Сотовая связь и мобильный интернет в Литве

Погода в Литве, мобильный интернет и сотовая связь в Литве, безопасность в Литве, Новый год в Вильнюсе Литва

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Сотовая связь и мобильный интернет в Литве

Сообщение: #81

Сообщение Darkwing » 30 мар 2017, 16:19

Arbichev писал(а) 30 мар 2017, 13:29:DarkWing: Скажите пожалуйста, у вас на фото синяя или розовая коробочка Pildyk?

Зелёная ;)
Аватара пользователя
Darkwing
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 07.02.2011
Город: Брюссель
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 44
Страны: 33

Re: Сотовая связь и мобильный интернет в Литве

Сообщение: #82

Сообщение Darkwing » 30 мар 2017, 16:23

Arbichev писал(а) 30 мар 2017, 15:38:Darkwing у вас под рукой есть коробочка Pildyk, не можете озвучить сроки, после которых симкарта блокируется по неактивности. Спасибо.

На коробке ничего такого не написано. На практике я этот вопрос не выяснял, т.к. за эти деньги (3 евро за комплект) пользуюсь симкартами единоразово, т.к. неиспользованный пакет интернета на последующие месяцы не переносится, т.е. в любом случае приходится доплачивать какие-то деньги, чтобы возобновить работу симкарты. Фактически проще новую купить.
Аватара пользователя
Darkwing
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 07.02.2011
Город: Брюссель
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 44
Страны: 33

Re: Сотовая связь и мобильный интернет в Литве

Сообщение: #83

Сообщение Arbichev » 31 мар 2017, 17:52

Причины могут быть разные. В моем случае телефон хочет сим-карту в формате нано. Это я выйду в Вильнюсе из поезда, куплю в киоске новую сим-карту, отойду в сторонку, нацеплю на нос очки (в мои 67 лет), достану маникюрные ножницы и буду (тихо матерясь) по трафарету вырезать карту формата нано. Потом снимать заднюю крышку с телефона и пинцетом вытаскивать домашнюю карту (иначе она никак не вытаскивается) и вставлять новую. Мне это не удобно. В качестве офтопа: у нас в Щелкове в салоне Связной вырезание карты формата нано и установка в телефон стоит 400 рублей.400 - Карл!
Аватара пользователя
Arbichev
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 24.03.2017
Город: Щелково
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 74
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сотовая связь и мобильный интернет в Литве

Сообщение: #84

Сообщение Maximus1301 » 31 мар 2017, 19:38

Arbichev писал(а) 31 мар 2017, 17:52: В качестве офтопа: у нас в Щелкове в салоне Связной вырезание карты формата нано и установка в телефон стоит 400 рублей.400 - Карл!

Вот совершенно без обид - уже как лет несколько везде новые симки идут в трех форматах изначально, только пальчиками нажать. Литва не исключение.
ГЫ: У меня лично для таких целей второй, старый телефон))) Купил, вкрячил, попользовался и выкинул симку. А московский номер лежит се на тумбочке и по вечерам проверяется.
Maximus1301
путешественник
 
Сообщения: 1717
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Сотовая связь и мобильный интернет в Литве

Сообщение: #85

Сообщение Васин » 31 мар 2017, 20:27

достану маникюрные ножницы и буду (тихо матерясь) по трафарету вырезать карту формата нано

уже как лет несколько везде новые симки идут в трех форматах изначально, только пальчиками нажать. Литва не исключение.

Подтверждаю, ничего вырезать уже не нужно, достаточно пальцами выдавить нужную форму. На самом деле это не плюс, а минус, поскольку при выдавливании они норовят все сразу по отдельности вывалится, а потом их обратно весьма "геморно" в одну соединять(если нужна не "нано"). При чём — в этом действе пинцет и ножницы уже не помогут. Нужно где-то присесть за ровный и крепкий стол, минут на 10-15 и осторожно их втыкать, защищая от дуновений флюидов воздуха и не ощущаемых колебаний почвы, в гнездо мобильного телефона. Я, в последний раз, с пятого раза только попал как надо. Лучше-бы, действительно, "по старому" ножницами вырезались.
Купил, вкрячил, попользовался и выкинул симку.

Хороший, годный способ до марта месяца сего года. Теперь в предоплатных SIM-картах Tele2 уже нет прежнего, весьма демократичного и выгодного правила "шести месяцев", и теперь нужно обязательно или покупать невыгодный пакет или пользоваться изначально грабительским тарифом. Впрочем у конкурентов уже давно так было, так что "лавочка", видимо, навсегда прикрылась.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Сотовая связь и мобильный интернет в Литве

Сообщение: #86

Сообщение Maximus1301 » 31 мар 2017, 20:34

Ну везде есть свои плюсы и свои минусы. Все течет, все изменяется. Будем посмотреть по факту так сказать.
Maximus1301
путешественник
 
Сообщения: 1717
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Сотовая связь и мобильный интернет в Литве

Сообщение: #87

Сообщение spe » 01 апр 2017, 09:34

Arbichev писал(а) 30 мар 2017, 15:38:после которых симкарта блокируется по неактивности. Спасибо.

100 дней с момента последнего пополнения максимум - после этого блокируется счет, номер сколько-то будет работать только на прием входящих звонков и смс. В принципе на Ezys то же самое - 100 дней с момента первой активации действует счет, каждое евро пополнения продлевает срок действия на 30 дней, но общий срок с момента последнего пополнения не может быть больше 100 дней все равно, в смысле можно пополнять и прочее в течении 100 дней, а номер 250 дней, то есть на него можно позвонить, но с него уже нельзя и счет пополнить тож нельзя. Сильно подозреваю что у Pildyk все похоже, то есть пополнить так, что номер будет действовать год не выйдет никак.
spe
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 30.05.2014
Город: Клайпеда
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Сотовая связь и мобильный интернет в Литве

Сообщение: #88

Сообщение Arbichev » 01 апр 2017, 12:50

Васин писал(а) 31 мар 2017, 20:27:Подтверждаю, ничего вырезать уже не нужно, достаточно пальцами выдавить нужную форму.


Да, сейчас взял в руки картонку с сим-картой мегафона, купленную пару месяцев назад. Видно, что там есть едва заметные канавки под каждый формат симки. Поскольку я симки уже давно не покупал, то такие комплекты мне еще не попадались. Будем знать, спасибо за подсказку.

Васин писал(а) 31 мар 2017, 20:27:Теперь в предоплатных SIM-картах Tele2 уже нет прежнего, весьма демократичного и выгодного правила "шести месяцев", и теперь нужно обязательно или покупать невыгодный пакет или пользоваться изначально грабительским тарифом.


В свете последних изменений что посоветуете человеку, который приезжает в Литву один раз в год на 4-5 дней в плане минимизации расходов на связь?
Аватара пользователя
Arbichev
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 24.03.2017
Город: Щелково
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 74
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сотовая связь и мобильный интернет в Литве

Сообщение: #89

Сообщение spe » 01 апр 2017, 17:48

Arbichev писал(а) 01 апр 2017, 12:50:В свете последних изменений что посоветуете человеку, который приезжает в Литву один раз в год на 4-5 дней в плане минимизации расходов на связь?

Купить любой стартовый пакет неважно Pildyk ли, Ežys ли, или еще какой, где в комплекте есть какое-то количество включенных минут - активировать, попользоваться, проговорить включенные минуты и выкинуть. В общем смотреть что предлагают на момент приезда. Думаю на 4-5 дней для местных разговоров обычных для таких комплектов от полутора до четырех включенных часов хватит, если нужны международные, то увы, их в паекте не будет, и пополнять придется так или иначе.
spe
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 30.05.2014
Город: Клайпеда
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Сотовая связь и мобильный интернет в Литве

Сообщение: #90

Сообщение Arbichev » 01 апр 2017, 18:50

Меня еще интересует такой вопрос: можно ли пополнить счет, находясь за пределами Литвы и не имея карточки литовского банка?
Аватара пользователя
Arbichev
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 24.03.2017
Город: Щелково
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 74
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сотовая связь и мобильный интернет в Литве

Сообщение: #91

Сообщение spe » 02 апр 2017, 10:01

Arbichev писал(а) 01 апр 2017, 18:50:Меня еще интересует такой вопрос: можно ли пополнить счет, находясь за пределами Литвы и не имея карточки литовского банка?

Как минимум Ezys позволяет пополнение напрямую с карточки (думаю у остальных тоже возможность есть), но вот должна ли это быть именно карточка литовского банка не знаю, в явном виде не написано вроде тут Минимальная сумма пополнения 3 евро, с учетом правил продления действия счета чтобы номер действовал и на входящие и на исходящие скажем год, вам придется потратить минимум 20-25 евро на пополнения, мне это не кажется логичным если речь о приезде раз в год на неделю - ну только если жизненно необходимо сохранять один и тот же номер.
spe
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 30.05.2014
Город: Клайпеда
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Сотовая связь и мобильный интернет в Литве

Сообщение: #92

Сообщение Arbichev » 02 апр 2017, 11:40

В таком варианте сохранение симки не имеет смысла. Вы правы!
Аватара пользователя
Arbichev
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 24.03.2017
Город: Щелково
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 74
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сотовая связь и мобильный интернет в Литве

Сообщение: #93

Сообщение Plutonium-239 » 03 апр 2017, 10:00

Да, самый простой способ - использовать стартовый пакет и выбросить. Стартового пакета более чем достаточно для туристической поездки: и такси вызвать и в ресторане столик забронировать и знакомым по Литве звонить.
Ежис пополнить можно только литовской банковской картой. Российские, например, не принимает.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4510
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 531 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Сотовая связь и мобильный интернет в Литве

Сообщение: #94

Сообщение Arbichev » 03 апр 2017, 13:04

Васин писал(а) 31 мар 2017, 20:27:Хороший, годный способ до марта месяца сего года. Теперь в предоплатных SIM-картах Tele2 уже нет прежнего, весьма демократичного и выгодного правила "шести месяцев", и теперь нужно обязательно или покупать невыгодный пакет или пользоваться изначально грабительским тарифом

Печально конечно. Будем надеяться, что в продаже еще 2-3 месяца будут встречаться и симки старого образца.
Аватара пользователя
Arbichev
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 24.03.2017
Город: Щелково
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 74
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сотовая связь и мобильный интернет в Литве

Сообщение: #95

Сообщение Забродин » 14 май 2017, 00:06

spe писал(а) 01 апр 2017, 09:34:... Сильно подозреваю что у Pildyk все похоже, то есть пополнить так, что номер будет действовать год не выйдет никак.

Вы не знаете о сроке действия сим карт Pildyk ?

Darkwing писал(а) 28 фев 2017, 17:37:Несколько дней назад пользовал симкарту Pildyk, купленную на кассе в Maxima XXX. Итак, за свои кровные 3 (три) евро вы получите:
1) 5 Гб LTE-интернета (3Гб в первый месяц пользования сим-картой, 1Гб - во второй и еще 1Гб - в третий),
2) 100 минут телефонных разговоров по Литве
3) 10000 (десять тысяч!) смс (вероятнее всего тоже только внутри Литвы).

Какой тарифный план ? В Mano PILDYK что пишут ?
Аватара пользователя
Забродин
полноправный участник
 
Сообщения: 462
Регистрация: 29.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 82
Пол: Мужской

Re: Сотовая связь и мобильный интернет в Литве

Сообщение: #96

Сообщение Arbichev » 14 май 2017, 12:00

Вот тут сейчас пугают, что с 15 июня, когда вступит в силу решение Еврокомиссии об отмене роуминга в Европе, цены на мобильную связь в частности, в Литве, что меня волнует, существенно вырастут.
Аватара пользователя
Arbichev
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 24.03.2017
Город: Щелково
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 74
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сотовая связь и мобильный интернет в Литве

Сообщение: #97

Сообщение Забродин » 14 май 2017, 13:29

А меня волнует, будут ли тарифные планы Naršyk работать в других странах ЕС, после 15 июня. ))
Аватара пользователя
Забродин
полноправный участник
 
Сообщения: 462
Регистрация: 29.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 82
Пол: Мужской

Re: Сотовая связь и мобильный интернет в Литве

Сообщение: #98

Сообщение Arbichev » 14 май 2017, 14:44

Аналогично, меня тоже волнует.
Аватара пользователя
Arbichev
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 24.03.2017
Город: Щелково
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 74
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сотовая связь и мобильный интернет в Литве

Сообщение: #99

Сообщение Plutonium-239 » 15 май 2017, 09:59

Тарифные планы работать будут и наценка на минуту разговора и смс будет +6 центов к стандартному тарифу, естественно блоки минут, смс и трафика будут работать только в родном регионе.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4510
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 531 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Сотовая связь и мобильный интернет в Литве

Сообщение: #100

Сообщение ingeniero » 30 май 2017, 09:53

Подскажите, пожалуйста, можно ли купить пакет Pildyk в аэропорту Вильнюса или около него? К тому же буду там в субботу около 16:00, что может несколько ограничить возможности. В крайнем случае устроит район вокзала и второй половины улицы Pylimo (ближе к вокзалу).
ingeniero
путешественник
 
Сообщения: 1225
Регистрация: 15.05.2016
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 188 раз.
Возраст: 49
Страны: 12
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЛИТВА форумЛитва общие вопросы



Включить мобильный стиль