всего просто погуляю по городу...Ура-ура!!! Повеяло весной, а значит скоро мне в путь!!!
"Путешествие - единственная вещь, покупая которую, становишься богаче"
LI_A
активный участник
 
Сообщения: 525
Регистрация: 18.01.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 4
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумЛАТВИЯ форумЛатвия общие вопросы



Включить мобильный стиль