Какое отношение в Прибалтике к россиянам?

Вопросы относительно самостоятельных поездок и путешествий по Латвии. Погода в Латвии, сотовая связь и мобильный интернет, безопасность в Латвии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Какое отношение в Прибалтике к россиянам?

Сообщение: #81

Сообщение 75300 » 22 авг 2014, 20:17

Стереотип о плохом отношении к русским до событий этого года распространялся не только на Прибалтику. Но в свете событий этого года (и дальнейших перспектив) я начинаю подозревать, что отношение к русским и впрямь может ухудшиться.

Что меня удивляет, так это почему темы об отношении к русским туристам обычно сворачивают на использование русского языка, т.е. где и насколько хорошо и с какой готовностью с русскими туристами общаются на их языке. Это же не тождественно "отношению к русским".
75300
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 29.05.2013
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 51

Re: Какое отношение в Прибалтике к россиянам?

Сообщение: #82

Сообщение Фируз » 22 авг 2014, 21:29

Да местным жителям по большому счету все равно, откуда туристы приехали. Русские они или немцы.
Я вот сейчас нахожусь в стране-члене НАТО и ЕС, разговариваю по-немецки, так многие местные жители в гостиницах, когда узнают, что я русский, восторгаются нашим Президентом и возвращением Крыма.
Фируз
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 30.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Какое отношение в Прибалтике к россиянам?

Сообщение: #83

Сообщение vitrysk_ » 22 авг 2014, 21:32

Та точна... И чего это именно в Германии у меня постоянно вкрадчиво выспрашивают а не ошибка ли в шведском адресе на русское имя... А узнав что не ошибка начинают улыбаться хоть. Русским говорят не улыбаются бо те могут и идиотами посчитать....
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Какое отношение в Прибалтике к россиянам?

Сообщение: #84

Сообщение 75300 » 22 авг 2014, 21:37

Местные жители мне несколько раз рассказывали истории про то, что у них есть русские родственники. Вот прям у старшего сына двоюродной сестры жена из Кишинева.
75300
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 29.05.2013
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 51

Re: Какое отношение в Прибалтике к россиянам?

Сообщение: #85

Сообщение Фируз » 22 авг 2014, 21:37

Немцы вообще исключительно доброжелательный и приятный народ, особенно в провинции.
Фируз
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 30.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Какое отношение в Прибалтике к россиянам?

Сообщение: #86

Сообщение 75300 » 22 авг 2014, 21:42

Мне кажется, современному интеллигентному человеку уже как-то грешно как-то специфически "относиться" к той или иной нации. В каждом народе есть разные люди. Отношение - дело индивидуальное. Иногда сам ловлю себя на фразах типа "турки - они все такие..." или "финны мне показались..." и стараюсь исправиться, чтобы не захламлять голову стереотипами.
75300
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 29.05.2013
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 51

Re: Какое отношение в Прибалтике к россиянам?

Сообщение: #87

Сообщение Злая Собака » 23 авг 2014, 08:10

А также стереотипов нет в Латвии и Эстонии
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Какое отношение в Прибалтике к россиянам?

Сообщение: #88

Сообщение 75300 » 23 авг 2014, 08:16

Прекрасно. Лично я с подозрением отношусь ко всему абсолютному и стопроцентному, особенно когда речь идет о человеческих отношениях. Но, возможно, вам виднее, а я ошибаюсь. Хотел бы я, чтобы было так.
75300
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 29.05.2013
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 51

Re: Какое отношение в Прибалтике к россиянам?

Сообщение: #89

Сообщение Onil » 25 авг 2014, 18:19

spe писал(а) 18 июн 2014, 19:25:Что-то мне сомнительно, хотя бы потому, что даже на современных машинах водитель не может контролировать скорость своей машины с такой точностью, спидометры просто не отградуированы так, а цифровые далеко не везде. Плюс момент того, что спидометр машины по умолчанию имеет определенную погрешность и не отражает фактической скорости которая замеряется тем же радаром. То есть вполне возможно ситуация, когда по спидометру скажем 50, а радар покажет 48 или 52. собственно потому обычно и есть тот самый "негласный" запас +10 км/ч поправка на погрешность и точность измерений сидометра и и погрешность радара.
Вспышки в радарах есть до сих пор вполне.

к тому же +/- два км/ч дадут изношенные покрышки.
Аватара пользователя
Onil
почетный путешественник
 
Сообщения: 2080
Регистрация: 02.05.2012
Город: warminster, pa
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 269 раз.
Возраст: 67
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Какое отношение в Прибалтике к россиянам?

Сообщение: #90

Сообщение Onil » 25 авг 2014, 19:20

75300 писал(а):Злая Собака, нет, моя фамилия не Путин. Нет, я лично, насколько мне известно, ничего плохого не сделал ни одному литовцу ни в кафе, ни на улице. Задавайте еще вопросы. Переход на личности - это всегда так увлекательно. Возможно, я ошибаюсь, и в Литве стереотипов нет

вы зря обижаетесь, это не переход, а довольно точное описание ситуации. повсюду и у всех людей есть стереотипы. у нормальных людей они на семьдесят седьмом месте, у ненормальных на первом. количество ненормальных людей, в нормальных странах - очень мало. к тому же в нормальных странах, не принято выплескивать свой негатив на других, а так же хамить. т.о. количество людей способных выплеснуть на нормального иностранца ведро помоев - очень-очень мало. и это в немаленькой степени зависит от самого туриста. к сожалению некоторые действительно ведут себя как хамы и никакого желания помогать им не возникает. улыбайтесь, будьте дружелюбны и вам помогут даже не зная вашего языка.
Аватара пользователя
Onil
почетный путешественник
 
Сообщения: 2080
Регистрация: 02.05.2012
Город: warminster, pa
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 269 раз.
Возраст: 67
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Какое отношение в Прибалтике к россиянам?

Сообщение: #91

Сообщение 097MCN » 25 авг 2014, 19:26

Primat писал(а) 22 авг 2014, 19:38:Вильнюс - да, за несколько поездок туда со мной не заговорил по-русски только бармен в кабаке, прямо в Старом Городе. Вроде не такой и молодой, кстати. Но это единственное исключение.
Вот просто на улице русский язык я слышал сравнительно редко, намного реже, чем, скажем, в Риге.
А вот в Каунасе, как я понял по единственному визиту, с русским языком намного хуже. Видно, что люди настроены добродушно, честно стараются тебя понять, но получается, в основном, о-о-о-чень плохо. Даже в туристических местах. С английским, кстати, тоже так себе.


Ну так историю надо знать. В Вильнюсе до 1945 литовцев не было вообще почти. В начале 20-го века 40% составляли евреи и 30% поляки. После 1945, когда поляки свалили в Польшу, а евреев уничтожили, город был заселен литовцами с хуторов ну и приехало много русских специалистов в столицу Литвы.

Каунас же был столицей Литвы до войны, поскольку Вильнюс был оккупирован Польшей. Соответственно там была вся литовская интеллигенция сконцентрирована. Типа как Тарту в Эстонии (эстоноязычный) и Таллин (наполовину русскоязычный).
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Re: Какое отношение в Прибалтике к россиянам?

Сообщение: #92

Сообщение Scarlet-Cet » 26 авг 2014, 23:15

097MCN писал(а) 25 авг 2014, 19:26:Каунас же был столицей Литвы до войны, поскольку Вильнюс был оккупирован Польшей. Соответственно там была вся литовская интеллигенция сконцентрирована.


Была в Каунасе в прошлом году 3 дня. Ну прелесть как понравилось. И город и отношение людей. Пожилые люди говорят по русски, а молодые учатся говорить по русски. В отеле и в кафе при отеле очень доброжелательная молодежь была. Во время завтрака специально русский новостной канал включали. А потом так немного слов на английском нужно знать, чтобы объясниться с иностранцами, не все же должны знать русский.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Какое отношение в Прибалтике к россиянам?

Сообщение: #93

Сообщение Maximus1301 » 27 авг 2014, 12:52

Везде и всюду к вам будут относиться так же как вы относитесь к окружающим людям... Прибалтика не исключение. А идиотов хватает в любой нации... Всегда говорил "Чурка это не национальность, это состояние души человека"...Довелось общаться в Литве и с простыми людьми с ярыми приверженцами идеям литовской исключительности... Морду не били, но пива пили много за разговорами... Нормально все.
Maximus1301
путешественник
 
Сообщения: 1717
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Какое отношение в Прибалтике к россиянам?

Сообщение: #94

Сообщение NrNrNR » 27 авг 2014, 22:02

75300 писал(а) 22 авг 2014, 20:17:в свете событий этого года (и дальнейших перспектив) я начинаю подозревать, что отношение к русским и впрямь может ухудшиться.

я вот тоже так начинаю думать, только сказала бы не "плохо", а "настороженно".
Но держусь мнения, что если уж в Прибалтику решаются приехать, то это адекватные люди, которые мыслят своими мозгами, а не пропагандой, так что мои опасения дай бог так и останутся только в мыслях. Видим друг друга и делаем выводы - пока все хорошо.

Злая Собака писал(а):75300 - Вы противоречите сами себе в постах 86 и 81. Ваша фамилия Путин?

а грубить нормальному высказыванию не понимаю зачем, при чем здесь Путин? по моему 75300 нормально рассуждает. Злая Собака, так хорошо мою страну знаешь и твои замечания это истинна в последней инстанции вдруг стала? Уважать надо собеседников- это не только площадка для твоих мыслеформ.
NrNrNR
путешественник
 
Сообщения: 1592
Регистрация: 23.02.2007
Город: Nida
Благодарил (а): 271 раз.
Поблагодарили: 253 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 1

Re: Какое отношение в Прибалтике к россиянам?

Сообщение: #95

Сообщение Calabrese » 27 авг 2014, 23:07

Вот что я вам скажу.Первый раз осмелился поехать в Прибалтику,а именно в Литву летом 2012 г. к родственникам.Трясти начало ещё у посольства в Москве.Но ничего страшного не случилось.Все были вежливыми и общались по-русски.Тем не менее в голове крутились всяческие ужасы которыми меня кормили с детства - с развала Союза.Я ехал кстати тогда на машине первый раз за границу(это усиливало трясучку).На КПП литовцы очень вежливо и опять же по-русски общались.И расстроились что еду на маленький срок.Останавливался в Вильнюсе у родственников в частном секторе.Надо сказать что родственники(знаком до этого я был только с одним человеком) оказались поляками,но никак не литовцами.Вот в тот момент у меня совсем начало сносить крышу от разрыва стереотипов в котором меня взрастила наша пропаганда! Естественно они говорили и по-русски и по-польски и по-литовски.Первый раз видел как люди круто переходят с языка на язык в доме(в семье).
В литовских городах с русским языком вполне нормально.Молодые могут понимать,но отвечают с трудом...просят переходить на английский- это совсем не проблема.
После поездки в Литву приехал другим человеком и после этого 4 раза был в Латвии (Риге и других городах). Там с русским совсем нет проблем.Молодежь конечно плохо знает,но учит...и относится очень доброжелательно.Латвия уникальна в каком-то смысле...никто не знает кто ты...местный или турист...?
Был в Эстонии,но скорее проездом.Даже там хотя и видно что с трудом( явно не от не знания языка) переходили на русский.
Начинающий путешественник
Аватара пользователя
Calabrese
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 19.01.2013
Город: Москва - столица РФ
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 34
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Какое отношение в Прибалтике к россиянам?

Сообщение: #96

Сообщение kosi4ka » 30 авг 2014, 11:48

У меня когда друзья спрашивают, как в Латвии с русским, я всегда привожу в пример семью мужа (они живут на хуторе в районе Гулбене, то есть это далеко не Рига), довольно любопытное явление. В семье 6 детей: 31 год, 30, 29, 26, 21 и 6 лет. Из них, как ни забавно, только брат 21 года от роду по-русски практически не говорит и не понимает. В школе можно было выбрать второй иностранный, и он выбрал не русский, а немецкий (его, правда, тоже толком не знает). Я поначалу обижалась, что он со мной не разговаривает почти (английский оба хорошо знаем), но оказалось, что это просто-напросто от застенчивости. Мелкий шпарит только так, спасибо Cartoon Network на русском (русского в школе как предмета еще нет, так что все знания - исключительно из телека, плюс у него друг в школе русский).
Про отношение к русским: у меня не было ни одного негативного эпизода ни в Латвии, ни в Эстонии, ни в Литве, но часто становилась свидетелем событий, которые пролили для меня свет на источник терок между латвийскими русскими и латышами и настороженного отношения к русским вообще (в моем окружении оно выражается исключительно в кухонных беседах и беззлобно). Пример. Прошло пару дней после Лиго. Едем в трамвае. Женщина везет красивый букет полевых цветов, к ней по-русски начинают подкатывать два алконавта и выцыганивать "цветочек", она спокойно дает им по несколько штучек, букет уменьшается почти вдвое. Мы слышали весь разговор, так как горланили мужики на весь трамвай. Рядом с нами сидит бабушка-божий одуванчик, и она начинает гнать, что вот задолбали эти язычники, таскаюся с этими вениками и так ко мне поворачивается, в поисках поддержки. На груди, естественно, православный крест. Я хотела было высказаться, что это вообще-то их культура, традиции и в конце-концов Лиго - это просто красиво и весело и если так бесят язычники, то можно поехать на православную землю и там ее, несомненно, ждут с распростертыми объятиями. Но сдержалась. И муж за рукав дернул, прося быть выше этого. Это не единичный случай. Просто не хочется вспоминать. Самого интересного я наслушалась на ЧМ по хоккею в Минске, ходя с мужем в хенд-мейд двухместном свитере "Динамо Рига" (у меня ведь на лице не написано, что я русская из России), иностранцы и белорусы подходили фоткаться и просто выразить респект, а наши (врать не буду, было 2 раза всего за 3 дня) изрыгали ругательства в адрес "нацистов-латышей", при этом мой муж и рядом стоявшие латыши просто смеялись в ответ (хотя некоторые уже были под градусом), вот он, нордический характер, была б я нетрезвым здоровенным хоккейным фанатом, врезала бы.
kosi4ka
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 03.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 36
Страны: 38
Отчеты: 1

Re: Какое отношение в Прибалтике к россиянам?

Сообщение: #97

Сообщение Андрей Град » 31 авг 2014, 02:38

Отношение к россиянам как и у всех европейцев, пока вы турист и платите, вам улыбаются, в остальных случаях большинство придерживается линии своего правительства. Единственная к вам просьба, разговаривайте с обслуживающим персоналом на русском, они его знают, а если кто-то не знает, то это повод работодателю поменять работника. Этим вы поможете нам, русским здесь живущим, противостоять процессу дерусификации Прибалтики. Спасибо.
Андрей Град
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 31.08.2014
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Какое отношение в Прибалтике к россиянам?

Сообщение: #98

Сообщение Maximus1301 » 31 авг 2014, 08:14

Андрей Град писал(а) 31 авг 2014, 02:38:Отношение к россиянам как и у всех европейцев, пока вы турист и платите, вам улыбаются, в остальных случаях большинство придерживается линии своего правительства. Единственная к вам просьба, разговаривайте с обслуживающим персоналом на русском, они его знают, а если кто-то не знает, то это повод работодателю поменять работника. Этим вы поможете нам, русским здесь живущим, противостоять процессу дерусификации прибалтики. Спасибо.

Простите, а зачем???? Никого же не удивляет англичанин или француз не говорящий по польски,украински или русски??? так за что увольнять литовца или латыша не знающего русского???
Maximus1301
путешественник
 
Сообщения: 1717
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Какое отношение в Прибалтике к россиянам?

Сообщение: #99

Сообщение Злая Собака » 31 авг 2014, 09:33

Андрей, Вы специально зарегистрировались на форуме для этого сообщения?

Теперь по порядку
1) Как живущий и постоянно ездящий по всей Прибалтике, могу сказать, что никакой дерусификации здесь нет.

2) Сохранить русскую культуру в Прибалтике в общем, и русскую культуру Прибалтики в частности, можем только мы - русские, здесь живущие. Отдавая детей в русские школы, активно участвую в деятельности культурных организаций, передавая книги на русском языке в библиотеки, прессингуя постоянно наши Посольства и Консульства чтобы они не поддерживали неясные политические организации, а инвестировали в организацию современных школ по изучению русского языка для взрослых, в поддержание материального состояния русских школ, кафедр русского языка в ВУЗах, создании условий получения высшего образования в России для русскоязычных выпускников там, где они хотят учиться, а не там, где нужно России. А самое главное - извините уж за высокие слова - мы, русские, своей жизнью должны другим нациям показывать свои лучшие черты.
3) Вокруг меня куча русских, которых не дерусифицировали , потому что они постоянно пахали и пашут - и юристы из Сорайнен, и авиаспециалисты из ФЛ Техникс, и железнодорожники из депо Радвилишкиса, и судостроители из Клайпеды и Риги, и энергетики из Нарвы и т.д. и т.п. Причина на поверхности - люди не только сохранили в себе русский язык и культуру, но и выучили язык страны, в которой они живут.

4) Про молодежь 20-27 лет я даже не говорю - эти вообще не догадываются о том, что в Прибалтике существует "дерусификация"

5) Пост Маximus1301 - поддерживаю на все 100%.

Так как форум неполитический, прошу быть осторожнее в продолжении дискуссии - слежу
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Какое отношение в Прибалтике к россиянам?

Сообщение: #100

Сообщение zerokol » 31 авг 2014, 09:56

Честно говоря какая-то дурацкая тема. Люди везде разные и в РФ скажем в электричке Москва-петушки плохо относятся ко всем иностранцам. Чего это все мусолить то?
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЛАТВИЯ форумЛатвия общие вопросы



Включить мобильный стиль