Первый раз в первый класс. Летний автопробег по Прибалтике

Вопросы относительно самостоятельных поездок и путешествий по Латвии. Погода в Латвии, сотовая связь и мобильный интернет, безопасность в Латвии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Первый раз в первый класс. Летний автопробег по Прибалтике

Сообщение: #1

Сообщение chubbchubb » 12 ноя 2013, 12:08

Добрый день всем участникам данного форума. Очень надеюсь на Ваши советы и помощь.
Относительно недавно (года 3 назад) первый раз выехал за границу (ездили с женой в свадебное путешествие в Египет). Дело нам это очень понравилось, и было принято решение по возможности выбираться в отпуск туда, где мы еще не были... а так как не были мы по сути ни где, то практически везде нам интересно. В итоге после Египта посетили Болгарию и по мега удачному стечению обстоятельств, расположению звезд и не знаю еще чему мне удалось посетить Гватемалу, Гондурас и Мексику.
Вопрос посещения стран Прибалтики изначально был поднят на работе в виде корпоративного выезда на Новый Год , но потом у коллектива этот вопрос опустился, а у меня стал подыматься все выше и выше. Начал думать когда лучше туда поехать, и вчера, сидя на работе и рассматривая календарь с выходными и праздничными днями на 2014 год я понимаю, что в июне цельных 4 дня праздников а значит взяв 2 недели отдыха после мы заимеем 18 свободных дней из которых 2 недели официального отпуска + 4 халявных дня, и мы просто обязаны воспользоваться таким моментом. В итоге желание посетить Латвию, Литву и Эстонию было полностью сформировано и вот я тут в надежде получить хотя бы минимум полезных советов от знатоков.
Теперь само видение данной поездки. Участники: я + жена + доча (которой на момент поездки будет 2,5 года) + верная боевая подруга в лице автомобиля, на котором собственно мы и собираемся проделать весь путь. Так как берем с собой ребенка (который в принципе к машине относится хорошо) но все же пусть не близкий поездку вижу так.
Примерно 12 июня выезжаем из МСК в сторону Минска и по пути на денек останавливаемся в Смоленске. Далее 13 числа собственно в Минск и там наверно находимся 13 и 14 числа. 15 июня (воскресенье) думаю выехать в сторону Вильнюса. Немного почитав данный форум и не только и поняв сто бывает засада с прохождением границы решил это делать в выходной день. Не думаю что в этом направлении на границе будет аншлаг?????????
А вот далее не совсем понятно, точнее понятно, что после Вильнюса мы поедем в Ригу, а потом в Таллин, а из Таллина в Питер еще на пару тройку дней, НО... куда податься, что смотреть, куда заехать в это время. То есть 15 июня мы въехали в Вильнюс. Далее примерно 18 числа думаем прибыть в Ригу, далее, опять же примерно, 21 июня быть в Таллине и 24 из Таллина выехать по направлению в Питер. Маршрут видится пока таким.

Вопросов много, но начну наверно с самых основных. Может для кого-то эти вопросы покажутся глупыми, но лучше показаться глупым тут, чем стоя на границе и не знать чего делать, не так ли???
1. Визу, я так понимаю, нужно делать той страны, в которую въезжаем, то есть Литва, и далее по этой визе мы можем продолжить путешествие, верно? ( то есть не нужно делать визу каждой страны). Соответственно визу мне надо открыть на 10 дней (на тот срок, когда я пересекаю границу Белоруссии с Литвой и Эстонии с Россией с 15 по 24 июня)
2. Что лучше посетить в этих трех странах (зоопарки, аквапарки и тд и тп) чтобы было интересно и нам и нашему дитенку?
3. Куда можно заехать, чтобы пару-тройку деньков провести на море (можно не сразу а к примеру день Латвии, день в Литве и день в Эстонии, или может вообще немного переиграть дни посещения стран и в конце, когда будеь уже в Эстонии пару дней провести на пляже и с новыми силами выдвинуться в Питер)
4. В какой примерно бюджет можно уложиться для такой поездки. Сразу скажу люди мы простые, без ненужных понтов и пафоса. Без ребенка я думаю и в машине бы пол пути могли проночевать, но с ребенком это будет сложно, по этому обычные простые отели, еда и тд.
Пока наверно это все вопросы, форум очень большой, надеюсь на некоторые вопросы (которые будут появляться) я найду в уже созданных темах, возможно на некоторые найду ответ с вашей помощью

Буду благодарен за Ваши советы, наставления и подсказки.
chubbchubb
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 26.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Первый раз в первый класс. Летний автопробег по Прибалтике

Сообщение: #2

Сообщение Ёжкин Кот » 13 ноя 2013, 11:07

Если на ваш отпуск придётся более-менее хорошая погода, советую большую часть маршрута проложить по побережью: из Вильнюса ехать в Клайпеду, там вроде бы к лету уже должен открыться после реконструкции дельфинарий (следите за актуальной информацией у них на сайте http://www.muziejus.lt/ru/inside.php?id=ekspo ), далее по пути Паланга (пляж), Лиепая (проездом), Вентспилс (там есть и большой детский городок, в который даже литовцы приезжают с детьми, и интересный приморский парк), потом можно ехать в Юрмалу по тому же побережью, там не так много интересного для детей, но само побережье красивое, в Юрмале есть аквапарки, есть Юрмала Спа с хорошим комплексом бань и бассейном, если вдруг вода в море будет холодной, потом, собственно, Рига с зоопарком для ребёнка и всеми прочими достопримечательностями, Саулкрасты (проездом), где можно в музей Мюнхгаузена заехать, дальше Пярну (проездом) и Таллин. В Эстонии пляжный отдых, наверное, не стоит планировать, вода скорее всего будет ещё холодная.

По бюджету, очень примерно, в день по 50—70 евро на ночлег, еду, развлечения. Дороги по Прибалтике будет около 1500 км, бензин стоит 1,30 евро.
Аватара пользователя
Ёжкин Кот
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 20.10.2010
Город: Рига
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Первый раз в первый класс. Летний автопробег по Прибалтике

Сообщение: #3

Сообщение chubbchubb » 13 ноя 2013, 12:11

Ёжкин Кот писал(а) 13 ноя 2013, 11:07:Если на ваш отпуск придётся более-менее хорошая погода, советую большую часть маршрута проложить по побережью: из Вильнюса ехать в Клайпеду, там вроде бы к лету уже должен открыться после реконструкции дельфинарий (следите за актуальной информацией у них на сайте http://www.muziejus.lt/ru/inside.php?id=ekspo ), далее по пути Паланга (пляж), Лиепая (проездом), Вентспилс (там есть и большой детский городок, в который даже литовцы приезжают с детьми, и интересный приморский парк), потом можно ехать в Юрмалу по тому же побережью, там не так много интересного для детей, но само побережье красивое, в Юрмале есть аквапарки, есть Юрмала Спа с хорошим комплексом бань и бассейном, если вдруг вода в море будет холодной, потом, собственно, Рига с зоопарком для ребёнка и всеми прочими достопримечательностями, Саулкрасты (проездом), где можно в музей Мюнхгаузена заехать, дальше Пярну (проездом) и Таллин. В Эстонии пляжный отдых, наверное, не стоит планировать, вода скорее всего будет ещё холодная.

По бюджету, очень примерно, в день по 50—70 евро на ночлег, еду, развлечения. Дороги по Прибалтике будет около 1500 км, бензин стоит 1,30 евро.




Спасибо за советы. Сейчас как раз сижу строю маршрут, согласно Вашим советам. Вот думаю на сколько реально не бронирую отели заселиться в них уже непосредственно по приезду?
chubbchubb
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 26.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Первый раз в первый класс. Летний автопробег по Прибалтике

Сообщение: #4

Сообщение Ёжкин Кот » 13 ноя 2013, 15:58

Лучше бронировать, все населённые пункты довольно небольшие, может оказаться, что в дни ваших поездок там будет проходить какое-нибудь мероприятие, и все места окажутся занятыми. Мы с женой как-то в Вильнюсе объездили несколько гостиниц, ни в одной не нашли мест, в итоге поехали домой.
Июнь ещё не самый пик путешествий, поэтому вполне вероятно, что забронировать можно будет просто на словах, без предоплаты.
Аватара пользователя
Ёжкин Кот
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 20.10.2010
Город: Рига
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Первый раз в первый класс. Летний автопробег по Прибалтике

Сообщение: #5

Сообщение ih8u » 18 ноя 2013, 11:27

Добрый день!

Так как сам Латвиец, посоветую по своей стране интересности:

1) в Юрмале есть хороший аквапарк - можно на пару часиков заехать.
2) В Риге советую заехать покушать в центре отдыха Лидо - Вы вкусно и недорого поедите, погуляете по парку отдыха, ребёнок сможет посетить простенькие аттракицоны. Ресторанов с таким названием много, Вам нужен по адресу Krasta iela 76. Стоит отметить что это скорее бистро, чем ресторан, так как вы ходите с подносами и набираете, но еда просто отменная.
3) Если по времени получается, по дороге в Питер, заедьте в самый важный в Латвийской ССР бункер, который был открыт для публики только 13 лет назад, а значит в 90-е не успели всё разворовать от туда. Довольно интересная экскурсия на полтора часа. Экскурсии (пока) только по выходным, но может что-то изменится. Следите за информацией на их сайте.
ih8u
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 11.10.2012
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Первый раз в первый класс. Летний автопробег по Прибалтике

Сообщение: #6

Сообщение chubbchubb » 20 ноя 2013, 17:42

ih8u писал(а) 18 ноя 2013, 11:27:Добрый день!

Так как сам Латвиец, посоветую по своей стране интересности:

1) в Юрмале есть хороший аквапарк - можно на пару часиков заехать.
2) В Риге советую заехать покушать в центре отдыха Лидо - Вы вкусно и недорого поедите, погуляете по парку отдыха, ребёнок сможет посетить простенькие аттракицоны. Ресторанов с таким названием много, Вам нужен по адресу Krasta iela 76. Стоит отметить что это скорее бистро, чем ресторан, так как вы ходите с подносами и набираете, но еда просто отменная.
3) Если по времени получается, по дороге в Питер, заедьте в самый важный в Латвийской ССР бункер, который был открыт для публики только 13 лет назад, а значит в 90-е не успели всё разворовать от туда. Довольно интересная экскурсия на полтора часа. Экскурсии (пока) только по выходным, но может что-то изменится. Следите за информацией на их сайте.



большое спасибо за советы.
chubbchubb
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 26.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Первый раз в первый класс. Летний автопробег по Прибалтике

Сообщение: #7

Сообщение Katrin Dov » 22 ноя 2013, 12:02

chubbchubb писал(а) 12 ноя 2013, 12:08:1. Визу, я так понимаю, нужно делать той страны, в которую въезжаем, то есть Литва, и далее по этой визе мы можем продолжить путешествие, верно? ( то есть не нужно делать визу каждой страны). Соответственно визу мне надо открыть на 10 дней (на тот срок, когда я пересекаю границу Белоруссии с Литвой и Эстонии с Россией с 15 по 24 июня)

Визу каждой страны делать не нужно. Если Вы будете пребывать в Литве, Латвии и Эстонии одинаковое количество дней, то делаете визу той страны, в которую въезжаете, а если в какой-либо из этих стран будете пребывать большее количество дней, то делаете визу этой страны...
Katrin Dov
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 20.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Первый раз в первый класс. Летний автопробег по Прибалтике

Сообщение: #8

Сообщение izumkina » 15 май 2014, 13:15

впечатлений от автопробега не нашла.. жаль - мы собираемся в июне посетить Литву, а попутно можно и Латвию/Эстонию (в этих странах хотелось бы посетить места, до которых сложно добраться на общ. тр-те) - т.к. Эстония и, особенно, Латвия посещались много-много раз
izumkina
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 19.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Первый раз в первый класс. Летний автопробег по Прибалтике

Сообщение: #9

Сообщение brivibasgatve » 17 май 2014, 03:00

Сложно добраться на общественном тр-те в Латвии в Тервете http://www.tervetesparks.lv/new/ru/ka-noklut-tervete/ - плюс к перечисленному по ссылке там еще и пивной заводик. От Шауляя около 80 км.
Если перечислите все, где побывали в Латвии и Эстонии, подскажу, что стоит еще посмотреть.
brivibasgatve
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 18.04.2014
Город: Рига
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Первый раз в первый класс. Летний автопробег по Прибалтике

Сообщение: #10

Сообщение enter2exit » 18 май 2014, 11:32

А я вот не понимаю, чего всех в это Лидо отправляют? Средняя столовка самообслуживания в деревянном доме. На мой вкус - и не очень-то и вкусно. Может я, конечно, попал не в нужное время - в будний день днем, но больше желания посетить не возникало.
enter2exit
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 30.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Первый раз в первый класс. Летний автопробег по Прибалтике

Сообщение: #11

Сообщение brivibasgatve » 18 май 2014, 11:50

На верхнем этаже "Лидо" - ресторан. Вы, вероятно, на первом этаже были или в пивном погребе.
Собственно, вот ссылочка: http://www.lido.lv/rus/predpriatia/pred ... _restoran/
Конечно, ресторан не входит в латвийский топ-10, но и столовкой я бы его не назвала. Деревянный дом, кстати, один из самых больших в Европе.
brivibasgatve
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 18.04.2014
Город: Рига
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумЛАТВИЯ форумЛатвия общие вопросы



Включить мобильный стиль